Разработка модели обеспечения выполнимости административных регламентов на основе среды радикалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Науменко, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Науменко, Владимир Викторович
Содержание
Введение
1 Анализ проблем обеспечения выполнимости административных регламентов
1.1 Определение базовых понятий предметной области исследования
1.2 Исследование особенностей информационных процессов в системе исполнения регламентов
1.3 Анализ критериев и показателей выполнимости административных регламентов
1.4 Анализ угроз функциональной безопасности системы исполнения регламентов, влияющих на исполнение административных регламентов
1.5 Анализ формальных моделей политики безопасности для защиты от угрозы отказа в обслуживании системы исполнения регламентов
1.6 Анализ подходов по оценке выполнимости административных регламентов и повышению отказоустойчивости системы исполнения регламентов
1.7 Анализ методов моделирования систем исполнения регламентов
1.7.1 Реализация модели системы исполнения регламентов на основе ВРМ технологий
1.7.2 Реализация модели системы исполнения регламентов на основе сетей Петри
1.7.3 Реализация модели системы исполнения регламентов на основе языка схем радикалов
1.8 Постановка задачи исследования
Выводы
2 Разработка модели обеспечения выполнимости административных регламентов
2.1 Обоснование выбора подхода к моделированию выполнимости административных регламентов
2.2 Составляющие модели обеспечения выполнимости административных регламентов
2.3 Разработка формализованного описания системы исполнения регламентов на основе языка схем радикалов
2.4 Разработка активирующей подсистемы обеспечения выполнимости административных регламентов
2.4.1 Разработка модели взаимодействия со средой радикалов
2.4.2 Разработка системы сбора данных и факторной модели для прогнозирования значений параметров, влияющих на выполнение задач административного регламента
2.4.3 Разработка системы анализа поступающих данных
2.4.4 Разработка системы контроля выполнимости административных регламентов
2.4.5 Разработка системы устранения конфликтов
2.5 Анализ результатов разработки модели обеспечения выполнимости административных регламентов
2.6 Разработка алгоритма поиска оптимального распределения ресурсов в процессе выполнения административных регламентов
2.6.1 Обоснование выбора метода поиска оптимального распределения ресурсов в процессе выполнения административных регламентов
2.6.2 Поиск оптимального распределения ресурсов при выполнении административных регламентов на основе классического генетического алгоритма
2.6.3 Разработка модифицированного генетического алгоритма для поиска оптимального распределения ресурсов при выполнении административных регламентов
2.6.4 Анализ эффективности модифицированного генетического алгоритма для поиска оптимального распределения ресурсов при выполнении административных регламентов
Выводы
3 Методика повышения выполнимости административных регламентов
3.1 Составляющие методики повышения выполнимости административных регламентов
3.2 Алгоритм построения модели совместно выполняемых административных регламентов в среде радикалов
3.3 Алгоритм ухода от конфликтов (устранения конфликтов) при моделировании и выполнении административных регламентов
Выводы
4 Разработка практических рекомендаций по повышению выполнимости административных регламентов путем разрешения информационных конфликтов
4.1 Внедрение методики повышения выполнимости административных регламентов
4.2 Реализация поиска и устранения информационных конфликтов при моделировании системы исполнения регламентов
4.3 Реализация поиска и устранения информационных конфликтов при выполнении административных регламентов
4.4 Результаты реализации методики повышения выполнимости административных регламентов
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели обеспечения выполнимости административных регламентов на основе среды радикалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные темпы развития информационного общества требуют создание технической платформы, упрощающих процедуры взаимодействия общества и государства с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Реализация Федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» (2002 - 2010 годы) привело к созданию в органах государственного управления и местного самоуправления специализированных информационных систем, предназначенных для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также связанных с ними государственных функций.
