Структура и динамика вод Чукотского моря в летне-осенний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Писарева Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Писарева Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ВОД ЧУКОТСКОГО МОРЯ
1.1. Физико-географическое описание Чукотского моря
1.2. Исторический обзор исследований региона
1.3. Классификация водных масс Чукотского моря
1.4. Климатические условия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Данные океанологических рейсов
2.1.1. Гидрологические данные
2.1.2. Гидрохимические, гидробиологические и геологические данные
2.1.3. Методика определения водных масс
2.1.4. Судовые данные по скоростям течений
2.2. Данные автономных заякоренных буйковых станций
2.2.1. Автономные буйковые станции в Беринговом проливе
2.2.2. Автономная буйковая станция в каньоне Барроу
2.3. Исторические данные
2.4. Данные атмосферного реанализа и спутниковые данные
2.5. Данные метеостанции на мысе Барроу
2.6. Батиметрические данные
2.7. Численное моделирование циркуляции в Беринговом проливе
2.8. Численное моделирование скоростей течений в Чукотском море
2.9. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВОД ЧУКОТСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ ЭКСПЕДИЦИЙ 2004, 2009, 2012 ГГ
3.1. Структура вод моря и характеристики водных масс
3.2. Распространение водных масс в летне-осенний период
3.2.1. Август
3.2.2. Сентябрь
3.2.3. Сентябрь
3.3. Расходы водных масс через гидрологические разрезы
3.4. Климатические предпосылки формирования циркуляции вод и отклик на ветровое воздействие
3.4.1. Давление на уровне моря и ветер
3.4.2. Температура поверхности океана и ледяной покров
3.4.3. Климатические предпосылки формирования аномальной циркуляции
3.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. РОЛЬ АТМОСФЕРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛОКАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ ВОД ЧУКОТСКОГО МОРЯ
4.1. Аномальная структура вод Берингова пролива 2009 г
4.2. Численное моделирование циркуляции вод вблизи Берингова пролива
4.3. Структура вод каньона Барроу
4.4. Апвеллинг в каньоне Барроу как механизм переноса атлантических вод на чукотский шельф
4.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОД ЧУКОТСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ 1920-2013 ГГ
5.1. Характеристики, источники формирования и распространение водных масс Чукотского моря по историческим данным 1920-2013 гг
5.2. Карты скоростей течений Чукотского моря
5.2.1. Карта скоростей течений по данным измерений с судов
5.2.2. Карта скоростей течений по результатам численного моделирования
5.3. Взаимосвязь циркуляции вод моря с другими характеристиками
5.3.1. Бентосная фауна
5.3.2. Донные осадки
5.4. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика вод Чукотского моря в летне-осенний период»
ВВЕДЕНИЕ
Термохалинный режим Северного Ледовитого океана (СЛО) формируется несколькими ключевыми процессами: адвекцией атлантических вод (АВ) через пролив Фрама и Баренцево море, поступлением тихоокеанских вод (ТВ) через Берингов пролив, взаимодействием океана, ледяного покрова и атмосферы, материковым стоком (рисунок 1; Carmack et al., 2006; Rudels et al., 2019). Поступление ТВ на север через Берингов пролив оказывает большое влияние на гидрологические характеристики вод, физические процессы и экосистему СЛО. Холодные и плотные ТВ, приходящие в Канадскую котловину Арктического бассейна (АБ) СЛО зимой и весной, образуют галоклин (так же известный как «верхний» галоклин; Aagaard et al., 1981; Cooper et al., 1997; Пивоваров, 1999; Pickart et al., 2005; Woodgate et al., 2005а; Тимохов и др., 2011; Hirano et al., 2018; Rudels, 2019), препятствующий обмену теплом нижележащих АВ с поверхностью. ТВ также являются важным источником биогенных веществ, составляющих основу первичной продукции и фундаментальной составляющей углеродного цикла (Codispoti et al., 2005; Carmack et al., 2006; Yun et al., 2014). Приток теплых ТВ в СЛО летом и осенью способствует исчезновению сезонного ледяного покрова (Weingartner et al., 2005; Shimada et al., 2006; Zhang et al., 2008; Lu et al., 2015) и вносит существенный вклад в уменьшение многолетнего ледяного покрова (Steele et al., 2010). Кроме того, летние ТВ являются источником пресной воды в СЛО (Yang, 2006; Jones et al., 2008; Pickart et al., 2013; Alkire et al., 2015). В связи с изложенным выше, понимание процессов поступления ТВ в СЛО, а также их свойств, динамики и трансформации на пути в АБ, является неотъемлемой частью изучения климатической системы Земли и имеет как фундаментальное научное, так и прикладное значения.
