Методы и средства системно-объектного моделирования структуры и функций сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Жихарев Александр Геннадиевич

  • Жихарев Александр Геннадиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 374
Жихарев Александр Геннадиевич. Методы и средства системно-объектного моделирования структуры и функций сложных систем: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жихарев Александр Геннадиевич

Введение

Глава 1. Обзор и анализ подходов к моделированию сложных систем

1.1. Обзор системно-структурного подхода

1.1.1. Структурно-функциональный подход

1.1.2. Процессный подход

1.1.3. Анализ проблем системного подхода

1.2. Обзор объектно-ориентированного подхода

1.3. Возможности системно-объектного подхода

1.3.1. Основные понятия и особенности системно-объектного подхода

1.3.2. Соотношение системно-объектного и объектно-ориентированного подходов

1.3.3. Синтез системного и объектно-ориентированного подходов

1.3.4. Приложение системно-объектного подхода для представления организационных знаний

1.4. Постановка цели и задач диссертационного исследования

Глава 2. Начала системной теории, основанной на системно-объектном подходе

2.1. Структурные элементы и основные положения теории, основанной на системно-объектном подходе

2.2. Алфавит элементов «Узел-Функция-Объект»

2.3. Учет концептуальных систем средствами системно-объектного подхода

2.4. Учет общесистемных закономерностей в терминах системно-объектного подхода

2.5. Обоснование взаимосвязи общесистемных закономерностей в терминах системно-объектного подхода

2.6. Закономерности адаптации систем к функциональным требованиям

2.7. Закономерности эволюции систем при изменении функциональных требований. 121 Выводы по главе

Глава 3. Разработка специального математического аппарата исчисления систем

3.1 Общие понятия и определения

3.2 Элементарные структурные операции исчисления систем

3.3 Основные операции на множестве узловых объектов

3.4. Основы моделирования функционирования системы во времени

3.5. Учет состояний узловых и потоковых объектов

3.6. Формальные основы работы с библиотекой узловых объектов

Выводы по главе

Глава 4. Разработка специального алгоритмического обеспечения системно-объектного моделирования функционирования сложных систем

4.1. Алгоритм построения системно-объектной модели функционирования сложной системы

4.2. Алгоритмы учета общесистемных принципов и закономерностей в системно-объектных моделях

Выводы по главе

Глава 5. Разработка программного обеспечения и технологии построения системно-объектных компьютерных моделей

5.1. Формальный язык описания функциональных узлов

5.2. Программный инструментарий системно-объектного моделирования

5.3 Апробация технологии системно-объектного моделирования сложных систем

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Приложение В. Операторы языка описания функциональных узлов

Приложение Г. Фрагменты исходного кода программного инструментария UFOModeler345

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства системно-объектного моделирования структуры и функций сложных систем»

Актуальность исследования.

В настоящее время моделирование систем применяется практически во всех сферах деятельности, в том числе для анализа исследуемой системы, управления системой, прогнозирования её состояний, обучения. Моделирование позволяет получить ответы на интересующие исследователя вопросы без физического вмешательства в моделируемую систему. Имеется много содержательных и формальных определений понятия «система». Несмотря на их разнообразие, практически во всех определениях фиксируется, что любая система функционирует, т.е. взаимодействует с окружающей её средой и изменяет свое состояние с течением времени. Например, А.И. Уемов рассматривает систему как совокупность элементов, объединенных общей функциональной средой и целью функционирования. Г.П. Мельников считает, что система - это функциональный объект, функция которого обусловлена функцией объекта более высокого яруса, а функционирование системы - это процесс реализации системой во времени функционального запроса надсистемы. Иными словами, если система существует, то, следовательно, она функционирует. И наоборот, если система функционирует, значит, она существует. Тем самым моделирование систем это, в первую очередь, моделирование их функционирования.

Развитие системных исследований привело к появлению методов моделирования систем, основанных на системном подходе. К ним относятся и графоаналитические средства процессного подхода, применяющиеся для моделирования сложных организационных систем, производственных, деловых и административных процессов. Одной из актуальных и трудных задач является моделирование функционирования сложной организационно-технической системы, структура и параметры которой меняются под действием объективных и субъективных факторов. Это требует учёта не только входов, выходов и состояний системы, но и преобразования её внутренних параметров (структурных

и субстанциальных). Примерами таких задач служат анализ процессов адаптации животных и человека к биологической и социальной среде; проектирование и управление вычислительными системами, системами массового обслуживания; анализ и управление службой информационно-технической поддержки крупного предприятия.

