Методологические основы построения помехоустойчивой речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Шахнов, Сергей Федорович

  • Шахнов, Сергей Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 287
Шахнов, Сергей Федорович. Методологические основы построения помехоустойчивой речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2015. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахнов, Сергей Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Раздел 1. Радиолинии речных дифференциальных подсистем

ГНСС ГЛОНАСС/GPS

1.1. Концепция построения и функционирования

речных дифференциальных подсистем

1.1.1 .Системный подход к построению речной

дифференциальной подсистемы на ВВП России

1.1.2. Синтез речной дифференциальной подсистемы

на ВВП России

1.2. Особенности распространения радиоволн в зоне действия

речных дифференциальных подсистем

1.2.1. Основные явления, наблюдаемые при распространении радиоволн УКВ, СВ и ДВ диапазонов

1.2.2. Учет влияния подстилающей поверхности на поле ДП

СВ/ДВ диапазона

1.3.Основные характеристики радиоканалов речных ЛДПС

1.3.1. Технические характеристики ГНСС ГЛОНАСС и GPS

1.3.2. Сигналы, используемые в радиоканалах речных ЛДПС

1.3.3. Классификация помех, присутствующих в радиоканалах

речных ЛДПС

Выводы по разделу 1

Раздел 2. Обобщенная модель радиоканалов речных дифференциальных

подсистем ГНСС ГЛОНАСС/GPS

2.1. Методология оценки помехозащищенности радиоканалов

речной ЛДПС

2.1.1. Существующие методы оценки помехозащищенности

радиоканалов

2.1.2. Критерии оценки помехозащищенности радиоканалов дифференциальных подсистем в условиях воздействия взаимных помех

2.1.3. Структурная схема системы передачи дискретных сообщений, модели сигналов и помех

2.2. Вероятностная модель функционирования радиоканалов дифференциальных подсистем при воздействии взаимных помех

2.2.1. Метод оценки помехозащищенности радиоканалов ККС речной ЛДПС в условиях взаимных помех

2.2.2. Метод оценки помехозащищенности радиоканалов

БС АИС при воздействии взаимных помех

2.3. Вероятностная модель функционирования радиоканалов речной

ЛДПС при воздействии индустриальных помех

2.3.1. Виды индустриальных помех и их влияние на радиолинии

2.3.2. Метод оценки помехозащищенности радиоканалов

речной ЛДПС в условиях индустриальных помех

2.3.3. Метод оценки помехозащищенности радиоканалов

БС АИС при воздействии индустриальных помех

2.4. Функциональная устойчивость дифференциальных подсистем

при воздействии взаимных и индустриальных помех

2.4.1. Критерии оценки функциональной устойчивости информационных систем

2.4.2. Методика оценки функциональной устойчивости основных характеристик дифференциальных подсистем

2.4.2.1. ККС ЛДПС

2.4.2.2. БС АИС

Выводы по разделу 2

Раздел 3. Алгоритмы расчета помехоустойчивости дифференциальных

подсистем ГНСС ГЛОНАСС/GPS на ЕГС Европейской части

России

\

3.1. Помехозащищенность каналов передачи корректирующей информации в условиях взаимных помех

3.1.1. Построение зон действия цепочки ККС с учетом влияния подстилающей поверхности

3.1.2. Расчет помехозащищенности радиоканалов цепочки

ККС в условиях взаимных помех

3.2. Помехозащищенность каналов передачи корректирующей информации в условиях индустриальных помех

3.2.1. Анализ характера и интенсивности индустриальных

помех на расчетном участке в бассейне Волги

3.2.2. Расчет помехозащищенности радиоканалов цепочки ККС

в условиях взаимных и индустриальных помех

3.2.3. Расчет помехозащищенности радиоканалов речной АИС в условиях взаимных и индустриальных помех и оптимизация их топологии для целей комплексирования высокоточного поля ДП

