Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Генрих, Наталья Викторовна

  • Генрих, Наталья Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Генрих, Наталья Викторовна. Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Генрих, Наталья Викторовна

Введение.

1 .Экономическая безопасность как криминологическая проблема.

1.1. Экономическая безопасность как криминологическая категория.

1.2. Актуальные вопросы исследования проблем противодействия угрозам экономической безопасности.

2.Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности.

2.1.Состояние преступности в сфере экономической деятельности.

2.2.Характеристика отдельных видов преступности в сфере экономической деятельности.

3.Актуальные направления противодействия угрозам экономической безопасности.

3.1.Теоретические аспекты противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность.

3.2.Криминологические аспекты законотворчества в экономической сфере.

3.3.Актуальные вопросы противодействия коррупции должностных лиц.

3.4.Международное сотрудничество в сфере противодействия угрозам экономической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты противодействия угрозам экономической безопасности России»

Актуальность проблемы исследования криминологических аспектов противодействия угрозам экономической безопасности России обусловливается возрастанием потребности в защите жизненно важных законных экономических интересов личности, общества и государства в современных условиях.

В настоящее время угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту, непосредственно влияя на состояние экономики, ухудшение качества жизни законопослушного большинства населения, экономическую безопасность личности, общества и государства.

На необходимость противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года, № 24.

За период с 1991 по 2001 годы уровень преступности, исчисляемый количеством преступлений на 100 тысяч населения страны, увеличился в полтора раза.

В 2001 году, по сравнению с предыдущим, наряду с ростом выявленных преступлений экономической направленности - на 1,6% (382,4 тыс.), сохраняется тенденция увеличения их доли в общем числе зарегистрированных преступлений - каждое восьмое преступление совершается в сфере экономики. Только учтенный ущерб, в 2001 году, вырос по сравнению с 2000 годом на 77,8% и достиг 66,1 млрд. руб.

В 2001 году доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 34,8% (147198), а преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере-16% (61639).

Остается стабильно высоким число зарегистрированных краж - (в 2001 г. - 1 273 198 преступлений). В структуре преступлений экономической направленности в 2001 году преобладают присвоение или растрата вверенного имущества (46 848) и мошенничество (41 168).

Преступность как социальное явление является внешним проявлением глубинных социально - экономических процессов и в значительной мере является их следствием. Поэтому представляется необходимым исследовать характер действующих угроз экономической безопасности России.

В современных условиях экономика России характеризуется сырьевой специализацией, крайне низкой оплатой труда большинства населения, скудным финансированием научных исследований, бегством капитала за границу и утечкой умов, вымыванием национального дохода через обслуживание внешнего долга, утратой суверенитета в проведении экономической политики, предопределяемой, преимущественно, соглашениями с Международным валютным фондом. Платежи России по государственному долгу в настоящее время превышают 40% федерального бюджета.

Снижение научно-производственного потенциала нашей страны обусловливает её смещение на периферию мировой экономической системы. Государственный бюджет России составляет около 1/50 от бюджета США.

Этот процесс пока еще не стал необратимым, ввиду относительно высокого уровня образования населения и квалификации рабочих и служащих, имеющегося научно-технического потенциала, сохраняющихся оборонных возможностей страны.

Основными угрозами экономическому развитию страны являются: дальнейшее сокращение научно-производственного и ресурсного потенциала страны в ближайшее десятилетие, вследствие массового выбытия устаревших производственных мощностей; снижение научно-технического потенциала, нарастание технологического отставания экономики от требований мирового рынка, снижение конкурентоспособности ряда отраслей экономики; демонтаж государственной системы социальной защиты и обеспечения базовых социальных гарантий; ухудшение качества человеческого потенциала вследствие падения уровня жизни, снижения общеобразовательного уровня молодежи по отношению к современным технологическим требованиям, роста наркомании, алкоголизма; ослабление национального контроля над структурообразующими отраслями российской экономики; нестабильность национальной финансовой системы под воздействием неконтролируемых колебаний притока и оттока спекулятивного капитала, растущего долга государства по внешним обязательствам; рост влияния организованной преступности, криминализации экономики, коррумпированности государственного аппарата; ослабление системы обеспечения национальной безопасности, её способности противостоять качественно новым угрозам, включая основополагающую сферу экономической безопасности.

Сопоставление целей и объективных возможностей социально-экономического развития страны, анализ препятствующих ему угроз, состояния преступности в сфере экономических отношений, диагностика порождающих их причин, а также учет закономерностей современного развития мировой экономической системы актуализируют проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России.

