Право государств на применение вооружённой силы в условиях современных международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Орбелян, Арам Смбатович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орбелян, Арам Смбатович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях.
§ 1. Становление и развитие принципа неприменения силы или угрозы силой.
§ 2. Юридическая природа и механизм действия принципа неприменения силы или угрозы силой.
§ 3. Нормативное содержание принципа неприменения силы или угрозы силой.
§ 4. Современное понимание принципа неприменения силы или угрозы силой.
Глава 2. Самооборона в международном праве.
§ Г. Становление и развитие института самообороны в международном праве.
A) Самооборона, как выражение фактической защиты государства.
Б) Самооборона, как исключение из общего запрета на применение силы или угрозу силой.
B) Самооборона как обстоятельство, исключающее ответственность.
Г) Самооборона, как санкция за нарушение запрета на применение силы в виде вооруженного нападения.
§ 2. Основание для самообороны: различные концепции.
A) Вооруженное нападение как основание для самообороны.
Б) Неминуемая угроза как основание для упреждающей самообороны.
B) Квалифицированная угроза как основание для предупреждающей или превентивной самообороны.
§ 3. Самооборона против негосударственных акторов.
Глава 3. Регламентация права на самооборону.
§ 1. Элементы вооруженного нападения.
А) Фактическая составляющая вооруженного нападения.
Б) Присвоение поведения государству.
§ 2. Характер действий при самообороне и их окончание.
§ 3. Международно-правовая основа действий Вооруженных Сил РФ 8-12 августа в
Южной Осетии.
А) Развитие конфликта, изложение фактов и позиции сторон.
Б) Характеристика действий РФ 8-12 августа 2008 года с точки зрения международного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право государств на применение вооружённой силы в условиях современных международных отношений»
Актуальность темы исследования. Вопрос применения (или, точнее, ограничения применения) силы был и остается одним из важнейших в современном международном праве. Устав ООН обязывает государства воздерживаться от применения силы или угрозы силой. Устав ООН также оставил возможность для государств в крайних случаях, а именно в случае, когда имеет место вооруженное нападение на государство, воспользоваться правом на индивидуальную и / или коллективную самооборону. Несмотря на указанные нормы Устава ООН, до сих пор отсутствует всеобщее согласие относительно различных аспектов применения силы или угрозы силой, и тем более относительно практического применения норм, регулирующих применение силы.
Различные аспекты применения вооруженной силы (например, использование вооруженных сил за пределами территории государства для борьбы с антиправительственными силами, с террористическими группами, для спасения собственных граждан, в качестве гуманитарной интервенции, применение вооруженных сил в качестве упреждающей или превентивной самообороны и др.) неоднократно обсуждались после принятия Устава ООН на различных уровнях. В частности, Израиль ссылался на право на самооборону во время обсуждения в Совете Безопасности ООН вопроса о нападении израильских вооруженных сил на аэропорт Энтеббе в Уганде; Международный Суд рассматривал возможность ссылки США на право на коллективную самооборону в деле о военных и полувоенных действиях на территории и против Никарагуа (Никарагуа против США)1 для оправдания собственных действий и др.
Различные аспекты применения вооруженной силы рассматривались также на уровне региональных организаций (например, в ОБСЕ, ЕС,
1 Military and paramilitary activities in and against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America), Merits, Judgment, I.C.J. Reports 1986.
Африканском Союзе, ОАГ, ЛАГ и т.д.) и на партикулярном уровне (практически все переговоры по разрешению локальных конфликтов). Нет единогласия относительно правомерности применения силы в различных ситуациях и в доктрине международного права.
После террористических нападений 11 сентября 2001 года различные международно-правовые аспекты применения вооруженной силы или угрозы силой получили новое звучание.
2 3
В Стратегии национальной безопасности США 2002 и 2006 гг. предусматривается возможность превентивного применения вооруженных сил в борьбе с терроризмом и против государств, поддерживающих терроризм. США ссылались на своё право на самооборону также в качестве оправдания для проведения военной операции в Афганистане.
В официальном заявлении Президента РФ В.В. Путина от 11 сентября 2002 года говорится, что, если Грузия не «положит конец бандитским вылазкам и нападениям [террористических групп — добавлено автором А.О.] на сопредельные регионы России», то Россия «оставляет за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющим за каждым государством-членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону»4. Федеральный закон РФ N 35-Ф3 «О противодействии терроризму»5 от 6 марта 2006г. предусматривает возможность применения вооруженных сил РФ против баз террористов на территории других государств.
