Равномерная сходимость приближенных решений сингулярного интегрального уравнения первого рода с ядром Коши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Хайруллина, Лилия Эмитовна

  • Хайруллина, Лилия Эмитовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 103
Хайруллина, Лилия Эмитовна. Равномерная сходимость приближенных решений сингулярного интегрального уравнения первого рода с ядром Коши: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Казань. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайруллина, Лилия Эмитовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ЯДРОМ КОШИ НА ОТРЕЗКЕ ВЕЩЕСТВЕННОЙ ОСИ

§1 . Случай решения, неограниченного на обоих концах

1.1. Корректная постановка задачи на паре пространств , ДО = ^=,<7(0 = VI"17

1.2. О приближениях полиномами в пространстве Уд

1.3. Общий проекционный метод

1.4. Метод ортогональных многочленов

1.5. Метод коллокации

1.6. Метод подобластей

1.7. Метод механических квадратур

1.8. Проекционно-итеративный метод

1.9. Об устойчивости и обусловленности приближенных методов

§2. Случай решения, ограниченного на обоих концах

2.1. Корректная постановка задачи на паре пространств (

/?(0 = л/Г7?, 9(0 = -т=

VI — /

2.2. Конструктивные оценки в пространстве Уд

2.3. Равномерные оценки погрешности прямых методов

2.4. Аппроксимативно-итеративный метод

2.5. О сходимости невязок приближенных методов

§3. Случай решения, ограниченного на одном конце и неограниченного на другом

3.1. Корректная постановка задачи на паре пространств ), р =

3.2. О приближениях интерполяционными полиномами и отрезками рядов Фурье в пространстве Уа

3.3. Проекционные методы и их обоснование

ГЛАВА II. ПРИБЛИЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ МНОГОМЕРНЫХ СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО РОДА

§1. Класс решений, ограниченных на двух смежных сторонах квадрата [-1; 1 ] и неограниченных на двух других его сторонах

1.1. О корректности задачи

1.2. Элементы теории приближения рядами Фурье по ортогональным полиномам

1.3. Метод ортогональных многочленов

§2. Класс решений, ограниченных на одной стороне квадрата [-1; I]2 и неограниченных на трех других

2.1. Об обратимости сингулярного оператора

2.2. Метод моментов и его обоснование

§3. Класс решений, ограниченных на трех смежных сторонах квадрата [-1; 1] и неограниченных на другой его стороне

3.1. Корректная постановка задачи

3.2. Метод ортогональных многочленов и его сходимость

ЛИТЕРАТУРА

1+1 ь-г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равномерная сходимость приближенных решений сингулярного интегрального уравнения первого рода с ядром Коши»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена теоретическому обоснованию в пространстве непрерывных функций приближенных методов решения сингулярных интегральных уравнений первого рода с ядром Коши

i i

к<р = - [ +1 Г h{tj т){р{т)Лт = m щ < (0.1)

7Г J Т — t 7Т J

-1 -1

-1 -1

1 1

J j 9(s, i, <T, т)ф{<т, r)dadr = y{s, t), |s| < 1, |t| < 1, (0.2)

-i -l

где h(t, t), g(s, t, <r, r), f(t),y(s} t) - известные непрерывные функции в своих областях определения, ф(о,т) - искомые функции, а сингулярные интегралы (с.и.)

-i -i

понимаются в смысле главного значения по Коши.

Сингулярные интегральные уравнения (кратко: с.и.у.) вида (0.1), (0.2) находят широкое применение в задачах теории упругости, аэродинамики, электродинамики, теории автоматического управления, квантовой механики и других областях математической физики и техники (см. [4, 6, 23, 26-28, 32, 33, 41, 45, 52 - 55, 58] и библиографию в них).

