Междисциплинарная подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров в современных технических университетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Федюкина Татьяна Владимировна

  • Федюкина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Федюкина Татьяна Владимировна. Междисциплинарная подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров в современных технических университетах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюкина Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Непрерывная подготовка в сфере техносферной безопасности: историко-генетический анализ

1.1. Историко-генетический анализ подготовки отечественных инженеров в сфере техносферной безопасности

1.2. Международный опыт общекультурной и профессиональной

подготовки в области техносферной безопасности

Выводы по главе

Глава 2. Ведущая идея исследования и научные предпосылки к ее реализации

2.1. Формирование предпосылок для проектирования педагогической системы междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров

2.2. Ведущая идея исследования, разработка его теоретико-

методологического аппарата

Выводы по главе

Глава 3. Разработка и апробация научно-обоснованной модели междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров

3.1.Проектирование педагогической системы междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров

3.2. Результаты апробации модели междисциплинарной подготовки по

техносферной безопасности будущих инженеров

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарная подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров в современных технических университетах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С функционированием современной дорожно-транспортной инфраструктуры связан широкий диапазон потенциально возможных внешних и внутренних техносферных угроз. Представители производственных структур автомобильно-дорожной отрасли экономики считают, что к решению проблем, связанных с предупреждением техносферных опасностей, а также с быстрым устранением возможных негативных последствий, должен быть профессионально и психологически готов каждый находящийся на работе инженер, а не только специалист, имеющий диплом инженера по техносферной безопасности. В связи с этим, условием и принципиально важным фактором успешного решения проблем обеспечения техносферной безопасности должна являться междисциплинарная подготовка в этой области всех субъектов освоения образовательных программ инженерной направленности, обеспечивающая им способность и готовность к самостоятельному и ответственному решению задач и проблем техносферной безопасности, соответствующих уровням профессиональной квалификации.

Степень разработанности проблемы. Выполненный анализ содержания, целей и результатов педагогических научных исследований в области техносферной безопасности позволяет констатировать, что отдельным направлениям обеспечения техносферной безопасности (экологической и радиационной безопасности, а также безопасности жизнедеятельности) исследователи уделяют значительное внимание (Р.Ш.Ахмадиева, Н.А.Канарская, А.М.Рябов, Л.В.Панфилова, О.Е.Перфилова, Н.С.Макарова и др.). Учитывая высокую практическую и теоретическую значимость отмеченных работ, необходимо отметить, что современные научные исследования в области обеспечения техносферной безопасности, как правило, концентрируют свое внимание только на отдельных аспектах ее системной сущности. Комплексных научно-педагогических исследований, отражающих процессы и результаты подготовки будущих инженеров к решению сложных проблем, связанных с

предупреждением или ликвидацией последствий многокомпонентных техносферных опасностей, автором выявлено не было. Изучение научных работ Е.В.Муравьевой, Ю.М.Гришаевой, Н.А.Канарской (и др.) оказало на автора серьезное влияние, сформировав его отношение к культуре в области техносферной безопасности как к неотъемлемому элементу общепрофессиональной и общечеловеческой культуры. При выполнении настоящего исследования был учтен научно-педагогический опыт разработки основных образовательных программ и программ учебных дисциплин по профилям направления подготовки «Техносферная безопасность» (В.А.Дивесилов, Ю.В.Трофименко, Е.В.Муравьева).

На первом этапе исследования было выявлено противоречие между наличием совокупных актуальных требований, предъявляемых к результатам подготовки по техносферной безопасности современных инженеров и отсутствием отвечающей этим требованиям научно обоснованной педагогической модели их междисциплинарной подготовки.

Системный анализ существующего противоречия позволил сформулировать научную задачу исследования: определить и научно обосновать соответствующую динамике внешних требований модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров.

На основе анализа литературы по рассматриваемой проблеме, изучения состояния практики, выявления высокого уровня социальной актуальности и научно-педагогической значимости отмеченной проблемы сформулирована тема настоящего исследования «Междисциплинарная подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров в современных технических университетах».

Объект исследования - подготовка будущих инженеров в современных технических университетах.