В 2006 году после обстрела со стороны движения «Хезболла» позиций израильских военных на ливано-израильской границе и захвата двух военнослужащих Израиля, последний, ссылаясь на свое право на самооборону,
2 Текст документа: http://www.vvhitehouse.gov/nsc/nss.pdf
3 Текст документа: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/2006/nss2006.pdf
4 http://vvww.krenilin.ru/text/psrnes/2002/09/33426.shtmt (23.06.08')
5 Федеральный закон № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» //Российская газета Федеральный выпуск N 4014 от 10 марта 2006г. начал широкомасштабное наступление против «Хезболла» на территории Ливана, при этом вооруженные силы Ливана не участвовали в конфликте6.
В 2007 году парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение военных операций в Северном Ираке для борьбы с Рабочей Партией Курдистана (РПК) сроком на один год7.
После вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и дислоцированных в зоне конфликта миротворческих сил в ночь на 8 августа 20088 г., и действий вооруженных сил Российской Федерацией против агрессора в осуществление своего права на самооборону9, международно-правовые аспекты применения вооруженной силы приобрели для РФ также огромное практическое значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление и анализ особенностей современного понимания принципа неприменения силы или угрозы силой, современного состояния института самообороны, их соотношения, а также содержания других существующих международно-правовых норм и институтов, дающих право государствам применять вооруженные силы.
Целью исследования является также комплексное теоретическое осмысление международно-правовых аспектов применения силы государствами и тенденций развития международного права, с учётом новых угроз и вызовов.
В исследовании предпринята попытка определить объективные критерии законности применения силы, в том числе и в случае борьбы с террористическими и антиправительственными группами вне национальной
6 О противостоянии Израиля и движения «Хезболла» см. например: http://www.rian.ru/vvorld/asiay20Q60712/5125SS97.html
7 www.rian.ru/wor1dy20071017/84306911 .html
8 См. например: Заявление Президента РФ в связи с ситуацией в Южной Осетии от 8 августа 2008 г. // http://kremlin.ru/text/appears/2008/08/205027.shtml
9 См: Совет Безопасности. Официальные отчеты, 5953-е заседание. 10 августа 2008 года. С. 10 // http://www.un.org/russian/Docs/iournal/asp/ws.asp?m=S/PV.5953 (23.10.08); Case concerning application of the International convention on the elimination of all forms of racial discrimination (Gerogia v. Russian Federation), Verbatim Record, 8 September 2008. Para. 9 //http://wvvvv.icj-cij.0rg/d0cket/F1les/l40/14713.pdf (23.10.08) территории, что помогло бы исключить случаи злоупотребления правом на самооборону.
Достижение поставленных целей требует решения следующих задач:
- определить точное нормативное содержание принципа неприменения силы или угрозы силой в современном международном праве;
- определить правовую природу и нормативное содержание института самообороны в действующем международном праве;
- установить соотношение принципа неприменения силы или угрозы силой и института самообороны;
- исследовать практику государств для выяснения наличия других норм, дающих право государствам применять вооруженную силу и определения их точного правового содержания;
- в свете предмета исследования рассмотреть международно-правовые вопросы применения вооруженной силы в отношении негосударственных акторов за пределами национальной территории.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся по поводу применения государствами вооруженной силы. Предметом данного исследования являются нормы международного права и национального права, относящиеся к применению государствами вооруженной силы в международных отношениях. Особое внимание обращается на изучение международных обычаев, практики государств, а также решений международных судебных органов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исходя из поставленных целей, задач, а также из предмета и объекта исследования, в диссертации использовались как общенаучные методы (диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, логический метод, метод абстракции и др.), так и специальные правовые методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Диссертация основывается на теоретических положениях и выводах российских и зарубежных авторов, а также на результатах анализа различных международных и национальных актов и международной практики (включая судебную практику).
В своей работе автор использовал труды видных советских и российских учёных: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, P.JI. Бобров, Г.К. Ефимов, Ю.Н. Жданов, Ю.М. Колосов, B.C. Котляр, Э.С. Кривчикова, С.Б. Крылов, В.И. Кузнецов, У.Р. Латыпов, М.И. Лазарев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, В.И. Менжинский, Э.А. Пушмин, Ю.А. Решетов, Э.И. Скакунов, В.К. Собакин, Б.Р. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, О.Н. Хлестов, C.B. Черниченко и др.
Диссертация также учитывает работы таких зарубежных исследователей как Ханс Кельзен, Херш Лаутерпахт, Эдуардо Химнес де Арачаг, Филипп Джессоп, Дерек Бовет, Ян Броунли, Майкл Гленнон, Луи Рене Берес, Кристофер Гринвуд, Кристин Деттер, Авраам Софаер, Майкл Шмитт, Шон Мерфи, Антонио Кассезе, Йорам Динштайн и др.
