Информационное обеспечение для мониторинга и управления движением судов на основе функциональных дополнений СВ диапазона ГНСС ГЛОНАСС/GPS в бассейне реки Лена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Киселевич, Геннадий Валерьевич

  • Киселевич, Геннадий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Киселевич, Геннадий Валерьевич. Информационное обеспечение для мониторинга и управления движением судов на основе функциональных дополнений СВ диапазона ГНСС ГЛОНАСС/GPS в бассейне реки Лена: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселевич, Геннадий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ ГНСС ГЛОНАСС/GPS, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ДЛЯ НУЖД ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Текущее состояние топологического распределения локальных функциональных дополнений ГНСС ГЛОНАСС/GPS на водных путях Российской Федерации

1.2 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»

1.3 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей»

1.4 Федеральное государственное бюджетное учреждение «Канал имени Москвы»

1.5 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей»

1.6 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей»

1.7 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей»

1.8 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей»

1.9 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей»

1.10 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация СевероДвинского бассейна внутренних водных путей»

1.11 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обь-

Иртышского бассейна внутренних водных путей»

1.12 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей»

1.13 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей»

1.14 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей»

1.15 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей»

1.16 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей»

1.17 Перспективы развития топологического распределения локальных функциональных дополнений ГНСС ГЛОНАСС/GPS, функционирующих

для нужд внутреннего водного транспорта

Выводы по разделу 1

2 РАЗРАБОТКА ЛОГИКО-ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ТОЧНОСТИ И ДИСКРЕТНОСТИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СУДОВ НА ВВП РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ СУДОВОЖДЕНИЯ

2.1 Структура логико-информационной модели системы радионавигационного обеспечения безопасности плавания на внутренних судоходных путях

2.2 Разработка требований к точности и дискретности позиционирования дифференциальных подсистем СРНС

2.3 Определение рабочей зоны дифференциальной подсистемы ГНСС

ГЛОНАСС/Ж

Выводы по разделу 2

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЗОН ДЕЙСТВИЯ РЕЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ГНСС ГЛОНАСС/GPS В ДИАПАЗОНАХ СРЕДНИХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВОЛН

3.1 Математическое обеспечение топологии зон действия речных дифференциальных подсистем работающих в СВ и ПВ диапазонах для плоской земли

3.2 Алгоритмы определения вертикальной составляющей напряженности дифференциального радионавигационного поля в диапазонах СВ и ПВ

радиоволн

Выводы по разделу 3

4 РАЗРАБОТКА ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЕЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ

4.1 Текущее состояние речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS Ленского бассейна

4.2 Перспективное состояние речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS Ленского бассейна

4.3 Перспективная структура дифференциального поля ГНСС

ГЛОНАСС/GPS Ленского бассейна

Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение для мониторинга и управления движением судов на основе функциональных дополнений СВ диапазона ГНСС ГЛОНАСС/GPS в бассейне реки Лена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важнейших проблем современного внутреннего водного транспорта является обеспечение надлежащего уровня безопасности плавания при навигации, как в морских районах, так и на «Внутренних водных путях (ВВП) Российской Федерации» при соответствующем уровне организации транспортного процесса в целом. Это объясняется ежегодным увеличением интенсивности судоходства на ВВП, внедрением современных, более скоростных, увеличенной грузоподъемности речных судов и судов «река-море» плавания, при этом в качестве основного метода судовождения судоводительский состав в основном отдает предпочтение лоцманскому методу судоходства. Данный метод как показывает практика, не всегда позволяет в полном объеме обеспечить необходимый уровень безопасности судоходства на ВВП Российской Федерации с необходимыми мировыми стандартами. В качестве более конструктивного решения указанной задачи, может выступать переход от лоцманского к инструментальному методу судоходства на ВВП, который базируется на использовании электронно-картографических систем, систем высокоточного позиционирования на основе спутниковых радионавигационных системы ГЛО-НАСС/GPS и с внедрением в процесс управления и мониторинга «Внутренним водным транспортом Российской Федерации» инфокоммуникационных систем строящихся по иерархическому принципу.

