Международно-правовая позиция КНР в отношении режима Северного Ледовитого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Киенко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Киенко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ КНР О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРКТИКЕ...................................15
1.1 Международные договоры и иные двусторонние правовые документы, согласованные КНР с арктическими государствами..............................................15
1.2. Договоренности КНР с неарктическими государствами в отношении деятельности в Северном Ледовитом океане..........................................................41
ГЛАВА 2 УЧАСТИЕ КНР В МНОГОСТОРОННИХ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВАМИ И ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ АРКТИКИ.....................................................................................53
2.1. Участие КНР в Договоре о Шпицбергене 1920 г..........................................53
2.2. Международно-правовые аспекты участия КНР в Арктическом совете.... 59
ГЛАВА 3 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ДОВОДЫ КНР В ПОЛЬЗУ СОЗДАНИЯ В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЙОНА МОРСКОГО ДНА................................................................................69
3.1. Вопрос о применимости режима международного района морского дна («Района») к дну Северного Ледовитого океана....................................................69
3.2. Позиция КНР, обозначенная в ходе Третьей конференции ООН по морскому праву............................................................................................................................74
3.3. Современная позиция Китая в отношении применимости режима «общего наследия человечества» к Арктике..........................................................................84
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИИ КНР В ОТНОШЕНИИ РЕЖИМА СУДОХОДСТВА В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ............................89
4.1. Исследование международно-правовой позиции КНР по статусу Северного морского пути ............................................................................................................. 89
4.2. Анализ позиции КНР по режиму судоходства в районах Северо-Западного прохода (Northwest Passage)......................................................................................99
ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИИ КНР В ОТНОШЕНИИ РЕЖИМА ЖИВЫХ РЕСУРСОВ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА..................................................................................107
5.1. Позиция КНР, обозначенная в ходе Третьей конференции ООН по морскому праву и при выработке Соглашения 1995 г. об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву, 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими........................................................................................................107
5.2. Участие КНР в разработке Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана 2018 г. и в его подписании......................................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................132
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................136
Приложение 1. Перечень наиболее значимых международных договоров КНР и иных его документов, нацеленных на уточнение правового режима Северного Ледовитого океана...................................................................................................136
Приложение 2. Арктическая политика Китая (выдержки)..................................140
Приложение 3. Участие Китая в деятельности Арктического совета с мая 2013 г. (таблица)....................................................................................................................159
Приложение 4. Администрирование участия Китая в деятельности Арктического совета................................................................................................161
Приложение 5. Инициативный проект «Один пояс, один путь» (схема)...........162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая позиция КНР в отношении режима Северного Ледовитого океана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Сокращение в Северном Ледовитом океане, особенно в его высокоширотных районах, площади многолетнего и даже многовекового льда, связанные с этим климатические изменения, реально обозначенные перспективы роста арктического судоходства, иных видов экономической деятельности в Арктическом регионе, в том числе по разведке и разработке недр арктического шельфа1, последствия этих процессов для Берингова пролива (единственного морского пути из Тихого в Северный Ледовитый океан)2 и для Баренцева моря (которое из-за явления Гольфстрим и ранее поддерживало высокий уровень
-5
морской деятельности) - эти факторы генерируют повышенный интерес неарктических государств к данному региону.
Несмотря на это, в силу обозначенной в науке региональной правовой идентичности Арктики4, арктические государства продолжают успешно заключать между собой региональные международные договоры (в 2011 г. -Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике; в 2013 г. - Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью моря в Арктике; в 2017 г. - Соглашение об усилении международного научного сотрудничества в Арктике). В основном, такие региональные международные договоры согласовываются «на полях» встреч в Арктическом совете; при этом не предусматривается участие в таких договорах неарктических государств, европейских или азиатских, в том числе Китая.
1Berkman P., Vylegzhanin A. Preface: International, Interdisciplinary and Inclusive Perspectives / Environmental Security in the Arctic Ocean. Springer, 2013. P. XIX - XXIV.
2Berkman P., Vylegzhanin A., Young O. Governing the Bering Strait Region: Current Status, Emerging Issues and Future Options // Ocean Development & International Law. - 2016. - V. 47. - № 2. - P. 186 - 217.