За несколько лет в несколько раз вырос фактический (а не статистический) уровень преступности, посягающий на экономическую безопасность страны. Принципиально иными стали причины и условия преступлений в сфере экономики, изменились количественные и качественные характеристики этих преступлений, претерпела изменения личность самого преступника, мотивация его противоправного поведения. Способы совершения преступлений в сфере экономической деятельности существенно отличаются от тех, что имели место в начале 90 годов. В то же время, противодействие современной экономической преступности осталось в основном прежним и, в значительной мере не соответствует условиям, выдвигаемым рыночной экономикой.

Новых научных рекомендаций криминологической направленности пока недостаточно, несмотря на то, что в последние годы опубликован ряд трудов по вопросам экономической безопасности и экономической преступности.

Существенный вклад в правовую науку внесли авторы работ: « Основы государственной политики борьбы с преступностью в России» 1997 г. (Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П.); «Законность в Российской Федерации» (Тихомиров Ю.А., Сухарев А .Я., Демидов И.Ф.); «Преступность и реформы в России» 1998 г. (под ред. Долговой А.И.); «Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью» 2001 г. (Долгова А.И., Ванюшкин С.В.); « Экономическая преступность» 2000 г. (Ларьков А.Н., Устинова Т.Д.); « Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» 2001 г.( Герасимов С.И., Дьяченко А.П., Ларьков А.Н.); «Экономическая безопасность Российской Федерации» 2001 г. (под ред. Степашина С.В.) и др.

Представляется, что решение задач противодействия угрозам экономической безопасности, включая криминальные угрозы в сфере экономической деятельности, должно носить комплексный характер и опираться на исследования в области политологии, экономики, социологии, права.

Когда перед обществом стоит столь сложная и многоуровневая проблема, приходится решать вопрос о приоритетности рассмотрения составляющих эту проблему элементов.

Разумеется, предпочтение необходимо отдавать борьбе с наиболее опасными формами посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации.

Очевидно, что одной из таких форм, в первую очередь, являются преступные посягательства на жизненно важные экономические интересы государства в сфере экономической деятельности.

Общественная опасность экономических преступлений, ввиду их распространенности, организованности, такова, что можно говорить о чрезвычайной ситуации, в которой безопасность и жизнеобеспечение населения будут зависеть от того, насколько правильно, полно и своевременно, на базе комплексных научных исследований, будут решены вопросы укрепления экономики, противодействия угрозам экономической безопасности, экономической преступности в стране. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются угрозы, причины и условия, способствующие посягательствам на экономическую безопасность России, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности, посягающим на экономическую безопасность Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке мер противодействия угрозам и преступным посягательствам на экономическую безопасность в сфере экономической деятельности.

Задачи исследования: раскрыть сущность экономической безопасности как криминологической категории с позиций криминологической науки; дать криминологическую характеристику преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на экономическую безопасность; раскрыть общетеоретические проблемы противодействия угрозам экономической безопасности; разработать уголовно-правовые и криминологические меры противодействия угрозам экономической безопасности; определить возможности международного сотрудничества в сфере противодействия угрозам экономической безопасности России.

Теоретико-методологические основы исследования.

В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, использовал научные методы криминологии, социологии, статистики.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области политологии, экономики, теории государства и права, уголовного права, криминологии, социологии и юридической психологии.

В исследовании использовалось законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, по своей направленности соответствуют Концепции национальной безопасности РФ, Концепции обеспечения экономической безопасности РФ.

Исходной теоретической базой диссертации послужили труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.В. Атаманчука, О.А. Белькова, Т.А. Боголюбовой, А.Д. Бойкова, А.В. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, С.И. Герасимова, А.Н. Гурова, С.Ю. Глазьева, О.В. Дама-скина, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Т.А. Дикановой, С.В. Дьякова, Г.Х. Ефремовой, В.Д. Ермакова, М.В. Есипова, А.Н. Жандарова, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, В.И. Илюхина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, С.Т. Келиной, А.Х. Казариной, Б.В. Коробейникова, В.В.Лунеева, А.Н. Ларькова, Г.М. Миньковского, A.M. Никонова, В.В. Овчинского, А.А. Петрова, В.В. Панкратова, В.М. Простовой, А.А. Прохожева, Ю.И. Скуратова, К.Ф. Скворцова, С.В. Степашина, Ю.Е. Сцепинского, А .Я. Сухарева, А.А. Тер-Акопова, А.Г. Шаваева, Л.И. Шершнева, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других известных ученых.

