Методы оценки межрегионального неравенства по уровню экономического развития и экологической нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клевакина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клевакина, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Дифференциация- регионов по уровню экономического развития и экологической нагрузки: теоретические основы:: и анализ российских: и зарубежных подходов.•.*.'.1Ш
1.1. Устойчивое развитие регионов и: эколого-экономический учет.
1.2. Неравенство в распределении экономического;развития?и экологической нагрузки как препятствие на пути к устойчивому развитию страны.
1.3. Современные подходы к анализу показателей; социальноэкономического развития и экологической нагрузки.
Глава? 2. Оценка макроэкономических показателей системы национальных счетов регионов РФ с учетом потребления природного капитала.
2.1. Различные подходы к корректировке' макроэкономических показателей.
2.2. Оценка вклада природного капитала в создание добавленной стоимости регионов РФ:.
2.3 Информационно-аналитическая система как инструмент оценки качества экономического роста.;.
Глава 3; Анализ межрегионального неравенства регионов РФ по - уровню экономического развития и экологической нагрузки :.
3.1. Методики оценки межрегионального неравенства экономического развития и их адаптация для показателей экологической нагрузки.
3.2. Оценка межрегионального неравенства в экономическом развитии и распределении экологической нагрузки среди регионов РФ.
3.3. Оценка взаимного влияния регионов на показатели экономического развития и негативного воздействия на окружающую среду.
Список сокращений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки межрегионального неравенства по уровню экономического развития и экологической нагрузки»
Актуальность темы исследования.
В последнее докризисное десятилетие российская^ экономика развивалась достаточно быстрыми темпами, но экономический рост распределен по территории крайне неравномерно. Основу экономики по-прежнему составляют ресурсоемкие и ресурсодобывающие сектора, которые, обеспечивая экономический рост страны, способствуют существенной деградации окружающей природной среды и стремительному истощению природного капитала большинства природно-ресурсных регионов. Таким образом, вопрос эколого-экономической оценки последствий макроэкономической и, в частности, региональной политики особенно актуален. Страны Европейского союза, Япония, США, Новая Зеландия внедряют системы эколого-экономического мониторинга (например, NAMEA, SEEA, ENRAP), которые базируются на том, что изменения в окружающей среде и истощение природного капитала в денежном или натуральном выражении включаются в систему национальных счетов как результат экономической деятельности. Экологически скорректированный ВВП, отражающий уровень экономического развития с учетом потребления экологических товаров и услуг, — ключевой показатель таких систем.
В настоящее время российские регионы в значительной степени отличаются друг от друга не только по природным условиям, но и уровню социально-экономического развития, что устанавливает необходимость выполнения эмпирических исследований качества экономического роста на уровне отдельного региона. Однако межрегиональные различия существуют не только в экономическом развитии, но и в отношении антропогенного воздействия на окружающую среду, и, как следствие, регионы существенно отличаются по качеству жизни. В некоторых регионах, экономика которых направлена на масштабное изъятие минерально-сырьевых ресурсов, показатели экологической нагрузки существенно превосходят средний уровень, страны. Таким образом, изучение проблем неравномерности в распределении экономических величин и показателей экологической-нагрузки является одной из важных задач региональной экономики и, в частности, данного исследования.
Степень научнойразработанностшпроблемы.
Исследованиям в,области региональной экономики посвящены работы,
A.А. Адамеску, A.F. Гранберга, И.В. Гришиной, И.А. Ильина, В.Н. Лексина,
B.Я. Любовного, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, O.G. Ичелинцева, В.К. Савельева, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, В.Е. Сактоева, О.П. Санжиной, Е.Д. Цыреновой. Отдельные вопросы концепции устойчивого развития и потребления природного капитала, в том числе экономическая оценка ресурсов и нанесенного ущерба, освещались в работах Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, В.А. Волконского, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, А.И. Кузовкина, Г.Е. Мекуш; А.Л. Новоселова, Е.В; Рюминой, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчука, С. Costanza, Н. Daly, Pearce, О. Farley и др. Теоретические основы применения систем эколго-экономического мониторинга и. вопросы их использования в РФ исследованы И.Ю. Бламом, С.Н. Бобылевым, Г.М. Мкртчяном, М. De Haan, P. Kee, S. Keuning и др.
