Методы компьютерной визуализации и трансформации административных процедур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Зимовец, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Зимовец, Ольга Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Задача обеспечения оказания услуг населению в электронном виде в рамках государственной программы «Электронная Россия»
1.2. Особенности компьютерного представления регламентов исполнения административных процедур
1.3. Возможности и проблемы графоаналитического моделирования организационно-деловых процессов
1.4. Обзор требований к электронным моделям административных регламентов и формулирование задачи исследования
Выводы
2 .ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИСТЕМНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР
2.1. Уточнение и формулирование требований к системным компьютерным графоаналитическим моделям регламентов административных процедур
2.2. Обоснование выбора системного подхода «Узел - Функция - Объект» для совершенствования процедуры компьютерного моделирования регламентов административных процедур
2.3. Обоснование выбора графоаналитической нотации для визуального компьютерного моделирования регламентов административных процедур
2.4. Разработка метода системного компьютерного графоаналитического моделирования регламентов административных процедур путем модификации выбранной нотации моделирования с помощью системного подхода «Узел — Функция — Объект»
Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ СИСТЕМ В РАМКАХ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА «УЗЕЛ - ФУНКЦИЯ -ОБЪЕКТ»
3.1. Сравнительное исследование алгебраических средств теории паттернов и исчисления процессов и обоснование их выбора для формализации системного подхода «Узел — Функция — Объект»
3.2. Формализация представления системы в терминах «Узел», «Функция», «Объект» путем интеграции средств теории паттернов и исчисления процессов
3.3. Определение операций исчисления функций элементов «Узел - Функция - Объект»
3.4. Формализация процедур декомпозиции и агрегации линейных и нелинейных элементов «Узел - Функция - Объект»
3.5. Эквивалентность функций элементов «Узел - Функция - Объект и преобразования подобия УФО-элементов
Выводы
4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДА СИСТЕМНОГО ФОРМАЛИЗОВАННОГО ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР
4.1. Разработка метода системного формализованного графоаналитического моделирования административных процедур путем описания диаграмм с помощью алгебраических средств
4.2. Трансформация графического и формализованного описания диаграмм ВР-ЦРОЗЬ в выражения на языке исполнения бизнес-процессов
4.3. Учет содержания административных процедур в процессе их формализованного графоаналитического моделирования
4.4. Апробация предложенного метода моделирования административных процедур при проектировании программной системы для обеспечения оказания услуг населению в электронном виде
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы компьютерной визуализации и трансформации административных процедур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. С развитием информационно-коммуникационных технологий во многих странах мира сформулирована и решается задача оказания государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде. По-другому эта задача формулируется как задача создания «электронного правительства». В Российской Федерации эта задача решается в рамках государственной программы «Электронная Россия».
По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в результате выполнения упомянутой программы должны быть получены существенные социальные, экономические и управленческие эффекты, которые должны привести к улучшению благосостояния населения, росту экономики и повышению эффективности управления административными структурами, как сверху, так и снизу.
В решении различных задач программы «Электронная Россия» участвует множество государственных и коммерческих организаций, а также специалистов
I
в области инфокоммуникационных технологий и менеджмента. Обзор публикаций по разработкам в рамках упомянутой программы показывает, что специалисты, работающие над ее реализацией, уделяют большое внимание задаче компьютерного моделирования регламентов административных процедур, в соответствии с которыми и оказываются государственные и муниципальные услуги населению; При этом в качестве магистрального пути моделирования административных процедур, как правило, рассматриваются методы и средства моделирования бизнес-процессов.
Разработки в области моделирования организационно-деловых, в том числе административных процессов, отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.В. Репина, C.B. Рубцова, А.Г. Киселева, В.И. Дубейковского, Г.Н. Ка-лянова, A.M. Вендрова, Е.А. Загоруйко, С.И. Маторина, Д. Росса, Дж. Бекера, Д. Пфейфера, Г. Минцберга, Э. Деминга и многих других.
Анализ же существующих методов моделирования бизнес-процессов показывает, что они не лишены недостатков, что, несомненно, явилось одной из причин срыва сроков выполнения программы «Электронная Россия».
