Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Дудник Олеся Викторовна

  • Дудник Олеся Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 352
Дудник Олеся Викторовна. Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 352 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дудник Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез врожденной патологии челюстно-лицевой области - расщелины губы и нёба

1.2. Показатели частоты и распространенности рождения детей с расщелиной губы и нёба

1.3. Обзор современных методов диагностики и комплексного лечения детей

с расщелиной губы и нёба в различных возрастных периодах

1.4. Актуальность разработки средств информационно-компьютерной поддержки системы междисциплинарной диагностики и лечения детей с

расщелиной губы и нёба в различных возрастных периодах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений и архивного материала

2.2. Современные технологии диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в различных возрастных периодах

2.2.1. Ультразвуковая диагностика в пренатальный период. Принципы выявления патологии, наблюдения и подготовки к лечению

2.2.2. Методы комплексной диагностики и ортодонтического лечения детей

в периоде новорожденности

2.2.3. Методы комплексной диагностики и ортодонтического лечения детей

в периоде временного прикуса

2.2.4. Методы комплексной диагностики и ортодонтического лечения детей

в периоде сменного прикуса

2.2.5. Методы комплексной диагностики и ортодонтического лечения детей

в периоде постоянного прикуса

2.3. Междисциплинарный подход в диагностике и лечении детей с расщелиной губы и нёба различных возрастных периодах

2.4. Методы информационно-технической поддержки решений врача при

лечении детей с расщелиной губы и нёба в различных возрастных

периодах

2.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные клинического и фотометрического методов обследования детей

с расщелиной губы и нёба

3.2. Результаты диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в различных возрастных периодах

3.2.1. Показатели ультразвуковой диагностики в пренатальный период

3.2.2. Результаты диагностики и ортодонтического лечения в периоде новорожденности

3.2.3. Результаты диагностики и ортодонтического лечения в периоде временного прикуса

3.2.4. Результаты диагностики и ортодонтического лечения в периоде сменного прикуса

3.2.5. Результаты диагностики и ортодонтического лечения в периоде

постоянного прикуса

ГЛАВА 4. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАЗЫ ДАННЫХ (ЗНАНИЙ)

4.1. Диагностика патологии челюстно-лицевой области у плода в пренатальном периоде

4.2. Комплексная диагностика и лечение детей в периоде новорожденности

4.3. Комплексная диагностика и лечение детей в периоде временного прикуса

4.4. Комплексная диагностика и лечение детей в периоде сменного прикуса

4.5. Комплексная диагностика и лечение детей в периоде постоянного

прикуса

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И МЕТОДИКА РАБОТЫ ЦИФРОВОЙ ПРОГРАММЫ «АОЪ> В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И

НЁБА В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДАХ

5.1. Описание цели и задач цифровой программы «АОЪ>

5.2. Методика работы цифровой программы «А01»

5.2.1. Принципы работы с административной панелью

5.2.2. Принципы работы с пользовательской панелью

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В ХХ веке наблюдается неуклонный рост частоты врожденных пороков развития человека. За последние 40 лет количество детей, имеющих врожденные пороки развития, выросло от 4 до 10,5 %, при этом имеются существенные различия в цифрах по отдельным странам и регионам [Чуйкин С. В., 2006; Супиев Т. К., 2014; Рогинский В. В., 2017; Мамедов Ад. А., 2020; Dixon, M. J., Marazita M., 2011; Alzain I., 2017; Smarius B., Loozen C., Manten W., 2018].

Среди врожденных пороков развития челюстно-личевой области наиболее распространенным является расщелина губы и нёба. Согласно мнению большинства авторов рождаемость детей с расщелиной губы и нёба в России в среднем составляет от 1 : 500 до 1 : 1 000 новорожденных [Чуйкин С. В., Персин Л. С., Давлетшин Н. А., 2018; Рогинский В. В., Арсенина О. И., Старикова Н. В. и соав., 2019; Мамедов Ад. А., 2020].

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе двусторонней расщелиной губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба в 17,5 % случаев.

В результате исследования выявлено, что свыше 4 000 детей с различными видами врожденной и приобретенной патологии проходят лечение в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии под руководством профессора В. В. Рогинского, в институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко (д-р мед. наук, Л. А. Сатанин), на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГСМУ им. А. И. Евдокимова под руководством профессора О. З. Топольницкого, в отделении челюстно-лицевой хирургии РДКБ (руководитель профессор А. В. Лопатин), на кафедре детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (профессор Ад. А. Мамедов). Половину от этих больных составляют дети со сложными

черепно-челюстно-лицевыми заболеваниями.

