Методы построения радионавигационных полей для информационного обеспечения автоматизированных систем управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Каретников, Владимир Владимирович

  • Каретников, Владимир Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 333
Каретников, Владимир Владимирович. Методы построения радионавигационных полей для информационного обеспечения автоматизированных систем управления движением судов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Каретников, Владимир Владимирович

Список использованных сокращений Введение

Раздел 1. Исследование принципов построения современных 23 речных инфокоммуникационных систем и систем высокоточного позиционирования

1.1. Назначение, классификация, принципы построения и 24 функционирования инфокоммуникационных систем и систем высокоточного позиционирования

1.2. Методы построения современных автоматизированных 33 сетей

1.3. Высокоточные системы позиционирования, строящиеся 41 на реализации дифференциального режима СРНС

1.2.1. Сетевой метод

1.2.2. Широкозональный метод

1.2.3. Комбинированный метод

ГЛОНАССЮРБ

1.3.1. Точностные характеристики и контроль целостности ГНСС вРЭ

1.3.2. Точностные характеристики и контроль целостности ГНСС ГЛОНАСС

1.3.3. Физические основы функционирования дифференциального режима

1.3.4. Дифференциальный режим с коррекцией 55 координат

1.3.5. Дифференциальный режим с относительными 56 координатами

1.3.6. Дифференциальный режим при использовании 59 псевдоспутников

1.3.7. Классификация дифференциальных подсистем 60 СРНС

1.3.8. Широкозональные дифференциальные 62 подсистемы

1.3.9. Региональные дифференциальные подсистемы

1.3.10. Локальные дифференциальные подсистемы 66 Выводы по разделу 1 70 Раздел 2. Анализ математического обеспечения определения 72 дальности и форм зон действия контрольно-корректирующих станций локальной дифференциальной подсистемы

2.1. Модель Шулейкина-Ван-дер-Поля

2.2. Модель В. Д. Фока

2.3. Модель Е. J1. Фейнберга

2.4. Аппроксимационные модели сложных импедансов

2.4.1. Модель средневзвешенного импеданса:

2.4.2. Модель обобщенного среднегеометрического 111 импеданса

2.4.3. Модель квазипозиномиального импеданса

2.4.4. Алгоритмические особенности моделей 113 аппроксимации множителя ослабления кусочно-однородных подстилающих поверхностей

2.5. Аппроксимация поликомпанентных подстилающих 115 поверхностей

2.6. Особенности сшивания и алгоритм учета граничных 121 условий при аппроксимации многокомпонентных подстилающих поверхностей

Выводы по разделу

Раздел 3. Оптимизация топологии высокоточных 131 радионавигационных полей, формируемых контрольно-корректирующими станциями , в диапазоне средних волн для речных инфокоммуникационных систем

3.1. Определение формы периметра зоны действия ККС при 131 использовании аппроксимационньтх моделей, учитывающих влияние поликомпонентной подстилающей поверхности для различных участков ЕГС РФ

3.2. Сравнительный анализ результатов аналитических 141 расчетов, согласно квазипозиномиальной модели и моделей сегментации.

3.3. Сопоставление теоретических расчетов при 152 использовании модели сегментации и натурных испытаний по определению формы периметра зоны действия ККС

3.4. Определение дальности действия и формы периметра 167 цепи ККС для различных участков ЕГС РФ на базе модели

N = an + ßm с последующей сшивкой граничных участков сегментов

Выводы по разделу

Раздел 4. Исследование особенностей построения топологии 179 высокоточных радионавигационных полей в речных инфокоммуникационных системах, формируемых путем передачи дифференциальных поправок в информационном канале СВ и УКВ диапазонов при комплексном воздействии шумов и взаимных помех

4.1. Исследование влияния взаимных помех в СВ диапазоне 180 на особенности построения топологии дифференциальных полей

4.1.1. Алгоритмы анализа наложения полей сигналов и 187 помех в локальных дифференциальных подсистемах ГЛОНАСС, GPS

4.1.2. Влияние взаимных помех на дальность передачи 190 дифференциальных поправок в диапазоне средних волн

4.2. Алгоритмы определения максимальной дальности 197 передачи корректирующей информации в информационном канале автоматизированной идентификационной системы на внутренних водных путях