Теория таких уравнений достаточно хорошо разработана. Она изложена в известных монографиях Н.И. Мусхелишвили [48], Ф.Д. Гахова [18], Гох-берга И.Ц. и Крупника И.Я. [19], Пресдорфа 3. [57]. Из этой теории следует, что найти точное решение с.и.у. (0.1) и (0.2) в замкнутой форме удается

лишь в отдельных случаях, причем для получения числового результата приходится вычислять регулярные и сингулярные интегралы со сложными плотностями. Поэтому для теории и, в особенности, для приложений большое значение имеют разработка приближенных методов их решения с последующим теоретическим обоснованием.

К настоящему моменту получено значительное число результатов в области приближенного решения с.и.у. (0.1) и (0.2). Об итогах исследований, полученных в этой области отечественными математиками и механиками, а также рядом зарубежных авторов достаточно полную информацию можно найти, например, в монографиях [3, 5, 14, 15, 21, 30, 41, 83], в обзорных работах [12, 29, 64], частично в диссертациях [24, 25, 56, 62]. Однако и сегодня интерес к исследованиям в области приближенных методов решения указанных уравнений не ослабевает. При этом в области аппроксимативных методов решения с.и.у. остается еще много нерешенных задач. Некоторым из них и посвящена данная диссертация.

Отметим, что основная трудность при решении сингулярных интегральных уравнений первого рода (0.1) и (0.2) связана с некорректностью задачи их решения на многих парах функциональных пространств, в том числе и на паре пространств непрерывных функций, что вызвано, прежде всего, неограниченностью как исходного, так и обратного сингулярных операторов в этих пространствах [2]. Это вызывает определенные сложности при численном решении уравнений и, особенно, при теоретическом обосновании аппроксимативных методов.

Существует несколько подходов к решению указанной проблемы. Первый из них был разработан Тихоновым А.Н., Лаврентьевым М.М., Ивановым В.К. и развит в работах ряда других авторов [7, 31, 38, 39, 47, 61, 63]. Он основан на некорректной постановке задачи и решении ее соответствующими методами решения некорректно поставленных задач. Особенно широко используется метод регуляризации, применение которого сводится к минимизации некоторого функционала.

В 50-х годах прошлого столетия удалось построить удобный в реализации на ЭВМ метод получения устойчивого численного решения, отличный

от употребляемых форм метода регуляризации - метод дискретных вихрей [1]. Его идея возникла в работах Белоцерковского С.М. по аэродинамике [4]. Метод дискретных вихрей является одним из вариантов метода механических квадратур - к сингулярному интегралу применяются специальные квадратурные формулы типа прямоугольников. Математическое обоснование данного метода было получено Лифановым И.К. и Полонским Я.Е. [42]. Доказано [3], что метод дискретных вихрей является методом регуляризации численного решения некорректного в равномерной метрике с.и.у. первого рода, причем регуляризация получается за счет выбора и взаимного расположения двух множеств точек, в точках одного из которых будут искомые решения, а в точках другого - правые части. Приближенному решению с.и.у. первого рода методом дискретных вихрей посвящены также работы [21, 40, 43, 45, 46].

Другой, на наш взгляд, конструктивный подход основан на установлении корректной постановки задачи решения исходного уравнения с последующим применением аппроксимативных методов решения. То есть ставится задача отыскания по заданному пространству искомых элементов X такого пространства правых частей У (или наоборот), чтобы сингулярный оператор был нормально разрешим из X в У. В данной диссертационной работе применяется эта методика исследования и за основу берутся пространства непрерывных функций. В дальнейшем это позволяет достичь цели данной работы, а именно, получение равномерных оценок погрешностей различных аппроксимативных методов.

Указанный подход для решения с.и.у впервые начали использовать во второй половине прошлого столетия. Ивановым В.В. [30] были введены специальные пространства ^(7) (пространства Иванова), являющиеся сужениями пространства 27г-периодических непрерывных функций, в которых сингулярный оператор с ядром Коши на единичной окружности и обратный к нему являлись ограниченными. Позднее Габдулхаев Б.Г. и Хазири-ши Э.О. в статье [17] предложили шкалу банаховых пространств И-р(Г). 1 < р < оо, которые в дальнейшем использовались для теоретического обоснования приближенных методов решения сингулярных интегральных уравнений на простых замкнутых контурах.

