Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Линдэ, Альбина Олеговна

  • Линдэ, Альбина Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 220
Линдэ, Альбина Олеговна. Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Линдэ, Альбина Олеговна

Введение.

I. Понятие и виды безопасности: определения в праве и политике.

§1. Понятие и виды безопасности.

§2. Угрозы национальной безопасности.

§3. Уголовные преступления, посягающие на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

П. Международные и внутригосударственные системы, противодействующие угрозам национальной безопасности.

§1. Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права.

§2. Международные и наднациональные органы: правовой статус.

Ш. Международное сотрудничество Российской Федерации по предупреждению и борьбе с угрозами национальной безопасности.

§ 1. Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм.

§2. Комплексные правовые институты противодействия угрозам национальной безопасности.

§3. Роль и место МВД в противодействии и пресечении угроз национальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности»

Актуальность. В международной системе государство по праву занимает центральное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование самой этой системы. В связи с этим местом государства в системе общественных отношений его безопасность, его существование в истории человечества всегда была в центре внимания личности, общества, самого государства, международного сообщества и требовала создания инструментов, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, например, норм национального и международного права, соответствующих политических документов.

Существуют понятия безопасности личности, безопасности государства, безопасности общества (каждого внутригосударственного сообщества людей), международной (глобальной и региональной) безопасности. Каждый вид безопасности самоценен и находится в связи и зависимости друг с другом. Однако научное исследование должно идти вглубь и изучать в системе, но как самостоятельный объект, каждый вид безопасности и в определенном аспекте, в данном случае с позиций международного права, в известной степени норм национального права и политических реалий.

Тема актуальна, поскольку проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства, международного сообщества находится в центре внимания правовой науки, а принципы обеспечения мира и международной безопасности являются принципами международного права.

В работе исследуются международно-правовые основы борьбы государств с угрозами их национальной безопасности. При этом значительное внимание уделено борьбе с уголовными преступлениями, посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность, деятельности и координации деятельности органов, задачей которых является обеспечение различных видов безопасности, проблемам правового определения данных преступлений и их объектов в рамках мирового сообщества.

Проблемы обеспечения личной, общественной, национальной и международной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели принципиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется научно-техническим прогрессом, и сопровождается обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем, приобретающих глобальный характер.

Другим аспектом актуальности темы является то, что в условиях современного мира некоторые преступные деяния приобретают трансграничный характер, становятся все более опасными и, как следствие, посягают на различные виды безопасности одновременно. Между тем, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с определениями объектов данных преступлений, а также с определениями самих этих деяний на международном уровне.

Необходимость исследования проблем, возникающих в рамках борьбы с угрозами национальной (государственной) безопасности и с преступлениями, посягающими на общественную, национальную и международную безопасность, и выработки универсальных определений данных деяний и их объектов, систем противодействия им во многом связана с возможностями и эффективностью международно-правового регулирования. Международное право играет большую роль не только в упорядочении межгосударственных отношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного права во всех сферах, включая обеспечение национальной безопасности.

Этим и объясняется необходимость исследования международно-правовых основ борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности.

Степень разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблемы международно-правового регулирования борьбы государства с угрозами национальной безопасности, необходимо отметить наличие большого количества научных исследований, освещающих различные аспекты данной темы.

Теоретические и методологические проблемы международной и национальной безопасности исследовали: А.В. Возжеников, М.В. Александров, И.Н. Глебов, П.Г. Белов, М.А. Гареев, Э.А. Поздняков, А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, А.А. Кокошин, В.Ф. Петровский, С.А. Караганов, Ю.В. Косов, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, В.М. Кулагин, Н.И.Доронина, Дж. Бейкер и др.

Вопросам международно-правового регулирования и международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями, посягающими одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность посвящены работы С.В. Бородина, JI.H. Галенской, В.П. Панова, В.Н. Лукина, А.В. Змеевского, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, О.Н. Хлестова, В.В. Бугая, Н.П. Яблокова, Р.С. Белкина, Н.Г. Шурухнова, OA. Никитиной и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиция, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженки-ной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, А.В. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, А.М. Тесленко, С.В. Черниченко и др.

Отмечая достаточно высокую степень научной разработанности отдельных аспектов проблематики, обозначенной темой диссертационного исследования, следует указать и на то, что вплоть до настоящего времени в юридической литературе отсутствуют комплексные работы в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государства и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность.

