Методы разработки и реализации эффективной государственной инновационной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аганина, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аганина, Людмила Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инновационной деятельности.
1.1. Экономическая сущность инноваций.
1.2. Особенности инновационного процесса.
1.3. Инновационная система: структура и основные элементы.
1.4. Методы государственного регулирования инновационной деятельности.
Глава 2. Инновационная политика в развитых странах.
2.1. Инновационная политика США, Японии, Германии и Франции.
2.1.1 Инновационная политики в США.
2.1.2 Инновационная политика в Японии.
2.1.3. Инновационная политика в Германии.
2.1.4. Инновационная политика во Франции.
2.1.5. Общие принципы реализации инновационной политики в странах смешанной экономики.
2.2 Критерии оценки эффективности инновационной политики.
Глава 3. Государственное регулирование инновационной деятельности в сфере микроэлектронной промышленности.
3.1. Микроэлектронная промышленность: исторический ракурс и современная действительность.
3.2. Положение России на мировом рынке электронных компонентов.
3.3. Прямые методы регулирования инновационной деятельности в России.
3.4. Косвенные методы регулирования инновационной деятельности в России.
3.4.1 Налоговое стимулирование.
3.4.2. Регулирование прав на интеллектуальную собственность.
3.4.3. Формирование инновационной инфраструктуры.
3.5. Варианты развития микроэлектронной промышленности в России.
3.5.1. Строительство современного завода.
3.5.2. Создание сети дизайн-центров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы разработки и реализации эффективной государственной инновационной политики»
Актуальность темы исследования. Уровень научно-технического развития страны в современных условиях является одним из важнейших факторов международной экономической и политической конкуренции. Неопределенность и рискованность вложений в НИОКР, с одной стороны, и высокая общественная значимость продукта, с другой, не способствуют Парето-эффективному размещению ресурсов в сферу наукоемких технологий исключительно в рамках рыночной системы. Поэтому содействие развитию инновационных процессов, оказывающих прямое влияние на общую социально-экономическую ситуацию, входит сегодня в число приоритетов государственной политики развитых стран.
На микроэкономическом уровне инновации выступают в качестве материальной основы повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции. На макроэкономическом уровне распространение нововведений способствует переходу страны от мобилизационного (ресурсного) типа экономики к инновационному, отличительными особенностями которого является преобладание информационных технологий, компьютеризированных систем, высоких производственных технологий и развитый рынок интеллектуальной собственности.
Основой преодоления современного структурного кризиса в России, являющегося прямым следствием процессов рыночной трансформации, может стать изменение организационно-экономического механизма хозяйствования, качественное преобразование производственного потенциала страны, базисом которого служит широкое внедрение и распространение научно-технических достижений при условии проведения целенаправленного государственного регулирования. Переориентация государственной инновационной политики на новые модели, отвечающие рыночным условиям хозяйствования, требует глубокого изучения и систематизации опыта, накопленного в данной области развитыми зарубежными странами. Формирование рациональной стратегии развития должно основываться на оценке эффективности предлагаемых мер с учетом не только существующей международной практики, но и российской специфики.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы. Наибольшее внимание в рамках настоящего исследования уделено комплексной системе мер прямого и косвенного государственного регулирования микроэлектронной промышленности - отрасли, являющейся базовой платформой развития информационных технологий и вычислительной техники и выступающей, по нашему мнению, катализатором научно-технического процесса.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование принципов реализации государственной инновационной политики как механизма повышения конкурентоспособности страны в общемировом экономическом пространстве. Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. исследование опыта осуществления государственной инновационной политики, накопленного развитыми странами смешанной экономики, и оценка возможности использования лучшей зарубежной практики в специфических условиях Российской Федерации;
2. сравнительная оценка и систематизация методологических подходов к оценке эффективности инновационной политики;
3. выявление существующих направлений государственной поддержки инновационных процессов в России и разработка рекомендаций по их совершенствованию;
4. на основе анализа развития микроэлектронной промышленности России выявлены возможные причины технологического отставания страны в данной области и приведена оценка вариантов развития отрасли на среднесрочную перспективу при условии осуществления государством комплекса регулирующих мер, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.