Рисунок 1. Карта течений СЛО (Anderson, Macdonald, 2015). Буквенными сокращениями на карте показаны: КН - котловина Нансена, КА - котловина Амундсена, ЖСА - желоб Святой Анны, КМ - котловина Макарова, КК - Канадская котловина. Поступление АВ в
СЛО показано красными стрелками, ТВ - розовыми, адвекция арктических и трансформированных ТВ и АВ - фиолетовыми, синими и голубыми. Сток основных рек
в СЛО показан черными стрелками
Процессы в Беринговом и Чукотском морях трансформируют ТВ на их пути в СЛО (Woodgate et al., 2005а; Yang, Bai, 2020). Свойства течения и расход вод через Берингов пролив определяются глобальными и региональными океаническими и атмосферными процессами, которые восприимчивы к изменениям климата. Изучение гидрологических процессов в Беринговом и Чукотском морях, а также понимание структуры и динамики вод в районе Берингова пролива является ключом к прогнозированию свойств течений
ТВ в СЛО, рассмотрению будущих климатических сценариев и разработке эффективной системы наблюдений для района на границе между Тихим и Северным Ледовитым океанами.
Чукотское море, находящееся севернее Берингова пролива, является важнейшей транзитной зоной между водными массами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Его западная граница идет от точки пересечения меридиана 180° с краем материковой отмели (76° с.ш., 180° в.д.) по меридиану 180° до о. Врангеля, мыс Западный, и далее через пролив Лонга и мыс Якан. Северная условная граница Чукотского моря проходит от точки с координатами 72° с.ш., 156° в.д. до мыса Барроу на Аляске, далее по материковому берегу до южного входного мыса бухты Шишмарева (п-ов Сьюард, США). Южная граница моря идет от южного входного мыса бухты Шишмарева до мыса Уникын (Чукотский п-ов) и далее по материковому берегу до мыса Якан (Зонн и др., 2013). Чукотское море граничит с Восточно-Сибирским морем на западе и с морем Бофорта на северо-востоке. Из-за небольшой глубины моря и его достаточно обширной площади, течения этого района находятся под сильным воздействием атмосферных процессов, рельефа морского дна (каньонов и банок), а также сезонного ледяного покрова, что обуславливает сильную временную изменчивость гидрологической структуры вод Чукотского моря (Coachman et al., 1975; Добровольский, Залогин, 1982; Overland, Roach, 1987; Залогин, Косарев, 1999; Деев, Мирлин, 2017; Yang, Bai, 2020). Водные массы в этом районе динамично реагируют на значительные температурные градиенты в атмосфере, а также изменение местных ветров, обусловленное взаимодействием Алеутской депрессии и антициклона над морем Бофорта (Zhang et al., 2008; Wood et al., 2015б).
Ввиду труднодоступности района, суровых климатических условий и, главным образом, наличия ледяного покрова более шести месяцев в году, течения и трансформация вод тихоокеанского и арктического происхождения на чукотском шельфе в настоящее время изучены в меньшей степени, чем в других районах. Многие важные вопросы о географическом распределении водных масс, о степени влияния разницы уровней Северного Ледовитого и Тихого океанов и атмосферных процессов на переносы и трансформацию вод, и особенностях взаимодействия шельфовых вод Чукотского моря с водами шельфа Восточно-Сибирского моря, а также водами АБ, все еще остаются открытыми. Кроме того, государственная граница между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, проходящая через Чукотское море и Берингов пролив,
также зачастую затрудняет проведение экспедиционных работ во всем регионе единовременно.