Объект исследования. Определение понятия «безопасность» является сложной задачей различных наук, включая правовые. А среди различных проблем дефиниции, сущности и содержания безопасности центральный вопрос — вопрос соотношения безопасности и угрозы безопасности. Поэтому объектом диссертационного исследования является круг национальных и международных отношений в сфере противодействия угрозам национальной (государственной) безопасности, в частности, в связи с появлением такой специфической угрозы как международные уголовные преступления, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

Предмет исследования — международно-правовые акты, вспомогательные источники и их действие на международном и национальном уровнях, правовые доктрины, отдельные политические установки, связанные с противодействием угрозам национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разностороннем анализе и решении международно-правовых вопросов противодействия главным угрозам национальной (государственной) безопасности, в том числе, международным уголовным преступлениями, равно посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность безопасности, рассмотреть ее основные виды, а также виды угроз национальной (государственной) безопасности;

- изучить особенности различных видов преступлений, одновременно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- определить основные направления деятельности государственных, международных и наднациональных органов, противодействующих угрозам национальной безопасности;

- изучить международно-правовые (договорные и обычные) основы противодействия угрозам национальной безопасности, прежде всего преступлениям, посягающим одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность;

- рассмотреть комплексные институциональные механизмы противодействия угрозам национальной безопасности;

- определить роль и место МВД России в противодействии угрозам национальной безопасности.

Методология и методика исследования. В ходе проведения диссертационного исследования использовались такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, с широким использованием достижений общественных наук, в том числе теории государства и права, концептуальных основ международного права. Также, методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. Международно-правовые основы борьбы с отдельными видами международных преступлений и международных уголовных преступлений, а также отдельные аспекты, касающиеся обеспечения международной безопасности были исследованы на диссертационном уровне. Однако монографических работ, в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государств и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности в целом, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность, и на личную, и на государственную, и на общественную, в русской, советской и современной литературе не было. В исследовании дано определение понятия безопасности, установлены ее виды с особым вниманием к законодательному и международно-правовому определению национальной (государственной) безопасности. В исследовании выработаны подходы и определен круг специфических угроз - уголовных преступлений, посягающих одновременно на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность, изучены и систематизированы основные структуры и методы борьбы с рассмотренными видами угроз на международном и национальном уровнях, с освещением вклада МВД России в обеспечение национальной (государственной) безопасности России.

Положения, выносимые на защиту.

1) Безопасность представляет собой состояние защищенности объекта безопасности — личности, общества, государства, международного сообщества — от внутренних и внешних угроз, так и отсутствие таковых. Следовательно, обеспечение национальной безопасности включает в себя определение круга возможных угроз, предупреждение их и выработку мер и способов борьбы с ними.

2) Существуют различные, взаимосвязанные между собой, виды угроз национальной безопасности государства, среди которых есть группа наиболее опасных уголовных преступлений, одновременно посягающих на безопасность личности, общества, государства и мирового сообщества, требующая уделения серьезного внимания государства борьбе с ними, объединения усилий государств по противодействию им, должного международно-правового регулирования.

3) Угрозы национальной (государственной) безопасности - это совокупность внутренних и внешних условий и факторов, создающих опасность состоянию защищенности жизненно важных интересов государства в единстве всех его признаков и гражданского общества, а также опасность отсутствия условий для реализации национальных интересов государства и построения такой системы, в которой наблюдалось бы отсутствие данных условий и факторов. Главными угрозами национальной безопасности государства, посягающими одновременно и на все остальные виды безопасности - личности, общества, международного сообщества -являются: глобальные угрозы (термоядерная угроза, как военная, так и мирная; космическая астероидная опасность; угроза загрязнения окружающей среды; голод; эпидемии); региональные угрозы (сепаратизм; нестабильность целых регионов Земли, таких как, например, Ближний Восток, Африка); международные преступления; уголовные преступления, равно посягающие на личную, общественную, национальную и международную безопасность.

4) Уголовными преступлениями, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства, мирового сообщества являются терроризм, транснациональный незаконный оборот наркотиков (наркобизнес), незаконная торговля оружием.

5) Правовая и организационная взаимосвязь и взаимозависимость внутригосударственных и международных систем, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, постепенно приобретает в начале XXI века новое качество в связи с усилением опасности традиционных угроз (например, оружия массового поражения) и увеличения числа и повышения степени опасности уголовных преступлений.

6) Обеспечение национальной (государственной) безопасности регулируется сочетанием международных договорно-правовых и обычно-правовых средств, а также национального законодательства. Ряд договорно-правовых норм, например, противодействующих термоядерной угрозе, направленных на недопущение совершения преступлений против мира и безопасности, должны применяться как обычные для государств, не участвующих в соответствующих договорах.

