Использование природного капитала лесных экосистем с учетом трансграничных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колесникова, Анастасия Владимировна

  • Колесникова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 285
Колесникова, Анастасия Владимировна. Использование природного капитала лесных экосистем с учетом трансграничных факторов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чита. 2011. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1 Природный капитал лесных экосистем

1.1Л Природный капитал как элемент национального богатства

1Л .2 Лесные ресурсы как составная часть природного капитала

1.2 Использование природного капитала лесных экосистем и устойчивое развитие

1.2Л Развитие взглядов на устойчивое лесопользование

1.2.2 Концепция устойчивого развития как основа организации устойчивого лесопользования

1.2.3 Основные принципы и критерии устойчивого лесопользования

1.3 Экологизация лесного сектора экономики

1.4 Экономическая ценность леса и оценка лесных ресурсов

1.4.1 Экономическая ценность лесных экосистем

1.4.2 Особенности экономической оценки природного капитала лесных экосистем

1.5 Теневой сектор в лесопользовании

1.5.1 Влияние теневого сектора на развитие экономики

1.5.2 Теневая деятельность в сфере лесопользования

1.5.3 Российское законодательство об ответственности за теневую деятельность в сфере лесопользования

Выводы по главе 1

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В

г

РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Потенциал лесных ресурсов и лесопользование на территории Российской Федерации

2.2 Анализ деятельности лесопромышленного комплекса Российской Федерации

2.2.1 Анализ развития лесопромышленного производства в целом по Российской Федерации

2.2.2 Анализ развития лесопромышленных комплексов субъектов Российской Федерации

2.3 Анализ занятости населения в лесопромышленном комплексе России и регионов

2.3.1 Анализ численности населения, занятого в лесопромышленном комплексе Российской Федерации

2.3.2 Анализ заработной платы в лесопромышленном комплексе

2.4 Анализ поступлений платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов

2.4.1 Распределение платежей между Федеральным бюджетом и региональными бюджетами субъектов Российской Федерации

2.4.2 Анализ поступлений платежей в Федеральный бюджет Российской Федерации

2.4.3 Анализ поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации и в местные бюджеты

2.4.4 Анализ прогнозируемых поступлений платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов

2.5 Сравнительный анализ развития лесопромышленных комплексов лесных регионов Российской Федерации, граничащих со странами дальнего зарубежья

Выводы по главе

116

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В ПРИГРАНИЧНЫХ К КИТАЮ РЕГИОНАХ НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Потенциал лесных ресурсов Забайкальского края

3.2 Развитие лесопромышленного комплекса Забайкальского края

3.2.1 Этапы развития лесопромышленного комплекса Забайкальского края

3.2.2 Анализ поступления доходов от использования лесов Забайкальского края в бюджетную систему Российской Федерации

3.2.3 Анализ занятости населения и уровня средней заработной платы в лесном секторе экономики Забайкальского края

3.3 Экспортная направленность лесопромышленного комплекса Забайкальского края

3.3.1 Анализ внешнеторгового оборота Забайкальского края

3.3.2 Древесина - основа экспорта Забайкальского края

3.4 Теневой сектор в лесной отрасли Забайкальского края

3.4.1 Проблема незаконной заготовки древесины на территории Забайкальского края

3.4.2 Лесные пожары как способ сокрытия нелегальных лесозаготовок в Забайкальском крае

3.4.3 Правонарушения в сфере лесопользования в Забайкальском крае

3.5 Перспективные направления развития природопользования на лесных особо охраняемых природных территориях

3.5.1 Основы методического подхода к оценке природопользования на землях особо охраняемых природных территориях

3.5.2 ООПТ Забайкальского края - «Ивано - Арахлейский заказник»

3.5.3 Сельскохозяйственное природопользование на территории Ивано-Арахлейского заказника

3.5.4 Использование лесных ресурсов на территории Ивано-Арахлейского заказника

3.5.5 Использование биоресурсов на территории Ивано-Арахлейского заказника

3.5.6 Рекреационное природопользование на территории Ивано-Арахлейского заказника

3.5.7 Перспективные пути развития природопользования на территории Ивано-Арахлейского заказника

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование природного капитала лесных экосистем с учетом трансграничных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лес представляет собой сложную экосистему, в основу природного капитала которой положены не только запасы материальных природных ресурсов, но и различные экосистемные функции. В российской и зарубежной литературе экосистемные функции окружающей среды рассматриваются либо в составе возобновляемого природного капитала, либо выделяются в отдельную группу — «услуги окружающей природной среды».

