Многофакторная оценка и защита структурно-функционального состояния легких у доноров со смертью головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Головинский, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Головинский, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Терминология донорского этапа трансплантации органов
1.2. Дефицит донорских легких как следствие особенностей их строения и функционирования
1.4. Патофизиологические механизмы повреждения легких при смерти головного мозга
1.5. История трансплантации легких с позиции поиска
«идеального» донора
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика доноров легких
2.2. Методы исследования структурно-функционального состояния легких у доноров со смертью головного мозга и группировка
полученных результатов
2.3. Характеристика материалов и методов, использованных для разработки протокола защиты легочного трансплантата и технике его изъятия
2.4. Характеристика реципиентов и выполненных им операций по трансплантации легких
2.5. Методы исследования общего состояния реципиентов и структурно-функционального состояния легочных трансплантатов в раннем послеоперационном периоде
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Алгоритм многофакторной этапной оценки легких у донора со смертью головного мозга
3.2. Влияние диагностических исследований на принятие решения о пригодности для трансплантации легких от донора
со смерть головного мозга
3.3. Протокол медицинского сопровождения донора легких со смертью головного мозга
3.4. Протокол изъятия, сохранения и подготовки донорских легких для трансплантации
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Этапность и многофакторность как основа адекватной оценки пригодности донорских легких для трансплантации
4.2. Качество легочного трансплантата как прогностический фактор тяжести течения раннего посттрансплантационного периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Форма для протоколирования данных и результатов оценки
донора легких со смертью головного мозга
Приложение 2. Балльная шкала оценивающих критериев пригодности легких потенциального донора со смертью головного мозга для трансплантации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная оценка и защита структурно-функционального состояния легких у доноров со смертью головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Разработка молекулярно-генетнческих методов и методов тканевой инженерии позволит в будущем эффективнее лечить хронические болезни и последствия необратимого повреждения всего организма человека или его отдельных частей [145]. В настоящее же время трансплантация от живого или умершего человека является единственным радикальным методом излечения терминальных заболеваний таких жизненно важных органов, как сердце, печень, почки и легкие [135].
Появление новых лекарственных средств и инструментально-лабораторных методов, контролирующих состояние и функцию пересаженных органов, позволяет добиться высокого качества и значительной продолжительности жизни пациентов после трансплантации легких [65; 153]. По данным Международного общества трансплантации сердца и легких, ежегодно в мире выполняется более 3500 операций по пересадке легких, при этом 5-летняя выживаемость составляет от 50 до 70 % в зависимости от нозологической формы патологии легких у реципиента [151; 152].
Основным ограничивающим фактором в развитии трансплантации легких является значительное несоответствие количества доноров существующей потребности в них [30; 51; 55; 59; 61; 64; 70; 92; 97; 110; 115; 160]. По данным литературы, менее 20 % посмертных доноров могут быть эффективными донорами легких [155; 164].
Осложнения раннего послеоперационного периода после трансплантации легких связаны также и с состоянием донорского органа, что диктует необходимость использования только «идеальных» доноров, у которых отсутствуют патологические изменения при фибробронхоскопии, имеет место удовлетворительный показатель оксигенации и нормальная рентгенологическая картина легких, а также которые строго соответствуют по ряду других
клинических параметров [138]. С другой стороны, высокий показатель смертности в листе ожидания трансплантации легких определяет потребность в увеличении эффективности донорства легких, то есть использовании органов от максимального количества доноров, в том числе и несоответствующих критериям «идеальности» [110]. Адекватная оценка потенциального донора и применение индивидуального протокола мероприятий по защите трансплантата позволяет использовать доноров с «расширенными показаниями», которые имеют относительные противопоказания по данным комплексного обследования, с удовлетворительными показателями ближайшей и отдаленной выживаемости реципиентов [144].
