Интеграция образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сазонова, Зоя Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сазонова, Зоя Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА И НАПРАВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Синергетическая парадигма жизнедеятельности социумаоснова развития высшего технического образования.
1.2. Инженерная деятельность как предмет педагогических исследований.
1.3. Опережающее качество инженерно-технического образования как приоритет государственной политики.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ
И ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Интеграция образования, науки и производства как структурообразующий компонент общенациональных инновационных систем.
2.2. Интеграция образования, науки и производства - модель социального партнерства.
2.3. Принципы интеграции образования, науки и производства.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В СОВРЕМЕННОМ ВТУЗЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Принципы формирования содержания учебного материала в процессе подготовки современного инженера.
3.2. Стратегия и методы системно-ориентированной подготовки содержания учебных материалов.
3.3. Организационно-педагогические факторы подготовки инженера в условиях интеграции образования, науки и производства.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Технология подготовки современного инженера как императив формирования профессиональной компетентности.
4.2. Проектирование системно ориентированной технологии подготовки современного инженера в условиях интеграции образования, науки и производства.
4.3. Экспериментальная апробация системно ориентированной технологии.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера»
Актуальность исследования. В современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Уровень развития наукоемких технологий в настоящее время является характеристикой экономического состояния и научно-производственного потенциала страны. Переход экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, доминирование науко- и интеллектуальноемких экономик определяют ключевую роль кадров высшей квалификации инженерно-технического профиля в социально-экономической сфере общества и оказывают существенное влияние на формирование нового содержания подготовки выпускников втузов к многофункциональной инженерно-технической деятельности. Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства и бизнеса приводят к необходимости постоянного обновления знаний инженеров и непрерывного повышения качества их подготовки. Инженерно-техническое образование становится ведущим фактором социального и экономического развития и мощным интеллектуальным и духовным ресурсом государства. Качество подготовки выпускников технических вузов к инновационной деятельности зависит от многих факторов: качества образовательной (учебной) программы; качества кадрового и научного потенциалов, задействованных в учебном процессе; качества обучаемых (в том числе - «на входе» - качество абитуриентов); качества средств образовательного процесса (материально-технической, экспериментальной базы; учебно-методического обеспечения; используемых учебных аудиторий; транслируемых знаний и др.); качества образовательных технологий. Управление качеством инженерно-технического образования является стержневой задачей развития высшей технической школы России. Главной идеей современного развития теории и практики управления качеством инженернотехнического образования является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществлялось по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание комплексной системы управления качеством инженерно-технического образования, предусматривающей регулирование процесса на основании оценивания его состояния по специально выделенным критериям качества для всех компонентов самого процесса. Управление качеством инженерно-технического образования не может сводиться только к оценке и контролю. Оно предполагает и создание совокупности условий, обеспечивающей это качество. Одна из составляющих этой совокупности - интеграция инженерно-технического образования с наукой и производством.
Интеграция инженерно-технического образования с наукой и производством - это динамичная многокомпонентная система. Каждому состоянию системы соответствуют определенные связи между ее компонентами, в которых выражается та, или иная форма интеграции. Перспективы становления России как мощной научно-технологической державы возможны лишь при опережающем развитии интеллектуального потенциала в сфере техники и технологий. Однако, последствием затяжного экономического кризиса, поразившего Россию в последнем десятилетии ХХ-го века, явилось значительное отставание развития отечественной науки, производства и образования по сравнению с развитыми западными странами, а также появление технологического и информационного разрыва между ними. В создавшихся условиях необходим поиск новых подходов, форм и методов инженерно-технического образования, базирующихся на традициях отечественной школы, педагогических инновациях, передовом опыте ведущих стран мира.
Состояние исследования проблемы. Анализ специальной литературы показал, что проблемам подготовки современного инженера и интеграции образования, науки и производства посвящено много исследований. Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я.Батышева, Э.Ф.Зеера, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, Г.В.Мухаметзяновой,
А.М.Новикова, Г.М.Романцева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Проблемы управления качеством высшего профессионального образования рассмотрены в трудах В.П.Беспалько, А.И.Байденко, А.А.Вербицкого, И.А.Зимней,
A.А.Добрякова, В.М.Приходько, В.В.Ищенко, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто,
B.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.
Взаимосвязь образования с другими сферами социальной жизни, в основном с наукой, характеризуются в работах, посвященных философии техники (Г.Беме, П.Вайнгарт, В.Г.Горохов, В.П.Каширин, В.В.Николин, Д.М.Федяев, В.В.Чешев, Ф.Рапп, В.М.Розин, П.Яних и др.). В работах этих авторов образование, как правило, рассматривается со стороны внешней детерминации.
Проблемы проектирования содержания профессионального образования рассмотрены в работах Б.С.Гершунского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера,
A.А.Кирсанова, В.Г.Иванова, А.М.Кочнева, В.А.Ермоленко, В.П.Сухинина, Ю.Г.Татура, Г.Н.Стайнова, И.А.Халиуллина и др. Различные аспекты мониторинга профессионального образования изучены Н.А.Селезневой, А.И.Субетто,
B.А.Кальней, С.Е.Шишовой и др. Закономерности и особенности становления специалиста изучаются Н.С.Глуханюк, Г.Н.Жуковым, А.Б.Кагановым, Е.А.Климовым, А.К.Марковой, В.Д.Шадриковым, В.А.Кальней и др.
Становлению и развитию инженерного дела посвятили свои публикации
C.П.Тимошенко, В.М.Приходько, В.М.Жураковский, Ю.Г.Фокин, Ю.В.Шленов, И.В.Федоров, М.Н.Вражнова, Ю.П.Похолков, А.И.Чучалин, Б.С.Митин, В.Ф.Мануйлов. Проблемы методологии инженерной и педагогической деятельности изучены А.А.Кирсановым, В.Р.Взятышевым, В.В.Краевским и др. В области интеграции педагогического и технического знания проводят исследования В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Б.А.Соколов, Н.Г.Хохлов, Г.В.Мухаметзянова, Н.К.Чапаев и др.
