Совершенствование методов использования потенциала швицкого скота при создании украинской бурой молочной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Обливанцов, Владимир Викторович

  • Обливанцов, Владимир Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Сумы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 396
Обливанцов, Владимир Викторович. Совершенствование методов использования потенциала швицкого скота при создании украинской бурой молочной породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сумы. 2004. 396 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Обливанцов, Владимир Викторович

1. Введение.

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Научная новизна работы.

1.3. Теоретическая и практическая значимость работы.

1.4. Апробация результатов исследований.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1. Адаптационная способность крупного рогатого скота.

2.2. Продуктивные и биологические особенности швицкого скота в разных странах мира.

2.2.1. Швицкий скот в России.

2.2.2. Генезис швицкого скота в Украине.

2.3. Методы использования генетического потенциала швицкой породы при создании и совершенствовании бурых пород скота.

2.3.1. Методы создания украинской бурой молочной породы.

2.4. Линейная оценка экстерьера крупного рогатого скота.

2.4.1. Значение экстерьера и типа телосложения крупного рогатого скота

2.4.2. Методы линейной оценки экстерьера коров.

2.4.3. Научно-практическое использование линейных признаков экстерьера разных пород скота.

2.4.4. Консолидация признаков линейной оценки экстерьера.

2.4.5. Селекционно-генетические параметры линейной оценки экстерьера

3. Материал и методы исследований.

3.1. Материал исследований.

3.2. Методы исследований.

4. Результаты исследований.

W 4.1. Создание репродукторов чистопородного швицкого скота западноевропейской селекции в Украине.

4.1.1. Оценка адаптационной способности швицкого скота австрийской селекции.

4.1.1.1. Рост и развитие телок.

4.1.1.2. Живая масса коров.

4.1.1.3. Промеры и индексы телосложения коров.

4.1.1.4. Молочная продуктивность коров.

4.1.1.5. Воспроизводительная способность коров.

4.1.1.6. Пригодность коров к технологии машинного доения.

4.1.1.6.1. Морфологические признаки вымени и сосков.

Ф 4.1.1.6.2. Функциональные свойства вымени.

4.1.2. Оценка адаптационной способности швицкого скота германской селекции.

4.1.2.1. Рост и развитие телок.

4.1.2.1.1. Влияние генетических факторов на живую массу телок.

4.1.2.1.2. Влияние паратипических факторов на живую массу телок.

4.1.2.1.3. Возрастные изменения промеров тела телок.

4.1.2.2. Промеры и индексы телосложения коров.

4.1.2.3. Молочная продуктивность коров.

4.1.2.4. Воспроизводительная способность коров.

4.1.2.5. Пригодность коров к технологии машинного доения.

4.1.2.5.1. Морфологические признаки вымени и сосков.

4.1.2.5.2. Функциональные свойства вымени.

4.2. Оценка племенных качеств быков-производителей швицкой породы

4.2.1. Изучение происхождения швицких быков-производителей.

4.2.2. Живая масса быков-производителей в различные Ь6з)эастные периоды.

4.2.3. Промеры тела быков-производителей.

4.2.4. Молочная продуктивность женских предков быков-производителей.

4.2.5. Воспроизводительная способность быков-производителей.

4.2.6. Продолжительность производственного использования быков-производителей.

4.3. Методы использования генетического потенциала швицкого скота в процессе формирования и совершенствования генеалогической структуры украинской бурой молочной породы.

4.3.1. Формирование генеалогической структуры украинской бурой молочной породы.

4.3.2. Краткая характеристика основных линий украинской бурой молочной породы.

4.3.3. Консолидации генеалогической структуры украинской бурой молочной породы

4.3.3.1. Степень родства быков-производителей и отцов коров с родоначальниками линий.

4.3.3.2. Типы подбора при получении быков-производителей и коров швицкой породы.

4.3.3.3. Степень фенотипического сходства линий.

4.3.4. Оценка селекционной группы коров украинской бурой молочной породы различных линий.

4.3.4.1. Экстерьер и живая масса коров.

4.3.4.2. Молочная продуктивность женских предков коров.

4.3.4.3. Оценка линий по молочной продуктивности коров.

4.3.4.3.1. Анализ эффективности внутрилинейного подбора.

4.3.4.3.2. Анализ эффективности межлинейных кроссов.

4.3.5. Формирование высокопродуктивных семейств швицкой породы

4.3.5.1. Характеристика семейств по росту и развитию.

4.3.5.2. Экстерьер коров семейств швицкого скота.

4.3.5.3. Молочная продуктивность коров семейств швицкого скота.

4.4. Линейная оценка экстерьера и типа телосложения коров бурых пород

4.4.1. Линейная оценка экстерьера коров разных пород.

4.4.2. Линейная оценка коров украинской бурой молочной породы разных линий.

