Динамика природных ресурсов и аборигенный промысел на юго-востоке Чукотского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Мымрин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мымрин, Николай Иванович
Введение.
Благодарности.
Материал и методики.
Список рисунков и графиков.1°
Список таблиц.
Список карт.
Список фотографий.
1. Географический очерк региона
Введение.
1.1 Геологическое строение.
1.2 Побережье.
2. Динамика погодных процессов.
2.1 Осадки.
2.2 Снежный покров.
2.3 Температура воздуха.
2.4 Относительная влажность воздуха.
2.5 Ветры.
2.6 Климатические показатели.
2.7 Радиационный баланс.
3. Краткий очерк растительности и наземной фауны.
4. Динамика воздушных масс
4.1 Барические центры.
4.1.1 Зима.
4.1.2 Лето.
4.2 Циклоны и характер их влияния на погоду на Чукотском полуострове.
4.3 Направления движения циклонов на севере Тихого океана и в Арктике.
5. Динамические процессы на море
5.1 Морские течения.
5.1.1 Анадырский залив.
5.1.2 Район Берингова пролива.
5.2 Льды на море.
5.2.1 Анадырский залив и южное побережье Чукотского полуострова.
5.2.2 Берингов пролив и восточное побережье Чукотского полуострова.
5.2.3 Типология морских угодий.
5.3 Полыньи.
7.3.1 Динамика промысла
7.3.1.1 Динамика промысла по месяцам.
7.3.1.2 Динамика промысла по годам.
7.3.1.3 Вековые изменения в морском аборигенном промысле.
7.3.1.4 Периоды и годы кризиса промысла(голодные годы).
7.3.2 Особенности аборигенного промысла
7.3 .2.1 Смена видов добычи.
7.3.2.2 Смена угодий.
7.3.2.3 Состав добычи.
7 3 .3 Приспособление промыслового оружия и снаряжения к сезонам промысла
7.3.4 Транспорт ( собачьи упряжки и др.).
7.3.5 Традиционные знания и промысел.
7.3.6 Сопутствующие виды промыслов.
7.3.7 Краткая характеристика зверобоев Арктики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика природных ресурсов и аборигенный промысел на юго-востоке Чукотского полуострова»
В настоящей работе ставятся цели выявить закономерности воздействия погодных условий на распределение и миграции морских млекопитающих в прибрежной части аборигенных охотников и жителей региона к динамическим процессам погоды и промысловых ресурсов.
История жизни аборигенных народов региона насчитывает сотни и тысячи лет. Приспособления к среде обитания животных и человеческих коллективов приобрели характер четко выраженных закономерностей. Для животных характерны резко выраженные повторяющиеся сезонные и годовые циклы жизненных процессов. Намного более сложно устроена жизнь людей. Но суровые условия существования заставляют человека подчиняться общим правилам жизни в Арктике. Те и другие приспособились к динамическим процессам погодных условий, выработав не только специфическое адаптивное поведение, но и определенные физические черты.
Главную проблему выживания в Арктике и Субарктике, которую приходится решать животным и человеку- сохранение баланса энергии. Решая ее животные и человек следуют единым правилам и принципам, среди которых наиболее важными будут:
• совершенствование теплоизоляции поверхности тела( мех, жир и убежища у животных, меховая одежда и жилище у человека),
• потребление высококалорийной пищи;
• физиологические адаптации( повышенная стойкость к холоду) и другие.
• этологические адаптации/
Работа является составной частью обширных программ исследований природы и человека в Арктике, выполняемых большей частью зарубежными учеными и организациями, в том числе различными фондами(Фонд МакАртуров, Фонд WWF, ICC и другие).
Исследуя закономерности динамики погоды и популяций некоторых видов животных, автор ставит целью понимание адаптивных механизмов поведения аборигенных охотников при добыче рассматриваемых видов в Арктике. Кроме того, рассматриваемые вопросы являются составной частью проблемы природопользования, сохранения биологического разнообразия и самих аборигенных народов в Арктических районах.
Важно отметить, что аборигенный морской зверобойный промысел как целостная система природопользования и как культурная система достаточно хорошо сохранилась в России вероятно только на Северо- Востоке, на стыке Арктических и Тихоокеанских вод, в районе Берингова пролива. Южнее и севернее указанного района целостные системы приморского природопользования давно исчезли или сохранились только их сильно трансформированные фрагменты( север Камчатки, Командорские острова, ряд северных районов Аляски и Канады). Агрессивное вторжение европейской техногенной культуры природопользования и принципов охраны природы в Арктике чаще всего дают отрицательный результат. Причина кроется, по мнению автора, в непонимании принципов и правил природопользования и жизни людей на краю ойкумены, отчасти в сознательном нарушении этих правил.
