Международно-правовые проблемы регламентации прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Калюжная, Олеся Игоревна

  • Калюжная, Олеся Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 189
Калюжная, Олеся Игоревна. Международно-правовые проблемы регламентации прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калюжная, Олеся Игоревна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов

§ 1. Понятие «международный пролив» в международном праве

§ 2. Правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов в свете

Конвенции ООН по морскому праву 1982 года

§ 3. Рекомендации Международной морской организации о режиме прохода

судов в Малаккском и Сингапурском проливах

§ 4. Законодательство прилежащих государств о режиме прохода судов через Малаккский и Сингапурский проливы

ГЛАВА II. Проблемы обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды в Малаккском и Сингапурском проливах

§ 1. Система разделения движения судов в Малаккском и Сингапурском

проливах

§ 2. Охрана окружающей среды и режим прохода через Малаккский и

Сингапурский проливы

§ 3. Проблема пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах

§ 4. Уфоза терроризма в Малаккском и Сингапурском проливах

ГЛАВА III. Сотрудничество прилежащих государств с государствами, использующими проливы, в целях обеспечения безопасного судоходства, и альтернативные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам

§ 1. Участие государств, использующих проливы, в решении проблемы

обеспечения безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском

проливах

§ 2. Альтернативные судоходные маршруты Малаккскому и Сингапурскому проливам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы регламентации прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабы морского судоходства в XXI веке приобретают особую роль, ввиду его значимости не только для морских государств, но и всего международного сообщества.

Малаккский и Сингапурский проливы Юго-Восточной Азии являются важнейшей стратегической водной артерией, через которую проходит мировой морской путь с интенсивным транзитным судоходством, связывающий Индийский океан с бассейном Тихого океана.

Указанные международные проливы с ежегодной нагрузкой 70 ООО судов играют основополагающую роль в мировой системе транспортных коммуникаций, при этом данная статистика стремится к увеличению.

Одновременно возрастает количество международно-правовых проблем, связанных с безопасным проходом судов по указанной морской магистрали.

Воды Малаккского и Сингапурского проливов на протяжении длительного периода времени сохраняют за собой статус традиционных охотничьих угодий пиратов, в них наличествует угроза со стороны террористических группировок, а также экологических катастроф, способных серьезно подорвать жизнедеятельность Азиатско-Тихоокеанского региона и нанести самые негативные последствия международной транспортной системе.

Наличие традиционных радикальных террористических настроений в данном регионе свидетельствует о наличии не искорененных социальных, политических, экономических проблем в прилежащих государствах Малаккского и Сингапурского проливов.

На современном этапе преступления пиратства и терроризма развиваются по восходящей траектории, что делает проблему обеспечения безопасности судоходства в указанных проливах как никогда актуальной.

Колоссальная нагрузка со стороны мирового грузооборота нефтепродуктов в сочетании с географическими особенностями Малаккского и Сингапурского проливов, проявляющиеся в наличии узких мест и неглубоководности,

предъявляет к балкерам и супертанкерам, следующим указанными проливами, серьезные требования к точности судовождения.

В случае использования захваченных танкеров в качестве готовых «плавающих бомб» в этом оживленном «бутылочном горлышке» - проливы окажутся заблокированными на неопределенный период времени, что нанесет серьезный удар по мировой системе транспортных коммуникаций.

Особое значение в данном районе интенсивного танкерного судоходства приобретают вопросы явного сближения и почти полного размывания границ между преступлениями пиратства и терроризма.

Реалии морской обстановки в Малаккском и Сингапурском проливах изобилуют практическими примерами «международного морского терроризма», посягающего на международный мир и безопасность, что обуславливает необходимость наращивания коллективных усилий в борьбе с данным преступлением и разработки новых правовых ответов такому произволу.

В настоящее время приходится констатировать неэффективность положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (далее - Конвенция 1982 года), направленных на борьбу с перечисленными преступлениями международного характера в указанных проливах.