Что касается непосредственно рассматриваемых уравнений (0.1) и (0.2), то к настоящему времени корректность задачи их решения установлена на парах пространств гельдеровых функций и в весовых пространствах Лебега (см., напр., [10, 14, 16, 22, 24, 25, 75]), и обоснование приближенных методов решения указанных уравнений ведется в этих пространствах. Так, в работе Джишкариани A.B. [22] применяется вариант метода Бубнова-Галеркина. Доказывается существование единственного решения и сходимость приближенного решения к точному в пространствах квадратично-суммируемых с весом функций. В работе Габдулхаева Б.Г. и Душкова П.Н. [16] уравнение (0.1) решается приближенно методами интерполяционного типа, обоснование которых ведется также в весовых пространствах 1/2. В диссертации Ермолаевой Л.Б. [25] с помощью статьи [9] дано обоснование метода подобластей с алгебраическими координатными функциями для уравнения (0.1) и установлена сходимость в среднем для одного класса решений. Наиболее полно все методы для различных классов решений рассмотрены в монографии Габдулхаева Б.Г. [14]. Доказана сходимость, устойчивость известных прямых и проекционных методов и получены среднеквадратические оценки погрешностей приближенных решений. Для метода механических квадратур при условии, что правая часть и регулярное ядро из класса Гельдера, были получены равномерные оценки. При этом алгоритм доказательства оказался весьма трудоемким. В статье Ожеговой A.B. [51] в зависимости от индекса уравнения (0.1) введены пары весовых пространств, являющиеся сужением пространства суммируемых функций. Доказана корректность рассматриваемого уравнения (0.1) на этой паре пространств. Установлены достаточные условия сходимости проекционного метода в интегральной метрике.

Что касается многомерных с.и.у. вида (0.2), то можно отметить, что численные методы для таких уравнений в настоящее время достаточно хорошо разработаны, однако их теоретическое обоснование, так же, как и для одномерного случая, ведется в основном в пространствах Гельдера, либо в пространстве квадратично-суммируемых функций [11, 40, 41, 66-69].

В работах [40, 66] решается двумерное сингулярное интегральное урав-

нение с ядрами Коши

II

/(5, a), seD и a£D2, (0.3)

(Z - s)(ri - (Г)

D

где D — D1 х D25 D\,D2 - отрезки, системы непересекающихся отрезков или окружности. В [41] с.и.у. с кратными интегралами с ядрами Коши вида (0.3) решается аналитически и приближенно методом дискретных вихрей. В работе Шешко М.А., Мастяницы B.C., Расолько Г.А. [72] на основании формул обращения оператора, задаваемого левой частью уравнения (0.3), предлагается метод приближенного решения с.и.у. вида (0.2), в котором регулярное ядро и правая часть по каждой из переменных удовлетворяют условию Гельдера. Метод заключается в построении системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) путем замены и обращения с.и. Отмечается равносильность такой процедуры приближенному решению регуля-ризованного уравнения по методу механических кубатур.

В диссертации Хайруллиной A.M. [62] для двумерных с.и.у. с ядрами Коши предложены вычислительные схемы проекционных методов и их теоретическое обоснование в весовых пространствах среднеквадратических функций.

Интересной, на наш взгляд, является работа Габдулхаева Б.Г. и Вале-евой Р.Т. [8], в которой для исследования двумерного с.и.у (0.2) впервые используется теория двойных рядов Фурье по многочленам Чебышева I и II родов. В этой работе для одного класса решений предлагается явное представление решения этого уравнения в терминах двумерных рядов Фурье, вычисляется норма сингулярного оператора и обратного к нему в пространстве квадратично-суммируемых функций.

Численным методам решения интегральных уравнений первого рода с ядром Коши посвящены также работы [34, 44, 59, 65] и исследования ряда зарубежных авторов (см., напр., [70 - 74, 76 - 85]).

Несмотря на такое множество работ, вопрос исследования сходимости приближенных решений с.и.у. (0.1) и (0.2) непосредственно в равномерной метрике до сих пор по существу оставался открытым. Данная диссертация в некоторой степени восполняет этот пробел.

