Международно-правовой режим Берингова пролива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Норкина, Елена Владимировна

  • Норкина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 191
Норкина, Елена Владимировна. Международно-правовой режим Берингова пролива: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Норкина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРОЛИВОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДОХОДСТВА

1.1. Термины «международные проливы» и «проливы, используемые для международного судоходства»

1.2. Режим прохода судов через международные проливы

1.3. Квалификация Берингова пролива как пролива, используемого для международного судоходства

ГЛАВА 2. РЕЖИМ ПРОХОДА, ПРИМЕНИМЫЙ К «ГЛАВНЫМ РУКАВАМ» БЕРИНГОВА ПРОЛИВА (МЕЖДУ ЧУКОТСКИМ ПОЛУОСТРОВОМ И ОСТРОВОМ РАТМАНОВА И МЕЖДУ АЛЯСКОЙ И ОСТРОВОМ КРУЗЕНШТЕРНА)

2.1. Содержание режима транзитного прохода

2.2. Обязанности судов и летательных аппаратов при транзитном проходе через «главные рукава» Берингова пролива

2.3. Регулирование Россией и США транзитного прохода через «главные рукава» Берингова пролива

ГЛАВА 3. БЕРИНГОВ ПРОЛИВ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ПОНЯТИЯ «РЕГИОН БЕРИНГОВА ПРОЛИВА»

3.1. Понятие «регион Берингова пролива» и его правовая характеристика

3.2. Защита морской среды в Беринговом проливе

3.3. Правовое регулирование китобойного промысла и добычи белого медведя в регионе Берингова пролива

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВОВЫМ МЕРАМ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С РОСТОМ ПРОХОДА СУДОВ ЧЕРЕЗ БЕРИНГОВ ПРОЛИВ

4.1. Концептуальные предложения о мерах содействия безопасному проходу судов через Берингов пролив

4.2. Иные предложения по управлению прохода судов в Беринговом проливе

4.3. Рекомендации относительно квалификации Берингова пролива как особого уязвимого морского района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о мерах содействия безопасному проходу судов через Берингов пролив

Draft Agreement between the Government of the Russian Federation and the Government of the United States of America on measures to promote the safe passage of ships through the Bering Strait

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой режим Берингова пролива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Еще Ф.Ф. Мартенс отметил, что «нет надобности объяснять значение проливов для международных оборотов», в отношении которых государства вступают в международные соглашения, в особенности относительно проливов, соединяющих открытые моря1. Действительно, международные проливы играют значительную роль в международной жизни; правовой режим проливов и их статус постоянно привлекают внимание государств, обсуждаются на научных и практических форумах, в том числе и для того, чтобы избежать привнесения в межгосударственные отношения разногласий по поводу их использования. Э. Брюель отмечал, что возможной причиной Троянской войны была необходимость недопущения приобретения контроля Трои над проливами Босфор и Дарданеллы, которые представляли большую значимость для торговли2. В настоящее время обозначены разногласия между некоторыми государствами, например, в отношении правового режима Ормузского пролива, особенно в контексте напряженных политических отношений между Ираном и США; поставлены вопросы уточнения правового режима Гибралтарского пролива в связи с выходом

-5

Великобритании из Европейского союза . В целом тема выявления современного правового режима конкретных международных проливов остается важным вопросом международного права.

Берингов пролив относится к числу проливов, соединяющих районы открытого моря. Разъединяя Азию и Северную Америку, Берингов пролив является единственным морским путем, соединяющим Северный Ледовитый и Тихий океаны, Чукотское и Берингово моря. По мере сокращения площади многовековой ледяной «шапки» в Арктике увеличивается деловая активность, в

1 Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2 т. Т. 1. - СПб, 1905. - С. 417.

2 Bruel E. International Straits. A Treatise on International Law. In 2 vol. Vol. 1. The general legal position of international straits. - L., 1947. - P. 30.

3 По Утрехтскому мирному договору, заключенному между Великобританией и Испанией в 1713 году, Гибралтар был уступлен Великобритании.