Красной нитью через публикации большинства российских и зарубежных авторов проходит идея, что дети с расщелиной губы и нёба особенно нуждаются в комплексном лечении с участием специалистов различного профиля: УЗИ-специалиста, неонатолога, педиатра, челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-ортодонта, оториноларинголога, логопеда, врача-генетика и других [Супиев Т. К., Мамедов Ад. А., Негаметзянов Н. Г., 2013; Гиоева Ю. А., Топольницкий О. З., Алимова А. В., 2016; Старикова Н. В., Рогинский В. В., Арсенина О. И., 2019; Мамедов Ад. А., Макленнан А. Б., 2019; Flinn W., Long R. E., Garattini G., 2006; Reiser E., Skoog V., Gerdin B., 2010].

Подробное изучение результатов ортодонтического устранения зубочелюстных деформаций у больных с расщелиной губы и нёба показывает, что крайне необходим особый, подход в проведении диагностики и лечения таких больных. Постоянное совершенствование методов диагностики способствует детализации анатомо-физиологических особенностей зубочелюстной системы у детей с врожденной патологией. Следует особо отметить, что индивидуальное планирование ортодонтической подготовки, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, метода планируемой хейло- и уранопластики, состояния зубов, вида, типа расщелины, выраженности зубочелюстных деформаций в совокупности являются основополагающими критериями для проведения комплексной реабилитации детей с врожденной патологией. Все это подчеркивает актуальность применения инновационных методов диагностики и междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба.

Однако на основании анализа российской и зарубежной литературы по данной тематике можно сделать вывод об отсутствии в мировой практике на современном этапе единого алгоритма (протокола), позволяющего определить тактику планирования методов обследования и междисциплинарного лечения детей с данной патологией в различные возрастные периоды (с момента внутриутробного развития до момента совершеннолетия). Разноречивы мнения о

преимуществах и недостатках различных методов оказания стоматологической помощи таким детям. Требуют уточнения некоторые детали в проведении диагностики. Отсутствуют однозначные показания к применению того или иного вида ортодонтического лечения в зависимости от степени, тяжести и формы имеющейся анатомической деформации. Вопросы комплексной реабилитации детей с врожденной патологией остро нуждаются в углубленном изучении с учетом достижений науки и практики последних лет.

Таким образом, разработка комплексного междисциплинарного подхода к проведению диагностики и лечения детей с расщелиной верхней губы и нёба в различные возрастные периоды до сих пор остается важной и актуальной проблемой.

Степень разработанности темы диссертации

На данный момент времени среди врачей, специализирующихся в лечении аномалий челюстно-лицевой области и, в частности, зубочелюстной системы отсутствует консенсус касательно четкого протокола междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения.

Несмотря на широкую распространенность данной патологии, установлено отсутствие единого алгоритма, позволяющего определить тактику планирования методов обследования и междисциплинарного лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды. Разноречивы мнения о преимуществах и недостатках различных методов оказания стоматологической помощи. Требуют уточнения некоторые детали в проведении диагностики. Отсутствуют показания к применению того или иного вида ортодонтического лечения в зависимости от степени, тяжести и формы имеющейся анатомической деформации. Вопросы комплексной реабилитации детей с врожденной патологией особенно нуждаются в углубленном изучении с учетом достижений науки и практики последних лет.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня крайне высока нуждаемость детей с данной врожденной челюстно-лицевой патологией в комплексном лечении с

непосредственным участием специалистов различного профиля: УЗИ-специалиста, неонатолога, педиатра, челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-ортодонта, оториноларинголога, логопеда, врача-генетика и других смежных специалистов. На данный момент специализированная литература по этому направлению не дает подробного ответа на вопрос о способах координации взаимодействия между специалистами. Доступные источники информации по целому ряду аспектов данной тематики носят обобщенный и, зачастую, противоречивый характер, что еще больше осложняет взаимодействие специалистов во время планирования и проведения лечения.

Отсутствие четкой коммуникации и формализованной последовательности действий в работе ключевых специалистов на определенных этапах лечения может приводить к неудовлетворительным результатам реабилитации детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Комплексный алгоритм междисциплинарной реабилитации невозможно представить без четких задач и критериев качества их выполнения на каждом этапе лечения.

Все это свидетельствует об актуальности применения инновационных методов диагностики и междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба.

Таким образом, разработка междисциплинарного подхода к проведению диагностики и лечению детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды в условиях специализированного учреждения до сих пор остается важной и актуальной темой исследования.

Цель исследования

Создание системы специализированной ортодонтической помощи детям с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды за счёт применения междисциплинарного подхода.

Задачи исследования

1. Изучить результаты ультразвуковых исследований челюстно-лицевой области плода в пренатальном периоде.

