Системы мониторинга и управления судами технического и вспомогательного флота на внутренних водных путях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Рудых, Сергей Витальевич

  • Рудых, Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 308
Рудых, Сергей Витальевич. Системы мониторинга и управления судами технического и вспомогательного флота на внутренних водных путях России: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудых, Сергей Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ТРИАДЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ФЛОТАМИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

1.1. Иерархические информационные триады и

инфокоммуникационные системы на речном транспорте

1.1.1. Корпоративная речная информационная система

1.1.2. Речная информационная служба

1.1.3. Каноническая структурная схема речной автоматизированной системы управления движением судов

1.2. Основные характеристики и особенности эксплуатации технического и вспомогательного флотов на внутренних водных

путях России

1.2.1. Цели, решаемые флотом Администраций бассейнов

внутренних водных путей с дифференциацией по решаемым

задачам

1.3. Анализ средств навигационного оборудования на внутренних

водных путях (на примере ФБУ «Администрация «Волго-Балт»)

1.3.1. Судоходная обстановка ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

1.4. Мониторинг средств навигационного оборудования (СНО) на внутренних водных путях

1.4.1. Мониторинг СНО с использованием средств радиолокации

1.4.2. Использование АИС для мониторинга СНО

1.4.3. Испытания системы мониторинга СНО средствами АИС в Невско-Ладожском районе водных путей и судоходства - филиале

ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

1.4.4. Использование средств мобильной связи стандарта GSM

1.4.5. Опытная эксплуатация системы мониторинга СНО по каналам GSM в Невско-Ладожском районе водных путей и судоходства -филиале ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

1.4.6. Мониторинг СНО с использованием средств

спутниковой связи

1.5. Обобщенная схема метасистемы и особенности этапов концептуального исследования инфокоммуникационных систем на речном транспорте

1.6. Особенности проведения концептуальных исследований инфокоммуникационных систем. Постановка задачи

диссертационного исследования

Выводы по разделу 1

Раздел 2.

СИСТЕМЫ ВЫСОКОТОЧНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СУДОВ И СРЕДСТВ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

2.1. Назначение, классификация, принципы построения и функционирования инфокоммуникационных систем и систем высокоточного позиционирования

2.2. Методы построения современных автоматизированных сетей

2.3. Высокоточные системы позиционирования, строящиеся на реализации дифференциального режима СРНС

ГЛОНАСС/GPS/GALILEO

2.4. Классификация дифференциальных подсистем СРНС

2.4.1. Широкозональные дифференциальные подсистемы

2.4.2. Региональные дифференциальные подсистемы

2.4.3. Локальные дифференциальные подсистемы

2.5. Формирование комплексных дифференциальных полей средневолнового и ультракоротковолнового диапазона на внутренних

водных путях

Выводы по разделу 2

Раздел 3.

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ФЛОТОМ НА ВВП РОССИИ

3.1. Методология построения и структурно логическая схема АСУ техническим и вспомогательным флотами на ВВП

3.2. Особенности АСУ ТВФ на ВВП России

3.3. Современные инфокоммуникационные технологии, применяемые для позиционирования земснарядов и мониторинга

землечерпательных работ на внутренних водных путях

3.4. Автоматизированные идентификационные системы на речном транспорте

3.4.1. АИС для АСУ движением судов

3.4.2. АИС для АСУ техническим и вспомогательным флотами и мониторинга средств навигационного оборудования

3.5. Организация радиосвязи в автоматизированных

идентификационных системах

Выводы по разделу 3

Раздел 4.

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ И РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ) АИС ПРИ УПРАВЛЕНИИ

ТЕХНИЧЕСКИМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ФЛОТАМИ НА ВВП

4.1. Вероятностные модели АИС

4.1.1. Каноническая статистическая модель автоматизированной идентификационной системы. Аддитивные и мультипликативные

помехи

4.1.2. Стохастические модели цифровых информационных каналов автоматизированных идентификационных систем

4.1.3. Учет взаимного влияния в частотно-временной области сигналов и сосредоточенных помех. Коэффициенты взаимного различия.