К основным экосистемным функциям лесов относятся: ландшафтостабилизирующие (водоохранная, почвоохранная, атмосфероохранная, биотоохранная), культурно-оздоровительная (рекреационные), эстетическая и другие функции. Несмотря на обширный список экосистемных функций, предоставляемых лесными экосистемами, на практике, к основным компонентам природного капитала лесов относят материальные природные ресурсы, что связано с возможностью' выражения стоимости последних в стоимостном выражении. Следует отметить, что отсутствие возможности определения стоимости большинства экосистемных функций лесов, далеко не означает, что их ценность ниже ценности природных ресурсов: многие из них имеют, возможно, большее значение по сравнению с ресурсными компонентами природного капитала лесных экосистем.

Проблема эффективности использования природного капитала лесных экосистем актуальна как для России в целом, так и для ряда субъектов Российской Федерации. Наличие на территории России значительных запасов лесных ресурсов в сочетании с недостаточным развитием мощностей по их переработке обусловило сырьевую направленность в развитии лесного сектора экономики страны. Особо остро данная проблема отмечается в приграничных с Китаем регионах, в которых развитие лесопромышленных комплексов практически полностью определяется спросом со стороны КНР на продукцию лесного сектора. Наличие растущего внешнего спроса на сырьевую древесину не только не способствует развитию высокотехнологичных предприятий по глубокой

переработке древесины в приграничных регионах, но и тормозит развитие лесоперерабатывающей промышленности в целом, препятствуя диверсификации лесного сектора экономики. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на благосостоянии населения приграничных регионов и заметно снижает потенциал природного капитала лесных экосистем.

Несмотря на достаточно большой список публикаций, связанных с проблемами использования лесных ресурсов и развитием лесопромышленных комплексов, в большинстве исследований рассматривается специфика лесопользования в приграничных регионах в целом. Таким образом, оценка влияния границы- с Китаем на развитие лесопромышленных комплексов приграничных регионов с точки зрения экономического, экологического и правового анализа, остается одной из важных задач в контексте лесопользования в приграничных с Китаем субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «устойчивое лесопользование» является частным, случаем термина «устойчивое природопользование» и базируется на принципах устойчивого развития. Общие аспекты традиционного и устойчивого экономического развития, а также природопользования рассматривают в своих работах следующие ученые: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, Е.В. Зандер, В.Г. Игнатов, A.B. Кокин, H.H. Лукьянчиков, А.Л. Новоселов, И.Г. Рекус, Н.В. Чепурных, A.B. Шевчук и др.

Подходы, принципы и методы определения ценности природного капитала и экономической оценки ресурсов рассмотрены в работах Ш.Ш. Байбусинова, И.Ю. Блама, И.П. Глазыриной, O.A. Зиновьевой, И.С. Клыгиной, A.A. Котко, П.Ф. Лойко, Д.Ф. Матусевича, Г.Е. Мекуш, Я.А. Надуевой, А.Л. Новоселова, P.A. Перелета, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, В.А. Соколова, A.B. Стеценко, В. Страхова, А.Ш. Тимерьянова, Г.Т. Шкиперова, R. Attfield, С. Costanza, Н. Daly, I. Serageldin.

Отдельные вопросы, связанные с влиянием сокращения площадей лесных массивов на климатические изменения, освещались в работах М.И. Будыко, И.Л.

Кароль, А.Б. Ронова, А.Н. Яншина, К. Andrasko, L. Laestadius, В. Murray, В. Sohngen, N. Stern.

