Методы обеспечения динамических параметров систем безопасности грузоподъемного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Емельянов, Рюрик Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор технических наук Емельянов, Рюрик Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ГРУЗОПОДЪЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Конструктивные решения устройств безопасности
1.2. Динамические свойства активных систем защиты
1.3. Требования безопасности грузоподъемного оборудования 41 Выводы и задачи исследований
2. УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ЛОВИТЕЛЕЙ КАБИНЫ ПОДЪЕМНИКА
2.1. Колебания кабины подъемника при торможении ловителем
2.2. Регулирование динамических характеристик ловителей с набором тарельчатых пружин
2.3. Теоретическое определение закономерностей заклинивания эксцентрика с направляющей 85 Выводы
3. УПРАВЛЕНИЕ ТОЧНОСТЬЮ ОТРАБОТКИ ГРУЗОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ 95 3.1 .Аспекты динамической устойчивости свободно стоящих кранов
3.2. Автоматическая оценка параметров ограничителей грузоподъемности кранов
3.3. Отработка грузовой характеристики ограничителей грузоподъемности при низких температурах
Выводы
4. ВИБРОЗАЩИТА ПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА
4.1. Виброколебания формовочной установки
4.2. Моделирование виброзащиты
4.3. Влияние вибрационного поля на динамику подъемного механизма
Выводы
5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Задачи, методика проведения экспериментальных исследований
5.2. Анализ результатов исследования ограничителя грузоподъемности
5.3. Анализ результатов исследований мачтовых подъемников
5.4. Анализ колебательного процесса грузоподъемного механизма 179 Выводы
6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ
6.1. Разработка методов проектирования
6.2. Выбор рациональных параметров
6.3. Внедрение результатов исследований Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения динамических параметров систем безопасности грузоподъемного оборудования»
Актуальность проблемы. Работа грузоподъемного оборудования связана с потенциальным источником опасности, который возникает в случае нарушения работоспособного состояния или когда возникновение источника опасности связано с нарушением нормальной работы машины. Возникновение опасных ситуаций может создавать угрозу для жизни и здоровья людей. Повышенным уровнем опасности характеризуется аварийное торможение кабины мачтового подъемника, срабатывание ограничителя грузоподъемности крана и процесс работы механизма подъема кассеты виброформовочной машины. В работе рассматриваются механические системы для обеспечения безопасности грузоподъемного оборудования: ловители мачтовых подъемников, ограничители грузоподъемности стреловых кранов и виброгасители для механизма подъема формовочных машин.
Внешнее воздействие на грузоподъемное оборудование выражается в виде ударного, периодического или случайного типа. Применение активных систем защиты грузоподъемного оборудования позволяет снизить кинематическое и силовое воздействие на оборудование до нормативного уровня безопасности, при котором допускается эксплуатация грузоподъемного оборудования. По действующим правилам Госгортехнадзора в аварийных случаях при торможении кабины мачтового
•у подъемника ловителями допускается замедление не выше 25м/с . Опасными для здоровья людей являются ускорения порядка 40-50м/с2 . Допустимый уровень вибрации технологического оборудования регламентируется ГОСТами и санитарными нормами в зависимости от среднегеометрической частоты полос колебательного процесса.
Достижение требуемого уровня безопасности грузоподъемного оборудования обеспечивается оптимальным сочетанием конструктивных и эксплуатационных параметров, при которых снижаются колебания и динамические силы, отрицательно влияющие на конструкции грузоподъемного оборудования.
Исследованием динамики грузоподъемного оборудования занимались извеитные ученые: Ауэрбах В. А., Баловнев В. И., Бауман В. А., Болотник Н. Н., Борщевский Л. А., Бродский М.Г., Вайнсон А. А., Верхов Ю. И., Волков Д. П., Гехт А. X., Карапетян А. С., Крагельский И. В., Нгуен Чыонг, Полетайкин В. Ф., Смелягин А. И., Черноусько Ф. Л и др.
Анализ известного опыта эксплуатации мачтовых подъемников и механизмов подъема груза машин в сопоставлении с общими требованиями безопасности показывает, что назрела необходимость решения проблемы разработки научных методов расчета механических систем для обеспечения безопасности, учитывающих регулирование динамических характеристик и управление динамическими параметрами за счет увеличения затухания колебаний, изменения упругого сопротивления элементов, введения дополнительных связей, стабильности грузовых характеристик.