том числе в сфере энергетики, в Северном Ледовитом океане4; соответственно, в Беринговом проливе в ближайшем будущем возможен рост навигации5.

Увеличение судоходства в Беринговом проливе может отрицательно повлиять на безопасность судоходства, сохранение морской среды и чревато дополнительными рисками для жизнедеятельности коренных народов, осуществляющих традиционное природопользование и чутко реагирующих на любые изменения в окружающей среде6, да и в целом на жизнеобеспечение местного населения российских и американских прибрежных районов.

Совокупность этих факторов обусловливает в настоящее время растущий теоретический и практический интерес к современному международно-правовому режиму Берингова пролива.

В одной из статей, опубликованной в Китайском журнале морского права (на англ. языке - «China Oceans Law Review»), отмечается, что во избежание «ненужной конфликтности и напряженности» («unnecessary conflict and tensions») в регионе Берингова пролива было бы полезным «в упреждающем порядке решить правовые вопросы о суверенитете и о праве прохода иностранных судов» («to preventively resolve the associated legal issues concerning sovereignty and passage rights for foreign vessels»), причем «до начала масштабного торгового судоходства» («prior to the onset of high-volume commercial navigation») в этом районе7. В настоящей диссертации показано, что «вопросы о суверенитете» над районами территориальных морей России и США, составляющими наиболее узкую часть Берингова пролива, уже решены в контексте Договора об уступке Северо-Американских Колоний от 18 (30) марта 1867 г. между Россией и США и Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств

4 Environmental Security in the Arctic Ocean. Eds. P.A. Berkman, A.N. Vylegzhanin. - Springer, Dordrecht, the Netherlands. - 2013. - P. 15 etc.

5 См.: Вылегжанин А.Н., Дудыкина И.П., Норкина Е.В. Международно-правовой режим Берингова пролива // Государство и право. - 2016. - № 8. - С. 62-71; см. также: Berkman P.A., Vylegzhanin A.N., Young O.R. Governing the Bering Strait Region: Current Status, Emerging Issues and Future Options // Ocean Development & International Law. - 2016. - Vol. 47, № 2. - P. 186-217.

6 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р., Солнцев А.М. Международно-правовые основы защиты меньшинств и коренных народов: учебник. - М.: РУДН, 2015. - С. 325.

7 Owens J. The Legal Status of the Bering Strait // China Oceans Law Review. - 2011. - №2. - P. 85-86.

1990 г. . Что же касается предложения китайского правоведа решить вопросы «о праве прохода иностранных судов» через Берингов пролив, то эти вопросы, как представляется, в целом также решены Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г.), Часть III которой (о проливах, используемых для международного судоходства) оба припроливных государства - Россия и США - считают применимой к Берингову проливу. Правильнее акцент делать на уточнение Россией и США порядка реализации этого права при согласованном введении ими дополнительных мер безопасности судоходства и защиты морской среды, включая меры регулирования движения судов через Берингов пролив, прежде всего, установление морских коридоров и предписание схем разделения движения судов.

Актуальность данного исследования обусловливается и тем, что правовой режим Берингова пролива специально не исследован в российской науке международного права на уровне диссертации. Имеющиеся публикации в отечественной международно-правовой литературе, в которых затрагивается режим Берингова пролива, посвящены, прежде всего, вопросам реализации не вступившего в силу, но применяемого как Россией, так и США вот уже более 26 лет Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств 1990 г. Но вопросы порядка прохода судов через разные морские «рукава», составляющие понятие «Берингов пролив», сохранения морской среды в этом регионе в контексте роста судоходства через Северный морской путь и Северо-западный проход, защиты интересов коренных народов, иных местных общин, проживающих на прибрежных к Берингову проливу территориях, комплексно не анализировались в юридической литературе.