В данной работе для различных классов решений уравнений (0.1) и (0.2) автором предложены новые пары пространств искомых элементов и правых частей, являющихся сужениями пространства непрерывных функций, в которых доказана корректность задачи решения рассматриваемых сингулярных уравнений и установлены оценки норм сингулярных и обратных к ним операторов. Следует отметить, что одно из пространств в этих парах было предложено в диссертации научного руководителя Ожеговой A.B. [50], но для исследования интегрального уравнения первого рода с логарифмической особенностью в ядре. Во введенных пространствах автором разработаны элементы конструктивной теории функций. Это позволило теоретически обосновать различные аппроксимативные методы решения и установить равномерные оценки погрешности приближенных решений.

Под теоретическим обоснованием приближенных методов, следуя Л.В. Канторовичу [35], будем понимать следующий круг вопросов:

а) доказательство теорем существования и единственности решения аппроксимирующего уравнения;

б) доказательство сходимости приближенных решений к точному решению и определение скорости сходимости;

в) установление эффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных;

г) исследование устойчивости и обусловленности аппроксимативных методов.

При выводе и обосновании результатов диссертации используются известные результаты из конструктивной теории функций [20, 49, 60], общей теории приближенных методов [9, 13, 30, 35, 36, 37], функционального анализа [35] и теории сингулярных интегральных уравнений [18, 19, 48, 57]. При теоретическом обосновании приближенных методов автор следует методике исследования аппроксимативных методов решения с.и.у первого рода с ядром Коши, предложенной Габдулхаевым Б.Г. в монографии [14]. На выбор пространств оказали влияние работа Иванова В.В. [29], статья Габдулхаева Б.Г., Хазириши Э.О. [17], диссертация Ожеговой A.B. [50].

Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней резуль-

таты могут быть применены в теории функций и интегральных уравнений, а также при решении конкретных прикладных задач физики, механики и математической физики, сводящихся к указанным уравнениям. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается тема исследований, дается обзор используемой литературы по теме диссертации, излагается краткое содержание полученных автором результатов.

Первая глава (§§1-3) посвящена приближенным методам решения с.и.у. первого рода с ядром Коши на отрезке вещественной оси вида (0.1) в различных классах решений.

В параграфе 1 рассмотрен класс решений, неограниченных на обоих концах отрезка [—1,1]. Параграф состоит из нескольких пунктов.

В пункте 1.1 вводятся линейные нормированные весовые пространства Хр[-1,1]иУд[-1,1], р = р(г) = ^, д = = ^.

Хр = Хр[— 1,1] - пространство непрерывных на [-1,1] функций х(£), удовлетворяющих условию

1

J р(г)ж(*)<й = О,

-1

для которых с.и. -щ1(рх; £) является непрерывной функцией на (-1, 1), допускающей непрерывное продолжение на концы отрезка интегрирования.

Уд = Уд[—1,1] - пространство непрерывных на [-1,1] функций f(t) таких, что с.и. I{qf\ £) является непрерывной функцией.

В этих пространствах введены следующие нормы

1Х11х0 |М1с +

-1(рх) Р

, х £ Хр.;

11Ли = 1к/11с + 11ад)11с /еУв,

где

\х\\с — тах |а;(£)|. -1<г<1

Установлена непрерывная обратимость сингулярного оператора

Я : X, -> У„

Зх=1 }рШт)Лт

7Г У т £

-1

и справедливость равенств

= Ц^Цу^хр =

Пространства Хр и Уд являются полными.

Установлены достаточные условия корректности задачи решения уравнения (0.1).

В пункте 1.2 получены оценки норм известных полиномиальных операторов и установлены их аппроксимативные свойства в пространстве Уд.

