Системно-объектный детерминантный анализ сложных прикладных объектов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михелев Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Михелев Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ ПРИКЛАДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор существующих методов и подходов к анализу и моделированию сложных прикладных объектов исследования
1.2 Обзор задач моделирования систем для анализа и проектирования сложных прикладных объектов исследования
1.3 Исследование основных проблем анализа и моделирования в процессе проектирования сложных прикладных объектов
1.4 Постановка задачи совершенствования методов анализа сложных прикладных объектов исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СРЕДСТВАМИ СИСТЕМНО-ОБЪЕКТНОГО ПОДХОДА
2.1 Исследование возможности решения задач системного анализа средствами системно-объектного подхода
2.2 Исследование возможности дескрипционной логики как средства формализации процедур системного анализа
2.3 Адаптация концептуальных и формальных средств дескрипционной логики и системно-объектного подхода для решения задач системного анализа и моделирования
2.3.1 Адаптация концептуальных и формальных средств дескрипционной логики и системно-объектного подхода для решения задач системного анализа и моделирования концептуальных систем
2.3.2 Адаптация концептуальных и формальных средств дескрипционной логики и системно-объектного подхода для решения задач системного анализа и моделирования материальных систем
2.4 Разработка методологии системного анализа средствами системно-объектного подхода (системно-объектного детерминантного анализа)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРОЦЕДУР СИСТЕМНО-ОБЪЕКТНОГО ДЕТЕРМИНАНТНОГО АНАЛИЗА
3.1 Разработка метода и алгоритма построения родовидовой классификации предметной области
3.2 Разработка метода и алгоритма построения стадиальной классификации анализируемого класса систем
3.3 Описание методики построения партитивной классификации (декомпозиции) анализируемой системы
3.4 Разработка формально-семантической нормативной системы для обеспечения партитивной классификации предметной области
3.4.1 Разработка формально-семантического алфавита нормативной системы системно-объектного детерминантного анализа
3.4.2 Разработка правил использования алфавитных элементов нормативной системы системно-объектного детерминантного анализа
3.4.3 Разработка методики использования формально-семантической нормативной системы для построения цело-частной классификации предметной области
3.4.4 Алгоритмическое обеспечение использования формально-семантической нормативной системы
3.4.5 Пример использования формально-семантической нормативной системы
Выводы по главе
91
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ СОДА ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПРИКЛАДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Применение СОДА для формирования технического задания на разработку информационной системы
4.2 Применение СОДА для анализа существующей технологической системы
4.3 Основные особенности и преимущества СОДА
Выводы по главе
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-объектный детерминантный анализ сложных прикладных объектов исследования»
Актуальность темы исследования.
Системный анализ, возникший в 60-х годах прошлого века одновременно с появлением компьютеров, предназначен обеспечивать логический и последовательный подход к исследованию сложных прикладных объектов. К ним относятся слабо структурируемые и плохо формализуемые объекты, сочетающие количественные и качественные параметры, причем преобладающую роль играют плохо определенные и недостаточно известные характеристики, имеющие лишь качественные, словесные описания, основанные на субъективных суждениях человека, количественные же связи между важнейшими характеристиками отсутствуют или неизвестны. Тем не менее, перспективность использования системного анализа показала, как первые попытки его применения в задачах военного управления (выбор технико-экономических характеристик бомбардировщиков, размещение авиационных баз), так и последующее его использование при решении разнообразных проблем.
Одним из примеров сложного прикладного объекта является информационная система (ИС). Анализ ИС относится к ряду обязательных шагов на ранних стадиях разработки. Основной целью анализа является определение и документирование требований к ИС. Проектирование ИС - это процесс определения архитектуры программного обеспечения, компонентов, модулей, интерфейсов и данных для программной системы с целью удовлетворения требований, определенных в ходе анализа. При этом существует актуальная потребность упростить процесс проектирования ИС, в виду увеличения спроса бизнеса и ускорение темпов разработки программного обеспечения. Этому способствует введение сертификации по стандартам ISO для различных этапов бизнес-процессов организации. Очевидно, что помочь удовлетворить названную потребность может подход на основе системного анализа.
Анализируя методики системного анализа (по Квейду, по Оптнеру, по Черняку, по Голубкову, по Янгу, по Тарасенко, по Капитонову, по Плотницкому и т.п.), можно видеть, что они существенно отличаются друг от друга, несмотря на наличие одинаковых элементов, и все они являются разными довольно общими рекомендациями, способы реализации которых конкретно не указываются. Но самое главное, все эти методики, по сути дела, не используют понятия «система», не учитывают системный эффект, весьма поверхностно используют принципы системного подхода и не опираются на общесистемные закономерности.
