Методы математического моделирования наследственно-упругих сред на основе дробного исчисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Унгарова Луиза Гадильевна

  • Унгарова Луиза Гадильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 199
Унгарова Луиза Гадильевна. Методы математического моделирования наследственно-упругих сред на основе дробного исчисления: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Унгарова Луиза Гадильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор и постановка задачи

1.1. Основные области применения дробного исчисления

1.2. Основные понятия дробного исчисления, свойства операторов и

некоторые их особенности

1.3. Постановка задачи для математических моделей наследственно­

упругого тела в форме дифференциальных уравнений

Глава 2. Математическое моделирование линейного вязкоупруго­

го тела на основе обобщённых структурных моделей и аппара­

та дробного интегро-дифференцирования Римана— Лиувилля

2.1. Метод структурного моделирования линейных наследственно упру­

гих тел

2.2. Аналитические решения задачи о вязкоупругом деформировании

для некоторых линейных дробных аналогов классических реоло­

гических моделей

2.3. Асимптотика аналитических решений для дробных моделей

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Методы идентификации параметров дробных реологи­

ческих моделей линейного наследственно упругого тела

3.1. Метод идентификации параметров дробных моделей на основе

последовательной аппроксимации кривых вязкоупругого дефор­

мирования

3.2. Метод идентификации параметров дробных моделей на основе

одновременной аппроксимации серии кривых вязкоупругого де­

формирования

3

3.3. Построение линейных феноменологических дробных теорий вяз­

коупругого деформирования поливинилхлоридного пластиката,

идентификация параметров, анализ и сравнение результатов

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Математические модели нелинейной вязкоупругости с

операторами дробного интегро-дифференцирования

4.1. Нелинейные дробные аналоги реологических моделей, допускаю­

щих аналитические решения задач вязкоупругости

4.2. Идентификация параметров нелинейных дробных математиче­

ских моделей, допускающих аналитические решения

4.3. Численное исследование и идентификация параметров нелиней­

ных моделей наследственно-упругого тела дробного порядка, не

допускающих аналитического решения

4.4. Сравнительный анализ математических моделей вязкоупругих

сред с операторами дробного и целочисленного интегро-диффе­

ренцирования

4.5. Проверка адекватности нелинейных дробных моделей экспери­

ментальным данным при кусочно-постоянных режимах нагруже­

ния

4.6. Выводы по четвертой главе

Глава 5. Разработка программного обеспечения для идентифика­

ции параметров параметров и реализации расчётов на основе

дробных математических моделей

Заключение

Список литературы

Приложение А. Экспериментальные данные для вязкоупругой

4

деформации поливинилхлоридного пластиката при 𝑇 = 20 ‰

Приложение Б. Экспериментальные данные для вязкоупругой

деформации поливинилхлоридного пластиката при 𝑇 = 24 ‰

Приложение В. Экспериментальные и расчётные данные вязко­

упругого деформирования по моделям дробного порядка поли­

винилхлоридного пластиката при 𝑇 = 24 ‰

В.1. Линейные модели

В.2. Варианты нелинейных дробных моделей, для которых решение

можно построить численными методами

Приложение Г. Свидетельство о регистрации программы

Приложение Д. Акт об использовании результатов диссертации

в Самарском государственном техническом университете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы математического моделирования наследственно-упругих сред на основе дробного исчисления»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из трендов развития науч­

ных исследований является модификация "классических"математических мо­

делей на более сложные, включающие известные модели в частных случаях.

Состояние любой системы зачастую зависит от процессов, произошедших в про­

шлом, поэтому соответствующие математические модели должны учитывать

наследственные свойства. Соответствующие подходы, базирующиеся на моде­

лях с интегро-дифференциальными операторами целочисленного порядка, не

в полной мере дают адекватную картину кинетики тех или иных процессов.

Возникновение и развитие аппарата дробного исчисления дало возможность

более адекватного описания структур (сред, систем), обладающих эффектом

"памяти" , в физике, механике, биологии, технических системах автоматиче­

ского управления и других науках.

Так, в механике и физике одной из задач является построение математиче­

ских моделей вязкоупругого деформирования материалов. В рамках контину­

альной механики сплошных сред материал представляет собой единое целое, в

то же время известно, что это очень сложная конструкция, и именно так мате­

риал рассматривается на микроскопическом уровне. В этой связи одним из под­

ходов исследования свойств материалов является структурное моделирование,

когда среда представляется в виде конструкции, состоящей из набора локаль­

ных элементов, наделённых простейшими свойствами. В классической теории

вязкоупругости эти элементы моделируются следующими свойствами: линей­

ной упругостью (моделируются идеальной пружиной) и линейной вязкостью

(моделируется демпфером). Различные их соединения и сочетания позволяют

получать разнообразные математические модели (Максвелла, Фойхта, Кельви­

на и др.), описываемые дифференциальными уравнениями целого порядка. Та­

кой подход позволяет установить структуру искомой параметризованной функ­

циональной зависимости, связывающей входные воздействия (напряжения) с

6

выходными параметрами (деформациями) на уровне континуальной среды, а

из экспериментов определяются входящие в них параметры и функции.