Автор пытается своей работой сделать некоторые обобщения, выявить либо указать на некоторые закономерности динамики природы и показать характер промысловой деятельности человека в динамических морских и приморских условиях на севере Берингова моря.
Работа не является чисто биологическим исследованием. Биологические особенности и экология некоторых видов ластоногих являются тем материалом, который помогает понять закономерности динамики численности, пространственного распределения, зависимость и жизнедеятельности и поведения животных в зависимости от меняющихся погодных условий. Крайне интересны и приспособительные особенности людей, напрямую связанных с жизнью и добычей морских животных Автор надеется, что работа будет полезна для выработки решений по управлению популяциями ластоногих на севере Берингова моря. Вопросы, касающиеся промыслового населения, крайне важны для решения этнических, социальных, экономических и политических проблем, закрученных плотным клубком и ждущих своего решения
Актуальность сказанного весьма значительна, если учесть, что роль государства в управлении дальневосточными и северными регионами в последние годы весьма неопределенна. Кроме того, территории северо- восточных и северных районов страны по площади и протяженности морских берегов превышают половину России Количество аборигенных промысловых культур и этнических групп на востоке и севере страны также велико и все они в той или иной степени нуждаются в решении примерно одних и тех же проблем.
В течение пяти последних лет автор работал по совместной программе с представителями Района Северного Склона Аляски(США) и Службой Национальных Парков США по изучению ресурсов морских млекопитающих и аборигенного промысла на Чукотке в качестве научного консультанта Общества Эскимосов Чукотки Для выполнения работ были подобраны наблюдатели из числа толковых, грамотных охотников- жителей национальных сел побережья Чукотского полуострова Был собран значительный материал по распределению, миграциям численности нескольких видов морских млекопитающих, наземных зверей и птиц. Собраны данные о состоянии аборигенного промысла на Чукотке. Отчеты о работе ежегодно публиковались в США на русском и английском языках. Выполнялись ряд совместных проектов и исследований по моржам, по белухе на индивидуальном уровне(см. список литературы).
В процессе работы по указанным программам имели место многочисленные контакты с учеными и административными работниками различных служб США и Канады. Автор имел возможность познакомиться с некоторыми программами и исследованиями, выполняемыми в США и Канаде, а также понять проблемы, которые приходится решать в рамках природопользования и охраны природы на севере этих стран. В США, Канаде, Гренландии(Дания) значительное внимание уделяется изучению традиционного природопользования и традиционных северных аборигенных промыслов. Выясняется роль и принципы арктического природопользования, роль и место человека в природе Севера. Примерно те же проблемы предстоит решать и в России. Настоящая работа, по мнению автора, направлена на понимание проблем природопользования в Арктике и роли традиционных промыслов в них
Благодарности
Выполнение многих работ было бы трудно осуществимо без искренней помощи и поддержки многих людей Автор искренне благодарен в первую очередь председателю Общества Эскимосов Чукотки "Юпик" Айнане Людмиле.
Автор признателен многим зверобоям наблюдателям Чукотки, добросовестная работа которых в течение многих лет дала возможность получить обширные и оригинальные материалы о многих видах морских и наземных животных, это: Рультикай Ким, Гыргольнаут Геннадий, Гыргольнаут Ольга ,Анкарольтин Валерий, Кычи Николай, Рале Эдуард, Тыпыхкак Петр, Горбунов Сергей, Миенков Виктор, Исаков Олег, Утыхтыкак Марианна, Утыхтыкак Анатолий, Ятта Владимир, Ятта Юрий, Рентин Сергей, Ятта Антонина, Люнеут Павел, Боровик Александр, Насалик Владимир, Наказик Глеб, Ашкамакин Альберт, Кымыечгин Константин, Кутылин Леонид, Ёорело Василий, Аккай Александр. Трагически погибшие и умершие Панаугье Тимофей, Гальгаугье Николай, Канихин Анатолий, Мытарев Анатолий;
Большую помощь в переездах по Чукотке оказали Ковылов Николай, Потехин Виктор, Густ Александр.
Автор признателен за помощь американским друзьям. Генри и Кати Хантингтон.
