Методы стратегического управления персоналом предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варванин, Сергей Олегович

  • Варванин, Сергей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Варванин, Сергей Олегович. Методы стратегического управления персоналом предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варванин, Сергей Олегович

Диссертация содержит 11 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 122 источников.

Содержание

Введение.

Глава 1 Проблемы управления персоналом в системе стратегического менеджмента.

1.1 Стратегическое управление как основа развития систем управления современным предприятием.

1.1.1. Генезис стратегических подходов к управлению.

1.1.2. Содержание процесса стратегического управления.

1.1.3. Достижение конкурентных преимуществ стратегическая цель фирмы.

1.1.4. Основные модели принятия стратегических решений.

1.2. Задачи кадрового менеджмента в общей стратегии развития предприятия.

1.2.1. Природа фирмы и значение эффективного управления персоналом.

1.2.2. Современный подход к проблемам эффективности трудовой деятельности и стратегические задачи управления персоналом.

1.2.3. Взаимосвязь стратегии управления персоналом с общими целями развития предприятия.

Глава 2. Методические основы разработки стратегии управления персоналом современного предприятия.

2.1. Постановка многокритериальной оптимизационной задачи выбора стратегии управления персоналом предприятия.

2.2. Анализ внешней среды системы управления персоналом.

2.3. Анализ конкурентоспособности предприятия с учетом эффективности систем управления персоналом.

2.4. Стратегический анализ и выбор стратегии развития организации методами многокритериальной оптимизации.

2.5. Основные проблемы реализации стратегии фирмы в области управления персоналом.

Глава 3. Проблемы и перспективы стратегического управления персоналом российских предприятий.

3.1. Кризис трудовой мотивации - одно из главных препятствий в развитии российских предприятий.

3.2. Работа в условиях коренной трансформации рынка труда - основная особенность управления персоналом российских предприятий.

3.3. Проблемы применения методов стратегического управления персоналом в практике отечественных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы стратегического управления персоналом предприятия»

Изменения, произошедшие в экономике России за последние годы, все больше требуют от хозяйственных руководителей умения видеть перспективы, принимать обоснованные стратегические решения. В новых экономических условиях выживание предприятий, не говоря уж об их процветании, зависит прежде всего от того, имеют ли они собственную стратегию, а так же от того, смогут ли организации последовательно реализовывать эту стратегию на практике при помощи конкретных мероприятий.

Неуверенность перед будущим, неустойчивость на рынке и возрастающая сложность управления приводят предприятия к необходимости внимательно изучить и пытаться внедрить различные варианты стратегического развития. В условиях транзитивной экономики России эта задача особенно актуальна, поскольку в ситуации постоянного кризиса только ясное представление о целях деятельности предприятия, их своевременная корректировка в соответствии с изменениями внешней среды, четкое распределение ресурсов, т.е. все то чем занимается стратегическое управление, может обеспечить успех организации.

В процессе стратегического управления следует особо выделить проблемы, связанные с человеческими ресурсами. Наряду со стратегическим управлением в таких областях, как маркетинг, финансы, технология, должно существовать стратегическое управление персоналом. Уровень квалификации и мотивации сотрудников должен соответствовать целям и задачам предприятия, при этом необходимо учитывать, что процесс поиска, отбора, обучения и адаптации необходимого персонала порой не менее сложен и длителен, чем подготовка к выходу на рынок с новым товаром.

Человеческий фактор оказывает исключительно сильное влияние на эффективность стратегий российских предприятий. Рыночная экономика все более требует от работников таких качеств, которые не только не формировались в советской системе, но и преднамеренно сводились к минимуму. Сейчас предприятия испытывают острую нехватку сотрудников, обладающих способностью принимать самостоятельные решения, ответственностью за качество готовой продукции, творческими навыками, знаниями современных технологий бизнеса. Обеспечение предприятий конкурентоспособным трудовым потенциалом приобретает все более важное значение как фактор успешности стратегического развития.