Для раскрытия темы использованы как российские, так и зарубежные источники, касающиеся указанной проблематики. Изучен обширный опыт ООН по вопросам самообороны и борьбы с терроризмом, в частности, резолюции СБ и ГА ООН, доклады Генерального Секретаря и специальных групп, стенограммы обсуждений вопросов в СБ. Вопросы применения силы были также предметом рассмотрения Международного Суда ООН в ряде дел и консультативных заключений. Кроме этого, изучено национальное законодательство РФ и ряда зарубежных стран, а также подзаконные акты, выступления официальных лиц и акты различных государственных органов.
Существующие исследования. Вопросы применения силы (включая самооборону) и международно-правовые аспекты борьбы с терроризмом широко освещаются в российской и зарубежной литературе. Отдельно необходимо выделить некоторые исследования. Различные вопросы самообороны были рассмотрены в монографическом исследовании Э.И. Скакуновым (Э.И. Скакунов. Самооборона в международном праве. М., 1973) и Г.В. Шармазанашвили (Шармазанашвили Г.В. Самооборона в международном праве. М.: УДН, 1973). Из последних исследований необходимо выделить докторские диссертации Ю.Н. Жданова («Принудительные меры в международном праве», диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, М., 1999) и B.C. Котляра («Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО», автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, М., 2007). Различные аспекты международного права, связанные с принципом неприменения силы или угрозы силой, принципом мирного разрешения споров, самообороной, принудительными мерами, международно-правовыми аспектами борьбы с терроризмом, ответственностью государств, прав и обязанностей государств и т.д. были рассмотрены в многочисленных монографических исследованиях и статьях советских и российских учёных.
В зарубежной литературе также существует целый ряд исследований международно-правовых аспектов применения силы, вопросов самообороны, мирных средств разрешения споров и др. В частности, специальные монографические исследования были проведены проф. Д. Боуэтом10 и проф. Яном Броунли11. Из последних исследований необходимо назвать монографию Йорама Динштайна12, Кристин Грэй13 и др.
Новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне проведено исследование международно-правовых аспектов применения силы, которое различает применение силы против другого государства и применение силы на территории другого государства, но не направленное против последнего. Сегодня ситуация в достаточной степени изменилась по сравнению с 1945
10 Derek W. Bowett. Self-defense in International Law. London. 1958.
11 Ian Brownlie. International law and the use of force by states. Oxford. 1963.
12 Yoram Dinstcin. War, aggression and self-defence (3rd edn). Cambridge, 2001
13 Cristine Gray, International law and the use of force. NY, 2000 8 годом, когда был принят Устав ООН и формулировалось большинство норм, регулирующих вопрос применения силы. Появилось множество качественно новых угроз и вызов14, более активную роль в международной жизни начали играть различные негосударственные акторы, что делает необходимой переосмысление традиционных институтов с точки зрения новых реалий международной жизни.
Предмет исследования изучен с учётом современных объективных реалий международной жизни, в частности учтён такой новый феномен, как «несостоявшиеся» или «провалившиеся» государства (failed states). Автором принималась во внимание потенциальная возможность попадания оружия массового уничтожения в руки террористических организаций.
Помимо теоретических проблем исследуются международно-правовые аспекты применения силы в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г.
Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обычные нормы, регулирующие современные аспекты применения силы сложились под воздействием Устава ООН и норм его конкретизирующих, и соответственно ссылки на практику государств и opinion juris периода до принятия Устава ООН, противоречащих последнему, для определения ныне действующих норма являются несостоятельными.
2. Самооборона в современном международном праве представляет собой форму самопомощи, и соответственно действия при самообороне являются формой индивидуального санкционного принуждения.
3. Единственным основанием самообороны является вооруженное нападение. Для констатации вооруженного нападения необходимо:
• наличие фактического составляющего вооруженного нападения, и
14 См. например: Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» // Документ ООН Л/59/565; Доклад Генерального секретаря ООН «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех // Документ ООН А/59/2005 и др.
• присвоение данных действий другому государству.
4. Действия в самообороне не должны включать «карательный» элемент, так как это будет противоречить суверенному равенству государств и принципу par in parem поп habet imperium. Действия в самообороне а priori являются необходимыми.
5. Государство обязано представлять доклады СБ ООН о всех мерах, предпринятых в осуществление права на самооборону. Непредставление докладов СБ ООН не должно лишать государство права ссылаться на самооборону. Отказ от предоставления доклада СБ ООН также составляет нарушение международного права, за что государство может нести ответственность.
