Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат юридических наук Иванов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Владимир Владимирович
Введение
Раздел I Гуманитарное право и право защиты прав человека
Раздел II Система региональной защиты прав человека (на примере действия Европейского права)
Раздел III Инкорпорация международных стандартов защиты прав человека в правовую систему России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования.
Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного человека. Ускорение процессов глобализации, появление и стремительное расширение глобального информационного пространства как сферы существования человека, усиление взаимозависимости национального общества и государства акцентировали возрастание роли личности в международных отношениях. Объектом современных международных отношений по существу становятся не только межгосударственные отношения, но и непосредственно сам человек как субъект их творящий. Возникает настоятельная потребность переосмысления места и роли человека в современном мире, его прав и обязанностей в обществе и государстве. Все чаще предпринимаются попытки разработать многомерную систему универсальных характеристик личности, условий реализации ее потенциала и права защиты ее прав в соответствии с ее положением в современном развитии человеческой цивилизации.
Парадигма развития международных отношений третьего тысячелетия должна базироваться на основе признания универсальности и исключительности жизни человека, его прав и свобод. Все действия акторов международной политики должны осуществляться исходя из интересов не только всего человечества, но и каждого отдельного человека. При этом каждый раз, предпринимая то или иное действие на международной арене или внутри государства, любая страна, организация или объединение должны в первую очередь соотносить его с вопросом неукоснительного соблюдения прав и свобод человека. Только подобный подход при осуществлении международной и внутренней политики позволит построить устойчивую цивилизацию, гарантирующую человечеству решение стоящих мировых глобальных проблем.
Права и свободы человека выражают согласованные и жизненно необходимые интересы каждого человека, они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их социальных связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. Их защита и обеспечения являются одним из ключевых факторов решения сложных задач правовой реформы постсоветского развития России, стратегии ее устойчивого безопасного развития, нахождения ее места в глобальном сообществе.
Выбор человека в качестве цели правовых исследований не случаен, поскольку все остальные теоретические конструкции общества, исключающие индивида как реального, творческого субъекта, приводили в итоге к негативным последствиям для социальной системы. Выбор общественной модели, где человек выступает средством существования общества и государства, прекращает возможность социального развития, так как атрофируются внутренние резервы социальной динамики. В связи с этим стоит признать аксиомой современного права идею о социально-правовой ценности личности.
Положение человека в правовом государстве и гражданском обществе становится объектом как межгосударственных, так и международных отношений. Это вызвано возрастанием важности безопасности человека и значимостью права защиты его прав и свобод, так как по мере удовлетворения материальных потребностей внимание переключается на качество жизни - образование, здравоохранение, культуру, общественную жизнь, свободное время. Достигается иной, качественно новый уровень реализации прав человека и гражданина, поскольку в большинстве стран базовые права и свободы уже закреплены законодательно и успешно реализуются. Поэтому изменяется и проблема соблюдения прав человека и проблема их защиты, когда они нарушаются.
Однако в начале XXI века оказалось, что человеку все чаще приходится бороться за осуществление самых элементарных прав — право на жизнь и право на выживание. Мир стал менее стабильным и безопасным. Речь идет об экстремальных ситуациях социально-экономической, политической, национально-этнической, религиозно-культурной нестабильности, которая нередко выливаются в межгосударственные или внутренние конфликты. Современная тенденция в развитии международной безопасности заключается не только в разработке единообразного понимания прав человека в обществе и государстве, но и в их закреплении в международно-признанных правовых нормах, что подразумевает создание механизмов их реализации и защиты, ответственности за их несоблюдение или нарушение.
