Международно-правовой режим ограничения применения или запрещения зажигательного оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Магомедова Сабина Магомедовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Сабина Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование норм об ограничении применения или запрещении зажигательного оружия в международном праве
1.1. Развитие международно-правовой регламентации ограничения средств и методов ведения войны
1.2. Универсальная и региональная регламентация ограничения применения
или запрещения зажигательного оружия в международном праве
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты «ограничения применения или запрещения зажигательного оружия» в современном международном праве
2.1. Определение понятия «зажигательное оружие»
2.2. Международно-правовые принципы ограничения применения или запрещения зажигательного оружия: обычное гуманитарное право
2.3. Договорные нормы об ограничении применения или запрещении
зажигательного оружия
ГЛАВА 3. Обеспечение международно-правовых норм об ограничении применения или запрещении зажигательного оружия
3.1. Меры международного контроля по выполнению норм об ограничении применения или запрещении зажигательного оружия
3.2. Выполнение государствами обязательств, вытекающих из норм об
ограничении применения или запрещении зажигательного оружия: имплементация и ответственность
3.3. Реализация норм об ограничении применения или запрещении зажигательного оружия в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой режим ограничения применения или запрещения зажигательного оружия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и, что особенно важно, практической значимостью вопросов, связанных с ограничением применения или запрещением зажигательного оружия1. На протяжении всей истории человечества вооруженные конфликты остаются ее постоянным спутником, они требуют постоянного и пристального внимания исследователей. Трагические события на севере Африки, во Вьетнаме, на Украине, в Сирии, сопровождавшиеся применением некоторых видов зажигательного оружия и получившие негативную международно-правовую оценку2делают нас свидетелями жестокости войны, смерти, и разрушений. Эти события являются следствием фактического отхода воюющих государств от соблюдения договорных обязательств об ограничении применения или запрещении обычного (зажигательного) оружия. Все это имело и имеет место, за исключением действий Российской Федерации, которую бездоказательно обвиняют в том, что она-де совместно с войсками САР в нарушение международного права применила в Сирии зажигательное оружие, вызывающее пожары и тяжелые ожоги. Тем временем, весь этот процесс происходит на фоне колоссальных затрат государств на вооружения.
В 2019 г. по данным SIPRI (Стокгольмский институт исследований проблем мира) мировые военные расходы составили 1917 млрд. долл. США,
:Об этом см.: Ибрагимов А.М., Магомедова С.М. Международное право о средствах и методах войны и зажигательное оружие // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2014. №2. С. 56; Ибрагимов А.М., Магомедова С.М. Ограничение или запрещение применения зажигательного оружия на универсальном и региональном международно-правовом уровне // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2015. №3. С. 55; Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму // Международное публичное и частное право. 2007. №2. С. 38; Сафин Д.Н. Разработка и применение Конвенции о запрещении химического оружия // Международное публичное и частное право. 2002. №4. С. 58.; C. Greenwood, The Law of Weaponary at the Start of New Millennium // The Law of Armed Conflict: Into the Next Millennium in M.N. Schmitt-L.C. Green (eds.). Newport, 1998.Рр. 194-195.; They burn through everything. The Human Cost of Incendiary Weapons and the Limits of International law. November 9, 2020. URL: https://www.hrw.org/report/2020/11/09/they-burn-through-everything/human-cost-incendiary-weapons-and-limits.
2Вооруженный конфликт в Украине. URL: http://www.ng.ru/ideas/2014-08-08/5 conflict.html (дата обращения: 20.02.2017); Сирия/Россия: Использование зажигательного оружия в Алеппо и Идлибе. URL.: https://www.hrw.org/ru/news/2016/08/16/293025 (дата обращения - 16.08.2021).
что составило 2,2% мирового ВВП - по 249 долл. на душу населения. В сравнении с 2018-м расходы выросли на 3,6%. Если сравнивать с 2010 г., то рост составил 7,2%1. В 2020 г. военные расходы в мире превысили $1,98 трлн., что на 2,6% выше показателей предыдущего года. В пятерку лидеров по тратам вошли США ($778 млрд.), Китай ($252 млрд.), Индия ($72,9 млрд.), Россия ($61,7 млрд.) и Великобритания ($59,2 млрд.), на них пришлось 62% всех мировых военных расходов2. И в свете эскалации международной напряженности едва ли следует рассчитывать на снижение военных расходов в текущем году.