"3
Vylegzhanin A., Berkman P., Young O. Governing the Barents Sea Region: Current Status, Emerging Issues, and Future Options // Ocean Development of International Law. - 2017. - V. 49. - № 1. - P. 52 - 78.
4Вылегжанин А. Н. Правовое положение Арктического региона в документах / Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. совет по межд. делам [под общ.ред. И.С. Иванова]. М., 2013. С. 11 и сл.
В 2013 году на состоявшейся в г. Кируне (Швеция) VIII сессии Арктического совета Китай (далее также - КНР, Китайская Народная Республика), наряду с Италией, Индией, Японией, Южной Кореей и Сингапуром, получил статус постоянного наблюдателя в этом «форуме высокого уровня»5.
Подчеркнем изначально те факторы, в силу которых арктическая правовая политика КНР имеет особое значение для России и иных приарктических государств. Китайская Народная Республика - это государство, занимающее первое место в мире по численности населения; второе место - по базовым экономическим показателям, причём с активно развивающейся экономикой; это постоянный член Совета Безопасности, ядерная держава, с быстро растущей военной мощью.
Китай не имеет ни материкового, ни островного побережья в Северном Ледовитом океане, соответственно, у Китая здесь нет своего территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа и, несмотря на использование китайскими лицами земельных участков на некоторых сухопутных территориях в Арктике (в частности, в Норвегии) Китай не относится к пятёрке «приарктических государств» (Arctic coastal States)6. Ввиду того, что территория Китая не пересекается Северным полярным кругом, Китайская Народная Республика не является государством-членом Арктического совета (т.е. не относится к «арктической восьмёрке»). Соответственно, Китай не имеет в Арктическом совете таких же прав, что и государства, являющиеся его членами.
В настоящее время на международной арене Китай позиционирует себя в качестве крупной морской державы (для этого есть основания: КНР обладает третьим по величине флотом, а также одним из самых обширных побережий, выходящим к морям Тихого океана). Более дискуссионно то, что Китай обозначил свой статус как «околоарктическое государство» («near - Arctic State»).
5Термин из официального текста Декларации об учреждении Арктического совета от 19 сентября 1996 г. См. Арктический регион: проблемы международного сотрудничества. Хрестоматия в 3 томах. Том 3 / Рос. совет по межд. делам [под. общ. ред. И.С.Иванова]. М.: Аспект Пресс, 2013. С. 175-178.
6О роли этих государств в режиме Арктики см. там же. С. 16-24.
КНР демонстрирует растущий интерес к арктическому судоходству, в целом, и по трассам Северного морского пути, в особенности. Правительство Китая стало в последнее время рассматривать Северный морской путь как морской компонент так называемого «нового Великого шёлкового пути». Этот подход отражен в новой китайской доктрине «стабилизироваться на востоке -укрепляться на севере - спускаться на юге - продвигаться на западе» . И эти формулировки - о применимости древней концепции «Великого шёлкового пути» к современному статусу Северного морского пути - уже повторяются в зарубежной юридической литературе8.
Китай заявляет о своём стремлении участвовать в создании в Арктике транспортно-логистических центров и осуществлении инвестиций в инфраструктурные проекты совместно с арктическими и неарктическими государствами. Китай активно налаживает двусторонние связи с арктическими государствами. Участие КНР в реализации норм, составляющих современный правовой режим Арктики, сфокусировано, как обозначено в документах, на вопросах охраны окружающей среды, научных исследований и судоходства в Северном Ледовитом океане.
Степень научной разработанности по теме диссертационного исследования
Международно-правовая литература по статусу Арктики ярко обозначена монографией профессора Лахтина В.Л. ещё в 1928 г.9, она продолжает
у
Подробнее см.: Лузянин С.Г. ШОС, китайский проект «Шелкового пути» и Евразийский экономический союз: варианты взаимодействия/сопряжения в Евразии // Китай в мировой и региональной политике. История и современность Издательство: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук. М., 2016. Т. 21. № 21. С. 78-84.