4.3. Влияние взаимных помех на дальность передачи 200 корректирующей информации в канале автоматизированных идентификационных систем на внутренних водных путях

4.4. Влияние взаимных помех на процесс передачи 210 корректирующей информации

4.4.1. Учет взаимного влияния полезного сигнала и 215 взаимной помехи на основе коэффициента взаимного различия

4.4.2. Помехоустойчивость каналов передачи 220 корректирующей информации к воздействию флуктуационных шумов и взаимных помех Выводы по разделу

Раздел 5. Топологическая структура системы контрольно 229 корректирующих станций на ВВП России и стратегия использования дифференциального режима в автоматизированных системах управления движением судов 5.1. Рациональная топология зон действия ККС в СВ диапазоне 230 для формирования сплошного высокоточного радионавигационного поля

5.1.1. Особенности передачи корректирующей 232 информации в зоне взаимного перекрытия дифференциальных полей

5.1.2. Высокоточное радионавигационное поле 239 дифференциальной поправки на европейской части единой глубоководной системы России

5.1.3. Форма периметра зон действия контрольно- 253 корректирующих станций речной дифференциальной подсистемы европейской части ВВП России

5.2. Рациональное топологическое распределение базовых 256 станций АИС на ВВП ЕГС России для управления в структуре КРИС

5.3. Стратегия использования дифференциальных полей в 277 СВ и УКВ диапазонах на ЕГС ВВП России

5.3.1. Формирование зон перекрытия дифференциальных полей путем увеличения мощности передающих устройств ККС

5.3.2. Компенсация разрывов дифференциальных полей 281 при использование антенных систем с наклонной диаграммой направленности

5.3.3. Устранение зон недостаточного перекрытия 285 дифференциальных полей с помощью интегральных

5.3.4. Формирование комплексных дифференциальных 287 полей СВ и УКВ диапазонов на ВВП России

Выводы по разделу 5 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения радионавигационных полей для информационного обеспечения автоматизированных систем управления движением судов»

Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важнейших современных проблем внутреннего водного транспорта является обеспечение надлежащего уровня безопасности плавания при навигации как в прибрежных морских районах, так и акватории внутренних водных путей (ВВП) России, при соответствующем уровне организации транспортного процесса в целом.

Объясняется это ежегодным ростом интенсивности грузоперевозок на ВВП, внедрением современных речных и «река-море» крупнотоннажных судов, обладающих высокой эксплуатационной скоростью движения, причем в качестве основного метода судовождения штурманский состав в основном отдает предпочтение лоцманскому методу судоходства, который не позволяет в полной'мере обеспечить надлежащий-уровень безопасности судоходства на ВВП России в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В качестве конструктивного решения указанной комплексной задачи может выступать переход от лоцманского к инструментальному методу- плавания на ВВП, базирующимися на использовании систем, электронной картографии в сочетании с высокоточными системами позиционирования на основе спутниковых радионавигационных системы ГЛОНАСС/СРБ и, конечно, создании и внедрении новых инфокоммуникационных систем водного транспорта.

В настоящее время значительный интерес у специалистов водного транспорта вызывают вопросы, связанные с внедрением на внутреннем водном транспорте Российской Федерации инфокоммуникационных систем типа: корпоративная речная информационная служба (КРИС); речная информационная система (РИС) и автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС). Однако полноценное функционирование указанных систем невозможно без формирования в их зоне действия сплошного высокоточного радионавигационного поля. На акватории ВВП России такое радионавигационное поле может быть сформировано путем комплексирования полей дифференциальной поправки, вырабатываемых в СВ диапазоне контрольно-корректирующими станциями (ККС) локальной дифференциальной подсистемы (ЛДПС) ГЛОНАССАлРЗ и базовыми станциями (БС) автоматизированной идентификационной системы (АИС) в УКВ диапазоне. Таким образом, для обеспечения высокого уровня безопасности судоходства, эффективного мониторинга и- управления транспортным процессом на ВВП одной из наиболее актуальных задач является создание топологии зон действияККС ЛДПС и БС АИС, используемых для передачи корректирующей информации в СВ; и УКВ диапазоне, адекватной структуре судоходных путей, прежде всего, для единой глубоководной системы (ЕГС) Европейской части России, которая, учитывая ее стратегическое расположение, является одним из основных транспортных коридоров страны.