Поля поражения сигналов

4.2. Алгоритмы и расчет эффективности (помехоустойчивости) АИС при управлении на трассе «знак навигационного оборудования -

судовой транспондер»

4.2.1. Потенциальная эффективность в условиях воздействия только флуктуационных шумов

4.2.2. Эффективность АИС при воздействии заграждающего рельефа

4.2.3. Эффективность АИС при движении судов технического и вспомогательного флотов

4.2.4. Эффективность АИС в условиях воздействия флуктуационных шумов и сосредоточенных по спектру помех

4.3. Топология зон действия базовых станций АИС АСУ ТВФ на «Волго-Балтийском водном пути» в границах Невско- Ладожского

района водных путей и судоходства

Выводы по разделу 4

Раздел 5.

СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АИС ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СУДАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО, ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ФЛОТОВ И МОНИТОРИНГА ЗНАКОВ НАВИГАЦИОННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

5.1. Современные методы синтеза функционально устойчивых АИС

на адаптивных транспондерах при воздействии взаимных помех

5.1.1. Алгоритмы функционально устойчивых АИС на адаптивных некогерентных транспондерах

5.1.2. Методика адаптивного выбора информационного канала для мониторинга судов технического, вспомогательного флотов и знаков навигационного оборудования на ВВП в автоматизированных идентификационных системах

5.2. Помехоустойчивость и оценка возможностей использования простых и сложных сигналов в функционально устойчивых автоматизированных идентификационных системах при воздействии

сосредоточенных по спектру помех

5.2.1. Алгоритмы оценки помехоустойчивости функционально устойчивых адаптивных некогерентных АИС

5.2.2. Оценка возможностей использования простых сигналов для адаптации функционально устойчивых автоматизированных идентификационных системах при воздействии сосредоточенных по спектру помех

5.2.3. Оценка возможностей и способов вариации структуры сложных сигналов для адаптации в функционально устойчивых автоматизированных идентификационных системах при воздействии

сосредоточенных по спектру (взаимных) помех

Выводы по разделу 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы мониторинга и управления судами технического и вспомогательного флота на внутренних водных путях России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важнейших современных проблем внутреннего водного транспорта является обеспечение безопасности судоходства как при смешанном «река-море» плавании, так и при плавании на внутренних водных путях (ВВП) России, при надлежащем уровне организации транспортного процесса в целом. Наиболее остро эта проблема проявляется в условиях роста интенсивности грузоперевозок на ВВП, внедрения современных речных и «река-море» крупнотоннажных судов и составов, обладающих высокой эксплуатационной скоростью движения. При этом необходимо отметить, что в качестве основного метода судовождения штурманский состав, при плавании на ВВП России как правило, отдает предпочтение лоцманскому методу плавания, который не в полной мере обеспечивает общепринятый мировыми стандартами уровень безопасности судоходства.

Наиболее конструктивным решением вышеуказанной комплексной задачи, по-видимому, является переход от лоцманского к инструментальному методу судовождения на ВВП, базирующемуся на использовании систем электронной картографии в комплексе с высокоточными системами позиционирования на основе спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАССЮРЗ/СаШео, а также создании и внедрении современных инфокоммуникационных систем водного транспорта позволяющих конструктивным образом связать структурные элементы транспортного процесса единой архитектурой, обеспечивающей их совместимость и эффективное взаимодействие. Известно, что одной из таких наиболее перспективных и динамично развивающихся инфокоммуникационных систем является технология, получившая название «Корпоративные речные информационные системы (КРИС)». Отраслевой формой реализации этого класса информационных систем являются организационно-технические образования, получившие название «Речные информационные службы (РИС)».