Проблеме теневого сектора экономики и вопросам, связанным с экологическими правонарушениями в сфере лесопользования и с нелегальной заготовкой древесины, посвящены труды Н. Буровой, Н.И. Ветрова, И. Елисеевой, Б.Ф. Ерофеева, В.М. Есипова, Д.Ф. Ефремова, Э.Н. Жевлакова, Б.В. Здравомыслова, В.О. Исправникова, В.В. Киреева, Д. Макарова, В.М. Полтерович, И.М. Тяжковой, К. Ульбина, C.B. Ханжиной, А.Н. Шохина, В. Dallago, G. Grossman, V. Ginsburgh, К. Hart, D. Lipton, P. Michel, F. Padoa Schioppa, J. Sachs, D.O. Stahl.

Проблема экспорта продукции лесопромышленного комплекса как Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов рассматривается в работах: B.C. Брезгина, H.A. Бурдина, С.Н. Грибовой, E.H. Деваевой, Е.Ю. Демешкана, Г.А. Качаловой, Г.Д. Ковалевой, В.В. Саханова, Г.А. Соловьевой, В.Н. Эскина.

Некоторые особенности развития лесопользования в Китае изложеньь в работах S. Cheng, Y. Su, S. Syufan, L. Wenmin, Z. Xu, L. Zhen.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в лесном секторе экономики, связанные с развитием и функционированием лесопромышленных комплексов.

Объект исследования - ресурсы лесных экосистем приграничных регионов Российской Федерации (на примере Забайкальского края).

Цель и основные задачи проведения исследований. Целью диссертационного исследования явилось определение влияния государственной границы на использование ресурсов лесных экосистем и развитие лесопромышленных комплексов приграничных регионов, а также выявление и оценка факторов, обуславливающих это влияние, преимущественно в регионах, граничащих с Китаем. Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• проведение аналитического обзора существующих теорий природного капитала, теоретических, методологических и правовых основ регулирования устойчивого лесопользования и определения экономической ценности лесных экосистем, а также экономического механизма рационального лесопользования;

• разработка системы эколого-экономических показателей и проведение сравнительного анализа развития лесопромышленных комплексов в регионах Российской Федерации, граничащих со странами дальнего зарубежья;

• исследование основных тенденций развития лесопромышленного комплекса приграничного к КНР региона (Забайкальского края);

• исследование теневого сектора в лесопользовании в Забайкальском крае: определение количественной оценки доли теневого сектора, выявление экономического ущерба* и экологических последствий от теневого сектора в ЛПК Забайкальского края;

• разработка методического подхода к оценке природопользования на землях лесных ООПТ регионального значения.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования и устойчивого регионального развития.V

Исследование основывается на изучении теории и практики лесопользования в различных регионах Российской Федерации, которые нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов, а также в Лесных планах субъектов Российской Федерации.

Необходимая глубина проводимого анализа и достоверность его выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования как системного- анализа, сравнительного анализа, финансового и экономического анализа, статистики, экспертных оценок. Точность расчетов, необходимых для анализа, достигается за счет применения информационных технологий. Для визуализации анализируемого материала и проведения пространственного анализа применялась компьютерная геоинформационная система ArcView GIS.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 12.7. - «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; 12.8. -«Комплексная социоэколого-экономическая оценка состояния территории»; 12.12 - «Разработка механизма экологизации экономики».

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства Российской Федерации, а также материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и механизма функционирования лесного сектора экономики приграничного региона (Забайкальского края), предоставленные органами государственной власти Забайкальского края: Министерством- промышленности и энергетики Забайкальского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, Государственной лесной службой Забайкальского края.

При проведении исследования также использовались нормативно-правовые акты различных уровней, а также данные Лесных планов субъектов Российской Федерации.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора.

Научная новизна работы и личный вклад автора в исследование:

• Разработана методика сравнительной оценки эффективности региональных лесопромышленных комплексов на основе системы эколого-экономических показателей.

• Проведен анализ развития лесопромышленного комплекса приграничного к КНР региона (Забайкальского края), в ходе которого было показано, что приграничное положение по отношению к КНР региона не только не способствует развитию высокотехнологичных предприятий по глубокой переработке древесины, но и при существующей системе экономических

отношений тормозит развитие лесоперерабатывающей промышленности в целом, усиливая зависимость лесопромышленных комплексов приграничных регионов от внешнего спроса на сырьевую древесину и препятствуя диверсификации лесного сектора экономики.