Для того, чтобы обеспечить возможность проведения экспедиционных работ сразу во всем регионе, Российская академия наук (РАН) и Национальная администрация по океану и атмосфере США (NOAA, пер. c англ. «National Oceanic and Atmospheric Administration») в 2003 году совместно запустили программу «РУСАЛКА» - Российско-Американское долговременное исследование Арктики (Меморандум о взаимопонимании, 2022; Российско-Американское долговременное исследование Арктики, 2022). Главной задачей проекта было проведение долговременных исследований с целью выявления причин и следствий климатических изменений в тихоокеанском секторе Северного Ледовитого океана, а также объяснения изменений ледяного покрова в северной части Берингова и на всей акватории Чукотского моря.
В рамках проекта с 2004 года проводились систематические наблюдения в районе Берингова пролива и Чукотского моря: ежегодная установка и обслуживание автономных океанографических заякоренных буйковых станций (АБС) в проливе, а также проведение комплексных океанологических экспедиций. Личное участие в четырех арктических рейсах проекта (в 2011, два раза в 2012, и в 2014 гг. на НИС Дальневосточного регионального научно-исследовательского института (ДВНИГМИ) «Профессор Хромов») на фоне углубленного изучения научных проблем Арктики вызвали у автора интерес к гидрологии Чукотского моря. Использование натурных данных проекта «РУСАЛКА» предоставило автору уникальную возможность идентифицировать водные массы на чукотском шельфе, описать их свойства, составить карты распространения
u u u 1—1 тт
течений в летне-осенний период и изучить взаимодействие вод Берингова и Чукотского морей под влиянием атмосферного воздействия.
Главной целью диссертационной работы является изучение структуры и динамики водных масс на чукотском шельфе в летне-осенний период, при помощи анализа натурных данных, полученных в рамках проекта «РУСАЛКА» (2004-2012 гг.). Работа была дополнена анализом доступных массивов исторических данных по гидрологии, данных атмосферного реанализа, а также результатами численного моделирования течений в море.
Согласно обозначенной цели, в процессе подготовки диссертационной работы были решены следующие задачи:
- анализ характеристик водных масс, их происхождения, динамики, и переносов в районе Чукотского моря и Берингова пролива с использованием современных и исторических натурных данных, а также результатов численного моделирования;
- оценка межгодовой изменчивости водных масс Чукотского моря;
- анализ аномальной гидрологической структуры вод Чукотского моря в 2009 г. и объяснение причин ее возникновения;
- численное моделирование формирования аномальной циркуляции вод в районе Берингова пролива;
- исследование ветрового апвеллинга в каньоне Барроу как механизма переноса атлантических вод на чукотский шельф.
Предметом защиты является новое решение актуальной научной проблемы -описание структуры и динамики водных масс на чукотском шельфе в летне-осенний период 2002-2012 гг., а также оценка климатических предпосылок формирования локальных особенностей циркуляции вод моря.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
1) Впервые дано детальное описание структуры водных масс (аляскинской
и и и и и и \ 1
прибрежной, беринговоморской, тихоокеанской зимней, сибирской прибрежной) шельфа Чукотского моря в летне-осенний период 2004, 2009, 2012 гг. на основании комплексного анализа гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик и проведена оценка их межгодовой изменчивости.
2) Построены схемы распространения водных масс Чукотского моря в летне-осенний период 2004, 2009, 2012 гг. Рассчитаны переносы отдельных водных масс через Берингов пролив, юг Чукотского моря, каньон Геральда и пролив Лонга: перенос аляскинских вод варьировался от 1,87 до 0,002 Св, беринговоморских вод от 1,35 до 0,01 Св, сибирских вод от 0,34 до 0,01 Св, зимних вод от 0,79 до 0,04 Св.
3) На основе анализа натурных данных проекта «РУСАЛКА» впервые показано, что поворот Аляскинского прибрежного течения мористее в сторону побережья Чукотки, далее - его вынос на юг через Берингов пролив в Берингово море и обратное поступление через западную часть Берингова пролива, а также формирование придонного компенсационного течения беринговоморских вод с восточной стороны Берингова пролива происходят в результате экмановского переноса под воздействием аномально
сильных северо-восточных ветров, что подтверждается результатами численного моделирования. Установлено, что за период 2000-2012 гг. 10% северо-восточных ветров над акваторией могли вызывать такую аномальную циркуляцию.