3.3. Оценка функциональной устойчивости радиоканалов передачи корректирующей информации в условиях воздействия

взаимных и индустриальных помех

3.3.1. ККС ЛДПС

3.3.2. БС АИС

Выводы по разделу 3

Раздел 4. Алгоритмы расчета помехоустойчивости дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАСС/GPS в бассейнах рек Сибири и

Дальнего Востока

4.1. Помехозащищенность каналов передачи корректирующей

информации в условиях взаимных помех

4.1.1. Построение зон действия цепочек ККС с учетом

влияния подстилающей поверхности

4.1.2. Расчет помехозащищенности радиоканалов цепочек

ККС в условиях взаимных помех

4.2. Помехозащищенность радиоканалов в условиях индустриальных

помех

4.2.1. Анализ характера и интенсивности индустриальных помех на расчетных участках в бассейнах рек Сибири и

Дальнего Востока

4.2.2. Оценка помехозащищенности радиоканалов цепочек ККС

в условиях индустриальных помех

4.2.3. Расчет помехозащищенности радиоканалов речной АИС в условиях индустриальных помех и оптимизация их топологии для целей комплексирования высокоточного

поля ДП

Выводы по разделу 4

Раздел 5. Стратегия использования сложных сигналов для повышения помехоустойчивости дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАСС/ОР8

5.1. Общий алгоритм вариации структуры рабочего сигнала при воздействии комплекса помех различного вида

5.2. Особенности использования ДЧМн-ЛЧМ информационных сигналов для повышения эффективности системы передачи дифференциальной информации

5.3. Использование ДЧМн сигналов с ППРЧ для повышения эффективности ЛДПС при воздействии ретранслированных и шумовых помех

Выводы по разделу 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы построения помехоустойчивой речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение уровня безопасности плавания при навигации на внутренних водных путях (ВВП) России в настоящее время является одной из важнейших задач, стоящих перед внутренним водным транспортом. Ее решение связано с переходом от лоцманского метода судоходства к инструментальному, который позволяет в полной мере использовать высокую эксплуатационную скорость движения современных судов при одновременном повышении безопасности плавания, что особенно актуально в условиях постоянного роста интенсивности грузоперевозок на ВВП России.

Для информационного и технического обеспечения инструментального метода проводки судов в настоящее время на ВВП России разворачивается корпоративная речная информационная система (КРИС) и ее подсистемы: речные информационные службы (РИС) и автоматизированные системы управления движением судов (АСУ ДС). Необходимым условием их эффективного функционирования является наличие сплошного высокоточного радионавигационного поля, которое на ВВП России обеспечивается сопряжением радионавигационного поля, создаваемого глобальными навигационными спутниковыми системами (ГНСС) ГЛОНАССЛлРЗ, с комплексным полем дифференциальной поправки (ДП), создаваемым контрольно-корректирующими станциями (ККС) речной дифференциальной подсистемы СВ/ДВ диапазона и базовыми станциями (БС) автоматизированной идентификационной системы (АИС) УКВ диапазона.

Расчет топологии поля дифференциальных поправок (количества, координат и зон действия ККС и БС АИС) без учета влияния взаимных, а также индустриальных помех, характерных при плавании на ВВП, может привести к потере целостности сплошного поля дифференциальной поправки и, как следствие, к снижению эффективности инструментального метода проводки судов. В связи с этим возникает необходимость создания методов и алгоритмов анализа

