Хозяйственные и биологические особенности коров холмогорской породы разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Владимир Егорович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Владимир Егорович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние молочного скотоводства и пути его качественного совершенствования.
1.2. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его возникновение.
1.3. Продолжительность хозяйственного использования коров.
1.4. Интерьерные показатели молочных коров и их взаимосвязь с другими селекционными признаками.
Глава II. Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика хозяйственных условий.
2.2. Схема исследований.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Экстерьера тип конституции холмогорских коров и их гол штинизированнных сверстниц.
3.2. Морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов.
3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов.
3.4. Продолжительность хозяйственного использования коров различных генотипов.
3.5. Антигенный состав крови коров различных генотипов.
3.6. Живая масса коров разных генотипов.
3.7. Влияние генотипических факторов на заболеваемость и резистентность коров к скрытому маститу.
3.8. Воспроизводительная функция коров разных генотипов.
3.9. Морфология кожного покрова коров.
3.10. Естественная резистентность коров.
3.11 Экономическая эффективность использования коров различных генотипов.
Глава IV. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности коров холмогорской породы разных генотипов»
Актуальность темы. Холмогорская порода крупного рогатого скота широко распространена в различных природно-климатических зонах России, по численности поголовья она занимает 3 место среди молочных и молочно-мясных пород, разводимых в Российской Федерации. Высокая молочная продуктивность и устойчивость к ряду заболеваний делают ее перспективной для использования в условиях промышленной технологии.
Для повышения молочной продуктивности, исправления некоторых экстерьерных недостатков и улучшения морфофункциональных свойств вымени холмогорских животных осуществляют прилитие крови голштинов с целью получения животных с 1/2, 1/4, 3/4, 3/8, 5/8 долями крови голштинского скота. Определение оптимального сочетания скрещивания для последующего разведения в "себе" помесей является важным этапом в создании нового типа холмогорского скота, наиболее полно отвечающего требованиям промышленной технологий производства молока.
Однако в настоящее время селекционная работа в молочном скотоводстве должна быть направлена не только на создание новых пород и популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, интенсивность доения, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция и др.), но и резистентных к различным заболеваниям, в том числе к маститу. Все эти качества должны стойко передаваться по наследству, как со стороны отцов, так и матерями (Париков В.А, 1970, 1990; Беляев В.И., 1989; Попов JI.K., Скоркина И.А., 1998).
В то же время нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров и их помесей с голштинской различной кровности, но и неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболеваниям, в том числе к маститу.
Однако известно (Беляев В.И. с соавт ., 1979; Беляев В.И. с соавт., 1981; Попов Л.К., 1998), что основную роль в этиологии мастита у коров играет не только паратипические но и генетические факторы, так как выявлены отдельные линии, породы и семейства крупного рогатого скота устойчивые или наоборот предрасположенные к нему.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей холмогорских коров различных генотипов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику особенностей экстерьера, типа конституции по основным промерам туловища индексам телосложения и по глазомерной оценке в баллах;
2. Выявить морфофункциональные особенности вымени и установить их взаимосвязь с удоем и другими технологическими признаками,
3. Изучить молочную продуктивность по удою, пожизненной молочной продуктивности, по содержанию жира и белка в молоке;
4. Установить продолжительность хозяйственного использования;
5. Установить роль генотипических факторов в возникновении мастита у коров;
6. Определить воспроизводительные особенности у коров;
7. Изучить морфологию кожного покрова;
8. Изучить уровень естественной резистентности у коров;
9. Изучить изменчивость и взаимосвязь показателей молочной продуктивности с другими селекционными признаками;
10. Дать оценку экономической эффективности использования коров различных генотипов.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексной оценке коров холмогорской породы разных генотипов по развитию, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, продолжительности продуктивного использования, антигенному составу крови, резистентности к маститам, воспроизводительной функции, морфологии кожного покрова и общей естественной резистетности была определена оптимальная доля кровности (3/4) по голштинам, для дальнейшего разведения помесей «в себе».