2. Провести анализ имеющихся методов междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в периоде новорожденности.

3. Провести анализ имеющихся методов междисциплинарной диагностики и лечения детей расщелиной губы и нёба в периоде временного прикуса.

4. Провести анализ имеющихся методов междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в периоде сменного прикуса.

5. Провести анализ имеющихся методов междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в периоде постоянного прикуса.

6. Разработать междисциплинарный протокол диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику информационно-обучающую цифровую программу, позволяющую определить тактику междисциплинарного лечения патологии челюстно-лицевой области у детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Научная новизна

Впервые предложена интегративная методика пренатальной диагностики и консультирования семей в комплексной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в периоде новорожденности.

Впервые изучены и систематизированы варианты комплексной диагностики челюстно-лицевой области у детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Впервые предложены варианты применения ортодонтической несъемной

техники при подготовке к хирургическому этапу лечения пациентов с расщелиной губы и нёба.

Впервые изучены и систематизированы варианты междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Впервые разработана междисциплинарная индивидуальная база данных диагностики и лечения патологии челюстно-лицевой области у детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Впервые научно обоснована компьтерная программа, позволяющая определить тактику диагностики и междисциплинарного лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Впервые разработано и апробировано веб-приложение «ADI» (Application of Digital Imaging), выполняющее широкий спектр функций на этапах комплексной диагностики и планирования междисциплинарного лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан комплексный подход к пренатальной диагностике и консультированию, позволяющий ограничить выраженность уровня психо-эмоционального стресса в семьях, ожидающих рождения ребенка с расщелиной губы и нёба.

Разработаны и внедрены в клиническую практику комплексная программа и методика междисциплинарной диагностики патологии челюстно-лицевой области у детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды.

Сформулированы практические рекомендации для стоматологов-ортодонтов о целесообразности применения индивидуальных ортодонтических аппаратов для лечения детей с двусторонней расщелиной губы и нёба.

Разработаны и внедрены в клиническую практику комплексная программа и методика междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды в условиях специализированного центра.

Сформулированы практические рекомендации для стоматологов-ортодонтов и

врачей смежных специальностей о поэтапной систематизированной междисциплинарной диагностике и лечении детей с расщелиной губы и нёба от периода новорожденности и старше.

Разработано веб-приложение «ЛОЪ>, позволяющее стоматологам и врачам смежных специальностей онлайн определить тактику и протокол междисциплинарной диагностики, анализа и лечения детей с расщелиной губы и нёба.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа представляет собой клиническое рандомизированное контролируемое исследование, проведенное на клинических базах кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии Е. В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ.

Исследование проводилось в рамках существующей нормативной базы медико-биологических исследований с участием человека: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В соответствии с этико-правовыми аспектами клинических исследований от пациентов и их родителей получено «Информируемое добровольное согласие», в котором были изложены цели и задачи проводимого исследования, разъяснены возможные риски и польза данного исследования. Исследование прошло утверждение и было одобрено этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

При выполнении диссертационного исследования было обследовано 358 пациентов в возрасте от 0 до 18 лет с диагнозом односторонняя и двусторонняя расщелина губы и нёба, из них 288 пациентов были включены в лечебную группу и разделены на группы по виду патологии и по возрасту.

В качестве контрольных групп из архива кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ было изучено 116 диагностических моделей челюстей, а также рентгенологических снимков пациентов от 0 до 18 лет с диагнозом односторонняя и двусторонняя расщелина губы и нёба, изготовленных в начале и по окончанию ортодонтического лечения.

Методами исследования являлись клинико-анамнестическое обследование, медико-социальное анкетирование, инструментальные, фотометрические, функциональные, рентгенологические, биометрические, лабораторные и статистические методы исследования на этапах междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды, основанные на алгоритме междисциплинарного взаимодействия врачей различной профильной направленности.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение разработанной комплексной диагностики стоматологом-ортодонтом совместно с врачами смежных специальностей (УЗИ-специалист, педиатр, хирург, логопед, ЛОР-врач, невропатолог) позволяет составить междисциплинарный план диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в различные возрастные периоды, тем самым добиться наиболее оптимального и стабильного результата лечения.

2. Для повышения эффективности комплексного лечения детей с расщелиной губы и нёба, а также оказания психологической помощи их семьям, необходимо включить пренатальную диагностику в комплекс обязательных мероприятий, что позволит информировать родителей о возможных вариантах лечения детей с данной патологией в ранние сроки в специализированных центрах.

3. Предхирургическая ортодонтическая подготовка на несъемных аппаратах позволяет создать оптимальное положение межчелюстной кости и

боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти, а также, минимизировать негативное воздействие на создаваемую при хирургическом вмешательстве целостность круговой мышцы рта, что может сократить возрастные сроки первичного хирургического вмешательства.