Предмет исследования - подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров в современных технических университетах.

Цель исследования - разработка и апробация педагогической модели междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров (на примере дорожно-строительного факультета МАДИ).

Гипотеза исследования: подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров будет соответствовать требованиям непрерывно развивающейся автомобильно-дорожной отрасли экономики если:

1) будет раскрыта сущность компетенций по техносферной безопасности, определен их структурно-содержательный состав и выполнен историко-генетический анализ международного опыта подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров с целью его учета при формировании компетенций техносферной безопасности у отечественных студентов;

2) подготовка по техносферной безопасности, являясь междисциплинарной, станет личностно-значимой ценностью для всех субъектов образовательного процесса;

3) педагогическая модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров будет включать следующие структурные компоненты: цель реализации модели и соответствующую ей теоретико-методологическую основу исследования, междисциплинарное содержание и педагогические технологии реализации процесса подготовки, необходимые для достижения цели условия (модель инженера (бакалавра), требования внешней среды, организационная структура, совместная целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса), а также индикатор достижения цели -планируемый результат;

4) педагогическая модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будет успешно апробирована в процессе выполнения экспериментальной части исследования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность понятия «компетенции техносферной безопасности»,

определить их структурно-содержательный состав;

5

2) выполнить историко-генетический анализ опыта подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров в отечественных и зарубежных университетах с целью его использования при разработке ведущей идеи исследования, относящейся к реализации междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров;

3) выявить предпосылки для проектирования педагогической модели междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров;

4) разработать на основе сформированного теоретико-методологического аппарата, адекватного цели исследования, педагогическую модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров;

5) провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров в условиях педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие положения о: непрерывном образовании (В.С.Леднев, П.Ф.Кубрушко, А.А.Вербицкий, В.Г.Горохов); проектировании и конструировании учебного процесса (М.Т.Громкова, Н.С.Талызина, В.П.Беспалько и др.); теоретических и практических положениях, разработанных в области гуманизации образования (Е.В.Муравьева, Г.В.Мухамеметзянова); ведущей роли образования в развитии общества и личности (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова, А.Н.Новиков); тенденциях и стратегиях развития инженерного образования в России и других странах -участницах Болонского процесса (В.М.Жураковский, В.М.Приходько, П.Ф.Кубрушко, В.В.Кондратьев, А.И.Чучалин, Л.И.Гурье, Ю.П.Похолков,

A.М.Новиков, В.Г.Иванов и др.); проблемах повышения качества подготовки инженеров (В.М.Приходько, Г.У.Матушанский, Ю.П.Похолков,

B.М.Жураковский, З.С.Сазонова, А.А.Кирсанов, А.И.Чучалин, Г.И.Ибрагимов и

др.); концептуальных положениях инженерной педагогики (А.Мелецинек,

6

В.М.Приходько, Ю.Г.Татур, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, В.Г.Иванов, Л.И.Гурье); научных подходах в педагогике (компетентностный - И.А.Зимняя,

A.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.И.Байденко, Ю.П.Похолков, З.С.Сазонова; проектно-целевой - Г.В.Мухаметзянова, И.Г.Голышев; аксиологический -

B.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов, П.Г.Щедровицкий; контекстный - А.А.Вербицкий; синергетический - М.Т.Громкова, Г.Ха-кен); проблемах обеспечения фундаментальности высшего образования (А.М.Новиков, В.В.Кондратьев); методологии и организации педагогических исследований (А.М.Новиков, М.Н.Скаткин); проблемах интеллектуально-творческого развития будущих инженеров (М.М.Зиновкина, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов).

Методы исследования. Для проверки положений выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (историко-генетический анализ предмета исследования; анализ и синтез педагогической, психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование); эмпирические (наблюдение; письменный и устный опрос; интервьюирование; анкетирование; экспертная оценка; эксперимент; изучение результатов учебной и профессионально-педагогической деятельности); математические (статистическая обработка данных и критический анализ результатов исследования).

