Методы создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дроздов, Николай Дмитриевич

  • Дроздов, Николай Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п.Быково Моск.обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 118
Дроздов, Николай Дмитриевич. Методы создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п.Быково Моск.обл.. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дроздов, Николай Дмитриевич

Введение.

Обзор литературы.

Термины и понятия.

Исторический очерк.

Современные задачи создания селекционных стад.

Селекция стад по вторичным признакам.

Воспроизводительные качества скота.

Устойчивость к маститу.

Материалы и методы исследований.

Место проведения исследований.

Материал и схема исследования.

Статистическая обработка.

Результаты собственных исследований.

Природные условия хозяйства.

Краткие итоги создания и совершенствования стада.

Результаты опыта.

Молочная продуктивность.

Корреляция признаков.

Рост и развитие, живая масса и экстерьер.

Линейная оценка экстерьера.

Воспроизводительные качества.

Устойчивость к маститу.

Экономическая эффективность.

Дальнейшие пути совершенствования стада.

Законодательные требования к племенным стадам.

Методы работы со стадом.

Желательный тип животных.

Управление селекционным процессом в стаде.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дроздов, Николай Дмитриевич

Выводы

1. Проведенные в сравнительно недавно организованном племенном репродукторе исследования показали, что совершенствование черно-пестрой породы можно успешно осуществлять путем интенсивного раздоя коров-первотелок.

2. Первотелки, родившиеся в 2000 г. и закончившие 305-дневную лактацию практически одновременно с опытными коровами, или имевшие лактацию к этому сроку 240 дней и более, имели удой 6771 кг, а группа раздоя показала удой на корову в среднем 7521 кг, или на 750 кг (11,08%) больше. По содержанию жира и белка в молоке существенной разницы не выявлено.

3. При подразделении животных в зависимости от продуктивности матерей за 1 лактацию на две группы от матерей с низкой племенной ценностью и от матерей с высокой племенной ценностью удой первотелок от лучших матерей составил за лактацию 7880 кг молока жирностью 3,82% и белковостью 3,12%, у первотелок от худших матерей показатели, соответственно,составили 7180 кг, 3,87 и 3,12%. Разность по удою между группами высокодостоверна (Р<0,001), по содержанию жира и белка в молоке недостоверна. По выходу молочного жира (+32,1 кг в пользу 1 группы) и молочного бежа (+22,5 кг) достоверна (Р<0.05).

4. По росту и развитию в 6, 10, 12 и 18-месячном возрастах и по живой массе после отела показатели животных;соответствовали, стандарту породы, а в некоторых случаях превышали его. Различия между группами по ним были несущественны.

5. Экстерьерно- конституциональный тип животных при оценке по Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота (1974 года) в среднем получил достаточно высокую оценку: общий вид и развитие 2,28 балла при максимально возможной оценке 3 балла, вымя 4,23 балла (максимально 5 баллов) и ноги передние и задние 1,46 балла (максимально 2 балла), но небольшие различия между группами были недостоверны.

6. У опытных первотёлок отмечено более плотное, чем в среднем, прикрепление передних долей вымени, ярче выражены молочные формы, животные имеют большую глубину вымени, борозду вымени и высоту прикрепления вымени сзади. Животные имеют в основном выраженный молочный тип телосложения, характеризуются относительной высоконогостью, растянутым туловищем, что контрастирует со сбитым типом телосложения, характерным для животных старшего возраста.

7. Возраст при плодотворном осеменении, также как и возраст при первом отеле у первотелок от лучших матерей был меньше (571 и 852 дня), чем у животных от худших матерей (581 и 862 дня). Продолжительность стельности у опытных животных составила в целом 282 дня, что характерно для голпгтинской породы, причем у нетелей от лучших матерей отмечена тенденция укорочения периода беременности.

8. Выявлена тенденция ухудшения воспроизводительных качеств у первотелок от лучших матерей. Наибольшая разность между группами выявлена по сервис-периоду - у высокопродуктивной группы первотелок он длиннее и составил 121 день, у коров второй группы 93 дня. На одно плодотворное осеменение в 1 группе израсходовано 2,5 доз семени, во второй - 1,8 доз.

9. Экономическая эффективность отбора ремонтных телок от лучших матерей равна 64,7 тыс. руб., или 3,4 тыс. руб. на одну голову, экономическая эффективность раздоя в опыте по сравнению со всем стадом составила 142,4 тыс. руб., или же 3,65 тыс. руб. на одну голову в среднем.

Практические предложения

Министерству сельского хозяйства РФ предложить при лицензировании деятельности по разведению племенных животных (молочно-мясной крупный рогатый скот) обратить особое внимание на создание условий кормления и содержания ремонтного молодняка и и первотелок, предназначенных для комплектования селекционного стада. Удой на корову по черно-пестрой и голштинской породе в Центральных районах Нечерноземной зоны РФ при этом должен быть не ниже 5000 кг молока при соответствии стандартам жирномолочности и белковомолочности.

Для повышения генетической ценности при формировании высокопродуктивных селекционных стад рекомендовать проводить отбор лучших по удою матерей при соответствующих показателях воспроизводства поголовья, осуществить раздой коров-первотелок до 5000 кг и больше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, анализа литературных данных и производственного опыта предложены пути и методы по созданию селекционного стада коров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к специализированному скоту молочного направления продуктивности при одновременном повышении продуктивности и племенных качеств коров, увеличении удоев, жирности и белковости молока, улучшении экстерьера, увеличении продолжительности использования коров в стаде и снижении затрат средств, кормов и труда на производство единицы продукции. Продуктивность коров составляет от 7 тыс. кг молока в год и выше, с жирностью 3,7% и выше, содержание белка в молоке 3,10% и выше.