Опять же несоблюдение требований международного права в вооруженном конфликте приводит к ситуациям, когда воюющие стороны склонны считать себя свободными от всех обязательств и учитывать только требование военной необходимости. Военные столкновения последних лет в бывшей Югославии, Руанде, Ираке, Ливии и других государствах свидетельствуют о правдивости этого вывода3.
Для достижения важной цели уменьшения страданий, причиняемых вооруженными конфликтами, международное право регулирует как поведение комбатантов, так и выбор средств и способов ведения войны, в том числе выбор оружия.В этом смысле актуален один из ключевых источников действующего международного права - это Конвенция об ограничении применения или запрещении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие от 10 октября 1980 г. с дополнительными протоколами (далее - Конвенция 1980 г. об обычном оружии), которая была разработана и принята под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН).
1 Военное обозрение. 6 мая 2020 г. URL: https://topwar.ru/170921-osnovnye-tendencii-i-javlenija-otehet-sipri-o-voennyh-rashodah-v-2019-godu.html
2 Россия вошла в пятерку лидеров по военным расходам в 2020 году // Коммерсантъ. 26.04.2021. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4791444
3Maurice F. L'ambitionhumanitaire.RICR, 1992.P. 386.
Применительно к зажигательному оружию Конвенция дополнена Протоколом III, устанавливающим достаточно жесткие, но приемлемые для большинства государств ограничения в применении зажигательного оружия. Цель ограничений одна - защита гражданских лиц и минимизация страданий военнослужащих. Объявленная цель, между тем, не достигается либо достигается с трудом. Поэтому международные призывы к решению проблемы запрещения или ограничения применения зажигательного оружия растут1. Существующий международно-правовой режим в области зажигательного оружия является наследием войны во Вьетнаме и компромиссом эпохи биполярного мира. Политическая и военная ситуация изменилась, и настало время отразить эти изменения в договоре2.
Несоблюдение положений Протокола III вызывает серьезную озабоченность у всего мирового сообщества. В период с 1980 по 2018 гг. зажигательное оружие использовалось, по меньшей мере, в 17 различных вооруженных конфликтах на трех континентах. С 2000 по 2016 гг., в частности, боеприпасы с белым фосфором, как сообщается, были
-э
использованы не менее чем в семи вооруженных конфликтах по всему миру .
Вместе с тем, Протокол имеет пробелы, которые подрывают эффективность его применения для урегулирования нынешних вооруженных конфликтов. Созрела необходимость внесения в него поправок для полного достижения его цели. И на фоне научно-исследовательских работ по созданию новых, еще более эффективных образцов огнеметно-зажигательных средств пересмотренный Протокол III жизненно важен для защиты гражданских лиц от вреда, причиняемого применением
См.: Конвенция о «негуманном» оружии. URL: http: //www .mid.ru/obycnye-vooruzenia/ -/asset publisher/MlJdOT56NKIk/content/id/1130752. (дата обращения: 24.06.2018).
2 Зажигательное оружие: новые случаи подтверждают необходимость ужесточения международной регламентации его применения. URL: https://www.hrw.org/ru/news/2017/11/20/311680 (дата обращения: 22.05.2018).
3 Коалиция США: фосфорные бомбы применяются в Сирии в соответствии с правилами. URL: https://russian.rt.com/world/news/398538-koaliciya-fosfornye-bomby-siriya (дата обращения: 25.06.2018).
зажигательного оружия, и сможет создать четкие и жесткие обязательства для государств-участников.
Все это определяет актуальность темы исследования и необходимость доктринального осмысления процессов, происходящих в исследуемой области. Нынче в этой сфере накоплен значительный нормативный и эмпирический материал, что требует правовой оценки указанных процессов и разработки научных рекомендаций по их урегулированию.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационногоисследования является изучение и комплексный анализ норм международного права, регламентирующих ограничение применения или запрещение зажигательного оружия и поиск оптимальных путей повышения их эффективности, выработка рекомендаций и предложений по дальнейшему их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть эволюцию и тенденции развития норм международного права, регулирующих вопрос об ограничении применения или запрещении зажигательного оружия;
• провести анализ и дать правовую оценку действующим международным соглашениям, документам ООН, проектам международных конвенций, материалам дипломатических конференций, а также национального права РФ в исследуемой области;
• провести сравнительный анализ обычных и договорных положений, определяющих особенности ограничения применения или запрещения зажигательного оружия;
• выявить пробелы и недостатки современного состояния применения норм международного права, регулирующих вопросы, касающиеся зажигательного оружия, в
вооруженных конфликтах международного и немеждународного характера;
• обосновать необходимость применения ряда общих принципов международного права вооруженных конфликтов к регламентации ограничения применения или запрещения зажигательного оружия;
• обосновать необходимость изменений международно-правовых норм в области ограничения применения или запрещения зажигательного оружия;
• проанализировать результаты имплементации норм международного права вооруженных конфликтов в ряде государств (включая Российскую Федерацию), касающиеся ограничения применения или запрещения зажигательного оружия;
• сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию стандартов в области ограничения применения или запрещения зажигательного оружия.