Реализация указанной задачи напрямую связана с учетом влияния параметров приемопередающего оборудования и свойств подстилающей поверхности на процесс передачи корректирующей информации поверхностной волной СВ диапазона, а также на комплексное воздействие взаимных помех и шумов различного происхождения на дальность передачи дифференциальных поправок в СВ' и УКВ диапазоне. Присутствие показанных проблем, во-первых, приводит к нарушению целостности сплошного радионавигационного поля дифференциальной поправки, во-вторых, к деформации формы периметра зоны действия ККС ГЛОНАСС/ОРБ, работающей в СВ диапазоне, в-третьих, к снижению дальности передачи корректирующих данных в информационном канале АИС.

Поэтому, при построении практически любых речных инфокоммуникационных систем типа КРИС, РИС, АСУ ДС и их функциональных дополне-ний, имеет место необходимость качественного определения топологии комплексного радионавигационного поля высокоточного местоопределения с учетом частных вариаций зон действия всех ККС ЛД11С и БС АИС, принимающих участие в создании такого комплексного поля, а также теоретически обобщить и решить комплекс задач, напрямую связанных с обеспечением безопасности судоходства и оптимизации транспортного процесса на ВВП России. Все это подтверждает актуальность и своевременность постановки проблемы диссертационного исследования.

В связи с изложенным целью настоящей диссертационной работы являются исследования проблем и развитие методологии формирования сплошных высокоточных радионавигационных полей в СВ и УКВ диапазоне на ВВП России с учетом влияния поликомпонентной подстилающей поверхности, параметров приемопередающего оборудования при воздействии взаимных помех.

Объектом исследования' в работе являются речные ЛДПС спутниковых радионавигационных систем второго поколения ГЛОНАССАлРЗ, использующиеся для передачи корректирующей информации СВ и УКВ диапазоне, а также топология их зон действия.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы определения дальности передачи корректирующей информации в речных ЛДПС ГЛОНАСС/СР8 для СВ и УКВ диапазона, а также форм периметров зон действия как отдельных ККС, так и их цепей с учетом неоднородности подстилающей поверхности и воздействия взаимных помех.

С учетом вышеизложенного сформулирована научная проблема, которая решена в работе: на основе создания единого методологического подхода определения топологической структуры систем ЛДПС, работающих для нужд внутреннего водного транспорта России, теоретически обобщить и выработать концептуальные положения стратегии использования дифференциальных полей СВ и УКВ диапазона на ЕГС ВВП России для обеспечения безопасности судоходства и мониторинга и управления транспортным процессом.

Решение такой научной задачи в настоящее время стало возможным лишь благодаря научному вкладу, образовавшему базу для последующих изысканий отечественных и зарубежных ученых и специалистов, таких как: Введенский, Б. А., Шулейкин, М. В., Сикарев A.A., Кашпровский, В. Е. Ван дер Поль, Д. Миддлтон, Фок В.А., Фейнберг Е.Л., Финк Л.М., Варакин Л.Е., Гаскаров Д.В., Кулибанов Ю.М. и многих других.

В данной постановке научная проблема формулируется впервые, и ее решение достигается разработкой следующих научных положений, выносимых на защиту:

1. Концепция системного подхода к моделированию рабочих зон действия как отдельных ККС, так и их цепей, работающих для нужд внутреннего водного транспорта.

2. Методы определения, как первичных, так и вторичных зон уверенного приема, а также выявления зон нелинейных переходов, расчета максимальной дальности передачи корректирующей' информации в информационном канале АИС с учетом взаимных помех, моделирования топологии зоны действия ККС, работающей в СВ диапазоне с учетом воздействия на полезный сигнал взаимных помех.

3. Алгоритмы определения топологии дифференциальных полей, учитывающие влияние взаимных помех в СВ и УКВ диапазонах, а также участие поликомпонентной подстилающей поверхности в распространении радиоволн СВ диапазона.