В настоящее время у специалистов водного транспорта вызывает интерес и понимание вопроса, связанного с бурным внедрением на «Внутреннем водном транспорте Российской Федерации» систем: «Корпоративная речная информационная служба (КРИС)»; «Речная информационная система (РИС)» и «Автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС)». Но для полноценного функционирования указанных инфокоммуникационных систем невозможно обойтись без сформированного в их зоне действия сплошного поля дифференциальной поправки. В акваториях ВВП РФ такое поле может быть сформировано в СВ диапазоне контрольно-корректирующими станциями (ККС) локальной дифференциальной подсистемы (ЛДПС) ГЛОНАСС/GPS. Таким образом для обеспе-

чения более высокого уровня безопасности судоходства, полноценного мониторинга и управления транспортным процессом на ВВП одной из наиболее актуальных задач является создание топологии зон действия ККС ЛДПС, используемых для передачи корректирующей информации в СВ диапазоне, адекватной структуре судоходных путей ВВП Российской Федерации. Реализация данной задачи в прямую связана с учетом влияния подстилающих поверхностей, загори-зонтной рефракции и параметров инфокоммуникационного оборудования на процесс передачи корректирующей информации поверхностной волной СВ диапазона. Поэтому при построении практически любых речных инфокоммуникацион-ных систем типа «КРИС, РИС, АСУ ДС» и их функциональных дополнений имеет место необходимость качественного определения топологии комплексного радионавигационного поля высокоточного позиционирования с учетом частных вариаций зон действия всех ККС ЛДПС, принимающих участие в создании такого поля, в том числе найти новое решение актуальной научной задачи по определению дальности передачи дифференциальных поправок в СВ диапазоне, что, связанно напрямую с обеспечением безопасности судоходства и оптимизацию транспортного процесса на ВВП Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является новое решение актуальной научной задачи по разработке математического обеспечения высокоточных полей местоопределения, формируемых речной дифференциальной подсистемой ГЛОНАСС/GPS, для создания сплошных высокоточных телекоммуникационных полей в СВ и ПВ диапазонах в бассейне реки Лена с учетом влияния поликомпонентной подстилающей поверхности, параметров приемопередающего оборудования и учета загоризонтной рефракции.

Объектом исследования являются - модели, методы и алгоритмы определения дальности передачи корректирующей информации в речных ЛДПС ГЛО-НАСС/GPS для СВ и ПВ диапазонов, а также форм периметров зон действия как отдельных ККС, так и их цепей с учетом влияния поликомпонентной подстилающей поверхности, загоризонтной рефракции и параметров приемопередающего оборудования.

В данной постановке на защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ текущего состояния и перспектив развития топологического распределения локальных функциональных дополнений ГНСС ГЛОНАСС/GPS, функционирующих для нужд внутреннего водного транспорта

2. Разработка логико информационной модели для определения требований к точности и дискретности позиционирования судов на ВВП РФ при инструментальных методах судовождения

3. Разработка методики расчета дальности действия речной дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/ОРБ

4. Разработка топологической структуры речной дифференциальной подсистема ГЛОНАСС/ОРБ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» в СВ и ПВ диапазонах.

Методом исследования в работе является системный анализ. Использованы методы теории управления, теории случайных процессов и статических решений, теории математического моделирования, экспертных оценок, статистической теории связи и методов моделирования на ЭВМ технологических процессов.

Научная новизна диссертации заключается в том, найдено новое решение актуальной задачи по определению формы периметра зоны действия как одной ККС, так и их цепей с учетом любой однородной или кусочно-однородной подстилающей поверхности, загоризонтной рефракции и параметров приемопередающего оборудования, в том числе применительно к бассейну реки Лена.

Практическая значимость состоит в том, что создана методика выполнения аналитических расчетов, разработаны рекомендации и конструктивный инструментарий по оптимизации топологии структуры зон действия ККС на реке Лена.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе основные научные результаты приняты к реализации в малом инновационном предприятии ООО «Инфоком», ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и ЗАО «КБ НАВИС».

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы по ме-

ре её выполнения докладывались, обсуждались и были одобрены на: 26-й научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» 26-29 июня 2017 года Санкт-Петербург

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, из них 6 в изданиях Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. В общей сложности содержит 162 страницы текста, в том числе 73 рисунка, 48 таблиц, 97 формулы, 18 графиков. Список литературы составляет 111 наименований.