Таким образом, являются актуальными сформулированные ниже цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является совершенствование компьютерного моделирования административных процедур путем разработки графической визуальной нотации и средств ее формальной трансформации для создания электронных моделей, обеспечивающих анализ и реинжиниринг административных регламентов, а также оказание государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать возможности и проблемы графоаналитического (визуального) моделирования регламентов исполнения административных процедур;
- сформулировать системные требования к визуальным моделям административных процедур;
- обосновать выбор системного подхода и графических средств для выполнения сформулированных требований;
- разработать метод визуального моделирования административных процедур с применением системного подхода, удовлетворяющий сформулированным требованиям;
- разработать математические средства для формального описания систем в терминах выбранного системного подхода;
- разработать способ трансформации визуальных моделей административных процедур в алгебраическое описание предложенными математическими средствами;
- апробировать разработанный метод системного формализованного графоаналитического моделирования административных процедур в процессе обеспечения оказания услуг населению в электронном виде.
Методы исследований. Процессный подход к моделированию организационно-деловых процессов, системно-объектный подход «Узел — Функция — Объект» (УФО-подход), теория множеств, исчисление процессов Милнера, теория паттернов Гренандера.
Научная новизна работы:
1. Разработан новый метод системного формализованного графоаналитического (визуального) моделирования административных процедур, который основан на технологии построения диаграмм «Basic Flowchart Shapes», усовершенствованной с помощью системного подхода «Узел - Функция — Объект», и алгебраическом описании этих диаграмм, что позволило упростить компьютерное моделирование административных процедур и расширить его возможности в целях создания формализованных электронных моделей, обеспечивающих анализ и реинжиниринг этих процедур.
2. Разработан новый способ формального описания систем в терминах «Узел», «Функция», «Объект», который основан на результатах сравнительного исследования и интеграции алгебраических средств теории паттернов Гренандера и исчисления процессов Милнера, что позволило сформулировать основные операции исчисления функций систем как трехэлементных конструкций «Узел — Функция - Объект».
3. Разработан способ трансформации системных графоаналитических (визуальных) моделей административных процедур в алгебраическое описание, который основан на предложенном способе формального описания систем в терминах «Узел», «Функция», «Объект» и операциях исчисления функций, что позволило:
- ввести и формально описать специальный интерфейсный метод декомпозиции административных процедур;
- формализовать процедуру агрегации элементов графоаналитических моделей административных процедур в конфигурацию с соединением типа «линейный порядок» и соединением типа «дерево» путем формального описания нелинейных элементов графоаналитических моделей административных процедур (элементов разветвления и слияния потоков работ);
- разработать методику минимизации графоаналитических моделей административных процедур путем анализа их алгебраического описания;
- разработать методику трансформации алгебраического описания графоаналитических моделей административных процедур в конструкции языка ХРБЬ.
4. Предложен способ учета содержания административных процедур
(состава и состояния документов) в процессе их формализованного графоаналитического моделирования за счет использования формально-семантической нормативной системы, основанной на концептуальной классификационной модели документов, что позволило более оперативно и точно решать вопросы настройки информационной системы, автоматизирующей выполнение административных процедур.
Практическая значимость работы определяется разработкой метода визуализации административных процедур, который, в отличие от всех других существующих методов, позволяет наглядно представить в одной модели и обрабатываемые в ходе административных процедур документы, и исполняемые процессы, и выполняющих эти процессы подразделения или сотрудников. Кроме того, данный метод, с учетом реализованной возможности формализации визуальной модели, позволил создать алгоритм минимизации визуальных (графоаналитических) моделей административных процедур и алгоритм трансформации графоаналитических моделей административных процедур в конструкции языка ХРБЬ.
Использование результатов диссертации осуществлено в ООО «Свето-Софт» (Акт в Приложении к диссертации). Разработанный метод моделирования административных процедур успешно применен для их визуализации и компьютерной обработки в рамках государственной программы «Электронная Россия». Применение метода позволило упростить и ускорить выполнение трудоемких работ по проектированию и настройке программной системы, обеспечивающей оказание муниципальных услуг населению в электронном виде в Грайворонском и Корочанском районах Белгородской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» (в науке и технике) по следующим областям исследований:
п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
п.12. Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.
При этом объектом исследования является визуальное моделирование организационно-деловых процессов, ориентированное на повышение эффективности управления ими. Предметом исследования являются системные графоаналитические (визуальные) модели административных процедур с возможностью их трансформации в формальное описание.
