Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Самойлова, Эмма Николаевна

  • Самойлова, Эмма Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 114
Самойлова, Эмма Николаевна. Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Казань. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самойлова, Эмма Николаевна

Глава I. Некоторые результаты из теории функций и приближений

§1.1. Об общей теории приближенных методов функционального анализа.

§1.2. О приближениях сплайнами минимальных степеней

Глава II. Задача Коши для сингулярного интегродифферен-циального уравнения первого порядка

§2.1. Предварительные результаты.

§2.2. Теоремы существования и единственности решения

§2.3. Об устойчивости решения.

§2.4. Итерационные методы.

§2.5. Метод сплайн-коллокации.

§2.6. Метод сплайн-подобластей.

§2.7. Общий проекционный метод.

§2.8. Методы моментов и Галеркина.

§2.9. Метод наименьших квадратов.

§2.10. Метод коллокации.

Глава III. Краевая задача для сингулярного интегродиф-ференциального уравнения второго порядка

§3.1. Предварительные результаты.

§3.2. Вычислительная схема метода сплайн-коллокации.

§3.3. Теоретическое обоснование метода.

§3.4. Полиномиальные проекционные методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах»

Диссертация посвящена методам решения сингулярных интегро-дифференциальных уравнений (СИДУ) первого порядка

Ар = ^(г) + «(%(() + № [\ ^^ = т, -1 <«< 1, (0.1)

7г ■/1 т — £ с начальным условием у>(-1) = 0 (0.2) и второго порядка

А<р = <р"(Ь) + а(*У(*) + &(*)</>(*)+

7ГД Т — I ^ 1\ Т — I с краевыми условиями

М-1) + /%'(-!) = В, 7о¥>(+1) + 71^4+1) = Г, (0.4) где а(£),Ь(£),с(£),й(£), /(£) - известные функции на сегменте [—1,1], (р(Ь) - искомая функция, а /?о, /?1, 7о> 7ъ Г-вполне определенные постоянные, причем

00+01 >0, 7о+7? >0.

Сингулярные интегралы в (0.1) и (0.3) понимаются в смысле главного значения [29, 65, 86].

Такие уравнения возникают в процессе решения большого числа теоретических и прикладных задач математики, механики, физики, химии и техники (см., напр., работы [13, 18, 19, 20, 29, 33, 44, 45, 46, 52, 61, 63, 65, 68, 69, 70, 71, 72, 80, 84] и библиографию в них).

Вопросы теоретического исследования такого рода уравнений рассмотрены в работах [20, 29, 65, 81]. Из этих работ следует, что указанные уравнения точно (т.е. в замкнутом виде) решаются лишь в очень редких частных случаях. Поэтому как для теории, так и в особенности для приложений первостепенное значение приобретает проблема разработки приближенных методов решения СИДУ с соответствующим теоретическим обоснованием.

О результатах, полученных в этой области отечественными математиками и механиками, а также зарубежными авторами достаточно полную информацию можно найти, например, в монографиях [9, 18, 20, 21, 29, 35, 42, 44, 52, 53, 55, 54, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 77, 78, 84, 86, 88], работах обзорного характера [19, 45, 83, 85, 89], кроме того, в значительном количестве диссертаций, среди которых отметим лишь наиболее близкие к теме данной работы: И.Ш.Шокамолов [82], С.М.Ахметов [6], В.Е.Горлов [32], Л.А.Апайчева [3], М.Г.Ахмадиев [5], И.Н.Мелешко[61].

Первые наиболее интересные результаты по точным и приближенным методам предложены Н. МиШюр'ом [87], А.И. Каландией [46], Л.Г. Магнарадзе [56] и В.В.Ивановым [44, 45]; их результаты и результаты других авторов, полученные до 1965 года, рассмотрены в обзорной работе В.В.Иванова [45]. В монографии [44] того же автора дается достаточно подробное изложение основных результатов, полученных до 1967 года. В указанных работах В.В.Иванова речь идет, в основном, о приближенных методах вычисления одномерных сингулярных интегралов и о проекционных и итерационных методах решения одномерных сингулярных интегральных уравнений (СИУ) и их систем в пространствах IV и ¿2.