В настоящее время на рынке представлено множество программных решений [67-69], предназначенных для построения таких информационных систем, которые, в совокупности с информационной инфраструктурой организации, образуют систему исполнения регламентов (СИР). Основное назначение СИР - это выполнение административных регламентов (АР) государственных и муниципальных услуг в электронном виде, то есть выполнение электронных регламентов (ЭАР).
Важно отметить, что согласно 210-ФЗ [8], а также ряда других нормативно-правовых актов [16-20], к СИР предъявляются жесткие требования к срокам предоставления государственных и муниципальных услуг, которые реализуются виде нормативного времени выполнения для каждой административной процедуры и АР в целом. При этом за нарушение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг (согласно КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ) предусмотрена ответственность как для организации, так и для должностных лиц, при этом организация терпит издержки из-за обработки жалоб от заявителей.
На решение данных проблем направлены работы А. В. Данилина и С. И. Неделько. В работе А. В. Данилина [21] решаются задачи проектирования
ЭАР и дается описание архитектуры типовой СИР, а также даются принципы стандартизации информации о государственных услугах и процессах.
В работе С. И. Неделько и A.B. Осташкова [64] рассматриваются основные подходы к определению качества оказания государственных и муниципальных услуг и публичного администрирования в целом, применяемые в мировой практике и внедряемые в органы публичной власти современной России. В данной работе проанализированы проводимые в рамках Административной реформы мероприятия по регламентации и стандартизации государственных и муниципальных услуг как основы формирования системы нормативных требований к качеству, доступности публичных услуг и комфортности их оказания. По результатам опытного исследования авторами предложена модель организации мониторинга государственных и муниципальных услуг, основанная на анализе данных социологических исследований, обзоре ведомственной статистике, анализе документов, при этом базирующуюся на информационной системе мониторинга, которая формирует отчеты и создает на основе них рекомендации для ведомств, предоставляющих государственные или муниципальные услуги.
Продолжением работ С. И. Неделько и A.B. Осташкова является диссертационная работа [65], в которой решена задача оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг, реализованная на основе автоматической интеллектуальной оценки статистических данных по процессу оказания услуг и отзывов потребителей, а также предложен метод перевода услуг в электронный вид (создание ЭАР).
В другой диссертационной работе [66} был разработан инструментарий реализации подхода к рационализации организационной структуры ведомства, оказывающего государственные или муниципальные услуги, на основе процессного подхода, а также новых информационных и коммуникационных технологий в управлении деятельностью органов государственной власти на применении формальных методов описания и анализа информационных процессов. Полученный автором результат представлен в виде модели совер-
шенствования информационных процессов, направленных на управление организацией в процессе исполнения АР, а также создания АР.
Общей чертой данных научных работ является то, что они либо решают задачи проектирования ЭАР, либо проводят оценку уже предоставленных услуг. Применяемые в данных работах методы моделирования являются статическими и не позволяют исследовать АР одновременно в статике и в динамике с помощью одного метода моделирования.
В то же время существует подход, предложенный Чечкиным А. В. и Пироговым М. В. и позволяющий решать задачи сложной системы путем активации статичного описания системы для прогнозирования изменений и конфликтов, не меняя при этом исходное статичное описание. Однако данный подход не применялся для решения проблем функциональной безопасности СИР, когда в процессе исполнения даже хорошо спроектированных АР возникает ряд трудностей, связанных с обеспечением требуемых показателей выполнимости АР, причиной которых является динамичность информационных процессов в социотехнической системе, такой как СИР.
Важно также учитывать, что большинство АР разрабатываются без какой-либо ориентации на реальную информационную платформу и организационную структуру («как есть»), что создает дополнительные трудности выполнения требований стандарта предоставляемой услуги.
Таким образом, показатели выполнимости АР становятся ключевыми в оценке качества СИР, определяющими не только качество и функциональную безопасность информационной подсистемы, но и качество предоставляемых ЭАР. Следовательно, существует актуальная научная задача повышения выполнимости АР в процессе выполнения СИР функций по предоставлению государственных и муниципальных услуг за счет их моделирования в среде радикалов.