7) Российская Федерация законодательно и международно-правовыми формами, а также политическими средствами успешно регулирует вопросы определения круга угроз ее национальной (государственной) безопасности и систем мер и способов обеспечения ее. Создание и деятельность Национального антитеррористического комитета является следствием учета появления уголовных преступлений, равно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность.

8) МВД России, обеспечивая, главным образом, национальный правопорядок, личную и общественную безопасность, активно участвует совместно с другими компетентными государственными и международными органами на обстоятельной международно-правовой основе в противодействии угрозам национальной (государственной) безопасности, в первую очередь, угрозам, исходящим от уголовных преступлений, равно посягающих на все виды безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных противодействием угрозам национальной безопасности; б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по международному праву, общей теории права, политологии, истории политических и правовых учений и т. д. в) при подготовке и проведении спецкурсов «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью», «Актуальные проблемы международного права» и Др. г) при совершенствовании международных и внутригосударственных правовых основ, регламентирующих сферу противодействиями угрозам национальной безопасности, в том числе международным уголовным преступлениям, одновременно посягающим на все виды безопасности

Апробация исследования. Основные идеи и концептуальные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права» - «Блшценковские чтения», посвященной памяти И.П. Блшценко, конференции, посвященной юбилею JI.H. Галенской.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе в рамках проведения практических занятий.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Линдэ, Альбина Олеговна

Заключение.

Самая основная потребность, как человека, так и любой социальной системы - потребность в безопасности, сохранении себя. Без нее невозможно не только их нормальное функционирование, но и само существование. Но что такое безопасность, каковы ее виды и как возможно противодействие угрозам национальной безопасности в современных условиях? Ответам на эти вопросы посвящено данное диссертационное исследование.

Итак, в настоящей работе исследованы:

- сущность понятия безопасности;

- объекты безопасности — личность, общество, государство, международное сообщество - и соответствующие виды безопасности - личная, общественная, национальная и международная;

- виды угроз национальной (государственной) безопасности - общечеловеческие, традиционные, а также уголовные преступления, равно посягающие на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность;

- правовой статус национальных и международных систем безопасности;

- международно-правовые механизмы и комплексные институты противодействия угрозам национальной безопасности, а также роль МВД России в этом противодействии.

Формирование научного понятия безопасности с теоретической точки зрения является вопросом принципиально важным, так как, во-первых, это понятие должно отразить сущность данного явления, и, во-вторых, корректно его сформулировать, выделить наиболее важные его содержательные элементы. Однако, современные представления о феномене безопасности необычайно разнообразны.

Представляется, что во избежание одностороннего рассмотрения проблем безопасности требуется комплексный подход, основанный на анализе различных определений. Данный анализ позволяет выделить следующие существенные содержательные элементы безопасности. Во-первых, безопасность часто рассматривается, как способность объекта сохранить свою сущность в условиях целенаправленного воздействия некой угрозы, возникающей как извне, так и в самом объекте. Во-вторых, безопасность является неотъемлемым свойством определенной системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. В-третьих, безопасность рассматривается как гарант жизнедеятельности и нормального функционирования личности, общества, государства, мирового сообщества. В-четвертых, в содержание понятия безопасность входит деятельность по защите от внутренних и внешних угроз и система мер по предотвращению опасности, а также результат такой деятельности. В абсолютном своем выражении безопасность - отсутствие опасностей и угроз, но при этом несущим элементом всех понятий выступает угроза как реальный признак опасности. Все это дает основания полагать, что именно угроза и борьба с ней являются сущностью безопасности.

Таким образом, мы возвращаемся к законодательному определению безопасности, как достаточно верно отражающему сущность данного явления, помня, однако, о тех содержательных моментах, которые не отражены в Законе о безопасности, Концепции национальной безопасности, но должны учитываться при рассмотрении теоретических проблем безопасности.

В качестве ключевых в законодательном определении безопасности выступают понятия личности, общества и государства. Согласно ст. 1 и ст.2 Закона РФ «О безопасности» и личность, и общество, и государства выступают как в качестве объектов, так и в качестве субъектов безопасности. В зависимости от того, кто выступает субъектом и объектом — отдельный человек, общество, государство или сообщество государств - устанавливается тот или иной уровень безопасности. Соответственно предметом усилий по ее обеспечению становятся личная, общественная, национальная (государственная) или международная (глобальная и региональная) безопасность. Представляется, что все эти виды находятся в тесной взаимосвязи, ведь если не обеспечена безопасность личности, едва ли можно говорить о безопасности общества, государства, а в конечном итоге и всего мирового сообщества.