Пусть Ф^ - оператор Фурье, ставящий в соответствие любой функции ср Е Ь[— 1,1] ее отрезок ряда Фурье

п

по полиномам Чебышева II рода Uk(t) = sin(fc+x Vccosf; ^ = 0,1,..., где

к=0

sin(i

VT^W

ск(^Р) ~ я f Vl — т2(р(т)1/к(т)(1т - коэффициенты Фурье-Чебышева. -1

Доказана

Лемма 1.2. Для любой функции <р Е С[— 1,1] справедлива оценка

НфпИ1у9 < (5 + 31пп)||И1с, neN.

Если р Е Уя, то

У-^\\Yq = О^МЫп + J^Mdij, nEN,

где Еп((р) - наилучшее равномерное приближение функции ip(t) алгебраическими полиномами порядка не выше п, u(ip; £) - модуль непрерывности функции <p(t) с шагом S Е (0,2].

Лемма 1.3. Для любой функции (р EYq справедлива оценка

||р-ф£И1у9<(4 + 1п п)ЕМ+

оо

+ ]Г ((4 + 2(2Л; - 1) In 2 + 4 In п)) E2k-in(<p). k=1

Через WrHa = Wr//a[—1.1] обозначим множество функций, имеющих непрерывную производную r-го порядка, удовлетворяющую условию Гель-дера с показателем ск, 0 < а < 1, г > 0.

Через WrM = WrM[—1,1] обозначим множество функций, имеющих непрерывную производную r-го порядка, удовлетворяющую неравенству |ж(г)(«)| < М, где М = const, а г > 0 - произвольно фиксированное действительное число.

Через Нгш[— 1; 1] обозначим множество функций, имеющих непрерывную r-ую производную, модуль непрерывности которой не превосходит заданного модуля непрерывности и — cj(ct), и € (0,2], г > 0.

Установлена

Лемма 1.4. Если (р £ WrHa[— 1,1], то справедливо соотношение

II* - = о (££) .

Если (р Е WrM[—1,1], то справедливо соотношение

ifc/m же (р € H[j [— 1; 1]; то

Пусть Ln(p = i) - интерполяционный полином Лагранжа функции € С[— 1,1] по системе узлов

2k+l

h = cos-——7Г, fc = 0,n. in + z

Доказана

Лемма 1.5. Для любой функции р 6 С[— 1,1] справедлива оценка „г „ /12 6, 2(2п + 2) IV. и

Му, < (- + - ь + - Ыс■

4 \ 7Г 7Г 7Г П/

Если р ЕУЧ, то

' - Ьп<р\\У9 = О | 1п пЕМ + I 1 .

о

Следствие. Если <р> 6 WrHa[—1,1], то справедливо соотношение

Inn \

ll^-^llr, =0(к

пг+а

Если р> Е \¥ГМ[— 1,1]; то справедливо соотношение

II? - ьми = о .

Если же <р £ Ны[— 1; 1], то

Пусть Пп оператор метода подобластей, ставящий в соответствие любой функции <р Е С[— 1,1] алгебраический полином П^^в), однозначно определяющийся из условий

J П„(</?; s)ds — J (p(s)ds, sj = cos

2j + l_ 2n + 2

7Г, J = О, П.

Лемма 1.6. Для любой функции р> Е С[— 1,1] справедлива оценка

||П„Ик = О (х/п) |М1с-

.Ео/ш ^ £ —1,1], то справедливо соотношение

nr+a-i

Полученные в леммах 1.2 - 1.6 результаты позволили теоретически обосновать известные аппроксимативные методы рассматриваемых с.и.у. Кроме того, эти результаты в дальнейшем могут быть использованы для исследования других классов уравнений.

В пункте 1.3 с.и.у. (0.1) решается с помощью общего проекционного метода, согласно которому приближенное решение исходного уравнения определяется как точное решение приближенного функционального уравнения

Кпхп — РпКхп — Зхп + РгУХп — Рп1{%п £ Нп С Хр, Рп/ £ Нп-1 с У9),

Нп - множество алгебраических многочленов степени не выше п, Рп- некоторый линейный оператор, отображающий пространство Уд в подпространство Нп.