Развитию педагогических технологий посвятили свои труды В.П.Беспалько, М.В.Кларина, В.Р.Взятышев, А.А.Добрякова, А.М.Новикова, Д.В.Чернилевского, И.В.Роберт, Н.А.Алексеёва, Г.Н.Серикова, И.С.Якиманская и др.
Различные подходы к решению проблем мониторинга качества профессионального образования отражены в исследованиях Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, В.А.Кальней, С.Е.Шишова и др.
Закономерности и особенности становления специалиста установлены А.К.Марковой, В.Д.Шадриковым, Н.С.Глуханюк, Г.Н.Жуковым, А.Б.Кагановым, Е.А.Климовым, Н.А.Читалиным и другими учеными.
Однако, в научных работах недостаточно отражены интеграционные процессы между основными сферами социальной жизни информационного общества - образованием, наукой и производством. Системный анализ литературы показал, что в недостаточной степени разработаны теоретико-методологические основания интеграции образования, науки и производства в подготовке современного инженера.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между возросшими требованиями к интеграционным процессам в сис-'* теме «образование, наука и производство» и отсутствием теоретико-методологических и методических основ их использования в подготовке современного конкурентоспособного инженера.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания интеграции образования, науки и про-' изводства в подготовке инженерных кадров.
Объект исследования: подготовка инженера в современном техническом вузе.
Предмет исследования: процесс интеграции образования, науки и производства в подготовке современного инженера.
Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Интеграция образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера».
Цель исследования: разработать теоретические подходы и методическое обеспечение интеграции образования, науки и производства в подготовке современного инженера.
Гипотеза исследования: интеграция образования, науки и производства -будет служить методологическим основанием подготовки современного инженера, если:
• происходит формирование единого образовательного пространства технического вуза, науки и производства;
• управление развитием интеграционных процессов в техническом вузе достигается посредством продуктивного взаимодействия всех заинтересованных структур;
• достижением встроенности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки будущих инженеров является их ориентированность на работу в отрасли;
• модель интеграции образования, науки производства, опирающаяся на общие и педагогические принципы, отражает цели, задачи, факторы технического образования, содержание подготовки будущих инженеров;
• критерии и показатели продуктивности интеграции образования, науки и производства, отраженные в новом содержании учебных курсов, проявляются в высоком уровне инженерной подготовки.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1) установить взаимосвязи между интеграцией образования, науки и производства как стратегией развития высшего технического образования (системность, продуктивность, взаимозаинтересованность, непрерывность, открытость); динамикой развития качества инженерно-технического образования и приоритетами государственной политики, обеспечивающих подготовку компетентного специалиста;
2) выявить сущность и закономерности интеграционных процессов в образовании, создающих единое образовательное пространство в союзе с производством и наукой;
3) разработать концепцию интеграции образования, науки и производства на основании общих и педагогических принципов;
4) раскрыть структуру и содержание интеграции образования, науки и производства, как особой модели социального партнерства и выявить ее эффективность;
5) определить особенности подготовки будущих инженеров, ориентированных на работу в отрасли, в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса;
6) научно-методически обосновать технологию системно ориентированной подготовки современного инженера и апробировать ее.
Методологической основой исследования стали:
• диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия;
• системный подход и общая теория систем (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин);
• основные положения концепции современного инженерного образования как отражения экономических, социальных, политических и культурных реалий (С.П.Тимошенко, В.М.Приходько, В.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский);
• полипарадигмальный подход к проблемам учебно-образовательного процесса Г.В.Мухаметзяновой;
• концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и ком-петентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, Г.В.Мухаметзянова, Э.Ф.Зеер и др.).
Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о:
• непрерывном образовании В.С.Леднева, П.Ф.Кубрушко;
• проектировании и конструировании учебного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Т.М.Громкова, С.И.Змеев, В.В.Карпов, Г.П.Корнев, Н.С.Талызина и др.);
• личностно ориентированном образовании (А.Г.Асмолов, Е.В.Бордовская, А.П.Валицкая, А.В.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:
• теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);
• социолого-педагогические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка);
• экспериментальные (констатирующий срез, функционально-сетевой мониторинг, организация и проведение формирующего эксперимента);
• математические (обработка данных).
База исследования: МАДИ (ГТУ); ГОУ МГИУ; МГТУ им. Н.Э.Баумана, филиал Казанского технологического университета, международный проект «Темпус» и международный инженерный студенческий проект «Формула-студент».
Исследование проводилось в течение десяти лет (1997-2007 гг.) в несколько этапов:
Первый этап (1997-2001 гг.) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; разработка понятийного и методологического аппарата исследования; изучение нормативных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; формирование теоретико-методологических положений подготовки современного инженера в условиях интеграции образования, науки и производства.
Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка структуры учебно-методического комплекса, подготовка электронных учебных материалов для сетевого учебно-методического комплекса; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и оформление полученных результатов; определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Третий этап (2004-2007 гг.) - формирование электронного учебно-методического комплекса; систематизация и обобщение материалов исследования; издание монографий, статей, оформление диссертации.
Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что на современном этапе мирового развития, характеризуемом, кроме прочего, глобализацией и информатизацией, становится закономерной необходимость перехода от комплексности к системной целостности интегративного взаимодействия образования, науки и производства. Гносеологическим критерием такой целостности является уровень их взаимной рефлексивности как взаимоопределение, взаимное изменение содержания и взаимное развитие, направленное на возникновение общего результата и общего качества. Становление системной целостности образования, науки и производства определяется уровнем развития образования и степенью его реинтеграции в системы науки и производства. Подготовка современного инженера на основе интеграции образования, науки и производства - это процесс профессионального становления личности обучаемого, обусловленный высоким уровнем профессионализма научно-педагогических кадров, инновационными технологиями обучения и воспитания, собственной учебной и научно-исследовательской активностью, и направленный на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров должно быть системно ориентированным и стать приоритетом согласованной образовательной деятельности преподавателей втузов и их социальных партнеров - субъектов науки и производства - на основе полипарадигмального подхода. Отечественная психология, педагогическая теория и практика имеют достижения мирового уровня в области профессиональной подготовки инженеров. Современная педагогика, как подсистема междисциплинарного научного метазнания, способствуя развитию других наук и наукоемкого производства, сама развивается во взаимодействии с ними, обогащается новыми содержательными и технологическими идеями, прогнозирует эмерджентные свойства инновационных педагогических технологий, реализуемых в условиях интеграции образования, науки и производства. В современных условиях формирования единого общеевропейского образовательного пространства профессионально ориентированная учебная деятельность студентов втузов - будущих инженеров нового типа - должна быть ориентирована на получение диагностируемых результатов на каждом учебном занятии при активном использовании компьютерной поддержки. Полученные результаты должны апробироваться и сопровождаться с целью систематического повышения уровня компетентности будущих инженеров и уровня конкурентоспособности созданной ими интеллектуальной продукции. Поли-парадигмальный подход к генерации, апробации и сопровождению результатов творческой деятельности студентов современных втузов должен базироваться на мониторинге качества системно ориентированной технологии подготовки современных инженеров. Формированию и развитию ключевых и социально-профессиональных компетенций будущих инженеров (инструментальных, межличностных и системных) как необходимых составляющих их компетентности должно способствовать использование инновационной системы электронных учебных материалов - эффективного средства технологии достижения целостности профессиональной подготовки и самоподготовки современных инженеров в условиях системной интеграции образования, науки и производства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) осуществлено обоснование интеграции образования, науки и производства как объекта научного анализа в контексте всех ее структурных компонентов;
2) разработана современная концепция интеграции образования, науки и производства, включающая современные цели технического образования, совокупность общих и педагогических принципов, этапы обновления содержания образования, системно ориентированную технологию и критерии качества подготовки и самоподготовки конкурентоспособного инженера;
3) разработана модель интеграции образования, науки и производства на уровне целей, задач, содержания подготовки будущих инженеров в техническом вузе;
4) обоснована интеграционная модель подготовки современного инженера в системе вуз-наука-производство;
5) разработана системно-ориентированная технология подготовки и самоподготовки инженера новой формации;
6) определены критерии и показатели качества подготовки специалистов на основе взаимодействия содержания образования, достижений науки и инноваций производства.
Теоретическая значимость исследования:
1) установлено, что интеграция образования, науки и производства является методологическим основанием подготовки конкурентоспособного специалиста, при условии формирования единого образовательного пространства технического вуза, науки и производства; управления развитием интеграционных процессов в техническом вузе посредством продуктивного взаимодействия всех заинтересованных структур; встроенности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки будущих инженеров; проектирования модели интеграции образования, науки и производства на основе общих и педагогических принципов, с включением целей, задач, факторов технического образования, содержания подготовки будущих инженеров;
2) разработана совокупность общих (принцип симбиоза, обоюдности развития, релевантности, коммутации, совместимости, функциональности) и педагогических (непрерывность и дискретность, стандартизация и вариативность, фундаментализация и практическая ориентация, проблемно-тематическая и целевая интеграция содержания учебных дисциплин, личностно-ролевая организация образовательного процесса, ориентация на формирование ключевых компетенций у будущих инженеров) принципов интеграции образования, науки и производства;
3) дана характеристика интеграции образования, науки и производства как инновационного процесса, имеющего свои особенности, закономерности, обуславливающие синергетический эффект в подготовке инженера новой формации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан сетевой учебно-методический комплекс, обеспечивающий подготовку и самоподготовку современных инженеров в условиях интеграции образования, науки и производства; научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации применения системно ориентированной технологии подготовки современного инженера в условиях интеграции образования, науки и производства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в трех монографиях. Одна из монографий рекомендована в качестве учебных материалов Национальным Фондом подготовки кадров (НФПК), другая — УМО по профессионально-педагогическому образованию. Результаты исследования представлены в двадцати пяти статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 14 статей опубликованы в разных номерах Сборника «Инженерная педагогика»; частично результаты исследования будут опубликованы в учебнике «Инженерная педагогика», подготовленным коллективом преподавателей, работающих по международному проекту «Темпус» (учебник подготовлен к печати). По результатам исследования подготовлено несколько учебно-методических пособий, одно из которых имеет гриф УМО. Общее количество публикаций по теме диссертации - более семидесяти, объем которых составляет более 100 п.л.
Результаты исследования докладывались на международных и российских симпозиумах и конференциях, посвященных проблемам инженерной педагогики и вопросам качества высшего технического образования, в том числе в июне 2006 года результаты работы были доложены на заседании Ученого Совета МАДИ (ГТУ); 21 июня 2007 года был сделан доклад на Бюро отделения профессионального образования РАО. Автор диссертации неоднократно выступал на заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании», ежегодных научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ). Результаты выполненной работы были использованы в курсе лекций по инженерной педагогике, читаемых для магистрантов и молодых преподавателей, повышающих профессионально-педагогическую квалификацию в Центре инженерной педагогики МАДИ (ГТУ). За представленные на международных и городских выставках проекты, выполненные при использовании результатов настоящего исследования, автором было получено три диплома.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Интеграция образования, науки и производства как структурообразующий компонент единого образовательного пространства.
2. Концепция интеграции образования, науки и производства, как методологического основания модернизации инженерного образования.
3. Интеграция образования, науки и производства как форма социального партнерства между структурами, заинтересованными в подготовке компетентного инженера.
4. Встроенность модели интеграции, образования, науки и производства в процесс подготовки современного специалиста высшей технической школы.
5. Критерии и показатели продуктивной интеграции образования, науки и производства в процессе подготовки будущих инженеров.