Несмотря на значимый вклад русских ученых, таких как В.П. Демихов [11], в экспериментальную разработку вопросов пересадки легкого, история клинической трансплантации легких в России не получила широкого развития. За 20 лет (с 1991 по 2011 года) в Российской Федерации было выполнено не более 10 подобных операций, абсолютное большинство из которых имели неудачный результат [31; 42; 46; 47]. В 2011 году на базе НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента Здравоохранения г. Москвы начата долговременная научно-практическая программа совместно с НИИ Пульмонологии ФМБА России, основная цель которой заключается в организации в городе Москве эффективной системы оказания помощи пациентам с хроническими заболеваниями легких в терминальной стадии методом трансплантации.
Таким образом, основным фактором, ограничивающим количество выполняемых в мире трансплантаций легких, является дефицит донорских органов. Способы решения этой проблемы заключаются, с одной стороны, в совершенствовании систем оценки потенциальных доноров легких, а с другой - в разработке организационных и медицинских мероприятий, направленных на защиту и/или восстановление структурно-функционального состояния донорских легких, что позволит увеличить эффективность их использования. Учитывая отсутствие в российской медицине значимого клинического опыта в
трансплантации легких, разработка этих вопросов и адаптация их решений к отечественным условиям является актуальной научно-исследовательской задачей.
Степень разработанности темы исследования.
В российской научной медицинской литературе вопросы органного донорства представлены небольшим количеством публикаций, а работы, которые посвящены посмертным донорам легких, - единичны. В современной российской трансплантационной практике отсутствуют методические рекомендации и научно-практические исследования, посвященные оценке пригодности легких для трансплантации от доноров со смертью головного мозга и методам защиты легочного трансплантата.
Цель исследования.
Разработать принципы отбора доноров со смертью головного мозга и технологию сохранения структурной и функциональной целостности их легких с целью эффективного донорского обеспечения трансплантации легких.
Задачи исследования:
1. Определить роль лабораторно-инструментальных методов исследования в оценке пригодности легких донора со смертью головного мозга для трансплантации.
2. Разработать алгоритм этапной комплексной оценки пригодности легких у доноров со смертью головного мозга для трансплантации.
3. Определить оптимальную технологию защиты структурно-функционального состояния донорских легких на различных этапах: во время кондиционирования донора, во время операции мультиорганного изъятия, на этапе фармако-холодовой консервации.
4. Оценить ранний послеоперационный период после клинической трансплантации легких в контексте анализа качества использованных донорских органов.
Научная новизна.
Впервые изучен пул доноров со смертью головного мозга в городе Москве с позиции возможностей легочного донорства. Проведена оценка эффективности использования легких у мультиорганных доноров со смертью головного мозга.
Предложена практическая модель организации донорского обеспечения пересадки легких, основанная на принципах трансплантационной координации, на конкретном примере взаимодействия учреждений в городе Москве. Определена методология и последовательность оценки пригодности легких у доноров со смертью головного мозга. Разработана усовершенствованная система балльной оценки донорских легких. Установлено критическое значение суммы баллов, свидетельствующее о ненадлежащем качестве донорского органа.
Проведен анализ непосредственных результатов наибольшего в российской медицинской практике опыта клинической трансплантации легких с позиции оценки качества использованных донорских органов. Практическая значимость.
Разработан алгоритм эффективного отбора доноров со смертью головного мозга для трансплантации легких, учитывающий отечественную систему организации органного донорства.
Описан протокол медицинских мероприятий, ориентированный на оптимальную защиту структурно-функционального состояния легких в организме донора со смертью головного мозга.
Описаны хирургическая техника изъятия, метод фармако-холодовой консервации, подготовки и восстановления легочного трансплантата, основанные на собственном клиническом опыте трансплантации легких. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Главная роль в определении пригодности донорских легких для трансплантации принадлежит ФБС. Вторым по значимости является рентгенологическое исследование легких.