1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ ГНСС ГЛОНАСС/GPS, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ДЛЯ НУЖД ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО

ТРАНСПОРТА

1.1 Текущее состояние топологического распределения локальных функциональных дополнений ГНСС ГЛОНАСС/GPS на водных путях

Российской Федерации

Решение задач, связанных с безопасностью судовождения и своевременной доставкой грузов, экологической защитой прибрежной зоны, требует четкого мониторинга движения судов и управления скоростями потоков судов или отдельных судов. Для этой цели необходимо внедрение новых современных радиотехнических средств на базе высокоточных спутниковых навигационных технологий и применение систем, обеспечивающих безопасность плавания судов.

Данные обстоятельства требуют создания в регионах систем управления судоходством с таким навигационным обеспечением, которое бы в максимальной степени снижало риск аварий судов при плавании в прибрежных водах, на подходах к портам, в портовых водах, в узкостях, на внутренних водных путях, где свобода маневрирования ограничена.

Технически это реализуется путем строительства цепи контрольно-корректирующих станций ГНСС, обеспечивающих высокоточное навигационное перекрытие судоходных путей, цепей СУДС, позволяющих контролировать движение судов во всех проблемных, с точки зрения навигации, акваториях, и цепей базовых станций АИС, обеспечивающих мониторинг морского района (с точки зрения ГМССБ - А1) вдоль всего побережья, что гарантирует своевременное поступление сигналов бедствия в МСКЦ.

Требования к точности местоопределения судна определены Резолюцией ИМО А.953 (23). Для надежного навигационного обеспечения судов, безопасности их плавания, повышения эффективности их эксплуатации и предотвращения

экологических бедствий в прибрежных водах, на подходах к портам и на внутренних водных путях погрешность местоположения судна не должна превышать 10 м для Р=95%. Наиболее полно международным и национальным требованиям к навигационному обеспечению морских и речных потребителей удовлетворяют глобальные навигационные спутниковые системы при работе в дифференциальном режиме.

В соответствии с политикой Минтранса России предусмотрено планомерное внедрение контрольно-корректирующих станций дифференциальной подсистемы ГНСС на побережье морей Российской Федерации и на внутренних водных путях. Начало данным работам было положено в рамках в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и продолжается в настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы». В рамках настоящей работы нас в первую очередь интересуют дифференциальные дополнения, применяемые для нужд внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

ККС диффподсистемы должна соответствовать следующим стандартам:

- ТЭТ № МФ-02-22/848-57 «Проектирование контрольно-корректирующей станции диффподсистемы ГЛОНАСС/GPS. Технические и эксплуатационные требования к размещению и освидетельствованию технологического оборудования диффподсистемы». Назначение, состав, требования и методы испытаний;

- ТЭТ № МФ-02-22/848-58 «Форматы ввода-вывода информации для оборудования морской контрольно - корректирующей станции (RSIM-сообщения)» Назначение, состав, требования и методы испытаний в части, касающейся протокола обмена;

- ТЭТ № МФ-02-22/848-59 «Формат передачи дифференциальных поправок по системам ГЛОНАСС/GPS». Назначение, состав, требования и методы испытаний;

- ТЭТ № МФ-02-22/848-60 «Размещение спутниковых антенн морской дифференциальной подсистемы ГЛОНАСС/GPS». Методы испытаний. Нормы проверок при освидетельствовании контрольно-корректирующей станции;

- ТЭТ № МФ-02-22/848-61 «Морская дифференциальная подсистема ГЛО-НАСС/GPS». Назначение, состав, требования и методы испытаний;

- Рекомендация Международного Союза Электросвязи (МСЭ) - ITU-R.M.823 «Технические характеристики передачи дифференциальных поправок для ГНСС на основе морских радиомаяков в диапазоне частот от 285 кГц до 325 кГц»;

- Стандарт RTCM. «Морская диффподсистема DGPS», версия 1.0;

БС АИС должны соответствовать следующим стандартам:

- МЭК 62320-1 Изд.1 (2007);

- МСЭ-Р M.1371-3 (2007) в части касающейся;

- Рекомендации МАМС А-124 по применению берегового оборудования АИС и аспекты ее применения в сети для обеспечения службы АИС;

- Разъяснениям Международной ассоциации маячных служб МАМС МСЭ-Р M.1371-1 в части касающейся;

- МСЭ-Р M.825-3;

- МЭК 60945;

- МЭК 60950,

- МЭК 61108-1 Изд. 2 в части касающейся;

- МЭК 61162-1,2;

- ETS 301 489-1;

- ТЭТ № МФ-02-22/848-77 в части касающейся.