Диссертант использовал комментарии к статьям главы 22 УК РФ, по вопросам уголовной ответственности за экономические преступления, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.С.Горелика, А.Э.Жалинского, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимова, П.С.Яни, а также аналитические материалы отдела проблем прокурорского надзора в социально экономической сфере НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (А.Н.Ларькова, И.С. Викторова, Л.К.Виноградовой , Гаража Н. А.).

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы базируются на материалах Прокуратуры РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Аппарата Совета Безопасности РФ, Экспертного Совета по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. В диссертации использовались также материалы научных исследований и разработок, проведенных в НИИ Генеральной прокуратуры РФ, в ВНИИ МВД РФ, в Российской академии правосудия, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов 120 сотрудников правоохранительных органов, 260 банковских служащих, 125 предпринимателей, изучение уголовной статистики и материалов 110 уголовных дел.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:

- дано авторское определение криминологической сущности экономической безопасности;

- определены основные составляющие понятия экономической безопасности с позиции уголовно-правовой и криминологической науки;

- классифицированы преступления, посягающие на экономическую безопасность и дана их криминологическая характеристика;

- разработаны меры противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации;

- определены актуальные направления международного сотрудничества в области противодействия посягательствам на экономическую безопасность России и внесены предложения по их развитию.

На защиту выносятся следующие положения: проведенный диссертантом анализ угроз экономического состояния и криминогенной ситуации в стране дает основание считать, что в современных условиях они обусловливают дальнейший рост экономической преступности; изучение преступлений, посягающих на экономическую безопасность Российской Федерации свидетельствует о том, что приоритетное значение приобретают вопросы борьбы с преступностью: в сфере предпринимательской деятельности; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке; в современных условиях практически невозможно добиться существенных положительных изменений в состоянии, структуре, динамике преступлений против экономической безопасности, полагаясь лишь на возможности правоохранительных органов, что обусловливает необходимость общегосударственной системы мер противодействия внутренним и внешним угрозам, по своему содержанию, адекватной системе факторов, обусловливающих эти угрозы и преступления, основывающейся на учете вносимых научных рекомендаций; реально значимой становится проблема транснациональной преступности, противодействие которой, в интересах обеспечения экономической безопасности России, обусловливает актуализацию организации международно-правового сотрудничества; в комплексе мер противодействия преступности в сфере экономической деятельности в настоящее время первостепенное значение приобретают меры предупредительного характера в законотворческой, правоприменительной и международной деятельности, адекватные положениям концепции экономической безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение актуальных задач противодействия угрозам экономической безопасности и преступлениям в сфере экономической деятельности. Автором предлагается внесение изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ.

Материалы диссертации могут в определенной мере способствовать развитию теории предупреждения экономической преступности, а также найти применение в преподавании криминологии, уголовного права, теории экономической безопасности.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по названным дисциплинам, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Комитете Государственной Думы по безопасности, в Экспертном Совете по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, на научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы России» (Международный университет, Москва, 2001г.), на 3-ей Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Кубанский государственный университет, г. Краснодар, 2002 г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции (Краснодарский юридический институт МВД. Краснодар, 2002 г.), использованы в учебном процессе Российской академии правосудия, изложены в четырех публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

1. Актуальные вопросы исследования проблем противодействия угрозам экономической безопасности России. В сб.: Социально-экономические и правовые проблемы экономики России. Международный университет М. 2001. (0,3 п.л.)

2. Обеспечение конституционных прав граждан на судебную защиту. Современное право. 2002. № 5. (в соавторстве) (0,6 п.л.)

3. Экономическая преступность как наиболее опасная форма посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Краснодар. 2002 (0,3 п.л.)

4. Актуальные вопросы исследования причин и условий, формирующих угрозы экономической безопасности Российской Федерации. Материалы 3-ей Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» Краснодар.2002.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена на 184 страницах. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Генрих, Наталья Викторовна

Заключение

1 .Исследование экономической безопасности, как криминологической проблемы позволяет сделать следующие выводы:

Российская действительность, характеризуемая противоречием и взаимо влиянием, составляющих её экономических, социальных и правовых явлений, обусловливает потребность применения методов научного познания в комплексном подходе к исследованию существующих и назревающих проблем противодействия экономической преступности, как угрозе экономической безопасности России.

Задача криминологических научных исследований на этой стадии становления рыночных отношений в России состоит в обнаружении негативных явлений в экономических отношениях, выявлении причин, обусловливающих эти явления, оценке их масштабов и выработке мер противодействия выявленным угрозам экономической безопасности.

Экономическая безопасность, как криминологическая категория, по мнению диссертанта, представляет собой состояние защищенности жизненно важных законных экономических интересов граждан, общества и государства, на основе учета влияния и адекватного противодействия криминальным и иным внутренним и внешним угрозам.