Теорема 1.3. Пусть выполнены условия:

а) с.и.у. (1.1) однозначно разрешимо в пространстве Хр при любой правой части /(¿) из Уч;

б) ядро /¿(¿, т) таково, что оператор V : Хр —> Уч вполне непрерывен;

в) операторы = Рп и Рп —Е сильно в Уя, где Е - единичный оператор.

Тогда, начиная с некоторого п £ IV, аппроксимирующие уравнения также однозначно разрешимы и приближенные решения х*п — K~1Pnf сходятся к точному х* = K~1f со скоростью

В теореме 1.4 установлена скорость сходимости общего проекционного метода в терминах наилучшего приближения функций алгебраическими полиномами в пространстве Уд.

В пунктах 1.4-1.6 рассмотрены и теоретически обоснованы известные вычислительные схемы методов ортогональных многочленов, коллокации

где

1

-1

и подобластей решения уравнения (0.1), являющихся конкретными реализациями общего проекционного метода.

Для метода ортогональных многочленов справедлива

Теорема 1.5. Пусть выполнены условия:

а) с.и.у. (1.1) однозначно разрешимо в пространстве Хр при любой правой части f(t) из Yq;

б) функция f(t) Е WrHa, ядро h(t,r) G WrHa no переменной t равномерно относительно т, 0 < а < 1, г > 0.

Тогда, начиная с некоторого п £ N, система линейных алгебраических уравнений метода ортогональных многочленов имеет единственное решение {сх%}, к = 1,п. Приближенные решения

п

=

к=1

сходятся к точному х* (t) равномерно со скоростью

с = 0<а<1, г>0.

Для этого метода в теореме 1.6 доказана сходимость невязок приближенных решений.

Теорема 1.6. Пусть ядро h(t,r) по переменной t и правая часть f(t) с.и.у. (0.1) удовлетворяет условию Дини-Липшица. Тогда в условиях теоремы 1.5 невязка rn(t) = f(t) — K(x*n]t), —1 < t < 1, метода ортогональных многочленов решения с.и.у. (1.1) сходится равномерно, причем

Iknll< (4 + inn)(&п(}1) + ад)),

где - частное наилучшее равномерное приближение функции h(t, т)

по переменной t алгебраическими полиномами порядка не выше п.

В пункте 1.7 установлена равномерная сходимость метода механических квадратур решения уравнения (0.1).

В пункте 1.8 рассмотрен проекционно-итеративный метод решения уравнения (0.1). Доказана теорема о его сходимости, получены оценки погрешности.

Пункт 1.9 посвящен исследованию устойчивости и обусловленности рассмотренных выше приближенных методов.

Теорема 1.11. В условиях теорем 1.5, 1.7, 1.8, 1.9 справедливы утверждения:

а) методы ортогональных многочленов, коллокации, подобластей и механических квадратур устойчивы относительно малых возмущений элементов соответствующих аппроксимирующих СЛАУ;

б) из хорошей обусловленности точного с.и.у. (0.1) следует хорошая обусловленность соответствующих аппроксимирующих уравнений исследованных методов.

В параграфе 2 исследуется случай решения, ограниченного на обоих концах отрезка. Параграф состоит из 5 пунктов.

Пункт 2.1 посвящен корректной постановке задачи, где в качестве пространств искомых элементов и правых частей вводятся новые пространства

Х„ И Уд.

Хр = Хр[—1,1] - пространство непрерывных на [-1, 1] функций для которых сингулярный интеграл 1{рх; ¿) также является непрерывной функцией, р = р{{) = \/1 — £2 •

Уд = У9[-1,1] - пространство непрерывных на [-1, 1] функций f(t) таких, что ¿) является непрерывной функцией на (-1, 1), допускающей непрерывное продолжение на концы отрезка интегрирования, где д = = -щ и выполняется условие

¡т-у^й^р.

-1

Нормы в этих пространствах определены соответственно следующим образом:

ЫхР = \\Рх\\с + ^ е хр-,

с +

\Пя/)

/еУ„.

В лемме 2.1 установлена непрерывная обратимость сингулярного интегрального оператора на введенной паре пространств.