С другой стороны, должны быть пересмотрены функции подразделений управления персоналом. Традиционно эти подразделения выполняли функции учета личного состава. В современных условиях главные усилия кадровых служб должны быть направлены на аналитические и организационные аспекты: совершенствование трудовых отношений, планирование карьеры, разработку и реализацию учебных программ, и т.д.

Все эти новые задачи требуют пересмотра традиционного подхода к самой проблеме стратегического управления. Стратегическое управление должно опираться на человеческий потенциал как основу конкурентоспособности предприятия. Следовательно, управление персоналом необходимо включить в общий процесс стратегического управления в качестве неотъемлемой его части.

Стратегическое управление персоналом как в теоретическом, так и в практическом плане является безусловно важным, но в определенном смысле частным аспектом проблемы управления предприятием. Широкий круг вопросов, относящихся к современной теории управления предприятием поднимается в работах западных авторов - Грейсона и Джексона, Б.Карлофа, М.Мескона и М.Альберта, Т.Питерса и Р.Уотермана и российских -В.В.Гончарова, Алексеевой М.М., Э.А.Уткина, Кузнецова Ю.В. и др.

Общеметодологические аспекты стратегического управления рассматриваются как у зарубежных авторов (И.Ансоффа, К.Боумена, А.А.Томпсона и А.Дж.Стрикленда) так и у отечественных (Фатхутдинова P.A., А.П.Градова, В.С.Ефремова и др.). Неотъемлемым элементом стратегического управления является маркетинг, которому посвящены труды Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, А.Вайсмана, Т.П.Данько.

Проблему стратегического управления персоналом необходимо решать через определение роли трудовых ресурсов в общей системе современного менеджмента. Нынешнему состоянию теории и практики управления персоналом посвящены работы Г.Десслера, М.Грачева, А.П.Егоршина, Ю.И.Плешина. Непосредственно вопросы стратегического управления человеческими ресурсами поднимаются С.В.Шекшней, О.С.Виханским и

A.Я.Кибановым.

Центральное место в стратегическом управлении персоналом занимает проблема эффективности. Теоретические аспекты эффективности достаточно полно освящены у Х.Лейбенстайна, Р.Г.Мирзоева и Э.В.Минько. В работах Б.М.Генкина и Д.С.Синка рассматривается собственно эффективность труда, ее содержание и направления повышения.

Одним из условий успешной реализации кадровой стратегии является правильная политика предприятия на рынке труда. В трудах Н.М.Розановой, С.В.Андреева, С.А.Бойко затрагиваются проблемы российского рынка труда и политика на нем отечественных предприятий. Маркетингу персонала, как новому подходу к стратегии на рынке труда, посвящена работа В.В.Томилова и Л.Н.Семерковой.

Эффективность стратегии управления кадрами напрямую зависит от уровня мотивации сотрудников, что доказывается работами У.Оучи,

B.И.Бовыкина, В.Н.Чернышева и А.П.Двинина. Проблемы мотивации российских работников достаточно полно рассмотрены А.А.Сарно и А.А.Слободским.

С мотивацией неразрывно связан процесс формирования культуры предпринимательства. В исследованиях Л.А.Беляева, М.М.Кудюкиной, Кр.Улича показаны те препятствия, которые существуют на пути формирования культуры российского предпринимательства.

Следует отметить работы М.Вудкока и Д.Френсиса, И.В.Зорина, М.Б.Артура, посвященные новому, но исключительно важному аспекту управления персоналом - планированию карьеры, которое может стать основой для стратегии развития трудового потенциала предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к созданию эффективной стратегии управления персоналом.

Для реализации названной цели исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и содержание стратегического подхода к управлению предприятием;

• изучить современное состояние систем управления персоналом и факторы, влияющие на эффективность труда в условиях современной рыночной экономики;

• обобщить основные выводы современных научных теорий, а так же результаты практической деятельности компаний в развитых странах и показать определяющие тенденции в развитии управления персоналом;

• конкретизировать содержание понятия стратегического управления персоналом, определить составляющие системы стратегического управления персоналом, выявить взаимосвязь стратегии управления персоналом с общей стратегией развития предприятия;

• определить подходы к разработке и реализации стратегии управления персоналом;

• выявить особенности управления персоналом на российских предприятиях, обусловленные спецификой развития и функционирования отечественной экономики.

