Методы хирургической адаптации трансплантата легких к плевральной полости реципиента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Олешкевич Денис Олегович

  • Олешкевич Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 119
Олешкевич Денис Олегович. Методы хирургической адаптации трансплантата легких к плевральной полости реципиента: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олешкевич Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты и проблемы развития трансплантологии

1.2 Мировая статистика трансплантации легких

1.3 Критерии эффективности посмертного донора легких

1.4 Сопоставление размеров трансплантата и грудной клетки реципиента

1.5 Осложнения, связанные с несоответствием размеров грудной клетки реципиента и трансплантата легких

1.6 Осложнения при однолегочной трансплантации со стороны собственного легкого реципиента

1.7 Методы хирургической адаптации при трансплантатах превышающих размер грудной клетки реципиента

1.8 Методы уменьшения объема плевральной полости реципиента, при использовании трансплантата меньшего размера

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика посмертных доноров легких

2.2 Характеристика реципиентов легочных трансплантатов

2.3 Техника и методы хирургической адаптации легочного трансплантата

2.4 Использование системы экстракорпоральной мембранной оксигенации

2.5 Основные аспекты ведения раннего послеоперационного периода у пациентов после выполнения редукции трансплантата легких

2.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ

3.1 Клинические результаты реципиентов с редукцией трансплантата легких

3.2 Сравнение клинических показателей реципиентов с редукцией трансплантата и без таковой в послеоперационном периоде

3.3 Влияние локальных дефектов трансплантата на развитие послеоперационных осложнений

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АНТРОПОМЕТРИИ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛЕГОЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

4.1 Результаты хирургической адаптации трансплантата легких

4.2 Анализ показателей, определяющих вероятнось выполнения редукции трансплантата

4.3 Определение прогнозируемой степени антропометрического несоответствия на этапе первичной оценки донора

4.4 Протокол интраоперационного определения объемного соответствия трансплантата легких и плевральной полости реципиента

4.5 Протокол хирургической тактики для доноров с антропометрическим несоответствием и/или локальным дефектом трансплантата

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы хирургической адаптации трансплантата легких к плевральной полости реципиента»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На сегодняшний день трансплантация донорских легких является радикальным и эффективным способом лечения больных с тяжелой дыхательной недостаточностью на терминальных стадиях легочных заболеваний различной этиологии [1-4].

Однако, трансплантация легких сопряжена не только с всеобщей проблемой дефицита доноров [5], но и с низким процентом донорских органов, пригодных для трансплантации [6].

Донорские легкие - орган, имеющий непосредственный контакт с окружающей средой, чрезвычайно восприимчивый к воздействию внешних факторов и условиям кондиционирования, что проявляется снижением газообменной функции, развитием неспецифических изменений (нейрогенный отек), и, как следствие, отказом от изъятия донорского органа с целью трансплантации [7].

Совокупность обстоятельств приводит к уменьшению количества эффективных легких донора до 15-20%, в то время как трансплантаты почки и печени, не имеющие контакта с окружающей средой, в среднем используются в 69% и 90% соответственно [3, 8-10]. Малое количество эффективных доноров легких приводит к 20-40% летальности за 1-2 года пребывания в листе ожидания [11].

Одним из основных критериев подбора пары донора и реципиента является групповое и антропометрическое соответствие. В то же время, индивидуальные редкие варианты патологической анатомии грудной полости (смещение средостения, грыжи средостения, буллезно-кистозные трансформации и гипоплазии легких) затрудняют стандартные подходы к подбору оптимального донора и приводят к необходимости коррекции лёгочного трансплантата в зависимости от конкретных условий.

Помимо этого, существует проблема, связанная с несоответствием, в некоторых случаях, размеров легких донора и объема или конфигурации грудной клетки реципиента [12, 13].