Результаты научных исследований по общей теории систем и её приложениям можно найти в работах отечественных и зарубежных ученых: Анохина П.К., Блауберга И.В., Богданова А.А., Гвишиани Д.М., Геодакяна В.А., Донцова В.И., Кривоножко В.Е., Крутько В.Н., Лычева А.В., Маторина С.И., Мельникова Г.П., Моисеева Н.Н., Попкова Ю.С., Садовского В.Н., Седова Е.А., Семечкина А.Е., Сетрова М.И, Уемова А.И., Урманцева Ю.А., Юдина Э.Г., Акоффа Р.Л., Берталанфи К.Л., Бира Э.С., Заде Л., Месаровича М., Рапопорта А.Б., Спенсера Г., Эшби У.Р. и др.

Анализ публикаций показывает, что предлагаемые методы моделирования функционирования систем с учетом изменения их внутренних параметров, как правило, не базируются на принципах и закономерностях системного подхода и ориентированы на использование различных математических средств. Также, предлагаемые методы не всегда позволяют отразить в моделях адекватную решаемой задаче природу (организационно-деловую, производственную, технологическую) моделируемого объекта. Попытки моделирования сложных объектов и процессов, плохо поддающихся формализации, не опираясь на системный подход, нередко приводят к возникновению противоречий. По мнению автора, ключевой проблемой здесь является отсутствие полноценной системной теории моделирования, содержащей методы и средства для описания структуры и функций сложных систем с целью исследования закономерностей их функционирования и развития, которая позволяла бы анализировать как статические системные характеристики, так и динамические, определяющие состояния объектов и процессов. Таким образом, исследования, направленные на теоретическую разработку и практическое применение методов и средств

системно-объектного моделирования функционирования сложных систем являются актуальными.

Следует отметить, что процедура моделирования представляет особый интерес в том случае, если она обеспечивает учет природы моделируемых объектов, и, в то же время, позволяет описать эмпирически установленные зависимости на системном уровне. В таком случае достигается адекватность модели решаемой с помощью нее задаче. Системно-объектный подход дает возможность учета природы моделируемых процессов, включая эмпирически установленные соотношения на системном уровне. Это также делает актуальными исследования, направленные на развитие системно-объектного подхода в направлении моделирования функционирования сложных систем, учитывая при этом их природу, адекватную решаемой задаче.

Объект исследования - методы системного моделирования и анализа закономерностей функционирования сложных систем.

Предмет исследования - теория и методы системно-объектного моделирования.

Цель исследования - совершенствование методов моделирования сложных систем за счет разработки теории системно-объектного моделирования и подходов к ее практической реализации.

Задачи исследования:

1. Анализ и сравнение существующих подходов к моделированию функционирования сложных систем с позиции адекватности отражения природы моделируемого объекта.

2. Исследование и разработка понятийного аппарата системно-объектного подхода к моделированию функционирования сложных систем.

3. Разработка специального математического аппарата исчисления систем как языка формального представления сложных систем при системно-объектном моделировании их функционирования.

4. Разработка метода системно-объектного моделирования для формализованного описания функционирования сложных систем с учётом процессов их адаптации и эволюции.

5. Разработка алгоритмов и программных средств системно-объектного моделирования функционирования сложных систем.

6. Апробация разработанных методов и средств при системно-объектном моделировании функционирования различных сложных систем.

Теоретические основы исследования.

Теоретической основой служат общая теория систем и системные подходы к моделированию процессов и систем, в частности: системно-структурный, объектно-ориентированный и системно-объектный. Для решения поставленных задач использованы формальные теории объектов и процессов, разработанный системно-объектный метод представления знаний.

Область исследований.

Диссертационное исследование соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации»: 1. Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 2. Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

Научная новизна исследования.

1. Предложен оригинальный системно-объектный подход к моделированию функционирования сложных систем, распространяющий понятие «система» на материальные и концептуальные системы.

2. Выявлены и обоснованы взаимосвязи общесистемных принципов и закономерностей функционирования сложных систем, сформулированы необходимые и достаточные условия эмерджентности системы.

3. Разработаны понятийный и математический аппараты системно-объектного моделирования функционирования сложных систем, которые позволяют формально представить системы как функциональные объекты вида «Узел-Функция-Объект», описать их состояния, определить операции с системами, построить библиотеки элементов системы.

4. Разработан новый метод системно-объектного моделирования для формализованного описания функционирования сложных систем с учётом процессов их адаптации и эволюции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурные элементы и понятийный аппарат оригинальной системной теории, основанной на системно-объектном подходе.