В свете изложенного в настоящей диссертации акцент сделан на исследование возможностей усовершенствования, усилиями России и США, правовых механизмов управления Беринговым проливом с целью минимизации

8 Вылегжанин А.Н. 20 лет «временного применения» Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - №1 (10). - С. 104-113; Berkman P.A., Vylegzhanin A.N. Conclusions: Building Common Interests in the Arctic Ocean // Environmental Security in the Arctic Ocean. Eds. P.A. Berkman, A.N. Vylegzhanin. - Springer, Dordrecht, the Netherlands. - 2013. - P. 371-377.

негативного влияния роста судоходства в нем на морскую среду, морские экосистемы, сокращения отрицательных последствий такого роста, в том числе для коренных малочисленных народов Чукотки и Аляски, в целом для местных жителей этих районов, а также на формулирование конкретных предложений по уточнению правового режима Берингова пролива.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

В науке международного права, как отечественной, так и зарубежной, имеются общие исследования правового режима проливов, используемых для международного судоходства. В зарубежной науке международного права в последние годы наблюдается и интенсификация исследований по конкретным вопросам правового режима Берингова пролива, в том числе - по вариантным оценкам российско-американского сотрудничества в управлении Беринговым проливом. Так, следует отметить, в первую очередь, научные статьи, опубликованные на английском языке: П. Беркмана, А.Н. Вылегжанина, О. Янга (Governing the Bering Strait Region: Current Status, Emerging Issues and Future Options, 2016); Г. Хантингтона, Д. Рейчела, А. Хастига, К. Харуна (Vessels, risks, and rules: Planning for safe shipping in Bering Strait, 2015); И.Б. Ристрофа (Loosening Lips to Avoid Sinking Ships: Designing a Ship Communications System for the Bering Strait Region, 2014), А. Хастига, А. Фредериксона, К. Янга, С. Сеннера (Arctic bottleneck: protecting the Bering Strait Region from increased vessel traffic, 2012).

По вопросам, связанным с правовым режимом Берингова пролива, проводятся международные рабочие группы, семинары, встречи (например, Семинар по выявлению зон экологической и биологической значимости или уязвимости, 2-4 ноября 2010 г., Ла-Хойя, Калифорния; Семинар по выявлению наиболее целесообразных вариантов защиты экологически и биологически значимых районов от возможных негативных последствий судоходства и иной морской деятельности в районе Берингова пролива, 26-28 июня 2012 г., Ном, штат Аляска, США; Семинар по интенсификации судоходства и прочей морской деятельности и экологии района Берингова пролива, 31 октября - 2 ноября 2012

г., Вашингтон, округ Колумбия, США; Семинар по комплексным вариантам политики для района Берингова пролива, 20-24 октября 2014 г., Калифорнийский университет в Санта-Барбаре).

Тем не менее, несмотря на отмеченную теоретическую и практическую значимость данной темы, комплексного научного исследования правового режима Берингова пролива на уровне диссертации в отечественной науке до сих пор не было.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - выявить и охарактеризовать современный международно-правовой режим Берингова пролива в контексте роста судоходства в этом регионе, предложить перспективные международно-правовые идеи усовершенствования двусторонней правовой базы сотрудничества между Россией и США для повышения безопасности судоходства в Беринговом проливе, сохранения морской среды, защиты интересов жителей России и США, проживающих на побережье Берингова пролива, в условиях роста судоходства вследствие интенсифицирующейся экономической активности в морях Северного Ледовитого океана.

В связи с вышеуказанной целью автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать современное содержание понятия «пролив, используемый для международного судоходства»;

- обобщить отечественные и зарубежные научные публикации, в которых затрагиваются вопросы правового режима Берингова пролива;

- проанализировать характеристики Берингова пролива как пролива, используемого для международного судоходства, и как «арктического» пролива;

- рассмотреть содержание режима транзитного прохода и его применимость к Берингову проливу;

- исследовать возможность применения режима мирного прохода к проходу между островами Ратманова (Большой Диомид) и Крузенштерна (Малый Диомид) в Беринговом проливе;

- исследовать понятия «регион Берингова пролива»;

- исследовать международно-правовые источники, применимые к судоходству и защите морской среды в Беринговом проливе;