Основной вклад в исследование проблемы существования неравенства в обществе и инструментов его измерения были выполнены Т. Atkinson, A. Sen, Н. Theil. Значительный вклад в оценку неравенства в отношении распределения природных ресурсов, а также воздействия на окружающую среду внесли Т. Jackson, Н. Ruitenbeek, S. Styme, Т. White и др. Из российских ученых, занимающихся проблемой неоднородности и дифференциации российских регионов, можно отметить работы А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, О.В. Лугового, P.M. Мельникова, Г.М. Мкртчана, А.О. Полынева, Е.А. Шильцина.
Анализ работ вышеназванных авторов показывает, что необходимо совершенствование существующих экономических отношений, связанных с использованием природного капитала. Проблемы» неравенства уровня* экономического развития в соотношении с антропогенной' нагрузкой на природные среды, изучены недостаточно. Исследованию этих вопросов и просвещено-данное диссертационное исследование. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования' выбраны экономические отношения; возникающие между субъектами, в процессе потребления природного капитала. Объект исследования — межрегиональное неравенство в эколого-экономическом состоянии регионов РФ:
Цель и'задачи диссертационного исследования.
Цель проведения^ исследований заключается в разработке методов оценки межрегионального неравенства экономического развития* и негативного воздействия на природные среды субъектов РФ.
Основные задачи диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Определение теоретико-методических основ оценки межрегионального неравенства по уровню экономического развития и экологической нагрузки.
2. Разработка методов' анализа и проведение расчетов для оценки дифференциации экономического развития* регионов и негативного воздействия на природную среду.
3. Разработка информационно-аналитической Web-системы как' инструмента оценки качества экономического роста с использованием систем эколого-экономических показателей в регионах РФ. Методология и методика исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования и устойчивого регионального развития. В работе были использованы законодательные и нормативные акты РФ в области охраны окружающей среды, а так же выступления официальных представителей власти, опубликованные в печатных изданиях. Важное методологическое значение для выполнения диссертационной работы имеют исследования в области оценки предотвращенного ущерба, а также подходы к оценке общей экономической стоимости. Информационная база.
В основе диссертационного исследования лежат статистические данные Федеральной службы* государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Министерства природных ресурсов Российской Федерации, официального органа статистики по Забайкальскому краю (Забайкалкрайстат), Комитета природных ресурсов Забайкальского края, МУП ОАО «Водоканал-Чита», ЗАО «ЭКОПРОМ-ЧИТА», а также статистические и аналитические данные ООН, группы Всемирного Банка и Европейской климатической биржи.
В качестве инструментов исследования использовались статистические методы, эколого-экономический анализ, методы сравнительного анализа, пространственной эконометрики, экспертных оценок, пространственный анализ с использованием ГИС-технологий и другие.
Научная новизна работы и личный вклад автора в исследование:
1. Разработаны методы расчета и даны оценки экологически скорректированного валового регионального продукта для регионов РФ с использованием затратного подхода, позволяющего оценить расход природного капитала за счет снижения ассимиляционного потенциала природных сред в результате антропогенного воздействия, что позволило выявить существенное межрегиональное неравенство этих показателей;
2. Определено, что экономический рост в РФ с 2000 по 2007 годы сопровождался увеличением межрегионального неравенства в отношении экологической нагрузки в расчете на душу населения, особенно в части отходов производства и потребления. Выявлена положительная пространственная автокорреляция- показателей экологической нагрузки. И' уровня*, экономического развития регионов страны.