6. Системно ориентированная технология подготовки и самоподготовки современного инженера и ее научно-методическое сопровождение.
7. Идеология отбора и структурирования содержания элективных и профильных курсов на основе потребностей производства и научного обеспечения.
Структура диссертации ^
Диссертация состоит из введения; четырех глав, каждая из которых включает несколько параграфов; заключения; диаграмм; таблиц; списка использованной литературы; приложений; список используемых обозначений. Список литературы включает более 400 работ российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонова, Зоя Сергеевна
Выводы по главе 4
Сущность методологических подходов к подготовке современного инженера в техническом вузе раскрывается в используемых в учебно-воспитательном процессе технологиях подготовки инженера. Современные технологии подготовки инженеров, по существу, представляют собой системное проектирование, апробацию и сопровождение полного жизненного цикла процесса подготовки к конкурентоспособной профессиональной деятельности. Разработка «технологических подходов» к решению проблемы подготовки компетентных инженеров к конкурентоспособной деятельности в современных условиях интеграции образования, науки и производства имеет большой теоретическое и практическое значение. Актуальным становится проектирование педагогических технологий «открытой архитектуры» на базе интеграционных процессов образовательной вузовской системы, академической и отраслевой науки, производства и бизнеса с обеспечением высокой согласованности и прозрачности действий на всех уровнях вне зависимости от формы собственности отдельного участника проекта.
Применение педагогических технологий обеспечивает возможность целенаправленно действовать для достижения прогнозируемого конечного результата. Совместное использование имеющихся в настоящее время «опережающих» практику научных достижений педагогики, психологии, системогенетики, математики, кибернетики, системного анализа, социологии, информационных технологий (и других научных областей), позволило разработать системно ориентированную технологию профессиональной подготовки и самоподготовки, обеспечивающую гарантированный результат - инновационное качество подготовки инженеров, отвечающее потребностям личности и требованиям науки и современного производства.
В настоящей главе диссертационного исследования впервые осуществлено функционально-сетевое проектирование образовательной технологии, системно ориентированной на формирование профессиональной компетентности инженера в процессе его подготовки в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса в техническом вузе. Методологическим основанием проектирования системно ориентированной технологии стали полипарадигмальный подход и принцип интеграции образования, науки и производства, регулирующий проектирование всех элементов учебно-воспитательного процесса в вузе.
Системно ориентированная технология является инструментарием достижения сквозной цели профессиональной подготовки - формирования профессиональной компетентности современных инженеров в условиях учебного процесса втуза. Эта цель соответствует как глобальной цели, поступающей в форме социального заказа, так и цели вузовского уровня.
Использование методов и средств формализованного представления всех компонентов системы подготовки инженеров (целей, содержания, форм, методов и средств подготовки) позволило при проектировании учесть и отобразить основные закономерности процесса подготовки компетентного инженера в условиях интеграции образования, науки и производства. Метод функционально-сетевого проектирования позволил представить модель образовательного процесса в формализованном виде, удобном для работы как во внутривузовской, так и в глобальной компьютерной сети. При проектировании целевая функция подготовки инженера определена как профессиональная компетентность, формируемая в процессе целенаправленной профессионально ориентированной деятельности в течение всего периода обучения во втузе. В соответствии с этим в качестве критериев достижения целей выбраны измеряемые «параметры соответствия» характеристик полученного результата самостоятельной деятельности будущих инженеров с соответствующими нормами и требованиями, вырабатываемыми втузом совместно с представителями социальных партнеров, научных и производственных учреждений отрасли при обязательном соответствии государственным образовательным стандартам.
Отличительной особенностью учебных материалов, являющихся инструментарием проектируемой системно ориентированной технологии, является то, что они представляют собой динамично развивающуюся систему, формирующую образовательно-научно-производственную информационную среду. Проект технологии предусматривает непрерывное развитие системы электронных учебных материалов. Представленные в таксономической форме учебные материалы входят в состав сетевого учебно-методического комплекса, обеспечивающего необходимые и достаточные условия для эффективной самоподготовки. Они включают, наряду с подсистемой сформированной преподавателем учебно-научно-производственной информации, и новую информацию, синтезированную самими студентами в процессе формирования функционально завершенных результатов познавательно-созидательной деятельности, направленной на решение многокритериальных междисциплинарных задач профессионального содержания. Синтезированные студентами учебные материалы -это многоцелевые учебные информационные базы принятия решений и функционально-завершенные расчетно-графические результаты решения междисциплинарных многокритериальных инженерно-технических проблем. Включение в систему учебных материалов информационной базы принятия решений имеет принципиальное значение. Она является основой для обеспечения условий для квазинепрерывного мониторинга (дискретность «шага» - одно занятие), междисциплинарных знаний, моделирования решений профессиональных многокритериальных задач при учете требований преподавателя (заказчика) и реальных возможностей студентов (исполнителей). В результате решения прямых и обратных задач при моделировании достигается сбалансированное соответствие требований и возможностей. Содержание учебных материалов, являясь инструментом системно ориентированной технологии, интегрирует представленную в логике системно ориентированной подготовки учебно-научную информацию, базы данных и компьютерную среду, создающую необходимые условия для моделирования и конструирования технических объектов. Изучение междисциплинарного научного материала осуществляется в процессе создания виртуальных (и/или материальных) инженерно-технических объектов, что обеспечивает функциональность междисциплинарной фундаментальной подготовки будущих инженеров.
Реализация разработанной в настоящем исследовании технологии подготовки инженеров, включающей функциональный сетевой мониторинг, ориентирована на саморазвитие всех участников учебного процесса. Системно ориентированная технология подготовки современных инженеров базируется на методологическом основании интеграции образования, науки и производства. Функционально-сетевая модель формирования и развития личностных и профессиональных компетенций современного инженера в процессе получения оптимальных (с позиций сбалансированного соответствия требований и возможностей) решений многокритериальных инженерных задач ориентирована на формирование инженерной компетентности выпускника втуза. Эта модель имеет инвариантный относительно конкретного направления профессиональной подготовки характер.
