Формирование культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попцов Андрей Николаевич

  • Попцов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Попцов Андрей Николаевич. Формирование культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попцов Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Состояние проблемы формирования культуры техносферной безопасности в политехническом образовании

1.2. Теоретическое обоснование проблемы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов

1.3. Педагогическая система формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов и педагогические условия ее эффективной реализации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1.Цель, задачи и организация экспериментального исследования

2.2. Апробация педагогической системы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов и педагогических условий ее функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эволюционный переход от индустриального общества к постиндустриальному и продолжающееся развитие техносферы сопровождается политическими, экономическими и социальными преобразованиями. Неконтролируемое отношение к природе как к источнику ресурсов и потребления сменяется контролем вмешательства человека в окружающую среду. Эволюционный процесс преобразования биосферы в техносферу сопровождается возрастанием техногенных факторов, отрицательно влияющих на жизнедеятельность человека, общества и государства. Это обстоятельство вызывает у граждан страны, научной общественности и государственных органов пристальное внимание к вопросам обеспечения техносферной безопасности в обществе, на производстве и в быту.

На заседании Совета безопасности 11 сентября 2020 года Президент РФ В. В. Путин поставил задачу защиты граждан и территории Российской Федерации от рисков техногенного характера. Обращаясь к участникам совещания, В. В. Путин заметил, что «все отдают себе отчет в том, что именно невыполнение требований технической, промышленной безопасности ведет к техногенным проявлениям негативного характера, к авариям или к чрезвычайным ситуациям» и призвал проанализировать нормативную базу для минимизации рисков техногенных происшествий.

Меры по обеспечению безопасности в настоящее время регулируются выполнением Федерального закона «О безопасности» (№ Э90-ФЗ от 28.12.2010) и Указом Президента РФ «О стратегии национальной безопасности РФ» (№ 400 от 02.07.2021). С 1 июля 2021 года действует новая редакция Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Эти нормативные документы определяют стратегию безопасной эксплуатации опасных объектов; предотвращения тех-

ногенных опасностей или их локализацию; предотвращения техносферных катастроф и т.д., что является важным условием обеспечения безопасности страны.

Понятие «техносферная безопасность» в правовых документах Российской Федерации пока не закреплено, но техносферная безопасность представляет собой составную часть системы национальной безопасности, наряду с другими видами безопасности: военной, экономической и экологической. Решающая роль в развитии постиндустриального общества принадлежит интеллектуальному классу профессионалов и технических специалистов. Техносферная безопасность и охрана труда являются обязательной частью государственной политики, соответственно: выпускники политехнических вузов должны быть готовы к обеспечению техносферной безопасности на всех уровнях организации общества, что является сложной задачей, которая может быть частично решена в образовательном процессе политехнических вузов.

Предприятия, несущие техносферную опасность, находятся под пристальным вниманием экспертов по вопросам безопасности. На рабочих местах проходят инструктажи по безопасности и аттестации рабочих мест для персонала техносферно опасных объектов. Эти инструкции, нормативы и правила разработаны под конкретные рабочие места на данных предприятиях. Очень часто содержание инструкций по безопасности персоналом предприятия воспринимается формально.

Тем не менее, мы считаем, что квалифицированный специалист любого технического направления подготовки должен: знать и понимать, какие его профессиональные действия содержат потенциальную и явную угрозу для здоровья и жизни человека. Для этого необходимо уметь диагностировать опасность, быть способным к предупреждению и предотвращению аварий и катастроф, быть готовым к построению систем защиты от техносферных опасностей. Создание безопасной техносферы - это задача государственного

масштаба, которую должен решать каждый специалист не только на своем рабочем месте, но и вне промышленного предприятия.

Междисциплинарная комплексная учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», ориентированная на достижение безопасности индивида в социальной среде и профессиональной деятельности, изучается в политехнических вузах на третьем или четвертом курсе и опирается на знания, умения и владения по дисциплинам естественнонаучного цикла, изучаемым, в основном, на первом курсе. Возникающий временной разрыв при изучении вопросов техносферной безопасности на основе естественнонаучной картины мира не способствует ориентации студентов на объективную оценку техносферных опасностей и предотвращение производственных рисков и угроз.

Вместе с тем содержание профессиональных компетенций, связанных с техносферной безопасностью, не отражает современные требования к специалистам технических направлений подготовки. Образовательные стандарты регламентируют требования формирования компетенций весьма ограниченно, например: «Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях».

Компетенции, связанные с техносферной безопасностью, очень полно представлены в ФГОС по направлению подготовки «Техносферная безопасность», а по остальным техническим направлениям подготовки формируются только в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и не входят в список компетенций, формируемых на других дисциплинах. Важным условием формирования культуры техносферной безопасности является непрерывность данного процесса, что можно осуществить путем включения отдельных вопросов техносферной безопасности в программы дисциплин естественнонаучного и профессионального циклов.