4. Рациональная топология зон действия ККС, работающие в СВ диапазоне для формирования сплошного высоко-точного радионавигационного поля и алгоритмы рационального топологического распределения базовых станций АИС на ВВП ЕГС России-для управления в структуре КРИС;

5. Концептуальные положения стратегии использования дифференциальных полей в СВ и УКВ диапазонах на ЕГС ВВП России для нужд внутреннего водного транспорта. Необходимость разработки указанных научных положений обусловлена отсутствием методологических основ, анализа и синтеза дифференциальных высокоточных радионавигационных полей СВ и УКВ диапазона на ВВП России и предполагает решение следующих научно-технических задач: проведение системного анализа, направленного* на создание комплекса средств мониторинга, радионавигации и управления на базе внедрения дифференциальных дополнений высокоточных систем местоопределения ГЛОНАССАЗРЗ на внутреннем водном транспорте; систематизация подходов к формированиюV методологических основ решения многопараметрических задач, оптимизирующих топологию сервисных зон контрольно-корректирующих станций, работающих в СВ диапазоне; разработка теоретических основ расчета дальности и формы-периметра зоны действия контрольно корректирующей станции, при передаче дифференциальных поправок поверхностной волной СВ диапазона над поликомпонентной подстилающей поверхностью с учетом воздействия взаимных помех; разработка комплекса математических моделей, позволяющих находить радиусы зон дифференциальных полей, формируемых в УКВ диапазоне базовыми станциями АИС и форм периметров зон действия

ККС, работающих в СВ диапазоне с учетом воздействия взаимных помех; выработка концептуальных положений распределения и стратегии использования внутренним водным транспортом дифференциальных полей СВ и УКВ диапазона на ЕГС ВВП России; разработка методики и проведение расчетов зависимостей минимального уровня энергетики полезного сигнала и минимального уровня напряженности поля в зависимости от расстояния, параметров проводимости подстилающей поверхности и параметров приемопередающего оборудования.

Только в случае выполнения этих условий появляется возможность по-строить качественные высокоточные системы местоопределения СРНС ГЛОНАССЛЖЗ, работающие для нужд внутреннего водного транспорта России, что позволит начать крупномасштабное внедрение инструментального метода судоходства на ВВП, повысить уровень безопасности и оптимизировать транспортный процесс на ВВП России.

Теоретической основой исследования послужили методы системного анализа, математической логики, инженерно-кибернетического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории- массового-обслуживания, теории прогнозирования, принятия решений и многокритериальной оптимизации, статистической теории связи, теории распространения радиоволн, теории оценок, алгоритмов, теории принятия решений и методы моделирования на ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что решена актуальная научная задача, имеющая важное хозяйственное значение и представляющая собой теоретическое, экспериментальное и модельно-предсказательное обоснование методов построения топологии высокоточных радионавигационных полей местоопределения в АСУ движением судов на ВВП России.

Впервые предложена модель, позволяющая определять топологию формы зоны действия речной ККС работающей в СВ диапазоне, с учетом влияния поликомпонентной подстилающей поверхности, параметров приемопередающей аппаратуры и воздействия взаимных помех, что в дальнейшем позволило на основании системного анализа выработать методику качественной и количественной оценки дифференциальных полей СВ и УКВ диапазона в АСУ движением судов.

Разработанная методика наложения полей полезных сигналов и помех, позволяет учесть влияние взаимных помех на дальность передачи корректирующей информации в АСУ движением судов при формировании сплошного высокоточного радионавигационного поля дифференциальной поправки.

Метод качественного и количественного определения рациональной топологии зон действия ККС, работающих в СВ диапазоне, используемых для формирования- сплошного высокоточного радионавигационного поля на внутренних водных путях России, отличается комплексным учетом дальности передачи дифференциальных данных в информационном канале АИС при воздействии на него взаимных помех и деформаций периметра зоны действия ККС, работающей в СВ диапазоне, вследствие наличия зон нелинейных пере-ходов граничных областей поликомпонентной подстилающей поверхности.

Метод синтеза, алгоритмы и решения для структуры комбинированного высокоточного радионавигационного поля, образованного смешением дифференциальных полей СВ и УКВ диапазонов на Европейской части единой глубоководной системы ВВП России, отличаются применением, оригинального подхода к организации структуры и стратегии использования дифференциальных полей указанных диапазонов в структуре АСУ движением судов в условиях комплексного воздействия шумов, взаимных и преднамеренных помех, что позволяет оптимизировать процессы мониторинга и управления внутреннего водного транспорта и повысить уровень безопасности судоходства на ВВП России.