Связь с научными и инновационными программами. Исследование выполнялось в рамках следующих федеральных проектов РФФИ: 10-07-00266-а «Разработка основ теории управления организационными знаниями с помощью формализованного системно-объектного подхода "Узел - Функция - Объект"»; 13-07-00096 «Разработка теории и средств имитации взаимодействия и функционирования слабо формализуемых динамических объектов на основе графоаналитического системного подхода "Узел - Функция - Объект"»; 13-07-12000 «Разработка принципов и методов имитационного моделирования динамики транспорт-
ных потоков на основе формализованного системного подхода "Узел - Функция — Объект"».
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод системного формализованного графоаналитического (визуального) моделирования административных процедур.
2. Способ формального описания систем в терминах «Узел», «Функция», «Объект».
3. Способ трансформации системных графоаналитических (визуальных) моделей административных процедур в алгебраическое описание.
4. Методика (алгоритм) минимизации графоаналитических (визуальных) моделей административных процедур.
5. Методика (алгоритм) трансформации алгебраического описания графоаналитических (визуальных) моделей административных процедур в конструкции языка XPDL.
Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректностью применяемых понятий системного подхода, математических преобразований, отсутствием противоречий с известными фактами теории и практики моделирования организационно-деловых процессов, а также иллюстрируется результатами применения предложенных методов и алгоритмов при проектировании информационной системы оказания муниципальных услуг в электронном виде.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях: VIII Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (С&Т 2007), Воронеж, 2007; VII Международной конференции «Проблемы информатики и моделирования» (ПИМ-2007), Харьков, 2007; 2-й Международной научно-технической конференции «Компью-
терные науки и технологии» (КНиТ-2011), Белгород, 2011; VI международной конференции «Современные проблемы моделирования социально-экономических систем», Харьков, 2014.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ. Из них 1 монография, 12 статей в журналах из списка ВАК РФ, 1 статья в журнале из базы данных Scopus.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок, 6 таблиц и список литературных источников из 92 наименований.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Задача обеспечения оказания услуг населению в электронном виде в рамках государственной программы «Электронная Россия».
Рядом Постановлений Правительства Российской Федерации [1-5] предусмотрено выполнение государственной программы «Электронная Россия». Данная программа обеспечивает переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде. Планом этого перехода по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ были предусмотрены следующие этапы (рисунок 1.1) [6].
Цена, качество
С портала госуслуг можно скачать форму
госуслуг можно I исполнения работ подать заявку ; по заявке на получение ;
Госуслуга предоставляется в электронном виде
Информация об услуге размещена
услуги
Обязанност ь за сбор :
подтверждающих документов Сбор подтверждений выполняег, г чиновник лежит на гражданине !
2009
2010
2011
Время, сложность
Рисунок 1.1 - План перехода к дистанционному предоставлению
государственных услуг.
По данным того же министерства в результате выполнения представленного плана должны быть получены следующие эффекты [6].
Социальный эффект:
- повышение информированности общества о государственных услугах;
- сокращение необходимости сбора дополнительных документов и подтверждающих сведений, сроков оказания государственных услуг, визитов заявителей;
- отсутствие очередей;
- возможность повторного использования электронных результатов государственной услуги.
Экономический эффект:
- экономия личного времени граждан;
- своевременное предоставление льгот;
- сокращение затрат на взаимодействие с государством, на бумажные носители, на межведомственное взаимодействие;
- отсутствие простоя производства за счет своевременного и оперативного оформления разрешений, лицензий и т.п.;
- повышение производительности за счет автоматизации операций.
Управленческий эффект:
- обеспечение прозрачности оказания государственных услуг и функций за счет учета результатов (в том числе промежуточных) в электронном виде;
- повышение производительности за счет автоматизации рутинных операции и функций, связанных с приемом обращений в бумажном виде (>15 минут экономии на каждую услугу);
- повышение качества и оперативности принимаемых решений за счет обеспечения электронного взаимодействия между ведомствами в процессе оказания государственной услуги.
В большинстве публикаций участников программы «Электронная Россия» получение упомянутых выше эффектов связывается с применением бизнес-инжиниринга к задачам государственного управления. Рассмотрим возможности и перспективы применения бизнес-инжиниринга к задачам государственного управления, используя, например, публикации на сайте ООО «Пайс Консалтинг»
[7].