Открытое море как место совершения преступления пиратства (ст. 101 Конвенции 1982 года) не отвечает требованиям времени, когда большинство преступлений пиратства совершаются в территориальном море прилежащих государств. В связи с этим определение пиратства требует изложения в новой редакции. Учитывая действие основополагающего принципа свободы судоходства в открытом море, уточнение в понятие пиратства можно свести к следующему: «не только как действия, совершаемые в открытом море, но и действия, которые нарушают свободу судоходства в других морских пространствах».

Ситуация по стабилизации безопасности мореплавания в Малаккском и Сингапурском проливах и ликвидации пиратских нападений осложняется наличием пробелов в национальном законодательстве прилежащих государств,

где обнаруживается отсутствие состава преступления пиратства или существенные расхождения с имеющейся конвенционной дефиницией пиратства, а также тем, что расследование по таким преступлениям ведется по статьям, связанным с кражами, грабежом и убийствами.

Очевидно, что отсутствие правового фундамента борьбы с пиратством в Малаккском и Сингапурском проливах на национальном уровне прилежащих государств препятствует эффективному преследованию преступников. В этой связи существует необходимость проведения скрупулезной работы по выработке действенных правовых механизмов, гарантирующих неотвратимость наступления наказания для пиратов.

Значение указанных проливов как узловых пунктов мировой системы морских транспортных коммуникаций подкрепляется положениями «морской конституции» - Конвенцией 1982 года, регламентирующих режим транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.

Режим транзитного прохода судов предполагает осуществление свободы судоходства и полета единственно с целью непрерывного и быстрого транзита через указанные проливы, причем такой проход не может быть приостановлен.

В настоящее время свобода судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах регламентируется также обычной нормой международного морского права.

Закрепление Конвенцией 1982 года режима транзитного прохода через международные проливы, напрямую связанного с обеспечением прилежащими государствами свободы судоходства в них, не ликвидировало огромное количество дискуссий по данному вопросу, как на международном уровне, так и в доктрине международного права вплоть до сегодняшнего дня.

Многосторонние усилия прилежащих государств - Индонезии, Малайзии и Сингапура, направленные на функционирование безопасного судоходства, затрудняются наличием неразрешенных вопросов по финансированию установки и последующего обслуживания необходимой навигационной инфраструктуры в проливах - маяков, систем разделения движения судов, различного рода плавучих

предостерегательных знаков. Поэтому вопрос о финансовом участии государств, использующих проливы, а также крупных судоходных компаний для обеспечения безопасной навигации в Малаккском и Сингапурском проливах ставится прилежащими государствами на обсуждение в Международной морской организации.

Обеспечение выполнения норм международного права о свободе судоходства в международных проливах, в том числе Малаккском и Сингапурском проливах, также является действующей проблемой, решение которой сопряжено с изысканием не только правовых средств ее решения, но и консолидации усилий прилежащих государств.

Современные тенденции интенсивного танкерного судоходства в ведущей магистрали Юго-Восточной Азии объясняют необходимость самого пристального изучения практики применения положений Части III Конвенции 1982 года, а также других международных конвенций и соглашений, регулирующих отдельные вопросы навигации в международных проливах, с обязательным учетом положений национального законодательства Индонезии, Малайзии и Сингапура.

К сожалению, на данный период времени приходится констатировать отсутствие унифицированного конвенционного определения международного пролива, отсутствие конвенции по Малаккскому и Сингапурскому проливам, а также официального перечня международных проливов.

Вопрос об обеспечении безопасного прохода судов через важнейшую транспортную артерию Юго-Восточной Азии являет собой сложную правовую и политически острою проблему международной безопасности.

Таким образом, наличие широкого круга вопросов по обеспечению судоходства в стратегических Малаккском и Сингапурском проливах приобретают все большую актуальность, что, в свою очередь, и предопределяет выбор данной тематики для исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего

исследования положений международного права и национального законодательства прилежащих государств Индонезии, Малайзии и Сингапура, разработать предложения и правовые механизмы, направленные на обеспечение безопасной навигации в водах Малаккского и Сингапурского проливов, отвечающие интересам как государств, граничащих с проливами, так и международного сообщества.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:

- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия «международный пролив»;

- детально исследовать становление правового режима транзитного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах с опорой на положения Конвенции 1982 года;