- предложить рекомендации по правовым мерам минимизации рисков, связанных с ростом прохода судов через Берингов пролив;

- рассмотреть целесообразность и возможность правовой квалификации Берингова пролива в качестве особо уязвимого морского района.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке проведено целостное исследование современного международно-правового режима Берингова пролива. В диссертации предложены уточнения международно-правового режима Берингова пролива в сопоставлении с общим правовым режимом всех международных проливов, сформулированы рекомендации в целях установления договорно-правовых механизмов развития сотрудничества России и США в управлении Беринговым проливом. Кроме того, предлагается определение термина «регион Берингова пролива», выявляется его правовое содержание.

При этом в научный оборот вводятся новые исследования, опубликованные в зарубежных юридических изданиях, посвященные региону Берингова пролива, что позволяет расширить источниковедческую базу отечественной науки по исследуемой теме.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования являются регулируемые международным правом отношения России и США как прибрежных к Берингову проливу государств, а также других субъектов международного права, возникающие в связи с использованием Берингова пролива.

Предмет исследования

Предметом исследования являются положения международных-правовых актов, применимых к региону Берингову проливу.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по результатам анализа современного статуса и режима Берингова пролива, как они представлены в международном праве, с учетом также применимых норм национального (внутригосударственного) права России и США, могут быть использованы для уточнения приоритетных механизмов сотрудничества в этой области между данными государствами, граничащими с этим проливом. Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности в сфере морского права и в учебном процессе в МГИМО МИД России, Дипломатической академии МИД России, других высших учебных заведениях, занимающихся подготовкой юристов-международников, а также специалистов в области международных отношений.

Методологическая основа диссертации

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция; так и юридические методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Методом анализа было исследовано, прежде всего, понятие «международные проливы» в современном массиве договорных и обычных норм международного права.

С помощью метода синтеза путем исследовательского сопоставления таких понятий как территория, природные характеристики территории, население территории, экосистема, взаимосвязь указанных понятий в международном праве был определен термин «регион Берингова пролива».

Метод дедукции позволил определить круг норм, которые применимы к Берингову проливу как проливу, используемому для международного судоходства.

Формально-юридический метод позволил определить круг универсальных, региональных и двусторонних международных соглашений и иных

международно-правовых источников, а также некоторых национальных правовых актов России и США, применимых к региону Берингова пролива.

Сравнительно-правовой метод был использован при исследовании правового режима международных проливов, в результате которого были сделаны выводы о необходимости применения опыта правового регулирования судоходства в некоторых международных проливах, а также защиты их морской среды к Берингову проливу.

Историко-правовой метод позволил проследить историю принятия нормативно-правовых актов как международных, так и национальных, применимых к региону Берингова пролива.

Теоретическая основа диссертации

Теоретическую базу данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных юристов-международников по общему международному праву, прежде всего, А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, А.Н. Вылегжанина, Л.Н. Галенской, С.А. Егорова, А.Я. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Ю.Н. Малеева, С.В. Черниченко, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шумилова.

Учтены исследования по морскому праву, имеющие особое значение при раскрытии темы диссертации: В.Н. Гуцуляка, И.П. Дудыкиной, И.В. Зенкина, А.А. Ковалева, А.Л. Колодкина, М.Л. Лопатина, А.П. Мовчана, С.В. Молодцова, Ю.С. Ромашева, А.С. Скаридова, В.А. Сокиркина и др.

При проведении диссертационного исследования также были использованы научные труды представителей зарубежной международно-правовой науки: Д.Х. Андерсон, Е. Бруель, В.Т. Бурке, Р. Ванерман, Д. Дайк, В. Дунлап, Д. Коломбос, М.Ф. Макдугл, А.Ж. Мартин Лопез, С.Н. Нандан, Дж. Овенс, Д.П. О'Коннел, О.Х. Оксман, М.В. Рейзман, Х.Б. Робертсон, Д.Р. Ротвел, Е.Б. Ристорф, Т. Сковацци, К. Хакапаа, Р.Р. Черчиль и др.