Естественным обобщением классических структурных моделей является

замена в них локальных элементов с линейными законами упругости и вяз­

кости на блоки, описываемые операторами дробного интегрирования и диф­

ференцирования. Таким образом можно получить ряд новых математических

моделей, но здесь сразу же возникает ряд проблем: исследование внутренних

математических свойств этих моделей, планирование тестовых экспериментов

и разработка методики идентификации параметров моделей на основе получен­

ных экспериментальных данных, применимость моделей к описанию свойств

реальных материалов и сред и, вообще говоря, целесообразность использования

математических моделей с операторами дробного интегро-дифференцирования

в прикладных исследованиях.

Вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются одноосные математические модели

деформирования вязкоупругих сред с памятью.

Предметом исследования являются математические модели, численно­

аналитические методы, алгоритмы и программные продукты для решения од­

номерных задач деформирования сплошых сред с памятью.

Цель диссертационной работы состоит в разработке новых математи­

ческих моделей и численно-аналитических методов исследования одномерных

деформационных процессов в наследственно-упругих средах на основе обобщён­

ных структурных моделей и аппарата дробного интегродифференцирования

Римана– Лиувилля, алгоритмов идентификации параметров моделей дробного

порядка и специального программного обеспечения для их реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены ни­

жеследующие задачи.

1. Разработаны новые нелинейные математические модели исследования од­

7

номерных деформационных процессов наследственно–упругих сред с ис­

пользованием обобщённых структурных моделей и аппарата дифференци­

альных уравнений с операторами дробного интегро-дифференцирования

Римана–Лиувилля.

2. Предложены и реализованы численно–аналитические и численные методы

решения задач наследственной упругости на основе обобщённых дробных

аналогов моделей типа Фойхта, Максвелла, Кельвина, Зенера в терминах

специальных функций, связанных с функцией Миттаг–Леффлера. Дока­

заны теоремы о существовании и асимптотических свойствах найденных

решений.

3. Разработаны методики идентификации параметров линейных и нелиней­

ных моделей дробного порядка вязкоупругого одноосного деформирова­

ния.

4. Созданы алгоритмы и программное обеспечение для построения решения

задач, идентификации параметров моделей дробного порядка и графиче­

ского отображения результатов расчётов.

5. Выполнена проверка адекватности разработанных математических моде­

лей дробного порядка экспериментальным данным деформирования об­

разцов при постоянных и кусочно–постоянных режимах нагружения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработаны новые неклассические математические модели деформиро­

вания наследственно–упругих сред с использованием структурных моде­

лей и аппарата дифференциальных уравнений с операторами дробного

интегро-дифференцирования Римана– Лиувилля, позволяющие обобщить

классические варианты теории вязкоупругости;

8

2) разработаны новые численно–аналитические и численные методы реше­

ния задач наследственной упругости на основе обобщённых дробных ана­

логов моделей типа Фойхта, Максвелла, Кельвина, Зенера в терминах

специальных функций, связанных с функцией Миттаг–Леффлера, позво­

ляющие в частных случаях получать решения для классических моделей

вязкоупругости этих типов. Доказаны теоремы о существовании и асимп­

тотических свойствах построенных решений;

3) разработана методика и решена нелинейная задача параметрической иден­

тификации линейных и нелинейных моделей дробного порядка на основе

численного метода многомерной оптимизации (метод Хука–Дживса), поз­

волившая впервые получить численные значения параметров для ряда

моделей применительно к деформированию поливинилхлоридного пласти­

ката;

4) выполнен сравнительный анализ данных расчётов по разработанным мо­

делям дробного порядка с данными расчётов по классическим моделям с

операторами интегро-дифференцирования целочисленного порядка и на

примере экспериментальных данных для поливинилхлоридного пластика­

та впервые установлено, что при меньшем числе параметров погрешность

расчётов по моделям с дробными операторами не больше, чем при исполь­

зовании классических моделей вязкоупругости;

5) созданы алгоритмы и программное обеспечение, позволяющее эффектив­

но получать решения рассмотренных задач с операторами интегро-диф­

ференцирования дробного порядка, изучать свойства описываемых этими

моделями деформационных процессов, выполнять сравнительный анализ

с решениями задач в классической постановке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