При таком подходе государство рассматривается как корпорация, занимающаяся оказанием услуг своим гражданам-клиентам. Корпорация эта сверхкрупная и не вполне обычная. Тем не менее, на уровне государства реализуются все основные направления деятельности типичной компании: стратегическое планирование, управление структурой и бизнес-процессами, финансовый и коммерческий менеджмент, управление персоналом и т. д.
Представление государства как фирмы и моделирование его деятельности отнюдь не чья-то выдумка. Оценка деятельности государственных органов по определенным показателям, применение в практике государственных органов моделей организационного проектирования, взаимодействие органов исполнительной власти как бизнес-подразделений - известны в мире. Во многих странах развивается практика электронных управленческих регламентов, которая уже опробована на бизнес-площадках. Данная практика показала, что превращение государства в клиенто-ориентированную фирму с помощью системной оптимизации - это верный путь к успешному государственному управлению. Однако для проведения успешной оптимизации к ней надо подходить системно (вообще управление большой компанией в обязательном порядке предполагает системный подход). Эффективность применения системных решений в государственном управлении доказал, например, практический опыт США, реализовавших в конце девяностых годов XX века на государственном уровне модель оптимального проектирования организаций, предложенную профессором Захманом [8 — 10].
Однако, в настоящее время, особенно в РФ, имеют место существенные различия в правилах работы бизнеса и государства. Эффективные бизнесы ориен-
тируются на нужды заказчиков, в то время как государственные организации зачастую ориентируются на собственные потребности, в той или иной степени игнорируя нужды граждан. Соответственно, существенно различаются и «бизнес-процессы». При взаимодействии с коммерческими организациями заказчик чаще всего имеет единственную точку контакта, а все проблемы, связанные с его обслуживанием, решаются внутри бизнеса в соответствии с внутренними бизнес-процедурами. Во взаимоотношениях граждан и организаций с государством обычно все происходит наоборот — имеется множество точек контактов, а выполнение соответствующей установленной государством процедуры является обязанностью «заказчика» (все знают, сколько нужно собрать различных справок и документов и перенести их из одной организации в другую). Т.е. в России «государственный бизнес» устроен неэффективно, что тормозит экономический рост, усложняет жизнь граждан и привело, в конце концов, к срыву сроков реализации упомянутой выше программы «Электронная Россия» [11].
Сказанное выше приводит к пониманию того, что для реализации плана перехода на оказание гражданам услуг в электронном виде (создание «электронного правительства») необходим переход от ведомственной ориентации деятельности государства к ориентации на нужды и задачи граждан. Бессмысленно и даже опасно автоматизировать существующие неэффективные и неориентированные на клиента процедуры. При внедрении системы электронного правительства государству придется изменять свои государственные и муниципальные бизнес-процессы. Т. е., необходимо провести не просто оптимизацию, а самый настоящий реинжиниринг государственного управления. При этом необходимо перестраивать и автоматизировать деятельность государственных учреждений на принципах процессного подхода, для чего нужно воспользоваться опытом оптимизации бизнес-систем [7].
Постоянная же потребность адекватно отвечать на вызовы изменяющейся среды заставляет менять и процессы функционирования государственных органов. Поэтому «бизнес-инжиниринг» должен рассматриваться не как технология
описания и разовой перестройки бизнес-процессов при подготовке государственного учреждения к автоматизации, а как технология регулярного управления на основе его электронной бизнес-модели. В качестве примера можно привести следующие процессы государственного управления, при моделировании которых целесообразно применить бизнес-инжиниринг [7]:
- принятие нормативных правовых актов;
- осуществление действий по контролю и надзору;
- закупки для государственных нужд;
- выдача разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности юридическим лицам и гражданам;
- регистрация актов, документов, прав, объектов;
- установление цен и тарифов;
- выдача гражданам и юридическим лицам документов;
- предоставление прав использования природных ресурсов;
- определение права на выплату платежей из бюджета и обеспечение такой выплаты;
- осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества;
- организация оказания бюджетных услуг.
Модели государственных органов, как предприятий по оказанию государственных услуг, поддерживаемые соответствующими инструментальными средствами, должны стать неотъемлемой частью информационной системы «электронного государства», предоставляя его менеджерам и гражданам-клиентам возможность наблюдения точной и полной картины организации любой деятельности, а также ее перестройки.
1.2. Особенности компьютерного представления регламентов исполнения административных процедур.