ККС ГНСС ГЛОНАСС/GPS предназначена для обеспечения непрерывного высокоточного определения координат в пределах объявленной рабочей зоны.

Опорная станция (ОС), входящая в состав ККС, осуществляет прием, обработку сигналов ГЛОНАСС, GPS и формирование дифференциальных поправок по всем спутникам, которые находятся в зоне радиовидимости ОС.

Последующая передача корректирующей информации (КИ) во внешние устройства осуществляется в соответствии с ТЭТ № МФ-02-22/848-59 и стандартом RTCM SC 104 версия 2.3 (сообщения 1, 31).

В состав оборудования ККС входят:

- Опорная станция (ОС) ДГЛОНАСС/DGPS (основной и резервный комплекты), включая антенные блоки с устройствами крепления и комплектами соединительных кабелей;

- Станция интегрального контроля СИК (основной комплект), включая антенны ГНСС ГЛОНАСС/GPS с устройствами крепления и комплектами соединительных кабелей;

- контрольная станция (КС) ГЛОНАСС/GPS на базе вычислителя с программным обеспечением;

- источник бесперебойного электропитания ККС;

- комплект эксплуатационной документации.

Приведем основные технические характеристики элементов, входящих в состав типовой ККС ГЛОНАСС/GPS, поставляемой в настоящее время для нужд внутренних водных путей Российской Федерации.

Опорная станция (ОС) ГЛОНАСС/GPS.

Количество каналов приемника - 24.

Тип принимаемого сигнала - СТ, С/А, L1.

Точность измерения псевдодальности: 0,3 м (1 СКП).

Точность измерения псевдоскорости, м/с: 0,04 (1 СКП).

Интервал обновления и выдачи данных - < 1 с.

Время первого определения при включении - 2 мин/

Передача дифференциальных поправок на БС АИС осуществляется по последовательному порту RS-232 (или RS-422, Я8-485).

Питание: от сети переменного тока 220В, 50Гц.

Диапазон рабочих температур:

для аппаратуры внутри помещений - +5°С - + 50°С

для антенны, вне помещения - 50°С - + 55°С

Длина антенного кабеля - 30 м.

Станция интегрального контроля (СИК) ГЛОНАСС/GPS.

Количество каналов приемника - 24.

Интервал обновления и выдачи данных, с - 1.

Тип принимаемого сигнала - СТ, С/А, L1.

Время первого определения при включении - 2 мин.

Прием дифференциальных поправок от аппаратуры мобильной АИС осуществляется по последовательному порту RS-232 (или RS-422, RS-485).

Питание: от сети переменного тока 220В, 50Гц.

Диапазон рабочих температур:

для аппаратуры внутри помещений: +5°С - + 50°С

для антенны, вне помещения: - 50°С - + 55°С

Длина антенного кабеля - 30 м.

Контрольная станция.

Контрольная станция (КС) должна обеспечивать контроль параметров и управление работой ОС и СИК. Контрольная станция должна быть реализована на базе компьютера со специальным программным обеспечением. Компьютер должен устанавливаться в том же помещении (рядом с аппаратурой ККС) или удалённом, либо встраиваться в стойку размещения аппаратуры ККС. Информации от КС должна индицироваться на цветном жидкокристаллическом мониторе с разрешением не менее 800x600. Рабочая температура - 0°С - +50°С, относительная влажность - не более 95% (при температуре 25°С).

Напряжение питания - 220В, 50Гц. При отсутствии электропитания 220В 50Гц работа КС должна обеспечиваться за счёт использования источника бесперебойного питания (ИБП).

Рассмотренные требования относятся к оборудованию контрольно-корректирующих станций, работающих в СВ-диапазоне. Также существует техническая возможность передавать дифференциальные поправки по каналам системы АИС.