помехозащищенности радиоканалов дифференциальных подсистем и методов повышения их устойчивости к помехам. Все это подтверждает актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. Основы теории помехоустойчивости заложены и развиты в фундаментальных трудах многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, таких как В. А. Котельников, Л. М. Финк, А. А. Харкевич, Л. К. Варакин, Д. В. Агеев (теория потенциальной помехоустойчивости); Ф. Ланге (корреляционный анализ); Д. Миддлтон, Ю. Н. Бабанов (статистическая теория помехоустойчивости); Р. Л. Стратанович, В. И. Тихонов (использование аппарата марковских процессов) и других. Наиболее полно в этих работах исследовано влияние шумоподобных помех. Для учета влияния взаимных и индустриальных помех наиболее конструктивным представляется подход, предложенный в трудах А. А. Сикарева, на теоретических положениях которого и базируется данное исследование.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является решение проблемы повышения уровня безопасности плавания на ВВП при внедрении инструментальных методов проводки судов. Заявленная цель достигается путем решения следующего круга задач:

- исследования характера, параметров и уровней индустриальных помех, присутствующих на ВВП;

- анализа структуры взаимных помех при различных видах кодирования и модуляции;

- анализа параметров подстилающей поверхности и их влияния на структуру поля дифференциальной поправки;

- учета влияния взаимных и индустриальных помех на целостность поля дифференциальных поправок СВ/ДВ и УКВ диапазона.

- разработки методов исследования помехозащищенности и устойчивости радиоканалов дифференциальных подсистем.

- разработка стратегии повышения помехозащищенности и функциональной устойчивости дифференциальных подсистем.

Объектом исследования являются радиоканалы передачи дифференциальных поправок речных дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАСС/ОРБ СВ/ДВ и УКВ диапазона.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы определения помехозащищенности и устойчивости радиоканалов речных дифференциальных подсистем.

Научная новизна диссертации заключается в решении актуальной научной проблемы по созданию методов расчета помехозащищенности и устойчивости радиолиний речных дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАСС/ОР8. Впервые предложен метод, позволяющий количественно оценить помехозащищенность радиоканалов ККС при воздействии на них индустриальных помех, как в не волновой, так и в волновой зоне.

• Также разработан метод оценки помехозащищенности УКВ радиоканалов БС АИС при использовании их для передачи дифференциальной поправки в спутниковых системах позиционирования.

Предложен метод количественной оценки помехозащищенности радиоканалов речных дифференциальных подсистем при воздействии на них взаимных помех, базирующийся на расчете поля поражения сигнала, а также метод количественной оценки помехозащищенности данных радиоканалов при совместном воздействии взаимной и индустриальной помехи, базирующийся на расчете вероятности ошибки поэлементного приема сообщения.

В работе также получены научно-обоснованные предложения по повышению помехозащищенности и устойчивости радиоканалов речных дифференциальных подсистем.

Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание работы, получены автором самостоятельно. Научные результаты, полученные автором в соавторстве, отражены в источниках научно-технической информации. Научные результаты, реализованные в нескольких НИР, получены с коллективом разработчиков, в котором автор является ответственным исполнителем.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в принципиальном вкладе автора в развитие теории формирования сплошных высокоточных полей дифференциальной поправки ГНСС ГЛОНАСС/вРВ с учетом взаимных и индустриальных помех. Сформулированы качественные и количественные подходы к определению дальности передачи корректирующей информации в радиоканалах, подверженных воздействию взаимных и индустриальных помех. Совокупность разработанных теоретических положений представляет новое решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, прямо связанное с обеспечением безопасности судоходства на ВВП России, повышением качества мониторинга и управления транспортным процессом.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в разработке на базе теоретических исследований инженерных приложений и программного обеспечения, предназначенных для учета влияния взаимных и индустриальных помех при создании и мониторинге высокоточных радионавигационных полей дифференциальной поправки в структурах речных дифференциальных подсистем.

Дальнейшим направлением развития разработанных методов следует считать решение проблемы повышения помехозащищенности и устойчивости радиоканалов дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАССАлРЗ с использованием сложных сигналов.