Белково-энергетическая недостаточность на фоне синдрома мальабсорбции и персистирующего инфекционного процесса у пациентов с муковисцидозом приводит к отставанию в физическом развитии и низкому нутритивному статусу, что отражается в снижении реабилитационного потенциала, и является фактором риска неблагоприятных исходов у пациентов с ИМТ менее 17 кг/м2. Та же проблема актуальна и для пациентов, перенесших в анамнезе хирургические операции на грудной клетке, деформирующие ее [14], и для реципиентов детского возраста, страдающих врожденными заболеваниями, нуждающихся в трансплантации легких, рост которых не превышает 152-154 см [15-17].

Решение проблемы дефицита легких происходит за счет расширения критериев эффективности доноров легких [18, 19], активного использования донорских органов после остановки эффективного кровообращения, применения методов экстракорпорального кондиционирования, нормотермической перфузии легких [20, 21], и проведения лобарной трансплантации от живого родственного донора [22, 23]. Одним из самых распространенных способов расширения критериев эффективности доноров является хирургическая адаптация легочных трансплантатов с целью преодоления антропометрического несоответствия донора и реципиента [13, 15, 24-26].

Оценка эффективности и результатов хирургической коррекции легочных трансплантатов в рамках систематизации подходов к подбору пары донор -реципиент является необходимым условием дальнейшего развития трансплантации легких.

Степень разработанности темы исследования

В современных российских трансплантологических программах отсутствуют единые протоколы и методические рекомендации, регламентирующие использование «несоразмерных» легочных трансплантатов и хирургические методы их адаптации для реципиента. Отсутствует информация, в полной мере отражающая возможности расширения критериев пригодности доноров за счет методов хирургической адаптации трансплантата к плевральной полости реципиента. В отечественной медицинской литературе отсутствуют полные данные, регламентирующие методику использования расширенных критериев донора за счет ликвидации дефектов паренхимы трансплантата, что определяет необходимость разработки и систематизации подходов к выбору хирургической тактики и коррекции алгоритмов сопоставления пары донор-реципиент.

Цель исследования

Разработка методик и систематизация подходов к хирургической адаптации донорских легких при несоответствии антропометрических параметров трансплантата и грудной клетки реципиента.

Задачи исследования

1. Изучить опыт выполненных трансплантаций легких с использованием редукции трансплантата в Научно-исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и провести сравнительный анализ послеоперационных результатов у реципиентов с редукцией объема трансплантата и без таковой

2. Оценить влияние локальных дефектов трансплантата на развитие послеоперационных осложнений

3. Оценить примененные методы хирургической адаптации легочных трансплантатов в зависимости от соотношения антропометрических параметров донора и реципиента

4. Разработать единый алгоритм выполнения редукции объема трансплантата в зависимости от степени антропометрического несоответствия грудной клетки донора и реципиента

Научная новизна

Впервые систематизированы показания к редукции трансплантата легких с несоответствием размеров грудной клетки донора и реципиента.

Разработана новая методика определения степени антропометрического несоответствия и прогнозируемый объем редукции легочного трансплантата на этапе оценки потенциального донора.

Впервые продемонстрирована сохранность функции легких у реципиентов с различной степенью редукции трансплантата.

Оптимизирована техника редукции легких на различных этапах трансплантации.

Практическая значимость исследования

Внедрение научной разработки в клиническую практику позволит: сократить развитие осложнений, связанных с несоответствием размеров грудной клетки донора и реципиента легких;

расширить пул реципиентов легких, считавшихся ранее неоперабельными из-за малых размеров грудной клетки;

увеличить процент используемых доноров за счет расширения критериев пригодности к трансплантации, и, как следствие, увеличить количество трансплантаций легких в целом;

сократить сроки пребывания реципиентов в листе ожидания до момента появления подходящего по антропометрии донора;

создать платформу для развития и расширения возможностей детской трансплантации легких в России.