В пункте 2.2 получены оценки, характеризующие аппроксимативные свойства операторов Фурье по полиномам Чебышева первого рода, операторов Лагранжа и подобластей в пространстве Yq.

Установленные в пункте 2.2 оценки, имеющие и самостоятельный интерес, позволили теоретически обосновать в пункте 2.3 известные вычислительные схемы методов ортогональных многочленов, коллокаций, подобластей, механических квадратур и установить равномерные оценки погрешности приближенных решений.

В пункте 2.4 исследован аппроксимативно-итеративный метод, позволяющий уточнять приближенное решение, найденное прямым методом.

Пункт 2.5 посвящен установлению скорости сходимости к нулю невязки метода ортогональных многочленов.

В §3 рассматривается случай решения, ограниченного на одном конце отрезка [-1, 1] и неограниченного на другом.

Пункт 3.1 посвящен выбору пространств, в которых задача решения уравнения (0.1) будет корректно поставлена. Показано, что в качестве таких пространств могут быть выбраны следующие.

Пусть Хр - пространство непрерывных на [-1,1] функций x(t), для которых сингулярный интеграл у/1 — tl(px; t) является непрерывной функцией на [-1, 1), допускающей непрерывное продолжение в точку t = 1. Здесь

р = />«) = /Щ-

В качестве Yq выбрано пространство непрерывных на [-1, 1] функций f(t) таких, что у/1 + tl(qf; t) является непрерывной функцией на (-1, 1], допускающей непрерывное продолжение в точку t = —1, q = д(т) =

Нормы в этих пространствах определены следующим образом: Ыхр = IIVT+teL + \Wl=il(px)\\c, Жехр; \\f\\yq = \\VT^tfWc + \\y/TTti(qf)\\c, f e Yg.

В пункте 3.2 в пространстве правых частей Yq установлены оценки приближения функций отрезками рядов Фурье по полиномам, ортогональным

с весом q(t) на [—1,1], и интерполяционными полиномами Лагранжа. Эти оценки позволили в пункте 3.3 доказать сходимость методов ортогональных многочленов и коллокаций и установить скорости их сходимости в равномерной метрике.

Вторая глава посвящена приближенному решению многомерных сингулярных интегральных уравнений первого рода вида (0.2). Как и в одномерном случае, задача решения уравнения (0.2) является некорректно поставленной в пространстве непрерывных функций. Однако подбор специальных пространств правых частей и искомых элементов дает возможность поставить задачу корректно. В работе рассмотрены три класса решений. Результаты для других классов решений могут быть получены аналогично.

В параграфе 1 рассмотрен класс решений, ограниченных на двух смежных сторонах квадрата [—1,1]2 и неограниченных на двух других его сторонах. Решение уравнения ищется в виде ^(s,i) = p(s,t)x(s,t), где x(s,t) - новая искомая функция, а р = p(s, t) = -y/jzf y^f.

Для корректной постановки задачи здесь вводятся следующие линейные нормированные весовые пространства:

Хо,о = 1,1]2 - пространство непрерывных в квадрате [—1,1]2 функ-

ций x(s,t), для которых с.и. л/1 — sy/1 — tli^ipx] s, t) является непрерывной функцией в области [—1,1) х [—1,1), допускающей непрерывное продолжение на стороны s = 1, t = 1.

Уо,о = Уо,о[—1,1]2 - пространство непрерывных в квадрате [—1,1]2 функций y(s,t) таких, что с.и. \/1 + s\/l + tli^iqy] s, t) является непрерывной функцией в области (—1,1] х (—1,1], допускающей непрерывное продолжение на стороны s = —1, t = —1.

Нормы в этих пространствах определяем следующим образом: 1Ы|х0)о = \\VTT~sVlTtx\\ + ||vT^7vT^t/i>2(/Da;)||, ж е Х0,0;

IMko = HvT^TivT^yll + \\Vrr~sVT+tlh2(qy)l У е У0,о; здесь и далее 1Ы1 = ЦжЦс^с = шах max |;c(s, £)|.

.............—1<S<1 —l<i<l 4

Теорема 1.1.