Реализация результатов работы. Прикладные результаты проведенных исследований, вошедшие в соответствующие отчеты по НИР, выполненных в рамках Федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы», успешно внедрены при конкретной разработке и создании речных дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАСС/ОР8, формирующих высокоточное радионавигационное поле СВ/ДВ и УКВ диапазона в бассейнах Волги, Оби, Иртыша, Енисея и Амура, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Теоретической основой исследования послужили методы: статистической теории связи; теории потенциальной помехоустойчивости; теории распространения радиоволн; теории поля; системного анализа, математической логики; теории вероятности и математической статистики; теории принятия решений и многокритериальной оптимизации.

Научные положения, выносимые на защиту: 1 Концепция построения высокоэффективной речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/вР 8, обеспечивающей целостное высокоточное поле дифференциальной поправки.

2. Методология оценки помехозащищенности и функциональной устойчивости дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/СР8.

3. Вероятностные модели и алгоритмы расчета помехозащищенности радиоканалов речных ККС СВ/ДВ диапазона и БС АИС УКВ диапазона в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех.

4. Научно-обоснованные предложения по изменению топологии комплексных функционально-устойчивых речных локальных дифференциальных подсистем на ВВП России с использованием алгоритмов расчета помехозащищенности радиоканалов в условиях воздействия взаимных и индустриальных помех.

5. Стратегия использования сложных сигналов для повышения помехозащищенности и устойчивости радиоканалов дифференциальных подсистем ГНСС ГЛОНАССЛЖ.

Достоверность сформулированных научных положений подтверждается:

- системностью исследования и решения поставленных проблем и задач;

- использованием апробированного общенаучного математического аппарата, специальных, формальных и неформальных методов;

- выбором корректных, полных и объективных исходных данных;

- проведением сопоставительного анализа результатов программно-компьютерного моделирования и данных натурных испытаний реальных систем передачи корректирующей информации СВ/ДВ и УКВ диапазона;

корректностью и достаточным совпадением результатов теоретических расчетов с данными, полученными в ходе многолетних экспериментальных исследований и сопоставимостью этих результатов с данными, опубликованными известным учеными и специалистами в данной предметной области.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: IX международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29.12.2014); международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 30.12.2014); международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 25-28.02. 2015) а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры инфокоммуника-ционных систем Морского и Речного флота Государственного университета Морского и Речного флота имени адмирала С.О. Макарова в 2010-2015 годах.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 22-х научно-технических изданиях, в том числе в трех монографиях, в 15-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК для докторантов, в статьях и тезисах докладов Международных и Российских научно-технических конференциях. Помимо указанных, результаты диссертационной работы были использованы и опубликованы в 4-х отчетах о научно-исследовательской работе.

Структура и объем работы. Диссертация содержит основную часть, приложение и состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложения, содержит 287 страниц текста, в том числе 106 рисунков, 72 таблицы. Список использованных источников научно-технической литературы составляет 138 наименований.

РАЗДЕЛ -1

РАДИОЛИНИИ РЕЧНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ

ГНСС ГЛОНАСС/СР8

1.1. Концепция построения и функционирования речных дифференциальных подсистем

1.1.1. Системный подход к построению речной дифференциальной

подсистемы на ВВП России

Отмеченная во введении потребность в повышении безопасности и эффективности навигации на ВВП России, а также перспектива включения РФ в Европейскую систему внутренних водных путей, привела к необходимости внедрения на территории нашей страны современных инфокоммуникационных технологий, создающих базу для развертывания иерархических КРИС. Данные системы предназначены для обеспечения эффективного управления движением судов и их мониторинга, а также обмена информацией между всеми организациями, участвующими в обеспечении движения судов, причем не только информацией, связанной с безопасностью движения, но и информацией о грузо- и пассажиропотоках [1].

КРИС является сложной развивающейся целенаправленной иерархической системой, относящейся к классу эргадических систем с автоматическим управлением [2]. В свою очередь, исследуемая в данной работе речная дифференциальная подсистема является составной частью иерархической КРИС. Поэтому ее эффективный синтез возможен только при комплексном рассмотрении всей системы в целом и ее внутренних связей между различными подсистемами.