2. Вся совокупность критериев оценки посмертного донора легких может быть разделена на 2 группы: исключающие и оценивающие. Исключающие
критерии (такие как возраст донора более 65 лет, продолжительность ИВЛ более 5 суток и т.д.) категоричным образом характеризуют пригодность донорских легких для трансплантации.
3. Оценивающие критерии, такие как индекс оксигенации (ИО), степень выраженности инфильтративных изменений по данным рентгенографии груди, наличие и цитологическая характеристика гнойной мокроты, степень эндобронхита, продолжительность ИВЛ, возраст донора, анамнестические факторы риска (курение, травма груди) целесообразно анализировать в рамках предложенной балльной шкалы, что повышает объективность результирующей оценки.
4. Учитывая принципы донорской координации, стадии посмертного органного донорства, а также ценность различных лабораторно-инструментальных методов клинического исследования, в оценке трупного донора легких со СГМ необходимо выделять 4 этапа: начальной, предварительной, окончательной и завершающей оценки.
5. Начальную оценку могут осуществлять сотрудники донорских баз или учреждений, осуществляющих координацию органного донорства. Предварительную, окончательную и завещающую оценку должны проводить врачи специализированной (легочной) донорской бригады.
6. Предложенный алгоритм и разработанные протоколы медицинского сопровождения донора легких, техники изъятия и способа фармако-холодовой консервации легочного трансплантата позволяют эффективным образом организовать донорский этап ТЛ с удовлетворительным послеоперационным результатом у реципиентов.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1. Научно-практическом симпозиуме с международным участием
«Современные аспекты кардиоторакальной хирургии», 17 марта 2012 г. (Санкт-Петербург);
2. XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, 23-26 октября 2012 г. (Москва);
3. На интернет-портале internist.ru в рамках Интернет Сессии «Аспирантские субботы академика РАМН А.Г. Чучалина», 25 мая 2013 г.;
4. III Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», 23-30 июня 2013 г. (Санкт-Петербург);
5. 23 ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (23d Annual Congress of European Respiratory Society), 7-11 сентября 2013 г. (Барселона);
6. XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, 2225 октября 2013 г. (Казань)
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, списка сокращений и списка литературы, включающего 167 источников, из них 47 на русском и 120 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одно из первых упоминаний о трансплантации у человека - пересадка ноги, выполненная братьями Косьмой и Домианом ориентировочно в 300 г. н.э., — является в то же время и первым ярким свидетельством недостаточного внимания к вопросам донорства на этапе зарождения трансплантологии как медицинской науки (рисунок 1). Необходимость совершенствования хирургической техники [11; 52; 78; 103; 104; 141] и поиск лекарственных средств и диагностических тестов, контролирующих и оценивающих состояние пересаженного органа в организме реципиента [58; 87; 120], в течение долгого времени отодвигали роль обследования донора и технологию подбора трансплантата на второй план.
Рисунок 1. «Чудо о ноге святых Космы и Дамиана». Meister des Stettener, начало
16 века.
За прошедшие полвека, с момента первых успешных операций у человека, трансплантология достигла значительных успехов как хирургический способ лечения самых тяжелых заболеваний [153]. Новые лекарственные препараты и инструментально-лабораторные методы, контролирующие функцию органных трансплантатов, позволили добиться высокого качества и значительной продолжительности жизни пациентов после трансплантации [135]. В настоящее время общепризнанной проблемой, сдерживающей масштабное развитие данного раздела медицины, стала нехватка донорских органов [127].
Признавая тот факт, что на сегодняшний день применение искусственных органов - скорее перспективное научное направление, чем апробированный вариант лечения, ключевая роль донора в процессе трансплантации органов и тканей не вызывает сомнения [40]. При этом необходимо учитывать, что для пересадки жизненно важных органов трупное донорство является единственным (при трансплантации сердца) или наиболее оптимальным (при трансплантации других органов) решением. Выявление возможных посмертных доноров, их обследование и медицинское сопровождение - трудоемкий процесс, требующий специальных знаний и навыков, в связи с чем обоснована необходимость выделения работ по донорству в отдельный вид медицинской деятельности [1].