• Исследован теневой сектор в лесопользовании в Забайкальском крае и установлено, что нелегальная заготовка древесины не только ежегодно наносит колоссальный экономический ущерб, но и провоцирует различные экологические последствия, связанные с захламленностью лесов, снижением ландшафтной привлекательности территорий, увеличением очагов лесных пожаров: выявлена прямая зависимость между количеством лесных пожаров, возникающих на территории Забайкальского края, и- количеством фактов' незаконной заготовки древесины.

• Предложен методический подход к оценке природопользования на землях лесных ООПТ регионального значения, в основу которого положено определение потенциальной стоимости всех видов природопользования, сформировавшихся на ООПТ с учетом социо-эколого-экономической ситуации, сложившейся на рассматриваемой территории. Данный подход позволяет выявить возможные наиболее перспективные пути развития подобных территорий, исходя из основных положений концепции природного капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методики сравнительной оценки эффективности региональных лесопромышленных комплексов; дальнейшем развитии методики оценки использования природного капитала на- землях лесных ООПТ; дальнейшем развитии методики анализа процессов лесопользования в приграничных регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в- том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, в том числе расчеты, могут быть положены в основу разработки мероприятий по повышению эффективности освоения лесов, а также для развития лесопромышленного комплекса на

территории не только Забайкальского края, но и других субъектов Российской Федерации, граничащих с Китаем.

Представленные в диссертации исследования были частично использованы:

• при разработке Лесного Плана Забайкальского края, в разделах: «Социально-экономическая оценка использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов- на территории Забайкальского края» и «Финансово-экономическое обоснование мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов»;

• при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проектов РГНФ «Воздействие инструментов государственного регулирования на экологическую модернизацию экономики» (2007-2010 гг.), «Информационно-аналитическая система для исследования динамики и качества экономического роста приграничных регионов» (2008-2011 гг.), «Ресурсы лесных экосистем региона в условиях экономического кризиса: эколого-экономическая' оценка динамики развития, пути повышения эффективности и диверсификации» (20102012 гг.);

• при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проекта ФЦП №14.740.11.0211 «Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования: оценка перспектив, рисков и эколого-экономической эффективности»;

• при выполнении эколого-экономического анализа в рамках Программы 16 Президиума СО РАН;

• в учебном процессе в Читинском государственном университете, г. Чита, 2007-2011гг.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на следующих региональных, всероссийских и международных научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия-Монголия-Китай)», Чита, 17-19 октября 2007 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Природоохранное сотрудничество Читинской области (Российская Федерация) и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) в трансграничных экологических регионах», г. Чита, 29-31 октября 2007 г.

3. XI Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: перспективы развития края», г. Чита, 10-11 апреля 2008г.

4. XXXVI школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования», Дюрсо, 8-14 сентября, 2008г.

5. Международная научно-практическая конференция «Приграничное сотрудничество: Россия, Монголия, Китай», Чита, 22-25 октября 2008 г.

6. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика в современном мире», г. Чита, 24-25 марта 2009 г.

7. XIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира», г. Чита, 16-17 апреля 2009г.

8. V Школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», г. Улан-Удэ, 16-17 апреля 2009 г.

9. Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009», г. Красноярск, 1-7 июля 2009 г.

10. Десятая Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика», национальный парк «Куршская коса», 6-12 сентября 2009 г.

11. Десятая международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука», Москва, ГНИУ СОПС, 30 октября 2009 г.

12. IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г.Чита, 30 ноября-1 декабря 2009 г.

13. XI Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука», Москва, ГНИУ СОПС, 2-3 ноября 2010 г.

14. X Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения», г. Чита, 29 ноября-2 декабря 2010 г.

15. Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивный подход в использовании земельных и водных ресурсов Азиатской России», г. Чита, 26-28 апреля 2011г.