4.4.3. Консолидация экстерьерных и продуктивных признаков коров.

4.4.4. Линейная оценка экстерьера коров швицкой породы разного происхождения.

4.4.5. Изменение экстерьера и типа телосложения коров швицкой породы в процессе адаптации.

4.4.6. Линейная оценка экстерьера коров украинской бурой молочной породы разных генотипов по швицкой породе.

4.4.7. Стандартная передающая способность типа телосложения быков-производителей швицкой породы

4.4.8. Оценка быков-производителей швицкой породы по экстерьеру и типу телосложения дочерей.

4.4.9. Селекционно-генетические параметры линейной оценки экстерьера и классификации типа телосложения коров бурых пород 234 4.4.9.1. Наследуемость линейных признаков экстерьера коров бурых пород.

4.5. Исследование биологических особенностей животных разных пород

4.5.1. Изменение структуры кожно-волосяного покрова коров швицкой породы в процессе адаптации.

4.5.1.1. Структура волосяного покрова коров.

4.5.1.2. Площадь и толщина кожи коров.

4.5.2. Гистологическая структура кожи коров.

4.5.3. Естественная резистентность телок бурых пород.

4.5.3.1. Особенности формирования иммунной системы телок швицкой и лебединской пород.

4.5.3.1.1. Уровень БАСК в крови телок.

4.5.3.1.2. Динамика ЛАСК в крови телок.

4.5.3.1.3. Концентрация иммуноглобулинов в крови телок.

4.5.4. Генетический полиморфизм систем белков молока родственных пород крупного рогатого скота.

4.6. Разработка методов дальнейшего совершенствования швицкой и украинской бурой молочной пород.

4.6.1. Оптимизация программы селекции и генетико-математические методы совершенствования украинской бурой молочной породы

4.6.1.1. Экономическая эффективность внедрения различных вариантов программы селекции.

4.6.2. Методы разведения украинской бурой молочной породы и направления селекционной работы.

4.6.2.1. Отбор ведущих линий и методы и работы с ними.

4.6.3. Методы формирования желательного типа телосложения коров швицкой и украинской бурой молочной пород.

4.6.3.1. Совершенствование методики линейной оценки экстерьера и классификации типа телосложения коров.

4.6.3.1.1. Система описания линейных признаков экстерьера коров.

4.6.3.1.2. Разработка новой системы классификации типа телосложения коров.

4.6.3.2. Формирование желательного типа телосложения коров.

Ф1 4.6.3.3. Внедрение линейной оценки типа телосложения в систему отбора быкопроизводящих коров.

4.6.3.4. Методы прогнозирования желательного типа телосложения и удоя молока коров бурых пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов использования потенциала швицкого скота при создании украинской бурой молочной породы»

Повышение уровня жизни населения в большой степени обусловлено производством продуктов питания и во многом зависит от эффективности отрасли животноводства. К сожалению, некоторые отечественные породы крупного рогатого скота не полностью соответствуют передовым технологиям производства продукции животноводства и требуют постоянного совершенствования с применением лучшего мирового генофонда и современных селекционных программ генетического улучшения популяции.

Во многих странах мира широко используется генетический потенциал швицкого скота для совершенствования существующих и создания новых типов и пород крупного рогатого скота (35, 50, 51, 53, 68, 144, 153, 154, 155, 178, 181, 193, 195, 203, 279, 325, 350, 351, 352, 371, 376, 384, 388, 399, 400, 404, 409, 422).

С целью улучшения хозяйственно-полезных признаков Лебединской и бурой карпатской пород крупного рогатого скота в Украине интенсивно используется генетический потенциал швицкой породы. Современный массив швицкого скота формировался путем завоза нетелей из Австрии, Германии и России, а также разведения потомства этих животных в последующих гейетико-экологических генерациях в племенных репродукторах. Также использовали быков-производителей швицкой породы американской, западноевропейской, российской и украинской селекцйй. Йримененйе простого воспроизводительного скрещивания Лебединской и швицкой пород позволило создать в 1998 году новый северб-восточный молочный тип бурого скота Украины и в дальнейшем новую украинскую бурую молочную породу. Результативность такого метода скрещивания во многом зависит от ценности генетического потенциала животных улучшающей породы, их адаптационных особенностей и системы племенной работы в целом.

Результаты бонитировки 2003 года показывают, что средний удой коров швицкой породы в племзаводах Украины составил 4380 кг с содержанием жира 3,89%, коров украинской бурой молочной породы — соответственно 4345 кг и 3,87%. По уровню молочной продуктивности эти породы значительно уступают бурому скоту стран Западной Европы, и в особенности специализированному молочному типу США.