Использование понятия экономической безопасности, как криминологической категории, может позволить выявить не только действующие, но и потенциальные угрозы экономической безопасности в интересах выработки мер противодействия этим угрозам.

Научная разработка криминологических аспектов противодействия угрозам экономической безопасности России является актуальной задачей в интересах правоохранительной деятельности в этой сфере.

2.Исследование состояния преступности в сфере экономической деятельности позволяют сделать следующие выводы:

В современных условиях экономическая преступность является реальной угрозой экономической безопасности и частью системы криминализации отношений в обществе, включая теневую экономику.

Экономическая безопасность характеризующаяся своими пороговыми показателями по основным направлениям экономической деятельности, с учетом влияния на нее криминальных факторов, может рассматриваться в качестве не только экономической, но и криминологической категории.

Криминологический анализ отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на экономическую безопасность, позволяет выявить преобладающие тенденции их дальнейшего развития, как проявления социально-экономического процесса, подверженного влиянию внутренних и внешних угроз, криминогенных факторов, действующих в обществе.

Обеспечение экономической безопасности России не может быть достигнуто без регулирующего конструктивного воздействия государственной власти и поддержки ее законопослушным большинством граждан нашего общества.

3 .Исследование актуальных направлений противодействия угрозам экономической безопасности позволяет сделать следующие выводы:

Определение стратегии противодействия внутренним и внешним угрозам экономической безопасности, включая экономическую преступность, должно осуществляться на основе криминологического подхода к оценке ситуации, адекватного прогноза, а также учета эффективности мер противодействия экономической преступности, как в нашей стране, так и в других странах.

Современная социально-экономическая практика и ее криминальные последствия актуализируют необходимость комплексного совершенствования криминологического и уголовно-правового обеспечения борьбы с преступностью в сфере экономики России.

Противодействие экономической преступности представляется необходимым по следующим направлениям:

- оптимизация механизма законотворчества в отношении криминализации или декриминализации деяний в сфере экономики;

- оптимизация структуры и содержания УК РФ в целях повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики;

- мониторинг новых видов и форм преступлений в сфере экономики и их адекватная юридическая квалификация;

- устранение неопределенности диспозиций и санкций ряда норм об ответственности за преступления в сфере экономию!;

- совершенствование норм ответственности за отдельные виды преступной деятельности в сфере экономики;

- имплементация в национальное уголовное законодательство норм о борьбе с транснациональной экономической преступностью.

Действие норм гражданского, финансового, налогового, таможенного законодательства осуществляется в обстановке, обуславливающей нарастающую потребность оптимизации правового воздействия в интересах укрепления законности и стабильности экономических правоотношений. Потому, представляется необходимым признание и внедрение криминологических аспектов противодействия угрозам экономической безопасности в сфере противодействия экономической преступности, в целях его оптимизации.

4. Основными направлениями преступности в сфере экономической деятельности, представляющими угрозы экономической безопасности, являются преступность в сфере деятельности естественных монополий; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке; в сфере приватизации и управления государственной собственностью. Криминогенная ситуация в России в настоящее время такова, что есть все основания считать, что негативные тенденции в сфере обеспечения экономической безопасности будут нарастать и для этого есть соответствующая база. Это подтверждается тем, что к 2002 году преступность в сфере экономики возросла по сравнению с преступностью в середине 90-х годов в 1,5-2 раза. Общий количественной рост экономических преступлений будет сопровождаться повышением их общественной опасности за счет организованных форм совершения, расширением масштабов коррумпированности государственного аппарата и дальнейшим его сращиванием с общеуголовной преступностью

5. Представляются вероятными дальнейшие негативные тенденции развития организованной преступности: дальнейшая консолидация преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях, распространение криминального контроля в финансовой сфере, малом, среднем и крупном предпринимательстве;

- усиление проникновения представителей организованных преступных групп и «авторитетов» в органы представительной и исполнительной власти путем подкупа средств массовой информации и использования выборных технологий, провоцирование межнациональных конфликтов и социальной напряженности, применение насилия в отношении конкурентов, представителей власти;

- возрастание связей криминальных структур, аппаратов власти и управления, силовых структур и правоохранительных органов на основе коррупции; расширение масштабов, повышение степени общественной опасности экономических преступлений, повышение профессионализма правонарушителей, особенно из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, военнослужащих, юристов, экономистов, программистов и т.д., их вооруженности и технической оснащенности;

- активизация этнических преступных группировок в сферах торговли наркотическими средствами, оружием, контроля над рынками сырья, незаконных финансовых операций, путем вытеснения и уничтожения конкурентов;

- возрастание тяжести и масштабов социальных, экономических по, следствий организованной преступной деятельности, рост числа жертв преступлений, ущерба от них, массовой неудовлетворенности населения состояние борьбы с преступностью.