Разработанная в настоящем исследовании и апробированная с положительным эффектом (100% освоение базового уровня и формирование социально-профессиональных компетенций) системно ориентированная технология подготовки современных инженеров базируется на методологическом основании интеграции образования, науки и производства. Встраивание интеграции образования, науки и производства в модель традиционного обучения, с ее отдельными учебными предметами, позволило разработать функционально-сетевую модель проектно-созидательной деятельности студентов, осуществляемой на основе технологии, системно ориентированной на формирование профессиональной компетентности студентов втузов непосредственно в рамках учебного процесса. Экспериментальное исследование показало, что подготовка будущих инженеров по системно ориентированной технологии существенно повышает их мотивацию к творческой профессиональной деятельности и обеспечивает конкурентоспособность продуктов их интеллектуальной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что использование сетевого учебно-методического комплекса в процессе обучения позволяет осуществлять самоподготовку с гарантированным получением результатов, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта и социальных партнеров втуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время и в мире, и в России происходят глубокие изменения, масштабы и глубина которых не имеют аналогов в предшествующей истории. Современная Россия ориентирована на устойчивое развитие экономики. У технических вузов появляются принципиально новые функции. Прежде всего, -это инновационная функция, требующая активного влияния втузов на жизнь общества через инновационную деятельность. Синергетическая парадигма жизнедеятельности социума становится основой развития высшего технического образования, активно взаимодействующего с наукой и производством. Для обеспечения развития отечественного инженерно-технического образования в соответствии с мировыми тенденциями необходимо не только понять процессы самоорганизации, происходящие в комплексе образования, науки и производства, но и задать управленческие параметры, адекватные преобразованию комплексности в системную целостность. Управление интеграционными процессами требует наличия соответствующего теоретического базиса и методического обеспечения. На первом этапе настоящего исследования нами было установлено, что в педагогике не разработаны теоретико-методологические основания для реализации системной интеграции образования с наукой и производством в процессе подготовки инженера в современном втузе.
Современная педагогика, как подсистема междисциплинарного научного метазнания, способствуя развитию других наук и наукоемкого производства, сама развивается во взаимодействии с ними, обогащается новыми содержательными и технологическими идеями, прогнозирует эмерджентные свойства инновационных педагогических технологий, реализуемых в условиях интеграции образования, науки и производства. Интеграция подходов, идей, достижений, технологий и методов философии, педагогики, психологии, кибернетики, системотехники, информатики, функциональной систематики и других наук создала условия для разработки теоретических подходов и методического обеспечение интеграции образования, науки и производства во всех элементах учебновоспитательного процесса подготовки современного инженера. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Установлены взаимосвязи между интеграцией образования, науки и производства как стратегией развития высшего технического образования (системность, продуктивность, взаимозаинтересованность, непрерывность, открытость); динамикой развития качества инженерно-технического образования и приоритетами государственной политики, обеспечивающими необходимые условия для подготовки компетентного инженера.
В диссертации показано, что развитие высшего технического образования не является имманентно детерминированным процессом, оно содержательно и функционально зависит от многих макрофакторов и, в первую очередь, - от состояния и динамики развития общества и приоритетов государственной политики. В свою очередь, качество высшего технического образования существенно влияет на динамику развития экономики.
В процессе исследования выявлено, что одним из существенных результатов любой формы интеграции технического образования с наукой и производством является синергетический эффект «взаимного усиления». Он проявляет себя в принципиально новом качестве интеллектуальных продуктов, создаваемых в рамках каждой из подсистем системы «образование-наука-производство», и формирует единое образовательное пространство технического вуза, науки и производства, создает мощный потенциал творческого развития всех субъектов совместной созидательной деятельности, демонстрируя модель достижения инновационного качества подготовки современных инженеров.
В выполненном исследовании установлено, что решение проблем качества инженерно-технического образования является центральной задачей для всех современных национальных систем образования. Глобализация экономики и возрастающая конкуренция на рынке инженерного труда инициирует выработку единых требований к качеству подготовки инженеров и обеспечения их международной мобильности. Европейский Союз ориентирован на создание единой общеевропейской системы качества образования как необходимой составляющей единого пространства высшего образования. В России проблема достижения качества инженерно-технического образования, соответствующего современным и опережающим международным требованиям, является приоритетным направлением государственной политики. Решение этой проблемы прогнозируется в соответствии с усилением процессов интеграции образования, науки и производства.
Показано, что важной предпосылкой к обеспечению положительной динамики качества подготовки инженеров является уникальное проявление государственного воздействия на преобразования, осуществляемые в сфере высшего образования. В современных условиях формирования национальной инновационной системы всесторонняя поддержка инновационного инженерно-технического образования становится одним из приоритетов государственной политики. При этом принципы Болонского процесса рассматриваются как достаточно универсальные инструменты обеспечения уровня качества подготовки выпускников втузов, отвечающего международным требованиям, формированию и развитию единого для системы «образование-наука-производство» информационного пространства.
С точки зрения автора настоящего исследования, принципиально важной предпосылкой для обеспечения опережающего качества подготовки современного инженера в условиях отечественных втузов является соответствие внешних (директивных) и внутренних синергетических факторов развития инженерного образования, проявляющих себя в готовности образования, науки и производства к системной интеграции и ускоренному формированию целостной инновационной системы.
Установлено, что положительная динамика развития качества инженерно-технического образования определяется синергетическим результатом системной интеграции образования, науки и производства как стратегией высшего технического образования и активной государственной поддержки.
Теоретический анализ научного материала показал, что сбалансированное соответствие между качеством подготовки выпускников современных втузов и актуальными потребностями науки и наукоемкого производства может быть достигнуто, если подготовка будущих инженеров по каждой технической дисциплине будет осуществляться в условиях интеграции образования, науки и производства.