4. Предложенная «Междисциплинарная база данных диагностики и лечения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды» позволяет ортодонтам определить алгоритм необходимых методов комплексной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба.

5. Разработанная компьютерная программа «ADI» позволяет стоматологам и врачам смежных специальностей онлайн определить тактику междисциплинарной диагностики, анализа диагностированных данных и лечения детей с расщелиной губы и нёба, повышая, таким образом, качество и эффективность различных видов медицинской помощи детям c данной патологией, тем самым позволяя предупредить развитие вторичных деформаций верхней челюсти, оценить непосредственные и отдаленные результаты различных подходов в комплексном лечении детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным для получения статистически значимых результатов объемом выборки контингента исследования; применением современных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; использованием для статистической обработки полученных результатов исследования общепринятых статистических методов (расчет средних арифметических величин, расчет среднего квадратичного отклонения, расчет ошибки репрезентативности для каждого параметра, сравнение средних величин по критерию U-Mann - Whitney и T-Wilcoxon с достоверностью различий при (p < 0,05) с помощью программного пакета EXEL.lnk (Microsoft).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения»

Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены на: 5th International Congress of Lip Cleft and Palate (Баку, 2018); 40-й Итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2018); Международной научно-практической конференция «Современная стоматология» от традиции к инновациям (Тверь,

2018); 13-й Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018); 12-й Итоговой научной конференции Общества молодых ученых (ОМУ) МГМСУ (Москва, 2019); 1-м Всероссийском педиатрическом форуме студентов и молодых ученых с международным участием (Москва, 2019); 15-й научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2019); 2-й Международной научно-практической конференции «Современная детская стоматология и ортодонтия» (Санкт-Петербург, 2019); 18-м Всероссийском конгрессе «Иновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,

2019); 4th Computational Methods in Systems and Software 2020 (Англия, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии» (Дагестан, 2021); 8-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (Москва, 2021); 12-й научно-практической конференции молодых ученых «Стоматология: наука и практика» (Москва, 2021); 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Киров, 2021); 2-й научно-практической конференции с международным участием «Ученики-Учителям» (Москва, 2021); международной научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2021); телемедицинской научно-практической конференция молодых учёных/врачей (Москва, 2021); международной научно-практической конференции «Врождённая челюстно-лицевая патология: современные реабилитационные практики от пренатального консилиума до высокотехнологичной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2021); 7-го

Московского городского съезда педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии» (Москва, 2021).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре детской, профилактической стоматологии и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в клинической практике Института стоматологии им. Е. В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также на клинической базе отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 59 работ, в том числе 25 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (из них 14 статей из перечня ВАК при Минобрнауки России, 11 статей в зарубежных научных изданиях, индексируемом Scopus, WoS и др.), 2 учебных пособия, 32 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 5 зарубежных конференций).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы представлен 249 источниками, из которых 78 в зарубежных изданиях. Полученные результаты иллюстрированы с помощью 35 таблиц и 210 рисунков.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно и в достаточном объеме провела анализ научной литературы по заявленной теме исследования, эмпирическое исследование с применением широкого комплекса методов исследования, оценку и анализ полученных результатов исследования, сформулировала выводы и разработала практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (ректор университета, чл.-корр. РАН, д-р мед. наук, профессор Петр Витальевич Глыбочко) на кафедре детской, профилактической стоматологии и ортодонтии (заведующий кафедрой, Заслуженный врач Российской Федерации, д-р мед. наук, профессор Олег Иванович Адмакин).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез врожденной патологии челюстно-лицевой

области - расщелины губы и нёба

Расщелина губы и нёба (РГН) - порок развития, который возникает из-за нарушения морфогенеза плода [4, 6, 14, 15, 66, 73, 84, 103, 179, 186].

Данная патология представляет собой нарушение анатомо-функциональной целостности верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, а также твердого и мягкого нёба.

Многочисленные исследования демонстрируют, что РГН относится к группе мультифакторных пороков развития, поскольку сочетает в себе не только наследственную предрасположенность - генные мутации, но и воздействие факторов внешней среды [12, 21, 75, 79, 80, 95, 169, 177, 193, 200].