- изучить национальное законодательство Индонезии, Малайзии и Сингапура на предмет регулирования режима транзитного прохода судов в проливах, проанализировать соответствие нормативно-правовых актов прилежащих государств действующему международному праву, а также выработать рекомендации по усовершенствованию национальных норм права;

проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения безопасности судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, в частности, вопросы, связанные с защитой и сохранением морской среды, и выработать эффективное решение по защите акватории указанных международных проливов;

- рассмотреть проблему пиратства в Малаккском и Сингапурском проливах и дать рекомендации по разработке эффективных механизмов в борьбе с указанным преступлением международного характера;

- исследовать современную проблему морского терроризма в акватории Малаккского и Сингапурского проливов, проанализировать наличие и характер связи с преступлением пиратства, разработать рекомендации по борьбе с указанными преступлениями.

- рассмотреть проблему сотрудничества государств, использующих

проливы, с прилежащими государствами, в обеспечении безопасного судоходства по Малаккскому и Сингапурскому проливам;

- провести анализ возможных альтернативных судоходных путей, в обход Малаккского и Сингапурского проливов с целыо разгрузки указанных проливов.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при использовании судами Малаккского и Сингапурского проливов для международного судоходства.

Предмет исследования - нормы международного и внутригосударственного права прилежащих государств (Индонезии, Малайзии, Сингапура), направленные на регламентацию безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, используемых для международного судоходства.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.

Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающихся проливов, используемых для международного судоходства, известных исследователей: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, Ю.В. Бобровой, И.П. Блищенко, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, А.К. Жудро, И.В. Зенкина, JI.A. Иванащенко, Г.Г. Иванова, Г.Ф. Калинкина, A.A. Ковалева, Ф.И. Кожевникова, A.JL Колодкина, М.И. Лазарева, М.Л. Лопатина, C.B. Молодцова, А.П. Мовчана, Г.И. Тункина, и др.

В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы становления международно-правового режима судоходства в международных проливах периода работы III Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 годы) и исследуются отдельные вопросы навигации в международных проливах.

Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования научной работы М.Л. Лопатина, посвященной международно-правовым проблемам международных проливов.

В связи с возникновением новых проблем или приобретения существующими проблемами новых угрожающих форм, препятствующих безопасному осуществлению навигации в проливах, таких как пиратство, морской терроризм, проблемы защиты и охраны окружающей среды, к основной магистрали Юго-Восточной Азии повысилось внимание со стороны зарубежных экспертов в области международного права.

Среди иностранных авторов заметный вклад в исследование данных проблем обеспечения безопасности Малаккского и Сингапурского проливов внесли следующие специалисты по международному праву: Р. Бакстер, Э. Брюэль, Р. Бэкман, И. Деттер Де Лупис, Б. Джиа, М. Джордж, К. Кох, Д. Коломбос, М. Лейфер, А.Ж. Лопез Мартин, М. Нордквист, Г. Онг-Вебб, Е. Триске, Р. Черчилл и др.

Вопросы правового режима международных проливов в науке международного права достаточно подробно рассмотрены. Вместе с тем, в юридической литературе не представлены работы, которые бы охватывали существующие проблемы регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах.

Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.

С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство Малайзии, Индонезии и Сингапура, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа существующих международно-правовых проблем регламентации безопасного прохода судов в Малаккском и Сингапурском проливах, причины недостаточной эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасного

судоходства в указанных проливах, проблемы охраны и защиты окружающей среды.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области обеспечения безопасности морского судоходства (в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН и пр.). Проанализированы документы Международной морской организации, посвященные различным аспектам исследуемого вопроса. Изучены официальные документы и отчеты III Конференции ООН по морскому праву в отношении международных проливов.

Также значительное внимание уделено изучению документов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), национального законодательства Индонезии, Малайзии и Сингапура, посвященного регламентации безопасного судоходства и защиты окружающей среды в проливах, а также складывающейся практике по его применению.

Научная новизна заключается в том, что представленная работа является комплексным исследованием, содержащим обширный научный анализ действующих международно-правовых норм и национального законодательства прилежащих государств Малаккского и Сингапурского проливов, направленных на обеспечение безопасности прохода судов.