Качество профессиональной подготовки инженера - это система, включающая: качество содержания и структуры учебного материала; качество технологии обучения; качество системы оценки и контроля; качество организационной структуры; качество взаимодействия субъектов образования. Обеспечение всех отмеченных подсистем интегрального качества подготовки будущего инженера в условиях втуза возможно в том случае, если интеграция образования, науки и производства будет встроена во все элементы учебно-воспитательного процесса в вузе.
Интеграция образования, науки и производства должна стать методологическим основанием (центральным принципом) для проектирования и реализации профессиональной подготовки студентов технических вузов, системно ориентированной на формирование их профессиональной компетентности.
2. В процессе исследования выявлены сущность и закономерности интеграционных процессов в образовании, создающих единое образовательное пространство в союзе с производством и наукой. Согласно философскому энциклопедическому словарю, интеграция является одной из сторон процесса развития, связанная с объединением разнородных частей и элементов, которое может иметь место как в рамках уже сложившейся системы (в этом случае повышается уровень ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы из ранее не связанных между собой элементов. На современном этапе мирового развития, характеризуемом, кроме прочего, глобализацией и информатизацией, становится закономерной необходимость перехода от комплексности к системной целостности интегративного взаимодействия образования, науки и производства. Гносеологическим критерием такой целостности является уровень их взаимной рефлексивности как взаимоопределение, взаимное изменение содержания и взаимное развитие, направленное на возникновение общего результата и общего качества. Установлено, что на современном этапе развития общества сущность интеграции образования, науки и производства связана с развитием ответственных экономических отношений равноправных сторон, совместно заинтересованных в создании инновационных продуктов наукоемкой деятельности. Показано, что для интеграции образования, науки и производства характерны следующие закономерности:
• продуктивность интеграции увеличивается при условии заинтересованности образовательных, научных и производственных учреждений в развитии разносторонних взаимоотношений;
• эффективность интеграции образования, науки и производства повышается при условии роста числа их структурно-изоморфных составляющих;
• развитие сотрудничества как инновационной формы интеграции образования, науки и производства является следствием превращения российского образования в особый сектор социально-экономических отношений;
• высокий уровень качества подготовки специалистов достигается при обеспечении сбалансированного соответствия динамично развивающихся потребностей и требований всех субъектов интегративного взаимодействия образования, науки и производства;
• конкурентоспособность будущих инженеров и ориентированность их на работу в отрасли обеспечивается при условии встроенности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки.
3. В диссертации разработана концепция интеграции образования, науки и производства на основании общих и педагогических принципов:
• общие принципы — симбиоза, обоюдности развития, релевантности, функциональности, коммутации, совместимости;
• специфические принципы инженерной педагогики - непрерывность и дискретность инженерного образования; стандартизация и вариативность, фундаментализация и практическая ориентация содержания образования; проблемно-тематическая и целевая интеграция содержания учебных дисциплин, построенная на современных достижениях науки и производства; личностно-ролевая организация образовательного процесса; ориентация системы «вуз, наука, производство» на формирование ключевых компетенций будущих инженеров;
Становление системной целостности образования, науки и производства определяется уровнем развития образования и степенью его реинтеграции в системы науки и производства. Подготовка современного инженера на основе интеграции образования, науки и производства — это процесс профессионального становления личности обучающегося, обусловленный высоким уровнем профессионализма научно-педагогических кадров, инновационными технологиями обучения и воспитания, собственной учебной и научно-исследовательской активностью, и направленный на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров должно быть системно ориентированным и стать приоритетом согласованной образовательной деятельности преподавателей втузов и их социальных партнеров - субъектов науки и производства - на основе полипарадигмального подхода. В современных условиях формирования единого общеевропейского образовательного пространства профессионально ориентированная учебная деятельность студентов втузов — будущих инженеров нового типа - должна быть ориентирована на получение диагностируемых результатов на каждом учебном занятии при активном использовании компьютерной поддержки. Полученные результаты должны апробироваться и сопровождаться с целью систематического повышения уровня компетентности будущих инженеров и уровня конкурентоспособности созданной ими интеллектуальной продукции. Полипарадигмальный подход к генерации, апробации и сопровождению результатов творческой деятельности студентов современных втузов должен базироваться на мониторинге качества системно ориентированной технологии подготовки современных инженеров. Формированию и развитию ключевых и социально-профессиональных компетенций будущих инженеров (инструментальных, межличностных и системных) как необходимых составляющих их компетентности должно способствовать использование инновационной системы электронных учебных материалов — эффективного средства технологии достижения целостности профессиональной подготовки и самоподготовки современных инженеров в условиях системной интеграции образования, науки и производства.
4. Раскрыта структура и содержание интеграции образования, науки и производства, как особой модели социального партнерства и выявлена ее эффективность. Показано, что социальное партнерство представляет собой многоплановое явление, которое может быть охарактеризовано с различных точек зрения. Исходя из предмета исследования, в настоящей работе социальное партнерство втуза определяется, как особый вид взаимодействия с научными учреждениями, производством, бизнесом и представителями общественности, заинтересованными в достижении общих целей обеспечения интенсивного развития всех субъектов взаимодействия.
Установлено, что сущность интеграции образования, науки и производства как особой модели социального партнерства - это равноправное и разноплановое образовательно-научно-производственное сотрудничество, ориентированное на создание инновационных продуктов совместной деятельности с целью обеспечения баланса социально-экономических интересов всех его участников.
Показано, что структура и содержание интеграции образования, науки и производства, осуществляемой в рамках социального партнерства, включают: формирование обобщенного интеллектуально-творческого пространства жизнедеятельности социальных партнеров; создание единого информационно-образовательного пространства, внедрение CALS — технологий в научно-образовательно-производственные цепочки; осуществление совместного мониторинга регионального рынка труда и образовательных услуг; формирование структурно-изоморфных подразделений; совместное выполнение образовательно-научно-производственных проектов; совместное формирование образовательных программ; совместное проектирование и реализацию программ, направленных на формирование и развитие системы непрерывного образования.