1.1. Терминология донорского этапа трансплантации органов
С 1978-1979 гг. в большинстве стран мира начали функционировать самостоятельные научно-образовательные и медицинские агентства, занимающиеся контролем заготовки и распределения донорских органов [41]. Наиболее известны из них американская организация UNOS (United Network for Organ Sharing, Объединенная Сеть Распределения Органов) и европейская -Eurotransplant. В обязанности подобных учреждений входят в том числе и статистическая обработка информации о всех донорах, оценка эффективности
использования донорских органов, разработка единой терминологии и алгоритмов [91; 159]. К сожалению, в Российской Федерации (РФ) в настоящее время такой системы нет [18].
Существуют международные медицинские общества, объединяющие специалистов, непосредственно занимающихся трансплантацией органов (например, Всемирное трансплантационное общества, Европейское общество органной трансплантации, Международное общество трансплантации сердца и легких) или занятых в этом процессе (например, Ассамблея по торакальной хирургии и трансплантации Европейского респираторного общества, Кардиоторакальная хирургическая сеть). В результате совместной работы специалистов международных медицинских сообществ и агентств по заготовке и распределению органов, существующих в конкретных странах или на базе объединенных государств, формируются согласительные комитеты и рабочие группы, решающие наиболее важные вопросы и проблемы трансплантации и донорства органов и тканей [51; 137; 148].
С сожалением следует отметить тот факт, что российские трансплантационные и смежные с ними по тематике медицинские общества только недавно начали процесс интеграции и объединения с заграничными коллегами. Так например, данные национального регистра Российского трансплантационного общества (формируемого под эгидой Профильной комиссии по трансплантологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России на основании добровольно предоставляемых медицинскими учреждениями сведений) включены в международный европейский регистр (International Registry of Organ Donation and Transplantation) только в 2008 г. [10; 29].
Согласно законодательства РФ источниками органов для трансплантации человеку могут быть живые доноры и трупы [24; 25]. Изъятие органов у трупа осуществляется после констатации в установленном порядке биологической смерти [27] или после диагностики смерти всего головного мозга [26] на основании презумции согласия [24]. Вместе с тем законодательство РФ не
определяет сам процесс посмертного органного донорства, его объекты и этапы [6; 18].
Основополагающими международными документами,
систематизирующими посмертное органное донорство, следует считать Руководящие принципы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по трансплантации [96] и Обзор важных направлений посмертного донорства [148], разработанный межнациональной рабочей группой, созванной по инициативе Всемирного трансплантационного общества (The Transplantation Society), Испанской национальной организацией трансплантации (Organización Nacional de Trasplantes) и ВОЗ.
В российской медицинской научной литературе последних лет фундаментальной работой, посвященной проблеме посмертного органного донорства, является работа Логинова И.В. [18], посвященная анализу дефицита доноров органов и основным направлениям его преодоления. В работе впервые определен процесс донорства органов как отдельный вид медицинской деятельности и даны некоторые определения его объектов, предложены коэффициенты оценки эффективности донорской службы.
Представляется необходимым уточнить некоторые понятия посмертного органного донорства, которые будут использованы в настоящей работе и в формулировки которых, по данным российской научной литературы, нет единого мнения.
Донорство органов - процесс предоставления органов человека другому человеку по медицинским показаниям [23], который включает в себя выявление донора, его обследование и оценку, получение согласия в установленном порядке, медицинское сопровождение донора и изъятие донорского органа [18; 96].
Посмертный (трупный) донор органов - человек, признанный умершим в установленном порядке (биологическая смерть или смерть всего головного мозга) и ставший источником органов для трансплантации [6; 20; 96].
Оценка донора органа (органов) - комплексная процедура обследования (физикального, инструментального и лабораторного) донора с целью определения
возможности использования его конкретного органа или нескольких органов для целей трансплантации [96].