Для оказания улучшающего эффекта импортный швицкий скот и его последующее потомство в условиях Украины должно проявлять высокий генетический потенциал продуктивности, как и у себя на родине. В связи с этим актуальным является изучение адаптационной способности импортного швицкого скота западноевропейской селекции и его последующего потомства в условиях Украины.

К сожалению, в настоящее время комплексно не изучены типы подбора при получении быков-производителей и коров швицкой породы, экстерьерные и воспроизводительные качества быков-производителей, которых использовали в селекционном процессе создания украинской бурой молочной породы, не упорядочены методы формирования генеалогической структуры, не известна оценка линий и семейств по экстерьерным и продуктивным признакам.

С целью ускоренного совершенствования украинской бурой молочной породы необходимо разработать перспективную программу селекции с рациональным использованием генетического потенциала швицкого скота. Также важно провести линейную оценку экстерьера и классификацию типа телосложения животных швицкой и других бурых пород скота разных селекционных групп для изучения их пригодности к комплектованию молочных ферм, рассчитать стандартную передающую способность быков-производителей по экстерьерным признакам и типу телосложекия дочерей. Актуальным является изучение биологических особенностей животных швиЦкой и других пород крупного рогатого скота по показателям Естественной резистентности, гистологической структуры кожно-волосяного покрова, генетическому полиморфизму систем белков молока.

Поэтому, изучение продуктивных, экстерьерных, технологических и биологических особенностей швицкой породы крупного рогатого скота в Украине позволит разработать методы эффективного использования ее генетического потенциала при качественном совершенствовании украинской бурой молочной породы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Обливанцов, Владимир Викторович

6. Выводы

1. На основании изучения адаптационных, продуктивных, экстерьерных, технологических и биологических особенностей животных, использования современных методов формирования генеалогической структуры, проведения линейной оценки экстерьера и классификации типа телосложения коров, генетико-экономической оптимизации долгосрочной программы селекции, разработана, теоретически обоснована и реализована система селекционно-племенной работы с улучшающей швицкой и созданной украинской бурой молочной породами.

2. Сформированная путем использования маточного поголовья импортной и украинской селекции, а также быков-производителей американского, австрийского, германского, российского и отечественного происхождения современная племенная база швицкого скота в Украине требует целенаправленной селекционной работы по поддержанию высокой генетической ценности животных с целью их эффективного использования при дальнейшем совершенствовании украинской бурой молочной породы. В генотипе коров украинской бурой молочной породы доля крови швицев составляет 62,5-87,5%.

3. Импортированные из Австрии и Германии коровы швицкой породы обладали высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. С каждой последующей генетико-экологической генерацией после завоза у швицкого скота австрийской селекции в условиях Украины происходит снижение молочной продуктивности, увеличение обмускуленности и незначительное улучшение формы туловища, уменьшение объема тела и живой массы, ухудшение качества вымени, улучшение воспроизводительной способности. В процессе адаптации у коров швицкой породы усиливается зависимость удоя от живой массы, снижается фенотипическая взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке.

4. Более развитыми, с лучшими экстерьерными признаками и воспроизводительной способностью были быки-производители швицкой породы, которых использовали в селекционном процессе создания украинской бурой молочной породы, линий Вигате 083352, Дистинкшна 159523, Орегона 086356, Ладди 125640, Хилла 76059 и Меридиана 90827, а также производители австрийской селекции и украинского происхождения из племзавода «Бездрйк».

5. Родоначальниками линий украинской бурой молочной породы являются быки-производители швицкой породы североамериканского и западноевропейского происхождения. Ведущее место в генеалогической структуре занимают новые линии - Элеганта 148551 и Стретча 143612 (22,0-24,0%), а также линии Пейвена 136140, Концентрата 106157 и Дистинкшна 159523 (9,412,7%). Наибольшее количество быков-производителей швицкой породы (82,085,4%), по степени родства с родоначальниками линий находится во II-V рядах предков с отцовской и материнской сторон родословной, что указывает на высокую степень консолидации новой породы. Основным типом подбора при получении быков-производителей и коров швицкой породы импортной и украинской селекции был метод кроссов линий (85,3-87,1%).

6. В швицкой породе сформировано и изучено по комплексу признаков 26 высокопродуктивных семейств, которые оказывают существенное влияние на генетическое совершенствование породы и получение препотентных быков-производителей. Наиболее ценными семействами являются: Иллы 77256, Эсны 15528, Гановеры 60248, Андре 56523, Адоры 69498, Танне 9856, Ауры 69282, Завы 26467, Селмы 54266, Виты 13165, Монализы 80063, Гермы 32219, Мины 59420, Атланты 20507, Релайны 86454, Бирмы 57827, Митул 63253, Баты 43143 и Фастухи 15995.

