Инфокоммуникационные технологии электромагнитной защищённости информационных каналов в автоматизированных системах управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Вишневский, Юрий Георгиевич

  • Вишневский, Юрий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 391
Вишневский, Юрий Георгиевич. Инфокоммуникационные технологии электромагнитной защищённости информационных каналов в автоматизированных системах управления движением судов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 391 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вишневский, Юрий Георгиевич

Основные сокращения и обозначения

Введение.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИНФОРМАЦИОННЫХ

СЕТЯХ СВЯЗИ И ОБСЕРВАЦИИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Интеграционные процессы в информационных сетях связи и обсервации, используемых в АСУДС.

1.2. Причины создания СУДС и их функции.

1.3. Классификация и зоны действия СУДС.

1.4. Системотехнические аспекты построения АСУДС.

1.5. Пути развития АСУДС.

ГЛАВА 2. ЭМЗИК В АСУДС И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СИГНАЛОВ.

2.1. Проблемы обеспечения ЭМС судовых, береговых РЭС и РЭС на контрольно-корректирующих станциях.

2.2. Роль частотно-временных структур сигналов, используемых в информационных сетях связи и обсервации.

2.2.1. Классификация сложных сигналов в телекоммуникационных комплексах АСУДС и оценка их качества.

2.2.2. Источники радиопомех и краткая их характеристика.

2.2.3. Математическая модель сигналов и помех на физическом уровне и учёт взаимного влияния их ЧВС с помощью КВР.

2.2.4. Учет влияния ЧВС полезных сигналов и взаимных помех при использовании понятия «поле поражения сигнала» на ЭМЗИК в АСУДС.

2.3. Поля поражения параллельных сложных сигналов при воздействии взаимных помех типа ретранслированных (РП).

2.4. Поля поражения последовательных сложных сигналов при воздействии взаимных помех.

2.5.По ля поражения последовательно-параллельных сложных сигналов при воздействии взаимных помех.

2.6.Сопоставительная оценка свойств различных классов сложных сигналов в условиях воздействия взаимных помех по критерию "поле поражения сигнала".

2.7 Поля поражения сложных сигналов в условиях воздействия узкополосных помех (УП)

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ И КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛАХ В АСУДС.

3.1. Формулирование задачи синтеза сложных сигналов по критерию минимума площади поля поражения сигналов (ПППС).

3.2. Синтез оптимальных параллельных сложных сигналов в условиях воздействия взаимных помех типа РП.

3.3. Синтез оптимальных параллельных сложных сигналов в условиях воздействия узкополосных помех.

3.4. Эффективность использования оптимальных сложных сигналов.

3.5. Техническая реализация устройств оценки качества сигналов (схемные решения).

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНОК

ПОМЕХОЗАЩИЩЁННОСТИ (ПЗ) И ЭМС ЛИНИЙ РАДИОСВЯЗИ И РАДИОНАВИГАЦИИ В АСУДС.

4.1. Традиционные методы и показатели оценок ПЗ и ЭМС линий радиосвязи и местоопределения.

4.2. Алгоритм оценки ЭМЗИК с помощью коэффициента Кэмз.

4.3. Самодостаточность комплексного показателя Кэмз.

4.4 Анализ возможностей использования автоматизированной УКВ и транкинговой радиосвязи в информационных сетях речных АСУДС в условиях взаимных и индустриальных помех (ВПиИП).

4.5. Многоуровневая модель взаимодействия открытых автоматизированных систем радиосвязи (АСРС) УКВ-диапазона.

4.6. Особенности воздействия взаимных и индустриальных помех на канальном и сетевом уровнях для УКВ и транкинговой связи в речных АСУДС.

4.7. Возможности применения спутниковых систем радиосвязи и навигации в АСУДС на внутренних водных путях (ВВП).

4.7.1. Развитие спутниковых систем радиосвязи.

4.7.2. Условия использования информационных сетей спутниковой связи в

АСУДС на ВВП.

4.7.3. Возможности применения спутниковых радионавигационных систем

GPS и ГЛОНАСС в речных АСУДС при воздействии помех.

ГЛАВА 5. МНОГОУРОВНЕВАЯ ЭМЗИК В АСУДС ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИИ ВЗАИМНЫХ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПОМЕХ.

5.1. Классификация моделей электромагнитной защищенности информационных каналов в АСУДС.