В настоящее время не существует универсальной схемы поэтапного синтеза вышеуказанных систем, однако системный инженерно-кибернетический

подход позволяет сформулировать перечень положений, способствующих успешной организации исследований концептуального и операционного характера [3].

Необходимость концептуального исследования обусловлена потребностью в описании основных свойств проектируемой подсистемы. При этом возникает необходимость в выделении системы (АСУ ДС), в которую входит дифференциальная подсистема, из метасистемы (КРИС) с обоснованием ее облика и свойств, определяющих потенциальную эффективность при достижении глобальной цели создания системы.

Для решения данной задачи необходимо описать внешнее дополнение, которое позволяет вычленить исследуемую систему из метасистемы и ограничить ее до системы, реализующей целевой процесс. Внешнее дополнение согласует цели системы и ее поведение с целями деятельности метасистемы [4].

Системная инженерно-кибернетическая методология базируется на научных положениях трех уровней: аксиомы, постулаты и гипотезы. При синтезе сложных систем чаще всего используются гипотезы. Выдвижение гипотез осуществляется при исследовании метасистемы, так как только на уровне метасистемы возможно теоретическое осмысление поведения системы низшего порядка. Выдвигаемые гипотезы поведения подсистемы являются одной из составляющих внешнего дополнения метасистемы. Таким образом, внешнее дополнение исключает произвол при выборе правил поведения системы, являясь логическим замыканием, которое обеспечивает высокую эффективность исследуемой системы.

Под эффективностью сложных систем понимают наиболее общее свойство, которое раскрывается через категорию цели и объективно выражается степенью ее достижения с учетом затрат ресурсов и времени [5].

При проведении теоретических исследований, направленных на повышение эффективности функционирования систем, по характеру решаемых задач последние подразделяются на три класса (рисунок 1.1.) [6].

Рисунок 1.1. Классификация задач повышения эффективности функционирования

информационных систем

Синтез речных дифференциальных подсистем на ВВП относится ко второму классу задач, для решения которых производится выработка вариантов построения системы, в которой поставленная цель достигается при минимуме потребных ресурсов. В нашем случае под ресурсом подразумевается мощность и количество передатчиков, необходимый частотный диапазон, численность и квалификация обслуживающего персонала и т. д.

Эффективность реализации поставленной задачи зависит от степени информированности исследователя о внешних и внутренних факторах, характеризующих условия работы системы. На рисунке 1.2. представлена классификация факторов, определяющих эффективность функционирования информационных систем [7].

Рисунок 1.2. Факторы, определяющие эффективность функционирования систем

Среди факторов, представленных на рисунке 1.2. и определяющих условия функционирования системы, при проектировании речных дифференциальных подсистем на ВВП наибольшее значение имеют состояние и возможности инфраструктуры (наличие населенных пунктов, дорог), обеспеченность квалифицированной рабочей силой и ограничения по использованию частотного ресурса.

Вторая группа факторов характеризует структуру и способы применения системы для реализации целевых процессов. Наконец, к третьей группе относятся факторы, определяющие качество системы.

Важнейшим качеством системы является ее устойчивость. Применительно к дифференциальной подсистеме это будет помехоустойчивость, исследованию которой в значительной степени и посвящена данная работа.

Управляемость - это способность системы оперативно реагировать на команды управления, которая определяется наличием устойчивых прямых и обратных связей.

Способность (А-качество) - это свойство, которое определяет возможности системы решать те или иные задачи. А-качество отражает потенциальную эффективность системы.

Самоорганизация отражает возможности системы изменять свою структуру, параметры, ориентацию поведения в целях повышения эффективности своих функций.

Количество выбираемых для оценки факторов исследователь выбирает исходя из наличия информации о свойствах системы, ее целевом назначении и условиях применения.