Весомую поддержку всем начинаниям автора оказывали коллеги по работе Карачун Станислав, Грачев Алексей, Грачева Марина, Соколов Николай, Соколова Валентина.
Автор благодарен также за поддержку Богословской Людмиле, Крупнику
Игорю
Искреннюю поддержку автор получал от многих жителей Провидения, среди них: Кузминова Нина, Кузминов Анатолий, Лысенко Николай, Суергулова Галина, Трофимович Александр и др
Значительная поддержка была оказана Вертянкиным Владимиром, Бойко Александром, Горюновой Зоей, Горюновым Иваном, Григорович Владимиром, Ветер Олегом, Цимбал Александром, Опанасенко Александром, Мымриной Раисой.
В подготовке рукописи большую помощь оказала Долгоаршинных Людмила, за что автор искренне ей благодарен.
Материал и методика.
Автор непосредственно проживал и работал 11 лет на Командорских островах Камчатской области и 17 лет на Чукотке В основе работы- собственные наблюдения, исследования и литературные данные.
В процессе сбора материалов выполнено около 500 часов полетов на гражданских и военных самолетах и вертолетах над морем и вдоль морских берегов с целью учетов и наблюдений морских млекопитающих. Аэроучетные работы проводились в основном по методикам, принятым в Магаданском отделении ТИНРО(Федосеев, 1986). Однако в процессе учетов были внесены наши изменения с учетом специфических особенностей и знания региона. Если ученые МО ТИНРО учет моржей проводили в осенние месяцы, в сентябре- октябре, то мы провели учет моржей в Анадырском заливе в марте 1987 года(Мымрин и др. 1990). Результаты учетов позволили выявить крупное скопление моржей в конце репродуктивного периода и обозначить новый район репродуктивной группировки моржей на льдах Анадырского залива Берингова моря. Полученная информация помогла понять характер и особенности летнего распределения моржей на севере Камчатки и в Анадырском заливе.
В весенний период использовались вертолеты МИ-8 для учета тюленей на припайных льдах, в сложном горном рельефе припайных льдов бухт и проливов юго- восточной Чукотки. Техника учетов применялась та же, что и при учетах моржей. Полеты на военных вертолетах в открытом море позволили получить информацию о времени и районе начала формирования осенних репродуктивных группировок моржа в районе Берингова пролива. Позднее эта информация подтвердилась специальными работами ученых ВНИРО (Кибальчич, Джаманов, 1986), выполненных со специального судна ледового класса в этом же районе.
На судах и кораблях разной принадлежности рыбоохранные, рыбопромысловые, гидрографические, ледоколы торгового флота и атомные ледоколы, корабли военно-морского флота) выполнено рейсов общей продолжительностью более 1000 судосуток. Целью плаваний были учеты морских млекопитающих и сбор информации об их распределении. Выполнялись и специальные работы. Например, сбор донных проб для изучения питания моржа.
Так, на ледоколе «Капитан Хлебников» в начале мая 1987 года выполнен рейс из Провидения через массив льдов до чистой воды в районе мыса Наварин. С высокого ходового мостика(высота более 15 метров) проведен учет зверей в массиве льдов Берингова моря и выявлен зонарный характер их распределения в зависимости от вида. На атомном ледоколе «Советский Союз» дважды выполнены рейсы во льдах из Певека до Провидения и проведен учет моржей в массивах льдов Чукотского моря в августе 1990 и августе 1991 годов.
С гидрографических судов Провиденской гидробазы проводились учеты китов и ластоногих о^Провидения до Берингова пролива и в Чукотском море в 1983-1990 годах в весенне-летний период. С этих же судов производилась заброска и вывоз полевых групп в полевые условия.
Также активно для выполнения задач по контролю за состоянием морских зверей использовались приданные корабли военно-морского флота, рыбоохранные и рыбопромысловые суда.
Осуществлялись полевые работы на лежбищах моржа, на аборигенном промысле в национальных селах и на вельботах. В процессе наблюдений на лежбищах моржей выявлены закономерности и определенная ритмика пребывания моржей на нескольких лежбищах Берингова моря. Используя эти наблюдения, автор подготовил материалы в виде рацпредложения по совершенствованию промысла моржей со значительным снижением подранков и непроизводительных отходов при добыче животных. Однако материалы утонули в сложных бюрократических коридорах магаданских структур.