Методология и методы диссертационного исследования

В работу включены 68 клинических наблюдений реципиентов после трансплантации легких. Из них 34 пациентам выполнена редукция трансплантата легких, включая 4 пациентов детского возраста. В работе сравнены результаты течения послеоперационного периода у реципиентов после редукции легочных трансплантатов с аналогичными данными реципиентов без редукции трансплантатов. В работу также включены 129 посмертных доноров легких, часть из которых соответствует наблюдаемым реципиентам, и часть непригодных для трансплантации доноров, для изучения причин отказа. Антропометрическое соответствие донора и реципиента определялось по показателям роста, веса и общего прогнозируемого объема легких. При помощи стандартных статистических методов исследования изучены клинические данные доноров и реципиентов, целесообразность использования доноров с антропометрическим несоответствием и типы выполненных трансплантаций легких.

Основные положения, выносимые на защиту

Выполнение редукции трансплантата легких не оказывает значимого влияния на частоту развития послеоперационных осложнений у реципиентов после трансплантации легких.

Определение степени антропометрического несоответствия целесообразно проводить на этапе подбора пары донор-реципиент для последующего определения интраоперационной тактики.

• Донорские легкие, имеющие устранимые дефекты паренхимы (буллы, ателектазы и др.), могут быть использованы в качестве трансплантатов.

• Методы хирургической адаптации позволяют использовать легкие от взрослого посмертного донора в качестве трансплантата для реципиентов детского возраста и реципиентов с малым объемом грудной клетки.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достаточным объёмом клинических исследований (68 пациентов после трансплантации легких) с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, анализа, современных методов статистической обработки данных.

Апробация работы состоялась 09 июля 2020 года на объединённой конференции научных, клинических отделений и лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ ТИО им.ак. В.И.Шумакова) и кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка путей повышения эффективности трансплантации легких как радикального метода лечения терминальных стадий хронических респираторных заболеваний у взрослых и детей» (2018-2020 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую работу хирургического отделения №3 федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отдела торакальной хирургии НИИ хирургии и неотложной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; а также в образовательную программу кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, сборе, обработке и анализе данных. Принимал участие в операциях по трансплантации легких, самостоятельно выполнял эксплантацию легких у посмертного донора и другие отдельные этапы трансплантации. Осуществлял лечение и наблюдение реципиентов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на 119 страницах машинописного текста. Структура работы содержит введение, обзор литературных источников, описание материалов и методов исследования, результаты исследования в объеме двух глав, обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий в себя 139 источников, из которых 31 российский и 108 зарубежных. Работа также содержит 18 таблиц и иллюстрирована 28 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Исторические аспекты и проблемы развития трансплантологии

Развитие трансплантологии от спорадических трансплантаций органов до широкого клинического применения требовало научных знаний о совместимости органов донора с организмом реципиента. Подобные оперативные вмешательства характеризовались высоким риском неблагоприятных исходов [9, 27, 28].

С открытием групп крови по системе АВ0 (1902 г) выполнение трансплантаций кожного лоскута человеку, проводимых Н.Н.Еланским в 1923 году, привело к значительно более хорошему результату, в отличие от предыдущего опыта [29].

Открытие системы HLA (англ. Human Leucocyte Antigens -лейкоцитарные антигены человека) в 1953 году французским иммуногематологом J.Dosse et al [30] позволило осуществить трансплантацию генетически близких органов, минимизируя риски развития отторжения. К сожалению, даже полное соответствие донора и реципиента по системе HLA не является залогом иммунологической толерантности и минимизации частоты отторжений. Появление методов медикаментозной иммуносупрессии, эволюция подходов и разработка новых препаратов, от азатиоприна до ингибиторов кальциневрина и m-TOR ингибиторов, на сегодняшний день позволяет эффективно решать проблемы иммунологической толерантности в трансплантации донорских органов [31, 32].

Эволюция трансплантации органов до уровня рутинных операций, на примере США, привела к росту их количества за период с 1990 по 2019 гг. (Таблица 1) [33].

Таблица 1 - Количество трансплантаций органов в США 1990 - 2019 гг.