Предметом исследований в данной работе является государственная инновационная политика как механизм, обеспечивающий генерирование, востребованность и распространение инноваций в российской экономике. В качестве объекта исследовании выбрана микроэлектронная промышленность, являющаяся одним из сновополагающих компонентом становления "новой экономики" в России.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских авторов в области исследования инноваций как формы материализации потенциального научно-технического прогресса, принципов инновационной политики и методов государственного воздействия на инновационные процессы, опыта практического применения методов регулирования инновационной деятельности в развитых странах смешанной экономики и России. Автором широко использованы результаты исследований по оценке эффективности государственной инновационной политики, проводимые Мировым Банком и Комиссией Европейских Сообществ, материалы отечественной и зарубежной периодической печати.
Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные акты Европейского Союза, отдельных стран-членов ЕС, Японии, США и Российской Федерации, регулирующие правоотношения между государственным и частным секторами экономики в процессе реализации совместных проектов НИОКР, создание инфраструктуры инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, налогообложение, защиту прав на интеллектуальную собственность; официальные статистические данные Евростата, государственной статистики отдельных европейских стран и Центра исследований и статистики науки (ЦИСН); материалы Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Мирового Байка, Организации по статистике мирового рынка полупроводников (World Semiconductor Trade Statistics), Ассоциации производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association); a также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. систематизирован опыт государственного регулирования инновационной деятельности развитых стран ; выявлены важнейшие структурные факторы определяющие специфику инновационной политики различных стран (включая уровень децкнтрализации государственной инновационной политиуи, степень участия государства в финансировании НИОКР, роль университетов в проведении научных исследований, уровень инвестиций в венчурные компании и т.д); определены направления использования зарубежного опыта регулирования инновационной деятельности в специфических условиях современной России;
2. разработан комплексный подход к оценке эффективности государственного регулирования инновационной деятельности на основе сравнительного анализа существующих в международной практике методик оценки. Предлагаемый подход основан на матричной форме представления оцениваемых критериев, позволяющей отразить их взаимосвязь и, тем самым, более адекватно идентифицировать проблемы разработки и внедрения государственной политики в сфере инноваций;
3. на основе выявления объективных причины технологического отставания России в области микроэлектронной промышленности (полной изолированности промышленности от создаваемых новейших технологий в период существования СССР, ограниченности финансовых возможностей, неразвитой инновационной инфраструктуры и законодательного обеспечения) проведена оценка современного состояния отрасли с учетом мировых тенденций научно-технического развития. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего электронную промышленность России, в том числе в области налогового регулирования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в области интегральной электроники;
4. произведена оценка вариантов развития микроэлектронной промышленности России на среднесрочную перспективу на основе двух базовых сценариев - развитие современных полупроводниковых производств и создание сети дизайн-центров - при условии осуществления государством комплекса мер стимулирующего характера. На основе результатов комплексного исследования обоснован вывод в пользу приоритетного развития в России дизайн-центров.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке возможных путей совершенствования инновационной политики государства как эффективного механизма повышения конкурентоспособности национальной экономики, залогом которого является массовое внедрение достижений научно-технического прогресса. Предложенные в диссертации рекомендации в области совершенствования законодательного обеспечения деятельности микроэлектронной промышленности, а также оценка вариантов развития отрасли могут послужить основой для выработки инструментария макроэкономического регулирования отечественной микроэлектроники, разработки государственных целевых программ на средне- и долгосрочную перспективу в этой области. Материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке специалистов в области макроэкономического регулирования и государственного управления.
Апробация работы. Результаты исследования представлены автором на Международной научной конференции "Ломоносовские чтения - 2003" (Москва, апрель 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе" (Новочеркасск, апрель 2005 г.), Международной научной конференции "Ломоносов - 2005" (Москва, апрель 2005 г.). Положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1 усл. печ. лист.