Следовательно целесообразно проведение исследования с целью усовершенствования процедуры анализа систем путем создания метода системного анализа, который обеспечит процедуру анализа «собственно системной аналитикой» и позволит предоставить процедуру системного анализа в виде формализованного алгоритма и, в частности, сократит количество «ручного» труда проектировщика ИС.
Для решения задач данного диссертационного исследования переспективными является использование системного-объектного подхода, представляющего систему в виде трехэлементной конструкции «Узел-Функция-Объект» (УФО-подход). Соответственно, ключевыми элементами данного подхода являются: узел, описывающий связи системы (как структурного элемента); функция, реализующая роль системы (как функционального элемента) поддерживающую надсистему; объект, который реализует функцию системы (как субстанциального элемента). УФО-подход обладает широкими возможностями формализации. Однако, представленные в литературе способы формализации систем на основе УФО-подхода, направлены на использование материальных систем и в меньшей степени подходят для описания концептуальных систем. Таким образом, разработка универсального способа формализации любого вида систем является отдельной актуальной задачей.
Все сказанное выше позволяет утверждать, что проведение исследования с целью совершенствования процедуры системного анализа на основе системно-
объектного подхода является актуальной задачей, решение которой позволяет устранить ряд проблем в области анализа сложных прикладных объектов исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследования методов и подходов системного анализа и общей теории систем, нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных учёных: Банкера Р.Д., Голубкова Е.П., Каплана Р.С., Квейда Э., Кинга В., Клиланда Д., Никанорова С.П., Оптнера С., Пекарского Л.С., Перегудова Ф.И., Поспелова Г.С., Райзенберга Б.А., Тарасенко Ф.П., Черняка Ю., Эванса Д.Р., Эклунда К., Янга С. и других.
Однако, перечесленные исследования обладают следующими недостатками:
- отождествляют понятие «система» и «множество» и, как следствие, не представляют систему как целостный функциональный объект;
- используют формализацию понятий системного подхода и системного анализа без учета их специфического содержания, обусловленного общесистемными закономерностями;
- рассматривают анализ и синтез объектов как множеств, не учитывая, таким образом, их системность;
- не используют в процессе анализа понятие «концептуальная система» и, таким образом, не определяют и не анализируют классы предметной области, что необходимо для объектно-ориентированного проектирования ИС;
- связи систем не учитывают их содержания, т.е. материальной или информационной природы.
Таким образом, несмотря на убедительные успехи аналитической деятельности под лозунгом системного анализа, в литературе отмечается, что «нет однозначности в понимании самого системного анализа». Специалисты подчеркивают, что существует несколько определений системного анализа, несколько методик его проведения, которые представляют собой совокупности различных принципов, подходов и методов, обеспечивающих определенную
эффективность анализа, но, практически, «не включающих в себя собственно системную аналитику».
При этом в трудах Г.П. Мельникова разработан системологический подход, в рамках которого вводятся понятия «внешняя детерминанта» и «внутренняя детерминанта» и обосновывается необходимость их анализа для полного понимания сущности анализируемых объектов. Кроме того в трудах Ю.А. Шрейдера введено понятие «внешняя система», описывающее классы объектов с системной точки зрения. Эти работы и послужили фундаментом проведенного исследования.
Объект исследования - методы решения задач системного анализа сложных прикладных объектов исследования.
Предмет исследования - методы и алгоритмы решения задач системного анализа сложных прикладных объектов исследования на основе системно-объектного подхода.
Целью исследования является совершенствование методов анализа сложных прикладных объектов исследования путем разработки метода и алгоритма решения задач системного анализа на основе системно-объектного подхода.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать недостатки существующих традиционных методов системного анализа.
2. Исследовать возможности проведения процедуры системного анализа средствами системно-объектного подхода.
3. Разработать методологию системного анализа как процедуру определения детерминант системы путем последовательного построения трех конкретных классификаций: родовидовой, стадиальной и партитивной.
4. Формализовать процедуру системного концептуального классификационного моделирования для обеспечения определения внешней
детерминанты системы путем разработки алгоритмов построения родовидовой и стадиальной классификаций.
5. Разработать формально-семантическую нормативную систему (ФСНС) системно-объектного детерминантного анализа (СОДА) для обеспечения определения внутренней детерминанты системы путем построения партитивной классификации системы (диаграмм декомпозиции).
6. Разработать методику использования формально-семантической нормативной системы для графоаналитического моделирования систем средствами системно-объектного подхода (построения диаграмм декомпозиции или партитивного классифицирования).