Для этого созданы новые конструкции ловителей мачтовых подъемников. Механизм подъема виброформовочной машины защищен виброгасителями. Точность срабатывания ограничителя грузоподъемности крана обеспечивается автоматической оценкой параметров устойчивости крана. Рациональный уровень безопасности обеспечивается оптимизацией конструктивных параметров и разработкой рациональных режимов работы. Автором были проведены экспериментальные исследования и моделирование динамических процессов опасных ситуаций на примере принятых аналогов: аварийного торможения кабины мачтового подъемника, процесса срабатывания ограничителя грузоподъемности крана и подъема кассеты формовочной машины гидроцилиндром при работе вибратора. Определены кинематические и силовые параметры работы грузоподъемного оборудования: тормозные силы и коэффициент сцепления ловителей; величины ускорения, скорости и перемещения грузонесущего органа мачтового подъемника; установлены величины и характер перемещений и колебаний мачты подъёмника, возникающие в процессе проведения рабочих операций и в аварийной ситуации; определялись параметры режима процессов виброформования: амплитуда колебаний стенок вибробункера; амплитуда колебаний шихты арболитовой смеси; амплитуда и ускорения вибробункера.
Таким образом, решена проблема предупреждения возникновения аварийных ситуаций и обеспечения надежности и безопасности мачтовых подъемников, подъемных механизмов вибрационных машин и устойчивости стреловых кранов.
Цель работы Научное обоснование методов расчета и создание новых конструктивных решений механических систем для обеспечения безопасности грузоподъемного оборудования.
Идея работы состоит в регулировании распределения кинетической энергии упруго-демпфирующими элементами ловителей падающей кабины подъемника, виброгасителями грузоподъемного механизма формовочной машины и ограничителем грузоподъемности крана.
Задачи исследования:
1. Исследование колебательных процессов активных систем защиты грузоподъемного оборудования, установление критериев для оценки плавности торможения кабины подъемника ловителями, устойчивости от перекоса ловителя, анализ способов подавления вибраций гидроцилиндра подъемного механизма, регулирование заградительной характеристики ограничителя грузоподъемности крана.
2. Установление закономерностей силового взаимодействия ловителей кабины с направляющей подъемника при аварийном торможении и степени влияния параметров виброформовочной машины на амплитудно-частотную характеристику колебательного процесса грузоподъемного механизма.
3. Разработка методов проектирования механических систем для обеспечения безопасности с применением элементной базы промышленной автоматики, основы анализа и синтеза объектов управления, управляющих устройств, а также алгоритм построения их функциональных схем.
4. Определение рациональных параметров эксцентриковых ловителей кабины подъемника и виброгасителей подъемного механизма формовочного оборудования.
5. Создание новых быстрорастормаживающихся ловителей кабины подъемника, испытание и внедрение в серийное производство опытных образцов.
Методы исследования.
Включали: анализ и обобщение существующего опыта; теоретические исследования с применением методики компьютерного моделирования исследуемых процессов; экспериментальные и промышленные испытания эффективности новых опытных конструкций.
Основные научные положения, защищаемые автором
• Отработка точности заградительной характеристики ограничителя грузоподъемности крана обеспечивается достижением минимального коэффициента погрешности срабатывания, быстродействием работы при низких температурах.
• Снижение ускорений кабины подъемника до нормативной величины достигается соотношением параметров: скоростью падения кабины подъемника до 1,5 м/с, жесткостью набора тарельчатых пружин 5000 Н/мм, демпфирующим сопротивлением 10 кНс/м, осадкой набора тарельчатых пружин 50 мм.
• Стабильность срабатывания ловителей обеспечивается сочетанием рациональных параметров: крутизны профиля захвата, выполненного по архимедовой спирали в пределах 0,0275 м/рад, угла поворота захвата до 30°, напряжений смятия стальной направляющей.
• Устойчивость тормозного процесса кабины подъемника обеспечивается при амплитудно-частотной характеристике упруго-фрикционного
2 | амортизатора (а < 25 м/с , со 6 с ), а также диссипативном коэффициенте рассеивания энергии К < 3 кНс/м.
• Снижение уровня вибрации на рабочем месте до уровня допустимого санитарными нормами без ухудшения качества формования достигается за счет уменьшения коэффициента снижения амплитудной составляющей виброускорений до 0,1§ установкой между вибробункером и рамой формовочного оборудования виброгасителей с жесткой характеристикой.
• Эффективное снижение коэффициента динамической погрешности, а также достаточное быстродействие ограничителя грузоподъемности обеспечивается автоматической оценкой точности заградительной характеристики по критерию изменения угла опрокидывания крана Я/ < 1.