В работе получены научно-обоснованные предложения по способам вариации топологии и стратегии использования высокоточных радионавигационных полей дифференциальной поправки на Европейской части единой глубоководной системы ВВП России в структуре информационных триад внутреннего водного транспорта, с целью повышения качества, эффективности мониторинга и управления транспортным процессом на ВВП страны в условия взаимных помех.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в принципиальном вкладе автора- в развитие теории формирования и использования сплошных высокоточных полей, дифференциальной поправки спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС/ОРБ на основе новой? концепции конструктивного построения- таких систем; На этом пути им разработаны методы и алгоритмы, позволяющие: найти топологию комплексных радионавигационных полей дифференциальной поправки СВ и УКВ диапазонов в условиях воздействия взаимных помех. Сформулированы качественные и количественные подходы к определению-дальности передачи корректирующей информации и формы зоны действия контрольно-корректирующих станций, работающих в СВ диапазоне, для; нужд внутреннего водного транспорта. Совокупность разработанных теоретических- положений: представляет новое решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, напрямую связанное с обеспечением безопасности судоходства, повышением качества мониторинга- и управления транспортным процессом на внутренних водных путях России.

Достоверность и обоснованность сформулированных научных положений и выводов подтверждается: использованием системного подхода, использованием апробированного общенаучного математического аппарата при решении поставленных проблем и задач; проведением сопоставительного анализа результатов программно-компьютерного моделирования и данных натурных испытаний реальных систем передачи корректирующей информации СВ и УКВ диапазона; корректностью и достаточным совпадением результатов теоретических расчетов с данными, полученными в ходе многолетних экспериментальных исследований и сопоставимостью этих результатов с данными, опубликованными известным учеными и специалистами в данной предметной области.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в получении на основании выполненных теоретических исследований конкретных приложений^ практической направленности, предназначенных для разработки, создания и мониторинга высокоточных радионавигационных полей« дифференциальной поправки в структурах инфокоммуникационных триад внутреннего водного транспорта, для обеспечения высокого уровня безопасности судоходства, мониторинга и управления транспортным^ процессом на ВВП России. Предлагаемый в работе комплекс моделей, алгоритмов, программ и рекомендаций дает возможность найти конструктивное решение для топологического распределения комплексных дифференциальных полей, создаваемых в СВ и УКВ диапазоне, а также концепции использования таких полей на акватории ВВП России.

Прикладные результаты проведенных исследований могут быть успешно внедрены при конкретной разработке и создании речных дифференциальных подсистем ГЛОНАСС/СРБ, формирующих радионавигационное поле в СВ и УКВ диапазонах.

Дальнейшим направлением применения разработанных методов следует считать поиск путей разрешения проблемных ситуаций на этапах разработки, модернизации и эксплуатации сплошных радионавигационных полей высокоточного местоопределения, формируемых локальными дифференциальными подсистемами ГЛОНАССЮРЗ в СВ и УКВ диапазонах в структурах инфокоммуникационных триад КРИС, РИС, АСУ ДС на ВВП России.

Личный вклад. Весь спектр результатов, составляющих основное содержание работы, получен автором самостоятельно. Научные результаты, полученные автором в соавторстве, отражены* в источниках научно-технической информации. Научные результаты, реализованные в НИОКР, получены с коллективом разработчиков, в которых автор является ответственным исполнителем.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе основные научные результаты приняты к реализации в ОАО НПФ «Меридиан» (г. Санкт-Петербург), в ООО Н1111 «Системы и технологии» (г. Санкт-Петербург), в ЗАО «ТРАНЗАС» (г. Санкт-Петербург), в ЗАО Российский институт радионавигации и времени (г. Санкт-Петербург), в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, при исследовании высокоточных радионавигационных полей местоопределения и процессов передачи корректирующей информации в информационном канале АИС в Федеральных НИОКР «Испытание-Река» и «Управление-Река» РОСМОРРЕЧФЛОТА, что подтверждено актами внедрения.