7. Разработанный метод СОДА апробировать для решения задачи системного анализа сложного объекта.
Методология и методы исследования.
Данная работа основана на использовании системного подхода (в первую очередь системологии Мельникова и концепции «внешней системы» Шрейдера), в качестве методологической концепции исследования объектов и их классов, представляющих собой системы. Теоретической основой служат общая теория систем и системные подходы к моделированию процессов и объектов, в частности: системно-структурный, объектно-ориентированный и системно-объектный. Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы формализации с помощью исчисления объектов Абади-Кардели и исчисления процессов Милнера, а также разработанный системно-объектный детерминантный анализ, использующий формализмы математического аппарата дескрипционной логики.
Область исследований.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика по следующим пунктам:
1. Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. Новый метод и алгоритм решения задачи системного анализа, основанный на системно-объектном подходе, позволяющий проводить системный анализ путем выполнения трех классификационных процедур: родовидовой, генетической и партитивной, что обеспечивает постепенную детализацию свойств системы.
2. Формализованный метод системного концептуального классификационного моделирования, обеспечивающий построение родовидовой и генетической классификаций.
3. Формально-семантическая нормативная система системно-объектного анализа и моделирования для построения партитивных классификаций (диаграмм декомпозиции), включающая в себя:
3.1. Адаптивный формально семантический алфавит, основанный на концептуальной классификационной схеме системных компонент и их свойств, обеспечивающий содержательную интерпретацию формальных символов для любой предметной области.
3.2. Правила и операции манипулирования символами адаптивного формально-семантического алфавита, позволяющие упростить процедуру графоаналитического моделирования сложных систем.
4. Методика использования формально-семантической нормативной системы для графоаналитического моделирования систем различного вида путем построения для них диаграмм декомпозиции (партитивных моделей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод и алгоритм системно-объектного детерминантного анализа (СОДА).
2. Способ и алгоритм концептуального классификационного моделирования, учитывающие особенности концептуальных систем.
3. Формально-семантическая нормативная система, включающая адаптивный формально-семантический алфавит, основанный на классификации связей и узлов систем; а также правила и операции манипулирования символами алфавита.
4. Методика использования формально-семантической нормативной системы для графоаналитического моделирования систем.
Степень достоверности результатов обусловлена адекватным использованием формальных теорий и формализмов дескрипционной логики для создания методики системно-объектного детерминантного анализа, отсутствием противоречий полученных результатов с положениями общей теории систем и её приложениями.
Связь с научными и инновационными программами.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в ряде научно-исследовательских проектов, в частности: проекты Российского фонда фундаментальных исследований № 16-07-00193 «Развитие концептуального и формального аппарата теории системно-объектного подхода «Узел-Функция-Объект», а также инструментальных средств системно-объектного моделирования организационно-деловых и производственно-технологических процессов», № 1907-00111 «Теория и методы оптимизации системно-объектных моделей с применением исчисления функциональных узлов», № 19-07-00290 «Теория и методы применения системно-объектного подхода "Узел-Функция-Объект" для междисциплинарного системного анализа и моделирования различных предметных областей».
Апробация результатов исследования диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на 9 научных, научно-технических и научно-практических конференциях: 2nd International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences (ICMMAS'19), Belgorod, Russia, August 20-24, 2019, тема доклада «The Use of description logic in the system-objective modeling of organizational knowledge»; Информатика: проблемы, методы,
технологии. XX междунар. науч.-метод. конф., Воронеж, 13-14 февр. 2020, тема доклада «Формализация структуры иерархических систем с помощью дескрипционной логики»; Информационно-аналитические системы и технологии: VII междунар. конф., Белгород,17-18 марта 2020, тема доклада «Роль и структура иерархии концептуальных систем»; Марчуковские научные чтения. Междунар. конф., посвящ. 95-летию со дня рожд. акад. Г.И. Марчука, Новосибирск, 19-23 окт. 2020, тема доклада «Применение аппарата дескрипционной логики для формализации структуры иерархических концептуальных систем»; Intelligent Information Technologies for Industry (IITI'21): The Fifth international scientific conference, Sochi, Russia, 30 September - 4 Oktober 2021, тема доклада «Assistance in creation of project solutions by means of system-object determinant analysis»; Artificial intelligence and digital technologies in technical systems 2020 (AIDTTS-2020): International Scientific Conference, Volgograd, Russian Federation, 20-21 October 2020, тема доклада «System-objective representation of conceptual knowledge with description logic»; Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП-2020): VIII междунар. науч.-техн. конф., Белгород, 24-25 сент. 2020, тема доклада «Системно-объектное представление понятийных знаний с помощью дескрипционной логики»; Artificial intelligence and digital technologies in technical systems II-2021 (AIDTTS II-2021): International Scientific Conference, Volgograd, Russia, 6-7 May 2021, тема доклада «Formal-semantic normative system for graphic-analytical modelling»; Enterprise Engineering and Knowledge Management (EEKM 2020): The XXIII international conference, Moscow, Russia, 8-9 December 2020, тема доклада «Formalization of conceptual classification models of knowledge».