Выявлено, что эффективность реализации модели социального партнерства, основанной на интеграции образования, науки и производства определяется следующими факторами: заинтересованностью каждой из взаимодействующих сторон в поиске оптимальных путей, способов, форм совместной организации учебно-образовательного процесса, научно-исследовательской и производственной деятельности; конструктивностью сотрудничества, направленной на совместное преодоление наиболее значимых проблем; демократизмом, который позволяет каждой стороне наиболее полно проявить творческую инициативу и обосновать свою позицию; соблюдением сторонами и их представителями законов и иных нормативно-правовых актов, являющимся залогом законности в отношениях социального партнерства организаций образования, науки и производства; добровольностью принятия сторонами на себя обязательств, что выражает суть социального партнерства; общностью ценностей, «лежащих» в основе действия интегративных механизмов социального взаимодействия образования, науки и производства и иерархизированных в соответствии с теми конкретными ролями, которые играют участники социального партнерства; информационно-образовательным взаимодействием, ориентированным на организацию продуктивных связей и многосторонних отношений.
В процессе исследования установлено, что эффективность интеграции образования, науки и производства как особой формы социального партнерства является многоплановой. Она проявляет себя в: профессиональном росте преподавательского состава втузов; гарантиях выпускникам технических вузов трудоустройства на предприятиях отрасли с ясной перспективой карьерного роста; создании условий для развития уровня профессиональной компетентности инженеров в условиях совместно созданной системы непрерывного образования; усилении связи втузов с рынком труда через участие социальных партнеров в разработке квалификационных и компетентностных требований к выпускникам; совместном обеспечении системы мониторинга знаний, профессиональных умений и навыков студентов; участии предприятий в определении системы компетенций, отвечающих конкретным требованиям производства; участии социальных партнеров в управлении, контроле и оценке деятельности.
Интеграция образования, науки и производства как особая форма социального партнерства создает условия для обеспечения соответствия уровня качества подготовки выпускников вузов современным международным и опережающим требованиям научно-образовательных и производственных учреждений.
5. Определены особенности подготовки будущих инженеров, ориентированных на работу в отрасли, в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса и разработана процедура оптимального встраивания интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса подготовки современного инженера и, прежде всего, - в учебные материалы.
Выделены специальные принципы, регулирующие формирование содержания учебного материала как инструмента системно ориентированной технологии подготовки современного инженера в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства. К ним относятся принципы: интеграции образования, науки и производства во всех элементах учебного материала; модульности; учета междисциплинарных связей; таксономического представления междисциплинарного учебного материала; функционально-сетевого описания содержания учебных материалов; системной целостности форм обучения; единства информационных средств обучения; функционального описания сквозных целей подготовки; целостности фундаментального междисциплинарного, профессионального и инновационного научно-учебного материала; формирования информационной базы принятия технических решений; единства объектного и рефлексивного знаний.
Доказано, что главная особенность подготовки будущих инженеров (ориентированных на работу в отрасли) в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса состоит в том, что она осуществляется в учебном процессе втуза в контексте инновационной образовательно-научно-производственной деятельности. Результатом этой деятельности является не просто научно-обоснованное решение инженерно-технической проблемы, а такое научно-обоснованное решение, которое учитывает требования и потребности заказчика (в учебном процессе — преподавателя) и возможности конкретного разработчика (в учебном процессе - студента). Моделирование результатов решения прямых и обратных инженерно-технических задач позволяет в процессе заинтересованного предметного обсуждения выбрать оптимальное с точки зрения конкретной ситуации решение. Оптимизация решения может осуществляться по различным основаниям. Совместно выполняемый исполнителем и заказчиком анализ возможных решений, по существу, является процессом формирования профессиональной компетентности и исполнителя, и заказчика. Установлено, что при обсуждении могут быть найдены решения, более эффективные по сравнению с теми, которые предполагал заказчик. Результатом становится достижение сбалансированного соответствия потребностей и возможностей сторон, заинтересованных в получении конкурентоспособного инновационного решения интеллектуальной деятельности.
Выявлено, что каждый студент, изучающий технические дисциплины по системно-ориентированной технологии, в полной мере является субъектом творческой ответственной образовательно-научно-производственной деятельности, в процессе которой формируется его многоэкранное инженерное мышление и профессиональная мотивация. При подготовке по системно ориентированной технологии в процессе решения конкретных инженерных задач в конкретных экономических, интеллектуальных и производственных условиях студенты втузов используют учебный материал по изучаемой технической дисциплине с учетом его междисциплинарных связей. При этом формируются методы как теоретического, так и практического мышления будущих инженеров -системная основа для достижения стратегических целей за счет выбора оптимальных тактических решений.
Доказано, что системно ориентированная подготовка в условиях встроенности образования, науки и производства во все элементы учебного процесса гарантирует всем студентам достижение предусмотренного ГОС базового уровня подготовки и обеспечивает дидактические, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия для реализации личностно ориентированной подготовки и самоподготовки более высокого уровня.
Отмечено, что экзамен по учебной дисциплине является лишь одним из этапов (завершающим) квазинепрерывного мониторинга уровня качества подготовки по дисциплине.
Созданы условия для реализации системно ориентированной технологии подготовки и самоподготовки современных инженеров в условиях интеграции образования, науки и производства при различных (традиционной, дистанционной и открытой) формах образования.
6. Научно-методическое обоснование технологии системно ориентированной подготовки современного инженера потребовало системного использования достижений педагогики, психологии, кибернетики, функциональной систематики, информатики, системогенетики, квалиметрии, теории менеджмента качества и возможностей современных наукоемких технологий. Научное обоснование системно ориентированной технологии обеспечено методологическим базисом, лежащим в основе ее проектирования и реализации. Ядром научно-методологического базиса для проектирования и реализации системно ориентированной подготовки инженеров стали полипарадигмальный подход и система общих и специальных принципов профессиональной педагогики.