По существу теоретические разработки отделяли право от конкретного человека, от его форм существования. Все сводилось к тому, что отдельный индивид должен всегда следовать установкам и правилам, которые созданы без него, хотя человек тем и ценен, что способен к самостоятельному творчеству. Именно идея социального, свободного творчества человека должна найти правовое осмысление в рамках правосознания и воплотиться в человеческой практике. Переход к идее о правовой свободе есть решающий фактор в становлении юриспруденции прав человека нового поколения. Ибо «.право стало жертвой отсутствия мировоззрения, и лишь на почве нового мировоззрения оно может возродиться.»1
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение научной литературы, посвященной проблемам международного гуманитарного права, правам человека и механизмам их реализации показало, что как в советской, так и в российской юридической и политической науке основное внимание уделялось широкому толкованию этих проблем. Можно выделить два базовых направления в их исследовании. Первое направление связанно с классическим рассмотрением эволюции развития прав и свобод человека, когда определялся правовой статус личности на внутригосударственном правовом поле. Права человека регулировались исключительно внутригосударственным правом2.
Второе направление - признание и обеспечение прав человека независимо от его принадлежности к тому или иному государству, создание гуманитарного права и международное сотрудничество в области защиты прав человека в контексте все более усложняющихся новых л политических и правовых проблем и противоречий .
В советской науке международного права теоретические аспекты содержания международного механизма имплементации были исследованы недостаточно. Особенности его осуществления практически вообще не рассматривались или рассматривались отдельные аспекты, которые могли служить демонстрацией превосходства подхода к механизму реализации международных договоренностей странами социалистического лагеря. Среди ученых в той или иной степени затрагивавших этот вопрос можно выделить И.П. Блищенко, A.C. Гавердовского, И.И. Лукашука, Н.В. Миронова, P.A. Мюллерсона, Е.Т. Усенко. Попытка комплексного исследования этой проблемы, пожалуй, впервые была предпринята украинским юристом A.C. Гавердовским в монографии «Имплементация международного права», который давая общее определение этому понятию, под международным механизмом имплементации понимает совокупность средств обеспечения реализации
1 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.Д999.-С.399.
2 См.например: Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991; Общая теория прав человека. М., 1996; Левин Л. Права человека. М., 1998 и др.
3 См.например: Броунли Я.Международное право. М., 1977; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М., 1999; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М., 1997 и др. международно-правовых норм, создаваемых усилиями государств1. Наиболее интересной представляется монография В. А. Батыря «Имплементация норм международного гуманитарного права в законодательстве Российской Федерации» . В работе детально рассматриваются вопросы имплементации норм международного гуманитарного права, определяются формы и способы имплементации, исследуются элементы механизма имплементации, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях и выдвигается ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Раскрывая суть проблемы, нельзя не согласиться с автором в том, что механизм имплементации норм международного гуманитарного права отражает тесную взаимосвязь внутригосударственного права и международного гуманитарного права и обязанность их выполнения, прежде всего для государства как субъекта международного права.
Не считая достаточно большого количества, вышедших в последние годы учебников и учебных пособий по международному праву3, включающих гуманитарное право и право прав человека, на наш взгляд, стоит отметить монографию Глухаревой Л.И. «Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование»4. В данной работе комплексно представлено современное понимание научной картины прав человека и осуществлен глубокий анализ природы прав человека, раскрыта периодизация эволюции прав человека, интересен подход автора к анализу прав человека как
1 Гавердовский A.C. Имплементация норм международного права. Киев, 1980. С.54.
2 См.; Батырь В.А. Имплементация норм международного гуманитарного права в законодательстве Российской Федерации. М., 2000.
3 См.: Лукашук И.И. Международное право. М., 2000; Лукашук И.И., Шинкарецкая Г.Г. Международное право. М., 2000; Международное право. М, МГИМО, 2000; Права человека (под ред. Лукашевой Е.А.). М., 2002; Саидов А.Х. Международное право прав человека. М., 2002; Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М., 2000; Ушаков H.A. Международное право. М., 2000 и др.
4 Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. М., 2003. правообразующему фактору. В работе справедливо утверждается, что права человека - не просто сложный объект теоретического исследования, а система, которая характеризуется открытостью, интегрированностью, официальной зависимостью.