5.2. Математическая (имитационная) модель ЭМЗИК речных АСУДС в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех

5.3. Уточнение потенциального количества совместимых линий связи и местоопределения.

5.4. Основные способы электромагнитной защиты информационных каналов в АСУДС на ВВП от взаимных и индустриальных помех в УКВ-диапазоне на физическом, канальном и сетевом уровнях.

5.4.1. Обеспечение электромагнитной защищённости протоколов физического, канального и сетевого уровней.

5.4.2. Борьба со взаимными (сосредоточенными по спектру) помехами .323 5.4.3 Электромагнитная защищённость информационных каналов УКВ радиосвязи от индустриальных помех.

5.4.4. Обеспечение электромагнитной защищённости информационных каналов спутниковых линий связи и местоопределения в АСУДС на ВВП.

5.4.5. Классификация методов обеспечения ЭМЗИК в АСУДС.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭМЗИК ЛИНИЙ РАДИОСВЯЗИ И

МЕСТООПРЕДЕЛЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АСУДС.

6.1.06 эффективности АСУДС.

6.2. О структурной эффективности АСУДС.

6.3. О влиянии ЭМЗИК на своевременность прохождения информации в

АСУДС.

6.4. О влиянии ЭМЗ на достоверность принимаемых сообщений в АСУД

6.5. Повышение эффективности АСУДС за счет улучшения ЭМЗИК

ЛДПСи АИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфокоммуникационные технологии электромагнитной защищённости информационных каналов в автоматизированных системах управления движением судов»

Актуальность проблемы. Стремительное нарастание процессов глобализации экономики повышает роль и значение различных средств коммуникации, что сопровождается высокими темпами развития инфокоммуникационных технологий, ставших одним из главных государственных ресурсов.

При этом автоматизированные цифровые системы радиосвязи и спутниковые системы связи и радионавигации составляют техническую основу управления транспортным процессом на море и внутренних водных путях (ВВП), обеспечивающего безопасность плавания. Высокая надежность техники, помехоустойчивость и электромагнитная защищенность информационных каналов являются гарантией эффективного использования автоматизированных систем управления движением судов (АСУДС).

Возрастание сложности задач управления движением судов приводит к разработке и внедрению новых инфокоммуникационных технологий. Технический уровень и темпы развития информационно-телекоммуникационных систем зарубежных государств, устремляющихся на внутренние водные пути России, заставляют пересмотреть оценки и пути развития отечественных АСУДС на организационном, техническом и функциональном уровнях. Тенденция к интегрированию помехозащищенных средств УКВ-радиосвязи наземного и космического базирования, средств сотовой и транкинговой связи, а также спутниковых радионавигационных систем с целью формирования общего информационного пространства и обеспечения единства управления движением судов обуславливает необходимость рассмотрения протоколов обмена информацией в АСУДС, а также количественного обоснования принимаемых инженерных решений в области защищенности функционирования информационных каналов в условиях взаимных и индустриальных помех.

Опыт реализации, мониторинга и управления в АСУДС на ВВП, полученный в странах Европы, США, Канады и России, свидетельствует о том, что подобные автоматизированные системы обычно имеют в своём составе такие информационные подсистемы телекоммуникаций и мониторинга, как подсистемы УКВ-радиосвязи, транкинговой и сотовой радиосвязи, автоматизированные идентификационные системы (АИС), системы видеонаблюдения и радиолокационного контроля. Координация функционирования указанных систем обеспечивается центром управления движением судов, важнейшей составляющей которого является информационно-диспетчерская служба. Для регионов с крупными озёрами или озёрными объединениями (например, Ладожское и Онежское озеро в России, объединение Великих озёр в США и Канаде) возможно включение в состав речной АСУДС так называемых Речных региональных спасательно - координационных центров (РРСКЦ), обеспечивающих приём от судов сигналов бедствия и организацию оперативных поисково-спасательных работ. Помимо отмеченного, вся структура речной АСУДС, как правило, бывает погружена в радионавигационное поле ГЛОНАССАлР8 и его подсистему высокоточных дифференциальных радионавигационных поправок ДГ ЛОНАСС/ТЮР8.

Электромагнитная защищённость каналов передачи информации различного целевого назначения от радиопомех представляет собой одну из важнейших проблем, возникающих как при разработке, так и при использовании радиоэлектронных средств в системах радиосвязи, радиолокации, радионавигации. С момента открытия радио нашим великим соотечественником А. С. Поповым и до настоящего времени постоянно имела и имеет место необходимость решения указанной проблемы.