Медицинское сопровождение донора органов — комплекс лечебных мероприятий по сохранению и/или восстановлению гомеостаза в организме донора и надлежащего функционального и морфологического состояния его органов, необходимого для возможности их использования для трансплантации [18; 96]. После констатации смерти донора в установленном законом порядке тот же комплекс лечебных мероприятий в отечественной трансплантационной практике чаще принято называть термином «кондиционирование донора» [6; 20; 21; 41].
Защита донорского органа - комплекс медицинских действий, направлений на сохранение структурно-функциональной целостности донорского органа (трансплантата) в организме донора, в ходе изъятия и последующего хранения (в том числе при транспортировке) до момента его пересадки и реперфузии в организме реципиента [96].
Процесс посмертного донорства в случае диагностики смерти головного мозга разделен на несколько этапов, каждому из которых соответствует определенная категория доноров [6; 148].
Возможный донор органов - пациент с тяжелым повреждением головного мозга (травмой или заболеванием), находящийся в состоянии комы на искусственной вентиляции легких в отделении реанимации или интенсивной терапии [6; 18; 148].
Потенциальный донор органов - пациент с тяжелой травмой или заболеванием головного мозга, у которого на фоне проводимой комплексной реанимационной и интенсивной терапии заподозрена смерть головного мозга и начата ее диагностика в установленном порядке и у которого не выявлено медицинских, юридических и организационный противопоказаний к донорству органов [6; 18; 148].
Актуальный донор органов - человек, признанный умершим на основании установленного диагноза смерти всего головного мозга [18; 148].
Эффективный донор органов - донор, у которого как минимум один орган был изъят с целью его последующей трансплантации [6; 18; 148].
Использованный донор органов - донор, у которого как минимум один орган был изъят и использован для трансплантации [6; 148].
Таким образом, в настоящее время можно обоснованно говорить о выделении самостоятельного научно-практического направления в трансплантологии, связанного с донорством. Существующие проблемы посмертного донорства органов можно разделить на общие и частные. Общие связаны с необходимость совершенствования законодательной базы, решением морально-этических и медицинских вопросов смерти человека, образованием медицинских работников и населения в целом [18]. Частные - обусловлены спецификой оценки, изъятия и сохранения конкретных органов. В их основе лежат анатомические особенности строения органа и его патофизиологических связей с другими органами и системами в процессе смерти организма.
1.2. Дефицит донорских легких как следствие особенностей их строения и
функционирования
По данным Международного общества трансплантации сердца и легких, ежегодно в мире выполняется более 3500 трансплантации легких, при этом 5-летняя выживаемость составляет от 50 до 70% в зависимости от нозологической формы патологии легких [151; 152]. Основной фактор, который ограничивает количество выполняемых операций, - это малое количество пригодных легочных трансплантатов [30; 51; 55; 59; 61; 64; 70; 92; 97; 110; 115; 160]. Менее 15-20% посмертных доноров органов становятся донорами легких [155; 164]. Основанием для отказа в возможности донорства легких чаще всего становится их повреждение и/или значимое нарушение их функционального состояния [113].
Причины исключительной «уязвимости» легких обусловлены, в первую очередь, их строением.
Анатомия легких и структура их отдельных элементов изучены подробно и представлены в учебниках, руководствах и атласах по анатомии человека [35; 39]. Представляется необходимым остановиться на некоторых анатомических и физиологических особенностях респираторной системы, имеющих значение при трансплантации легких.
Легкие - единственный часто пересаживаемый орган, внутренняя структура которого постоянно контактирует с окружающей средой [43]. Следствием этого является возможность прямого воздействия на легкое агрессивных факторов окружающей среды.