Основные этапы. Диссертационное исследование проводилось в три этапа с

2010 по 2016 гг. Первый этап исследования (2010г.) - разработка, проведение и

обработка результатов анкетирования представителей реального производства с

целью выяснения приоритетных для автомобильно-дорожной отрасли

профессиональных компетенций молодых специалистов, в том числе

специальных профессиональных компетенций; определение проблемы

исследования; изучение зарубежной и отечественной научной литературы по

тематике исследования. Второй этап исследования (2011г.) - разработка основных

идей междисциплинарной подготовки будущих инженеров автомобильно-

дорожной отрасли к обеспечению техносферной безопасности и соответствующей

7

ей теоретической педагогической модели; повышение квалификации преподавателей дисциплин, предварительно включенных в модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности. Третий этап исследования (2011-2016 гг.) - апробация разработанной педагогической модели междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров; обработка результатов эксперимента; публикация в научных изданиях основных результатов, полученных в рамках выполнения исследования; оформление текста диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация экспериментальной педагогической модели подготовки будущих инженеров была осуществлена на базе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». В эксперименте приняли участие 124 студента дорожно-строительного факультета, обучающихся по направлению подготовки «Строительство».

Научная новизна исследования:

1) на основе выполненного историко-генетического анализа развития отечественной и зарубежных систем подготовки инженеров по техносферной безопасности выявлены тенденции (расширение проблемного поля обеспечения безопасности в техносфере; усиление системной сущности подготовки в исследуемой области) и закономерности (уровень подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров зависит: от степени скоординированности работы межкафедрального коллектива преподавателей; от уровня развития научных школ; от мотивации педагогического коллектива к развитию у будущих инженеров ценностного отношения к обеспечению безопасности в техносфере; от мотивации студентов к повышению своей конкурентоспособности) развития подготовки в этой области, с целью их учета и использования в качестве предпосылок для обоснования разрабатываемой педагогической модели;

2) раскрыта общекультурная сущность компетенций техносферной безопасности будущих инженеров как их готовность и способность к ответственному

созиданию и эксплуатации техносферы в условиях ее гармоничного развития совместно с биосферой;

3) научно обоснована и разработана педагогическая модель междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности субъектов освоения образовательных программ инженерной направленности, которая обеспечивается совместным использованием объективно существующей системы предпосылок, ведущей идеей и соответствующим ей теоретико-методологическим аппаратом. Эта модель интегрирует следующие структурные компоненты: цель реализации модели и соответствующая ей теоретико-методологическая основа исследования; междисциплинарное содержание и педагогические технологии реализации процесса подготовки, необходимые для достижения цели условия (требования внешней среды, модель инженера (бакалавра); субъекты образовательного процесса и организационная структура), а также индикатор достижения цели -планируемый результат.

Теоретическая значимость исследования.

1) предложены понятия «компетенции техносферной безопасности» (аксиологически обоснованная система общекультурных и профессиональных знаний, умений, навыков и опыта их совместного использования, необходимая инженеру для обеспечения техносферной безопасности в его профессиональной области) и «подготовка по техносферной безопасности выпускников разных образовательных программ инженерной направленности» (непрерывный междисциплинарный образовательный процесс, системно ориентированный на обеспечение готовности и способности субъектов освоения образовательных программ к ответственному самостоятельному решению стандартных и нестандартных задач, связанных с обеспечением техносферной безопасности в условиях профессиональной сферы личностной деятельности), дополняющие терминологический словарь профессионального образования;

2) в системе принципов, обеспечивающих целенаправленность

междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности, предложен и

реально использован принцип обеспечения техносферной безопасности,

9

ориентирующий субъектов образовательного процесса на использование личностного иструментария в своей профессиональной области для обеспечения одной из главных потребностей человека - безопасности в техносфере.