2. Формальный аппарат исчисления систем как функциональных объектов, предназначенный для описания структурных, функциональных и субстанциальных характеристик систем.

3. Метод формализованного системно-объектного моделирования функционирования сложных систем.

4. Структура взаимосвязей общесистемных закономерностей.

5. Язык описания функциональных узлов «УФО-скрипт».

6. Алгоритмическое и программное обеспечение системно-объектного моделирования сложных систем.

Степень достоверности результатов обусловлена адекватным использованием формальных теорий для построения исчисления систем как функциональных объектов, отсутствием противоречий полученных результатов с положениями общей теории систем и её приложениями.

Связь с научными и инновационными программами.

Результаты диссертационного исследования получены при выполнении проектов Российского фонда фундаментальных исследований: № 14-47-08003 «Развитие фундаментальных аспектов интеллектуальной информационной технологии управления сложными технологическими процессами на основе

оригинального системного подхода "Узел-Функция-Объект"», 16-07-00193 «Развитие концептуального и формального аппарата теории системно-объектного подхода "Узел-Функция-Объект", а также инструментальных средств системно-объектного моделирования организационно-деловых и производственно-технологических процессов», 16-07-00451 «Разработка интеллектуальной информационной технологии и математической модели определения состояния подземных вод горнодобывающего узла», 16-07-00460 «Разработка формальной теории, методов моделирования и инструментальных средств описания организационных систем с целью имитации их функционирования», 18-07-00355 «Разработка системной теории, математического аппарата и языковых средств компьютерного моделирования сложных динамических объектов на основе системно-объектного подхода», 19-07-00111 «Теория и методы оптимизации системно-объектных моделей с применением исчисления функциональных узлов», 19-07-00290 «Теория и методы применения системно-объектного подхода "Узел-Функция-Объект" для междисциплинарного системного анализа и моделирования различных предметных областей», 18-07-00356 «Исследование путей и методов обеспечения защищенности передаваемой информации в распределенной организационной системе на основе системно-объектного моделирования процессов адаптивного изменения уровней структурной и энергетической скрытности систем спутниковой связи».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и общероссийских конференциях: Вторая международная научно-техническая конференция «Проблемы информатизации» (Украина, Киев,

2014); Х международная научно-практическая конференция «Объектные системы» (РФ, Ростов-на-Дону, 2015); III международная научно-техническая интернет-конференция «Информационные системы и технологии» (РФ, Орел,

2015); ХУШ научно-практическая конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (РФ, Москва, 2015); Седьмая всероссийская научно-

практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» (РФ, Москва, 2015); XVI международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (РФ, Воронеж, 2016); XII международная научно-практическая конференция «Объектные системы» (РФ, Ростов-на-Дону, 2016); Третья национальная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование - 2016» (РФ, Санкт-Петербург, 2016); Second International Scientific Conference «Intelligent Information Technologies for Industry» (Болгария, Варна, 2017); VII международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (РФ, Белгород, 2018); XIX Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (РФ, Кемерово, 2018); XXII международная научная конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» (РФ, Москва, 2019); VIII Международная научно-техническая конференция «Информационные техно-логии в науке, образовании и производстве» (РФ, Белгород, 2020); International Scientific Conference «Artificial intelligence and digital technologies in technical systems» (РФ, Волгоград, 2020); International Scientific Conference «Artificial intelligence and digital technologies in technical systems II» (РФ, Волгоград, 2021); 5th International Scientific Conference «Intelligent Information Technologies for Industry» (РФ, Сочи, 2021); Международная конференция «Advanced Computer and Digital Technologies» (РФ, Белгород, 2021).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработанными методами и алгоритмами системно-объектного моделирования функционирования систем с учетом изменения их внутренних параметров. На основе разработанного алгоритмического обеспечения было создано программное обеспечение процедур системно-объектного моделирования функционирования систем. Программный продукт, разработанный в рамках выполнения диссертационного исследования, представлен на рынке программного обеспечения РФ (www.ufomodeler.ru). Кроме того, полученные в

ходе диссертационного исследования результаты использованы в ряде производственных организаций, что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования. В частности, результаты диссертационного исследования успешно внедрены в рамках деятельности организаций: ООО «Наноапатит», АО «Опытно-экспериментальный завод «ВЛАДМИВА», ООО «ПолимерРесурсы», ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы всего 75 научных работ: из них 2 учебника; 26 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 15 статей в журналах, индексируемых в Scopus или Web of Science; 31 публикация в других журналах, сборниках статей, трудах, материалах и докладах международных и всероссийских конференций; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. В качестве основных публикаций можно выделить 35 научных работ, в том числе в журналах из перечня ВАК РФ - 20, в журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science - 15.