3. Доказано; что* исследование качества экономического^ роста, на региональном уровне целесообразно проводить с использованием экологически скорректированного валового регионального продукта (ВРПэ), результаты оценки которого показывают значительный вклад природного- капитала в создание добавленной стоимости. Выявлено, что экономический, рост 45% регионов страны сопровождается существенным расходом природного капитала и увеличением негативного воздействия на окружающую среду, а, следовательно, и усилением социального неравенства".
4. Разработана информационно-аналитическая система для исследований качества роста экономики'регионов с учетом экологической нагрузки'и эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов. Практическая ^теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии методов учета расхода природного капитала в процессе создания добавленной стоимости в регионах РФ, а также адаптации традиционных методик, используемых для оценки неравенства в отношении распределения доходов к показателям экологической нагрузки.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных методов и инструментов для оценки эколого-экономической ситуации в регионах и инвестиционных проектов, и, следовательно, выборе стратегии и тактики развития региона с позиции качества экономического роста.
Основные научные положения и результаты исследования использованы:
1. при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проектов РГНФ «Воздействие инструментов государственного регулирования на экологическую модернизацию, экономики» (ИПРЭК СО1 РАН; Чита, 2007-2009), «Информационно-аналитическая система для исследования динамики и качества экономического роста приграничных регионов» (ИПРЭК СО РАН, Чита, 2008-2010);
2. пригразработке Лесного плана Забайкальского края;
3. при проведении научно-практических семинаров лаборатории эколого-экономических исследований в-ИПРЭК СО РАН, г. Чита, 2007-2009гг.;
4. в учебном процессе в Читинском государственном университете при проведении» семинарских и практических занятий- по курсам «Информационные технологии в экономике», «Современные технологии-программирования», г. Чита, 2007-2009 гг.
Апробация работы.
Основные результаты, полученные в диссертационном-. исследовании, обсуждались на следующих региональных, всероссийских и международных научных конференциях: восьмая^ международная- конференция' Российского Общества Экологической Экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007), седьмая всероссийская научно-практической конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2007), международная научно-практическая конференция «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2007-2008), международная конференция «Природоохранное сотрудничество Читинской области (Российская Федерация) и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) в трансграничных экологических регионах" (Чита, 2007), одиннадцатая международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучное развитие края» (Чита, 2007), двенадцатая международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, 2008), тринадцатая международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (Чита, 2009), молодежная научно-практическая конференция «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008), молодежная научная конференция «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2008), десятая международная конференция Российского Общества Экологической Экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (парк «Куршская коса», Калининградская область 2009), международная конференция по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES - 2009 (Красноярск, 2009), международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009» (Красноярск, 2009), девятая всероссийская научно-практической конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), десятая международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2009), конференция молодых ученых в рамках Первого Российского экономического конгресса (Москва, 2009).
Глава» 1
Дифференциация регионов по уровню экономического развития и экологической нагрузки: теоретические основы и анализ,российских и-зарубежных подходов
1:1. Устойчивое развитие регионов и эколого-экономический учет
В последние годы многие ученые отмечают, что в современных условиях большое значение необходимо уделять вопросам качества экономического роста, учитывать вклад окружающей среды в процесс производства товаров и услуг и обратное воздействие, которое экономика оказывает на природные среды, и вместе с тем рассматривать рост как средство повышения благосостояния населения, а не как цель увеличения макроэкономических показателей.
Национальные статистические службы ведут учет большого количества социальных, экономических, экологических и других аспектов развития страны. Однако эта информация предоставляется, как правило, в виде данных или удельных величин в расчете на душу населения. Основные макроэкономические показатели страны составляют систему национальных счетов, традиционные элементы которой не учитывают складывающиеся в последние годы негативные тенденции. Вместе с тем для принятия управленческих решений, выбора курса и направлений развития экономики как всего государства, так и отдельных регионов, развития отраслей, оценки и выбора инвестиционных проектов необходима эколого-экономическая информация, на основе которой можно сделать выбор в пользу одной из конкурирующих инициатив, в большей степени соответствующей концепции устойчивого развития страны. Наиболее удобной для целей анализа эта информация представляется в виде индикаторов, значения которых могут сопоставляться за различные временные интервалы.