Практическая значимость исследования:

1) авторский замысел междисциплинарной подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров и соответствующая ему педагогическая модель могут стать основой для организации и реализации непрерывного повышения квалификации в области решения актуальных проблем техносферной безопасности;

2) реализация разработанной педагогической модели способствует активизации междисциплинарного взаимодействия коллектива преподавателей, системно-ориентированного на совместное создание психолого-педагогических (мотивационных), дидактических и организационно-управленческих условий, необходимых для формирования и повышения уровня сформированности компетенций техносферной безопасности;

3) разработанное учебно-методическое обеспечение (дополнительная образовательная программа «Техносферная безопасность в дорожном хозяйстве», учебно-методическое пособие для подготовки по техносферной безопасности инженеров, методическое пособие «Техносферная безопасность и техническое творчество») используется студентами в процессе освоения междисциплинарного модуля «Основы технического творчества», образовательной программы по направлению подготовки «Строительство» и рекомендовано для освоения студентами первого уровня высшего образования;

4) разработанная педагогическая модель может быть адаптирована и успешно реализована при переходе технических университетов к работе на основе ФГОС ВО.

Личный вклад автора диссертационного исследования заключается в

раскрытии междисциплинарной сущности структуры компетенций техносферной

безопасности; в разработке модели междисциплинарной подготовки по

техносферной безопасности будущих инженеров, способной адаптироваться к

10

непрерывным внешним и внутренним (по отношению к системе образования) изменениям; в актуализации междисциплинарного взаимодействия субъектов научно-педагогического коллектива, совместно обеспечивающего систему условий и средств, востребованных для формирования у будущих инженеров компетенций по техносферной безопасности.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечиваются: научной состоятельностью исходных теоретических положений; анализом научной, научно-методологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; выбором методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; теоретическим обоснованием и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректной обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; положительным опытом применения разработанной педагогической модели в МАДИ.

Апробация результатов исследования. Основные идеи выполненного исследования, а также полученные в процессе его осуществления промежуточные и конечные результаты регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр инженерной педагогики и техносферной безопасности МАДИ, а также анализировались в рамках научно-методических и научно-исследовательских конференций МАДИ (подсекция инженерной педагогики), на заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании», на международных и всероссийских конференциях (в рамках «круглых столов»).

По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебное пособие.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Выявленные тенденции и закономерности подготовки по техносферной безопасности будущих инженеров обуславливают актуальность междисциплинарного характера ее обеспечения.

2) Осознание будущими инженерами личностной и социально значимой сущности принципа обеспечения техносферной безопасности объектов инженерной деятельности способствует росту мотивации к междисциплинарной подготовке и самоподготовке в области обеспечения техносферной безопасности в условиях освоения всех образовательных программ инженерной направленности.

3) Междисциплинарная подготовка по техносферной безопасности будущих инженеров, осуществляемая на основе разработанной педагогической модели, соответствует их профессиональному мировоззрению и принципу обеспечения техносферной безопасности как научно обоснованному внутреннему убеждению, определяющему отношение к реальной действительности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы (200 наименований) и 6 приложений. Объем диссертации - 167 страниц (без приложений). Диссертационная работа включает 13 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. НЕПРЕРЫВНАЯ ПОДГОТОВКА В СФЕРЕ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

1.1. Историко-генетический анализ подготовки отечественных инженеров в сфере техносферной безопасности

Современное состояние общества называют эпохой техногенной цивилизации, возникшей в результате создания техносферы в процессе бурного развития науки и техники. К числу самых масштабных современных объектов техносферы относится международная автомобильно-дорожная система, значительная часть которой находится на территории России.

История развития системы автомобильно-дорожной отрасли насчитывает более двухсот лет. Вопросы развития транспортной сети являлись одним из наиболее актуальных в Российском государстве в течение всех лет его существования. Учрежденная Петром I «Школа математических и навигацких наук» (1701) - первое инженерное учебное заведение России, имело прямое отношение к транспорту. Несмотря на то, что в те годы наиболее естественным было развитие сети водного транспорта, уже в начале XVIII века по специальному указу Петра силами преподавателей и учеников Школы была проведена топографическая съемка будущей дороги Москва-Петербург. Об этом факте упоминается во многих источниках, в том числе в «Истории Петра» А.С. Пушкина.

Вопросы дорожного строительства считались военно-стратегическими, поэтому во всех странах они курировались военными ведомствами. Важность вопроса требовала серьезной подготовки специалистов по данному профилю, поэтому во Франции, одной из наиболее передовых в техническом отношении стран того времени, в 1747 г. была организована Школа мостов и дорог -

элитарное учебное заведение, готовившее военных инженеров по данному профилю.