о
US - China Dialogue on the Law of the Sea and Polar Issues // Washington Journal of Environmental Law and Policy. - 2017.- V. 8. - P. 127 - 128.
9Лахтин В.Л. Права на северные полярные пространства. Издание Литиздата Народного Комиссариата по иностранным делам. М., 1928. - 48 с.
пополняться10. Тем не менее, международно-правовая политика Китая в Арктике до сих пор не исследовалась на уровне диссертации. Кроме того, несмотря на имеющиеся политологические научные статьи о наращивании Китаем своего присутствия в Арктике и даже о росте проходов подводных лодок КНР по морским пространствам Арктики, тема, сформулированная в названии настоящей диссертации, ранее вообще не рассматривалась в советской и российской науке международного права. Отдельные юридические аспекты обозначенной темы (например, об «экспансии Китая на море»), впрочем, исследовались в публикациях советских юристов-международников, написанных в период конфронтации между СССР и КНР в связи с известными вооруженными столкновениями на острове Даманском11. Вместе с тем, следует признать, при всей глубине правовой аналитики, обозначенной в таких научных публикациях, они не свободны от жёстких оценок политики Китая, в т.ч. под влиянием идеологических разногласий на тот период между Коммунистической партией Китая и Коммунистической партией Советского Союза.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современной международно-правовой политики Китая в Арктике, его позиции по ключевым составляющим правового режима Северного Ледовитого океана, а также в обобщении и сопоставлении существующих в зарубежной и отечественной международно-правовой литературе оценок позиции КНР в отношении такого режима.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: 1) проанализировать международные договоры (двусторонние и многосторонние), а также договоренности, участником которых является Китай,
10Вылегжанин А. Н. Правовое положение Арктического региона в документах / Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. совет по межд. делам [под общ.ред. И. С. Иванова]. М., 2013. С. 11 и сл.; Environmental Security in the Arctic Ocean / ed. by P.A. Berkman and A.N. Vylegzhanin. Springer Science + Business Media Dordrecht, 2013. - 459 p.; Вылегжанин А. Н., Зиланов В. К., Савва В. М. Правовой режим Шпицбергена и прилегающих морских районов: академический учебник для магистратуры; отв. ред. А. Н. Вылегжанин. М.: Норма, 2019. - 308 с.
Степанов Е. Д. Экспансия Китая на море. М.: Международные отношения, 1980. - 160 с.
затрагивающие вопросы правового режима Северного Ледовитого океана, включая участие Китая в Договоре о Шпицбергене 1920 г. и деятельности КНР в качестве постоянного наблюдателя в Арктическом совете;
2) исследовать международно-правовые доводы КНР в пользу создания в Северном Ледовитом океане международного района морского дна;
3) дать анализ правовой позиции КНР в отношении режима судоходства в Северном Ледовитом океане, в том числе позиции КНР по статусу Северного морского пути;
4) охарактеризовать международно-правовую позицию КНР в отношении режима морских живых ресурсов Арктики, включая позицию КНР относительно Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, подписанного в октябре 2018 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке международного права в рамках диссертационного исследования проводится комплексный правовой анализ международных договоров, заключенных между КНР и арктическими государствами, между КНР и другими неарктическими странами, а также тех, которые отражают международно-правовую политику Китая в Арктике и его позицию по статусу Северного Ледовитого океана.
Соответствие паспорту научной специальности. Исследование проведено в рамках специальности 12.00.10 - Международное право; Европейское право. Области исследования в соответствии с паспортом специальности: 1.1. Понятие, сущность, сфера действия и основные черты современного международного права. Влияние цивилизаций на международное право; 1.5. Нормы международного права. Источники международного права; 1.8. Реализация международного права; 1.11. Международные правоотношения, субъекты международного права; 1.15. Право международных договоров; 1.20. Территория и пространства в международном праве. Государственные границы; 1.21. Международное морское право; 1.29. Право международных межправительственных организаций и межгосударственных интеграционных
объединений (ООН, специализированных учреждений ООН, СНГ, ЕС, и других межправительственных организаций).