В последующем обзоре затронем только те работы, которые имеют непосредственное отношение к теме данной диссертации.

К задаче Коши (0.1)—(0.2) сводится ряд задач гидромеханики, теории упругости и теории фильтрации, в первую очередь-теории струй и теплопроводности (см., напр.,[23, 57, 58, 59, 60, 70, 71, 72, 82]).

В работе [70] Г.Н.Пыхтеев получил уравнение вида (0.1) как математическую модель ряда важных прикладных задач из теории струй жидкости и газов. Кроме того, в его работах [70, 71, 72] приведены интересные исследования по точным и приближенным методам решения указанного уравнения и его нелинейного аналога.

Следуя Г.Н.Пыхтееву, И.Ш.Шокамолов [82] предлагает обоснование приближенного метода, основанного на аппроксимации производной искомой функции интерполяционными полиномами. Применяя, по существу, схему метода коллокации относительно производной искомой функции, обоснование своего метода [70, 71, 72, 82] указанные авторы дают в условиях применимости метода сжатых отображений.

В работе [22] обобщены некоторые результаты по полигональному методу решения операторных уравнений, а также исследован метод сплайн-коллокации для различных линейных и нелинейных уравнений; предложенная в работе [22] методика исследования значительно используется нами при приближенном решении СИДУ (0.1) и (0.3).

В работе [31] задача вида (0.1)-(0.2) сводится к слабо- сингулярному интегральному уравнению Фредгольма II рода относительно производной искомой функции. Последнее уравнение решается методом сплайн- коллокации и дается его теоретическое обоснование с помощью теории приближения функций и функционального анализа. Рассматривается также применение этого метода к решению одного нелинейного аналога СИДУ (0.1).

В параграфе 4 главы III диссертации Горлова В.Е. [32] обоснован метод Г.Н.Пыхтеева [70, 71, 72] решения задачи (0.1)-(0.2), но основанный на полигональной аппроксимации функций; результаты по этому методу обобщаются также на более общий класс уравнений.

В работе Б.Г. Габдулхаева [17], а также в пунктах 5.8 и 5.9 главы III [20], задача вида (0.1)—(0.2) решена методом алгебраической коллонации относительно производной искомой функции </?'(£); при этом, за основные взяты пространства С1 [—1,1] и С[—1,1] с обычными нормами, а обоснование метода проведено с помощью общей теории приближенных методов и компактной аппроксимации линейных операторов в указанных пространствах. В [28] рассмотрено численное решение задачи вида (0.1)-(0.2) с применением метода сплайн-квадратур.

В практически важном частном случае задача (0.1)-(0.2) эквивалентна задаче Коши для СИДУ с ядром Гильберта: я/(а) + а(в)®(в) + ^ /о27Г = у (а), (0.5) я(0) = 0, -оо < я < +оо, (0.6) где ж(з)-новая искомая функция, а а(в), /?(з), у (в)- новые известные функции, определяемые через исходные данные из (0.1). Отметим также, что задача (0.5)-(0.6) возникает как математическая модель ряда прикладных задач теории теплопроводности (см., напр., главы 4 и 5 диссертации [61]).

В работе [15] для решения нелинейного аналога задачи (0.5)-(0.6) предлагаются методы сплайн-квадратур, -коллокации и -подобластей и устанавливается их теоретическое обоснование в паре функциональных пространств (И^[0,2п], Ьр[0,2тг]), где 1 < р < оо.

В работе [23], а также в главе 2 диссертации С.М.Ахметова [6] предложены сплайновые и полиномиальные методы решения задачи (0.5)-(0.6). Предлагается и обосновывается общий проекционный метод для задачи (0.5)-(0.6) и ее нелинейного аналога. При этом выделяются два случая: а) проекционный оператор Рп : —>• 1/2 неограничен, а Рп : С ¿2 ограничен; б) проекционный оператор Рп : £2 —> ¿2 ограничен. В каждом из этих случаев доказывается сходимость метода и предлагаются эффективные оценки погрешности в пространствах ¿2, С, Нр, С1 ив узлах коллокации. Предлагаются вычислительные схемы полиномиальных методов ко л локации, подобластей, моментов и наименьших квадратов, сходимость которых выводится из общих теорем.