Решение данной научной задачи предложено осуществить на основе разработки метода моделирования совместно выполняемых АР, реализующе-
го выявление угроз и устранение отказов, приводящих к неполучению услуги или отказу сервиса, в процессе функционирования СИР.
Целью исследования является повышение выполнимости АР при исполнении функций по предоставлению государственных и муниципальных услуг за счет их моделирования в среде радикалов.
Объектом исследования является система исполнения регламентов и административные регламенты.
Предметом исследования является параметры и свойства элементов системы исполнения регламентов, влияющие на выполнимость государственных и муниципальных услуг.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие научные задачи:
1. Разработка модели обеспечения выполнимости АР на основе среды радикалов.
2. Разработка методики повышения выполнимости АР.
3. Разработка практических рекомендаций по повышению выполнимости АР путем разрешения информационных конфликтов.
В рамках исследования использовались методы теории множеств, теории графов, логики высказываний, сетей Петри, теорий массового обслуживания, корреляционного анализа, нечетких множеств, языка схем радикалов, эволюционных вычислений.
Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В области математического моделирования разработан метод моделирования совместно выполняемых административных регламентов на языке схем радикалов, который, в отличие от известных методов, дает возможность описать весь процесс моделирования в единой среде радикалов, и позволяет на основе модели обеспечения выполнимости (основанной на согласовании составляющих системы: целей, требований, функций, задач, ресурсов) реализовать активирующую подсистему обеспечения выполнимости, способную
решать задачи по выявлению информационных конфликтов и их устранению в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг.
2. В области численных методов разработан и исследован на наборе тестовых задач численный метод решения задачи распределения ресурсов с помощью модифицированного генетического алгоритма, отличающегося наличием дополнительного преобразования, которое повысило вероятность нахождения глобального минимума в среднем на 10-20 %, что позволило получить наилучшие значения вектора распределения ресурсов при тех же в среднем временных затратах, которые требуются для реализации генетического алгоритма без предлагаемой модификации.
3. В области комплексов программ разработано прикладное программное обеспечение для решения задачи контроля исполнения государственных и муниципальных услуг - «Информационная система контроля исполнения государственных и муниципальных услуг» (свидетельство № 2013613608 о государственной регистрации программы для ЭВМ), основанное на разработанном методе моделирования и активирующей подсистеме обеспечения выполнимости, применение которого в органах государственного управления повысило показатель выполнимости административных регламентов (коэффициента выполнимости) на 4-6%, установив высокое значение доли выполненных в срок услуг - 98-100%, что подтверждает его эффективность и решает поставленные в данном исследовании задачи.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложен метод математического моделирования совместно выполняемых административных регламентов, отличающийся тем, что позволяет описать весь процесс моделирования в единой среде радикалов путем объединения схем радикалов с формализованным описанием функций, ресурсов и требований системы исполнения регламентов.
2. Разработана методика численного решения задачи распределения ресурсов при выполнении административных регламентов, отличающаяся использованием математического моделирования процесса исполнения адми-
нистративного регламента на основе методов теории массового обслуживания и генетического алгоритма поиска оптимального распределения ресурсов.
3. Предложена модификация численного метода решения задачи распределения ресурсов с помощью генетического алгоритма, отличающегося наличием дополнительного преобразования, которое заключается в замене части популяции особями, полученными в результате мутации лучшей особи в популяции, на каждом из этапов работы алгоритма, что обеспечивает ускорение сходимости и приближения к минимуму целевой функции за конечное число шагов. Эффективность разработанного метода подтверждена результатами вычислительных экспериментов.