Анализ литературных источников показал, что природа возникновения РГН носит разнообразный характер, который включает в себя тератогенные экзогенные и эндогенные факторы, действующие на плод на 4-й, 7-й и 9-й неделях внутриутробного развития [13, 48, 92, 111, 213]. Данная патология возникает в первые 2 мес. беременности и обусловлена нарушением процесса эмбриогенеза. На 6-7-й неделях эмбрионального развития происходит формирование первичного нёба и начальное разделение ротовой и носовой полостей. Необходимо отметить, что в период с 6-й по 8-ю недели внутриутробного развития происходит формирование вторичного нёба, завершение формирования верхней губы, а также мягкого нёба и нёбного язычка [11, 58, 112]. Воздействие тератогенных экзогенных, эндогенных и генетических факторов на плод в данный период беременности приводит к анатомо-функциональным врожденным патологиям краниофациальной области плода [4, 33, 87].

Большинство авторов предполагают существование множественных экзогенных этиологических факторов риска, воздействующих на плод в период эмбриогенеза [4, 14, 67].

Выявлено, что одним из ведущих факторов возникновения РГН является наследственная патология (15-20 % случаев) [78, 93, 112]. Существует теория полигенного типа наследования с пороговым эффектом, суть которой заключается в незначительных изменениях нескольких генов, способных в совокупности вызывать пороки челюстно-лицевой области (ЧЛО).

Мещерякова Т. И. (2015) считает, что повышенное давление, вызванное олигогидрамнией, амниотическими нитями и сращениями между ними, относится к механическим воздействиям на развивающийся плод и приводит к врожденным патологиям ЧЛО [6].

Причиной возникновения РГН у плода также могут быть анатомо-физиологические нарушения строения половой системы матери. К ним относятся сужение таза, двурогая матка, седловидная матка и фибромиома матки. Кухарчик Ю. В. (2018) утверждает, что тератогенными агентоми можгут быть тазовое предлежание плода, однократная травма матери в ранние сроки беременности и аборты на ранних стадиях развития плода [71].

Супиев Т. К. (2014) в своей работе демонстрирует, что повышенная температура тела беременной женщины является одним из ключевых этиологических факторов, приводящих к нарушению обмена веществ, функционирования эндокринной и нервной системы эмбриона [103]. При этом, согласно данным А. А. Кузнецовой (2018), аномальная температура тела матери и/или отца будущего ребенка может стать причиной изменений половых клеток родителей и, как следствие, их геномной структуры [148].

Помимо перечисленных тератогенных факторов М. О. Нехорошкина (2014) подчеркивает особую роль в развитии данной патологии ЧЛО различных видов радиационно-ионизирующих излучений [66]. Данное утверждение в своей исследовательской работе доказал Т. К. Супиев (2014), получив в эксперименте у

потомства животных, облученных в «критические» периоды эмбриогенеза, расщелину нёба в 93,4 % [16].

Рождение детей с различными патологиями ЧЛО также связывают с получением большой дозы облучения, что вызывает ионизацию околоплодных вод, где возникают радикалы, обладающие окисляющим действием и переводящие свободные сульфгидрильные группы в неактивные дисульфидные [18, 52, 89]. В результате этого нарушается активность важнейших тиоловых ферментов, участвующих главным образом в обмене нуклеиновых протеидов и нуклеиновых кислот. Существуют данные, связывающие возникновение РГН со снижением уровня фолиевой кислоты в крови беременной женщины [18, 107].

В результате литературного анализа выявлено, что одним из ведущих факторов возникновения РГН является нарастающая в период беременности гипоксия. Так Ю. В. Степанова (2013) в своей работе подтверждает, что длительный токсикоз на ранних сроках беременности приводит к гипоксии плода и, как следствие, гипогликемии [19]. В свою очередь, внутриутробная гипоксия плода ведет к нарушению строения РНК и ДНК, ферментативной системы, а также белка. Данные нарушения способствуют аномальному развитию эпителиально-мезенхимальных органов плода [87].

Гипоксию плода могут вызывать не только изменения в генетико-синтетическом аппарате организма ребенка, но и врожденное аномальное строение магистральных сосудов [19, 87]. Данную теорию экспериментально обосновали Д. И. Шайхутдинов (2007) и R. G. Munger (2011) в своих научных исследованиях на крысах, которые показали, что спазм сосудов и аномальное строение их внутренней оболочки способствуют возникновению локального и генерированного гипоксического шока [20, 129]. Такие критические условия эмбриогенеза приводят к врожденному аномальному гистогенезу тканей.

Кроме того, прослежена взаимосвязь между питанием матери во время беременности и риском развития РГН во внутриутробном периоде. Доказано, что при дефиците макро- и микроэлементов возникают необратимые изменения ЧЛО плода, особенно при витаминной и минеральной недостаточности. Существуют

данные, свидетельствующие о том, что на возникновение РГН оказывает влияние дефицит меди и цинка [20, 129].