Решением данной проблемы в государственном масштабе может стать целенаправленное формирование культуры техносферной безопасности будущих специалистов инженерных направлений подготовки

в политехнических вузах. Основное отличие «культуры техносферной безопасности» от «компетенции обеспечения техносферной безопасности» -в совокупности убеждений, представлений и ценностей, которые подкреплены знаниями, навыками, умениями и опытом профессиональной деятельности. Процесс формирования культуры техносферной безопасности является сложным и должен происходить в течение всего периода профессионального становления, который начинается при получении профессионального образования.

Среди профессорско-преподавательского состава Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) был проведен опрос, в котором приняли участие 106 педагогов естественнонаучных, гуманитарных и технических дисциплин. Анализ результатов показал, что 89 % респондентов не обсуждают вопросы техносферной безопасности в своей профессиональной деятельности; 30 % не осознают техносферную опасность и не знают ее источники; 73 % не видят возможности обсуждать эти вопросы на своих занятиях и только 25 % могут внести вопросы техно-сферной безопасности в учебные задания и контрольные вопросы своей дисциплины.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы непрерывности процесса развития культуры безопасности жизнедеятельности решаются в актуальных исследованиях С. В. Белова, В. М. Гришагина, В. А. Девисилова, А. В. Казьминой, С. Э. Косынкиной, В. Я. Фарберова. Е. Н. Симакова представила в работе формирование ноксологической компетентности студентов технического вуза. Профессионально ориентированное изучение курса физики при подготовке студентов и курсантов системы МЧС РФ раскрыл А. Н. Крылов, дидактическую систему формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности рассматривает в работе Н. С. Ефимова. Однако в научных исследованиях вопрос формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов не представлен.

В научно-исследовательских работах, посвященных обеспечению безопасности, целостное и всестороннее изучение проблемы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов не представлено на должном уровне. Проведенные диагностические исследования выявили:

- отсутствие междисциплинарных связей по вопросам техносферной безопасности в политехнических вузах;

- проблемы диагностики уровня сформированности культуры техно-сферной безопасности;

- отсутствие педагогической системы формирования культуры тех-носферной безопасности студентов политехнических вузов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью государства в квалифицированных специалистах инженерного профиля, способных обеспечить техносферную безопасность, и недостаточным вниманием педагогической науки к формированию культуры техносферной безопасности в профессиональном образовании;

- на теоретико-методологическом уровне - между необходимостью формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов как условия их профессионального становления и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего образования;

- на методико-практическом уровне - между возможностью и необходимостью использования потенциала естественнонаучных и профессиональных дисциплин в процессе формирования культуры техно-сферной безопасности студентов и отсутствием содержательно-технологического обеспечения этого процесса в политехнических вузах.

С учетом социального и государственного заказа на обеспечение техносфер-ной безопасности социума и индивидуума, опираясь на собственный

педагогический опыт и современные научные исследования, сформулирована научная задача исследования: найти пути и способы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов и выявить педагогические условия их реализации.

Важность и актуальность проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации: «Формирование культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально опробировать педагогичсекую систему формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов при реализации выявленных педагогических условий.

Объект исследования - подготовка студентов политехнических вузов к обеспечению техносферной безопасности в будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования — процесс формирования культуры техносферной безопасности студентов политехничсеких вузов.

Гипотеза: культура техносферной безопасности студентов политехнических вузов будет сформирована, если будет применена педагогическая система, которая:

1) имеет в качестве методологической основы совокупность системного, аксиологического и технологического подходов;

2) учитывает государственный и социальный заказ, нормативно-правовую базу, особенности процесса обучения в политехнических вузах;

3) состоит из мотивационно-целевого, организационно-педагогического, технологического и оценочно-результативного блоков;

4) обладает свойствами гибкости, устойчивости и интерактивности;

5) реализуется с учетом принципов целенаправленности, гуманизма, практикоориентированности, здоровьесбережения, технологизации;

6) обеспечивается реализацией педагогических условий:

- технологизация образовательного процесса для формирования компетенций при изучении естественнонаучных и профессиональных дисциплин;

- применение в процессе обучения цифровых инструментов, направленных на индивидуализацию обучения;

- использование заданий междисциплинарного содержания для развития естественнонаучного мышления.

Опираясь на выдвинутую гипотезу и цель работы, сформулированы задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования культуры техносферной безопасности в образовательном процессе;

2) определить и обосновать методологические подходы построения структуры и содержания системы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую систему формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов;

4) выявить педагогические условия функционирования системы формирования культуры техносферной безопасности студентов и апробировать их.