Основой для проектирования системно-ориентированной технологии как инструментария достижения целей профессиональной подготовки современных инженеров в условиях втуза являлась модель деятельности современного инженера, работающего в условиях интеграции образования, науки и наукоемкого производства. Проектирование технологии выполнялось как проецирование проектной культуры на образовательную среду с целью ориентирования процесса подготовки инженера на созидательную деятельность, на развитие междисциплинарного научного и методологического мышления, на формирование профессиональной компетентности. Проектирование всех элементов системно ориентированной технологии регламентировалось научно обоснованными принципами проектирования инновационных педагогических технологий:
• целенаправленного педагогического воздействия на учебный процесс;
• методологической основы используемых методик;
• направленности на универсализацию подходов к изучению учебного материала;
• ориентации на студентов;
• формирования диалогического стиля коммуникативного взаимодействия и интеллектуальной деятельности;
• наличия механизма реализации мониторинга качества всех этапов технологического процесса.
При проектировании системно-ориентированной технологии впервые в педагогике использовался научно обоснованный и многократно апробированный в науке функционально-сетевой метод, позволяющий представить модель в формализованном виде, удобном для работы в сети (в соответствии с современными и опережающими требованиями). Результатом проектирования системно-ориентированной технологии стала функционально-сетевая модель учебного процесса, являющаяся ориентиром для организации деятельности и преподавателей, и студентов. Встраивание образовательно-научно-производственных технологий в модель подготовки современного инженера системно гарантирует формирование профессиональной компетентности студентов втузов непосредственно в рамках учебного процесса.
В выполненном исследовании разработан сетевой учебно-методический комплекс по дисциплине «Технология конструкционных материалов», проведена апробация разработанной системно ориентированной технологии с опорой на разработанный сетевой комплекс. Апробация разработанной системно ориентированной технологии проводилась в рамках лекционных, практических, лабораторно-практических занятий и во время учебно-производственных практик студентов на предприятиях отрасли.
Разработанная в настоящем исследовании и апробированная с положительным эффектом (100% освоение базового уровня и формирование социально-профессиональных компетенций) системно ориентированная технология подготовки современных инженеров базируется на методологическом основа
396 нии интеграции образования, науки и производства. Встраивание интеграции образования, науки и производства в модель традиционного обучения, с ее отдельными учебными предметами, позволило разработать функционально-сетевую модель проектно-созидательной деятельности студентов, осуществляемой на основе технологии, системно ориентированной на формирование профессиональной компетентности студентов втузов непосредственно в рамках учебного процесса. Экспериментальное исследование показало, что подготовка будущих инженеров по системно ориентированной технологии существенно повышает их мотивацию к творческой профессиональной деятельности и обеспечивает конкурентоспособность продуктов их интеллектуальной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что использование сетевого учебно-методического комплекса в процессе обучения позволяет осуществлять самоподготовку с гарантированным получением результатов, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта и социальных партнеров втуза.
Разработанная функционально-сетевая модель формирования и развития личностных и профессиональных компетенций современного инженера в процессе получения оптимальных (с позиций сбалансированного соответствия требований и возможностей) решений многокритериальных инженерных задач ориентирована на формирование инженерной компетентности студента втуза. Эта модель имеет инвариантный относительно конкретного направления профессиональной подготовки характер. Системно ориентированная технология акцентирует внимание на организации активной самостоятельной деятельности будущих инженеров, использующих образовательно-научно-производственную информацию в качестве эффективного средства творческой деятельности. Логика образовательного процесса на основе системно ориентированной технологии реализуется в контексте профессиональной деятельности при проектировании, моделировании, конструировании и исследовании реальных технических объектов. При этом реализуется процессный подход к достижению сбалансированного соответствия требований преподавателей и возможностей студентов — функционально-сетевой мониторинг систематического повышения уровня качества результатов профессиональной деятельности, уровня компетентности будущих инженеров, уровня конкурентоспособности созданной ими продукции.
В процессе проектирования разработана и в учебном процессе реализована процедура научно-методического сопровождения системно ориентированной технологии подготовки студентов втуза в учебно-технологическом практикуме, на лекционных и практических занятиях, в процессе прохождения учебно-производственной практики. Технология сопровождения расчетно-графических результатов деятельности студентов позволила целенаправленно использовать сформированную в процессе обучения компетентность для непрерывного повышения уровня технологии создания объектов интеллектуальной деятельности.
В диссертации разработаны научно-методические рекомендации по оптимизации применения системно ориентированной технологии подготовки современного инженера с позиций сетевой интеграции образования, науки, производства. Подчеркнуто, что для описания общности требований образования, науки и производства необходимо разработать компетентностные модели инженеров XXI века. Модели должны описывать закономерности взаимосвязей всех заинтересованных сторон — пользователей единого информационного пространства - с учетом определений уровня качества образования, науки, производства на основе сбалансированной совокупности требований и возможностей с мониторингом доведения результатов деятельности до компетентностного функционально-завершенного вида. Компетентностная модель «инженера будущего» учитывающая общность международных и отечественной систем высшего инженерно-технического образования, должна способствовать управлению качеством образовательных процессов с позиций достижения целей, решения задач, получения результатов сетевой интеграции образования, науки, производства и целенаправленному использованию информационных технологий для генерации системных функционально-завершенных расчетно-графических результатов, их ускоренной апробации и сопровождению во времени.
В процессе выполненной диссертационной работы задачи исследования решены в полном объеме, доказаны все положения сформулированной гипотезы, достигнута цель исследования - разработаны теоретические подходы и методическое обеспечение интеграции образования, науки и производства в подготовке современного инженера.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются, например, теоретико-методологические и практические аспекты решения проблемы разработки ком-петентностных моделей выпускников втузов (инженеров XXI-го века), их систематической апробации и сопровождения как одного из основных направлений поиска общности образовательных, научных, производственных международных и отечественных достижений, их эффективного применения с учетом национально - образовательных традиций.