Орган 1990 год 2019 год

Почки 9416 23401

Печень 2690 8896

Сердце 2107 3552

Легкие 203 2714

Увеличение количества пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, приводит к развитию дефицита донорских органов, что обуславливает рост уровня летальности в листах ожидания [34]. Разработка и применение систем приоритетного распределения донорских органов (LAS, MELD и др.) позволяет сократить летальность в листе ожидания [35][36].

Другим путем решения проблемы дефицита донорских органов и летальности в листе ожидания является использование доноров с расширенными критериями эффективности, и разработка и использование комплекса мер по реабилитации или адаптации трансплантата при анатомическом несоответствии донора и реципиента, что актуально в отношение таких паренхиматозных органов, как печень и легкие [13].

1.1.1 История развития трансплантации легких

В 1947 году В.П. Демихов выполнил первую трансплантацию легких в эксперименте, тем самым доказав техническую возможность и эффективность данной операции [28, 29, 37].

Впервые в мире трансплантация легких человеку была выполнена J.D. Hardy 11 июня 1963 года. Срок наблюдения пациента после операции составил 18 суток. Смерть наступила от инфекционных осложнений и острой почечной недостаточности [27, 38].

1981 год отмечен началом программы трансплантации сердечно -легочного комплекса - первые несколько операций провел B.A. Reits., а также

созданием Международного общества трансплантации сердца и лёгких (англ. International Society for Heart and Lung Transplantation - ISHLT) [39].

В 1983 году J.D. Cooper (г. Торонто, Канада) с бригадой хирургов разработал и применил в клинической практике методику однолегочной трансплантации [9, 40].

В 1989 году произошло значительное количественное расширение числа трансплантаций за счет внедрения дистанционного изъятия легких [41]. Годовая численность трансплантаций к 1995 году составила 1400 операций [42].

В 1991 году поиски решения проблемы дефицита донорских органов привели к разработке и внедрению концепции использования донорских органов после остановки эффективного кровообращения для изъятия почек и печени. К трансплантации легких эта методика стала широко применяться только в странах Северной Америки и в Европе с 2001 года [21, 43].

В большинстве стран, развивающихся в области трансплантологии (США, Европа), начали формироваться специализированные организации, регулирующие распределение донорских органов [44]. Наиболее известны из них американская организация UNOS (англ. United Network for Organ Sharing) и европейская Eurotransplant [45].

Для сравнения, в Российской Федерации (РФ) распределение донорских органов построено по региональному принципу, когда обеспечение органами осуществляется за счет близлежащих донорских баз. Примером такой организации в России является Московский координационный центр органного донорства (МКЦОД), осуществляющий свою деятельность в пределах города Москвы с 2002 года [46, 47].

1.1.2 Методика нормотермической перфузии легких

Согласно данным литературы, после многофакторной оценки посмертного донора, пригодными для последующей трансплантации считаются в среднем 20% донорских легких [48]. Патофизиологические процессы, ассоциированные со смертью головного мозга, приводят к интракорпоральному повреждению органов, в результате чего объективная оценка истинного функционального состояния донорских легких в значительной мере затруднена. Некоторые причины отказа от изъятия донорского органа (отек легких, низкие показатели газообмена, наличие большого количества гнойного бронхиального секрета и др.) в разной степени характеризуют реабилитационный потенциал легочного трансплантата при использовании методов экстракорпоральной перфузии легких [18, 49-51].

С целью исключения клеточного повреждения лёгких, которое в послеоперационном периоде создает высокий риск развития первичной дисфункция трансплантата, в клинической практике ведущих мировых трансплантационных центров используется методика экстракорпоральной нормотермической перфузии легочных трансплантатов (англ. ex-vivo lung perfusion - EVLP) [52]. Данная методика позволяет уменьшить воздействие на трансплантат повреждающих патофизиологических факторов, реализующихся в виде снижения оксигенирующей способности, восстановить состояние тканей и клеток и провести повторную оценку функции легких [7, 53-55].