Материалы диссертационной работы использованы в «Концепции создания и использования дифференциальных подсистем ГЛОНАСС/ОРБ на речном транспорте», разработанной в соответствии с Федеральной целевой программой по использованию Глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. №1435, «Концепции оснащения внутренних водных путей России автоматическими информационными системами», а также ряда научноисследовательских работ, выполненных под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта, исполненных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2001 № 587 «О федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» и приложение 1 Мероприятия федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», подпрограммы 3 «Внедрение и использование спутниковых навигационных систем в области транспорта» (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2006 № 423), Постановления* Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 680 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система», Постановления* Правительства Российской Федерации от 30.04.2008 № 323 «Об утверждении Положения о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития Российской Федерации и расширения международного сотрудничества, а также в научных целях».

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы по мере её выполнения докладывались, обсуждались и были одобрены на: Международной НПК молодых ученых, студентов и аспирантов. «Анализ и прогнозирование систем управления» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), Международной НТК «Транском - 2004», (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), пятой международной НПК «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной НТК посвященной 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), экспертном совете Федерального агентства морского и речного транспорта (г. Москва, 2009 г.), Международной НТК «Связь на море и реке» (г. Москва, 2010 г.), XIII Международном семинаре Российского морского регистра судоходства «Человек и море: долгий путь к гармонии» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Водный транспорт России инновационный путь развития» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры Технических средств судовождения и связи Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций в 2001 - 2011 годах.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 49-ти научно-технических изданиях, в том числе, в пяти монографиях, 17-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК для докторантов, в 15-ти статьях и 11-ти тезисах докладов Международных и Российских научно-технических конференциях. Помимо указанных, результаты диссертационной работы были использованы и опубликованы в 12-ти отчетах о научно-исследовательской работе.

Структура и объем работы. Диссертация содержит основную часть, приложения и состоит из введения, пяти разделов, заключения, содержит 333 страниц текста, в том числе 87 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников научно-технической литературы составляет 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Каретников, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5

В пятом разделе в соответствии со сформулированной во введении проблемой и пятым пунктом, выносимым на защиту, исследованы следующие вопросы: рациональной топология зон действия контрольно корректирующих станций работающих в СВ диапазоне, которые предназначены для формирования сплошного высокоточного радионавигационного поля дифференциальной поправки; особенности передачи дифференциальных поправок в зоне взаимного перекрытия высокоточных радионавигационных полей, образованных разными источниками; топологии формы периметров зон действия контрольно-корректирующих станций речной дифференциальной подсистемы работающих в СВ диапазоне; формирования сплошного высокоточного радионавигационного поля дифференциальной поправки на европейской части единой глубоководной системы внутренних водных путей России; рационального топологического распределения базовых станций автоматизированной идентификационной системы на европейской части единой глубоководной системы внутренних водных путей России для управления в структуре корпоративной речной информационной системы;

В данном разделе также вскрыты особенности определения уровня энергетики полезного сигнала и уровня напряженности поля, создаваемого контрольно корректирующей станцией в СВ диапазоне с учетом параметров приемопередающего оборудования и диэлектрических особенностей подстилающей поверхности. На основе этих решений были получены номограммы, описывающие зависимость минимального уровня энергетики сигнала и минимального уровня напряженности поля для всей полосы частот выделенной для передачи корректирующей информации в СВ диапазоне.

Также здесь исследована топология высокоточного радионавигационного поля дифференциальной поправки, создаваемое цепью ККС, работающих в СВ диапазоне для нужд внутреннего водного транспорта, испытана точность навигационных местоопределений, выполняемых с учетом корректирующей информации для каждой контрольно-корректирующей станции цепи, найдены границы рабочих зон и определены их зоны перекрытия, измерены и проанализированы уровни полезных сигналов всех контрольно-корректирующих станций цепи.

В этом разделе на базе математических моделей раскрытых и описанных в предыдущем разделе определены рабочие зоны действия базовых станций автоматизированной идентификационной системы для различных опорных пунктов; европейской части единой глубоководной системы внутренних водных путей России. На; основании полученных результатов расчетов было предложено рациональное топологическое распределение базовых станций автоматизированной, идентификационной системы с целью создания сплошного информационного поля;в структуре корпоративной речной информационной системы европейской части единой глубоководной системы внутренних водных путей России.