4. Разработан алгоритм прогнозирования значений основных параметров выполняемых задач административного регламента, отличающийся тем, что включает определение корреляционной связи между параметрами и учет количественных и качественных факторов, влияющих на исходные данные, на основе нечетких множеств, что обеспечивает оперативное определение возможного нарушения сроков исполнения государственных и муниципальных услуг.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием известного математического аппарата, строгостью проведенных математических выкладок, а также результатами апробации полученной методики в СИР, используемой в программном комплексе, реализованном в структурных подразделениях Администрации г. Ставрополя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем. Предлагаемая модель обеспечения выполнимости АР, выполненная на языке схем радикалов, и реализованная на основе нее методика могут быть применены в СИР любого органа исполнительной власти вследствие универсального подхода к построению формализованного описания системы.
Реализация и внедрение результатов. Основные результаты исследования были использованы при проведении следующих научно-исследовательских работ, что подтверждено актами о внедрении:
- «Разработка технологий проектирования эволюционирующих информационных систем на основе моделирования регламентов в специальных средах» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК №02.740.11.0832;
- Разработка программного комплекса «Информационная система контроля исполнения государственных и муниципальных услуг» в соответствии с техническим заданием на оказание услуг по разработке в системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело» модуля автоматизации процесса предоставления государственных и муниципальных услуг (реестровый номер торгов 570-ЭА/12, заказчик - Администрация г. Ставрополя, исполнители - ООО «Инфоком-С» и ООО «Бизнес-ИТ»),
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:
1. Международной научно-технической конференции. (Пенза, 2009).
2. XI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2010).
3. УП международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Перемышль, 2011).
4. Десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010).
5. Международной молодежной конференции, (Белгород, 2012).
6. II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2013).
7. VI международная научно-техническая конференция (Инфоком-6) «Математическое моделирование в управлении, науке и технике».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей и тезисов докладов, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК. Получено свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2012615122 «Программа для преобразования ВРМЫ формата административного регламента в систему схем среды радикалов» и №2013613608 «Информационная система контроля исполнения государственных и муниципальных услуг».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение, библиографический список, содержащий 124 наименования, и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 210 страницах, включая 70 рисунков и 21 таблицу.
В первом разделе проведен подробный анализ информационных процессов в СИР с точки зрения выполнения системой главной функции - исполнения АР в электронном виде, сформулировано понятие функциональной безопасности для СИР, определены критерии и показатели выполнимости АР, рассмотрены формальные, модели защиты от угрозы отказа в обслуживании в аспекте обеспечения функциональной безопасности. Проведен сравнительный анализ подходов по оценке выполнимости АР и повышению отказоустойчивости СИР, на основании которого сделан вывод о целесообразности применения для оценки выполнимости АР - математической модели на основе теории массового обслуживания, для повышения выполнимости АР -распределения субъектов между задачами при помощи поиска оптимального значения целевой функции на основе генетического алгоритма. Проведенный сравнительный анализ средств моделирования сложных систем показал целесообразность применения языка схем радикалов для разработки модели обеспечения выполнимости АР.
Во втором разделе разработана модель обеспечения выполнимости АР на основе модели согласования пяти составляющих (целей, требований, функций, задач, ресурсов) и доказано соблюдение функциональной безопасности СИР при выполнении требований данной модели. Проведено моделирование СИР в среде радикалов и построено формализованное описание объ-
екта с учетом особенностей языка схем радикалов. На основе языка схем радикалов и модели согласования разработана активирующая подсистема обеспечения выполнимости АР, которая реализует замкнутую систему управления моделью СИР и способна решать задачи по выявлению информационных конфликтов и их устранению в процессе выполнения задач АР. С использованием языка схем радикалов и математических средств решения задач ухода (устранения) информационных конфликтов разработаны элементы активирующей подсистемы обеспечения выполнимости АР.
В третьем разделе разработана методика повышения выполнимости АР в которой применяются разработанные механизмы, реализуемые активирующей подсистемой обеспечения выполнимости АР и включающую в себя алгоритм устранения конфликтов при моделировании АР и алгоритм ухода от конфликтов (устранения конфликтов) при выполнении АР.