Эффективность методики ex vivo перфузии была продемонстрирована в эксперименте, проведенном Carrel и Lindbergh в 1935 году на модели щитовидной железы кошки и кролика. Функциональное состояние щитовидной железы сохранялось в течение 7 дней [56].

В 1970 году Jirsch et al разработали метод EVLP как способ оценки качества легочных трансплантатов на этапе консервации, с использованием модели собаки. В 2001 году Stig Steen et al (г.Лунд, Швеция) представили методику EVLP в области клинической трансплантации легких и сообщили об

успешной трансплантации легкого с использованием ЕУЬР от донора после остановки эффективного кровообращения [54].

В 2003 году М.Суре1 е1 а1 (г.Торонто, Канада) модифицировали методику ЕУЬР доктора Б1ееп и начали первые клинические испытания БУЬР для использования доноров после остановки эффективного кровообращения. В 2011 году М.Суре1 е1 а1 г.Торонто на серии 136 наблюдений трансплантаций легких с использованием БУЬР продемонстрировали высокую эффективность методики экстракорпоральной нормотермической перфузии легочного трансплантата, что позволило использовать до 50% доноров, считавшихся ранее субоптимальными, и широко ввести методику БУЬР в клиническую практику [20, 53, 57, 58].

На основании ретроспективного исследования 50 реципиентов донорских легких установлена статистически достоверная разница частоты развития первичной дисфункции легочных трансплантатов 3 степени через 72 часа после операции у реципиентов, перенесших трансплантацию легких после БУЬР, при сопоставлении с классической двусторонней последовательной трансплантации легких без БУЬР (2% против 8 ± 5%) [53, 59].

Протокол перфузии лёгочного трансплантата может включать в себя применение антимикробной терапии с целью снижения уровня бактериальной нагрузки в послеоперационном периоде и уменьшения риска инфекционных осложнений, а также, введение тромболитических препаратов при подозрении на тромбоэмболию мелких легочных артерий; проведение терапии, направленной на уменьшение нейрогенного отека трансплантата; санации трахеобронхиального дерева при проведении фибробронхоскопии [20].

1.1.3 Принципы приоритетного распределения донорских легких

До 2005 года принципы подбора пары донор-реципиент осуществлялись без учета тяжести состояния пациента и прогнозов продолжительности его жизни. Основным определяющим фактором являлась длительность пребывания в листе ожидания. Данный подход привел к высоким показателям летальности среди реципиентов [60][34].

Диагноз является важным предиктором выживаемости в течение 1 года: для пациентов с ХОБЛ и муковисцидозом он составляет приблизительно 80%, тогда как, для пациентов с легочным фиброзом и идиопатической легочной гипертензией, 66% и 64% соответственно [34].

В мае 2005 консенсусом Международного общества трансплантации сердца и легких предложена и внедрена в клиническую практику система приоритетного распределения донорских легких LAS (англ. Lung allocation score), прогнозирующая выживаемость пациента в течение 1 года без трансплантации. Шкала LAS основана на многофакторной оценке показателей функционального статуса пациента и объективных клинических данных, включающих в себя толерантность к физической нагрузке, показатели газообмена и данные инструментальных методов исследования. Результатами данного усовершенствования является уменьшение смертности в листе ожидания за счет эффективного отбора реципиентов, и определения приоритета трансплантации на основании тяжести состояния. Таким образом, система приоритетного распределения органов была широко внедрена в странах, входящих в ISHLT, а именно, странах северо-американского региона, и в странах Западной Европы в рамках Eurotransplant [34, 35]. Высокие показатели LAS до трансплантации легких могут негативно повлиять на выживаемость после трансплантации, но, несмотря на эти опасения, LAS была внедрена в Германии в декабре 2011 г; в Нидерландах - 2014 г; в Италии - март 2016 г, а также в других странах [35, 61-63].