7. Наивысшей молочной продуктивностью обладают коровы украинской бурой молочной породы линий Вигате 083352, Дистинкшна 159523, Ладди 125640, Хилла 76059, а также новых - Элеганта 148551 и Стретча 143612. При внутрилинейном подборе лучшими были линии Пейвена 136140, Ладди 125640 и Лайласана 131528, а наиболее эффективными оказались кроссы линий: Лайласана 131528-Элеганта 148551, Элеганта 148551-Ладци 125640, Вигате 083352-Хилла 76059, Лайласана 131528-Орегона 086356, Элейма 110327-Хилла 76059, где четко выражено явление гетерозиса.

8. Использование генетического потенциала швицкого скота на всех этапах создания украинской бурой молочной породы позволило улучшить ее экстерьерные, технологические и продуктивные качества. По сравнению с исходной лебединской, коровы новой породы имеют достоверное преимущество по объему тела (на 12,5%, Р>0,95), росту (на 20,1%, Р>0,95), качеству копытец, уровню удоя за первую лактацию (10,2%, Р>0,95) и живой массе (на 6,0%, Р>0,95). У коров швицкой и украинской бурой молочной пород увеличение молочной продуктивности будет достигнуто за счет улучшения формы туловища и качества вымени (г=0,192-0,506, Р>0,95-0,999).

9. Чистопородные коровы швицкой породы наиболее консолидированы по ширине таза, общему развитию вымени, длине и ширине вымени, общему типу телосложения (Кср.=0,127-0,289), а украинской бурой молочной породы — по положению спины и таза, прикреплению вымени, развитию четвертей вымени (Кср.=0,121-0,306). Преимущество по типу телосложения (73,0-77,5 баллов) и более высокую степень фенотипической консолидации типа телосложения имели коровы линий Вигате 083352, Дистинкшна 159523, Концентрата 106157, Ладди 125640, Элейма 110327 и Хилла 76059 (^.=0,155-0,518).

10. Наивысшая стандартная передающая способность обмускуленности туловища выявлена у быков-производителей швицкой породы российского и украинского происхождения (+1,08-+0,34), объема тела — у производителей германского и американского происхождения (+0,35-+0,69), формы туловища — у производителей украинской и австрийской селекции (+0,10-+0,28), качества вымени и общего типа телосложения — у производителей австрийского и германского происхождения (+0,09-+0,41).

11. Отбор коров бурых пород в соответствии с требованиями желательного типа телосложения модельного животного позволяет увеличить их уровень удоя и живую массу. При повышении окончательной классификации типа телосложения коров швицкой и украинской бурой молочной пород с 60-70 до 81 балла и более, удой коров увеличивается на 522-1251 кг (Р>0,95-Р>0,999). Селекционно-генетические показатели позволяют эффективно проводить отбор коров бурых пород по типу телосложения и молочной продуктивности.

12. Разработана перспективная программа селекции украинской бурой молочной породы с использованием генетического потенциала швицкого скота. В породе необходимо разводить шесть основных линий и ежегодно выделять 2 быка-производителя в качестве нового поколения. Количество эффективных дочерей для оценки одного быка-производителя — 100 голов, оптимальное количество банка спермы на одного производителя — 40 тыс. доз. Ежегодно на оценку по качеству потомства следует ставить 18 бурых быков-производителей. В оптимальном варианте селекции вклад каждой категории племенных животных составил: для отцов быков - 30,5%, матерей будущих быков — 20,7%, отцов коров — 44,0% и матерей коров - 4,8%. Средний генерационный интервал четырех категорий родителей - 6,45 лет. Ожидаемый генетический прогресс по удою на корову за год составит 26,97 кг молока. Наибольший эффект будет достигнут при целенаправленном отборе и индивидуальном и групповом подборе быков-производителей к коровам, проведение «заказных» спариваний в активной части популяции.

13. В процессе адаптации чистопородного швицкого скота австрийской селекции в условиях северо-востока Украины у животных I-III ГЭГ достоверного изменения площади и толщины кожи коров не установлено, однако, происходят изменения в гистологической структуре кожно-волосяного покрова. Так, у коров II и III ГЭГ по сравнению с импортными животными произошло утолщение эпидермиса и пилярного слоя дермы, увеличилась площадь секреторной поверхности потовых и сальных желез кожи. При этом увеличивается густота волосяных фолликулов при одновременном повышении в структуре фракций пуха и переходного волоса, что указывает на приспособляемость швицкого скота к более холодным температурам внешней среды и микроклимату производственных помещений.

14. Формирование иммунной системы телок швицкой породы германской селекции и местных лебединских наиболее интенсивно происходит с 3-месячного, а ее относительная стабилизация начинается с 6-месячного возраста. Чистопородные телки швицкой породы германской селекции по показателям естественной резистентности не уступают сверстницам лебединской породы, что указывает на их высокие адаптационные способности и свидетельствует о целесообразности дальнейшего разведения и создания племенных репродукторов этой породы в Украине.