Объектом исследования являются отношения Китайской Народной Республики с арктическими и с другими неарктическими государствами, возникающие в связи с деятельностью в Северном Ледовитом океане, в общем контексте современных климатических изменений в Арктике.
Предмет исследования составляют положения международных договоров (многосторонних и двусторонних), заключенных между КНР и арктическими государствами, с другими неарктическими государствами, а также международные договоренности Китая, касающиеся правового режима Северного Ледовитого океана, включая документы, представленные в Арктический совет. Предметом диссертационного исследования также являются зарубежные международно-правовые публикации, имеющие отношение к теме. Теоретическая и практическая значимость исследования Содержащиеся в настоящей диссертационной работе выводы, положения и практические рекомендации могут быть использованы в теоретической и практической деятельности специалистами в области международного права. Результаты научного анализа проблем, рассмотренных в настоящей диссертации, могут быть использованы, прежде всего, в правовом сопровождении деятельности России и российских лиц (юридических и физических) в Арктике, с учётом авторского прогноза о дальнейшем увеличении в ближайшем десятилетии экономической и военной мощи Китая и, соответственно, о его растущем присутствии в Арктическом регионе. Материал диссертации может быть полезен также в научно-исследовательских целях, в том числе в рамках создаваемого МГИМО-Университетом и Уханьским Университетом российско-китайского совместного центра исследований международного права, а также в учебном процессе в МГИМО-Университете и в других высших учебных заведениях России, прежде всего, при преподавании учебной дисциплины «Арктическое право».
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы познания (диалектический метод, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы).
Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных юристов-международников по актуальным проблемам международного права: Абашидзе А.Х., Боклан Д.С., Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Галенской Л.Н., Капустина А.Я., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Лукашука И.И., Мовчана А.П., Молодцова С.В., Нефёдова Б.И., Тиунова О.И., Толстых В.Л., Тункина Г.И., Черниченко С.В., Шинкарецкой Г.Г., Шумилова В.М., Энтина М.Л.
Особое значение при раскрытии темы диссертации имеют исследования по международному экономическому и морскому праву таких авторов, как Бекяшев Д.К., Гуреев С.А., Жудро А.К., Иванов Г.Г., Колодкин А.Л., Лабин Д.К., Лазарев М.И., Лахтин В.Л., Степанов Е.Д. и др.
При написании диссертации по данной теме были востребованы международно-правовые исследования статуса Арктики, представленные в отечественной науке, прежде всего в трудах таких ученых, как Барсегов Ю.Г., Буник И.В., Дудыкина И.П., Жудро И.С., Малеев Ю.Н., Лысенко М.Н., Штодина И.Ю.
При проведении диссертационного исследования также были использованы научные труды представителей зарубежной международно-правовой науки: Беркман П., Ведж Н, Жигуо Г., Жипенг Х., Ижао В., Койворува Т., Куан-Хсиюнг В., Лакенбауэр П., Моленаар Э., Пенг Дж., Ротвел Д., Фаранд Д., Хенриксен Т., Хуберт Р., Юнда Ч., Янг О. и др.
Нормативную базу исследования составляют универсальные международные конвенции по морскому праву, а также международные договоры КНР с арктическими и неарктическими государствами, в том числе региональные и двусторонние.
По результатам исследования автор выносит на защиту следующие положения:
1. Будучи постоянным членом Совета Безопасности, ядерной державой с быстро растущей военной и экономической мощью, Китай позиционирует себя как государство с увеличивающимся влиянием на прогрессивное развитие международного права, в том числе и на современные процессы уточнения международно-правового режима Северного Ледовитого океана, в контексте климатических и иных изменений в Арктике. Позиционирование Китая как «околоарктического» государства усиливают его двусторонние договоры и иные договоренности с арктическими государствами, прежде всего с Исландией, Норвегией, Финляндией, Россией, Канадой.