Таким образом, согласно (Экологические индикаторы., 2005) система;: эколого-экономических показателей. — это система, которая помимо экономических величин должна использовать экологические индикаторы, характеризующие процесс природопользования; в, изучаемом, регионе: Иод индикатором-понимается!величина; отражающая?состояние экономики;в той-или; иной области. Изменения;, показателя; как; правило, могут быть легко интерпретированы, а на основе; ретроспективных данных можно отследить происходящие в экономике процессы. Общеизвестно, что индикаторы не являются универсальными, и каждый определенный индикатор должен'быть нацелен на оценку определенных явлений^ с учетом их особенностей. Наиболее распространенными в системах эколого-экономического мониторинга являются агрегированные показатели и индикаторы воздействия. Первые в общем описывают изменение эколого-экономической ситуации, в то время как; последние, определяющие фактически; отклик системы на определенное событие, позволяют проанализировать, измененш^ на более детальном, уровне и выявить факторы, наиболее сильно воздействующие на существующую обстановку. Обозначенные величины могут быть представлены в виде валовых или удельных значений;
Другими словами, система эколого-экономического мониторинга представляет собой набор показателей экономического развития страны согласованных с показателями охраны окружающей среды и изъятия природных ресурсов. Центральными составляющими; таких систем являются экологически отрегулированные макроэкономические показатели, которые скорректированы с учетом использования природных активов и природоохранных затрат и, следовательно, определяют действительный уровень экономического развития:
Некоторые агрегированные характеристики и индикаторы воздействия, которые могут быть использованы для анализа устойчивости экономического развития стран:,, ежегодно публикуются в статистических сборниках
Всемирного банка (The Little Green., 2007; World Development., 2009). К их числу относятся:
1. энерго-продуктивность. ВВП. (GDP per unit of energy use), которая показывает, сколько долларов ВВП4 производится на1 единицу использования энергии,' выраженной-в кг нефтяного эквивалента;.
2. эко-интенсивность экономики в. отношении выбросов G02 (СО! emissions per unit о£ GDP), которая показывает, сколько- кг парниковых газов выбрасывается: в атмосферу для производства 1 доллара ВВП;
3. показатель истинных сбережений (Genuine savings), который учитывает валовые внутренние сбережения, потребление основного капитала, расходы на образование, ущерб от выбросов загрязняющих веществ, истощение энергетических, лесных и минеральных ресурсов.
Однако эти индикаторы» рассчитываются для всей страны в целом; их количество невелико» и соответствует наиболее критичным проблемам современной эколого-экономической ситуации (потребление-электроэнергии и объем выбросов углекислого газа). Эти показатели не могут быть применены для анализа динамики и устойчивости развития отдельных регионов. Вместе с, тем существуют некоторые расхождения данных национальных статистических служб с данными Всемирного банка и ООН. Рассмотрим, например, показатель Выбросы СОг на душу населения^ (см. таблицу 1.1.1). Поскольку он выражен в физическом измерении и не является денежной оценкой, то его расчет не связан с переводом сумм H3f одной валюты в другую, а также не требует приведения к сопоставимым ценам какого-либо года, что делает анализ этого показателя достаточно прозрачным Статистический сборник Всемирного банка The Little Green Data Book 2007 (The Little Green., 2007) представляет исследователю данные, расположенные в столбцах 2 и 4 таблицы 1.1.1, столбец 3 вычислен как произведение столбца 4 на столбец 2. Таким образом, можно отметить существенное расхождение в значении физического объема выбросов
Таблица 1.1.1 Выбросы С02 надушу населения,
Россия, 2003 г.