15. Использование в течение последних 120 лет генетического потенциала швицкого скота в эволюционном породообразовательном процессе в Украине привело к уменьшению количества гомозиготных животных генотипа АА по локусу %-Сп с 45% (серая украинская порода) до 24% (украинская бурая молочная порода) и увеличению количество желательных гомозиготных особей генотипа ВВ данного локуса (соответственно с 12,5% до 24,0%). У коров бурых пород в локусе %-Сп частота встречаемости гомозиготного генотипа ВВ составила 20,0-26,8%. По степени генетического сходства полиморфных систем белков молока животные лебединской, украинской бурой молочной и германской шкщкбй пород максимально близки между собой, а серая украинская порода является наиболее изолированной.

7. Предложения производству

1. С целью формирования конкурентоспособной племенной базы швицкого скота количество хозяйств-репродукторов различной селекционной принадлежности (американской, западноевропейской и украинской) увеличить до трех, а поголовье коров разных ГЭГ в них — до 400 голов. В племенных репродукторах швицкого скота следует разводить по две основные линии и использовать исключительно быков-производителей швицкой породы международного класса, отобранных по комплексу признаков.

2. Украинская бурая молочная порода должна оставаться открытой системой, что предусматривает дальнейшее использование лучшего мирового генофонда швицкой породы для ее совершенствования. Для увеличения обмускуленности коров украинской бурой молочной породы рекомендуется использовать быков-производителей швицкой породы российской селекции, объема тела - производителей американской и германской селекции, увеличения роста - производителей американской, германской и российской селекции, увеличения длины туловища — производителей австрийской и российской селекции, улучшения формы туловища - производителей украинской и австрийской селекции, улучшения качества вымени и общего типа телосложения - быков-производителей швицкой породы германской и австрийской селекции.

3. Увеличить активную часть украинской бурой молочной породы до 18 тыс. коров, одновременно осуществлять повышение молочной продуктивности и консолидацию желательного типа телосложения животных. Для дальнейшего совершенствования новой породы селекционную работу целесообразно проводить с основными линиями: Элеганта 148551, Стретча 143612, Дистинкшна 159523, Пейвена 136140, Вигате 083352 и Ладди 125640. Разведение указанных линий осуществлять через быков-лидеров.

4. В ближайшее время, с целью консолидации специфических особенностей и типа ведущих линий украинской бурой молочной породы, следует увеличить долю внутрилинейного подбора с 8,1% до 30%, а кроссов линий уменьшить соответственно с 91,9 до 70%. Внутрилннейное разведение осуществлять через ядро линии с применением гомогенного подбора и инбридинга не теснее III-III.

5. С целью ускоренного создания высокопродуктивных стад украинской бурой молочной породы в хозяйствах с хорошей кормовой базой около 25% животных должны совершенствоваться путем дальнейшего поглотительного скрещивания со швицкой породой.

6. В активной и товарной частях украинской бурой молочной породы более эффективно использовать генетический потенциал швицкого скота разных ГЭГ украинских племенных репродукторов, который хорошо адаптирован к местным технологическим и экологическим условиям, в том числе и быков-производителей, правильно оцененных по качеству потомства с учетом молочной продуктивности и типа телосложения дочерей.

7. Применять разработанную перспективную программу крупномасштабной селекции украинской бурой молочной породы и разработанные схемы и методы ее совершенствования с использованием генетического потенциала швицкого скота.

8. В селекционной работе с бурым скотом использовать усовершенствованную методику линейной оценки экстерьера и разработанную систему классификации типа телосложения коров швицкой и украинской бурой молочной пород. С целью формирования желательного типа телосложения коров бурых пород, отбор проводить в соответствии с требованиями типа модельного животного.

9. Зоотехникам-селекционерам для определения желательного балла за общий тип телосложения коров (у;) создаваемого высокопродуктивного стада бурого скота, предлагается использовать уравнение: у/=0,0109*х/+23,108 (х/— удой молока за лактацию, кг); для прогнозирования удоя молока за лактацию (у?) по окончательному баллу за классификацию типа телосложения коровы, определенному на 2-4 месяцах лактации - уравнение: у2=75,4*х2-950,33 (х2 — окончательный балл за тип телосложения).

5. Заключение

С целью создания репродукторов чистопородного швицкого скота для получения племенных быков-производителей и максимального их использования на массиве бурого скота в период 1986-2001 годы в племзаводы Украины из стран Западной Европы и России было завезено 649 нетелей швицкой породы. Формирование собственной племенной базы швицкого скота в Украине позволило уменьшить финансовые затраты на приобретение племенного материала улучшающей породы. Использование генетического потенциала швицкого скота в процессе улучшения лебединской породы позволило создать новую высокопродуктивную украинскую бурую молочную породу. В генотипе коров украинской бурой молочной породы доля крови швицкой породы составляет 62,5-87,5%.