Личный вклад соискателя.

Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений, в которых приведены документы, подтверждающие использование результатов, полученных в работе, фрагменты исходного кода разработанного программного обеспечения, операторы разработанного формального языка УФО-скрипт. Диссертационная работа изложена на 374 страницах основного текста, включающих 101 рисунок, 10 таблиц и список использованных источников из 232 наименований, 4 приложения.

В первой главе диссертационного исследования приведены результаты анализа существующих подходов к моделированию сложных систем. В качестве сложных систем рассматриваются слабо-формализуемые системы, состоящие из множества взаимосвязанных подсистем, которые обеспечивают наличие у первых граничных свойств, отсутствующих у отдельных подсистем. На практике, к таким системам, в первую очередь, относят организационно-деловые системы, в которых в качестве подсистем часто выступают люди, что и делает ее слабо-формализуемой.

Рассмотрены возможности и проблемы системно-структурного подхода, объектно-ориентированного подхода и системно-объектного подхода. Показано, что ключевой проблемой в области моделирования функционирования сложных систем является - отсутствие полноценной системной теории, содержащей методы и средства описания объектов реального мира с целью исследования системных закономерностей их функционирования и развития, которая позволяла бы в полной мере анализировать как статические системные характеристики, так и динамические, определяющие состояния объектов и процессов. На основе проведенного анализа предметной области сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена теоретическим положениям системной теории, основанной на системно-объектном подходе. Рассматривается формулировка и обоснование структурных элементов теории, основанной на системно-объектном подходе, учитывающей системы-классы и системы-явления. Рассматривается обоснование, взаимосвязь и механизмы учета общесистемных принципов и закономерностей в терминах предлагаемой системной теории, основанной на системно-объектном подходе.

Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке специального математического обеспечения процедур системно-объектного моделирования функционирования сложных систем. Рассматриваются основные положения исчисления систем как функциональных объектов. Введены и

сформулированы такие понятия, как: потоковый объект, узловой объект, связь, системно-объектная модель. Рассмотрены элементарные алгебраические операции на множествах узловых и потоковых объектов.

В четвертой главе диссертационного исследования рассматривается создание алгоритмического обеспечения процедур системно-объектного моделирования функционирования сложных систем. В частности, рассмотрен алгоритм построения системно-объектной модели, а также алгоритмы качественной оптимизации системно-объектных моделей с целью приведения их в соответствие общесистемным принципам и закономерностям.

Пятая глава диссертационного исследования посвящена разработке программного обеспечения процедур системно-объектного моделирования функционирования сложных систем. Рассматривается разработанный программный инструментарий UFOModeler, встроенный в среду скриптовый язык описания функциональных узлов и их применение.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Глава 1. Обзор и анализ подходов к моделированию сложных

систем

Рассмотрим существующие на данный момент времени подходы к исследованию систем [131], акцентируя внимание на эффективности описания процессов функционирования сложной системы, а также процессов ее адаптации и эволюции. В качестве сложных систем рассматриваются слабо-формализуемые системы, состоящие из множества взаимосвязанных подсистем, которые обеспечивают наличие у первых граничных свойств, отсутствующих у отдельных подсистем. На практике, к таким системам, в первую очередь, относят организационно-деловые системы, в которых в качестве подсистем выступают люди, что и делает ее слабо-формализуемой.

1.1. Обзор системно-структурного подхода

У системно-структурного подхода к настоящему времени сформировалось два варианта его реализации: структурно-функциональный подход и процессный подход, рассмотрим их подробнее.

1.1.1. Структурно-функциональный подход

Структурно-функциональный подход — один из видов системного исследования объектов реального мира. В рамках данного подхода объект представляется в виде взаимодействующих структурных элементов, наделенных определенной функциональностью [220].

Основанный на данном подходе структурно-функциональный анализ при тщательном подходе к рассмотрению той или иной проблемы позволяет определить относительную роль каждого из взаимодействующих элементов и

осуществить управление процессами, как социальными, так и экономическими. Структурно-функциональный анализ позволяет выявить относительную значимость каждого отдельно структурного элемента анализируемой предметной области в контексте устойчивости системы в целом. Таким образом, главными (ключевыми) понятиями структурно-функционального подхода являются понятия: структура и функция [138].