разработке и исследовании новых математических моделей, описывающих де­

9

формационные процессы в наследственных средах, в форме дифференциаль­

ных уравнений с операторами дробного интегро-дифференцирования Римана—

Лиувилля, включающих как частный случай классические варианты теории

вязкоупругости. В теоретическом плане новизна заключается в ряде новых кор­

ректных постановок задач при построении моделей дробного порядка, методах

их решения и идентификации параметров, параметрическом анализе решений,

апостериорной оценке погрешностей моделей. В прикладном плане разработан­

ные методы и алгоритмы, заложенные в программное обеспечение, позволяют

использовать полученные результаты, обеспечивая не только более полное ма­

тематическое описание детально рассмотренного процесса деформирования по­

ливинилхлоридного пластиката, но и ряда неклассических процессов в средах

и системах с памятью (переходные процессы в электродинамике, обобщённые

ПИД-регуляторы в системах автоматического управления, и процессы, модели­

руемые интегральными уравнениями с разностным ядром). На разработанный

программный комплекс получено свидетельство о государственной регистрации

в Реестре программ для ЭВМ № 2019616951. Результаты диссертационной рабо­

ты частично внедрены в учебный процесс Самарского государственного техни­

ческого университета в лекционные курсы для студентов направления 01.03.02

"Прикладная математика и информатика", магистрантов направления 01.04.02

"Прикладная математика и информатика" и аспирантов направления 09.06.01

"Информатика и вычислительная техника".

Положения, выносимые на защиту:

1. математические модели деформационных процессов наследственно-упру­

гих сред в форме дифференциальных уравнений с операторами дробного

интегро-дифференцирования Римана–Лиувилля, позволяющие обобщить

классические варианты одномерной теории вязкоупругости;

2. численно-аналитические и численные методы решения задач на основе

обобщённых дробных аналогов модели типа Фойхта, Максвелла, Кель­

10

вина, Зенера в терминах специальных функций, связанных с функцией

Миттаг-Леффлера, позволяющие в частных случаях получить решения

для классических моделей вязкоупругости. Теоремы о существовании и

асимптотических свойствах построенных решений;

3. методика параметрической идентификации линейных и нелинейных моде­

лей дробного порядка на основе численного метода многомерной оптими­

зации (метод Хука–Дживса), позволившая впервые получить численные

значения параметров для ряда моделей применительно к деформирова­

нию поливинилхлоридного пластиката;

4. результаты сравнительного анализа данных расчётов по разработанным

моделям дробного порядка с данными расчётов по классическим моделям

с целочисленными операторами интегро-дифференцирования, позволив­

шие на примере экспериментальных данных для поливинилхлоридного

пластиката впервые установить, что при меньшем числе параметров по­

грешность расчётов по моделям с дробными операторами не больше, чем

при использовании классических моделей вязкоупругости;

5. алгоритмы и программное обеспечение, позволяющее эффективно полу­

чать решения рассмотренных задач с операторами интегро-дифференци­

рования дробного порядка, изучать свойства описываемых этими моделя­

ми деформационных процессов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обоснованность выносимых на защиту научных положений, выводов и ре­

комендаций обеспечивается

– корректностью вывода определяющих соотношений математических мо­

делей с операторами дробного интегро-дифференцирования в дифферен­

циальной форме на основе принятых гипотез о наследственно-упругом

теле;

11

– корректностью редукции начальных задач для дифференциальных урав­

нений с дробными производными Римана–Лиувилля к соответствующим

определяющим соотношениям в интегральной форме;

– сравнением численных и аналитических решений по рассматриваемым мо­

делям с известными экспериментальными данными;

– преемственностью полученных новых теоретических и прикладных ре­

зультатов с известными сведениями, когда существующие классические

теории являются частным случаем предложенных методов и моделей.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих

конференциях: Третья международная конференция «Математическая физика

и ее приложения», Самара, 2012; Девятая Всероссийская научная конферен­

ция с международным участием ( "Математическое моделирование и краевые

задачи"), Самара, 2013; IV и V Международная конференция "Нелокальные

краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информа­

тики и физики" , Нальчик-Терскол, 2013, 2018 гг.; Четвертая международная

конференция "Математическая физика и ее приложения", Самара, 2014; XI

Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и при­

кладной механике, Казань, 2015; Десятая Всероссийская научная конференция

с международным участием "Математическое моделирование и краевые зада­

чи" , Самара, 2016; Десятая Всероссийская научная конференция по механике

деформируемого твердого тела, Самара, 2017; Международная конференция

"Актуальные проблемы прикладной математики"(2017 и 2018 г., Приэльбрусье,

Терскол, Кабардино-Балкарская республика); Международная научная конфе­

ренция "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" , Стерлитамак,

2018; XI Всероссийская научная конференция с международным участием "Ма­

тематическое моделирование и краевые задачи" , Самара, 2019. Результаты ра­

боты докладывались на научном семинаре "Прикладная математика и механи­

ка" Самарского государственного технического университета (руководитель,

12

профессор Радченко В.П., 2018–2020 гг.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 25 печатных ра­