На основе анализа теоретических разработок в области международного морского права и практической их применимости сформулировано авторское определение понятия «международный пролив».

В работе проанализирован современный правовой режим Малаккского и Сингапурского проливов в свете положений Конвенции 1982 года и практические вопросы его реализации. Также проводится комплексный анализ международно-правовых проблем регламентации безопасной навигации в рассматриваемых международных проливах и сформулированы их пути решения.

Настоящее диссертационное исследование построено на изучении нового нормативного материала и учитывает теоретические выводы и практические достижения, изложенные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов по международному праву.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Определение международного пролива должно носить комплексный характер и включать в себя совокупность следующих необходимых критериев:

- юридические признаки;

- географические признаки;

- функциональные признаки.

Исходя из этих положений, представляется возможным дать следующее определение международного пролива - это естественный морской проход, соединяющий открытые моря или исключительные экономические зоны с территориальным морем государств, граничащих с проливами, и традиционно используемый судами и летательными аппаратами для международного судоходства.

2. Право свободного транзитного прохода относится к числу важнейших принципов современного международного морского права. В условиях интенсивного развития международного права данный принцип позволяет сохранить действовавший в течение веков режим беспрепятственного плавания через Малаккский и Сингапурский проливы, используемые для международного судоходства.

3. С принятием Конвенции 1982 года в международном морском праве появился институт транзитного прохода через международные проливы, регламентирующий права и обязанности государств, граничащих с проливами, и судов/летательных аппаратов, осуществляющих транзитный проход в международных проливах.

4. В положениях Части III Конвенции 1982 года решается проблема прохода судов в проливах, используемых для международного судоходства, где был найден компромисс между интересами международного судоходства и

интересами государств, граничащих с проливами, в области обеспечения безопасности судоходства, защиты и сохранения морской среды от загрязнения.

Однако эффективность Конвенции 1982 года в борьбе с пиратством ставится под вопрос. Открытое море, как квалифицирующий признак места совершения преступления пиратства обязан претерпеть изменения. Учитывая действие основополагающего принципа свободы судоходства в открытом море, уточнение в понятие пиратства можно свести к следующему: «не только как действия, совершаемые в открытом море, но и действия, которые нарушают свободу судоходства в других морских пространствах».

5. Прилежащим государствам Малаккского и Сингапурского проливов -Индонезии, Малайзии и Сингапуру необходимо отходить от устаревшей концепции государственного суверенитета, поскольку следование ей в XXI веке затрудняет решение проблемы морского пиратства в проливах, используемых для международного судоходства. Региональным соглашением с участием прилежащих государств необходимо несколько расширить универсальную юрисдикцию для борьбы с пиратством и терроризмом, где должны просматриваться условия вхождения в территориальные воды прилежащих государств.

Ст. 100 Конвенции 1982 года, представляется возможным изложить в следующей редакции: «Все государства сотрудничают в максимально возможной степени в пресечении пиратства в открытом море или в любом другом морском пространстве, при наличии надлежащего соглашения сторон».

6. Современные методы борьбы с угрозой террористических атак и пиратскими действиями не являются комплексными; международные документы весьма четко фиксируют обязательства государств, - следует обеспечить должное их выполнение на национальном уровне в Индонезии, Малайзии и Сингапуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии доктрины международного права путем разработки новых определений и правовых механизмов, направленных на обеспечение безопасного судоходства в международных проливах.

Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующих международных документов, направленных на обеспечение безопасной навигации в проливах, используемых для международного судоходства, а также положений национального законодательства.

Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе, а также научные рекомендации могут быть использованы:

- в образовательном процессе высших учебных заведений юридического и морского профиля;

- при разработке международно-правовых документов, направленных на обеспечение безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах;

- в практической деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации и российских делегаций в Международной морской организации;

- в работе различных научных центров, занимающихся исследованием проблем обеспечения безопасной навигации судов в море;

- при подготовке учебников (учебных пособий) и программ по международному праву, международному морскому праву, праву международной безопасности, международному антитеррористическому праву и международному экологическому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Основные положения и выводы диссертации автором были изложены в докладах на научно-практических конференциях и отражены в опубликованных научных статьях и тезисах.