2. Участвуя в многосторонних договорах, в том числе в Договоре о Шпицбергене 1920 г., и в институциональных многосторонних механизмах, посредством которых создаются современные международно-правовые нормы об управлении пространствами и природными ресурсами Арктики, об охране её окружающей среды, Китай с этапной настойчивостью защищает свои национальные интересы. Так, до получения статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете, Китай не допускал обнародования в национальном правовом документе своей арктической политики, которая в некоторых положениях расходится с национальными интересами России и иных приарктических государств в Северном Ледовитом океане. После правового оформления своего участия в работе Арктического совета в качестве постоянного наблюдателя Китай обозначает такие положения, в том числе, например, по собственной юридической квалификации Северо-Западного прохода, отличающейся от соответствующей правовой квалификации Канадой данной акватории. Такая правовая позиция Китая отражается и в трёхсторонних документах Китая, Японии, Республики Корея, в которых формируется совместное видение этими государствами значимых компонентов статуса Арктики.
3. Китай разделяет позицию НАТО и Европейского Союза в том, что основным международно-правовым источником, определяющим правовой режим
Северного Ледовитого океана, является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (далее также - Конвенция 1982 г.). При этом цели Китая отличаются от целей НАТО и Европейского Союза: способствуя «подталкиванию» России к созданию в её арктическом секторе международного района морского дна, Китай тем самым стремится, прежде всего, создать в Арктике район морского дна, который будет открыт и для китайских компаний и иных лиц (юридических и физических). Тем не менее, реализация этой международно-правовой политики Китая, которой способствует принятие совместных правовых документов КНР и «Группы 77», не соответствует интересам российских энергетических компаний и России в целом.
4. Международно-правовая позиция Китая, нацеленная на отрицание международно-правовых возможностей у России национальным законодательством устанавливать разрешительный порядок плавания по Северному морскому пути, в настоящее время юридически несостоятельна в контексте сложившихся обычных норм международного права о праве России как приарктического государства в отношении морских районов, которые примыкают к её побережью и которые покрыты льдом большую часть года. Эта позиция Китая несостоятельна и в контексте ст. 234 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Вместе с тем, следует прогнозировать, что такое правовое положение может измениться в пользу Китая, если конкретные акватории Северного морского пути будет невозможно квалифицировать, используя термины ст. 234, как «покрытые льдами районы в пределах исключительной экономической зоны, где особо суровые климатические условия и наличие льдов, покрывающих такие районы в течение большей части года, создают препятствия либо повышенную опасность для судоходства, а загрязнение морской среды могло бы нанести тяжелый вред экологическому равновесию или необратимо нарушить его».
5. Следует оценить как успех в реализации международно-правовой политики Китая первое в его истории участие в качестве стороны переговоров по выработке международного договора, уточняющего правовой режим Арктики (Соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, подписанное в октябре 2018 г.),
а также то, что Китай стал первоначальным участником данного международного договора, и то, что в механизме его реализации Китай участвует, в отличие от его участия в Арктическом совете, на равных с арктическими государствами. Вместе с тем, уточнение Соглашением 2018 г. правового режима живых ресурсов в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, окруженной 200-мильными исключительными зонами России, США, Канады, Дании и Норвегии, следует квалифицировать как разумный правовой компромисс между интересами приарктических и иных государств, в контексте норм международного права о статусе вод открытого моря.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации и результаты исследования были апробированы путем опубликования в трёх научных публикациях теоретических положений и ключевых результатов научных исследований достижений в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования излагались в научных докладах и сообщениях соискателя, сделанных на международных и всероссийских научно-практических мероприятиях: «Международно-правовые основы сотрудничества арктических и неарктических государств в сохранении и управлении морскими биологическими ресурсами в Арктике» на международной научно-практической конференции «Роль неарктических государств в уточнении правового режима Арктики» («The Role of Non-Arctic States/Actors in the Arctic Legal Order Making») (Япония, Университет г. Кобе, Центр полярных исследований, 5 - 10 декабря 2017 г.); «Китайская Народная Республика в Арктическом совете» на форуме «Арктический совет» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 30 ноября 2017 г.); «Международно-правовые основы экономического сотрудничества Китайской Народной Республики и Российской Федерации в Арктике» на VII Международном конгрессе сравнительного правоведения «Национальное и универсальное в праве: от традиций к постмодернизму» (Институт
законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 1-2 декабря 2017 г.). Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы в рамках лекционного цикла с участием соискателя в Уханьском Университете КНР, Институте пограничных и морских исследований (октябрь, 2018 г.).
Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, их обоснованность и научная применимость подтверждаются также их апробацией в рамках участия соискателя в научно-исследовательской работе для ПАО «НК «Роснефть» по теме: «Комплексное исследование международно-правовых проблем освоения углеводородных ресурсов Арктики (включая трансграничные месторождения). Рекомендации для ПАО «НК «Роснефть».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и списка литературы.
ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ
КНР О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРКТИКЕ 1.1 Международные договоры и иные двусторонние правовые документы, согласованные КНР с арктическими государствами
Международно-правовую основу арктической политики Китая составляют международные договоры, многосторонние и двусторонние, а также акты так называемого «мягкого права» (декларации, совместные заявления, меморандумы), которые принимались с участием Китая; в числе таких правовых документов интерес представляют, в первую очередь, международные договоры, иные документы Китая, согласованные с арктическими государствами12.
Напомним, что в соответствии с Декларацией о защите арктической среды
13
1991 г. , где сформулирована Стратегия защиты окружающей среды Арктики, к арктическим государствам относятся те, территория которых пересекается Северным полярным кругом: Россия, Канада, США (из-за полуострова Аляска и прилегающих к нему островов), Норвегия, Дания (из-за острова Гренландия), Финляндия, Исландия и Швеция14. Именно с такими государствами Китай ведет продуманные переговоры на разных уровнях, достигая по их результатам значимых двусторонних документов, в которых фиксируется согласованная на данном этапе международно-правовая позиция по конкретному вопросу статуса Арктики.
Наиболее солидная договорно-правовая основа сотрудничества в Арктике сформировалась между Китаем и Исландией. Опыт сотрудничества Китая с Исландией уникален по ряду параметров. Во-первых, по числу и многоликости двусторонних правовых сюжетов, что будет показано ниже. Во-вторых, по
12
Перечень наиболее значимых международных договоров КНР и иных его документов, нацеленных на уточнение правового режима Северного Ледовитого океана, приводится в Приложении 1 настоящей диссертации.
13
Список арктических государств закреплён в Декларации о защите арктической среды 1991 г. [Электронный ресурс] // URL: http://docs.cntd.ru/document/1902061 (дата обращения: 01.08.2017).
14См. об этом: Вылегжанин А. Н. Правовое положение Арктического региона в документах / Арктический регион. Хрестоматия в 3 томах. Том 3 Применимые правовые источники / под ред. И. С. Иванова. М., 2013 С. 11 и сл. См. также: Berkman P. A., Vylegzhanin A. N. Environmental Security in the Arctic Ocean. Springer. 2013. P. 371 etc.
очевидно разному военному, экономическому, демографическому потенциалу этих двух сотрудничающих государств. В отличие от миллиардного населения Китая, Исландия - арктическое государство с населением порядка 335 тыс. человек (по данным на 2017 г.)15, государство-член Арктического совета и НАТО, не имеющее своих вооруженных сил; Исландия не является членом Европейского Союза, но с ним тесно связана, в частности, Шенгенским соглашением.
Международное сотрудничество с Исландией выгодно для Китая с точки зрения открывающихся возможностей для осуществления судоходства по морям Северного Ледовитого океана, а также как «форпост» для освоения природных ресурсов прилегающих морских пространств. Исландией же КНР рассматривается как перспективный инвестор в создавшихся неблагоприятных экономических условиях; а также как союзник в обстановке возможной монополизации ключевых вопросов региона «пятеркой» приарктических государств16. Этот факт был зафиксирован в Резолюции Альтинга (Парламента) 2011 г. об Арктической политике Исландии. В документе содержится резкая критика в адрес пяти прибрежных арктических государств, которые в 2008 и 2010 гг. провели официальные встречи без участия Исландии. Исландия восприняла эти встречи как попытку отстранить её от принятия важных решений и подорвать авторитет Арктического совета («five Arctic coastal States...have made an attempt to establish a consultative forum for Arctic issues without the participation of Iceland, Finland or Sweden or representatives of indigenous peoples.