Предметом исследования являются системы управления персоналом предприятий различных направлений деятельности.

Объектом исследования являются предприятие, фирма, организация, их экономические, коммерческие и кадровые службы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической теории, стратегического управления, управления персоналом, теории рынка труда. В работе применены методы анализа, группировки, сравнения и обобщения, а также методы математической статистики, многокритериальной оценки, теории оптимизации.

Эмпирической базой исследования стали статистические данные рынка труда; данные российских социально-экономических исследований за последние годы; материалы, собранные на российских предприятиях.

Научная новизна представленной диссертации состоит в следующем:

• раскрыты сущность и содержание стратегического управления персоналом;

• показана взаимосвязь стратегии управления персоналом с общей стратегией развития предприятия;

• определены основные задачи стратегического управления персоналом в современных условиях и представлены возможные пути их решения;

• разработаны методические основы определения стратегической позиции предприятия с учетом эффективности систем управления персоналом;

• выделены факторы, влияющие на формирование эффективной стратегии управления персоналом;

Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки конкретных стратегий управления кадрами предприятий. Полученные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в качестве методической основы для углубления исследования роли управления человеческими ресурсами в системе стратегического менеджмента и для решения задач обеспечения предприятий трудовым потенциалом, необходимым для их успешного развития, а так же в учебном процессе.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варванин, Сергей Олегович

Выводы главы 3

1. В российском обществе идут бурные процессы изменения позиций и ориентацией работников, резко меняется рельеф трудовой мотивации. При этом происходит неуклонное снижение роли мотивов высшего порядка, а главное место в мотивации работников занимает стремление обеспечить себе средства к существованию.

2. Причина кризиса трудовой мотивации в России заключается не в том, что работники по своему культурному или социальному развитию уступают работникам других стран. Снижение уровня прудовой мотивации заложено в крушении потенциальной и реальной коммуникации субъектов трудовых отношений. Для реального развития трудовой мотивации необходимы решительные меры по восстановлению общественного доверия в экономике. Важнейшей задачей стратегического управления персоналом российских предприятий должно стать разрешение на уровне фирмы противоречия между интересами работодателей и работополучателей.

3. Для успешного развития предприятия в условиях свободной экономики необходимо чтобы оно имело возможность привлекать со свободного рынка дополнительные трудовые ресурсы, необходимые для реализации стратегических целей. В условиях России проблема обеспечения предприятий трудовым потенциалом, способным эффективно действовать в новых условиях приобрели особую остроту. Больше половины российских руководителей отмечают нехватку квалифицированных кадров.

4. Недостаток квалифицированных кадров объясняется тем, что старые рабочие места, потерявшие экономическую эффективность, в большинстве своем сохраняются, а новые практически не появляются. Проблема усугубляется тем, что формирование рынка труда в нашей стране только начинается. Складывающейся в России рынок труда функционирует в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки не соответствуют реальной стоимости рабочей силы. Это изначально деформирует спрос и предложение на рынке труда. Негативную роль играют диспропорции в структуре предложения рабочей силы, где преобладает сверхиндустриальная занятость в ущерб информационной сфере, сфере обслуживания. Такая же ситуация наблюдается в области профессионального образования. Где основное внимание по-прежнему уделяется подготовке кадров для промышленности.

5. Структурные диспропорции в предложении рабочей силы и неадекватная подготовка привели к тому, что большинство предприятий вынуждено работать в условиях острого дефицита квалифицированных кадров. Соответственно, центральное место в системе управления персоналом российских предприятий должна занять стратегическая задача формирования трудового потенциала, способного работать в новых условиях.

6. Острая проблема российского рынка труда - это скрытая безработица, которая мешает нормальному функционированию этого рынка. Ее причина лежит в неспособности или неумении предприятий проводить правильную политику по оптимизации численности занятых. Избыточная занятость потребует разработки стратегических программ переподготовки или сокращения работников.