В результате использованных современных подходов и системного анализа с учетом топологии рабочей зоны цепи контрольно корректирующих станций, работающих в СВ диапазоне, и зонами передачи корректирующих данных в информационном канале УКВ диапазона автоматизированной идентификационной системы удалось выработать концептуальные положения по стратегии использования дифференциальных полей в указанных частотных диапазонах на единой глубоководной системы внутренних водных путей России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ инфокоммуникационных технологий, нашедших реализацию на внутреннем водном транспорте в виде практических приложений триадно-иерархической структуры «Корпоративная речная информационная система - Речные информационные службы-АСУ движением судов», путей, методов и средств обеспечения безопасности судоходства, мониторинга и управления транспортным процессом на внутренних водных путях России, показал, что имеет место определенная недостаточность уровня безопасности судовождения, контроля и управления движением судов, обусловленная, в основном, использованием консервативного подхода к решению указанных задач, однако, положительным образом повлиять на весь процесс в целом может широкомасштабное внедрение на внутреннем водном транспорте систем высокоточной навигации, мониторинга и управления, а также переход к инструментальным методам навигации и судовождения, строящихся на использовании систем электронной картографии, высокоточных принципах автоматического местоопределения и автоматизированной-идентификации.

Таким образом, в работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное хозяйственное значение — повышение безопасности судоходства путем создания на акваториях внутренних водных путей России сплошного комплексного радионавигационного поля дифференциальной поправки в СВ и УКВ диапазона. Решение показанной научной проблемы в рамках данного научного направления позволило определить цели исследований диссертационной работы. В соответствии с которыми получены теоретическое обоснование и практическая реализация системных методов, математических моделей и алгоритмов принятия решений при проектировании, использовании и оценке состояния комплексной организационно-технической системы формирования сплошного радионавигационного поля высокоточных местоопределений подвижных объектов на ВВП России.

Научные результаты, полученные в работе, содержат решения ряда актуальных задач.

1. Концепция системного подхода к моделированию рабочих зон действия как отдельных ККС, так и их цепей, предназначенных для обеспечения корректирующей информацией различных потребителей внутреннего водного транспорта. В рамках указанной концепции были выработаны: методика и алгоритмы определения первичных и вторичных зон уверенного приема, зон радиомолчания, а также получен комплекс решений для выявления и учета зон нелинейных переходов поля в граничных областях соседних участков подстилающей поверхности, обладающих различными проводящими способностями; методика моделирования форм периметров зон действия речных дифференциальных подсистем ГЛОНАССЮРБ, учитывающая параметры приемопередающего оборудования, проводящие способности подстилающей поверхности, а так же воздействия на процесс передачи корректирующей информации взаимных помех; алгоритмическое и математическое обеспечение выявления зон взаимного перекрытия дифференциальных полей при объединении отдельных ККС в цепь с целью формирования сплошного радионавигационного поля дифференциальной поправки.

2. Развитие методологии построения сплошных радионавигационных полей дифференциальной поправки для обеспечения безопасности судоходства, мониторинга и управления транспортным процессом в условиях воздействия взаимных помех, на основе системного подхода к структуре и алгоритмическому обеспечению современных инфокоммуникационных систем и комплексов внутреннего водного транспорта. Исследуемый подход включает: анализ современного международного и отечественного состояния концептуальных изысканий в области разработки, создания и эксплуатации инфокоммуникационных технологий водного транспорта, базирующихся на использовании дифференциальных систем высокоточного местоопределения; разработку совокупности рекомендаций, предложений и научного обоснования архитектуры топологической структуры высокоточных радионавигационных полей СВ и УКВ диапазона для акватории ВВП России на основе программного моделирования, аналитических и экспериментальных изысканий; разработку концептуальных положений, решений и рекомендаций по стратегии внедрения и использования дифференциальных полей СВ и УКВ диапазона на единой глубоководной системе ВВП России с учетом неоднородности подстилающей поверхности и негативного воздействия на процесс передачи корректирующей информации взаимных помех.