Нарушения функции внешнего дыхания занимают первое место среди экстракраниальных осложнений при тяжелой черепно-мозговой травме (ЧМТ) [2]. В остром периоде травмы основная роль принадлежит нарушениям, обусловленным аспирацией желудочного содержимого или крови и прямым повреждением слизистой трахеобронхиального дерева. В свою очередь, аспирация желудочного содержимого является одним из важных этиологических факторов развития острого повреждения легких [8]. Контроль состояния и защита дыхательных путей у пациентов с ЧМТ являются не только методами предотвращения легочных осложнений, но и в целом улучшают прогноз на выживание [167]. "Золотым стандартом" первой врачебной помощи пациентам с угнетением сознания от 8 баллов по шкале ком Глазго на догоспитальном этапе принято считать эндотрахеальную интубацию [108].
Обеспечение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) одна из главных задач любого реанимационного пособия у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Когда отсутствует первичная патология легких, как причина тяжелого состояния пациента, ИВЛ выполняет исключительно заместительную функцию.
Несмотря на достижения технического прогресса в разработке современных аппаратов ИВЛ, которые позволяют проводить механическую дыхательную поддержку в различных режимах - ни один из них нельзя считать физиологичным
[14.]. В процессе длительной ИВЛ (более 48 часов), вне зависимости от режима, постепенно проявляется ее отрицательное воздействие на легочную ткань [38]. Патогенез вентилятор-ассоциированного повреждение легких, до настоящего времени, не до конца изучен [163], однако на основании большого количества клинических и экспериментальных исследований была выработана стратегия протективной вентиляции легких, которая предусматривает использование режимов, контролируемых по давлению, с малым дыхательным объемом (6-8мл/кг идеальной массы тела), повышенным уровнем положительного давления в конце выдоха (РЕЕР, 8-10 см вод. ст.) и давлением плато не более 30 см вод. ст. [56; 86; 105].
Газообмен, основная физиологическая функция легких, наиболее эффективен, если альвеолярная вентиляция и капиллярная перфузия распределены равномерно по отношению друг к другу. Неравномерность вентиляционно-перфузионного распределения присутствует даже у здорового человека в состоянии покоя и положении стоя: вентиляция осуществляется преимущественно в верхних отделах легких, в то время как перфузия -преимущественно в нижних [44]. Искусственная вентиляция легких в положении лежа на спине, особенно в случае отсутствия у пациента мышечного тонуса (например, при атонической коме) усугубляет неравномерность вентиляции, которая в подобных условиях практически не осуществляется в задне-нижних отделах легких не только за счет топографического распределения, но также за счет сдавления легочной ткани структурами средостения и диафрагмой [35; 49]. В случае длительного отсутствия вентиляции альвеол в соответствии с феноменом Эйлера-Лилиестранда уменьшается кровоток вокруг них [44]. Таким образом, создаются предпосылки развития обширных ателектазов легочной ткани, которые в условиях нарушения их перфузии и системного воспалительного ответа на повреждение головного мозга становятся первой «мишенью» для возбудителей внутрибольничной инфекции. В качестве методов профилактики развития описанного патологического каскада применяют возвышенное положение головного конца кровати (не менее 45 градусов) [102], циклические маневры
рекрутирования [142], прональную позиции (поворот пациента на живот) [88], высокочастотную перкуссионную вентиляцию легких [123], рациональную антибактериальную терапию.
Нозокомиальная пневмония является самым частым инфекционным заболеванием у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. Профилактика составляет основу проблемы внутрибольничной респираторной инфекции. Программа профилактики включает комплекс взаимосвязанных мероприятий организационного, технического и медицинского характера, усиливающих антиинфекционную защиту самого пациента и снижающих вероятность контаминации и инфицирования [22]. По данным современных исследований и мета-анализов ключевая роль в предотвращении внутрибольничного инфицирования легких отводится мероприятиям гигиены медицинского персонала и общего ухода за пациентами, находящимися на ИВЛ [68; 147]. К сожалению, в условиях российского здравоохранения эта проблема остается значимой и нерешенной до настоящего момента [22].