Следует отметить, что влияние эндокринных заболеваний матери, а именно сахарного диабета, увеличивает частоту рождения детей с РГН в 6 раз, так как происходит увеличение образования свободных радикалов, их токсического действия и изменения активности антиоксидантной системы, которые ведут к повреждению тканей ЧЛО плода [21]. О. С. Кузнецова (2014) показала, что аномальное действие таких гормонов, как андрогены, эстрогены, инсулин, кортизон, вазопрессин, адреналин могут оказывать тератогенное воздействие на плод [22]. К химическим тератогенным факторам, влияющим на развитие плода, также относятся промышленные и бытовые яды. Их патогенное влияние может быть обусловлено либо массивным одномоментным, либо дозированным воздействием на половые клетки, что приводит к скрытым изменениям в яйцеклетках и сперматозоидах на генном уровне. Мишенью для данных химических ядов является локус молекулы ДНК. В результате этого возникают необратимые мутации молекулярно-биологических структур половых клеток, что приводит к большому числу пороков развития и в ряде случаев даже к летальному исходу [23].

Существует предположение, что патогенные процессы в организме матери могут быть обусловлены длительно персистирующей или недавно возникшей инфекцией. Так, патогенные агенты инфекций, проникающие через трансплантационный барьер, оказывают прямое действие на эмбрион, и, как следствие, приводят к внутриутробным патологиям в результате повышенной температуры тела, кислородного голодания, эндокринных нарушений и витаминного дисбаланса [114].

На основании данных зарубежных и отечественных исследований можно утверждать, что тератогенными и патогенными агентами являются плазмодии, бледная трепонема, кокковые микроорганизмы, бактерии туляремии и гонококки, палочка брюшного тифа, дизентерийная палочка, паратифозные бактерии, риккетсии и токсоплазмоз [24].

Необходимо подчеркнуть, что существенное влияние на развитие плода оказывает психоэмоциональное состояние матери. А. Д. Худавердян (2015) в своей научно-исследовательской работе выявила, что при стрессовой ситуации происходит активация симпатико-адреналовой системы и выработка большого количества адреналина надпочечниками [31]. При таком чрезмерном выделении гормона происходит нарушение физиологического кровообращения и, как следствие, повторная гипоксия при закладке жизненно важных органов.

При анализе данных обнаружено, что немалую роль в причинах рождения ребенка с РГН играют и эндогенные факторы. В работе С. В. Чуйкина и соавт. (2006) показано, что данный порок развития обусловлен мутацией одного гена и передается по рецессивному или доминантному типу наследования [25]. При этом существует теория полигенного типа наследования с пороговым эффектом, суть которой заключается в незначительных изменениях нескольких генов, совокупность которых способна вызывать пороки ЧЛО. В то же время В. С. Баранов и Е. В. Баранова (2012) считают, что РГН формируется в результате комбинации действий наследственных признаков и неблагоприятных воздействий внешней среды [132].

По мнению ряда исследователей, возраст родителей может играть ключевую роль в этиологии развития РГН у новорожденных. Так В. И. Шульженко и соавт. (2010) утверждают, что большое значение имеет именно возраст матери, особенно старше 45 лет, который способствует появлению аберрантных комплексов, в частности, повышению частоты нерасхождения хромосом и изменению кариотипа в связи с возрастом [36].

Немаловажным аспектом является взаимосвязь между применением лекарственных веществ и развитием РГН у плода [22]. При этом необходимо учитывать дозу и продолжительность курса лечения фармакологическими препаратами, а также скорость и степень перехода их через гематоплацентарный барьер. Особенно следует обратить внимание на реактивность плода, которая меняется на разных стадиях его развития [32].

Еще одной из причин развития врожденных пороков и наследственных заболеваний являются близкородственные браки. Л. И. Минайчева (2008) в своей работе показывает, что изменение генофонда популяции при родственных браках приводит к врожденным патологиям плода [33]. Это связано с тем, что из поколения в поколение происходит накопление генных мутаций и в определенный момент при близкородственном браке развивается экспрессия этих патогенных генов.

Таким образом, можно сделать вывод, что РГН - мультифакторный патологический процесс, имеющий большие различия популяционной частоты.

1.2. Показатели частоты и распространенности рождения детей с расщелиной

губы и нёба

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота рождаемости детей с РГН в мире составляет 1 : 750, в то время как в России этот показатель составляет от 1 : 1 000 до 1 : 1 600 новорожденных [11, 104].

Анализ статистических данных показал, что наиболее распространенным вариантом данной патологии является односторонняя РГН - 54 % [12] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Новорожденный с односторонней расщелиной губы и нёба

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба более 17 % случаев (Рисунок 2 а, б).