Под национальной безопасностью Российской Федерации, в соответствии с Концепцией национальной безопасности, понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. В Кратком словаре специальных терминов для руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации национальная безопасность государства понимается как состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях. Данная дефиниция представляется более полно отражающей суть национальной (государственной) безопасности, однако и оно сводит состояние безопасности лишь к защите от угроз, оставляя в стороне создание условий для реализации национальных интересов государства и, как глобальная цель, построение такой системы, в которой наблюдалось бы отсутствие угроз.

Наряду с понятиями безопасности и видов безопасности можно выделить и состояние безопасности, в частности международной безопасности, под которым можно понимать текущую характеристику отсутствия угроз международному миру и безопасности, наличия справедливой и гибкой международной системы реагирования на эти угрозы.

Иными словами, анализ состояния международной безопасности включает в себя отсутствие глобальной войны, отсутствие государств, стремящихся к гегемонии, как в политической, так и в экономической областях, отсутствие государств, проводящих политику государственного терроризма, а также наличия соответствующей правовой основы. Как мы можем видеть, на сегодняшний день не один из вышеперечисленных пунктов не удовлетворяет требованиям международной безопасности, а значит мировому сообществу предстоит серьезная, кропотливая работа в данном направлении.

Угроза представляет собой важный элемент в определении понятия безопасности. Среди всего многообразия угроз мы рассмотрм главные угрозы и вызовы национальной безопасности государств, посягающие одновременно и на все остальные виды безопасности — личности, общества, международного сообщества. К таким угрозам, как представляется, относятся: 2. Глобальные угрозы:

- термоядерная угроза, как военная, так и мирная;

- космическая астероидная опасность;

- угроза загрязнения окружающей среды;

- голод;

- эпидемии.

2. Региональные угрозы:

- сепаратизм;

- нестабильность целых регионов Земли (таких как, например, Ближний Восток, Африка);

- международные преступления.

3. Появление группы уголовных преступлений, равно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность (терроризм и международный терроризм, наркобизнес и т.д.).

Несомненно, все эти угрозы несут в себе огромную опасность для нормального существования и функционирования личности, общества, государства, международного сообщества.

Существуют различные подходы ученых и сотрудников правоохранительных органов к вопросу классификации преступлений, борьба с которыми осуществляется на международном уровне, и используемых терминов. Однако среди всех этих опаснейших деяний, по нашему мнению, существует группа преступлений, равным образом посягающих на все виды безопасности. В данную группу входят как наиболее серьезные нарушения международного права - преступление агрессии, геноцида, военные преступления, преступления против мира, против человечности, о чем говорилось выше, так и иные уголовные преступления международного характера: терроризм, наркоторговля, незаконная торговля оружием. Однако, в рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделено анализу международно-правовых основ борьбы с особой группой международных уголовных преступлений, посягающих одновременно на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.

Поскольку сегодня государства сталкиваются с огромным массивом вызовов и угроз их национальной и международной безопасности, необходимо ставить вопрос о создании систем обеспечения безопасности различных уровней.

Данные системы образуют — на уровне государств - органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации, а также законодательство, регулирующее отношения в сфере безопасности. На уровне мирового сообщества безопасность обеспечивается универсальньгми и региональными международными организациями, основными принципами международного права, такими как принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения, а также международно-правовыми актами, регулирующими вопросы безопасности.

В ходе анализа международно-правового механизма противодействия угрозам национальной безопасности были выявлены предпосылки для создания международной и национальной систем контроля над особо опасной группой преступлений, угрожающих всем видам безопасности; исследована необходимость и возможность создания единого центра по противодействию угрозам безопасности государств на международном уровне; исследована международно-правовая базу борьбы с преступлениями, равно посяггающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность с целью выявления недостатков, а также сопоставлены имеющиеся международно-правовые акты в данной сфере с национальным законодательством Российской Федерации.

Итак, вопросы безопасности являются ключевыми в обеспечении существования и нормального функционирования личности, общества, государства, мирового сообщества. Но разумно и эффективно решать эти вопросы в условиях современного мира очень и очень непросто. Но чем более четко будут определены правовые рамки обеспечения безопасности и противоправная сущность угроз безопасности, чем более действенные механизмы борьбы с этими угрозами будут выработаны, чем согласованнее будут правовые и организационные основы этих механизмов, тем меньше будет у любого субъекта возможностей для «искривленного» толкования столь важных понятий.