В 1807 г., после Тильзитского мира, император Александр I учредил план сотрудничества с Наполеоном, и группа французских специалистов приехала в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в создании новой инженерной школы -Санкт-Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения, который был образован в 1809г. Было решено, чтобы преподавание общетеоретических дисциплин проводилось на первых двух курсах. Специальной подготовкой занимались на старших курсах. Такая система, при которой, в отличие от французской, вся подготовка будущих инженеров осуществлялась в одном высшем учебном заведении, себя оправдала, и послужила образцом для создания всех высших технических учебных заведений России.

Санкт-Петербургский институт корпуса инженеров путей сообщения можно считать первым в России высшим техническим учебным заведением современного типа. Впоследствии этот институт был переименован в Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения, затем - в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, а в недавнее время - в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения. Институт явился базой, на которой были созданы многие транспортные высшие учебные заведения России, среди них - Московский институт инженеров транспорта (ныне - МИИТ).

Санкт-Петербургский институт корпуса инженеров путей сообщения был организован задолго до начала строительства железных дорог. В момент открытия института о железных дорогах никто не помышлял, и профиль его работы первоначально был связан только с безрельсовым транспортом.

Бурное развитие автомобильного транспорта в 20-30 гг. ХХ века потребовало специальной подготовки в этой области, и в 1930 г. был образован Московский автомобильно-дорожный институт (ныне - МАДГТУ (МАДИ)) [152].

Стремительное развитие науки, техники и технологий, характерное для XX-го века, стало ведущим детерминантом общественного развития, нарушившим гармонию экономических и социальных приоритетов. В 30-е годы ХХ-го века в России было создано значительное число промышленных предприятий и крупных инженерно-технических объектов. В связи с этим возникли проблемы техносферной безопасности, в первую очередь - проблемы охраны биосферы от непродуманных действий человека. Наряду с положительными для экономики страны результатами функционирования объектов индустрии возникли и нежелательные последствия, связанные с их негативным воздействием на окружающую среду и здоровье человека. Основы образования в области экологии (безопасности окружающей среды) в СССР были заложены уже в 30-е годы XX столетия.

Именно в этот период (в начале 30-х годов) была опубликована статья В.И. Вернадского «Научная мысль как планетное явление» [26], в которой автор рассмотрел ноосферу как высшую стадию эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. В.И. Вернадский выделил два основных этапа в развитии ноосферы:

- стадия становления, развивающаяся стихийно;

- ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека [25].

Уже в начальный период создания индустриального общества возникло противоречие между потребностью человечества в создании искусственных объектов и систем, с целью их использования для улучшения условий труда и повышения его эффективности, и недостаточным уровнем сформированности теоретико-методологического базиса для профессиональной подготовки в вузах

инженеров, способных и готовых проектировать и создавать такие объекты техносферы, которые, выполняя свои «целевые» функции, не порождают, или позволяют минимизировать негативные для природы и человека эффекты. Однако, в указанные годы, для обеспечения безопасности человека в техносфере законодательством были предусмотрены только нормы труда - декреты «О 8 часовом рабочем дне», Кодекс законов о труде (КЗоТ), а также ряд других нормативных документов, например, документ «Об охране труда» [106].

Для разрешения этих противоречий требовалось выполнение специальных научных исследований, «опредмечивание» полученных результатов в конкретных разработках, а также мобильное внедрение новых научных знаний в процессы подготовки нового поколения инженеров, готовых к решению актуальных проблем. В связи с великой отечественной войной и связанными с ней разрушительными последствиями, а также длительным послевоенным периодом восстановления народного хозяйства решение экологических и других проблем техносферной природы в течение нескольких десятилетий не относилось к числу первостепенно важных. Тем не менее, развитие международного сотрудничества в области охраны биосферы началось именно после окончания 11-й Мировой войны. В 1948 году был создан Международный союз защиты природы. Организация этого Союза осуществлялась при поддержке ООН и ЮНЕСКО. Начиная с середины 60-х годов прошлого века термин «экологическое образование» уже широко используется в педагогической теории и практике.