Целью концептуального исследования является установление общих тенденций развития изучаемого процесса, разработка совокупности целей и задач, принципов применения сложных технических систем. Данное исследование проводится с позиций метасистемы [8]. Алгоритм концептуального исследования следующий:

1. Описание метасистемы и анализ ее деятельности.

2. Вычленение процесса, подлежащего реализации посредством разрабатываемой системы.

3. Оценка информационной достаточности.

4. Определение методологии обоснования эффективности системы.

5. Определение состава и содержания внешнего дополнения, выбор основных ограничений, вытекающих из деятельности системы в метасистеме.

6. Описание результата операции, обоснование соответствия реального результата требуемому.

7. Обоснование выбора концептуального решения и введение критерия эффективности.

8. Концептуальное моделирование, инженерно-кибернетическое описание операций, факторизация задачи, установление направлений операциональных и детальных исследований.

Таким образом, требуется выбрать рациональный вариант структуры системы так, чтобы потенциальная эффективность этой системы в операции, направленной на достижение цели, была наибольшей. Заканчивается концептуальное исследование формированием рациональных требований к системе, которое достигается детальным исследованием технического и технико-экономического характера.

Основой формирования модели исследуемого процесса является модель функционирования ^-системы, в рамках которой проводится операция, направленная на достижение конечной цели. Вычленение ^-системы и построение ее функциональной модели является определяющей стадией системного исследования. На рисунке 1.3. представлен пример структурной схемы 5о-системы [9]. Основными компонентами 5о-системы являются: организационно-технический комплекс 5"в, включающий в себя управляющую систему 5"ВУ и активные средства 5в а также обслуживающую и обеспечивающую системы; потребляющую систему £а. Кроме того, на рисунке показана руководящая система, являющаяся частью метасистемы и осуществляющая по отношению к Яо-системе функции целеполагания и координации.

Г

1_

Рисунок 1.3. Структурная схема 8о-системы

При анализе систем различают четыре методологических уровня (рисунок 1.4).

Элементарный уровень охватывает приемы и методы исследования элементов 5о-системы, их состава и свойств. На этом уровне понятие эффективности системы еще не вводится, поскольку система в целом не рассматривается.

На агрегативном уровне объектом исследования являются операции, проводимые в рамках функций ^-системы. Системы данного уровня как правило имеют простую структуру и рассматриваются как подсистемы ^-системы.

Метасистемный уровень

Рисунок 1.4. Уровни анализа системы

На системном уровне исследуются собственно Зо-системы, которые называются организационно-техническими. На этом уровне исследуется эффективность системы.

На метасистемном уровне исследуются глобальные системы, включающие в себя организационно-технические системы с их внешней средой.

Системная инженерно-кибернетическая методология является базой для исследования систем третьего уровня. Эта методология есть способ реализации системного подхода к исследованию проблемы эффективности организационно-технических систем, в основе которого лежит принцип метасистемы. Сущность этой концепции заключается в том, что система третьего уровня рассматривается не изолированно, а как составная и неотъемлемая часть метасистемы. При этом качество исследуемой системы связывается не только со свойствами данной системы, но и со свойствами метасистемы.

Таким образом, системный инженерно-кибернетический подход объединяет исследования третьего и четвертого методологических уровней, проводимых на организационном этапе решения задач.

1.1.2. Синтез речной дифференциальной подсистемы

на ВВП России

Упомянутая в предыдущем параграфе корпоративная речная информационная система имеет трехуровневую иерархию. На втором уровне находятся речные информационные службы (РИС), основным назначением которых является информационное обеспечение процесса управления, включая взаимодействие с узлами других видов транспорта, с целью обеспечения безопасного и экономически эффективного судоходства на ВВП при максимальном использовании их ресурсов. РИС собирает, обрабатывает, оценивает и распространяет информацию о водном пути, о движении флота и о судах, их грузах и пассажирах. Третий уровень иерархии - автоматизированные системы управления движением судов (АСУ ДС), непосредственно обеспечивающие безопасность движения судов на наиболее опасных участках и их мониторинг [10].