Сказанное выше обуславливает необходимость компьютерного представления административных процедур (административных регламентов их исполнения), которое обеспечит:
- повышение качества и доступности государственных услуг, в том числе посредством организации интерактивного информационного обслуживания граждан и организаций;
- модернизацию и оптимизацию государственных функций посредством моделирования административных процессов;
- внедрение механизмов управления, ориентированного на результат;
- повышение информационной открытости, прозрачности и подотчетности органов исполнительной власти;
- повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, сокращение затрат пользователей государственных услуг.
В этом смысле Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (именуемая в некоторых источниках программой создания «электронного правительства») как раз и содержит ряд мер, направленных на внедрение новых информационных технологий и обеспечение возможностей использования информации в электронном виде.
Внедрение новых информационных технологий в процессы государственного управления предполагает создание единой системы получения информации о деятельности органов государственной власти не только гражданами, но и самими государственными служащими. Известно, что чрезвычайно слабо налажены межведомственная координация, обмен информацией между различными органами государственного управления. Решение проблемы, по мнению, например специалистов из ГУ ВШЭ и консалтинговой фирмы «БИГ-СПб», видится в скорей-
шем запуске модели федерального центра управления межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем для предоставления государственных услуг. Разработанная ранее Федеральным агентством по информационным технологиям (теперь его функции переданы Министерству связи и массовых коммуникаций) модель предполагает выработку общих принципов построения архитектуры информационных баз данных для всех органов государственной власти, унификацию информационных технологий в системе государственного управления, систему межведомственного электронного обмена.
В ходе работ по проекту поэтапного создания «электронного правительства» России специалисты решают тот же методологический вопрос, по которому последние годы идет размежевание среди производителей программных средств для описания бизнес-деятельности - выполнять моделирование процессов или моделирование организации.
Краеугольным камнем описания деятельности организации является используемая при этом методология. Она представляет собой набор правил, касающихся создания целостной модели и включающих в себя описание уровней абстракции, источников и методов сбора информации для построения отдельных диаграмм, и т.д. Нотация же затрагивает преимущественно вопросы отображения отдельных диаграмм, а не модели в целом. Именно четкость и ясность выбранной методологии во многом обуславливает успешное завершение проекта и достижение поставленных целей. Главное, что должна обеспечить методология, это [12]:
- наличие четких сведений об уровнях абстракции, используемых при создании модели, и их основных пользователях;
- наличие для каждого из уровней абстракции набора правил, определяющих процессы и организационные единицы какого типа должны присутствовать на каждом из уровней абстракции;
- раскрытие вопросов, связанных с декомпозицией объектов (процессов, организационных единиц) и распределением меры ответственности за каждый из уровней;
- ответ на вопрос касательно основных взглядов, используемых при описании;
- наличие для каждой из диаграмм набора инструкций, описывающих не только правила ее создания, но и методы сбора данных, необходимых для построения диаграммы, взаимосвязь ее с другими диаграммами.
Методология должна обладать понятной структурой, обеспечивать связь между слоями, поскольку создаваемая модель должна быть структурированной, строгой и целостной.
При этом в основе любой методологии, как показывает анализ существующих проектов по созданию «электронного правительства», лежит, так называемый, процессный подход. Рассмотрение административной деятельности как процессуальной деятельности методологически соответствует перечисленным ниже аспектам [7]:
- во-первых, современной демократической тенденции рассмотрения государственного аппарата как своеобразной корпорации, заключившей с заказчиком (т.е. с обществом) договор (общественный договор) о предоставлении услуг (государственных услуг);
- во-вторых, так называемому «процессному подходу», внедряемому в деятельность современных предприятий с целью оптимизации деловых процессов («бизнес-процессов») и повышения качества продукции.
Государственный аппарат можно рассматривать как корпорацию. Общественный договор примерно эквивалентен коммерческому договору. Государственная услуга имеет много общего с коммерческой услугой. Таким образом, к административной деятельности государственного аппарата с некоторыми оговорками
можно применять методологию и инструментарий «процессного подхода», получившего широкое распространение на современных предприятиях:
- методологию управления качеством (TQM Total quality management) (серия стандартов «Система менеджмента качества» [13]);
- методологию и инструментарий управления деловыми процессами (BPM-Business process management, BPR-Business process reengineering) (рекомендации «Методология функционального моделирования» [14]);
- методологию управления жизненными циклами продукции (серия рекомендаций на тему «информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции» [14 - 18]).