Нормативную базу исследования составляют применимые к региону Берингова пролива универсальные и региональные международные договоры, а также двусторонние международно-правовые акты России и США.

По результатам исследования автор выносит на защиту следующие положения:

1. Берингов пролив, являясь проливом, используемым для международного судоходства, к которому применяется prima facie режим транзитного прохода согласно Конвенции 1982 г., в то же время относится к тем территориям, которые большую часть года покрыты льдами; географически представляя собой четыре морских «рукава» (с учетом наличия в его узкой части островов Ратманова и Крузенштерна, а также скалы Фаруэй), Берингов пролив является для России и США (как припроливных государств) тем международным проливом, режим прохода через который может быть ими уточнен на двусторонней договорно-правовой основе, с учетом применимости к проливу ст. 234 Конвенции 1982 г., закрепляющей за прибрежными государствами право самостоятельно (без участия международных организаций) принимать «законы и правила по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах».

2. Принимая во внимание, что проход судов через Берингов пролив сопряжен со сложными климатическими условиями, Россия и США вправе согласовать дополнительные меры обеспечения безопасности судоходства, в том числе установить морские коридоры и предписать схемы разделения движения судов (ст. 41 Конвенции 1982 г.); при этом, поскольку США не являются участником Конвенции 1982 г. (которая требует утверждения морских коридоров и схем разделения движения судов Международной морской организации), Россия и США вправе без обращения в Международную морскую организацию на двусторонней основе разработать и заключить соглашение об установлении таких морских коридоров и предписании схем разделении движения судов в Беринговом проливе, например, между побережьем Аляски и островом Крузенштерна (США) и между побережьем Чукотки и островом Ратманова (Россия). Вместе с тем между островами Ратманова и Крузенштерна Россия и США вправе установить режим мирного прохода, предварительно разработав и

приняв «Единое толкование норм международного права, регулирующих мирный проход между островами Крузенштерна и Ратманова в Беринговом проливе», имея в виду позитивный опыт согласования и исполнения советско-американского документа «Единое толкование норм международного права, регулирующих мирный проход».

3. С учетом того, что Берингов пролив является местом обитания, а также миграционным коридором для многих млекопитающих (в определенные периоды в Беринговом проливе наблюдаются высокие концентрации определенных их видов), а также с учетом возможного роста судоходства в Беринговом проливе, в целях предотвращения неблагоприятных последствий такого роста Россия и США вправе совместно обозначить районы, которые следует избегать, руководствуясь Правилом 10 главы 5 Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г., Резолюцией Ассамблеи ИМО А.572(14), с поправками, а также согласованно установить норму об ограничении скорости в определенных районах Берингова пролива.

4. С учетом важности защиты морской среды Берингова пролива, особенно от загрязнения нефтью или других опасных веществ, и в силу того, что Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике 2013 г. распространяется только на ту часть Берингова пролива, которая располагается в сторону Аляски от границы между Россией и США, определенной Договором об уступке Северо-Американских Колоний от 18 (30) марта 1867 г., а также Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о линии разграничения морских пространств 1990 г., России и США целесообразно распространить сферу действия Соглашения о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях между Правительством СССР и Правительством США 1989 г. на весь Берингов пролив, приняв соответствующее приложение к указанному двустороннему соглашению, в том числе и в части применения Совместного плана чрезвычайных мер

Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки по борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях.