Объектом диссертационного исследования являются международные отношения государств, возникающие в связи с ограничением применения или запрещением зажигательного оружия.
Предмет исследования -международно-правовое регулирование ограничения применения или запрещения зажигательного оружия, предусмотренное международными договорами, регламентирующими ведение вооруженной борьбы, договорами об ограничении средств и методов ведения войны; Конвенцией1980 г. об обычном оружиис Протоколом III о зажигательном оружии; актами международных организаций и учреждений, решениями международных судебных учреждений, законодательством государств и доктринальными источниками.
Методологическую основу диссертационного исследования определяют его цель и задачи. В процессе исследования использовались
общенаучные и специальные методы, применяемые при изучениимеждународного права и международных отношений. Комплексный анализ правового регулирования рассматриваемой проблемы с различных точек зрения был направлен на получение целостного результата с позиции системного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы познания, как логический, диалектический, анализ, синтез, сравнительно-правовой, исторический. В качестве специальных правовых методов использовался метод правового моделирования и анализа правовых документов.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных трудов российских ученых позволяет констатировать, что вопросы, связанные с международно-правовой регламентацией ограничения применения или запрещения зажигательного оружия как на общем, так и на региональном уровне остаются малоизученными в отечественной юридической науке.
В основном, проблема ограничения средств и методов ведения военных действий изучается комплексно. В частности, следует отметить исследования А.Н. Смирновой «Прогрессивное развитие норм международного гуманитарного права о запрещенных методах и средствах ведения войны» (Москва, 2017 г.); И.И. Котлярова «Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: основные теоретические проблемы и практика» (Москва, 2008 г.); С.А. Егорова «Вооруженные конфликты и международное право» (Москва, 1999 г.); Р.А. Адельханяна «Военные преступления как преступления против мира и безопасности человечества» (Москва, 2003 г.); М.Г. Янаевой «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» (Москва. 1997 г.).
Некоторое отражение анализируемые вопросы нашли в работах С.Ф. Рахимова «Международно-правовая защита детей в период вооруженных конфликтов в деятельности международных организаций и в практике международных уголовных судебных органов» (Казань, 2010 г.); В.В.
Фуркало «Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов» (Москва, 1982 г.)
При написании диссертационного исследования были использованы труды российских и зарубежных ученых, принадлежащих различным научным направлениям и школам, включая научные работы, в которых проанализированы вопросы ограничения средств и методов ведения войны.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области международного права: А.Х. Абашидзе, В.В. Алешина, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, И.П. Блищенко, С.В. Бухмина, К.А. Бекяшева, Р.М. Валеева, А.Н. Волобуева, А.Н. Вылегжанина, К.К. Гасанова, И.В. Гетьман-Павловой, А.Г. Григорьева, С.А. Егорова, В.В. Ермошкина, А.М. Ибрагимова, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, Ю.Б. Кашлева, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, В.И. Кузнецова, О.Н. Хлестова, И.И. Лукашука, А.Б.Мезяева, Г.М. Мелкова, М.В. Опарина, Г.А. Осипова, В.В. Пустогарова, Д.К. Романова, Д.Н. Сафина, О.И. Тиунова, В.Л. Толстых, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, М.Л. Энтина, М.Г. Янаевой и других авторов.
В диссертационном исследовании использовались труды зарубежных авторов, изучавших различные аспекты рассматриваемого вопроса: Ф. Бори, А. Бувье, Ф. Буше-Сольнье, Г. Гроция, Х.П. Гассера, Э. Давида, Л. Досвальд-Бек, М. Догеля, Ф. Кальсховена, Ж. Пикте, М. Сассоли, Ж-М. Хенкертс и других ученых.
В работе над диссертацией были применены материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети Интернет.