Но вместе с тем, нельзя не отметить, что положение человека в обществе, защита его прав и свобод крайне несовершенно и уязвимо. Поэтому, исходя из задач правовой реформы, проводимой в России, среди которых - выделение прав человека в качестве высшей ценности и создание механизма их обеспечения и защиты, отражающих кардинальные изменения в стране, изучение проблемы создания системы гарантий защиты прав человека и основных его свобод становится насущно востребованным.
Объект исследования — международная система обеспечения правовых гарантий защиты прав человека в современных политических условиях.
Предмет исследования — закономерности функционирования механизма обеспечения правовых гарантий защиты прав человека, изменяющегося под влиянием процессов глобализации.
Цель исследования заключается в анализе проблем эффективности международной системы гарантий защиты прав и основных свобод человека и возможности инкорпорации норм международного гуманитарного права в российскую правовую систему по правам человека.
При изучении данной темы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть соотношение норм международного гуманитарного права и международного права прав человека;
- раскрыть современные тенденции регионального нормотворчества на примере европейского права в области защиты прав человека;
- проанализировать возможности инкорпорации и имплементации международных норм в области защиты прав человека в российскую правовую систему;
- обосновать систему прав человека совместно с механизмами их гарантий как средство защиты, предупреждения и преодоления глобальных угроз, создающих опасность существованию человека.
Результаты исследования, полученные лично автором и га научная новизна. Автор рассмотрел ряд спорных аспектов по проблемам гарантий защиты прав человека, требующих уточнения в связи с новыми политическими реалиями, в частности, вопрос о юридической ответственности государства по защите прав граждан — жертв терроризма.
В работе представлен сравнительный анализ норм международного гуманитарного права и норм по правам человека, принятых в российском законодательстве, позволивший выявить новые направления в механизме формирования норм, гарантирующих защиту прав человека, на основе которого, доказывается необходимость создания кодификации международных норм по правам человека, становящихся универсальными нормами международного права и механизма имплементации их в внутригосударственное право.
Автор проанализировал дискуссионные вопросы по проблеме ответственности государства за действия, несущие угрозу жизни человека как нарушение права на жизнь, а также обосновал необходимость принятия Закона о законах, как нормативный акт, позволяющий юридически четко толковать терминологию и механизм действия принимаемого нормативного положения.
В работе представлены возможности нового измерения современного международного права - международного права прав человека или интернационального правочеловеческого права, в котором основы юридического статуса индивида стали предметом межгосударственного регулирования и международного сотрудничества в области защиты прав человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гарантии и защита прав человека выходят за рамки исключительно внутригосударственной компетенции и предстают существенным элементом международного правопорядка как на уровне международно-публичного права, так и на уровне международного договорного права.
2. Международная деятельность международных организаций (универсальных, региональных, государственных и общественных), создаваемых в рамках антитеррористической борьбы не должна замыкаться только на этой угрозе, а расширять пространство своего воздействия и содействовать всемерного утверждению механизма защиты и гарантий защиты прав и основных свобод человека в рамках, принятых мировым сообществом положений по правам человека.
3. За последнее десятилетие было принято больше принципов и норм международного права, чем за всю предшествующую историю, но парадокс развития международного права прав человека и гуманитарного права состоит в существенном разрыве между правотворчеством и правореализацией. Между тем совершенствование механизма действия является необходимым условием повышения его эффективности.
4. Характерной чертой современного международного права является формирование права международной ответственности как особой отрасли права прав человека и гуманитарного права, от успешного развития которой зависят уровень международного правопорядка, степень защищенности граждан и обеспеченность национальных интересов государств в условиях глобализации.
5. В настоящее время человек не рассматривается как объект международного права. Однако это не означает признания за ним статуса субъекта. Суть дела в том, что такое признание носило бы формальный характер и не содействовало бы повышению уровня защиты его прав. Для этого необходим особый международно-правовой механизм, заключающей в себе гарантии защиты и соблюдения прав и основных свобод человека.
Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы исследования, позволяющие изучить международно-правовые явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В ходе исследования были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод логического анализа нормативных актов. В работе были использованы общие научные методы: системный, сравнительный, прогностический и иные; широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых правоведов в области международного 1уманитарного права, европейского права, правозащитной деятельности. Нормативную базу исследования составили международные и европейские документы по правам человека и гуманитарному праву, а также российские документы, касающиеся основных прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития правового поля в области защиты прав человека, могут найти применение в международной правовой практике государств, по выработке новых норм, гарантирующих права человека в новых политических условиях.
Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международного гуманитарного права, международного права прав человека и международных отношениях.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты и предложения исследования излагались на всероссийской научно-методической конференции по преподаванию прав человека, а также апробированы в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения, включающие
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Иванов, Владимир Владимирович
Общие выводы, которые можно сделать, говоря о конституционно-правовых вопросах обеспечения по защите прав человека в свете Конвенции о защите прав человека и Протоколов к ней, заключаются в следующем.
Конвенция не содержит норм, которые налагали бы на Российскую Федерацию дополнительные обязательства по сравнению с теми, которые уже приняты российским государством по правам человека и которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации. Конституция РФ является правовым актом, наиболее близко и точно вобравшим в себя стандарты Совета Европы в области прав человека и основных свобод.
1 По данным Генеральной прокуратуры только за 1995-1996 гг. прокурорами опротестовано более 1400 таких законов, указов и постановлений, которыми зачастую
Вместе с тем, ряд положений Конституции РФ может быть дополнен и уточнен в связи с ратификацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и дополнительных Протоколов к ней.
28 февраля 1996 г. Российская Федерация вступив в Совет Европы, взяла тем самым на себя обязательство - признавать «принцип верховенства закона и принцип, в силу которого любое лицо, находящееся под ее юрисдикцией, должно пользоваться Правами Человека и Основными Свободами». Верховенство закона и соблюдение основных прав и свобод человека - это суть демократии. Не может быть демократии, если в обществе господствует беззаконие и нарушаются права человека.
Для развития российского законодательства, безусловно, полезен опыт применения европейского прецедентного права, нашедший отражение прежде всего в решениях Европейской Комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека.
Анализ законодательной базы Российской Федерации свидетельствует, что наиболее полно соответствуют европейским стандартам Совета Европы Конституция Российской Федерации (глава 2) и законодательные акты страны, принятые уже после вступления в ее силу. Прогресс здесь несомненен, и можно с полным основанием сказать, что в нашей стране произошел качественный прорыв в создании законодательной базы по правам человека. Однако невысокая эффективность выполнения принятых законов, существенно не меняющаяся обстановка с нарушениями прав человека, куда входят неэффективность судебной защиты прав человека, последствия войны в Чечне; порой затянувшееся бесправное положение беженцев; имеющая место задолженность по выплате заработной платы, пенсий и денежных пособий; непоследовательная политика государства по социальной ущемлялись конституционные права сотен тысяч граждан. Человек и право // Независимая газета. 1997. № 7. С. 6. защищенности военнослужащих, несоблюдение прав заключенных в учреждениях пенитенциарной системы и многое другое снижают значимость такого факта.
Назрела потребность разработки и реализации единой законодательной программы по правам человека, призванной обеспечить системность, плановость и скоординированность этого законотворческого процесса.
Заключение.
Анализ правовых гарантий защиты прав человека показывает, что сотрудничество государств в этой области имеет солидную юридическую базу, включающую комплекс конвенций, соглашений, пактов, разработанных как на универсальном, так и на региональном уровнях. Но при этом прогресс в создании единого глобального правового пространства зависит не только от деятельности ООН и Комиссии по правам человека, но и от коренного улучшения работы всех созданных международных контрольных органов по правам человека и от наделения их компетенцией выносить конкретные и обязательные для исполнения решения в адрес отдельных государств.