Структурным ядром последних являются «Автоматизированные системы управления движением судов (АСУ ДС)», которые, как об этом свидетельствует опыт таких стран как США, Канада, Россия, страны Европейского союза и др., имеют в своем составе различные современные информационные системы телекоммуникаций и мониторинга: системы УКВ-радиосвязи, транкинговой и сотовой радиосвязи, системы видеонаблюдения и радиолокационного контроля, информационно-диспетчерские службы, в ряде случаев речные региональные спасательно-координационные центры и др. При этом вся структура речной АСУ ДС, как правило, бывает погружена в радионавигационное поле ГЛОНАСС/ОРЭ и его подсистемы высокочастотных дифференциальных радионавигационных поправок ДГЛОНАСС/БОР8.

В последние 15-20 лет значительный интерес у всех специалистов водного транспорта для повышения безопасности и эффективности судоходства на ВВП вызывают возможности информационной технологии рубежа ХХ-ХХ1 веков, получившей название «Автоматизированная идентификационная система (АИС)», ставшей уже неотъемлемой частью речных АСУДС. Возникновение технологии АИС можно поставить в один ряд с появлением на морском и речном флоте радиолокационных станций или спутниковой навигации.

Однако к настоящему времени практически не исследованы в комплексе с АИС и дифференциальными подсистемами ГЛОНАССАЗР8/СА1ЛЬЕО возможности автоматизированных систем управления техническим и вспомогательным флотами (АСУ ТВФ) с одновременным мониторингом средств навигационного оборудования (СНО) на внутренних водных путях, составляющими неотъемлемую систему наряду с АСУ ДС речной информационной службы.

Вхождение АИС в состав АСУ ТВФ предполагает не только наличие на судах технического и вспомогательного флотов (ТВФ) и у лоцманского корпуса соответствующих транспондеров, но и, прежде всего, оборудования берегового сегмента, обеспечивающего мониторинг судов ТВФ и мониторинг СНО, состоящего, в первую очередь, из комплекса береговых станций АИС, включая

базовые станции (БС), симплексные и дуплексные репитеры, а также сети передачи АИС данных в структурах АСУ ТВФ и АСУ ДС. При этом для обеспечения эффективного управления судами ТВФ и мониторинга СНО на ВВП, включающего оценку позиционирования навигационных знаков, одной из наиболее актуальных задач является создание топологии зон действия БС АИС АСУ ТВФ, адекватной структуре судоходных путей, прежде всего для Единой Глубоководной системы (ЕГС) Европейской части России, являющейся её важнейшей транспортной системой. Однако реализация такой проблемы в современных информационных каналах неизбежно наталкивается на комплексное воздействие трех стохастических факторов: влияние информационного канала и наличия в нем различного рода аддитивных (шумы, взаимные, промышленные, преднамеренные и др.) и мультипликативных (замирания: быстрые, медленные, селективные и т. п.) помех, влияние заграждающего рельефа, и наконец, влияние относительного перемещения судна относительно базовой станции. Наличие указанных факторов, во-первых, существенно сказывается на помехоустойчивости радиолиний АИС и, во-вторых, на их функциональной устойчивости. Преодоление искажающего действия такого рода факторов на стохастические вариации и уменьшение дальности зон действия базовых станций АИС лежит, по-видимому, лишь на путях использования различного рода адаптивных методов и способов построения устойчивых идентификационных систем.

Лишь при таких условиях появляется возможность создать в структуре АСУ ТВФ надежную высокоточную информационную поддержку судоводителю технического или вспомогательного судна. Это расширяет возможности по управлению техническим и вспомогательным флотами и позволит качественно повысить эффективность их функционирования на ВВП.

В связи с изложенным целью настоящей диссертационной работы являются решение двуединой проблемы: развитие методологии построения адаптивных АИС, предназначенных для АСУ ТВФ применительно к условиям характеризующим угрозы верности передачи информации в таких АСУ и, во-

вторых, обеспечивающих передачу высокоточных дифференциальных поправок для обеспечения высокой точности позиционирования знаков навигационного оборудования.

Объектом исследования в работе являются процесс синтеза и анализа адаптивных автоматизированных идентификационных систем для технического и вспомогательного флотов на ВВП и мониторинга средств навигационного оборудования, функционирующих в условиях шумов, взаимных помех, влияния заграждающего рельефа и относительного перемещения судов.