В работе Гильманова P.A. [30] задача (0.5)-(0.6) решается вариантом метода тригонометрической коллокации относительно производной искомой функции a/(s); за основные пространства в этой работе берутся X = С],,., Y = 02-к с обычными нормами, причем в основу исследований положена, как и в работе [17], теория компактной аппроксимации линейных операторов в банаховых пространствах.

В работе [16] предложены и теоретически обоснованы общие полиномиальные проекционные методы (используя аппроксимации по Дзядыку В.К. [36]) решения периодических сингулярных интегродиф-ференциальных уравнений произвольного конечного порядка, порождаемые как ограниченными, так и неограниченными полиномиальными проекционными операторами в пространствах квадратично-суммируемых по Лебегу функций.

В работе [12], следуя [16], для задачи (0.5)-(0.6) рассматривается общий проекционный метод и предлагается его теоретическое обоснование в паре пространств (Wp,Lp), где 1 < р < оо; рассматривается также реализация этого метода через методы Галеркина, коллокации, а также полиномиальные методы, порождаемые операторами Фейера и Бернштейна-Рогозинского. В [38] результаты работы [12] переносятся на нелинейный аналог задачи (0.5)-(0.6).

В работе [4] задача (0.5)-(0.6) решается тригонометрическими полиномиальными методами, основанными на аппроксимации суммами Фурье и Валле-Пуссена; причем, за основные взяты пространства и С21г с обычными нормами. Результаты работы [4] обобщены в диссертации Апайчевой JI.A. [3], в которой задача (0.5)-(0.6) решается как общим, так и конкретными полиномиальными проекционными методами в случае, когда коэффициенты уравнения (0.5) принадлежат пространству Стечкина Нк[<р], где уз-функция сравнения k-го порядка (к € tt) (см., напр., [74, 73]). Кроме того, в главе 3 этой диссертации аналогичные результаты получены также для задачи вида (0.1)—(0.2), где сингулярный интеграл рассматривается с ядром Ко-ши и с весом Чебышева.

В работе [26] периодическая краевая задача для общего линейного сингулярного интегродифференциального уравнения 1-го порядка, содержащего в себе, как частный случай, уравнение (0.5), решается прямыми и проекционными полиномиальными методами с соответствующим теоретическим обоснованием. В этой работе решена также задача оптимизации прямых методов решения указанного уравнения в различных функциональных пространствах.

Для уравнения, близкого к уравнению (0.1), в работе Ермолаевой Л.Б. [39] была предложена вычислительная схема полиномиального метода подобластей и установлено ее теоретическое обоснование.

Обоснование некоторых прямых методов решения задачи Коши для СИДУ теории крыла и краевой задачи для СИДУ теории дифракции дано в диссертации Ахмадиева М.Г. [5] и в главе III [20].

В работе [43] для решения периодической краевой задачи вида (0.3)- (0.4) предложены и обоснованы методы Галеркина и осреднения функциональных поправок.

Сплайновым методам решения интегральных и дифференциальных уравнений посвящена диссертация Агачева Ю.Р. [1]

В работах Мелешко И.Н. [58]—[61] задача теплопроводности сводится к задаче Коши для СИДУ с ядрами Гильберта и Коши на отрезке вещественной оси, а также к вычислению интегралов типа Коши и Шварца. Он построил и исследовал квадратурные формулы для указанных интегралов, содержащие производные их плотностей. В частности, в [58] проводятся аналитические исследования, основанные на аппроксимации сплайнами, в [57] на применении к сингулярному интегралу из (0.1) квадратурной формулы, содержащей значения производной искомой функции 1р{£) в точках отрезка [-1,1]. Указанные интегродифференциальные уравнения он решает вариантом метода коллокации, а именно, производные приближаются сплайнами, неизвестные коэффициенты определяются по методу коллокации. Также решаются первая, вторая, третья краевые задачи для круга, полуплоскостей и полосы, сводя их к СИДУ. Обоснование методов дано в условиях применимости метода сжатых отображений.

Во многих работах, посвященных приближенному решению СИДУ, вычислительные схемы прямых методов рассматриваются в различных классах функций, в то время как теоретическое обоснование, как правило, не проводится, или же проводится лишь в ряде из них при очень жестких ограничениях на исходные данные.