16. II Молодежная научная конференция «Молодежь и наука Забайкалья», г. Чита, 17-20 мая 2011г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 42 работы, общим объемом 19,32 п.л. Лично автором выполнено 18,29 п.л. В рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, опубликовано 5 работ общим объемом 5,55 п.л (4,69 а.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу машинописного текста. Работа содержит 45 рисунков, 45 таблиц, 9 приложений, объемом 54 страницы. Библиографический список включает 203 наименования использованных источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КАПИТАЛА ЛЕСНЫХ

ЭКОСИСТЕМ

1.1 Природный капитал лесных экосистем 1.1.1 Природный капитал как элемент национального богатства

Начиная со времен Адама Смита, классики экономической науки определяли три основных источника национального богатства: земля, труд и капитал. Значение каждого из данных элементов в разные эпохи оценивалось по-разному. Так, в Х1Х-ХХ веках западные экономисты в основу богатства нации ставили понятие «капитал», под которым подразумевался запас машин, оборудования, сырья и иных материальных ценностей, необходимый в процессе производства. К концу XX века сформировалось представление, что важнейшим компонентом национального богатства являются трудовые ресурсы (Нестеров, Аширова, 2003; Римашевская, 2005).

В настоящее время значительное внимание уделяется третьему источнику национального богатства - «земле», под которой понимают совокупность природных благ. Природные компоненты на данном этапе развития все чаще воспринимаются как основа экономического воспроизводства и жизнедеятельности человека и все больше рассматриваются с позиции природного капитала, понятие которого намного шире понятия «природные ресурсы».

В основу понятия «природный капитал» положены естественнонаучные понятия «природа» и «капитал». Данные термины интерпретируют как «совокупность естественных условий существования человеческого общества» (Советский энциклопедический словарь, 1984) и «стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации» (Советский энциклопедический словарь, 1984) соответственно.

Термин «природный капитал» появился в экономической литературе достаточно давно, однако долгое время он трактовался преимущественно как «совокупность природных ресурсов, которые используются или могут использоваться в производстве товаров» (Глазырина, 2001).

В 1992 году Daly Н.Е. и Costanza R. в работе «Природный капитал и устойчивое развитие» расширили и уточнили понятие «природный капитал», определив его как «запасы/активы (stock), дающие поток ценных товаров и услуг в будущем» (Глазырина, 2001; Costanza, Daly, 1991). Таким образом, в основу природного капитала были положены не только запасы природных ресурсов, но и различные экосистемные функции, производимые данным видом капитала.

Экосистемными функциями (услугами) Daly Н.Е. и Costanza R. называли «материальные, энергетические и информационные потоки, порождаемые запасами природного капитала, которые в сочетании с произведенным и человеческим капиталом^ обеспечивают благосостояние человечества» (Глазырина, 2001; Costanza, Daly, 1992).

Daly Н.Е. и Costanza R. в работе (Costanza, Daly, 1991) определили два вида природного капитала:

• возобновляемый (активный) природный капитал — природный капитал, обладающий способностью к самовоспроизведению (возобновляемые природные ресурсы: древесина, ягоды, грибы и т.д.; экосистемные услуги: рекреационные услуги, регулирование климата, предотвращение эрозии почв и т.д.);

• невозобновляемый (пассивный) природный капитал — природный капитал, не обладающий способностью к самовоспроизведению (невозобновляемые природные ресурсы — полезные ископаемые).

Беркес и Фольк в предложенной ими классификации природного капитала выделили в отдельную группу экологические услуги. Согласно данной классификации, природный капитал состоит из трех основных компонентов (Клыгина, 2002):

• невозобновляемых ресурсов, извлеченных из экосистем;

• возобновляемых ресурсов, производимых и поддерживаемых экосистемами;

• услуг окружающей природной среды.

Несмотря на то, что выявление важного значения экосистемных функций природного капитала в. формировании благосостояния общества находит отражение в трудах многих как отечественных, так и зарубежных авторов, (например, (Глазырина, 2001; Лукьянчиков, Потравный, 2007; Шевчук, 1999; Costanza, Daly, 1992)),, на практике, однако, по-прежнему к основным компонентам природного капитала относят природные ресурсы. Это связано с возможностью выражения; стоимости последних в; стоимостном выражении. Следует отметить, что отсутствие возможности определения стоимости большинства экосистемных услуг, далеко не означает, что их ценность ниже ценности природных ресурсов: многие: из них имеют, возможно, большее значение по сравнению с ресурсными; компонентами природного капитала (Глазырина, 2001; Лукьянчиков, Потравный; 2007; Шевчук, 1999; Экономика природопользования; 2010; Glazyrina, LP., Glazyrin V.V., Vinnichenko S.V, 2006).