Практическая значимость работы состоит в обосновании целесообразности дальнейшего использования голштинских быков на холмогорских коровах с целью получения помесей с 3/4 крови по голштинам, обеспечивающих высокую молочную продуктивность и долголетие использования коров.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе колхоза «Борец» Раменского района Московской области, а также используются в учебном процессе МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научных конференциях сотрудников зооинженерного факультета МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете в 1988 и 2002 г.г.; на производственных совещаниях в колхозе «Борец», на совместном заседании кафедр зооинженерного факультета Мичуринского аграрного университета.
Научные положения выносимые на защиту:
- Хозяйственно-биологические признаки и воспроизводительная способность холмогорских коров различных генотипов.
- Интерьерные показатели коров разных генотипов.
- Влияние генотипических факторов на воспроизводительную функцию, заболеваемость и устойчивость коров к маститу.
- Экономическая эффективность использования коров различных генотипов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Захаров, Владимир Егорович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе сравнительной оценки первотелок холмогорской породы с помесными по голштинской породе различной кровности можно сделать следующие выводы:
1. Использование быков голштинской породы на холмогорских коровах было эффективным для улучшения экстерьера и типа телосложения. Коровы-первотелки, имеющие ХА и % доли крови по голштинам, имели более высокую балльную оценку экстерьера.
2. По морфологическим и функциональным особенностям вымени первотелки 3 опытной группы превосходили сверстниц всех групп в том числе по интенсивности доения: холмогорских первотелок на 29% (р<0,95), полукровных на 15%, коров с 25% крови голштинов на 28,4%. Во всех группах установлена положительная связь между обхватом вымени и удоем за лактацию: в контрольной группе +0,26, в 1 опытной — 0,56, во 2 опытной -0,13 и в 3 опытной - 0,22.
3. По молочной продуктивности все помесные первотелки превосходили чистопородных холмогорских сверстниц по удою: на 1347 кг (р> 0,999) - полукровные, на 1122 кг (р> 0,999) - с У* кровности по голшинам, на 2352 кг (р> 0,999) -с3А кровности по голштинам. Помеси с 50 и 75% крови голштинов превзошли своих матерей по удою соответственно на 1462 кг (р >0,99) и на 398 кг (р<0,95). По выходу молочного жира холмогорские первотелки и 1А кровные по голштинам уступили своим матерям на 0,6 кг (р<0,95) у чистопородных и на 24 кг у 1А кровных (р<0,95). Полукровные и гА первотелки превзошли своих матерей по выходе молочного жира соответственно на 56 кг (р> 0,99) и на 1 кг (р<0,95). Во всех группах выявлена положительная связь между удоями матерей и дочерей: в контрольной группе +0,24, в первой опытной +0,28, во 2 опытной +0,61, в 3 опытной +0,31 .Использование голштинских быков оказало положительное влияние на пожизненную молочную продуктивность. От полукровных коров за все время хозяйственного использования коров было получено 2258,7 ц молока с средней жирностью 3,86%, а от коров с 75% крови голштинского скота - 2031,6 ц со средней жирностью 3,8%.
4. Продолжительность хозяйственного использования всех подопытных коров по хозяйству в среднем составила 2,7 лактации. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования отмечается у полукровных коров — 3,41 лактации, а наименьшая - 2,3 лактации у чистопородных. У коров имеющих 25 и 75% крови голштинского скота продолжительность хозяйственного использования соответственно составила 2,5 и 2,8 лактации.
5. Во всех линиях, используемых в племзаводе, были выявлены коровы пораженные маститом. Наиболее подвержены заболеванию животные, принадлежащие к линиям: Алычка — 37,5%, Вестника — 35,7%, Лимона и Весельчака - 28,5%. Меньше подвержены заболеванию коровы, принадлежащие к голштинским линиям Монтвик Чифтейн - 19,4% и Уес Идеала - 13,2%. В среднем по стаду заболеваемость маститом составляет 25,5%. Рассчитанный уровень гетерогенности популяции по заболеваемости маститом в стаде коров составил 11,22. полученное значение не достоверно при 0,05 уровне критерия достоверности. Следовательно, заболеваемость коров маститом в стаде зависит в большей степени от матерей, чем от быков-производителей.