Логика и структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования. На первом этапе проанализированы теоретические подходы к вопросу определения сущности инноваций, выявлены основные методы регулирующего воздействия государства на субъекты инновационных процессов. Изучение опыта реализации государством инновационной политики в странах смешанной экономики, проведенное на втором этапе, позволило систематизировать и классифицировать основные принципы, выявить структурные факторы реализации эффективной государственной инновационной политики. Логическим завершением первых двух этапов послужила выработка рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности российских предприятий микроэлектронной промышленности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аганина, Людмила Сергеевна
Заключение.
Опыт развития стран, составляющих технологическое ядро мировой экономики: США, Японии, Германии и Франции, - свидетельствует о важной роли научно-технического прогресса как детерминанты, определяющей положение страны в мировом экономическом пространстве. Государственная инновационная политика направлена на создание предпосылок для создания и потребления инноваций, являющихся материализованной формой научно-технических достижений. В XX веке традиционная линейная концепция инновационного процесса: наука - технология - новый товар, утратила свою актуальность.
Конкретные потребности рынка заменили необходимость применения полученных достижений науки в качестве основного двигателя инновационного творчества. Инновационный процесс объективно становится сетевым, требующим концентрации человеческих и финансовых ресурсов.
Общественная потребность в инновациях опосредуется экономическим законом стоимости, предполагающим сопоставление экономическими агентами размера используемых ресурсов на инновации с их оценочными результатами коммерциализации, овеществленными в материальном производстве. Неопределенность и риск вложений в НИОКР на фоне высокой общественной значимости продукта обусловливают существенную роль государства в инновационных процессах.
Реализация инновационной политики на государственном уровне осуществляется по трем направлениям: государственное регулирование, планирование и программирование. Государственное регулирование инновационной деятельности реализуется посредством целенаправленного воздействия органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной системы. Основными формами реализации инновационной политика являются: стратегия активного вмешательства (Япония, Франция), децентрализованного регулирования (США, Германия) и смешанная стратегия (Швеция). Методы государственного регулирования подразделяются на прямые и косвенные.
К прямым методам, как правило, относятся государственное инвестирование в виде финансирования (целевого, проблемно-направленного, предметно-ориентированного), кредитования, лизинга, государственное страхование венчурного предпринимательства, которое позволяет создать необходимую инвестиционную базу для поддержки малого и среднего инновационного бизнеса; государственное предпринимательство -непосредственное воздействие на управление предприятиями и их объединениями, когда государство выступает в качестве собственника имущества или пакета акций акционерных обществ. Особое место в системе прямых экономических мер воздействия государства на инновационные процессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области научных исследований, кооперацию университетов с промышленностью, взаимодействие государственного и частного секторов экономики, а также межгосударственное научно-техническое сотрудничество.
Косвенные методы регулирования инновационной деятельности направлены, с одной стороны - на стимулирование инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для новаторской деятельности. Среди данных методов выделяют налоговое регулирование, политика протекционизма в виде торгово-валютного регулирования, направленного на защиту и реализацию новшеств внутри страны; формирование законодательной базы, обеспечивающей защиту прав участников инновационной деятельности (создание государственной патентно-лицензионной системы); создание единой информационной системы, обеспечивающей связывающую роль информации в процессе реализации инновационного цикла;развитие инновационной инфраструктуры.
Залогом успешного стратегического развития России в XXI веке, своевременного вхождения страны в новую цивилизационную парадигму с учетом международного разделения труда является успешная реализация научно-технической политики, ее превращение из комплекса мер по управлению наукой и технологиям как отдельно взятым объектом в один из ключевых элементов всей системы государственного регулирования.
В экономической литературе выделяют три сценария развития науки и инноваций в России на среднесрочный период125:
1. Сценарий инерционного развития. Основными особенностями являются низкий уровень производства, концентрация доходов в сырьевом секторе, вывоз доходов за рубеж, продолжающая деградация обрабатывающей промышленности, обострение социальных противоречий внутри страны. Данный вариант имеет крайне негативные последствия для НИОКР, фактически означая окончательное отставание Росси от стран-мировых лидеров.