Швицкий скот западноевропейской селекции в новых экологических и технологических условиях Украины адаптировался удовлетворительно, при этом в организме животных происходили изменения, которые отражались на продуктивных качествах и биологических особенностях, как завезенных животных, так и на их потомстве в последующих генетико-экологических генерациях. Завезенные из Австрии и Германии коровы швицкой породы отличались высоким генетическим потенциал молочной продуктивности. Их удой по первой лактации составил 4949-5255 кг молока с содержанием жира 3,96-4,20%, по третьей - соответственно 5000-5962 кг и 3,87-4,47%. С каждой последующей ГЭГ после завоза у швицкого скота австрийской селекции происходило достоверное снижение молочной продуктивности. Так, по сравнению с I ГЭГ у коров-первотеЛок II и III ГЭГ удой соответственно уменьшился на 1142 и 1713 кг (Р>0,999), содержание жира в молоке — на 0,090,11% (Р>0,999). У коров швицкой породы в процессе адаптации снижалась фенотипическая взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке.

Основными причинами уменьшения молочной продуктивности коров швицкой породы австрийской селекции в процессе адаптации в Украине были отличия в выращивании ремонтного молодняка и содержании коров, невысокая племенная ценность отцов коров, снижение уровня кормления коров во II и III ГЭГ соответственно на 9,6 и 16,9% (однако уровень соответствовал нормам кормления).

В процессе адаптации у швицкого скота германской селекции в условиях Украины установлена тенденция увеличения молочной продуктивности. Так, коровы-первотелки II ГЭГ, рожденные в условиях племзавода «Бездрик», по величине удоя превосходили своих матерей (I ГЭГ) на 10,4%, содержанию жира в молоке - на 0,09% и количеству молочного жира на 12,5% при недостоверном подтверждении. Основными факторами повышения молочной продуктивности коров швицкой породы II ГЭГ в условиях племзавода «Бездрик» были наличие высокой доли крови американских швицев «BS» в генотипе (50% и более) и интенсивное выращивания молодняка по сравнению с матерями (I ГЭГ). Установлена тенденция, что с увеличением в генотипе чистопородных швицких коров доли крови североамериканских швицев «BS» до 51% и более улучшается качество вымени и увеличивается молочная продуктивность.

В процессе адаптации у чистопородного швицкого скота австрийской селекции улучшалась воспроизводительная способность, что проявилось в снижении индекса осеменения (с 1,88 до 1,57 раза, Р>0,999), увеличении оплодотворяемости после первого осеменения (с 50,0 до 61,5 %), снижении возраста первого отела (с 32,3 до 27,2 мес., Р>0,999), сокращении продолжительности сервис-периода, увеличении выхода телят и уменьшении частоты гинекологических заболеваний коров. Также у коров швицкой породы произошли изменения в типе телосложения, которые характеризуются увеличением обмускуленности туловища (на 22,2%, Р>0,999), уменьшением объем тела (на 20,0%, Р>0,999), незначительным улучшением формы туловища и ухудшением качества вымени (на 6,0%, Р>0,99). Проявилась тенденция уменьшения живой массы телок и коров, усилилась зависимость удоя молока от живой массы коров.

Более объемистое вымя с лучшими морфологическими признаками и функциональными свойствами имели импортные животные из Австрии и Германии, однако в целом коровы-первотелки швицкой породы I-III ГЭГ соответствовали технологии машинного доения.

Основная часть быков-производителей швицкой породы (80,2%), которых использовали в селекционном процессе, имели украинское происхождение. Быки-производители разных линий и места рождения отличались хорошими экстерьерными и воспроизводительными качествами. Лучшие показатели установлены у быков-производителей линий Дистинкшна 159523, Орегона 086356, Ладди 125640, Хилла 76059 и Меридиана 90827, а также, производителей, завезенных из Австрии и полученных в Украине в племзаводе «Бездрйк».

Путем использования генетического потенциала швицкого скота североамериканской и западноевропейской селекции сформирована генеалогическая структура украинской бурой молочной породы. Ведущее место в структуре породы занимают линии Элеганта 148551 и Стретча 143612 (22,024,0%), а также линии Пейвена 136140, Концентрата 106157 и Дистинкшна 159523 (9,4-12,7%). Наиболыпе фенотипическое итоговое сходство по 18-ти основным хозяйственно-полезным признакам имеют линии украинской бурой молочной породы Дестини 118619 и Элеганта 148551, максимально к ним по комплексу признаков приближены линии Лайласана 131528 и Стретча 143612. Наиболее изолированными являются линии Мастера 106902, Сюприма 124652 и Меридиана 90827.