6. Результаты исследований показали, что антигенный состав крови коров разных генотипов не однороден. В наиболее изученной «В» — системе отмечается различная частота встречаемости аллелей групп крови. У чистопородных холмогорских в «В» системе было выявлено 9 аллелей, тогда как у помесных число аллелей в «В» системе увеличилось до 13. насыщение аллелями произошло за счет использования быков-производителей голштинской породы. У всех обследованных коров в «В» системе были выявлены аллели Ег7, С2 и У2 У 2 , наличие которых связывают с более высокой молочной продуктивностью по первой лактации, но с низкой жизнеспособностью. Возвратное скрещивание сохраняет насыщенность аллелей в системах групп крови при сохранении уникальных аллелей холмогорского скота.
7. Первотелки, имеющие 3Л крови по голштинам были более скороспелые. Возраст первого отела в 3 опытной группе в среднем равнялся 806 дням (р > 0,999). Это на 113 дней меньше, чем у чистопородных первотелок холмогорской породы.
8. На 4-5 месяце лактации чистопородные холмогорские первотелки имели наименьшую толщину кожи (3,937 мм, р >0,999). Относительная толщина слоев слагающих кожу, в группах различна. Так, у помесей с 50 и 75% крови голштинов лучше развит наиболее важный в функциональной деятельности сосочковый слой. На него приходится от 30 до 33% от общей толщины кожи.
9. По содержанию лизоцима, характеризующим уровень естественной резистентности организма у чистопородных холмогорских коров и у помесей с ХА и Уа крови по голштинам, его содержание в сыворотке крови было, соответственно, 134,1; 137,8; 134,4мг/мл. Наименьшее содержание лизоцима (129,5мг/мл) было у полукровных животных.
10. Разведение помесных первотелок было эффективно. Наибольший экономический эффект получен от разведения % по голштинам первотелок. От них получено на одну голову дополнительно 770 руб. чистой прибыли в сравнении с холмогорскими сверстницами. Экономическая эффективность пожизненного использования коров была наиболее значимая при разведении полукровных животных. От них было получено дополнительно продукции на сумму 7192, 5 тыс. руб.
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Холмогорская пород - одна из наиболее высокопродуктивных отечественных пород крупного рогатого скота молочного направления. Однако дальнейшее ее использование на современных молочных комплексах и фермах сдерживается из-за отдельных недостатков, таких как: недостаточно высокая молочная продуктивность по сравнению с голштинской, черно-пестрой, айршиской породами скота, не все животные имеют ярко выраженный экстерьер и тип телосложения характерный для молочных пород скота, а также вымя пригодное для эксплуатации на современных доильных установках. На эти недостатки указывали Арзуманян Е.А. (1965), Емельянов A.C. в соавт. (1971; 1973), Мелькина А.Н в соавт. (1982), Шарафутдинов Г.С. (1984;2001).
Для исправления отмеченных недостатков предусматривается использовать быков-производителей голштинской породы, имеющих через голландский скот, как отмечают Лискун Е.Ф. (1949), Хаертдинов P.A. (1982) общие особенности: крупные размеры тела, способность расходовать запас питательных веществ организма на производство молока в период раздоя, хорошие адаптационные качества.
Материалы наших исследований показали, что экстерьер оцененных коров голштинской породы, различных генотипов, относится к нежно-плотному конституциональному типу. Этот тип конституции присущ специализированным молочным порода крупного рогатого скота. Между экстерьером и удоем коров за лактацию была установлена положительная связь. Проведенная оценка морфофункциональных свойств вымени показала, что все оцененные коровы имеют вымя пригодное для эксплуатации на высокопроизводительных доильных установках, однако у коров, имеющих 75% крови по голштинской породе вымя развито наиболее равномерно. У всех коров выявлена положительная связь между размерами вымени (длина и обхват) с показателями удоя за лактацию.