Предмет исследования - модели, методы и способы контроля и обеспечения заданного уровня верности передачи информации в системах АИС, функционирующих в условиях шумов и взаимных помех, а также влияния заграждающего рельефа и относительного движения судов технического и вспомогательного флота.

С учетом вышеизложенного сформулирована научная проблема, исследуемая в работе: теоретическое обобщение и решение научно-технической проблемы повышения эффективности мониторинга и управления техническим и вспомогательным флотами на внутренних водных путях России на основе внедрения адаптивных автоматизированных идентификационных систем и дифференциальных подсистем высокоточного местоопределения как судов технического и вспомогательного флота, так и средств навигационного оборудования на ВВП, имеющей важное значение для водного транспорта и экономики страны.

В данной постановке научная проблема формулируется впервые, и ее решение достигается разработкой следующих научных положений, выносимых на защиту:

1. Концепция построения высокоэффективной адаптивной автоматизированной идентификационной системы для мониторинга и управления судами технического и вспомогательного флота и обеспечения высокоточного позиционирования знаков навигационного оборудования на внутренних водных путях России.

2. Методология построения системы управления техническим и вспомогательным флотами на ВВП России и структурно-логическая схема АСУ ТВФ.

3. Вероятностные модели и алгоритмы расчета эффективности (помехоустойчивости) АИС при управлении техническим и вспомогательным флотами и мониторинге средств навигационного оборудования на ВВП в условиях воздействия шумов и взаимных помех.

4. Научно-обоснованные предложения и метод синтеза адаптивных функционально-устойчивых некогерентных автоматизированных идентификационных систем в АСУ техническим и вспомогательным флотами.

5. Стратегия использования сложных сигналов при комплексном сочетании высокоточных дифференциальных подсистем ГЛОНАСС/ОР8/ОА1ЛЬЕО с адаптивными автоматизированными идентификационными системами АСУ ТВФ.

Необходимость разработки данных научных положений обусловлена отсутствием концепции построения высокоэффективной адаптивной автоматизированной идентификационной системы для мониторинга и управления техническим и вспомогательным флотами и мониторинга средств навигационного оборудования на ВВП на втором и третьем системных уровнях «структура - функции» и «организация-поведение», заключенными между первым элементарным и четвертым метасистемным уровнями и предполагает решение следующих научно-технических задач.

Разработку методологии построения системы управления техническим и вспомогательным флотами на ВВП России и структурно логическая схема АСУ ТВФ для вскрытия существенно важных факторов, определяющих особенности мониторинга и управления в подобных структурах.

Создание вероятностных моделей и алгоритмов расчета эффективности (помехоустойчивости) АИС при управлении техническим и вспомогательным флотами и мониторинге средств навигационного оборудования на ВВП в

условиях воздействия шумов и взаимных помех для оценки эффективности функционирования адаптивных АИС в АСУ ТВФ, отсутствующие в настоящее время.

Научно-обоснованные предложения и метод синтеза адаптивных функционально-устойчивых некогерентных автоматизированных

идентификационных систем в АСУ ТВФ для обеспечения эффективного функционирования и защиты информации в АИС таких АСУ.

Выработку стратегий использования сложных сигналов при комплексном сочетании высокоточных дифференциальных подсистем

ГЛОНАСС/ОРЗ/ОАЫЬЕО с адаптивными автоматизированными идентификационными системами АСУ техническим и вспомогательным флотами, вызванная отсутствием способов построения подобных автоматизированных идентификационных систем.

Теоретической основой исследования послужили методы системного анализа, математической логики, инженерно-кибернетического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории прогнозирования, принятия решений и многокритериальной оптимизации, теоретические основы радиоэлектронной защиты от помех, статистической теории связи, теории распространения радиоволн, теории оценок, алгоритмов, теории принятия решений, методы моделирования на ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что решена актуальная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и представляющая собой теоретическое, экспериментальное и модельно-предсказательное обоснование и решение ключевых задач проблемы повышения эффективности мониторинга и управления техническим и вспомогательным флотами, а также мониторинга средств навигационного оборудования на ВВП России.