Источник Население Выбросы С02 Выбросы С02 на душу населения
Данные Всемирного банка 143,1 млн. чел 1473,93 млн. т 10,3 т/чел
Данные Организации объединенных наций 146 млн. чел 1518404 тыс. т 10,4 т/чел
Данные Росстата 144168205 человек 1132,89 млн. т 7,86 т/чел
Данные Министерства природных ресурсов РФ 144168205 человек* 5929,4 тыс. т 0,04 т/чел данные Росстата углекислого газа, которое составляет около 350 млн. тонн в год, по сравнению с данными Росстата. Соответственно, удельный показатель выбросов, рассчитанный на основе данных Росстата (Охрана окружающей., 2008) и Министерства природных ресурсов РФ (Государственный доклад., 2004) как частное от деления столбца 3 на столбец 2 (с учетом размерностей) также отличаются от показателя, предложенного Всемирным банком и, более того, существенно различаются между собой. Данные Организации объединенных наций (URL: www.data.un.org), расположенные в столбцах 3 и
4 таблицы, позволяют получить информацию о населении страны путем деления данных столбца 3 на столбец 4, что опять же устанавливает расхождение статистической величин как с показателями Всемирного банка, так и службы государственной статистики РФ. Сложно сказать, статистика какого учреждения является наиболее достоверной, однако большинство ученых, в том числе автор исследования, в этой ситуации, несмотря на все недостатки отечественной статистики, склонны использовать данные Росстата, объясняя это тем, что его публикации являются официальной государственной статистикой.
Таким образом, это также подтверждает необходимость использования систем эколого-экономического мониторинга, который должен осуществляться внутри страны, соответствовать международным принципам, стандартам, определениям и соглашениям, в этой области, а также, несомненно, должен быть прозрачен, а его результаты (агрегатные или отдельные показатели) — актуальны.
Ряд европейских стран, а также Япония для оценки эколого-экономических показателей используют учетную матрицу NAMEA (National Accounting Matrix including Environmental Accounts) i Матрица эколого-экономического мониторинга NAMEA (рис. 1.1.1) является дополнением к системе национальных счетов страны и предназначена для детализированного экономического анализа влияния экономической деятельности на окружающую среду, разработки стратегий и поддержки принятия решений. Ежегодная публикация данных NAMEA информирует общество о том, какие изменения происходят в окружающей среде при производстве потребительских благ внутри страны и при трансграничном переносе загрязнений.
NAMEA представляет собой совокупность матрицы национальных счетов, показатели которой измерены в денежном выражении, материальных потоков веществ, которые измерены в натуральном выражении (килограммы, кубические метры или джоули) и экологических тем, в которых потребляемые или возвращаемые в окружающую среду вещества сгруппированы в соответствии с наиболее острыми экологическими проблемами. Кроме того, NAMEA позволяет рассмотреть связь между загрязнением окружающей среды, вкладом отрасли в создание добавленной стоимости и занятость населения, что достигается использованием эколого-экономических профилей (Забелина, Трынкина, 2007). Дополнительно возможно применение учетной матрицы SESAME (System of Economic and Social Accounting Matrices Extensions), интегрирующей в эколого-экономический учет социальные индикаторы
Таблицы предложения-потребления (или межотраслевой баланс)
Материальные потоки веществ
Углекислый газ —
Оксиды азота —
Хлорфтор-углероды и галогены
Сернистый ангидрид
Аммиак
Фосфор
Матрица национальных счетов)
Матрица национальных счетов, включающая экологические счета) Отходы
Сточные воды Природный газ
Сырая нефть
Счета институционального сектора
Экологические темы
Истощение природных ресурсов
Ископаемое топливо
Истощение озонового слоя
Сточные воды
Парниковый эффект
Эвтрофикация Отходы
Кислотные Дожди
Рисунок 1.1.1 Структура эколого-экономического мониторинга в NAMEA
Организация объединенных наций разработала и рекомендовала для использования систему комплексных экологических и экономических показателей SEEA 2003 (Integrated Environmental and Economic Accounting) (рис. 1.1.2). Существуют опубликованные оценки SEEA для Мексики,
Великобритании, ряда африканских и, азиатских стран, в т.ч. Японии. Эта система, также как и рассмотренная ранее NAMEA, построена на. основе системы национальных счетов, однако её основная идея - это представление природного капитала- в виде активов, которые должны учитываться в процессе производства (уменьшаться) и выполнении, восстановительных или геологоразведочных работ (увеличиваться). Существующие активы учитываются1, в % денежном выражении, но вместе с тем, в случае* потребления природного капитала или, наоборот, производства экологических товаров и услуг, неизбежен учет потоков материальных веществ и в физическом выражении.