2. Сценарий экспортно-ориентированного развития. Данный вариант подразумевает усиление роли экспортных секторов экономики (ТЭК, металлургия, химическая промышленность). Предполагается, что налоговые поступления от данных экспортно-ориентированные отраслей экономики будут обеспечивать доходную часть бюджета. Потенциал некапиталоемкого развития данные сфер экономики фактически исчерпан, перспективы дальнейшего развития связаны с крупными инвестициями в разведку и освоение новых месторождений, замену и модернизацию производственных мощностей. Данный вариант означает сильную зависимость налоговых поступлений в бюджет от колебаний цен на внешнем рынке минеральных ресурсов.
3. Инвестиционно - активный сценарий. Данный вариант может быть осуществлен только в случае продуманной промышленной, научно-технической и инновационной политик государства. Основным отличием от 2-х предыдущих вариантов является увеличение инвестиций, благодаря: 1) росту капиталовложений (по некоторым оценкам, финансовый потенциал российской экономики дает возможность удвоить данный показатель); 2) снижению производственных издержек в результате эффективности использования факторов производства; 3) стабилизации реальных доходов населения, реформированию банковской системы, которые могут послужить реальным источников инвестиций; 4) использованию высокотехнологического машиностроительного потенциала, аккумулированного в отраслях оборонного комплекса.
В настоящее время ведущие экономически развитые страны осуществляют фундаментальные разработки в рамках 6-го технологического уклада, отличительной особенностью которого будет скоординированное внедрение компьютерных технологий во все стадии воспроизводственного процесса, широкое практическое применение открытий в области биотехнологии и генной инженерии. Большая часть наукоемких отраслей России находится между 3-м и 4-м технологическими укладами.
125 Наука и технологии в Росси. Прогноз до 2010 г. - М: ЦИСН, 2000. - С.47.
Слабая конкурентная позиция Россией на мировом рынке наукоемкой продукции является прямым следствием полной изолированности российской промышленности от создаваемых новейших технологий в период существования СССР и ограниченности инвестиционных возможностей предприятий, неразвитой инновационной инфраструктуры и законодательного обеспечения, остаточного принципа финансирования ведущих исследовательских институтов и конструкторских бюро за последний 10-летний период новейшей истории. Развитие микроэлектронной отрасли, способной повысить конкурентоспособность отечественной промышленности, является залогом реализации инвестиционно-активного сценария развития науки и инноваций.
Микроэлектроника является базовой платформой развития информационных технологий и вычислительной техники, ее считают катализатором научно-технического процесса. Бурное развитие отрасли, возникшей во второй половине XX века, привело к изменению социальной структуры общества в странах "золотого миллиарда", экономическое благосостояние которых базируется на наукоемких технологиях, среди которых ведущая роль принадлежит информационным технологиях и микроэлектронике. Отличительными особенностями отрасли являются: высокая наукоемкость работ (в разработке изделий микроэлектроники используются результаты исследований ядерной физики и физической электроники, материаловедения и биотехнологии, и т.п); широта спектра применяемых технологий; диверсификация производимой продукции (дизайнерские разработки, производство оборудования, материалов и электронных компонентов, постановка технологий); обеспечение национальной безопасности страны посредством участия в создании и эксплуатации уникальных систем и комплексов; относительно высокий экспортный потенциал (в сравнении с другими отраслями промышленности); высокий уровень инновационной активности предприятий.
Для реализации стратегии импортозамещения на микроэлектронном сегменте рынка необходима продуманная государственная политика, направленная на стимулирование инновационных процессов на предприятиях отрасли. Вследствие ограниченности бюджетных средств наибольшую целесообразность принимают косвенные методы регулирования в области: налогового законодательства - путем предоставления ряда льгот; внешнеторгового - изменение ввозных таможенных пошлин на высокотехнологичное оборудование и материалы, необходимые при производстве изделий интегральной электроники; законодательного обеспечения прав собственности на объекты, созданные при полном государственном или совместном финансировании; формирования инновационной инфраструктуры.
Одновременно экономически целесообразным является создание центров проектирования современной электронной компонентной базы. В задачи государства при реализации данной концепции развития входит формирование единой информационной системы, единых отечественных правил проектирования перспективной электронной компонентной базы, что позволит с минимальными затратами решить проблему воспроизводства электронных компонентов.