Концепция построения высокоэффективной адаптивной автоматизированной идентификационной системы для мониторинга и

управления судами технического и вспомогательного флота и обеспечения мониторинга средств навигационного оборудования на внутренних водных путях России отличается тем, что впервые качественно и количественно определены многофакторные взаимосвязи состояний источников информации метасистемы для стратегии использования сложных сигналов при комплексном сочетании высокоточных дифференциальных подсистем ГЛОНАСС/ОР8/ОА1ЛЬЕО с адаптивными автоматизированными идентификационными системами АСУ техническим и вспомогательным флотами, что позволяет сформировать множество допустимых вариантов структур функционально защищенных и устойчивых АИС для АСУ ТВФ.

Методология построения системы управления техническим и вспомогательным флотами на ВВП России, структурно логическая схема АСУ ТВФ, вероятностные модели и алгоритмы расчета эффективности (помехоустойчивости) АИС при управлении техническим и вспомогательным флотами и мониторинге средств навигационного оборудования на ВВП в условиях воздействия шумов и взаимных помех позволяют качественно и количественно оценить защищенность и функциональные возможности указанных АИС при комплексном учете на дальность и зону действия АИС, характеристик, параметров и ограничений трех основных факторов: расстояния базовой станции АИС от источника взаимных и преднамеренных помех, их энергетические параметры и различия частотно временной структуры от структуры полезных сигналов, что позволяет решить задачу оптимального или, по крайней мере, рационального выбора режима функционирования АИС в АСУ ТВФ.

Научно-обоснованные предложения и метод синтеза адаптивных функционально-устойчивых некогерентных автоматизированных

идентификационных систем в АСУ техническим и вспомогательным флотами позволяют структурно обеспечить адаптивные функционально устойчивые решения по построению АИС в АСУ ТВФ на втором системном уровне «структура - функции».

Теоретическая значимость научных результатов заключается в принципиальном вкладе автора в развитие теории адаптивных функционально устойчивых АИС на основе новой концепции конструктивного построения АСУ ТВФ. На этом пути им, разработаны методы количественного анализа и контроля таких АИС в условиях комплексного воздействия шумов, взаимных помех, заграждающего рельефа и относительного передвижения судов ТВФ, что позволило сформулировать качественные и количественные подходы к определению возможности применения сложных сигналов при комплексном сочетании высокоточных дифференциальных подсистем

ГЛОНАСС/ОРБ/ОАЫЬЕО с адаптивными автоматизированными идентификационными системами АСУ техническим и вспомогательным флотами.

Достоверность и обоснованность сформулированных научных положений и выводов подтверждена: системностью исследования и решения поставленных проблемы и задач; использованием общенаучного, специальных, формальных и неформальных методов апробированного математического аппарата; выбором корректных, полных и объективных исходных данных; согласованностью результатов моделирования с данными, полученными при проведении исследований реальных систем АИС в АСУ ТВФ на Единой глубоководной системе Европейской части России, в ходе практической деятельности органов управления различных ведомств, учебном процессе вузов, НИОКР; сходимостью теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований; следованием принципам строгой взаимообусловленной согласованности множества структур исследуемого объекта, необходимостью эмерджентности (интегративности) свойств исследуемой системы; математической корректности поставленных задач; статистической достаточностью исходного объема анализируемых информационных источников; непротиворечивостью полученных результатов известным работам ученых и специалистов в данной предметной области.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в доведении теоретических исследований до уровня создания конкретного инструментария для разработки и внедрения на ВВП России высокоэффективной системы мониторинга и радионавигационного обеспечения управления судами технического и вспомогательного флотов с комплексной оценкой позиционирования навигационных знаков, в том числе и с использованием дифференциального режима спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС/вР Б/в АЫЬЕО.