Исследованию характеристик основных видов помех в радиоканалах: флюктуационных шумов, сосредоточенных и импульсных помех, а также особенностей воздействия таких помех на различного рода системы радиосвязи, радиолокации и радионавигации и построению различного вида устройств защиты от помех, включая такой влиятельный инструмент, как адаптацию к помеховой ситуации структуры применяемых сигналов, их демодуляторов и т.п., посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных.

Рассмотрение электромагнитной защищённости информационных каналов (ЭМЗИК) всех отмеченных выше систем в структуре АСУДС на ВВП и прилегающих морских и озёрных акваториях, а также каналов их радионавигационного обеспечения представляется актуальным и своевременным.

Научная проблема. Повышение эффективности речных АСУДС на основе совершенствования инфокоммуникационных технологий многоуровневой электромагнитной защищённости информационных каналов УКВ-сетей связи и обсервации в условиях влияния непреднамеренных помех.

Данная проблема направлена на развитие информационных и телекоммуникационных технологий в АСУДС и требует нового методологического подхода к исследованию защищённости функционирования информационных каналов.

Центральным моментом этой проблемы является совершенствование технологий построения информационных каналов в УКВ-сетях радиосвязи и радионавигации, входящих в АСУДС, на основе диалектического преобразования введённой профессором А. А. Сикаревым количественной оценки в виде коэффициента взаимного различия сигналов и помех в такой конструктивный комплексный показатель, каким является поле поражения сигнала.

При этом требуется системный анализ и системный подход к формированию моделей и алгоритмов, которые отражали бы влияние частотно-временных структур (ЧВС) сигналов и помех на ЭМЗИК и доминирующее влияние последней на общую эффективность АСУДС, включающую, кроме того, и структурную эффективность, и своевременность доставки информации.

Многоуровневая качественная защищенность функционирования информационных каналов УКВ-радиолиний в условиях непреднамеренных помех в речных АСУДС может быть достигнута на основе минимизации площади поля поражения сигнала (ПППС) -§г и максимизации коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов Кэш на физическом, канальном и сетевом уровнях, что будет способствовать повышению помехоустойчивости и эффективности АСУДС в целом.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методов, моделей и алгоритмов, обеспечивающих аргументированную оценку качества информационных каналов, способствующую улучшению их электромагнитной защищённости за счёт адаптивной минимизации площади поля поражения сигнала (ПППС) и максимизации коэффициента электромагнитной защищённости (Кэмз) на физическом, канальном и сетевом уровнях для повышения функциональной эффективности речной АСУДС.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Сформулированы новые критерии оценки качества сигналов в информационных сетях АСУДС в виде поля поражения сигнала и коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов Кэмз, отличающиеся научной новизной;

2. Реализована концепция системного подхода при теоретическом обосновании инфокоммуникационных технологий для моделирования многоуровневой электромагнитной защищённости информационных каналов в АСУДС.

3. Разработано математическое обеспечение решения задачи оптимизации частотно-временных структур (ЧВС) сигналов при воздействии взаимных А помех по критерию минимума площади поля поражения сигнала Бг;

4. Предложен комплекс математических моделей и алгоритмов оценки эффективности использования по размерам поля поражения оптимальных сложных (широкополосных) сигналов и оценки электромагнитной защищённости информационных каналов (ЭМЗИК) в АСУДС;

5. Разработана имитационная модель электромагнитной защищённости информационных каналов в речных АСУДС в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех;

6. Разработана методика оценки общей эффективности АСУДС с использованием частных показателей: коэффициента электромагнитной защищённости информационных каналов, своевременности прохождения информации и структурной эффективности;

7. Внедрены новые научно-обоснованные технические и технологические решения по использованию инфокоммуникационных технологий ЭМЗИК в речных АСУДС.

Объектом исследования являются информационные каналы в АСУДС, функционирующие в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех, а также инфокоммуникационные технологии обеспечения их электромагнитной защищённости.

Предметом исследования являются технологические процессы электромагнитной защиты информационных каналов в АСУДС с учётом тенденции к интегрированию помехозащищённых средств УКВ-радиосвязи наземного и космического базирования, средств сотовой и транкинговой связи, а также спутниковых радионавигационных систем (СРНС) с целью формирования общего информационного пространства и обеспечения единства управления движением судов.