В четвертом разделе приведены практические рекомендации по повышению выполнимости административных регламентов путем разрешения информационных конфликтов, которые были реализованы в структурных подразделениях Администрации г. Ставрополя в виде прикладного программного обеспечения - «Информационная система контроля исполнения государственных и муниципальных услуг (ИСКИГМУ)».
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНИМОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ
Формализация поставленной научной задачи - обеспечение выполнимости административных регламентов (АР), а также постановка задач исследования требует проведения подробного анализа системы исполнения регламентов (СИР), с точки зрения выполнения главной функции - исполнения АР в электронном виде. Для этого необходимо сформировать формальную модель СИР, в которой определена роль и место в ней АР, реализующих его информационных процессов, а также исполнителей государственных и муниципальных услуг. Полученная формальная модель СИР позволяет сформулировать понятие функциональной безопасности, как необходимого условия выполнимости АР (при этом опасным отказом будет являться нарушение сроков предоставления услуги) и определить критерии и показатели выполнимости АР. На основании критериев и показателей выполнимости АР выделяются различные состояния СИР - конфликтные состояния, в которых нарушается функциональная безопасность системы и наличие которых приводит к нарушению сроков предоставления государственных и муниципальных услуг. В связи с этим необходимо провести анализ существующих моделей защиты от отказа в обслуживании в аспекте обеспечения функциональной безопасности, а также математических методов по оценке выполнимости АР и повышению отказоустойчивости СИР, а также методов и инструментальных средств моделирования СИР, после чего сформулировать задачи настоящего исследования.
1.1 Определение базовых понятий предметной области исследования
Пред постановкой задач исследования предварительно определим базовые понятия.
Информационная система (ИС) - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи [1,2,3,4,5,6].
Информационный процесс (ИП) - последовательность событий, сопоставляемых с выполнением субъектами определенных, целенаправленных действий (операций) над информацией (данными) [7].
Административный регламент (АР) - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги [8,9].
Электронный административный регламент (ЭАР) - порядок планирования, организации и учета работ по выполнению установленных задач организации, заданный в электронной форме [9].
Система исполнения регламентов (СИР) - информационная система, обеспечивающая формализацию, ведение и исполнение электронных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечивающая оперативное планирование, контроль загрузки и назначения исполнителей работ, формирование отчетности по проводимым работам [10-12]. СИР является системой массового обслуживания и должна обеспечивать беспрепятственное выполнение услуги на зарос авторизированного пользователя. При этом результат выполнения услуги СИР представлен в форме электронного документа (ЭД).
Электронный документ (ЭД) - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах [13].
Информационная безопасность (ИБ) - Состояние защищенности информации, при котором обеспечиваются ее конфиденциальность, доступность и целостность [14].
1.2 Исследование особенностей информационных процессов в системе исполнения регламентов
Система исполнения регламентов (СИР) выполняет функции интеллектуального центра, который предоставляет гражданам, бизнесу, отдельным государственным ведомствам общую точку доступа к большому количеству государственных услуг. СИР отвечает за проверку целостности и корректности информации (транзакций), а также за маршрутизацию информации между порталом и соответствующими государственными ведомствами. Затем прикладные системы ведомств обрабатывают информацию (выполняют транзакции) и возвращают результаты обработки обратно через среду интеграции. После этого СИР сверяет полученную ответную информацию с изначально представленным запросом или документом и возвращает результат пользователю (клиентскому приложению), инициировавшей запрос [21].
В [21] предлагается модель СИР, основанная на принципах сервис-ориентированной архитектуры (БОА). Любая СИР в общем виде состоит из тех частей (см. рис. 1.1):
- бизнес-приложение - набор бизнес-процессов и информационных систем, обеспечивающих реализацию некоторой ценной для пользователя услуги;
- пользовательское приложение, которое открывает пользователям доступ к некоторому бизнес-приложению (или набору бизнес-приложений) через различные доступные каналы и при этом может обеспечивать работу пользователя по нескольким каналом доступа, а также использовать более чем одно бизнес-приложение;
- контракт, который описывает процесс коммуникаций между бизнес-приложениями и пользовательским приложением.