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры техносферной безопасности студентов полиитехнических вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории системного (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Ф. Ф. Королев, В. В. Сериков, Э. Г. Юдин и др.), аксиологического (Б. С. Брушлинский, Б. Г. Кузнецов, Н. Д. Никандров, М. Рокич, В. А. Сластенин, М. Н. Фишер и др.) и технологического (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, В. В. Лаптев, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.) подходов; теории мотивации учения (О. Н. Арестова, Л. С. Выготский, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан и др.), развития естественнонаучно-

го мышления (Г. А. Берулава, Ю. А. Сауров, С. А. Суровикина, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова и др.), исследования по вопросам содержания профессионального образования (Р. М. Асадуллин, Г. Д. Бухарова, В. И. Загвязинский, Н. Д. Никандров, Г. Н. Сериков и др.), готовности студентов к профессиональной деятельности (А. А. Вербицкий, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. С. Пурышева, С. В. Филатов и др.), педагогической адаптации (Е. А. Гнатышина, А. С. Границкая,

A. В. Петровский, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн и др.), философских основ концепции безопасности (В. М. Губанов, В. А. Кольцов, Э. П. Литвинов,

B. С. Поликарпов, Е. И. Умрихина и др.), формирования культуры безопасности жизнедеятельности (Э. Н. Аюбов, А. В. Балашов, И. А. Голубева, А. В. Казьмина, И. Н. Немкова и др. ), образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Белов, В. М. Гришагин, В. А. Девисилов,

C. Э. Косынкина, О. Н. Русак и др.), подготовки по техносферной безопасности (Э. Н. Абильтарова, О. Н. Галлямова, Р. Р. Кареев, Н. А. Леонова, Т. В. Федюкина и др.); положения теории и методики педагогических исследований (В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин, А. П. Тряпицина, Е. В. Яковлев, Н. О. Яковлева и др.), и педагогических условий (А. В. Балашов, Е. А. Ганин, Н. В. Ипполитова, А. Я. Найн, Н. М. Яковлева и др.).

Экспериментальной базой исследования выступили кафедры общенаучных дисциплин и технических дисциплин Лысьвенского филиала ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ЛФ ПНИПУ). На различных этапах в эксперименте приняли участие 247 человек, в их числе 240 студентов и 7 преподавателей.

Поставленные задачи определили ход исследования изучаемой проблемы, которое осуществлялось в три этапа:

- на первом, констатирующем, этапе (2015-2017 гг.) осуществлялось изучение нормативной документации, относящейся к обеспечению техносферной безопасности общества и государства; психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам теории мо-

тивации и адаптации к учебному процессу в политехнических вузах; изучалось содержание компетенций в ФГОС ВО, связанных с техносферной безопасностью, и учебных планов направлений подготовки бакалавров политехнических вузов. Изучены педагогические технологии формирования компетенций, связанных с техносферной безопасностью, и культуры безопасности жизнедеятельности на основе теоретико-методологических подходов; были сформулированы: цель, объект, предмет, гипотеза; определены задачи исследования и разработан план опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен констатирующий эксперимент для оценки начального уровня сформированности культуры техносферной безопасности. Основные методы этапа - теоретические (историография, анализ, систематизация, обобщение);

- на втором, формирующем, этапе (2017-2020 гг.) в учебный процесс политехнического вуза была внедрена педагогическая система формирования культуры техносферной безопасности и вариативно обеспечены педагогические условия ее функционирования в экспериментальных группах, осуществлен мониторинг сформированности культуры техносфер-ной безопасности в контрольной и экспериментальной группах. Основные методы этапа - теоретические (обобщение, систематизация) и эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики);

- на третьем, аналитическом, этапе (2021-2022 гг.) проводилась оценка результативности и достоверности поискового и экспериментального этапов, были сформулированы выводы, проведена обработка результатов эксперимента методами математической статистики для подтверждения достоверности полученных данных; сформулированы рекомендации для корректировки системы формирования культуры техносферной безопасности. Основные методы этапа - теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация), математические методы обработки экспериментальных данных (критерий однородности Пирсона и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура техносферной безопасности студентов политехнических вузов - это интегративное качество личности будущих инженеров, проявляющееся в аксиологической направленности знаний в области обеспечения безопасности в профессиональной деятельности на основе естественнонаучного сознания, готовности предотвращать угрозы и опасности на производстве.

2. Формирование культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов - целенаправленный процесс обучения и воспитания, включающий усвоение студентами знаний естественнонаучных и профессиональных дисциплин; умений адекватной оценки техносферных опасностей и угроз; осознание преобладания ценности жизни и здоровья над материальными ценностями; владение методами и средствами предотвращения техносферных аварий и катастроф.

3. Целью педагогической системы формирования культуры техно-сферной безопасности студентов политехнических вузов является формирование культуры техносферной безопасности будущих специалистов промышленных предприятий и производств. Система включает мотивацион-но-целевой, организационно-педагогический, технологический, оценочно-результативный блоки и обеспечивает целенаправленное формирование культуры техносферной безопасности.