Требования, предъявляемые к месту установки и монтажу антенн для приема сигналов ГНСС GPS/ГЛОНАСС, регламентируются ТЭТ № МФ-02-22/848-60. «Размещение спутниковых антенн морской дифференциальной подсистемы ГЛОНАСС/GPS. Методы испытаний. Нормы проверок при освидетельствовании. Технико-эксплуатационные требования». Работы при установке антенн включают

выбор оптимального места размещения спутниковых антенн с учетом существующей инфраструктуры - наличия строений, вышек, мачт и т.д. Распределение спутников на орбитах и структура их сигналов определяют два основных ограничения при выборе места для размещения спутниковых антенн. Опорная станция осуществляет формирование дифференциальных поправок для спутников, углы, возвышения которых над горизонтом от 7.5°. Различные строения и другие мешающие объекты могут вызывать затенение антенн в горизонтальной плоскости, что может приводить к прерыванию приема сигналов от спутников, поэтому спутниковые антенны должны располагаться в таком месте, чтобы минимизировать воздействие окружающих объектов в горизонтальной плоскости диаграммы направленности антенн. Вторым фактором, воздействие которого необходимо учитывать и минимизировать, является эффект многолучевости принимаемых сигналов. Эффект возникает за счет отражения спутниковых сигналов от близко расположенных к антенне металлических объектов, строений, имеющих хорошую отражающую способность. Следовательно, металлические конструкции, мачты и другие предметы, которые находятся вблизи спутниковых приемных антенн, должны быть удалены. Конструкция и способ установки антенн ГНСС должны исключать подвижность антенн, которая может быть вызвана воздействием внешних факторов (ветер, осадки, изменение температур - зима/лето и т.п.) Для установки спутниковых антенн необходимо использовать устройство крепления, которое включено в состав поставки.

Прокладка антенных кабелей от антенн к помещению, где размещена аппаратура ККС, осуществляется по кабельным трассам. Антенная мачта должна иметь надежное заземление для защиты от грозовых разрядов. Организация и технология геодезической привязки спутниковых антенн. Опорная станция использует собственное известное местоположение для расчета диффпоправок. Приемник ГЛОНАСС/ОРБ работает в опорных системах координат ПЗ-90.2/^08-84. Геодезическая привязка спутниковых антенн осуществляется специализированной организацией, имеющей лицензию на производство работ по высокоточной привязке объектов на территории России. Привязка антенн должна произво-

диться в системах координат WGS-84. Средняя квадратическая погрешность (СКП) определения фазового центра спутниковых антенн ОС и СИК должна быть не хуже ±10 см.

Опорная станция предназначена для расчета дифференциальных поправок по всем спутникам ГНСС ГЛОНАСС и GPS, находящихся в зоне радиовидимости, формирования корректирующей информации (КИ) и передачи во внешние устройства сообщений в формате RTCM.

ОС обеспечивает решение следующих задач:

- определение по серии наблюдений координат фазового центра антенны ГНСС в системе координат WGS-84;

- формирование кадров КИ в соответствии с ТЭТ № МФ-02-22/848-59 и стандартом RTCM SC-104 для функционирования ГНСС в дифференциальном режиме;

- автоматический контроль функционирования;

- включение в RTCM сообщения признака неконтролируемой работы ОС при аномальных значениях геометрического фактора ухудшения точности;- обмен информационно-управляющими сигналами с контрольной станцией.

Модуль процессора в ОС обеспечивает обработку данных от приемника ГНСС с целью вычисления диффпоправок.

Существующее оборудование, применяемое на внутренних водных путях Российской Федерации, работает в СВ-диапазоне, ККС БС АИС на ВВП не применяются, так как имеют ограниченный радиус действия и их использование не конструктивно.

Таким образом, в настоящее время на водных путях Российской Федерации производится установка современного высокоточного оборудования.

Схема размещения оборудования гражданских контрольно-корректирующих станций на водных путях Российской Федерации приведена на рисунке 1.1

Рассмотрим расположение контрольно-корректирующих станций на внутренних водных путях Российской Федерации по бассейнам. Начнем с Единой

глубоководной системы европейской части Российской Федерации, как наиболее насыщенной оборудованием и обладающей единым дифференциальным полем (при условии функционирования всех ККС в надлежащем режиме).