6. Ограниченное применение вооруженных сил с целью эвакуации собственных граждан (или также граждан других государств в случае наличия просьбы последних) с территории государств, где гражданам грозит опасность из-за массовых беспорядков в стране или вооруженного конфликта при невозможности центрального правительства контролировать территорию или части территории страны (несостоятельность государств) является правомерной с точки зрения современного международного праву.
7. Применение вооруженных сил в антитеррористических акциях, в том числе и на территории других государств соответствует действующим нормам международного права: в случае если действия террористов можно присваивать другому государству, то государство-жертва международного терроризма имеет право применить свои вооруженные силы в отношении второго государства и террористов на его территории на основе своего права на самооборону; в случае же, если базы террористы или сами террористы находятся, на территории другого государства, но последнее не контролирует эту часть своей территории, т.е. когда имеет место «провал» государства, то первое государство имеет право применить вооруженные силы для уничтожения баз террористов на основе концепции необходимости, т.е. только в случае, если уничтожение этих баз является единственной формой гарантирования собственной безопасности от актов международного терроризма, и сопутствующий ущерб государству, где эти террористы находятся, не является чрезмерным.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также апробированы на научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в Москве, Минске, Ереване и др.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Орбелян, Арам Смбатович
Заключение
Проведённое исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
Одним из фундаментальных принципов современного международного права является принцип неприменения силы или угрозы силой, который имеет характер императивной нормы общего международного права (норма jus cogens)-, является абсолютным, т.е. не существует никаких исключений из него; имеет всеобщий характер, с практически неограниченным кругом адресатов — субъектов международного права; обязательства вытекающего из него имеют характер erga omnes; и он в современном международном праве действует в полном объеме, как это определено в Уставе ООН и в документах, его конкретизирующих.
Обязательства не применять силу распространяется исключительно на субъекты международного права и исключительно в их отношениях друг с другом. На отношения между субъектами международного права (в первую очередь государствами) с одной стороны и лицами, группами лиц, другими образованиями, не являющимися субъектами международного права с другой, принцип неприменения силы или угрозы силой не распространяется.
Международное право признает неотъемлемое право государств на индивидуальную и коллективную самооборону.
До принятия Устава ООН в международном праве самооборона была выражением фактической защиты и выражением самосохранения, и имела естественно-правовое обоснование. Со становлением в международном праве обязательства неприменения силы или угрозы силой, самооборона получила новое международно-правовое содержание как форма самопомощи.
Таким образом, с принятием Устава ООН самооборона стала играть роль санкции за вооруженное нападение. Будучи формой индивидуального санкционного принуждения, однако, самооборона обособилась от других контрмер в отдельный институт международного права.
Международно-правовой институт самообороны регулируется как договорными нормами (Устав ООН, договоры о взаимной помощи и т.д.), так и нормами обычного права. Обычные нормы международного права, регулирующие современный институт самообороны, сложились вместе с принятием Устава ООН и последующей практики государств, и ссылки на элементы самообороны, как это понималось общим международным правом до принятия Устава ООН, несостоятельны.
Как форма санкционного принуждения, самооборона допускается только в ответ на совершенное вооруженное нападение и представляет собой ряд принудительных мер, предпринятых одним государством против другого государства.
Концепции упреждающей самообороны и предупреждающей (превентивной) самообороны (которую более правильно назвать концепцией превентивных войн) таким образом не соответствуют современному международному праву.
Самооборона как форма реализации ответственности государств за международно-противоправное поведение требует существования фактического вооруженного нападения, которое можно было бы присвоить другому государству.
Фактической составляющей вооруженного нападения считаются вторжение на территорию государства, нападение на его вооруженных сил и отдельных морских и воздушных судов, дипломатических представительств государства, а в определенных случаях, и на граждан, в том числе и акты международного терроризма. Вооруженное нападение при этом считается совершенным с момента предприятия действий, после чего, в случае невмешательства государства-жертвы, практически невозможно избежать неблагоприятных последствий.
При этом все эти действия должны присваиваться другому государству, т.е. они должны быть совершены либо органом государства либо частным лицом или лицами под эффективным контролем органа государства, либо государство должно одобрить действия частного лица или частных лиц и принять их в качестве собственных. Также в определенных случаях действия могут быть присвоены государству на основе концепции должной заботливости (due diligence).