Г Унаследованные Л I ведомственные системы)
тг
Бизнес-приложение Контракт Пользовательское приложение
( Пользователи )
Рисунок 1.1- Обобщенная схема системы исполнения регламентов
Пользовательское приложение и бизнес-приложения состоят из сервисов, которые взаимодействуют между собой, используя механизмы пересылки сообщений (электронных документов). Контракты, в свою очередь, реализуются специальным сервисом, который называется транзакционной шиной [21]. Контракт определяет сообщения, которые пересылаются между сервисами, бизнес-приложениями и пользовательскими приложениями, и последовательность этих сообщений. Явное описание контракта между сервисами делает возможным замену одной реализации сервиса на другую без нарушений архитектуры системы.
Транзакционная шина является специализированным сервисом бизнес процесса, который реализует процессы, политики в соответствии с требованиями, как со стороны информационной системы организации, так и внешней для организации среды, регулирующей ее деятельность. На рисунке 1.2 приведена логическая архитектура СИР, основанная на принципах ВОА.
При этом транзакционная шина реализует следующие элементы:
- среда гарантированной доставки сообщений - реализует доставку сообщения соответствующему сервису;
- каталог сервисов - содержит информацию обо всем наборе доступных сервисов;
- репозиторий сервисов - содержит описание процесса реализации каждого их ЭАР;
- среда исполнения услуг - представляет собой инфраструктуру, которая обеспечивает выполнение информационных процессов, направленных на исполнение ЭАР;
- согласование контрактов - реализует согласование пересылаемых сообщений с используемыми контрактами, либо контрактов с сервисами;
- выполнение условий контрактов - реализует проверку сообщений на соответствие контрактам, защищая платформу от неправильно сформированных сообщений;
- специальные условия контракта - реализует выполнение требование нормативно-правовых актов и специальных требований средствами информационных технологий;
- трансформация сообщений - реализует интеграцию в единую систему несовместимых между собой сервисов.
Бизнес-сервис 1
Г Бизнес- 1
сервис к
_ .1
Сервис бизнес- I Сервис бизнес-"
процесса 1 ¡_ _п£очесса т _ ^ Бизнес-приложение_
2
Транзакционная шина
11ользовательское приложение
Сервис процесса 11 ' Сервис процесса п I Сер вис --1....----------„
Сервис 1"~|
2
^Пользователь ... ^Пользователь
Другие организации ^ ведомства)^
[ Поставщики [(исполнители)
Рисунок 1.2 - Логическая архитектура системы исполнения
регламентов
Согласно 80А бизнес-процессы (или процессы), контролирующие пошаговые действия при выполнении определенной работы, реализуются при
помощи отдельных сервисов, называемыми сервисами бизнес-процесса [21]. Процесс, который реализуется с помощью бизнес-процесса, посылает сообщения для выполнения вызова операций (бизнес-операций), реализуемых другими сервисами, которые называются бизнес-сервисами, и после этого переходит к следующему шагу, который может потребовать вызова другого сервиса.
Из предлагаемой модели СИР видно, что выполнение некоторых процессов возможно только путем вызова бизнес сервисов, входящих в состав СИР другой организации или ведомства. Поэтому СИР невозможно рассматривать вне системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Согласно [22], технологическое обеспечение СМЭВ достигается путем использования 80А, представляющей собой совокупность электронных сервисов, построенных по общепринятым стандартам. На рисунке 1.3 приведена ситуация когда при запросе пользователем процесса, СИР 1 запрашивает сервисы в СИР 2 и СИР 3, при этом сервисы 2 и 3 входят в состав СМЭВ.