- в условиях глобализации международной торговли следует ожидать дальнейшей активизации криминального бизнеса в кредитно-финансовой сфере с использованием электронных сетей.

В совокупности эти тенденции могут существенно влиять на социально-экономическое положение в стране, из-за необеспеченности условий для нормальных экономических отношений, а также недостаточного противодействия угрозам экономической безопасности.

6.Факторами, вызывающими криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования является:

- наличие теневой экономики, приобретающей все более криминальный характер;

- криминализация легальных хозяйствующих субъектов;

- коррумпированность части государственного аппарата, включая правоохранительные органы;

- ослабление экономико-правового воздействия государства на экономические процессы, и тенденции усиления влияния в экономике криминальных структур;

- пробельность и дефектность законодательства, регулирующего экономические отношения, слабость экономико-правовой и криминологической экспертизы, противодействие укреплению правопорядка со стороны различных структур, включая криминальные;

- нарастающий правовой нигилизм и усиливающийся культ богатства, достигаемого любыми средствами, включая преступные.

Направленность мероприятий, противодействующих угрозам экономической безопасности России включает:

- обеспечение реального правопорядка в общественной жизни, экономических правоотношениях;

- преодоление коррумпированности государственного аппарата;

- систематизация нормативной базы экономических отношений с учетом ее криминологической направленности;

- обеспечение реальной ответственности за криминальную экономическую деятельность на основе сочетания уголовной и гражданско-правовой ответственности, включая ответственность должностных лиц всех ветвей власти за криминальные последствия принимаемых ими решений;

- учет позитивного опыта зарубежных стран в сфере укрепления законности и правопорядка в управлении экономической деятельностью;

- комплексность политических, социально-экономических и правовых мер по противодействию криминализации экономики.

Сращивание общеуголовной и экономической преступности увеличивает количество таких преступлений как квалифицированное вымогательство, заказные убийства, похищение и незаконное лишение свободы людей, уголовный террор.

Современную организованную преступность характеризуют системны качества:

- управляемость и монополизация преступной среды;

- выделение ^криминализованной деятельности отдельных субъектов организованной преступности;

- широкомасштабность преступной деятельности, охватывающей также жизненно важные отрасли экономики, как оборонную добывающую, перерабатывающую, внешнеэкономическую, топливо энергетическую, а также банковскую систему;

- использование современных противоправных методов и технологий противодействия законной власти;

- коррумпированность, транснациональность и уголовный терроризм.

7. Система экономических отношений, политические, правовые и организационные преобразования в стране объективно предполагают необходимость разработки на принципиальной новой основе системы мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность государства.

Сама возможность борьбы с преступностью основывается на желании большинства членов общества жить в безопасности. Именно осознание опасности обусловливает все объединяющие процессы противодействия преступности. Преступность же в свою очередь также не терпит дезорганизации. Тем не менее, во всех общественно-экономических формациях криминальная организующая сила вторична по отношению к организующей силе законопослушного в своей основе общества. Современные условия обусловливают потребность современного криминологического похода к выявлению и противодействию внутренним и внешним угрозам экономической безопасности. Система противодействия экономической преступности сможет работать только при широкой поддержке законопослушной части населения.

8. Оценивая значение действующего уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, посягающими на экономическую безопасность, следует отметить, что совершенствование национального законодательства должно осуществляться параллельно, с процессом интеграции этого законодательства в общемировую или хотя бы региональную систему уголовно-правового обеспечения экономической безопасности, а также имплемента-ции.

9. Выполнение национальных программ противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность в настоящее время объективно предполагает необходимость активного сотрудничества с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных стран, с которыми Россия поддерживает контакты в сфере экономической деятельности. При всей глобальности и международной значимости сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с преступностью в рамках ООН, Совета Европы, иных континентальных и межконтинентальных сообществ и организаций особое место, первостепенное значение приобретают вопросы взаимодействия со странами СНГ, поскольку уголовная среда, используя правовые, экономические, политические, организационные промахи в работе правоохранительных органов, органов государственной власти и управления стран СНГ, создала свое единое криминальное поле, интернационализировалась и консолидировалась, обрела профессионализм, фактически взяла под контроль значительную часть экономических структур.

Дальнейшее развитие национальной системы организационно-правовых мер и международного сотрудничества необходимо в интересах противодействия транснациональной экономической преступности и угрозам экономической безопасности России.