Предлагаемый в работе комплекс моделей, алгоритмов, программ и рекомендаций позволяет сформулировать рациональные решения по топологической структуре АИС в АСУ ТВФ на государственном, региональном и локальном уровнях, концептуальные положения о стратегии использования такой системы, обосновать решения по эффективному оперативному управлению ею и оценке её информационно-технического состояния.

Прикладные результаты исследований могут быть использованы также при конкретной разработке сети береговых базовых станций, судовых транспондеров для технического и вспомогательного флотов, транспондеров средств навигационного оборудования.

Дальнейшим направлением применения разработанных методов следует считать поиск путей разрешения проблемных ситуаций на этапах разработки, модернизации и эксплуатации систем на организационном, технологическом или техническом уровнях с учётом экономической целесообразности принимаемых решений и обеспечение выполнения предъявляемых требований к безопасности информации на различных этапах функционирования АИС в АСУ ТВФ.

Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание работы, получены автором самостоятельно. Научные результаты, полученные автором в соавторстве, отражены в источниках научно-технической информации. Научные результаты, реализованные в НИОКР, получены с

коллективом разработчиков, в которых автор является ответственным исполнителем.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе основные научные результаты приняты к реализации в ООО НПП «Системы и технологии» (г. Санкт-Петербург), в ООО «Инфоком» (г. Санкт-Петербург), в ОАО НПФ «Маринерус» (г. Санкт-Петербург), в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в Федеральных НИОКР «Испытание-Река» и «Управление-Река» РОСМОРРЕЧФЛОТА, что подтверждено актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: Седьмом международном форуме Связь на море и реке (г. Москва 2011 г.); Восьмом международном форуме Связь на море и реке (г. Москва 2012 г.); на 20-й научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург 2011 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры «Технических средств судовождения и связи» Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций в 20102012 годах.

Публикации. Содержание и основные результаты диссертации опубликованы в 29-ти научно-технических изданиях: в том числе в трех монографиях, 26-ти статьях, в том числе 21-й статье в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии для докторантов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит основную часть, и состоит из введения, пяти разделов, заключения. Содержит 308 страниц текста, в том числе 118 рисунков, 17 таблиц. Список использованных источников научно-технической литературы составляет 163 наименования.

16

Раздел -1

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ТРИАДЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ.

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ФЛОТАМИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ

ПУТЯХ

1.1. Иерархические информационные триады и инфокоммуникационные системы на речном транспорте

Для поддержания современного уровня безопасности и эффективности транспортного процесса на внутренних водных путях Российской Федерации необходимо постоянно совершенствовать технические средства и системы как напрямую задействованные в транспортном процессе, так и участвующие в обеспечении беспрепятственного плавания судов и нормального функционирования технического и вспомогательного флотов. Наряду с этим, в значительной мере возрастает потребность в своевременном обмене информацией между организациями, имеющими отношение к судоходству на внутренних водных путях (ВВП). Заинтересованными участниками в получении такого рода информации связанной с безопасностью движения, информацией о грузо - и пассажироперевозках, и т.п. выступают не только государственные органы обеспечивающие безопасность судоходства и осуществляющие регулирование движение судов на ВВП и в акваториях портов, но и множество различных коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся обслуживанием и агентированием судов, логистикой грузоперевозок, экспедированием грузов, бункеровочными и другими операциями.

Поставленная перед сектором внутреннего водного транспорта задача объединения единой архитектурой структурных элементов транспортного процесса, обеспечивающей их эффективное взаимодействие, в настоящее время, по-видимому, наиболее конструктивно решается с помощью триадно-иерархической инфокоммуникационной технологии управления, получившей название «КРИС-РИС-АСУДС».

Анализ накопленного в этой области опыта Российской Федерации, ряда Европейских стран, стран Североамериканского континента и др. позволяет в компактной форме представить типовые структуры информационных систем управления движением судов на ВВП, структуры систем управления техническим и вспомогательным флотами в соответствии с их иерархией, применительно к каждому конкретному государству или его региону. Для вскрытия закономерностей такого построения рассмотрим, прежде всего, Единую глубоководную систему Европейской части России - важнейшую систему внутренних водных путей связывающей Белое море, Балтийское море, Волгу, Москву, Каспийское, Азовское и Черное моря.