Методы исследования. Методологической и общетеоретической основой исследования являются положения, базирующиеся на сочетании основных оптимизационных принципов статистической теории связи и аппроксимации взаимных и других сосредоточенных помех радиосредств квазидетерминированными случайными процессами, что позволяет одновременно учитывать влияние вероятностных характеристик, структуры и интенсивности полезных применяемых сигналов и воздействующих вместе с флюктуационными сосредоточенных помех.

Теоретической основой развития и повышения эффективности информационных сетей в АСУДС и самих АСУДС являются системология, теория сигналов, статическая теория связи, теория оценок, теория алгоритмов, теория математического и, в частности, имитационного моделирования, математическая теория надёжности, теория графов, теория игр, теория массового обслуживания, теория принятия решений. Основные теоретические результаты подтверждены экспериментально при физическом моделировании и при проведении научно-исследовательских работ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований осуществлено теоретическое, экспериментальное и модельно-прогнозируемое обоснование и решение ключевых задач проблемы, имеющей важное значение для экономики страны, ~ создание комплекса инфокоммуникационных технологий ЭМЗИК подсистем УКВ и транкинговой связи, подсистем АИС, а также систем спутниковой связи и местоопределения в речных АСУДС.

Электромагнитная эффективность (ЭМЭ) АСУДС оценивается по ряду параметров, важнейшими из которых является площадь поля поражения сигнала и коэффициент ЭМЗИК. Через Кэмз определяется и своевременность (оперативность) прохождения навигационной и другой информации. Показано доминирующее влияние электромагнитной эффективности на общую эффективность речных АСУДС. Разработан метод количественных оценок структурной эффективности АСУДС.

Рассмотрены роль и значение ЧВС сигналов, используемых в информационных сетях связи и обсервации.

Осуществлён синтез оптимальных и квазиоптимальных сложных сигналов, используемых в АСУДС.

Исследованы возможности применения СРНС GPS и ГЛОНАСС в речных АСУДС при воздействии взаимных и индустриальных помех.

Произведено уточнение определения потенциального количества совместимых линий связи и обсервации. Разработаны основные способы ЭМЗИК в АСУДС на ВВП при воздействии взаимных и индустриальных помех в УКВ-диапазоне на физическом, канальном и сетевом уровнях при использовании семиуровневой эталонной модели взаимодействия открытых систем.

Основные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту:

1. Новые конструктивные критерии оценки качества сигналов и информационных каналов в речных АСУДС - поле поражения сигнала и коэффициент электромагнитной защищённости информационных каналов.

2. Концепция системного подхода при теоретическом обосновании инфокоммуникационных технологий для моделирования многоуровневой ЭМЗИК в речных АСУДС.

3. Математическое обеспечение моделирования и оптимизации частотно-временных структур (ЧВС) сигналов при воздействии взаимных помех по л критерию минимума площади поля поражения сигнала Sr .

4. Комплекс математических моделей и алгоритмов оценки эффективности использования оптимальных по размерам поля поражениясложных сигналов и оценки при этом ЭМЗИК в речных АСУДС.

5. Имитационная модель ЭМЗИК речных АСУДС в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех.

6. Методика оценки общей эффективности АСУДС с использованием частных показателей: коэффициента ЭМЗИК, своевременности прохождения информации и структурной эффективности.

7. Новые научно-обоснованные технические и технологические решения по использованию инфокоммуникационных технологий ЭМЗИК в речных АСУДС.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке и производстве процессорных устройств для оценки сигналов в ФГУП НИИ «Рубин», в фирме «Комин».

Оценка и учёт взаимного влияния УКВ- радиолиний при воздействии на них индустриальных помех используется в БУС ГБУ «Волго-Балт».

Материалы диссертационной работы использованы в «Концепции создания и использования дифференциальных подсистем ГЛОНАСС / GPS на речном транспорте», разработанной в соответствии с Федеральной целевой программой по использованию Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. №1435, Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций. Кроме того, результаты диссертационной работы использованы в СПГУВК при подготовке специалистов по направлениям 180402.65.

Апробация работы. Основные положения работы по мере её выполнения представлялись на Всесоюзных и Международных конференциях, семинарах, в т.ч.:

- на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Автоматизированные системы декаметровой радиосвязи», Куйбышев, ноябрь 1988г.