4) Выявлено 54 ветровых апвеллинга в верховье каньона Барроу за 2002-2004 гг. Установлено, что атлантические воды приносились на чукотский шельф в результате таких апвеллингов только в холодный сезон и большинство случаев значительного уменьшения сплоченности льда в верховье каньона и в районе Чукотской полыньи совпадает с наблюдениями апвеллинга. Оценено, что за период 1979-2014 гг. могло происходить 482 ветровых апвеллинга в верховье каньоне Барроу.
5) Впервые показана связь распределения скоростей течений в Чукотском море с пространственным распределением бентосных организмов инфауны и эпифауны с разным типом питания, а также с пространственным распределением донных осадков по типу преобладающего размера на основе комплексных натурных данных. Фильтраторы чаще встречаются в районах с высокими скоростями потоков (и максимальными размерами донных осадков): в районе Аляскинского прибрежного течения, в каньоне Геральда и в Центральном каньоне. Однако в целом на чукотском шельфе преобладают грунтоеды, что совпадает с представлениями об относительно невысоких скоростях течений на шельфе (следствием чего является осаждение более мелких частиц грунта).
Достоверность научных результатов работы обеспечивается несколькими факторами. Морские работы, во время которых были получены использованные в диссертации данные, проводились с использованием современного океанографического оборудования, откалиброванного в соответствии с международными стандартами качества. Выводы исследования, составляющие основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в ведущих океанологических журналах (Pisareva et al., 2015а, б, 2019). Кроме того, результаты исследования постоянно подтверждаются новейшими натурными данными, получаемыми в Чукотском море в ходе других экспедиций, а также опубликованными результатами их анализа (Ershova et al., 2015а, б; Pickart et al., 2019; Shroyer, Pickart, 2019; Lin et al., 2019б; Pacini et al., 2019; Baker et al., 2020б). Некоторые результаты диссертационной работы подтверждают выводы, опубликованные другими отечественными и зарубежными учеными, изучающими Чукотское море. Косвенным подтверждением достоверности выводов работы являются проявления описанных процессов в самой природе Чукотского моря и наблюдаемые мореплавателями - такими
как таяние полей морского льда в местах поступления теплых ТВ и АВ и визуальное определение течений по наличию взвешенных веществ.
Научное и практическое значение исследования
В работе охарактеризована структура, распределение, динамика и межгодовая изменчивость водных масс Чукотского моря в летне-осенний период. Построенные схемы распространения водных масс моря могут быть использованы для анализа химической и биологической структуры моря, так как течения непосредственно влияют на биогеохимические процессы и функционирование экосистемы. Полученные сведения о скоростях и направлениях течений, их изменчивости под воздействием атмосферных процессов, а также их влияния на параметры и динамику ледяного покрова, необходимы для обеспечения безопасности судоходства в регионе, развития рыболовства и нефтегазовой отрасли, а так же жизнедеятельности населения Чукотки, Аляски и прилегающих островов, в особенности - в условиях меняющегося климата. Результаты работы также могут быть использованы в качестве основы при проведении мониторинга, моделирования и прогнозирования климатических условий и ледовой обстановки в районе Чукотского моря и прилегающих областях.
Личный вклад автора определяется тем, что она:
- Участвовала в шести комплексных океанологических рейсах в район исследования (в 4 рейсах программы РУСАЛКА (описаны выше) и двух рейсах на ледоколе «Неа1у» в Чукотское море и море Бофорта в 2013 и 2014 гг. по проектам «Циркуляция, обмен водами шельфа и глубоководного бассейна, и места обитания морских млекопитающих на шельфе Чукотского моря и моря Бофорта» и «Сравнение «цветения» подо льдом и на свободной ото льда акватории Чукотского моря»), в которых были получены натурные данные, использованные в диссертационной работе;
- Выполнила обработку и анализ современных и исторических натурных данных в исследуемом районе;
- Участвовала в подготовке и проведении численных экспериментов по исследованию механизмов циркуляции вод в районе Берингова пролива и в Чукотском море на основе гидродинамической модели, предложила интерпретацию результатов моделирования;
- Обеспечила подготовку полученных результатов к опубликованию в ведущих рецензируемых журналах, а также представила результаты на российских и
международных конференциях и семинарах.