В исследовании A. Palleschi et al за период с 2011 по 2017 гг. проанализировано 415 наблюдений до внедрения шкалы приоритетного

распределения LAS и 134 наблюдения после внедрения шкалы LAS, на основании которых было установлены следующие результаты (Таблица 2): [36]

Таблица 2 - Результаты использования шкалы приоритетного распределения орагнов (LAS)

До внедрения После

шкалы LAS* внедрения шкалы LAS

Количество наблюдений 415 134

Выполнено трансплантаций 199 51

Летальный исход в листе ожидания 91 10

Среднее время пребывания в листе 223 106

ожидания (дней)

Сметрность в листе ожидания 11,2% 7,5%

Частота трансплантаций в первый год пребывания в листе ожидания 25% 38%

*LAS - lung allocation score - шкала приоритетного распределения легких

По данным ассоциации U.S. Department of Health & Human Services отмечено значимое снижение летальности в листе ожидания после внедрения шкалы LAS [33],

LAS (2005 г)

Hill III lllllliiiiiiiiihi

O^CriCJlCJiCJlOOOOOOOOOOrHrH-rH-rHTHrHiH-rHTHTHrN CTiCJiCJiCJiCJiOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO *H*HTH*HTHfNfNfNfNrMfNfNfNrMfNfNfNfNfNfNfNfNfNfNfNfN

Годы

Рисунок 1 - Уровень летальности в листе ожидания до и после внедрения

шкалы приоритетного распределения донорских легких

Ретроспективный анализ выживаемости в течение трех лет после трансплантации периодов до и после введения LAS в Германии также показал заметное снижение смертности в листах ожидания, смещение приоритета в сторону пациентов с рестриктивными заболеваниями и улучшение их выживаемости в течение 1 года после трансплантации [36].

Внедрение в клиническую практику LAS в совокупности с расширением критериев эффективности донора и внедрением методики экстракорпоральной нормотермической перфузии легких (EVLP), создало условия для увеличения количества трансплантаций в мировых масштабах [36, 39]. Результатом стал рост количества операций в странах Южной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а в дальнейшем и в странах Европы [39, 64, 65].

Первая в России успешная двусторонняя трансплантация лёгких была выполнена в Санкт-Петербурге 01.08.2006 г. [66], после чего программа трансплантации лёгких стала развиваться в Москве, на базе НИИ Скорой помощи имения Н.В. Склифосовского, где 25.05.2011 г. была выполнена первая двусторонняя последовательная трансплантация лёгких [67].

В 2011 году в НМИЦ ТИО им ак. В.И. Шумакова выполнена первая успешная трансплантация сердечно-легочного комплекса, и в 2014 году начата программа трансплантации лёгких [68].

1.1.4 Родственные трансплантации легких

Тяжелое состояние пациентов, дефицит донорских органов, усугубленный в отдельных случаях национальными или религиозными аспектами и концепцией испрошенного согласия, приводит к необходимости рассмотрения проведения трансплантации легких от прижизненного родственного донора. В Японии, где используется родственное донорство легких, однолегочная трансплантация от одного или двух родственных доноров используется чаще, чем аналогичная трансплантация от посмертного донора в других странах [16, 69-71].

В период с 1998 по 2015 год в Японии было выполнено 464 трансплантации легких, из которых 55 детей и 419 взрослых. В 9 центрах в Японии у 283 пациентов (61%) была выполнена трансплантация легких от посмертного донора, а у 181 пациента (39%) была выполнена родственная трансплантация легкого. Пятилетняя выживаемость реципиентов составила 72,3% и 71,6% соответственно [69].

Стоит отметить, что из 55 детских трансплантаций легких, только 7 выполнены от посмертного донора. Это свидетельствует о том, что использование однолегочных и лобарных трансплантатов является очень эффективным методом для расширения количества трансплантаций, особенно это актуально для детей и реципиентов с малым объемом грудной клетки (кранио-каудальный размер плевральной полости <6 дюймов (15 см), рост реципиента <62 дюймов (157 см) или асимметрия грудной клетки после перенесенных оперативных вмешательств [72]).