Классическое определение природного капитала в контексте экологической экономики-дано в работе (Costanza, Daly, 1992), расширившей традиционное понятие — «совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства» (Глазырина, 2001, с. 16) экологическими товарами и услугами. В' соответствие с Costanza- и Daly природный капитал представляет собой «активы естественных экосистем, дающие поток ценных экосистемных товаров и услуг в будущем». В большинстве российских и зарубежных работ по экономике природопользования (Daly, Farley, 2003; Глазырина, 2001; Клыгина, 2002 и др.) природный капитал разделяется на три основных компонента:
1. невозобновляемых ресурсов, извлеченных из экосистем;
2. возобновляемых ресурсов, производимых и поддерживаемых экосистемами;
3. услуг окружающей природной среды.
К одной из наиболее важных услуг окружающей среды относят способность природной территории без потери устойчивости поглощать антропогенное загрязнение, устраняя при этом его вредное воздействие. Если выбросы и сбросы загрязнителей производятся несоизмеримо с ассимиляционным потенциалом территории, то поглощающие возможности
Рисунок 1.1.2 Структура эколого-экономических показателей в
SEEA 2003 окружающей среды ухудшаются^ что означает ««расход» этой составляющей природного капитала» (Глазырина, 2001, с. 23).
В отличие от NAMEA, которая предоставляет данные по экологическим темам и веществами (а, следовательно, по природному капиталу в целом) только в натуральном выражении, SEEA содержит экологически отрегулированные макроэкономические показатели, вычисленные на основе истощения природных активов, нанесенного ущерба и проведения природоохранных мероприятий. Анализируя динамику изменения этих показателей в сопоставимых ценах, можно выявить реальный экономический рост, который учитывает экологическую нагрузку на природные среды, возникающую вследствие экономической деятельности.
Однако предоставление информации об извлечении природных ресурсов, выбросах и сбросах загрязняющих веществ, а также образовании отходов именно в количественном выражении имеет свои преимущества. Во-первых, общество должно иметь полную, актуальную и достоверную информацию о том, какое колоссальное воздействие экономика оказывает на окружающую среду. Во-вторых, на основе матрицы NAMEA легко вычислить индикаторы воздействия, которые фактически позволяют обществу узнать, какую цену оно платит за производство тех или иных благ, какие отрасли вносят наибольший вклад в развитие глобальных экологических проблем и так далее. Подобные индикаторы могут быть объективно использованы для выбора приоритетных направлений развития экономики.
В настоящее время европейские ученые проводят исследования, целью которых является построение RAMEA (Regional Accounting Matrix including Environmental Accounts) - матрицы эколого-экономического мониторинга на региональном уровне, нацеленной на выявление и оценку воздействия на окружающую среду в процессе реализации региональной экономической политики. Данный подход позволяет выделить ключевые проблемы в структуре региональной экономики, социальной и экологической сферах и сообразное этим выработатьхтратегию развития региона, а также отследить эффективность выполняемых мероприятий.