Рассмотрим расположение контрольно-корректирующих станций на внутренних водных путях Российской Федерации по бассейнам. Начнем с Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации, как наиболее насыщенной оборудованием и обладающей единым дифференциальным полем (при условии функционирования всех ККС в надлежащем режиме).

Рисунок 1.1 - Гражданские контрольно-корректирующие станции Российской Федерации.

1.2 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»

Основная трасса должна будет полностью покрыта дифференциальным полем после ввода в эксплуатацию ККС в поселке Свирица (берег Ладожского озера, устье реки Свирь) (рисунок 1.2). Необходимо отметить, что чрезвычайно важный с точки зрения обеспечения безопасности судоходства участок реки Нева находится в зоне действия контрольно-корректирующей станции, установленной на маяке Шепелевский в Финском заливе и обслуживающей одновременно и морские, и внутренние водные пути. Подобная картина наблюдается также в Калининградской области, где в зону действия ККС попадают внутренние водные пути Гвардейского района водных путей и судоходства - филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (рисунок 1.3).

Ярославль "Кострома

Рисунок 1.2 - Зона действия ККС на водных путях ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Гнезно п Плоцк

Рисунок 1.3 - Зона действия ККС на водных путях Гвардейского района водных путей и судоходства - филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

1.3 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей»

В настоящее время по имеющимся сведениям Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей» не располагает введенными в эксплуатацию контрольно-корректирующими станциями. Оборудование ККС, поставленное в 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» в текущий момент находится на ответственном хранении в администрации бассейна.

1.4 Федеральное государственное бюджетное учреждение «Канал имени

Москвы»

В настоящее время по имеющимся сведениям Федеральное государственное бюджетное учреждение «Канал имени Москвы» не располагает введенными в эксплуатацию контрольно-корректирующими станциями.

1.5 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей»

В зоне ответственности Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» находятся шесть контрольно-корректирующих станций (рисунок 1.4).

Нижний Новгород ° А

бамара

о

Саратов ,___ 1»

о

Волгоград

о

Дону

Рисунок 1.4 - Зона действия ККС на водных путях ФБУ «Администрация Волжского бассейна». Как следует из схемы (рисунок 1.3, 1.4) между бассейнами ФБУ «Админи-

страция «Волго-Балт» и ФБУ «Администрация Волжского бассейна» (в зоне отетственности последнего) на определенном участке отсутствует дифференциальное поле (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Пробел в дифференциальном поле ФБУ «Администрация Волжского бассейна».

Для устранения данного недостатка в 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» приобретена контрольно-корректирующая станция, которая в настоящее время находится на ответственном хранении в администрации бассейна.

1.6 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волго-Донского

бассейна внутренних водных путей»

В настоящее время по имеющимся сведениям Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» не располагает введенными в эксплуатацию контрольно-корректирующими станциями.

1.7 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Азово-Донского

бассейна внутренних водных путей»

В зоне ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» установлена одна контрольно-корректирующая станция, обеспечивающая нужды бассейна в покрытии дифференциальным полем (рисунок 1.6).

оКрыловская

Рисунок 1.6 - Зона действия ККС на водных путях ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация».

1.8 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей»

Одна контрольно-корректирующая станция установлена, станция, планируемая к установке в районе г. Уфа поставлена в 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛО-НАСС на 2012 - 2020 годы» и в настоящее время находится на ответственном

хранении в администрации бассейна (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Зона действия ККС на водных путях ФБУ «Администрация Камского бассейна».

1.9 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Печорского

бассейна внутренних водных путей»

В зоне ответственности ФБУ «Администрация «Печораводпуть» действует одна контрольно-корректирующая станция (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Зона действия ККС ФБУ «Администрация «Печораводпуть».

1.10 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация СевероДвинского бассейна внутренних водных путей»

В настоящее время по имеющимся сведениям Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей» не располагает введенными в эксплуатацию контрольно-корректирующими станциями.

В 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» приобретена контрольно-корректирующая станция, которая в настоящее время находится на ответственном хранении в администрации бассейна.

1.11 Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обь-Иртышского

бассейна внутренних водных путей»

В настоящее время на водных путях ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» установлены две контрольно-корректирующие станции (Омск и Ханты-Мансийск) (рисунок 1.9, отмечены голубым).