Нормативной базой исследования послужили основные международные договоры в рассматриваемой сфере: Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Декларация об отмене взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г., четыре Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., Конвенция о запрещении или
ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г., Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия (Протокол III), Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. и протоколы к ней 1954 и 1999 гг., другие правовые акты.
Кроме того, были использованы резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, Комиссии по вопросам разоружения и международной безопасности ООН, доклады МККК, а также военные уставы и наставления государств по вопросам, касающимся правового регулирования применения зажигательного оружия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в российской науке международного права комплексным монографическим анализом проблемы ограничения применения или запрещения зажигательного оружия в вооруженных конфликтах, основанном на учете всех ее аспектов в меняющемся современном мире. Основными составляющими новизны являются системное исследование международно-правовых норм,
регламентирующихограничение применения или запрещение зажигательного оружия; правовая оценка их эффективности и формулирование предложений по совершенствованию.Вдиссертации впервые рассмотрены меры международного контроля выполнения норм обограничении применения или запрещении зажигательного оружия, изучено выполнение государствами обязательств, вытекающих из этих нормв разрезе имплементации и ответственности за их нарушение, проанализирована реализация указанных норм в Российской Федерации.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Для достижения цели сокращения случаев гибели и увечий людей, разрушений, повышения эффективности регулирования международное
право вооруженных конфликтов по возможности должно быть лишено нереалистичных норм. В этой связи в работе предлагаются вполне реальные с точки зрения выполнения положения о классификации обычного (зажигательного) оружия и о запрещении некоторых способов применения зажигательного оружия, исходя из их характера и неизбирательного действия вплоть до значительного сокращения и запрещения применения этого оружия. К числу указанных способов отнесены применение напалма в городах при наличии большой концентрации населения, его использование в ситуации смешения гражданских лиц с комбатантами, гражданских объектов с военными объектами.
2. Юридическим основанием запрещениязажигательного оружия к применению ныне являются нормы обычного международного права, в соответствии с которыми это оружие относится к средствам, наносящим чрезмерные повреждения и излишние страдания, и, стало быть, оно не должно использоваться в практике сторон, ведущих вооруженный конфликт. Однако нечеткость положений обычных норм, недостатки Протокола III от 10 октября 1980 г., сводящиеся к его устарелости и неполноты регулирования, а также постоянное увеличение числа жертв, пострадавших от применения зажигательного оружия в новейших вооруженных конфликтах, требуют более подробного и полного регулирования егоприменения путем внесения поправок и дополнений вПротокол III.
3. Определение понятия «зажигательное оружие» (Протокол III, ст.1 пЛа,ЬД,п) на основе «цели создания» представляется узким - оно не учитывает свойств этого оружия, влекущих крайне тяжелые последствия. С учетом практики применения этого оружия и действия принципов военной необходимости, соразмерности и непричинения излишних страданий его дефиниция должна быть изменена и изложена в следующей редакции:
«Для целей настоящего Протокола
1. «Зажигательное оружие" означает любое могущее иметь неизбирательное действиеи жестокий характероружие или
боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинения людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели: а) Зажигательное оружие может иметь вид, например, огнеметов, фугасов, снарядов, ракет, гранат, мин, бомб и других емкостей с зажигательными веществами; Ь) Зажигательное оружие включает; 1) боеприпасы, которые могут оказывать случайное зажигательное или ожоговое действие, такие, как осветительные средства, трассирующие снаряды, дымовые или сигнальные системы; и) боеприпасы, предназначенные для комбинированного воздействия проникновением, взрывом или осколками с добавочным зажигательным эффектом, такие как бронебойные снаряды, осколочные снаряды, фугасные бомбы и подобные боеприпасы комбинированного действия, зажигательный эффект которых специально не предназначен вызывать ожоги у людей, но которые используются против военных объектов, таких, как бронированные машины, самолеты и установки или сооружения».
4. Последствиядействия зажигательного оружия для судеб воюющих и гражданского населения, как показывает практика, являются тяжелейшими, характер и масштабы его воздействия чрезвычайно губительны, поэтому такая особенность действия данного вида обычного оружия детерминирует необходимость его полного запрещения и введения обязательств о запрещении его производства, передачи, накопления и уничтожения существующих запасов.