Теоретическая значимость работы заключается в развитии подхода системного анализа, на основе системно-объектного подхода, за счет его интеграции со средствами дескрипционной логики.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- Результаты исследования могут быть использованы при выполнении процедуры системного анализа сложных прикладных объектов исследования за
счёт построения трех последовательных классификаций: родовидовой, генетической и партитивной, что обеспечивает постепенную детализацию свойств системы;
- Разработанная методика использования формально-семантической нормативной системы для графоаналитического моделирования систем средствами системно-объектного подхода (построения диаграмм декомпозиции или партитивного классифицирования). позволяет использовать СОДА как средство не только анализа, но и проектирования, что возможно только в тех методиках системного анализа, где для этого специально выделены отдельные этапы, не имеющие отношения к самому системному анализу;
- Разработанные методы и алгоритмы применяются в АО «СОФТКОННЕКТ», а также АО «ОЗЭ «ВладМиВа»», что подтверждено Актами о внедрении результатов диссертационной работы Михелёва В.В. Отмечается, что использование полученных в диссертации Михелева В.В. результатов позволило скомпенсировать некоторые недостатки традиционных средств системного анализа за счет того, что анализ выполняется в соответствии с формализованными алгоритмическими процедурами, которые, в частности, фактически формализуют процесс создания технического задания на разработку новой технической или информационной системы. Кроме того, подчеркивается, что предложенные нормативная система и методика ее использования позволили усовершенствовать ряд технологических процессов производства медицинских изделий.
Публикации.
По материалам диссертационного исследования опубликованы 21 научная работа, из них 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 7 статей в журналах, индексируемых в Scopus или Web of Science; 6 публикаций в других журналах, сборниках статей, трудах, материалах и докладах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок, 10 таблиц и список литературных источников из 112 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СЛОЖНЫХ ПРИКЛАДНЫХ ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор существующих методов и подходов к анализу и моделированию сложных прикладных объектов исследования
Перед компаниями-производителями всегда стоит задача усовершенствования бизнес-процессов. Это связано с обострением конкуренции и требует снижения цен на производимые товары и услуги вместе с повышением уровня оказываемого сервиса. Для обеспечения поставленных целей необходимо ориентироваться в основных концепциях управления производством и т.д. Однако, современные задачи бизнеса могут быть слабо формализованными. Такие задачи не имеют четкого однозначного алгоритма решения и используют экспертные оценки или даже интуицию. Например, в [40] описывается «создание инструментов представления и анализа структуры медицинских экспертных знаний в слабоформализованных областях медицины». В [35] рассматривается «методика обследования и формализации информационных потоков при организационном управлении в строительных организациях с применением нечёткой классификации и кодирования информации». В [9] разрабатываются «ранжирующие алгоритмы для решения слабоформализуемых задач».
Решение приведенных задач может предполагать использование понятия система. Систему можно представить, как организованные отношения между любой группой компонентов, которые связаны или работают вместе для достижения общей цели. Системы повсеместно встречаются в нашей жизни. Например, наш мир представляет собой систему природных и антропогенных факторов, работающих совместно для поддержания жизни. При разработке любой системы должен быть план, организация и порядок. Важно знать, что с чем работает, что заставляет работать, а что может работать независимо. Применение системного анализа может помочь нам выявить проблемы, факты и структуру
системы. Системный анализ позволяет сделать декомпозицию системы на её организованные компоненты и части. Важность системного анализа рассматривается в литературе, например, в работах [61, 62] подчеркивается, что «всегда этап системного анализа и проектирования рассматривался обязательным этапом, который должен предварять все последующие этапы и определять фундамент для обеспечения функциональной адекватности и качества разрабатываемой информационной системы».