Была проведена опытная добыча моржей на лежбище острова Аракамчечен в районе Берингова пролива методом покола. Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предлагаемых рациональных мер добычи
Автором разработана методика фиксации пространственных перемещений моржей на лежбищах. Она использовалась для выполнения учетов по всей Чукотке. Для выполнения работ по этой методике была сделана топографическая съемка лежбища на острове Аракамчечен в масштабе 1 см- 10 метров
Автором разрабатывались и проводились опытные работы по обездвиживанию моржей на лежбище с целью последующего мечения. С помощью специалистов были исполнены миниатюрные радиопередатчики для мечения моржей. По организационным и техническим причинам работы не были продолжены.
Осуществлялся сбор информации по видовому, возрастному и половому составу добычи на аборигенном промысле ластоногих в селах Чукотки. Для выполнения этой работы осуществлялись выезды в национальные села. С добытых животных(моржи, тюлени) собирался материал по питанию и зубы и когти для определения возраста по общепринятым методикам(Клевезаль и др 1967). Всего осмотрено 2040 моржей, 140 лахтаков, 585 особей кольчатой нерпы, ларги и крылатки. У осмотренных животных определялся пол, возраст, характер питания, размеры тела, упитанность.
Проводился систематический опрос охотников, жителей национальных сел об объеме и структуре традиционного природопользования. Автором разработаны и использованы опросные листы. Собран оригинальный материал о составе добычи разных видов животных и растений в различных селах побережья Чукотского полуострова за 1994-1997 годы. Сведения позволяют оценить роль и значение разных объектов дикой природы в жизни коренных жителей. Весьма важна хронология промыслов, смена одних объектов другими в течение года, что позволяет приблизиться к пониманию системы традиционного природопользования и роли отдельных компонентов в жизнеобеспечении аборигенного населения. С другой стороны, мы можем оценить степень и меру влияния человека на живые ресурсы региона. Выполненная работа позволяет приблизиться к пониманию механизмов, ограничивающих роль человека как хищника по отношению к природе. В качестве примера в конце работы приведены сведения опроса за 1996 год
Для выполнения более обширных исследований в 1991-1993 и в 1994-1998 годах на Чукотке автором организована постоянная работа сети наблюдателей из числа аборигенных охотников- морзверобоев. С 1999 года по инициативе автора создана и начала работать федеральная программа мониторинга морских млекопитающих в Беринговом и Чукотском морях, выполняемая наблюдателями аборигенами. На начальных этапах организации сети наблюдателей большую неоценимую помощь оказали: доктор биологических наук Богословская Л.С, доктор Томас Ф Алберт(США). Большую помощь в поддержании работоспособности сети наблюдателей на Чукотке оказывал и оказывает начальник Управления Охотскрыбвод(в прошлом) Карачун Станислав Михайлович, ныне-начальник Региональной Инспекции по Охране Живых Ресурсов Моря Федеральной Пограничной Службы России. подобранные наблюдатели- охотники-зверобои из национальных сел вели ежедневные наблюдения за морем и морскими млекопитающими. Для квалифицированных наблюдений для охотников- наблюдателей были подготовлены определители китов, птиц. Проводились специальные занятия и постоянные консультации об особенностях наблюдений и поведении животных. В наблюдателях постоянно поддерживался живой интерес к выполняемой работе, что позволило получать квалифицированные результаты наблюдений. В специальные журналы наблюдений заносились сведения о погоде, состоянии моря, наблюдаемых морских и наземных млекопитающих и птицах. При этом указывался характер поведения, численность наблюдаемых зверей, направление миграции. Наблюдения ведутся как с берега( чаще всего при неблагоприятной погоде) так и с промысловых транспортных средств- вельботов и байдар
Для развития сети наблюдателей и повышения их квалификации по инициативе автора на базе Провиденского СПТУ была организована группа по подготовке охотоведов . средней квалификации. Подготовка по всем специальным предметам осуществлялась V автором и основывалась на программе подготовки охотоведов в гор Кирове с сокращенным количеством часов. При этом учитывались особенности контингента учащихся и региональные особенности биологического разнообразия фауны.
В течение нескольких лет собирались сведения об аборигенном промысле и использовании продукции Собираются сведения о зимующих и летующих водоплавающих и морских птицах, о наземных млекопитающих. Сеть наблюдателей организована на постоянной основе и продолжает работать.