Основные результаты диссертации докладывались в порядке апробации диссертационной работы на научных конференциях и встречах ведущих исследователей проекта «РУСАЛКА» в г. Майами, США (2012 г.), в г. Санкт-Петербург, Россия (2013 г.), в г. Гонолулу, США (2014 г.), на симпозиуме Морских Наук на Аляске (пер. с англ. «Alaska Marine Science Symposium») в Анкоридже, США (2015 г.), на семинарах физического сектора Института Океанологии им. П.П. Ширшова в г. Москва, Россия (2014, 2017 гг.) и Вудсхольского Океанографического Института в г. Вудс Хол, США (2015 г.), на встрече Тихоокеанской Арктической Группы («Pacific Arctic Group», пер. с англ.) в г. Сиэтл, США (2014 г.), на Федеральном Арктическом Форуме «Дни Арктики в Москве» (2015 г.), на двух международных конференциях по наукам о Мировом Океане в г. Гонолулу, США (2014 г.) и в Новом Орлеане, США (2016 г.), на семинаре «Биогеохимические исследования в морях сибирского шельфа», в г. Киль, Германия (2016 г.), на II Всероссийской научной конфереции молодых ученых «Комплексные Исследования Мирового Океана» в Москве (2017 г.), на конференции организации по морским наукам Северной Пацифики «ПИКЕС - 2017» во Владивостоке (2017 г.), на пятой Всероссийской конференции по прикладной океанографии (2017 г.) в Государственном океанографическом институте имени Н.Н. Зубова, на конференции «Пятый международный симпозиум по исследованию Арктики» в г. Токио, Япония (2018 г.), на конференции «Четвертый Симпозиум по морским наукам» в г. Сямынь, Китай (2019 г.), на конференции «Европейская Ассамблея по наукам о Земле» в г. Вена, Австрия (2019 г.). Полученные схемы распространения водных масс, а также выводы по гидрологической структуре Чукотского моря использовались автором (в роли начальника гидрологического отряда) при планировании успешно проведенного рейса проекта «РУСАЛКА» 2014 года на НИС «Профессор Хромов».
Кроме того, выводы настоящей диссертации были использованы автором для подготовки океанологических описаний приоритетных для охраны морских районов Арктики по программе по сохранению биологического разнообразия «Сеть морских районов Арктики, приоритетных для сохранения» (ArcNet) в рамках работы по гранту Всемирного фонда дикой природы (WWF) России (Pisareva, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья, опубликованная вне перечня ВАК, 6 тезисов докладов на конференции в сборниках.
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Pisareva M.N., Pickart R.S., Spall M.A., Nobre C., Torres D.J., Moore G.W.K., Whitledge T.E. Flow of Pacific water in the Western Chukchi Sea: Results from the 2009 RUSALCA expedition // Deep-Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers. - 2015. -Vol. 105. - P. 53-73. https://doi.org/10.1016/j.dsr.2015.08.011.
2. Pisareva M.N., Pickart R.S., Iken K., Ershova E.A., Grebmeier J.M., Cooper L.W., Bluhm B.A., Nobre C., Hopcroft R.R., Hu H., Wang J., Ashjian C.J., Kosobokova K.N., Whitledge T.E. The relationship between patterns of benthic fauna and zooplankton in the Chukchi Sea and physical forcing / // Oceanography. - 2015. - Vol. 28. - № 3. - P. 68-83. http://dx.doi.org/10.5670/oceanog.2015.58.
3. Pisareva M.N. An overview of the recent research on the Chukchi Sea water masses and their circulation // Russian Journal of Earth Sciences. - 2018. - Vol. 18. - № ES4005. doi: 10.2205/2018ES000631.
4. Pisareva M.N., Pickart R.S., Lin P., Fratantoni P.S., Weingartner T.J. On the nature of wind-forced upwelling events in Barrow Canyon // Deep-Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography. - 2019. - Vol. 162. - P. 63-78. https://doi.org/10.1016Zj.dsr2.2019.02.002.
5. Baker M., Kivva K.K., Pisareva M.N., Watson J., Selivanova J. Shifts in the physical environment in the Pacific Arctic and implications for ecological timing and conditions // Deep-Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography. - 2020. - Vol. 177. - № 104802. https://doi.org/10.1016/j.dsr2.2020.104802.
6. Osadchiev A.A., Medvedev I.P., Shchuka S.A., Kulikov M.E., Spivak E.A., Pisareva M.N., Semiletov I.P. Influence of estuarine tidal mixing on structure and spatial scales of large river plumes // Ocean Science. - 2020. - Vol. 16. - P. 781-798. https://doi.org/10.5194/os-16-781-2020.