• Методика инженерного расчета ловителей, основанная на рациональном сочетании геометрических размеров и использовании параметра локального деформирования направляющей, обеспечивает требуемую надежность оборудования.
Достоверность научных результатов
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается соответствием результатов расчета лабораторных и промышленных образцов с экспериментальными данными и результатами моделирования на ЭВМ. Достоверность полученных результатов, в частности при определении параметров колебательного процесса, достигается использованием современных методов испытаний, средств измерения и испытательного оборудования, обеспечивающих достаточную точность требуемых параметров, а также применением ЭВМ для обработки экспериментальных данных. Научная новизна положений:
• обоснованы методы и предложены технические решения ловителей мачтовых подъемников, обеспечивающих поглощение кинетической энергии кабины упруго-демпфирующими элементами, повышение стабильности угла заклинивания эксцентрика, выполненного по архимедовой спирали, уменьшение величины смятия направляющей подъемника;
• разработаны математические модели процесса торможения кабины, учитывающие перемещение ловителя вдоль направляющей подъемника с одновременным сжатием деформируемого элемента и вращением относительно своей оси; получены аналитические зависимости между параметрами системы: тормозными ускорениями, скоростью падения кабины, жесткостью тарельчатых пружин ловителя, величиной пластического деформирования направляющей ловителя, крутизной профиля эксцентрика и углом поворота ловителя.
• определена область устойчивости тормозного процесса при торможении кабины подъемника ловителем с амортизатором путем распределения жестокостей упругих элементов пропорционально коэффициентам трения опорного ролика и эксцентрика ловителя.
• установлена степень влияния параметров виброформовочной машины (вынуждающее усилие виброисточника, жесткость виброгасителей, плотность шихты смеси) на амплитудно- частотную характеристику колебательного процесса грузоподъемного механизма;
• выявлены соотношения параметров ловителей кабины подъемника и виброгасителей грузоподъемного механизма виброформовочного оборудования, обеспечивающие повышение безопасности эксплуатации.
• определена область отработки заградительной характеристики ограничителя грузоподъемности крана при низких температурах путем стабилизации выходного сигнала датчиков усилия и угла поворота. Личный вклад автора заключается в постановке задачи исследований, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих новизну и практическую значимость работы, руководстве и непосредственном участии в выполнении всех этапов исследований и внедрении полученных результатов.
Практическая ценность представляет собой единый комплекс решения задачи обеспечения безопасной эксплуатации мачтовых подъемников, стреловых кранов и виброформовочных машин.
Разработаны проекты нормативно-технических документов:
• РТМ (Проект) Методы расчёта на прочность быстро растормаживающихся ловителей. Красноярск: - КрасГАСА-2001.
• РТМ (Проект) Методы расчета на прочность грузоподъемного механизма виброформовочной установки. Красноярск: - КрасГАС А-2001. Реализация работы в промышленности
Созданы новые ловители подъемников (A.C. № 658063 и № 745846), которые применены в конструкциях серийно выпускаемых подъемников на Краснодарском ремонтно-механическом и Калужском механическом заводах; разработана конструкция грузоподъемного механизма виброформовочной установки, которая применяется для изготовления строительных изделий на Туимском заводе цветных металлов и ОАО «Красноярскстройматериалы»; Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании секции научно-технического Совета Красноярского филиала ВНИИстройдормаш (1981 г), на заседании секции научно-технического Совета отдела погрузочно-разгрузочных машин ВНИИстройдормаш (1981 г), на научно-техническом совете ЦКБ Строймаш - (Санкт-Петербург, 1981 г), на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на: конференциях « Использование промышленных отходов в строительстве и промышленности строительных материалов»-(Красноярск 1989г.); «Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Крайнего Севера» (Красноярск, 1990г.); «Совершенствование строительных и горных машин для Севера» (Красноярск,
1992г); «ХЬ региональная научно-техническая конференция» (Красноярск, 1997г.); « ХЫ региональная научно-техническая конференция» (Красноярск, 1998г.); международной конференции «Расчёт и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологий и материалов, экологические проблемы региона» (Омск, 1998г.), « Х1Л1 региональная научно-техническая конференция» (Красноярск, 1999г.); на семинарах: Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск, 2000г.), Новосибирского института горного дела (Новосибирск, 2001г.), Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (Красноярск, 2002г.).
Публикации.