7. Неизбежные глобальные изменения на отечественном рынке труда заставят предприятия выработать четкую стратегию действий на этом рынке. Должны быть определены стратегические ориентиры в вопросах найма, занятости, взаимодействия с другими субъектами рынка.

8. То многообразие задач, которое стоит перед российскими предприятиями, заставляет отказаться от господствующего сейчас исключительно предпринимательского подхода к управлению, основанного порой на личных и субъективных решениях руководителей. Сейчас российские предприятия остро нуждаются в методах управления, основанных на глубоких научных знаниях, на регулярном изучении потребителей, рынка и конкурентов.

9. Предложенная в диссертации методика стратегического анализа, базирующаяся на многокритериальной оптимизации как раз и может стать основой для формализованной процедуры принятия стратегических решений для российских предприятий. При этом могут широко использоваться изложенные в данной главе показатели, количественно характеризующие различные факторы конкурентоспособности предприятий.

-152-Заключение

Отечественная экономика находится в состоянии радикального изменения основных принципов управления хозяйственной деятельностью. Резкий переход России к новому типу хозяйственного механизма обусловил целый ряд негативных тенденций внешнего окружения предприятий: инфляцию, структурный кризис, нестабильность финансовой системы и т.д. Все эти факторы заставляют отказаться от традиционного для нашей страны романтического, предпринимательского подхода к ведению бизнеса, когда предприятия управляются на основе сиюминутных и порой недостаточно продуманных идей. Современный отечественный рынок слишком сложен для того, чтобы его мог понять и осмыслить один человек, поскольку события развиваются одновременно во многих направлениях. Только эффективная, четкая стратегия может скоординировать и направить в нужную сторону те многочисленные экстренные решения, которые отечественные предприятия вынуждены принимать в ответ на постоянные изменения макросреды.

Для успешного развития российских предприятий необходимо создание научно обоснованных методик принятия стратегических решений, пригодных для условий переходной экономики России. Данное диссертационное исследование посвящено разработке методических подходов к созданию эффективной стратегии управления персоналом.

Управление персоналом является одним из ключевых аспектов стратегического менеджмента, поскольку существует неразрывная связь между самой природой фирмы и необходимостью эффективно управлять трудовыми ресурсами. В диссертации раскрывается сущность и содержание стратегического подхода к управлению персоналом.

В центре стратегического управления персоналом находится обеспечение эффективности трудовой деятельности. Эта эффективность должна пониматься шире, чем обычная аллокативная эффективность. С точки зрения стратегического управления эффективность должна определяться степенью достижения поставленных целей. Причем помимо достижения чисто экономических целей стратегическая эффективность должна учитывать степень выполнения задач в таких областях как удовлетворенность работников, качество трудовой жизни, корпоративная культура.

Принципы стратегического подхода к проблеме эффективности труда требуют значительно расширить существующий набор характеристик, влияющих на производительность, на основе компонент трудового потенциала, которые учитывают такие качества работников как здоровье, творческий потенциал, активность, дисциплинированность, нравственность и т.д.

Соответственно, в работе выделяются две основные задачи стратегического управления персоналом: 1) обеспечение организации трудовым потенциалом, необходимым для реализации ее стратегии; 2) обеспечение эффективности использования трудового потенциала.

В диссертации показана прямая связь между стратегией управления персоналом и глобальными целями предприятия. Главная цель стратегии работы с персоналом - это подготовка работников для реализации миссии организации.

Выполнение задач стратегического управления персоналом предполагает подход к кадровому менеджменту как к одному из элементов всей стратегии развития предприятия. Поскольку стратегия в области кадров должна подчиняться единому направлению деятельности предприятия, то ее выбор необходимо обосновывать единым для всей организации критерием. В работе в качестве такого критерия предполагается использовать показатель стратегической позиции предприятия. Стратегическая позиция - это положение фирмы на рынке, определяемое конкретными преимуществами, которые обеспечивает ее стратегия, и реакцией рынка на данную стратегию.