Коровы всех генотипов превосходят требования стандарта холмогорской породы по молочной продуктивности. Использование голштинских быков оказало положительное влияние на величину удоя помесных коров. По сравнению с чистопородными холмогорскими коровами удой Уг -кровных, !/4-кровных и 3/4-кровных животных был выше соответственно на 36,6%, 31% и 64%. Была установлена высокая степень влияния матерей и отцов на величину удоя и содержание жира в молоке коров различных генотипов.
Продолжительность хозяйственного использования коров различных генотипов в среднем составила 2,7 лактации. Дольше всех в хозяйстве использовались полукровные коровы - 3,41 лактации, а меньше чистопородные - 2,3 лактации. Коровы с генотипом 75% и 25% голштинского скота использовались в хозяйстве 2,8 и 2,5 лактации. Использование голштинских быков в качестве улучшателей холмогорской породы повлекло за собой насыщение генотипов помесных коров новыми, несвойственными для холмогорского скота, аллелями в системах групп крови при сохранении уникальных аллелей холмогорского скота. У всех обследованных коров в «В»- системе были выявлены аллели С) Е'г СГ и
У2 Уг', наличие которых по мнению Н.П. Богатноу в соавт. (2000), связывают с более высокой молочной продуктивностью по первой лактации, но с низкой жизнеспособностью. Поэтому при использовании быков-производителей необходимо устанавливать их антигенный состав крови с таким учетом, чтобы у потомков как можно реже встречались аллели, связывающие с собой низкую жизнеспособность.
Результаты исследований по изучению живой массы у коров разных генотипов показали, что помесные животные по этому показателю значительно превосходили чистопородных холмогорских сверстниц. Установлена высокая положительная связь между живой массой коров и удоем.
Во всех разводимых линиях были выявлены животные, пораженные маститом. Наиболее подвержен заболеванию животные из линии Алычка -37,5%, Вестника - 35,7%, Лимона и Весельчака - 28%. Меньше подвержены заболеванию коровы принадлежщие к голштински линиям Монтвик Читейн - 15,7% и Уес Идеал - 13,2%. В среднем по стаду заболеваемость маститом составляет 25,56%. Рассчитанный уровень гетерогенности популяции по распространению мастита стаде составляет 11,22. полученное значение не достоверно при 0,05 уровне достоверности, следовательно, на заболеваемость коров маститом в большей степени оказывают влияние матери, чем отцы.
Изучение воспроизводительной способности коров разных генотипов показало, что с увеличением кровности по голштинской породе снижается и возраст первого плодотворного осеменения. Продолжительность лактации при этом возрасла с 299 дней, у первотелок холмогорской породы, до 300; 317 и 331 дней у коров помесей.
С увеличением кровности по голштинской породе, у коров помесей увеличивается продолжительность сервис-периода - 88 дня у полукровных коров, 80 дней - у одна четверть кровных по голштинам коров и 108 дней у три четверти кровных коров. У всех коров разного генотипа установлена положительная связь между продолжительностью сервис-периода и величиной удоя за лактацию.
При изучении гистологического строения кожи было установлено, что у всех оцениваемых животных достаточно хорошо развит наиболее важный в функциональной деятельности сосочковый слой кожи. На него приходится от 30 до 33% от общей толщины кожи. Нами была установлена положительная связь между развитием сосочкового слоя кожи, количеством потовых просветов и величиной удоя за лактацию у всех исследуемых коров.
Оценка естественной резистентности по содержанию лизоцима в сыворотке крови и ее бактерицидной активности показала, что наибольшая величина БАСК отмечается у чистопородных холмогорских первотелок. У помесных коров данный показатель находится на одном уровне и уступает контрольной группе.