Степень родства быков-производителей и отцов коров с родоначальниками линий указывают на высокую степень консолидации украинской бурой молочной породы. С целью дальнейшего совершенствования генеалогической структуры украинской бурой молочной породы рекомендуется сократить количество линий с 15-ти существующих до 6-ти основных и внедрить в производство разработанные схемы и методы использования генетического потенциала швицкого скота.

Комплексная оценка коров селекционной группы украинской бурой молочной породы разных линий показала, что наибольшей молочной продуктивностью обладали животные линий Вигате 083352, Дистинкшна 159523, Ладди 125640, Хилла 76059, а также коровы новых линий — Элеганта 148551 и Стретча 143612, которые требуют дальнейшего совершенствования.

При внутрилинейном подборе удой молока коров украинской бурой молочной породы по первой лактации составил 4710 кг молока жирностью 3,96%, по наивысшей — соответственно 5078 кг и 3,99%. Анализ молочной продуктивности коров, полученных методом внутрилинейного подбора, показал, что лучшими оказались линии Пейвена 136140, Ладди 125640 и Лайласана 131528 (5372-5855 кг молока жирностью 3,90-4,48%). По уровню молочной продуктивности наиболее эффективными были такие кроссы линий: Лайласана 131528-Элеганта 148551, Элеганта 148551-Ладди 125640, Вигате 083352-Хилла 76059, Лайласана 131528-Орегона 086356, Элейма 110327-Хилла 76059 (соответственно 6038-7585 кг и 3,93-4,57%).

За 20-летний период использования швицкого скота западноевропейской, российской и украинской селекций в племенных репродукторах Украины получено 80 коров-рекордисток с удоем молока 7002-10601 кг и содержанием жира 3,80-5,40%.

В племенном репродукторе швицкого скота «Михайловка» сформировано и оценено по комплексу признаков 26 генеалогических маточных семейств коров. Определено, что 19 наиболее ценных семейств могут быть переведены в заводские при поддержке в последующих поколениях их ценных племенных и продуктивных качеств. Различия в росте и развитии телок разных генеалогических семейств швицкого скота в дальнейшем влияли на уровень молочной продуктивности.

Чистопородные швицкие коровы по сравнению с лебединской и украинской бурой молочной породами имели преимущество по объему тела (соответственно на 22,5%, Р>0,999 и на 7,3%, Р>0,99) и качеству вымени (соответственно на 9,9%, Р>0,99 и 7,2%, Р>0,95). Животные швицкой породы при классификации типа телосложения получили наивысшее количество баллов — 72,0, что выше по сравнению с коровами лебединской породы на 7,2%, (Р>0,99) и с коровами украинской бурой молочной породы — на 4,7%, (Р>0,99).

У коров бурых пород выявлено изменение общих признаков типа телосложения в зависимости от уровня удоя. При увеличении уровня удоя у лебединских коров увеличивается объем тела (г=0,334, Р>0,90), несколько улучшается качество вымени, при этом происходит незначительное ухудшение формы туловища. У коров швицкой породы увеличение молочной продуктивности будет достигнуто за счет улучшения качества вымени и формы туловища (г=0,192-0,506, Р>0,95-0,999), при этом обмускуленность практически не изменяется, а объем тела имеет тенденцию к уменьшению. У коров украинской бурой молочной породы наибольшее влияние на удой молока оказали форма туловища (г=0,303, Р>0,99) и качество вымени (г=0,484, Р>0,999). Следовательно, высокопродуктивные коровы бурых пород должны быть крупными, пропорционально развиты, иметь гармоничную форму туловища и желательное вымя.

Установлено положительную и достоверную связь общих признаков линейной оценки экстерьера с молочной продуктивностью коров лебединской, швицкой и украинской бурой молочной пород, что позволяет проводить эффективную селекцию с учетом желательного типа телосложения животных, осуществлять целенаправленный индивидуальный и групповой подбор. Селекция быков-производителей бурых пород с учетом типа телосложения дочерей приводит к повышению их племенной ценности и улучшает пригодность коров к комплектованию молочных ферм.

Коровы бурых пород крупного рогатого скота имеют неодинаковую степень консолидации экстерьерных признаков и типа телосложения, а ее величина зависит методов разведения, системы племенного отбора и подбора.

С целью ускоренного формирования желательного типа коров бурых пород и оценки быков-производителей швицкой породы по типу телосложения дочерей усовершенствована методика линейной оценки экстерьера коров швицкой породы, разработанная с непосредственным участием диссертанта в 1994 году. Предложена новая система классификации типа телосложения коров швицкой и украинской бурой молочной пород, разработаны «Карточка линейной оценки и классификации типа телосложения коровы» и «Карточка линейной классификации типа телосложения быка-производителя швицкой породы», что позволяет повысить эффективность селекции бурого скота. Создание высокопродуктивных стад и структурных единиц швицкой и украинской бурой молочной пород будет зависеть от методов формирования желательного типа животных, где общий балл при классификации по типу телосложения должен составлять не менее 83, при одновременном улучшении условий выращивания молодняка, содержания и кормления коров.