В тоже время в рассматриваемой правовой сфере имеется ряд проблем, к которым, в частности, можно отнести:
Во-первых, современный подход к соблюдению прав человека получил название обеспечение гуманитарной деятельности, но .гуманитарная деятельность носит достаточно свободный характер и ее содержание и цели не всегда определяются стремлением обеспечить права человека, а скорее желанием достичь политических преимуществ в утверждении интересов страны или группы стран. Таким образом, проблема защиты прав человека часто превращается в разменную монету в политической борьбе в современных международных отношениях. В прогрессирующей гуманизации международных отношений приоритет, безусловно, отдается правам человека (так как ранее на первый план выдвигались проблемы обеспечения мира и безопасности), следовательно, нужна правовая база под новое направление коллективных действий, именуемое как право на гуманитарное вмешательство, при действии которого нередко происходит нарушение прав человека. Становясь широкомасштабной гуманитарная деятельность, базирующаяся на нормах гуманитарного права, должна тесно взаимодействовать с нормативной базой обеспечения прав человека в любой кризисной ситуации. Проблема сложная и пока не решенная ни на практике, ни в теории, ибо мировая практика демонстрирует, что конечной целью любой миротворческой акции можно объявить соблюдение нарушаемых прав человека. Путь, который позволяет замаскировать не только политическое содержание той или иной акции, но и оправдать нарушение норм международного права, в том числе и прав человека.
Во-вторых, всеобщность защиты прав человека достигается предоставлением каждому отдельному гражданину реальной возможности получить независимую судебную защиту. Но к настоящему времени еще несовершен механизм контроля за соблюдением прав человека. Участие международного института судебной защиты как одного из векторов международной системы гарантий возможно и эффективно только при выполнении совместной защитной деятельности всех внутригосударственных органов страны.
В-третьих, права человека или контроль за преступностью издавна решались во многих странах по-разному. Забота о правах человека неизбежно создает трудности в деяетльности правоохранительных органов по расследованию тех или иных преступлений. Очень часто соотношение между двумя ценностями - правами человека и раскрытием преступлений менялось вслед за изменением политической ситуации. Так, например, отсутствие специальных международных соглашений, направленных на ащиту прав лиц, попавших под воздействие террористических акций, как наиболее уязвимой группы населения и не обеспеченность должным механизмом их защиты. Энергичные меры борьбы с терроризмом должны быть приняты, но не ценой отказа от чести и совести, а на юридически обоснованной правовой базе.
Эти вопросы должны найти воплощение в новом универсальном международном договоре — Хартии прав человека для XXI века, положив в его основу «золотое правило», выдвинутое суданским ученым А. Ан
Наймом, которое гласит: каждый должен относиться к другим людям так, как он хотел бы, чтобы другие относились к нему.1 Хартия позволила бы закрепить все существующие международные договора в области прав человека и гуманитарного сотрудничества государств на основе принципа пропорциональности, а также новые нормы и принципы, сложившиеся за последние десять лет, в том числе о создании единого постоянного органа по правам человека, наделенного полномочиями для принятия конкретных и обязательных для государств решений в гуманитарной сфере и заложить основу для процесса создания единого глобального правового пространства. А конкретному успешному решению этих проблем могли бы способствовать следующие меры:
- активизация деятельности ООН по осуществлению линии на универсализацию международных соглашений в области гарантий защиты прав человека. Международное право вследствие глобализации обрело новую функцию - стало активным фактором всеобщей демократизации национальных прав. Правовое регулирование взаимодействия государств становится все более интенсивным, проникая вглубь этого взаимодействия, по мере своего развития оно становится сложной многоотраслевой системой. Включенность международно-правовых норм в текст действующих конституции стран существенно расширяет границы его интерпретации, ибо конституциях устанавливаются пределы действия международного права на территории государства.