7. Osadchiev A.A., Pisareva M.N., Spivak E.A., Shchuka S.A., Semiletov I.P. Freshwater transport between the Kara, Laptev, and East-Siberian seas // Scientific Reports. -2020. - Vol. 10. - 13041. https://doi.org/10.1038/s41598-020-70096-w.
Статья, опубликованная в издании вне перечня ВАК по специальности:
8. Кивва К.К., Селиванова Ю.В., Писарева М.Н., Сумкина А.А. Роль физических процессов в формировании весеннего «цветения» фитопланктона в Беринговом море // Труды ВНИРО - 2020. - Т. 181. С. 206-222.
Тезисы докладов на конференциях, опубликованные в сборниках:
1. Pisareva M.N., Pickart R.S., Fratantoni P.S., Weingartner T.J. On the nature of wind-forced upwelling in Barrow Canyon // PICES-2017. Environmental changes in the North Pacific and impacts on biological resources and ecosystem services. September 22 - October 1, 2017. Vladivostok, Russia. - P. 68.
2. Pisareva M.N., Pickart R.S., Spall M.A., Moore G.W.K., Iken K., Ershova E.A., Grebmeier J.M., Cooper L.W., Bluhm B.A., Hopcroft R.R., Ashjian C.J., Kosobokova K.N. The Flow of pacific water in the Chukchi Sea: Results from RUSALCA expeditions // PICES-2017. Environmental changes in the North Pacific and impacts on biological resources and ecosystem services. September 22 - October 1, 2017. Vladivostok, Russia. - P. 103.
3. Писарева М.Н., Пикарт Р.С., Фратантони П.С., Вайнгартнер Т.Дж. О природе апвеллинга в каньоне Барроу по данным автономной заякоренной станции // В сборнике: Комплексные исследования Мирового океана. Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых. 2017. - С. 218.
4. Pisareva M.N., Pickart R.S., Fratantoni P.S., Weingartner T.J. On the nature of wind-forced upwelling in Barrow Canyon // ISAR-5. The changing Arctic and its regional to global impact: from information to knowledge and action. January 15-18, 2018. Tokyo, Japan. - G6S6-O01.
5. Pisareva M.N., Pickart R.S., Lin P., Fratantoni P.S., Weingartner T.J. On the nature of wind-forced upwelling in Barrow Canyon // Geophysical Research Abstracts, Vol. 21, EGU2019-1552, 2019. EGU General Assembly 2019.
6. Pisareva M.N., Pickart R.S., Fratantoni P.S., Weingartner T.J., Lin P. On the nature of wind-forced upwelling in Barrow Canyon // The Fourth Xiamen Symposium on Marine Environmental Sciences. January 6-9, 2019. Xiamen, China. XMAS-IV Oral Abstracts. O-M3-13.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 146 страниц. Текст исследования иллюстрирован 41 рисунком и 3 таблицами. Библиографический список включает в себя 216 наименований.
Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, научную новизну работы, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, практическую значимость, личный вклад автора, апробацию результатов исследования.
В Главе 1 на основании существующих литературных источников представлен обзор состояния исследований Чукотского моря, подробно рассмотрены физико-географические, гидрологические и климатологические условия района исследования.
Глава 2 посвящена описанию использованных в работе данных, методике их получения, обработки и анализа.
В Главе 3 исследуются водные массы Чукотского моря, их структура, распространение и изменчивость на основе анализа натурных данных, полученных в рейсах проекта «РУСАЛКА» в 2004, 2009 и 2012 гг., особое внимание уделено исследованию отклика циркуляции вод на ветровое воздействие.
В Главе 4 рассматриваются два процесса на чукотском шельфе, которые происходят в результате аномально сильного ветрового воздействия и нарушают
и т-ч и
привычную схему распространения течений в море. В этой главе описывается аномальная структура вод Берингова пролива, зафиксированная во время океанологических рейсов, а также при помощи АБС в 2004 и 2009 гг., обсуждаются возможные причины формирования такой структуры и приводится анализ результатов численного эксперимента, выявляющих зависимость характера циркуляции вод в районе Берингова пролива от особенностей орографии и ветрового воздействия. Здесь также изучается роль ветрового апвеллинга в каньоне Барроу в формировании циркуляции вод Чукотского моря (а именно - в переносе атлантических вод на шельф) на основе анализа данных АБС в верховье каньоне, данных атмосферного реанализа и метеорологической станции на мысе Барроу.