Отметим, что при обосновании приближенных методов в работах [1, 3, 4, 5, б, 10, 12, 11, 14, 16, 23, 24, 27] используется специально разработанный Б.Г.Габдулхаевым вариант общей теории приближенных методов функционального анализа, включающий в себя теорию академика Л.В.Канторовича и развивающий ее в различных направлениях, обусловленных приложениями к широким классам приближенных методов решения общих линейных уравнений (см. в [18], главы 1, 2 и 4).

Однако, несмотря на сделанное, в данной области все еще остается много нерешенных задач. Настоящая диссертация посвящена решению некоторых из таких задач.

Во-первых, доказаны теоремы существования, единственности и устойчивости решения задачи Коши для сингулярного интегродиф-ференциального уравнения первого порядка в парах функциональных пространств (И^1,-^) и (С1, С), а также рассмотрено их применение к исследованию итерационных методов.

Во-вторых, автором предложено теоретическое обоснование методов сплайн - коллокации и сплайн - подобластей решения задачи Ко-ши (0.1)-(0.2) в паре функциональных пространств (И^1, ¿2)? что привело к обоснованию метода Боголюбова-Крылова [48] для указанной задачи.

В третьих, установлено теоретическое обоснование общих полиномиальных проекционных методов решения задачи (0.1)-(0.2) в смысле общей теории приближенных методов функционального анализа, а также предложена их практическая реализация через полиномиальные методы моментов, Галеркина, коллокации и наименьших квадратов.

В четвертых, проведено теоретическое обоснование метода сплайн-коллокации решения краевой задачи (0.3)-(0.4) в паре функциональных пространств (С2, С) для СИДУ второго порядка с ядрами Коши на отрезке вещественной оси.

В пятых, предложена вычислительная схема полиномиальных проекционных методов решения задачи (0.3)-(0.4) и установлено ее теоретическое обоснование в смысле общей теории приближенных методов функционального анализа.

Основное внимание при этом уделяется теоретическому обоснованию приближенных методов решения СИДУ первого и второго порядков, под которым, следуя Л.В.Канторовичу [47], понимается следующий круг вопросов:

1) доказательство теорем существования и единственности решения аппроксимирующих уравнений;

2) доказательство сходимости приближенных решений к точному решению и определение скорости сходимости;

3) установление эффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных.

При выводе и обосновании результатов диссертации используются известные результаты из теории функций и приближений, из общей теории приближенных методов функционального анализа и теории интегральных и интегро- дифференциальных уравнений; при этом мы следуем методике исследования аппроксимативных методов решения операторных уравнений, изложенной в монографиях Б.Г.Габ-дулхаева [18, 20, 21].

Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть применены в теории приближения функций и интегральных уравнений, в частности, при дальнейшем развитии аппроксимативных методов решения различных классов СИДУ. Они также могут быть применены при решении прикладных задач физики, химии, механики и математической физики, математические модели которых описываются вышеуказанными уравнениями.

Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического списка литературы, состоящего из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Самойлова, Эмма Николаевна

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на Итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1999 - 2002гг; на Всероссийской научной конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы ", посвященной 130-летию со дня рождения Д.Ф.Егорова (г.Казань, КГУ, сентябрь 1999г.); на Международной молодежной научной конференции "Молодежь - науке будущего" (г.Наб. Челны, КамПИ, апрель 2000г.); на Международной научной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения" (г.Одесса, ОГУ, сентябрь 2000г.); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы математики и механики", посвященной 40-летию механико- математического факультета КГУ (г.Казань, КГУ, октябрь 2000г.); на Международной научной конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы " (г.Казань, КГУ, июнь 2001 г.); на Международной научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" (г.Наб.Челны, КамПИ, март 2003г.); на Международной научной конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы " (г.Казань, КГУ, июль 2003 г.). Кроме того, результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на городском научном семинаре "Теория аппроксимации и ее приложения в вычислительных методах" при Казанском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 12 работ автора [90]—[101].

В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Билсуру Габдулхаевичу Габдулхаеву за постановку задач и постоянное внимание к работе.