Стратегическая позиция определяется состоянием рынка и конкурентоспособностью. Стратегия управления персоналом влияет напрямую на конкурентоспособность предприятия, и, следовательно, от ее эффективности напрямую зависит стратегическая позиция предприятия.

С позиций управления персоналом состояние рынка определяется способностью существующего предложения рабочей силы покрыть потребность предприятия в трудовом потенциале, необходимом для реализации выбранной стратегии. Для анализа внешней среды системы управления персоналом в диссертации предлагается использовать методы маркетинга персонала.

Маркетинговый подход к рынку труда предполагает, что формируя предложение на рынке труда, работник стремится увеличить свою полезность. Эта полезность от величины заработной платы, и от различных других характеристик рабочего места. Соответственно, наибольшей конкурентоспособностью на рынке труда будет обладать то предприятие, которое обеспечит работникам уровень полезности, превышающий среднерыночный. Конкурентоспособность на рынке труда напрямую влияет на общую конкурентоспособность предприятия.

Конкурентоспособность предприятия также напрямую зависит от эффективности систем управления персоналом. В диссертации предлагается система критериев для оценки эффективности управления персоналом. Эта эффективность определяется трудовым потенциалом, которым реально обладает предприятие; мотивированностью сотрудников, т.е. их готовностью трудиться; условиями - теми факторами окружающей среды, которые влияют на результативность труда.

В работе также приводятся возможные количественные показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия. Используя эти показатели, предприятие может определить свою стратегическую позицию.

Для большей наглядности стратегическую позицию следует представлять в виде двумерной системы координат, где по одной оси отложена конкурентоспособность, а по другой - состояние рынка. Каждой области этой системы координат соответствуют свои возможные направления развития - т.е. альтернативные стратегии.

Задача состоит в выборе из множества альтернативных вариантов именно той стратегии, которая обеспечит достижение максимально сильной стратегической позиции. В диссертации для осуществления этого выбора предлагается использовать методы многокритериальной оптимизации, которые позволяют взвесить степень значимости достижения целей, формирующих стратегическую позицию, в том числе и связанных с управлением персоналом.

В результате решения задачи многокритериальной оптимизации может быть получен единый критерий эффективности, учитывающий важность отдельных целей, включая и цели кадрового менеджмента. В данной диссертации в качестве такого критерия был предложен показатель стратегической позиции предприятия и приводится методика его расчета. В качестве оптимальной выбирается та стратегия, которая обеспечивает максимальное значение этого показателя.

Значения частных критериев, входящих в оптимальную стратегию, являются ориентирами для дальнейшего развития предприятия, в том числе и для совершенствования системы управления персоналом. В работе рассматриваются конкретные мероприятия по реализации стратегии управления персоналом. Первоочередное внимание здесь уделяется проблемам обеспечения предприятия трудовым потенциалом, способным эффективно реализовывать стратегические планы. Другой важной задачей стратегического управления персоналом должно стать развитие кадров, включающее не только профессиональное обучение, но и планирование карьеры, совершенствование и реализацию творческого потенциала работников, обеспечение их здоровья.

Сейчас в российском обществе идут бурные процессы изменения позиций и ориентаций, резко меняется рельеф трудовой мотивации. Рыночная экономика все более требует от работников таких качеств, которые не развивались в советской системе. Соответственно, основной стратегической задачей для отечественных предприятий должно стать формирование трудового потенциала, способного эффективно функционировать в новых социально-экономических условиях.

Выполнение этой задачи предполагает комплексное решение проблем, связанных с созданием гармоничных трудовых отношений, разработкой четкой программы действий на рынке труда, повышением квалификации работников и т.д. Предложенная в работе методика принятия стратегических решений на основе многокритериальной оптимизации как раз и может помочь разработке научно-обоснованных и эффективных стратегий управления персоналом, учитывающих все многообразие и сложность стоящих перед отечественными предприятиями проблем.