- на Всесоюзной НТК «Развитие и внедрение новой техники радиоприёмных устройств и обработки сигналов», Горький, 1989г.

- на Международной НТК «Транском -97», СПб, 1997г.

- на Международной НТК «Транском-99»,СПб, 1999г.

- на Международной НТК «Транском-2004»,СПб,2004г.

- на Международной НТК «Транском-99»,СПб, 1999г.

- на Международной НТК «Транском-2004»,СПб,2004г.

- на Научно-методической конференции-98,СПб, СПГУВК, 1998г.

- на НМК, посвященной 190-летию транспортного образования, СПб, СПГУВК, 1999г.

- на постоянно действующем семинаре НТО РТЭ им. А.С.Попова

- на научно-технических конференциях военных училищ связи и Военной академии связи, Киев-1980,1983,1987, Ленинград - 1980,1981, СПб - 1998,1999.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 66-ти научно - технических изданиях, в том числе, в двух монографиях, двух учебниках: «Радиотехника» и «Морская радиосвязь и телекоммуникации», 9-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК для докторантов, в 3-х изобретениях (имеются авторские свидетельства), в 28-ми статьях (кроме «ваковских»), в 5-ти учебных пособиях и 17-ти докладах (труды Всесоюзных, Международных и отраслевых научно - технических и научно- методических конференций).

Структура и объём работы. Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, шести глав и заключения. Общий объём работы составляет 391 страницу, в т.ч. 103 рисунка, 62 таблицы и список используемых источников из 244 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Вишневский, Юрий Георгиевич

Выводы по 6-й главе

1. Выбор в качестве критериев эффективности АСУДС таких показателей, как структурная эффективность, своевременность прохождения информации и электромагнитная защищённость радиолиний, при ограничении на достоверность, явился плодотворным, т.к. позволил получить достаточно объективные числовые характеристики качества системы.

2. Выбор предпочтительных структур СУДС и порядок целесообразного перехода от одной структуры к другой при повышении уровня автоматизации обусловлен стремлением к достижению наиболее высокой эффективности АСУДС.

3. Предложен метод оценки эффективности структуры АСУДС при использовании топологического подхода на основе представления структуры системы в виде графа, где в качестве вершин приняты подсистемы (элементы) АСУДС, а в качестве ветвей - связи между элементами. Располагая графом системы, можно оценить долю средних потерь информации в системе из-за деформации структуры, вызванной ненадёжностью её элементов и воздействием взаимных помех, а также оценить информативную значимость любого из входов (каналов) системы.

4. Относительная величина потерь информации в системе с учётом структурных коэффициентов может служить иерой структурной эффективности АСУДС. Структурная эффективность является важным показателем при оптимизации АСУДС как сложных информационно-технических систем.

5. Своевременность прохождения информации в АСУДС находится почти в линейной зависимости от ЭМЗИК радиолиний ЛДПС, АИС, УКВ и транкинговой связи. Вероятность своевременного прохождения информации в системе (Рсвоевр.) принимает значения, превышающие 0,9 , в том случае, если К Эмз составляет более 0,98.

Причём, при увеличении КЭмз от 0,97 до 0,98, т.е. на 1% РСвоевР. увеличивается примерно на 4,3 % ( от 0,864 до 0,907), если допусти-мое время прохождения информации в системе составляет 2 часа, а выход из строя элементов сети и их восстановление начинаются через 1 час после длительной и безотказной работы.

6. ЭМЗИК в АСУДС влияет и на достоверность принимаемых сообщений: при ужесточениии требований к допустимой вероятности ошибки ( Рош.доп.) на порядок ( от Рош доп. = 10"1 до Рош.доп.= Ю ~2 ) ЭМЗИК системы снижается на 26%, а при изменении Рош.Доп.= Ю до Рош.доп. =Ю ещё на 32% (в случае равенства дистанции дифпоправок и взаимных помех). Иначе можно сказать, что при улучшении ЭМЗИК системы примерно на 30 % достоверность принимаемых сообщений возрастает в 10 раз.