Рисунок 2 - Дети с двусторонней симметричной (а) и ассиметричной (б)

расщелиной губы и нёба

Следует отметить, что ежегодно в мире наблюдается увеличение рождаемости детей с РГН. Так, например, в США частота рождаемости детей с двусторонней РГН составляет 11,7 : 10 ООО новорожденных; в Германии - 1 : 500; в Италии - 8,2 : 10 ООО; в Китае - 1,4 : 1 ООО [34]. Согласно данным National Health Service (NHS), частота рождаемости детей с РГН в Великобритании составляет 1 :700 новорожденных [36]. Такая высокая частота возникновения данной патологии обусловлена неблагоприятными климатическими условиями, а именно постоянно ветреной и дождливой погодой, и, следовательно, дефицитом солнечного света [36].

Интересен тот факт, что частота возникновения РГН у новорожденных зависит и от национальной принадлежности ребенка [163]. Самые высокие показатели частоты РГН установлены в азиатской популяции (0,82-4,04 : 1 000 новорожденных); средние - в европейской (0,90-2,69 : 1 000 новорожденных), самые низкие - в африканской (0,18-1,67 : 1 000 новорожденных) [37]. Такое существенное различие в статистических данных, как мы предполагаем, связано с неблагоприятной экологической обстановкой, высокой распространенностью близкородственных браков и влиянием радиоактивного излучения.

По данным о состоянии окружающей среды в Китае в 2006 г. индекс загрязненности атмосферы составил 3 в таких крупных промышленных городах как Ланьчжоу, Синин, Сиань, Ухань и Чанша [145]. Это обусловлено тем, что в данных городах широко распространены торгово-промышленные предприятия с неразвитой топливно-энергетической структурой, что приводит к высоким выбросам в атмосферу С02 (уровень достигает 74,2 %). Такой высокий уровень С02 в воздухе приводит к гипоксии плода, что нарушает закладку органов орофасциальной области. Среди европейского населения высокая частота выявления РГН у новорожденных связана с большой распространенностью близкородственных браков. В исследовании Е. П. Сигаревой (2018) установлено, что такие браки встречаются на Серверном Кавказе с распространенностью 37,4 % [10]. Данные показатели указывают на то, что существует прямая взаимосвязь между распространенностью близкородственных браков и частотой возникновения РГН у новорожденных. Близкородственные браки приводят к генным мутациям половых клеток и, как следствие, формированию врожденных патологий.

В России число врожденных и наследственных заболеваний составляет около 30 тыс. ежегодно [13]. По данным Ю. С. Рогожиной (2019) частичные РГН встречаются чаще полных, при этом односторонние поражения преобладают над двусторонними, а левая сторона - над правой [38]. В своих исследованиях П. В. Токарев (2019) наблюдал левостороннюю РГН в 43,3 % случаев, а правостороннюю - в 26,9 % [26]. О. В. Игнатьева (2013) установила, что частота

встречаемости врожденной РГН у мальчиков выше (58 %), чем у девочек (42 %)

[41].

Особое место в патологии ЧЛО занимает синдром Пьера Робена, который сочетает в себе классическую триаду признаков - расщелина нёба, недоразвитие нижней челюсти (микрогения) и глосоптоз (Рисунок 3). По данным Н. М. Шибельгут (2014) распространенность детей с синдромом Пьера Робена варьирует от 1 : 14 000 до 1 : 30 000 новорожденных [40].

Рисунок 3 - Ребёнок с синдромом Пьера Робена

Следует отметить воздействие экзогенных факторов окружающей среды -географо-геологических, климатических, производственных и социально-бытовых. Высокие показатели рождения детей с РГН отмечены в зонах с загрязненным атмосферным воздухом.

Определенное значение отводится распространенности трёх основных видов патологии: расщелине губы; расщелине губы, сочетающейся с расщелиной нёба; расщелине нёба. Так Т. И. Мещерякова (2015) установила, что в Москве среди пациентов с изолированной формой врожденных пороков развития расщелина нёба встречалась в 19,9 % случаев, расщелина губы - в 13,1 % и РГН -в 66,9 %. Напротив, среди пациентов с множественным врожденными патологиями расщелина нёба встречалась чаще - в 66,4 % случаев, расщелина губы - в 4,7 % и РГН - в 28,9 % [14]. В своей статье Ю. В. Степанова (2013)

описывает статистические данные по РГН в Санкт-Петербурге [19]. Под наблюдением находились 658 детей с РГН, у 85,4 % из них была диагностирована односторонняя РГН, а у 14,6 % - двусторонняя. Основываясь на нашем опыте, мы предполагаем, что частота возникновения данной аномалии связана с климатическими условиями среды, а именно с дефицитом витамина D и аномальным влиянием гормонов на плод.