В нашем исследовании АСУ ДС является ¿^-системой, исследуемой на третьем (системном) методологическом уровне. При этом КРИС по отношению к АСУ ДС выступает в роли метасистемы. На втором (агрегативном) уровне методологического исследования рассматривается речная дифференциальная подсистема. Здесь на уровне «структура-функции» исследуются операции по передаче контрольно-корректирующей информации по радиоканалам ККС -судно, БС АИС - судно.

Пример структуры перспективной КРИС Единой глубоководной системы (ЕГС) Европейской части России приведена на рисунке 1.5. [11].

Рисунок 1.5. Организация зон РИС на ЕГС Европейской части России

Она включает в себя 7 зон РИС:

РИС-1 - зона Беломоро-Балтийского канала;

РИС-2 - зона ФБУ «Волго-Балт»;

РИС-3 - зона Москвы и канала им. Москвы;

РИС-4 - зона большой Волги;

РИС-5 - зона ФБУ «Волго-Дон»:

РИС-6 - зона низовьев Дона и порта Азов;

РИС-7 - зона ФБУ «Камводпуть».

РИС-7

Типовая структура РИС представлена на рисунке 1.6. Из рисунка видно, что для эффективного функционирования РИС, в ней обеспечивается связь не только между центром управления РИС и центрами управления движением судов (ЦУДС) каждой АСУ ДС, но и связь всех ЦУДС между собой.

Зона 1СЙС1ВИМ

цудс

Чона действия ^ ЦУДС

Цс«'Р

мфашеним РИС

Зона действия РИС

Рисунок 1.6. Структура Речной информационной службы

Типовая структура АСУ ДС представлена на рисунке 1.7. Она включает в себя обеспечивающую систему (подсистемы связи: УКВ, транкинговая и сотовая связь, подсистема ЫАУТЕХ), обслуживающую систему (подсистема теле-

•у

коммуникаций),), операционную систему (подсистемы мониторинга: АИС, радиолокационный контроль, включающий локальные и удаленные радиолокационные станции (РЛС); дифференциальную подсистему ГНСС ГЛО-НАСС/ОРБ). Все эти подсистемы замыкаются на ЦУДС, важнейшим элементом которого является информационно-диспетчерская служба (ИДС) - 5вУ система. Кроме того, в состав АСУ ДС входит речной региональный спасательно-

координационный центр (РРСКЦ), обеспечиваемый информацией от национальной службы НАВТЕКС [12].

Рисунок 1.7. Типовая структура АСУДС

Важнейшим условием успешного функционирования АСУ ДС, обеспечивающим решение задачи повышения безопасности плавания на ВВП при инструментальном режиме проводки судов, является создание сплошного высокоточного радионавигационного поля ГНСС ГЛОНАСС/GPS. Данная задача решается путем сопряжения радионавигационного поля ГНСС с полем ДП дифференциальной подсистемы. Только использование дифференциального режима позволяет обеспечить метровую точность позиционирования (Н5 м), что необходимо при плавании в речных условиях [13].

На агрегативном уровне анализа рассмотрим принципы построения дифференциальной подсистемы, являющейся операционной подсистемой So-системы АСУ ДС. Ключевым элементом этой подсистемы является ККС, reo-

дезические координаты которой в соответствующей системе (ПЗ-90 для ДГЛОНАСС и WGS-84 для DGPS) заданы с высокой точностью. Для выработки дифференциальной поправки навигационная аппаратура пользователя (ПАП) ГНСС устанавливается как на судне, так и на ККС. Таким образом, вычисленная на ККС погрешность в определении координат, в виде поправки передается на судно [14].

По способу определения поправки дифференциальный режим подразделяется на: режим с коррекцией координат; режим с относительными координатами и режим с использованием псевдоспутников. По способу структурирования дифференциальные подсистемы подразделяется на: широкозональные; региональные и локальные [15].