В Главе 5 рассмотрены водные массы Чукотского моря, их распространение и
т-ч и о
изменчивость на основе исторических данных. В ней приводятся карты течений Чукотского моря, полученные с использованием доступных натурных данных по скоростям течений, а также в результате численных экспериментов. В качестве апробации результатов, полученные карты течения сравниваются с пространственным распределением бентосных организмов инфауны и эпифауны с разным типом питания, а
также с пространственным распределением донных осадков по типу преобладающего размера на основе комплексных натурных данных.
В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ВОД ЧУКОТСКОГО
МОРЯ
1.1. Физико-географическое описание Чукотского моря
Чукотское море - материковое окраинное море СЛО, расположенное на материковой отмели на севере Азии и Америки, у северо-восточных берегов Российской Федерации, и омывающее западные берега Аляски (рисунок 1.1). Оно соединяется с Тихим Океаном на юге через Берингов пролив и с Восточно-Сибирским морем на западе через пролив Лонга. На северо-востоке Чукотское море граничит с морем Бофорта, а на севере с глубоководным Арктическим бассейном СЛО. На границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей, вблизи шельфового склона СЛО в Чукотском море находится остров Врангеля (~71° с.ш., ~180° в.д.; площадь острова ~7600 км2). В 70 км к востоку от острова Врангеля находится остров Геральд (~71°24' с.ш., ~175°42' з.д.; площадь острова ~11,3 км2). Оба острова с 1976 г. имеют статус государственных заповедников, а с 2004 г. включены в список Природного наследия ЮНЕСКО (Зонн и др., 2013).
Берингов пролив - единственный пролив, соединяющий СЛО и Тихий океан. Он имеет ширину 85 км и среднюю глубину 50 м. Острова Диомида (также известные как острова Гвоздева) разделяют Берингов пролив на три части на расстоянии около 35 км от Чукотки и Аляски. Западный остров (также известный как остров Ратманова, Большой Диомид или Имаклик) принадлежит России, являясь её восточной оконечностью (площадь острова ~29 км2). Восточный остров (также известный как остров Крузенштерна, Малый Диомид или Ингалик) принадлежит США (площадь ~ 7,3 км2). Расстояние между островами составляет около 4 км; между ними проходят государственная граница России и США и линия перемены дат (Зонн и др., 2013; Pisareva et а1., 2018).
•" • ^Ри^ -
БЕРИН-Г'ОВО МОРЕ
Рисунок 1.1. Карта Чукотского моря (Никифоров, Шпайхер, 1970)
Площадь Чукотского моря составляет 595 тыс. км2, объём воды - 42 тыс. км3, средняя глубина - 71 м (Добровольский, Залогин, 1982). Глубины менее 50 м занимают 56% площади дна, в то время как глубины свыше 100 м - всего 6 %. На севере глубины возрастают до 200 м и более (максимально до 1256 м к северу от острова Врангеля;
Никифоров, Шпайхер, 1970). Шельф пересекают два подводных каньона: Геральда (примерно вдоль 175° з.д.; глубины до 90 м) и Барроу (вдоль побережья Аляски; ширина каньона - 50 км, длина - 150 км, глубины - от 50 до 300 м). В северной части моря расположено несколько возвышенностей: банки Геральда и Анны с глубинами меньше 25 м (Атлас Океанов, 1980; Alaska Region Digital Elevation Model, 2022).
Материковый сток в Чукотское море весьма мал - около 72 км3/год, что составляет около 5% общего берегового стока во все арктические моря (Добровольский, Залогин, 1982; Пивоваров, 1999). Реки Аляски приносят 54 км3/год, реки Чукотки - 18 км3/год, небольшая доля приходится на реки, образованные стоком с ледников острова Врангеля (Зонн и др., 2013). Столь небольшой береговой сток не влияет существенно на крупномасштабные гидрологические условия Чукотского моря, но может влиять на температуру и соленость прибрежных вод (Залогин, Косарев, 1999).