5. Осуществление государствами международно-правового регулирования ограничения применения или запрещения зажигательного оружия выражается в реализации соответствующих прав и обязанностей с помощью необходимых для этого средств, независимо от того, являются ли государства участниками Конвенции1980 г. об обычном оружии. Прежде
всего - это солидарная правовая оценка неправомерного акта применения зажигательного оружия; принятие и реализация нормативных правовых документов для обеспечения выполнения положений ПротоколаШ; обращение к дополнительным средствам обеспечения выполнения Протокола.Осуществление международного контроля в этой сфере может быть возложено на специально созданный международный орган, к основным обязанностям которого будут отнесены: 1) посещение любых объектов с целью проверки и составления заключения; 2) последующее обсуждение результатов проведенного контроля в соответствующих органах региональных организаций или органах ООН с участием сторон вооруженных конфликтов; 3) рекомендации по принятию мер (в том числе коллективных) в отношении нарушителя норм, касающихся ограничения применения или запрещения применения зажигательного оружия.
6. Вопросы ответственности в Конвенции 1980 г. об обычном оружии и в Протоколе III к ней не урегулированы, что может породить у сторон в договоре иллюзию невозможности уголовного преследования лиц из состава вооруженных сил, которые применили в международном вооруженном конфликте зажигательное оружие. Однако этот недочет в букве Конвенции и Протокола не следует считать поводом для ухода виновных от уголовной ответственности. ПротоколШ - это международный договор, входящий в систему международного публичного права, в рамках которой такая ответственность установлена Проектом статей об ответственности государства за международно-противоправное деяние от 12 декабря 2001 г., отражающим совпадающую законодательную практику государств и юрисдикционную практику международных и национальных органов правосудия по привлечению к уголовной ответственности лиц из состава вооруженных сил за применение запрещенных средств ведения войны.
7. Важным условием обеспечения выполнения международных обязательств по зажигательному оружию является принятие государствами в мирное время нацеленных на эффективность регулирования проблемы
законов и постановлений и дополнений к ним. В этом смысле целесообразно введение в Уголовный кодекс Российской Федерации не общеуголовных составов, как это установлено в ст.356 УК, в которых «растворяется» наказание за применение зажигательного оружия, а закрепление в нем конкретных элементов военных преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за применение этого варварского оружия, что, кстати, четко обеспечило бы имплементацию анализируемыхмеждународно-правовых норм в отечественном уголовном праве.
8. В реализации обязательств, вытекающих из ПротоколаШ, из-за несовершенства механизма проверки их соблюденияпрослеживается существенный изъян. Конкретно он образовался вследствие ущербно практикующегося требования о получении согласия конфликтующих сторон на использование методов и форм контроля их договорной дисциплины. В этой связи,мы бы предлагали сторонам в конфликте отказаться от такого требования,руководствуясь в решении вопроса интересами защиты человеческой жизни, что может значительно приблизитьих к должному выполнению обязательств, закрепленных в ПротоколеШ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения концептуально аргументированных выводов при дальнейшей теоретической разработке проблем международно-правового режима зажигательного оружия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений и полученных выводов в нормотворческом процессе по подготовке международных соглашений о полном запрещении зажигательного оружия путем отнесения данного вида оружия, к оружию, причиняющему излишние страдания. Данные выводы могут быть также использованы при подготовке других диссертаций по данной проблематике, учебников по международному праву вооруженных конфликтов, а также при чтении спецкурсов «Право
войны», «Международное гуманитарное право» «Право международной безопасности».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права юридического института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях диссертанта по теме исследования в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.). Материалы диссертации также использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Дагестанском государственном университете.
Личный вклад авторазаключаетсяв непосредственной подготовке диссертационного исследования, в том числе в сборе, анализе, систематизации и обобщении трудов российских и зарубежных ученых, анализе положений международных договоров в области права вооруженных конфликтов, Конвенции ООН 1980 г. об обычном оружии, Протокола III к нейв аутентичной редакции на английском и других иностранных языках. Выводы и обобщения сформулированы диссертантом лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности и затрагивают такиесферы, как анализ развития международно-правовой регламентации ограничения средств и методов ведения войны, исследование универсальной и региональной регламентации ограничения применения или запрещения зажигательного оружия в международном праве, определения
понятия «зажигательное оружие», международно-правовых принциповограничения применения или запрещения зажигательного оружия, договорных норм обограничении применения или запрещении этого оружия, анализ мер международного контроля по выполнению нормобограничении применения или запрещении зажигательного оружия, собственно выполнения государствами обязательств, вытекающих из этих норм, а также их реализации в Российской Федерации. Результаты исследования соответствуют областям специальности.