5. Принимая во внимание то, что на прибрежных к Берингову проливу территориях проживают коренные народы, осуществляющие традиционные виды природопользования, то есть зависящие от состояния морской среды и природных ресурсов Берингова пролива, с учетом его биологического разнообразия, России и США целесообразно уточнить правовую базу защиты таких народов посредством более широкого применения понятия «регион Берингова пролива», обозначенного в настоящее время лишь в Совместном заявлении Президента Российской Федерации и Президента Соединенных Штатов Америки по сотрудничеству в регионе Берингова пролива от 26 мая 2011 г. и в Совместном заявлении Министра иностранных дел Российской Федерации и Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по сотрудничеству в регионе Берингова пролива от 8 сентября 2012 г. С учетом этого диссертант предлагает следующее правовое определение для будущего использования в документах: регион Берингова пролива - это территория, включающая Берингов пролив, северную часть Берингова моря, южную часть Чукотского моря, острова Ратманова (или Большой Диомид) - Россия - и Крузенштерна (или Малый Диомид) - США, скалу Фэруэй (США), а также прибрежные материковые территории, прилегающие к Берингову проливу со стороны Чукотки (Россия) и Аляски (США), образующие формирующуюся трансграничную особо охраняемую природную территорию России и США (национальный парк «Берингия» на Чукотке; национальный резерват «Сухопутный Берингов мост» и национальный природный памятник «Мыс Крузенштерна» на Аляске), включая территории, где проживают коренные малочисленные народы («районы статистического учета населения Ном и Кобук штата Аляска»; «Иультинский район, Провиденский район и Чукотский район, а также восточная часть Анадырского района, ограниченная с юга рекой Анадырь, а с запада - рекой Танюрер, включая город Анадырь (Чукотский автономный округ)»). При этом точные границы региона Берингова пролива по широте в южной части Чукотского моря и северной части Берингова моря целесообразно

установить на основании двусторонней российско-американской договоренности, а оформление содержания международно-правового режима такой трансграничной территории логично дополнить разработкой плана совместных действий России и США по координированному управлению трансграничной особо охраняемой природной территории.

6. России и США как прибрежным к Берингову проливу государствам целесообразно на договорной основе, с учетом принципа предосторожного подхода, его квалифицировать в качестве особо уязвимого морского района, в силу наличествующих экологических, социальных, культурных, экономических, научных и образовательных факторов. Такая квалификация позволила бы этим прибрежным государствам применять специальные природоохранные меры, независимо от применимости к проливу в будущем ст. 234 Конвенции 1982 г.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертация подготовлена на кафедре международного права МГИМО МИД России, где проводилось ее рассмотрение и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных статьях в рецензируемых научных изданиях и брошюре ИМИ МГИМО МИД России. Материалы настоящего диссертационного исследования были использованы в Рабочей группе по региону Берингова пролива (the Workshop on Integrated Policy Options for the Bering Strait Region), которая проводилась в рамках проекта Arctic Options в Калифорнийском университете в 2014 г.

Структура работы

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРОЛИВОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДОХОДСТВА

1.1. Термины «международные проливы» и «проливы, используемые для

международного судоходства»

Согласно географическому определению пролив представляет собой морской проход, который разделяет части суши и соединяет морские пространства, при этом такой проход является естественным, то есть «не создан усилиями людей, в отличие от искусственно прорытого канала»9. Однако в то же время в проливе «прибрежные государства могут производить дноуглубительные и иные устроительные работы»10 для улучшения навигационных и гидрографических условий.

С.Н. Нандан (председатель делегации Фиджи на III Конференции Организации Объединенных Наций (далее - ООН) по морскому праву) и Д.Х. Андерсон (представитель делегации Соединенного Королевства на III Конференции ООН по морскому праву) предлагают следующую классификацию проливов11:

a) проливы, не используемые для международного судоходства;

b) широкие проливы, которые имеют участок открытого моря/исключительной экономической зоны;

c) проливы, «проход в которых регулируется в целом или частично давно существующими и находящимися в силе международными конвенциями, которые относятся специально к таким проливам»12;

d) проливы, которые не относятся к категории b) и c) и используются для международного судоходства:

9 Лопатин М.Л. Международные проливы и каналы: правовые вопросы: монография. - М.: Юрид. лит., 1985. - С. 14.

10 Там же. С. 15.

11 Nandan S.N., Anderson D.H. Straits Used for International Navigation: А Commentary on Part III of the United Nations Convention on the Law of the Sea 1982 // British Year Book of International Law. - 1990. - P. 165.