Работоспособная сеть квалифицированных наблюдателей и результаты ее работы были оценены международными фондами , занимающимися охраной природы(\¥\\Т). В системе мониторинга живых ресурсов Берингова моря работающая сеть наблюдателей оказалась как нельзя кстати. Автор надеется, что опыт и квалификация наблюдения за животными охотников- зверобоев будет оценена и в России.
На основании многолетних собственных исследований разработана оригинальная схема типологий морских угодий региона Берингова пролива.
Автору удалось впервые обнаружить мощные скопления моржей в юго-западной части Анадырского залива, провести авиаучетные работы, сделать расчет численности зимующей группировки моржей и, с учетом этого, дать схему весенних миграций и летнего распределения моржей в Беринговом море.
Статистическая обработка материалов миграционных процессов лахтака и акибы выполнена по Рокицкому П.Ф.(1967)
Район исследований- юго- восточная часть Чукотского полуострова, выбран по ряду соображений. Эта часть Чукотского полуострова, от Залива Креста до Берингова пролива, больше всего и дольше держится без льда. Здесь наиболее всего развиты морские промыслы в национальных эскимосских и чукотских селах. Крупный 'морской порт Провидения и относительно развитая транспортная сеть, в том числе авиация(гражданская и военная) позволяли выполнять работы в этом районе. Наконец, крупнейшие лежбища моржа на острове Аракамчечен и косе Редькина находятся здесь же Более благоприятные районы обитания для морских млекопитающих(южнее Берингова пролива), доступность зверей для промысла во время их миграций. Все это создает более благоприятные условия для сбора информации и различных исследований(см карту № 1).
Список рисунков и графиков
Стр.
Рис. 1 Поверхностная температура воздуха на участке Гембелл- Провидения.19
Рис. 2 Температура воздуха. Гембелл, Аляска США.19
Рис. 3 Векторы скорости и линии тока в циклоне и антициклоне.24
Рис. 4 График динамики численности моржей на лежбищах Чукотки.60
Рис. 5 Пространственная динамика моржей на лежбище острова Аракамчечен.63
Рис. 6 График. Миграции лахтака.73
Рис. 7 График. Миграции лахтака. Уэлен, средние данные.73
Рис. 8 График Миграции акибы. Нунлигран.83
Рис. 9 График. Миграции акибы. Уэлен, средние данные.83
Рис. 10 График Миграция акибы. Энурмино, средние данные.84
Рис. 11 График. Акиба. Средняя результирующая миграции.84
Рис. 12 Варианты чукотских гарпунов для охоты на моржа.94
Рис. 13 Копье для покола моржа.100
Рис. 14. Поплавок из нерпичьей шкуры для охоты на моржа.100
Рис. 15 Деревянная закидушка для охоты на нерпу.100
Рис. 16 Сети на тюленей.102
Рис. 17 График добычи моржа. Сиреники.105
Рис. 18 График добычи лахтака. Сиреники.106
Рис. 19 График добычи акибы. Сиреники.106
Рис. 20 График добычи моржа. Янракыннот и Чаплино.108
Рис. 21 График добычи лахтака. Янракыннот и Чаплино. 108
Рис. 22 График добычи акибы. Янракыннот и Чаплино.110
Рис. 23 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Энмелен.112
Рис. 24 График Поступление мясной продукции морских зверей Нунлигран.112
Рис. 25 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Сиреники.113
Рис. 26 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Чаплино.113
Рис. 27 График. Поступление мясной продукции морских зверей. Янракыннот.114
Рис. 28 График. Добыча моржа на Чукотском полуострове и острове Святого
Лаврентия(США). 114
Рис. 29 График. Сиреники. Промысел лахтака 1941-1998 гг.116
Рис. 30 График. Сиреники Промысел лахтака и акибы. 1981-1998 г г. 116
Список таблиц
Стр.