7. Общая эффективность АСУДС, учитывающая структурную эффективность, своевременность прохождения информации и электромагнитную эффективность, возрастает, прежде всего, за счёт улучшения ЭМЗИК в АСУДС, причём зависимость эта почти линейная до значения Кэмз = 0,96, а при Кэмз>0,96 наблюдается более резкий её подъём. Кроме того, рост общей эффективности АСУДС оказывается тем выше, чем большая значимость, по сравнению с другими показателями, придаётся электромагнитной защищённости радиолиний .Так, приКэмз=0,7 эффективность системы Э] = 0,560 (ai=0,l); при КЭмз = 0,98 эффективность системы 3i = 0,805 (ai = 0,1 ). Если at = 0,5, то при КЭмз =0,7 эффективность системы 3V = 0,572, а при Кэмз= 0,98 - Эу = 0,921. Значительный «удельный вес» ЭМЗ радиолиний обеспечивается специальными организационно-техни-ческими мероприятиями. При этом предполагается постоянство достоверности:

Рош=Ю'2.

Заключение

В настоящей работе на основании выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы повышения эффективности АСУДС, имеющее важное значение для экономики страны и существенно определяющей эффективность мониторинга и управления речным и смешанным «река-море» флотом на ВВП России.

Решение этой проблемы осуществлено на основе использования новых инфокоммуникационных технологий электромагнитной защищенности информационных каналов и новых методов оптимизации частотно-временных структур применяемых сигналов. Кроме того, осуществлена практическая реализация методов моделирования и оптимизации ЭМЗИК на физическом, канальном и сетевом уровнях. Вместе с тем, реализованы системные методы, математические модели и алгоритмы статистической теории связи и теории принятия решений при выборе способов обеспечения, прежде всего, электромагнитной эффективности информационных сетей АСУДС.

Научные результаты, полученные в работе, представляют методологические основы инфокоммуникационных технологий ЭМЗИК на базе системного подхода к обеспечению их многоуровневой функциональной защиты в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех.

В ходе анализа предметной области, научных и прикладных исследований по моделированию технологических процессов ЭМЗИК в речных АСУДС, а также выполненных статистических исследований по реализации экспертных оценок общей эффективности автоматизированной системы управления движением судов при принятии решений получены следующие результаты:

1. Сформированы конструктивный показатель электромагнитной защищённости информационных каналов в АСУДС - «поле поражения сигнала», позволяющее объединить в одном критерии и структурные различия полезных сигналов и взаимных помех, и статистические параметры канала, и оценку решающей схемы приемника, а также коэффициент ЭМЗИК, отличающиеся научной новизной.

2. Предложена и разработана методология моделирования и оптимизации частотно-временных структур сигналов при воздействии помех.

3. Осуществлен синтез оптимальных и квазиоптимальных сложных сигналов параллельной структуры путем прямого перебора на компьютере 2Ы"2 кодовых последовательностей, обеспечивающих в условиях ретранслированных и узкополосных помех минимальные и близкие к минимальным площади полей поражения §г . При этом имеет место взаимосвязь с таким частным критерием, как пикфактор: П<2, и обеспечивается локальное решение задачи академика Л.И.Мандельштама и возможность автоматического выбора ансамбля рациональных сигналов, что существенно повышает электромагнитную защищенность и эффективность информационных каналов в АСУДС.

4. Разработан комплекс математических моделей и алгоритмов оценки эффективности использования оптимальных сложных (широкополосных) сигналов и оценки электромагнитной защищённости информационных каналов в АСУДС.

5. Предложена и разработана имитационная модель ЭМЗИК речных АСУДС в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех.

6. Реализована концепция системного подхода при теоретическом обоснованииинфокоммуникационных технологий для моделирования многоуровневой электромагнитной защищённости информационных каналов в АСУДС.

7. Разработана методика количественной оценки структурной эффективности речной АСУДС.

8. Предложена методика оценки влияния ЭМЗИК на своевременность прохождения информации в АСУДС.

9. Разработана методика экспертных оценок общей эффективности АСУДС с использованием частных показателей: коэффициента ЭМЗИК, своевременности прохождения информации и структурной эффективности при условии фиксированной достоверности принимаемых сообщений.

10. Осуществлена реализация теоретических исследований и внедрение разработанных математических комплексов при проведении научно-исследовательских работ по Федеральной целевой программе «ГЛОНАСС» в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, в фирме спутниковой связи «КОМИН», в ФГУП НИИ «Рубин», в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 180402.65, а также при эксплуатации УКВ-радиолиний в БУС ГБУ «Волго-Балт».

Полученные результаты подтвердили эффективность и практическую реализуемость системной методики в инфокоммуникационных технологических процессах многоуровневой ЭМЗИК в речных АСУДС.