Для правомерности самообороны необходимо также соблюдение принципа соразмерности: все предпринятые меры должны быть направлены именно на достижение основной цели самообороны — прекращения вооруженного нападения. Эти меры не должны включать «карательный» элемент, так как действует принцип par in parem поп habet imperium. Соответственно, принцип соразмерности разграничивает меры самообороны от вооруженных репрессалий, которые являются запрещенными в международным праве.
Государство также обязано представлять доклады СБ ООН о всех мерах, предпринятых в осуществление права на самооборону. Непредставление докладов СБ ООН не должно лишать государство права ссылаться на самооборону, однако может являться одним из доказательств, показывающих, что государство само не предполагало, что оно действует в осуществление своего права на самооборону. Отказ от предоставления доклада СБ ООН, также составляет отдельное нарушение международного права, за что государство может быть привлечено к ответственности.
После того, как цель самообороны достигнута, либо когда СБ ООН предпринимает эффективные меры по предотвращению дальнейшего нарушения, то государство должно прекратить все действия в осуществление права на самооборону.
Не соответствует современному международному праву и индивидуальное применение силы в рамках, так называемой, концепции гуманитарной интервенции. Применении вооруженной силы для прекращения или предотвращения массовых нарушений прав человека (преступлений против человечности, военные преступления, геноцид) может осуществляться исключительно по решению СБ ООН. Такое решение не противоречат принципу невмешательства, так как защита прав человека в современных условиях более не составляет исключительную внутреннюю компетенцию государств, и имеет большое значение для обеспечения международного мира и безопасности.
В отличие от гуманитарной интервенции, ограниченное применение вооруженных сил с целью эвакуации собственных граждан (или также граждан других государств в случае наличия просьбы последних) с территории государств, где гражданам грозит опасность из-за массовых беспорядков в стране или вооруженного конфликта при невозможности центрального правительства контролировать территорию или часть территории страны (несостоятельность государств) соответствует международному праву. При этом вооруженные силы не должны вмешиваться в конфликт или предпринимать любые действия, не направленные на безопасную эвакуацию граждан, т.е. их действия должны быть необходимыми и соразмерными цели.
Концепция самообороны против негосударственных акторов (в частности, против террористических групп) является несостоятельной, так как противоречит природе самообороны. Это, однако, не означает, что у государств нет правомерной возможности защитить себя от таких нападений (в частности, возможность обращения в СБ ООН, укрепление собственной обороноспособности, и в определенных случаях, действия с привлечением вооруженных сил на территории другого государства на основании концепции необходимости).
Кроме того, государство в определенных случаях может применять вооруженные силы против баз террористов на территории других государств.
В случае, если действия террористов можно присваивать другому государству, то государство-жертва международного терроризма имеет право применить силу, в том числе и в отношении этого государства на основе концепции самообороны.
В случае же, если базы террористов находятся на территории другого государства, но последний не контролирует эту территорию, т.е. имеет место «провал» государства, то первое государство имеет право применить вооруженные силы для уничтожения баз террористов на основе концепции необходимости, т.е. только в случае, если уничтожение этих баз является единственной формой гарантирования собственной безопасности от актов международного терроризма, и сопутствующий ущерб государству, где эти базы находятся, не является чрезмерным.
Феномен несостоявшихся или провалившихся государств не достаточно исследован, и более того, пока не находит достаточного отражения в современной международно-правовой практике. С другой стороны, он является одной из современных угроз, так как с этим феноменом связаны, как распространение международного терроризма, так и увеличение числа других преступлений по международному праву (таких как пиратство, работорговля, военные преступления, геноцид и т.д.). Наличие таких фактически неконтролируемых никем, но de jure находящихся под суверенитетом какого-либо государства, территорий является также угрозой международной безопасности и препятствием на пути развития.
На современном этапе, правомерно бороться с преступностью (в том числе и актами терроризма) на таких территориях лишь по решению СБ ООН348 и в некоторых случаях на основе концепции необходимости.
348 После нескольких захватов торговых судов пиратами у берегов Сомали (Сомали является примером несостоятельности государства), СБ ООН приняла резолюцию (Резолюция СБ ООН 181 б от 2 июля 2008 г. (http://www■un■org/russian/Docs/iournal/asp/ws■asp?m=;S/RES/l 81 б%20(2008) (24.06.08), см. также Совет Безопасности. Предварительный отчет, 5902-е заседание (http://www.un.org/russian/Docs/iournal/asp/ ця^р?т=Я/РУ.5902) (24.06.08)), где уполномочивает государства при соблюдении определенных условий в течении 6 месяцев входить в территориальные воды с целю пресечения актов пиратства и вооруженного разбоя, а также приравнивает режим территориальных вод в отношении борьбы с пиратством с режимом открытого моря.