Табл. 1 Среднее количество осадков. Бухта Провидения Мыс Чаплина. 16
Табл. 2 Охлаждающее воздействие ветра при различных температурах. 18
Табл. 3 Количество лодок и лодочных моторов в селах Провиденского района. 92
Табл. 4 Наличие охотничьего оружия в селах Провиденского района. 93
Табл. 5 Сезонное распределение добычи по видам. 119
Табл. 6 Количество ездовых собак в селах Провиденского района. 129
Табл. 7 Опрос охотников. Добыча наземных зверей. 132
Табл. 8 Опрос охотников. Добыча рыбы. 133
Табл. 9 Опрос охотников. Добыча птиц. 133
Табл. 10 Опрос охотников. Сбор яиц птиц. 134
Табл. 11 Опрос охотников. Добыча беспозвоночных. 134
Табл. 12 Опрос охотников. Сбор растений. 135
Список карт и схем
Стр
Карта 1. Обзорная карта района работ Север Берингова моря.14
Карта 2 Схема движения циклонов Февраль. Тихий океан, Берингово море. 26
Карта 3. Схема движения циклонов Апрель Тихий океан, Берингово море. 27
Карта 4 Схема движения циклонов Июнь Тихий океан, Берингово море.28
Карта 5 Схема движения циклонов Август. Тихий океан, Берингово море.29
Карта 6. Схема движения циклонов Октябрь. Тихий океан, Берингово море.30
Карта 7. Схема движения циклонов. Декабрь. Тихий океан, Берингово море.31
Карта 8. Схема поверхностных течений в Беринговом море. Зима.34
Карта 9. Схема поверхностных течений в Беринговом море Лето.35
Карта 10. Схема поверхностных течений на участке мыс Беринга-мыс Аччен,
Анадырский залив.36
Карта 11 Схема Поверхностных течений у мыса Чаплина Район Берингова пролива.38
Карта 12. Карта ледовой обстановки 24 августа 1998 г. Берингов пролив
Чукотское море.41
Карта 13. Карта ледовой обстановки 31 августа 1998 г. Берингов пролив
Чукотское море.42
Карта 14. Карта ледовой обстановки. 2 сентября 1998 г. Берингов пролив
Чукотское море.43
Карта 15. Схема постоянных полыней в Беринговом и Чукотском морях.49
Карта 16. Селения зверобоев и лежбища моржей. Чукотский полуостров. 59
Карта 17 Скопления моржа и лахтака в 1987,1989 гг. Данные авиаучетов в марте 55
Карта 18. Морские промысловые угодья Село Энмелен, село Нунлигран.121
Карта 19. Морские промысловые угодья. Село Сиреники. 122
Карта 20. Морские промысловые угодья. Село Новое Чаплино.124
Карта 21 Морские промысловые угодья Село Янракыннот.125
Список фотографий.
Стр
Фото 1 .Огорошенные поля морского льда. Район мыса Чукотский Январь 1995 г. 151 Фото 2. Ледовая обстановка в районе острова Ратманова. Берингов пролив.
Февраль 1995.151
Фото 3. Сторошенный припайный лед в бухте Провидения. Март 1997 г.152
Фото 4. Участок Сирениковской полыньи от мыса Лесовского до мыса
Чукотского. Февраль.152
Фото 5. Разреженный битый лед Бухта Провидения, начало июня.153
Фото 6. Припайный лед. Бухта Провидения. Март.153
Фото7. Группы сивучей на битых льдах в открытом море. Берингово море. Фото
С. Ластовского.154
Фото 8. На кромке припайного льда. На переднем плане белухи. Пролив Сенявина. 154
Фото 9. Моржи на лежбище. Остров Аракамчечен.155
Фото 10. Часть залежки моржей Ведется учет и наблюдения. Остров Аракамчечен. 155
Фото 11. Песчано- галечная коса Пловер Бухта Провидения Июль- август.156
Фото 12. Фиорд бухты Ткачен. Август.156
Фото 13. Вид с острова Ыттыгран На переднем плане часть "Китовой Аллеи".
Пролив Сенявина.157
Фото 14. Вид с острова Нунеанган. Пролив Сенявина.157
Фото 15. После охоты на моржа Пролив Сенявина. Фото В. Журавкова.158
Фото 16. Вельботы на промысле в открытом море. Район пролива Сенявина.158
Фото 17. Вельботы на берегу в ожидании погоды. Бухта Провидения.159
Фото 18. Село Новое Чаплино.Собаки используются и летом для поездки на рыбалку.159
Фото 19. Остатки древнего жилища эскимосов Кости гренландского кита.
Стоянка Аван.160
Фото 20. Старая мясная яма. Кости гренландского кита. Стоянка Аван.160
Фото 21. Белый медведь сгоняет моржей с лежбища. На залежке самки с детенышами. Остров Врангеля. Фото А. Кочнева.161
Фото 22. Охотник на кромке припайного льда. На переднем крае- белухи. Пролив
Сенявина.161
03 ТЗ
4 »5 О oí
LJ О тз X
03 » тз 4
03 тз рз SC о X
03 тз
03
СП о 4 о л а
CD тз l
Л "О s
X -1 о m
03
2 О
ТЗ »