ботах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня Web of Science

и Scopus [49, 50, 79], 10 статей в сборниках трудов конференций и 12 тезисов

докладов.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю

профессору Радченко В. П. за постоянное внимание к работе и доценту Огород­

никову Е. Н. за ряд постановок задач, консультации и поддержку работы.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положе­

ния, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубли­

кованные работы. Постановка задачи и подготовка к публикации полученных

результатов в работах [2–8, 42, 45, 48, 49, 74, 81–83] проводилась совместно с со­

авторами, при этом решение дифференциальных уравнений в работах [2, 8, 43–

46, 48, 49, 82, 84], построение численных решений [84], разработка метода пара­

метрической идентификации в работах [42, 44, 49, 74, 75, 79] представляют лич­

ный вклад автора. Работы [1, 76–80, 164] выполнены автором самостоятельно.

Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с со­

авторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные

в диссертации результаты анализа решений на основе разработанных моделей

получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссер­

тации 199 страниц, из них 168 страниц текста, включая 42 рисунка, 5 приложе­

ний. Список литературы включает 172 наименования на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Унгарова Луиза Гадильевна

Заключение

1. Предложены новые неклассические математические модели и методы их

исследования для описания квазистатических деформационных процессов

в сплошных средах с памятью в форме дифференциальных уравнений

с операторами дробного интегро-дифференцирования Римана–Лиувилля,

позволяющие в частности обобщить классическую одномерную теорию

вязкоупругости.

2. Построены численно-аналитические и численные решения задач вязко­

упругости на основе обобщённых дробных аналогов моделей типа Фойхта,

Максвелла, Кельвина, Зенера в терминах некоторых специальных функ­

ций, связанных с функцией Миттаг–Леффлера. Решения проанализирова­

ны при различных значениях параметров модели, основным из которых

является порядок дробности. Доказаны теоремы о существовании и асимп­

тотических свойствах найденных решений.

3. Разработана методика идентификации параметров линейных и нелиней­

ных моделей дробного порядка вязкоупругого деформирования на основе

базовой информации для экспериментальных кривых вязкоупругого де­

формирования при постоянных напряжениях. Нелинейная задача пара­

метрической идентификации решается двухступенчатым итерационным

способом. На первом этапе используются характерные экспериментальные

точки диаграмм и особенности асимптотического поведения моделей при

неограниченном возрастании времени и определяются начальные прибли­

жения параметров. На втором этапе осуществляется уточнение этих пара­

метров методом покоординатного спуска (методом Хука—Дживса) и ми­

нимизации функционала среднеквадратического отклонения расчетных

значений от экспериментальных.

4. Разработаны алгоритмы и численные методы для реализации методики

168

идентификации параметров разработанных моделей дробного порядка,

которые реализованы применительно к экспериментальным данным для

кривых вязкоупругого деформирования поливинилхлоридного пластика­

та при постоянных напряжениях и 𝑇 = 20 ‰ и 𝑇 = 24 ‰.

5. Выполнена проверка адекватности линейных и нелинейных математиче­

ских моделей дробного порядка экспериментальным данным по вязко­

упругому деформированию поливинилхлоридного пластиката при квази­

статических и кусочно-постоянных режимах нагружения при двух темпе­

ратурах 𝑇 = 20 ‰ и 𝑇 = 24 ‰.

6. Выполнен сравнительный анализ данных расчётов по разработанным мо­

делям дробного порядка с данными расчётов по классическим математи­

ческим моделям вязкоупругости с целочисленными операторами интегро­

дифференцирования. Показано, что для поливинилхлоридного пластика­

та при меньшем числе параметров погрешность расчётов по линейной

дробной модели практически совпадает, а для нелинейной модели она бо­

лее чем в два раза меньше, чем при использовании классических моделей.

Этот факт может служить обоснованием использования моделей дробно­

го порядка при моделировании реальных процессов, по крайней мере, в

теории вязкоупругости.

7. В среде MathWorks MATLAB R2016b создан программный комплекс, пред­

назначенный для реализации метода идентификации параметров разра­

ботанных линейных и нелинейных моделей дробного порядка и решения

соответствующих начальных краевых задач. Проведено тестирование про­

граммного комплекса, показавшего его эффективность при выполнении

указанных задач. Получено свидетельство о регистрации электронного

ресурса по разработанному программному комплексу.