Структура — основная характеристика системы, представляющая собой набор внутренних связей моделируемой предметной области, за счет которых обеспечивается ее целостная структура и сохраняются основные параметры в условиях изменяющейся внешней среды.

Функция — исполнение обязанности, круг деятельности, способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит в качестве элемента.

Практическая реализация структурно-функционального подхода к системному анализу позволяет сформулировать несколько положений [153], которые представлены ниже:

1. Система всегда формируется в зависимости от цели, ради которой она будет существовать. Таким образом, цель существования моделируемой системы не зависит от самой системы или ее отдельных компонент, а зависит от внешней среды, которая также представляется другой системой.

2. Исходя из вышесказанного можно заметить, что система существует ради достижения определенной цели, причем формируемой вне моделируемой системы. Причем система реагирует на внешние запросы конкретной функциональностью.

3. Система рассматривается как целостный объект, а не как множество. Т.е. первичным здесь является целостность системы. Это связано с тем, что составляющие части системы формируют целостный объект для достижения определённой цели.

4. Любая система дискретна, т.е. любую систему можно представить в виде организации конечного числа элементов этой системы.

5. Цели, определяющие существование той или иной системы имею иерархическую структуру. Т.е. любую цель можно декомпозировать на подцели, а те, в свою очередь, далее. Такое устройство цели накладывает иерархичность и на саму систему. С одной стороны, система представляет собой целостный объект, в тоже время, она состоит из подсистем, которые, в свою очередь, также состоят из подсистем. Здесь отношение «вложенности» систем и подсистем образует системную иерархию.

6. Реализация цели, для достижения которой существует система, предполагает выполнение системой некоторого набора действий. Проще говоря, для достижения цели, любая система должна обладать некоторым функционалом.

7. Любую систему можно оценить на предмет ее эффективности. Причем в качестве критерия эффективности выступает степень достижения цели, ради которой существует система. Соответственно появляется возможность градации систем с точки зрения их результативности: можно выделить неэффективные системы, системы средней эффективности и эффективные системы. Причем оценка эффективности системы зависит от ее функции и от цели.

8. Поле деятельности любой системы ограничено объективными причинами. Здесь следует сказать о ресурсах системы, необходимых для реализации ею своей функции и, как следствие, достижения цели, ради которой она существует. Причем, с точки зрения возможности реализации системой ее функции можно выделить два типа ресурсов: ресурсы - потоки и ресурсы -объекты. Ресурсы - потоки представляют собой количественные оценки конкретных материальных и нематериальных активов, необходимых для преобразования в результат функционирования системы. Ресурсы - объекты представляют собой те объекты реального мира, которые задействованы в функционале системы и, которые, собственно этот функционал и реализуют.

9. Области определения и значений функций систем имеют дискретную природу, так как они могут быть выражены переменными логического типа. Т.е. результат функции может принимать значения да или нет.

10. Если две системы являются подсистемами другой системы, тогда они связаны между собой некоторыми отношениями.

11. В любой моделируемой системе можно выдели два вида подсистем: системы-исполнители и системы-контроля. Системы, составляющие исполнительный механизм участвуют в реализации функционала системы для достижения цели. Системы-контроля выполняют управленческую функцию, оценивая результативность своей работы [205].

1.1.2. Процессный подход

Процессный подход следует рассматривать, в первую очередь, в контексте моделирования организационных систем с целью эффективного управления. Здесь организационная система представляется в виде конечного набора процессов, из которых складывается функционирования организационной системы [218]. Данный подход предполагает формирование связей на одном уровне иерархии между участниками, занятыми в реализации того или иного процесса. Таким образом, формируются горизонтальные связи. Это приводит к тому, что появляется возможность разрешения возникающих коллизий без привлечения вышестоящих организационных единиц. На практике такой подход приводит к повышению эффективности реализации бизнес-процессов [219], так как возникающие проблемы решаются гораздо быстрее и продуктивнее [23, 115].

Сравнивая процессный подход со структурно-функциональным, можно сделать вывод, что если в структурно-функциональном подходе целостная система представлялась как набор структурных элементов, наделенных определенным функционалом, то в рамках процессного подхода система

представляется как набор процессов, т.е. декомпозиция осуществляется по принципу содержимого действий а не по принципу участников этих действий.

Сказанное выше позволяет сделать вывод, что внедрение процессного подхода как одного из средств управления организационной системой может привести к повышению эффективности ее функционирования. Однако такой подход требует от сотрудников организации высокой корпоративной культуры.