- на основе конвенций, отражающих прав человека и обязанности государств их защищать, можно и нужно сформировать концепцию безопасности международного сообщества в целом, исходя из интересов каждого отдельного человека. Значение отраженных в Конвенциях интересов человечества настолько велико, что решение проблемы
1 См.: Ан-Наим А. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и международное право). Пер. с англ. М., 1999. С. 183-187. универсальности международно-правовых актов не может быть сведено к учету количественного участия государств в той или иной конвенции. Можно утверждать, что базисные принципы и нормы, принятых сообществом Конвенций, имеют всеобщее непреходящее значение для всего населения планеты, независимо от неучастия в них отдельных государств.
Изучение вопроса о международном сотрудничестве России в области защиты прав человека позволяет сделать вывод о том, что негативное влияние на развитие этого сотрудничества оказывала ранее имевшая место в практике государства тенденция о безусловном примате внутригосударственного права над международным. В настоящее время ситуация изменилась. Российская Федерация включилась в общемировой процесс сотрудничества в области обеспечения и защиты прав человека с народами и странами, исповедующими гуманистические ценности, «осуществился официальный «перевод» прав человека из проблемы политической и международной в юридическую и внутригосударственную, права человека перестали рассматриваться как исключительно внутреннее дело государства».1 Принимая на себя международные обязательства в области прав и основных свобод человека и обеспечения их защиты, Россия за последнее десятилетие осуществила значительный вклад в области сотрудничества с международным и европейским правом прав и основных свобод человека, но не достигла еще желаемых для нее результатов, как например, повышения жизненного уровня, обеспечивающегося соблюдением законности прав человека. Свободы межгосударственного перемещения и т.д., но она проделала достаточно большую работу по имплементации и инкорпорации международных норм во внутреннее законодательство.
1 Глухарева Л.И. Права человека. М., 2002. С. 105.
В целях совершенствования международного сотрудничества России в области создания эффективной системы гарантий защиты прав человека, на наш взгляд, следует осуществить следующие меры:
1. Ускорить присоединение России к международным соглашениям не только в области защиты социально-экономических и культурных прав человека, но и области защиты прав лиц, пострадавших в результате террористических действий. Более широкий подход состоит именно в том, что приняв во внимание положения Европейской конвенции и Пакта о гражданских политических правах, а также практику Европейского суда урегулировать подходы к сближению универсального и регионального права по противодействию терроризму. Отсутствие законодательного акта, определяющего точно и ясно основания ответственности государства перед жертвами терактов и других насильственных деяний, а также порядок выплаты соответствующих компенсаций, должно стать первостепенной задачей формирования системы правовых гарантий.
2. Принять соответствующие законы по вопросам защиты политических и гражданских прав лиц, вернувшихся на свою историческую родину из стран СНГ и стран Балтии.
3. Отразить и привести в соответствие с международными стандартами во внутригосударственном законодательстве основные положения Конвенции о трудящихся-мигрантах и Конвенции о содействии занятости и защиты от безработицы и ряда других международных конвенций по защите прав и свобод человека.
4. Необходимо создать механизм, гарантирующий применение законов и уважение к ним со стороны всех членов общества, независимо от занимаемой должности и статусного положения. На г внутригосударственном уровне необходимо принять нормативные правовые акты по исполнению государством принятых на себя международно-правовых обязательств.
Создание единого административно-процессуального кодекса, включив в него исчерпывающий перечень процедур проверки и восстановления нарушенных прав человека, как и создание обособленной системы административной юстиции в рамках действующей судебной системы РФ позволит повысить качество и оперативность восстановления нарушенных прав и свобод человека.
Только при таком подходе к правам и свободам человека можно построить правовое государство. Ибо; само понятие правового государства означает примат закона, верховенство общечеловеческих ценностей над всеми другими.