1.1.1. Корпоративная речная информационная система

Структура корпоративной Речной информационной системы ЕГС может быть представлена так, как это показано на рисунке 1.1. Она включает семь зон РИС, а именно:

зона РИС-1 - зона Беломоро-Балтийского канала;

зона РИС-2 - зона ФБУ «Администрация «Волго-Балт»;

зона РИС-3 - зона Москвы и канала им. Москвы;

зона РИС-4 - зона большой Волги;

зона РИС-5 - зона ФБУ «Администрация «Волго-Дон»;

зона РИС-6 - зона низовьев Дона и порта Азов;

зона РИС-7 - зона ФБУ «Администрация «Камводпуть».

Рисунок. 1.1. Организация зон РИС на внутренних водных путях Европейской части России

Подобная структуризация КРИС на ЕГС представляется конструктивной с точки зрения ее реализации.

Заметим, что корпоративные Речные информационные системы являются подклассом более широкого класса корпоративных информационных систем [46, 47, 66], являющихся информационно-управляющими системами четвертого

поколения, появившихся в последнее десятилетие. Основной целью таких систем является информационное обеспечение процесса управления.

С позиции использования современных инструментальных средств и дальнейшей специализации к четвертому поколению информационно-управляющих систем (ИУС) можно отнести системы со следующими характеристиками:

активное использование типовых процедур и функций, выполняемых на уровне СУБД - систем управления базой данных;

использование CASE - средств для поддержки программных систем на всех этапах жизненного цикла ЕКР-системы;

применение стандартного инструментария графического

пользовательского интерфейса (в том числе и Web);

выделение в подсистемы и типизация аналитических средств поддержки принятия решений по технологии Data Warehouse, OLАР-поддержек, библиотек типовых бизнес-функций для удобства их реорганизации (BRP) в процессе эксплуатации.

Если РИС явились результатом эволюционного развития автоматизированных систем управления, то КРИС - результатом эволюции, начиная с 90-х годов XX века, концепции традиционных автоматизированных систем управления транспортным процессом (АСУ ТП) [66, 103].

1.1.2. Речная информационная служба

Каждая из представленных на рисунке 1.1. речных информационных служб может иметь типовую структуру, изображенную на рисунке 1.2. Здесь обозначено ЦУДС - центр управления движением судов.

Зона РИС — это формально обозначенная территория, где функционирует и официально объявлена действующей Речная информационная служба. Зона РИС может охватывать конкретную акваторию ВВП, водные пути речного бассейна, в том числе трансграничные.

Центр управления РИС - это учреждение (офис), откуда операторы управляют службами РИС. Рекомендуется иметь в одной зоне действия РИС один центр управления РИС, в котором должны быть сосредоточены все службы.

Зона действия СУДС - четко определенная акватория, где СУДС официально объявлена действующей. Зона действия СУДС может состоять из нескольких секторов или субзон;

Центр управления движением судов (ЦУДС) - это учреждение (офис), из

которого осуществляется управление движением судов. Каждый сектор или

субзона может иметь свой субцентр.

Также необходимо отметить, что центр управления РИС может быть

совмещен с ЦУДС.

<-Зона действия РИС -►

Центр управления РИС

Рисунок 1.2. Структура Речной информационной службы

Термин «Речные Информационные службы (РИС) / River Information Services (RIS)» сформировался в последние годы в нескольких проектах Европейского Союза в качестве обобщающего понятия для любых

интегрированных систем связи и информации, использующихся на ВВП: реках, каналах, водохранилищах, озерах и устьевых портах. Концепцией РИС предусматривается гармоничное и системное сочетание служб, обеспечивающих управление движением и транспортом в процессе судоходства на ВВП, включая взаимодействие с узлами других видов транспорта [31, 32, 33]. РИС призваны способствовать увеличению уровня безопасности и эффективности транспортного процесса, и использованию в полной мере имеющегося потенциала внутренних водных путей.