В свою очередь, существует несколько определений системного анализа, несколько методик его проведения, которые представляют собой совокупности различных принципов, подходов и методов. Из множества существующих определений системного анализа можно упомянуть следующее. Системный анализ - это совокупность приемов научного познания, представляющая собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Он опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных методов. Системный анализ возник в эпоху разработки компьютерной техники. Успех его применения при решении сложных задач во многом определяется современными возможностями информационных технологий. Отдельно выделяют методологию системного подхода. Системный подход — это методологическое направление исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход подразумевает выявление закономерностей и взаимосвязей в любом роде деятельности, с целью организации наших действий для более эффективного использования. Предполагается, что системный подход является не столько способом решения задач, сколько способом их постановки.
В специальной литературе по теории систем и системному анализа отмечается, что «устоявшихся технологий системного анализа в практике нет» [100]. Существующие технологии даже не удается однозначно классифицировать
[98]. Достаточно подробный обзор, технологий системного анализа представлен, например, в работах [103, 34]. Основные подходы к анализу систем, предлагавшиеся разными исследователями:
- Месарович [81] предложил подходы, которые назвал целенаправленными и терминальными;
- Куликовски [58] предложил называть аналогичные подходы декомпозицией и композицией системы;
- Цвикки [19], предложил и развил морфологический подход, который помогает искать полезные объединения элементов путем их комбинаций;
- американская корпорация RAND [60] предложила подход к созданию сложных программ и проектов, названный деревом целей.
Если сравнить эти подходы и некоторые другие методики системного анализа (по Квейду [54], по Оптнеру [89], по Черняку [110], по Голубкову [38], по Янгу [112], по Тарасенко [91] и т.п.), можно увидеть, что все они являются разными довольно общими рекомендациями, способы реализации которых конкретно не указываются.
Можно выделить общие группы подходов системного анализа:
Структурно-функциональный подход - разновидность системно-структурного подхода, представляет собой способ исследования явлений и процессов в виде структурного образования, в котором каждый элемент обладает своим функциональным назначением. Данная методика не выступает в качестве самостоятельной теории и направлена на исследование стабильности системы.
Процессный подход - другая разновидность системно-структурного подхода, в основе которой вся деятельность организации представляется в виде набора процессов. Основное назначение данного подхода, это создание горизонтальных связей в организации и, в отличие от структурно-функционального анализа, рассматривает результат работы организации в целом.
Объектно-ориентированный подход - подход на основе использоваиня иерархии классов и объектов при построение объектно-ориентрованных моделей и
системного принципа целостности [30, 31]. Реализуется путём выполнения объектного-ориентированного анализа (ООА), объектно-ориентированного проектирования (ООП), и объектно-ориентированного программирования. В соответствии с требованиями ООА и ООП, система должа быть представлена в виде двух иерархий: иерархия классов (таксономия) и иерарахия объектов (мерономия). Важно отметить, что традиционные методы системного (системно -структурного) подхода не связаны с выявлением классов предметной области и не поддерживают основные принципы объектного подхода (абстрагирование, иерархия, инкапсуляция).
Системно-объектный подход - использует синтез упомянутых выше подходов, основан на работах [27, 28, 111] и переработан [66]. Ключевой особенностью является определение системы, как функционального объекта, функция которого обусловлена функцией надсистемы. При этом рассматриваются: функциональные связи системы, как связи с другими системами в конкретной надсистеме; подерживающие связи системы, как функциональные связи их подсистем, создающие структуру системы. Выделяется понятие внешней детерминанты системы, как явление обуславливания функции системы функцией надсистемы и внутренней детерминанты системы являющейся общей функцией системы.
Показано, что существует большое множество подходов к системному анализу. Можно считать, что существование различных и несогласованных между собой технологий системного анализа, не включающих системную аналитику, обусловлено конкретными нерешенными до сих пор методологическими проблемами традиционного системного подхода и системного анализа [104]. В последующих разделах будем использовать понятия системно-объектного подхода, как наиболее перспективного для дальнейшего исследования.
1.2 Обзор задач моделирования систем для анализа и проектирования сложных прикладных объектов исследования
Моделирование систем представляет собой создание модели системы. Модель системы позволяет анализировать и моделировать саму организационную систему с целью проектирования, реорганизации и оптимизации ее структуры и функционирования [101, 51]. Такая модель может дать целостное представление о системе и её назначении, позволяя осуществлять последовательное моделирование процессов. Кроме того, анализ и моделирование бизнес-процессов и соответствующей предметной области может быть целью разработки информационных систем, создающихся и использующихся для обеспечения функционирования организации [101]. В [105] отмечается, что «моделируя различные области деятельности организации, можно достаточно эффективно анализировать «узкие места» в управлении и оптимизировать общую схему бизнеса». Очевидно, что процесс моделирования охватывает многие области деятельности с целью шижения издержек.