Структура работы обуславливается объектом, предметом исследования, а также поставленными целями и задачами. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, посвященных исследованию различных международно-правовых проблем

регламентации безопасного судоходства в Малаккском и Сингапурском проливах, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МАЛАККСКОГО И СИНГАПУРСКОГО ПРОЛИВОВ

§ 1. Понятие «международный пролив» в международном праве

Проблема определения понятия «международный пролив» с давних времен привлекала внимание специалистов в области международного морского права.

В 1999 году на Конференции по Малаккскому и Сингапурскому проливам Генеральный секретарь Международной морской организации (далее - ИМО) В.А. О'Нил, указал на стремительно возрастающую роль международных проливов для международного мореплавания1.

Этимологическое значение термина «пролив» (strait - в английском языке) происходит от латинского «strictus», и в буквальном смысле означает узкий .

Исходя из этого, под проливом обычно понимается узкий участок воды, соединяющий значительные части водного пространства3.

В современном обширном перечне проливов особое место занимают проливы, используемые для международного судоходства, или как их принято называть в международном морском праве - международные проливы.

В словаре международного морского права под международным проливом понимаются «естественные узости, соединяющие части открытого моря или исключительной экономической зоны и используемые для международного судоходства и воздушной навигации»4.

Следует отметить, что при рассмотрении вопроса о становлении и развитии поня тия «международный пролив» в международном праве необходимо исходить из условий наличия его тесной связи с процессами развития и утверждения

1 Выступление Генерального секретаря ИМО В.Л. О'Нила на международной Конференции но Малаккскому и Сингапурскому пролинам, прошедшей и Сингапуре 14-15 октября 1999 года. URL: http://\v\v\v.imo.org/blnst/mainframe.asp?topic_iil=476&doc_id=1339 (дата обращения 2 апреля 2013 г.).

2 Подробнее об этом: Bruel Е. International Straits: A Treatise on International Law. Vol. I. London, 1947. P. 15-17.

3 Дсттер Де Лупис И. Международные проливы и Конвенция ООН но морскому нраву // Советский ежегодник морского права. М., 1989. С. 47.; Baxter R.R., Triska J.E. The Law of International Waterways. London, 1964. P. 3.; Churchill R.R., Lowe A.V. The Law of the Sea. London, 1988. P. 87.; Jia B.B. The Regime of Straits in International Law. London, 1998. P. 3.

4 Цит. по: Словарь международного морского нрава / Отв. ред. 10.Г. Барсегов. М., 1985. С. 197.

принципа свободы открытого моря, а также правового режима транзитного прохода судов в международных проливах.

Обращаясь к исторической ретроспективе рассматриваемой проблемы, необходимо иметь в виду, что принцип свободы судоходства, начиная с Г. Гроция, юристы полностью переносили на все проливы, соединяющие открытые моря5.

В XVII веке выдающийся швейцарский юрист-международник Э. де Ваттель впервые провел различие между «проливами, служащими средствами коммуникации между двумя морями, где судоходство допускается для всех или большинства наций» и «проливами, которые такую функцию не выполняют»6.

Ф.Ф. Мартене в свою очередь отмечал, что пролив, соединяющий открытые моря, должен быть свободен для коммерческих судов всех государств, независимо от того, окружают ли его владения одну державу или нет7.

Со второй половины XIX века над проблемой международных проливов работали национальные и международные научные организации.

IIa 11арижской сессии 1894 года Институт международного права признал, что международные проливы никогда не могут быть закрыты для прохода судов.

Данный принцип годом позднее был также подтвержден Ассоциацией

g

международного права на встрече в Брюсселе 1895 года .

Следует сказать, что на национальном уровне вырабатывались аналогичные суждения, что может быть установлено при детальном анализе национальных проектов, отражавших международно-правовую доктрину ряда государств. В частности, проект японской ассоциации международного права содержал в ст. 7 следующую норму: «Проливы, являющиеся единственными путями из одного моря в другое, никогда не могут быть полностью закрыты»9.