3. Теоретические и методические основы расчета дальности и форм периметров зон действия контрольно-корректирующих станций речной дифференциальной подсистемы, включают: комплекс решений и алгоритмов, позволяющих находить минимальный уровень энергетики полезного сигнала и минимальный уровень напряженности электромагнитного поля необходимый для успешного приема дифференциальных поправок, передаваемых поверхностной волной СВ диапазона с учетом конкретных параметров приемопередающего оборудования и проводящих способностей подстилающей поверхности; решения, позволяющие определить топологическую структуру комплексного дифференциального поля, образованного слиянием полей

GB и УКВ диапазонов, где учитывается влияние взаимных помех, а также неоднородность подстилающей поверхности, принимающей участие в процессе распространения поверхностных радиоволн СВ диапазона; с учетом опыта математического моделирования, результатов научных изысканий и обобщения методологической базы крупнейших мировых ученых, таких как В.А. Фок, E.JI. Фейнберг, Б. Ван-дер-Поля, М.В. Шулейкин и A.A. Сикарев, были получены новые решения, строящиеся на использовании новой теоремы сегментации N = an + ßm и алгоритмах сшивки граничных участков апроксимационных сегментов, позволяющих достаточно просто выполнять аппроксимации поликомпонентных подстилающих поверхностей состоящих из любого количества однородных участков; выработана методика, позволяющая' учитывать в общем решении воздействие взаимных помех на дальность передачи корректирующей информации в СВ и УКВ диапазонах.

4. Найден комплекс решений определения рациональной топологии зон действия ККС дифференциальной подсистемы FJIOHACC/GPS, работающих в СВ диапазоне для формирования сплошного высокоточного' радионавигационного поля, а также оптимизации топологического распределения базовых станций АИС на ВВП единой глубоководной системы России для управления в структуре корпоративной речной информационной системы.

Этот комплекс решений, методов и алгоритмов базируется на расчете дальности и форм периметров зон действия ККС, работающих в диапазоне средних волн в случае соединения их в единую цепь с целью формирования сплошного радионавигационного поля дифференциальной поправки для обеспечения безопасности судоходства, повышения качества мониторинга и управления в структуре инфокоммуникационных триад КРИС, РИС, АСУДС. Помимо того, при формировании поля дифференциальной поправки ГЛОНАССЛЗРЗ в УКВ диапазоне для определения оптимального топологического распределения базовых станций автоматизированной идентификационной системы учитываются особенности передачи корректирующих данных в информационном канале АИС на ВВП России, причем при определении дальности передачи дифференциальных поправок в этом диапазоне учитывается не только влияние заграждающего рельефа, но и влияние сосредоточенных по спектру помех.

5. Выработаны концептуальные положения стратегии использования дифференциальных полей ГЛОНАССЮРЗ в СВ и УКВ диапазонах на ЕГС ВВП России для нужд внутреннего водного транспорта, с учетом использования комплексного дифференциального поля дальнейшего использования этого поля в качестве основы при создании инфокоммуникационных систем управления, мониторинга, навигации и связи типа КРИС, РИС, АСУ ДС, работающих для нужд внутреннего водного транспорта. В этих концептуальных положениях учтены особенности передачи корректирующей информации в СВ и УКВ диапазонах на акватории ВВП России при воздействии на процесс передачи такой информации взаимных помех. На этом пути: на основе системного подхода выполнен конструктивный анализ данных, полученных в ходе натурных испытаний нижней части длинноволнового и верхней части коротковолнового диапазона, предназначенного для передачи дифференциальных поправок с выявлением основных возможных источников взаимных помех, имеющих место на акватории Европейской части единой глубоководной системы ВВП России; базируясь на результатах аналитического расчета и данных экспериментальных изысканий предложены конкретные рекомендации, позволяющие при соответствующей модернизации речной дифференциальной подсистемы Г Л О НАСС/вР8 на ВВП России сформировать в СВ и УКВ диапазонах сплошное комплексное поле дифференциальной поправки; представлены решения по оцениванию качества и точности высокоточного позиционирования в автоматическом режиме речных и судов «река-море» плавания на акватории ВВП России, в том числе и при использовании речных электронных навигационных карт в решении навигационной задачи; приведены конкретные прикладные решения и рекомендации по построению сравнительно несложной речной дифференциальной подсистемы ГЛОНАСС/ОРБ и стратегии использования внутренним водным транспортом высокоточных полей позиционирования, формируемых такой дифференциальной подсистемой.