1.E2 Лесные ресурсы как составная часть природного капитала

Понятие* «лес» определяется как «один; из основных типов растительности, господствующий ярус которого образован деревьями одного или нескольких видов, с сомкнутыми; кронами; из других жизненных форм для леса характерны травы, кустарники; мхи: и лишайники... Жизненная среда для многих птиц и зверей; источник древесины, ягод,, грибов и технического сырья» (Советский энциклопедический словарь, 1984). Такое сухое определение не раскрывает того огромного значения, которое лес имеет для людей и планеты в целом, так как леса- это сложные экосистемы, выполняющие различные функции: средообразуйщую, защитную, культурно-оздоровительную, эксплуатационную и другие; Кроме Toroj леса являются основным поставщиком биомассы на Земле: занимая площадь 4,5 млрд. га (8,8% от общей площади поверхности Земли) они

производят 83,1% всей биомассы Земли (1077 млрд. т) (http:// www.rgo.ru). Таким образом, сложно переоценить экосистемную ценность лесов.

Понятие «лесные ресурсы» зачастую отождествляется с запасами заготавливаемого в лесах сырья. Так, в Советском энциклопедическом словаре под понятием «лесные ресурсы» понимаются «запасы древесины, а также пушнины, дичи, грибов, ягод и лекарственных растений и т.п. в лесах» (Советский энциклопедический словарь, 1984). Следует отметить, что такое определение не соответствует понятию «природный капитал», так как последнее, кроме ресурсных функций природной среды, рассматривает также и нересурсные функции.

Более правильным, на наш взгляд, является понятие лесных ресурсов, данное A.C. Шейнгаузом, который согласовывал понятие «лесные ресурсы» с понятием возобновимых природных ресурсов, включающих в себя «не только вещественные природные тела, но и их место в единстве и многообразии функционирования системы». С точки зрения лесопользования, лесной биогеоценоз в понимании A.C. Шейнгауза является не только источником материальных природных благ, но и продукцией «целенаправленной деятельности человека» (Ефремов, 2008).

Понятие «лес» в контексте лесопользования тесно связано с понятием «использование лесного пространства», которое определяется спецификой общественных требований к лесной территории и задается потенциалом природного пространства лесных территорий. Под потенциалом природного пространства обычно понимают «производительную способность природного пространства в процессе воспроизводства» (Экология и экономика природопользования, 2007); частный потенциал природного пространства, в свою очередь, ориентирован на определенный вид использования данного пространства. К основным видам использования частных потенциалов лесного пространства можно отнести следующие виды частных потенциалов природного пространства, предложенные Э.В. Гирусовым в (Экология и экономика природопользования, 2007) (табл. 1.1.1.).

Таблица 1.1.1

Классификация частных потенциалов лесного пространства

Частный потенциал лесного пространства Специфические свойства частного потенциала лесного пространства

Биотический потенциал продуктивности Способность лесного пространства производить органическое вещество и воссоздавать для этого предпосылки

Водный потенциал Способность лесного пространства предоставлять подземную и поверхностную воды в форме, пригодной для ее использования

Потенциал очищения Способность лесного пространства поглощать чужеродные вещества и разлагать их без вредного воздействия

Биотический потенциал регуляции Способность лесного пространства поддерживать жизненные процессы

Минерально-сырьевой потенциал Способность лесного пространства предоставлять ископаемые, пригодные для технического использования

Энергетический потенциал Способность лесного пространства предоставлять источники энергии, пригодные для технического использования (вода, ветер, ископаемое и не ископаемое топливо)

Воздушный потенциал Способность к самоочищению воздуха .внутри лесного пространства

Рекреационный потенциал Способность лесного пространства содействовать отдыху и восстановлению здоровья человека

Источник: (Экология и экономика природопользования, 2007)

В соответствии с классификацией, приведенной в таблице 1.1.1, использование лесного пространства основывается на использовании различных компонентов природного капитала. В статье 25 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ выделяются следующие виды использования лесных территорий:

• заготовка древесины;

• заготовка живицы;

• заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;