4. Разработанная педагогическая система эффективно функционирует при реализации в учебном процессе следующих педагогических условий:

- технологизация учебного процесса для формирования компетенций при изучении естественнонаучных и профессиональных дисциплин;

- применение в процессе обучения цифровых инструментов, направленных на индивидуализацию обучения;

- использование заданий междисциплинарного содержания, направленных на развитие естественнонаучного мышления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован выбор системного, аксиологического и технологического подходов, сочетание которых определило структуру и содержание системы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов;

2) разработана педагогическая система формирования культуры тех-носферной безопасности студентов политехнических вузов, включающая мотивационно-целевой, организационно-педагогический, технологический, оценочно-результативный блоки и опирающаяся на принципы целенаправленности, целостности, динамизма, гуманистической направленности, формирования моральной и социальной ответственности, практикоориенти-рованности, здоровьесбережения, алгоритмизации учебного процесса, адаптированности к учебному процессу, достижения диагностично поставленной цели;

3) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов: технологизация учебного процесса для формирования компетенций при изучении естественнонаучных и профессиональных дисциплин (модульно-рейтинговая система организации учебного процесса с промежуточным и итоговым компьютерным тестированием); применение в процессе обучения цифровых инструментов, направленных на индивидуализацию обучения (электронная учебно-методическая коллекция по направлению подготовки); использование заданий междисциплинарного содержания, направленных на развитие естественнонаучного мышления (задачи с элементами техносферной безопасности).

Теоретическая значимость исследования для теории и методики политехнического образования заключается в следующем:

1) изучена история формирования культуры безопасности в политехническом образовании индустриального общества и дан анализ со-

стояния проблемы формирования культуры техносферной безопасности в постиндустриальном обществе;

2) дана авторская формулировка понятий: «культура техносферной безопасности» и «процесс формирования культуры техносфер-ной безопасности»;

3) определены структурные компоненты культуры техносферной безопасности (мотивационный, ценностный, когнитивный и деятельностный), которые в совокупности и при помощи диагностического инструментария позволяют оценить уровень сформированности культуры техносферной безопасности студентов по трем уровням: высокий, средний, низкий;

4) обосновано применение системного, аксиологического и технологического подходов к проблеме формирования культуры техно-сферной безопасности студентов политехнических вузов;

5) выявлены общие (целенаправленности, целостности, динамизма, гуманистической направленности, формирования моральной и социальной ответственности, практикоориентированности) и специфические (здоро-вьесбережения, алгоритмизации учебного процесса, адаптированности к учебному процессу, достижения диагностично поставленной цели) принципы реализации системы формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработаны и внедрены педагогическая система формирования культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов, а также педагогические условия ее эффективного функционирования;

2) разработана и применена критериально-уровневая шкала определения уровней сформированности культуры техносферной безопасности, а также диагностический инструментарий оценки по мотивационному, ценностному, когниивному и деятельностному критериям;

3) подготовлены и распространены научно-методические рекомендации для преподавателей по формированию культуры техносферной безопасности студентов политехнических вузов технических направлений.

4) сформирован и апробирован комплекс цифровых инструментов для индивидуализации образования: электронный учебно-методический комплекс дисциплин, мультимедиаколлекция наглядного материала по дисциплинам, обучающе-контролирующая компьютерная программа, интегрированная в локальную компьютерную сеть университета.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены: использованием методов исследования, способствующих достижению поставленной цели; воспроизводимостью результатов исследования и применением их на практике; применением метода математической статистики - критерия однородности Пирсона (критерий %2); качественным анализом результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- докладов и их обсуждения на конференциях различного уровня: «Современная система образования: опыт и перспективы» (Всероссийская научно-методическая интернет-конференция, 2017), «Теория и практика инновационных процессов в профессиональном образовании» (Международная научно-практическая конференция, Пермь, 2018), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2018), «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2018, 2019, 2020), «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры» (Всероссийская научно-практическая конференция, Йошкар-Ола, 2021); на межрегиональном научном семинаре «Проблемы методологии педагогиче-

ских исследований» (Ижевск, 2019); на объединенном международном форуме «Международная и межрегиональная интеграция в сфере инженерного образования» (Санкт-Петербург, 2020); на международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: гуманитарные и точные науки» (Москва, 2022);

- публикации результатов исследования в научных журналах, в том числе входящих в перечень ВАК РФ: «KANT» (2019), «Глобальный научный потенциал» (2021), «Международный научно-исследовательский журнал» (2022);

- публикации результатов исследования в издании, входящем в международную реферативную базу цитирования Scopus: «Lecture Notes in Networks and Systems» (2020);

- внедрения разработанной педагогической системы и выделенных педагогических условий в процессе преподавания дисциплин естественнонаучного и профессионального циклов Лысьвенского филиала ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».