Необходимо отметить, что в России возросло число врожденных аномалий, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС (1986) [131]. По мнению В. М. Водолацкого (2010) число новорожденных с РГН увеличилось на 300 случаев в год, что связано с накопительным эффектом ионизирующей радиации [43]. Высокие показатели рождения детей с РГН отмечены в зонах с загрязненным атмосферным воздухом. Одной из таких зон является Республика Башкортостан. По данным С. В. Аверьянова и С. В. Чуйкина (2015) в Башкортостане среди новорожденных с врожденными патологиями РГН составляет 16,1 % [103]. Авторы исследования связывают такую частоту с особенностями нефтехимической промышленности в данном регионе.

Токарев П. В. (2015) в своей работе проводит взаимосвязь распространенности РГН с сезонностью возникновения острых респираторных вирусных инфекций и приемом лекарственных средств, которые влияют на аномальное развитие плода [26]. Так максимальная доля новорожденных с РГН приходилась на март (10,7 %) и июль (10,1 %), а минимальная - на зимние месяцы. Также Л. О. Исаковым (2007) проведено исследование на территории Республики Саха (Якутия), в котором автор отмечает, что распространенность РГН зависит от региона республики [5]. В центральной части Якутии среди всех врожденных патологий РГН наблюдается в 60,5 % случаев, в то время как по периферии частота распространения колеблется от 10,6 до 15,5 %. Данная закономерность, предположительно, может быть связана с климатическими и социально-бытовыми условиями жизни.

При анализе статистических данных установлено, что РГН является одним из наиболее распространенных и тяжелых врожденных орофасциальных

дефектов. Дети с данной патологией нуждаются в комплексном лечении при участии специалистов различного профиля: УЗИ-специалиста, неонатолога, педиатра, челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-ортодонта,

оториноларинголога, логопеда, врача-генетика и др [101, 104].

Комплексная пренатальная реабилитация родителей позволит определить основные этиологические факторы возникновения патологий орофациальной области, подготовить родителей к рождению ребенка с РГН, спланировать грамотный междисциплинарный подход, включающий в себя предхирургическую ортодонтическую подготовку, первичные хирургические операции и последующие консультации смежных специалистов.

1.3. Обзор современных методов диагностики и комплексного лечения детей с расщелиной губы и нёба в различных возрастных периодах

Анатомические нарушения зубоальвеолярной системы у пациентов с РГН достаточно многообразны и зависят от вида порока и степени его тяжести. Вследствие наличия расщелины верхней челюсти у детей нарушены такие жизненно важные функции, как дыхание, глотание, сосание [12, 33, 89, 100].

В целом их можно разделить на первичные и вторичные деформации.

Первичные деформации обусловлены самим пороком развития, наличием разобщения ротовой и носовой полостей, и наблюдаются при рождении ребёнка. Вторичные деформации развиваются в процессе жизнедеятельности и после оперативных вмешательств на верхней челюсти и мягких тканях средней зоны лица и тем самым присоединяются к первичным. Рубцовые деформации носа, верхней губы и нёба препятствуют и так замедленному росту верхней челюсти, наблюдается недоразвитие средней зоны лица [5, 27, 29, 68, 134].

Вследствие наличия анатомических деформаций затрудняется дыхание и питание ребёнка. Мышцы околоротовой области ослаблены в результате рубцовых изменений, рот часто открыт, верхняя челюсть сужена, полость носа уменьшена, дыхание ребёнка ротовое.

Диагностика в пренатальный период

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» ультразвуковое исследование (УЗИ) при нормально протекающей беременности проводят 3 раза бесплатно в рамках оказания медицинской помощи женщинам в период беременности.

УЗИ при беременности проводится в каждом триместре:

- в первом триместре - на сроке 11-14 недель;

- во втором триместре - на сроке 18-21 неделя;

- в третьем триместре - на сроке 30-34 недели.

На сегодняшний день ультразвуковое исследование - это наиболее точный, практически безвредный и высокоэффективный метод обследования беременных женщин.

При беременности путем повторных УЗИ в разные сроки можно проследить физиологическое развитие плода.

Внутриутробное развитие плода - это процесс динамический, поэтому УЗИ необходимо проводить в сроки, дающие максимальную информацию об анатомии плода. Оптимальными сроками для трёхкратного скрининга являются 12, 22 и 32 недели.

Исследование структур лица плода только в последние несколько лет стало обязательной составной частью протокола скринингового ультразвукового исследования как во многих зарубежных странах, так и в России

Расщелину губы и нёба диагностируют на УЗИ в первый триместр беременности. Как только расщелина лица диагностирована, назначается полное генетическое обследование плода для исключения ассоциации расщелины губы и неба с синдромокомплексом. Это связано с тем, что расщелина лица ассоциируется с более чем 350 синдромами, включая дефекты хромосом [16].