Рассчитанная стандартная передающая способность по линейным экстерьерным признакам и типу телосложения быков-производителей швицкой породы разной селекционной принадлежности позволила установить неодинаковую степень ее реализации у производителей разного происхождения. Превосходство по стандартной передающей способности общего типа телосложения имели быки-производители австрийской и германской селекции. Показатели наследуемости линейных признаков экстерьера и молочной продуктивности дают основания для проведения эффективного отбора коров бурых пород по типу телосложения и продуктивности.

Исследование биологических особенностей бурого скота в Украине позволило установить, что в процессе адаптации чистопородного швицкого скота австрийской селекции в условиях Украины на протяжении первых трех генетико-экологических генераций происходили изменения в гистологической структуре кожно-волосяного покрова коров. Чистопородные телки швицкой породы германской селекции по показателям естественной резистентности не уступали сверстницам местной лебединской породы, что указывает на их высокие приспособительные способности.

Сравнивая полученные нами результаты по частоте встречаемости аллелей каппа-казеинового локуса белков молока у чистопородных коров лебединской и украинской бурой молочной пород с данными Ладыки В.И. (177), полученными в 1999 году, следует отметить, что при увеличении в генотипе бурого скота Украины доли крови швицкой породы с 50,0-75,0 до 62,5-87,5% частота встречаемости аллелей А и В не изменяется и составляет соответственно 0,500 и 0,500. В тоже время, при увеличении периода чистопородного разведения Лебединского скота частота встречаемости аллелей каппа-казеина А и С снижается соответственно с 0,600 до 0,533 и с 0,020 до 0,013, а частота аллеля В увеличивается с 0,380 до 0,454. Нами установлены сходные результаты с Гурьяновой А.С., Назаровой Г.А., Шапиро Ю.О. (76) о том, что среди четырех изучаемых пород крупного рогатого скота молоко коров швицкой породы германской селекции имело наибольшую концентрацию гена p-Lg А (0,469-0,480).

Высокое генетического сходство животных лебединской, швицкой и украинской бурой молочной пород указывает на высокую технологичность молока последней. Полиморфные системы белков молока швицкой и украинской бурой молочной пород могут служить генетическими маркерами в селекции бурого скота, что важно учитывать в перспективных селекционных программах.

Разработанная перспективная программа крупномасштабной селекции украинской бурой молочной породы позволяет наиболее эффективно использовать генетический потенциал швицкого скота украинской и импортной селекции. Вклад каждой категории племенных животных в оптимальном варианте программы селекции составил: отцов быков — 30,5%, матерей будущих быков - 20,7%, отцов коров - 44,0%, матерей коров — 4,8%. Моделирование различных вариантов селекции украинской бурой молочной породы позволило определить их экономическую эффективность. При увеличении количества эффективных дочерей, которые используются для оценки быка-производителя со 100 до 150 голов, достигается наибольший чистый доход в расчете на одну корову - 41,68 грн. Увеличение банка спермодоз на одного быка-производителя с 20 тыс. до 50 тыс. обеспечивает максимальную рентабельность программы селекции — 499,0%. Наибольший генетический прогресс по удою молока (29,05 кг) достигается при накоплении банка спермы на одного быка-производителя 20 тыс. доз, однако данный вариант селекции приводит к увеличению общих затрат на программу селекции.

С целью повышения эффективности внутрилинейного разведения и специализации линий предложено рациональное размещение племенных ресурсов швицкой и украинской бурой молочной пород в племенных заводах и репродукторах Украины. Быки-производители швицкой породы американской, западноевропейской, российской и украинской селекции будут использоваться в племенных репродукторах чистопородного швицкого скота, а также на активной и товарной части украинской бурой молочной породы. На данном этапе бурого скота на селекционных центрах и племпредприятиях чистопородные быки-производителей швицкой породы должны составлять не менее 75%. С целью ускоренного создания высокопродуктивных стад украинской бурой молочной породы в хозяйствах с хорошей кормовой базой около 25% животных должны совершенствоваться путем дальнейшего поглотительного скрещивания со швицкой породой.

В целом экономическая эффективность разведения швицкого скота и использование его генетического Потенциала при созданйи и совершенствовании украинской бурой молочной породы зависят от уровня молочной продуктивности коров, племенной ценности быков-произвбДителей, количества ежегодно реализованных телок, нетелей и племенных бычков.