Основное содержание работы опубликовано в 45 работах, в том числе в 4х авторских свидетельствах, монографии, а также нашло отражение в отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным в рамках научно-технических программ и по заказам организаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Всего 255 страниц, 86 рисуноков и 41 таблица. Список литературы - 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Емельянов, Рюрик Тимофеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, содержащей научное обоснование, теоретические разработки и внедрение технических средств, обеспечивающих решение важной проблемы повышения безопасности грузоподъемного оборудования. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Разработаны теоретические положения расчета и создания новых технических решений систем безопасности грузоподъемного оборудования, позволяющие определить влияние вынуждающих сил в источниках на вибрацию конструкций, а также установить физические и геометрические параметры упругих связей источников и конструкций.
2. Решена основная проблема предупреждения опасного состояния грузоподъемного оборудования на стадии конструирования. Приведен единый подход к проектированию систем защиты с регулированием динамических характеристик.
3. Предложена теория, методика проектирования и расчета основных параметров систем безопасности, включающая:
• зависимости, определяющие характер изменения тормозных усилий ловителей, снабженных упруго-фрикционным амортизатором и набором тарельчатых пружин в зависимости от конструктивных параметров и механических свойств материала с целью минимизации тормозных ускорений;
• зависимости для расчета процесса движения гидроцилиндра подъемного механизма формовочной машины в условиях воздействия вибрационного поля, устанавливающие взаимосвязь между ними;
• виброускорениями, конструктивными параметрами виброгасителей, и плотностью строительной смеси;
• зависимости оценки точности отработки заградительной характеристики ограничителя грузоподъемности, устанавливающие взаимосвязь разрешающего (или же запрещающие) неравенства расчетного и допустимого усилие в канате и грузового момента;
• многофакторные регрессионные модели, позволяющие по упрощенной методике определять основные конструктивные параметры систем безопасности - ловителей кабины подъемника и виброгасителей подъемного механизма формовочной машины.
4. Выявлено влияние динамических характеристик ловителей на колебательный процесс кабины подъемника с учетом разных жестокостей упруго-фрикционного амортизатора, влияющих на амплитудно-частотную характеристику а также влияния диссипативного коэффициента рассеивания энергии на колебательный процесс.
5. Определены закономерности стабилизации заклинивания эксцентрика ловителя в зависимости от крутизны профиля, выполненного по архимедовой спирали, угла поворота ловителя и величины силы нормального давления ловителя на направляющую.
6. Установлено влияние параметров ловителей подъемников (крутизны архимедовой спирали, жесткости набора тарельчатых пружин, сопротивления демпфирования, скорости падения кабины и массы кабины) на динамическую нагруженность мачтового подъемника. Динамические нагрузки при торможении грузонесущего органа подъёмника ловителями новой конструкции уменьшились по сравнению с нормативной величиной на 11 %.
7. Сформулированы требования виброизоляции формовочного оборудования, заключающиеся в выборе жесткости упругого элемента и диссипативного коэффициента рассеивания таким образом, когда отношение максимальной силы, передающейся на раму установки к вынуждающему усилию вибратора будет меньше единицы.
8. Получены рациональные соотношения между параметрами виброформовочного оборудования (вынуждающей силой, частотой и амплитудой колебаний, жесткостью виброгасителей) и плотностью шихты строительного раствора с соблюдением условия допустимых виброускорений.
9. Разработана методика определения усилий торможения ловителей подъемника с использованием параметра локального деформирования направляющей подъемника - площади отпечатка тормозного пути как функции физико-механических свойств материала направляющей и пути обкатывания эксцентриком направляющей.
10.По результатам исследований разработаны проекты нормативно-технических документов: РТМ (проект) методы расчёта на прочность быстро растормаживающихся ловителей; РТМ (проект) методы расчета на прочность гидроподъемника виброформовочной установки.
11.Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы ВНИИстройдормашем при проектировании строительных мачтовых подъемников с бесканатным механизмом подъема. Ловитель с амортизатором применен в конструкциях нового грузопассажирского подъемника ПР-1-172 грузоподъемной силой 5,0 кН, серийно выпускаемого Краснодарским ремонтно-механическим заводом и подъемника грузоподъемной силой 10,0 кН. Ловитель с набором тарельчатых пружин применен в конструкции нового грузового подъемника ПР-1-156, серийно выпускаемого механическим заводом г. Калуги.
208
12. Апробация результатов работы проведена ведомственными испытаниями опытного образца грузопассажирского мачтового строительного бесканатного подъемника ПР-1-172 заводской N 001, изготовленного Краснодарским ремонтно-механическим заводом треста "Союзстроймеханизация" по чертежам института ВНИИСтройдормаш, Калуга а также ООО Промстройматериалы и Туимским заводом Цветных металлов.