МикроРНК при трансплантации легких: анализ экспрессии и диагностическая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Шарапченко Софья Олеговна

  • Шарапченко Софья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 140
Шарапченко Софья Олеговна. МикроРНК при трансплантации легких: анализ экспрессии и диагностическая эффективность: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапченко Софья Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКРОРНК У РЕЦИПИЕНТОВ ДОНОРСКИХ ЛЕГКИХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Трансплантация легких как радикальный метод лечения терминальных стадий заболеваний дыхательной системы

1.2 Биомаркеры посттрансплантационных осложнений у реципиентов легких

1.3 Галектин-3 - биомаркер фиброза трансплантата

1.4 Растворимая форма лиганда CD40 (sCD40L) - фактор костимуляции лимфоцитов

1.5 МикроРНК: структура и функции, роль при трансплантации солидных органов

1.6 Результаты исследований микроРНК у реципиентов легких

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Определение уровня экспрессии микроРНК в плазме крови

2.4 Измерение концентрации галектина-3

2.5 Измерение концентрации sCD40L растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L)

2.6 Определение диагностической значимости лабораторного теста

2.7 Статистическая обработка результатов исследования

Страница

13

21

24

25

26

28

36

37

38

40

42

43

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ МИКРОРНК У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

В ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ (ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ)

3.1 Изучение уровня экспрессии микроРНК в плазме крови 45 здоровых лиц и пациентов с хронической дыхательной недостаточностью, ожидающих трансплантацию легких

3.2 Анализ уровня экспрессии микроРНК у пациентов 48 с хронической дыхательной недостаточностью различной

этиологии

3.3 Изучение концентрации галектина-3 и sCD40L в плазме 52 крови здоровых лиц и пациентов с хронической дыхательной недостаточностью, ожидающих трансплантацию легких

3.4 Анализ связи уровней экспрессии микроРНК 54 с клиническими и лабораторными данными

3.5 Оценка связи показателей экспрессии микроРНК 64 с концентрацией биомаркеров, потенциально значимых при трансплантации солидных органов (галектин-3, бСВ40Ь)

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ МИКРОРНК

У РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

4.1 Динамика изменения уровней экспрессии микроРНК 68 у реципиентов легких в ранние и отдаленные сроки после трансплантации

4.2 Определение связи уровней экспрессии микроРНК 72 с клиническими и лабораторными данными реципиентов легких

4.3 Исследование связи уровней экспрессии микроРНК 83 с концентрацией биомаркеров, потенциально значимых для диагностики посттрансплантационных осложнений

(галектин-3, бСВ40Ь)

4.4 Исследование связи уровней экспрессии микроРНК 85 с концентрацией иммуносупрессивных препаратов в крови реципиентов легких

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ МИКРОРНК

У РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫХ ЛЕГКИХ С РАЗЛИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

5.1 Исследование экспрессии микроРНК у реципиентов 88 легких с посттрансплантационными осложнениями и без таковых

в ранние и отдаленные сроки после ТЛ

5.2 Сравнительный анализ величины экспрессии микроРНК 90 у реципиентов без осложнений и с признаками развития

отторжения легочного трансплантата, инфекционных и обструктивных осложнений

5.3 Анализ величины концентрации галектина-3 и sCD40L 96 у реципиентов легких в зависимости от особенностей течения посттрансплантационного периода

5.4 Анализ диагностической значимости микроРНК-339 98 в отношении обструктивных процессов в бронхиальных путях трансплантата

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МикроРНК при трансплантации легких: анализ экспрессии и диагностическая эффективность»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Трансплантация легких (ТЛ) в настоящее время является радикальным и единственно возможным вариантом лечения ряда заболеваний легких в терминальной стадии, среди которых: муковисцидоз, хроническая обструктивная болезнь легких, идиопатический легочный фиброз, легочная артериальная гипертензия [1, 2].

Согласно регистру Международного общества трансплантации сердца и лёгких (КНиГ), ежегодно в мире выполняется около 4000 пересадок легких и около 40 - сердечно-легочного комплекса. В России данное направление получило активное развитие относительно недавно. В 2019 году в РФ было выполнено 25 трансплантаций легких, 17(68%) из которых - в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

К настоящему времени достигнуты значимые успехи в увеличении продолжительности и улучшении качества жизни реципиентов солидных органов [1-4], однако по данным Международного общества трансплантации сердца и легких, пятилетняя выживаемость реципиентов легких составляет около 53%. Главная проблема на пути к улучшению отдаленных результатов трансплантации легких - развитие посттрансплантационных осложнений, ведущих к дисфункции трансплантата [5-8]. В числе факторов, определяющих отдаленные клинические результаты трансплантации легких, выступают особенности иммунных взаимоотношений трансплантата и организма реципиента [9-15].

Выполнение трансбронхиальной биопсии (ТББ) с последующим гистологическим исследованием биопсийного материала позволяет верифицировать патологию трансплантата, однако сопряжено с рисками и

ограничениями, характерными для инвазивных вмешательств. В связи с этим разрабатываются технологии ранней диагностики осложнений у реципиентов солидных органов, что стимулирует интерес к изучению биомаркеров -растворимых молекул различной природы, изменение концентрации которых в плазме (сыворотке) крови или других биологических жидкостях отражает течение патологических процессов [16]. В последние годы активно изучаются микроРНК, представляющие собой семейство небольших некодирующих РНК, которые действуют как регуляторные элементы посттранскрипционных процессов. Считается, что микроРНК регулируют экспрессию более чем 30% генов, кодирующих структуру белков, и играют ключевую роль в реакциях иммунного ответа, развитии сердечно-сосудистых и других заболеваний, влияют на функции фибробластов, дендритных клеток, Т-лимфоцитов [17, 18].

На сегодняшний день имеются данные о связи изменения уровня экспрессии отдельных видов микроРНК в крови реципиентов солидных органов с развитием посттрансплантационных осложнений, однако роль микроРНК при трансплантации легких мало изучена, и представлены лишь единичные исследования, посвященные изучению сигнальных молекул у реципиентов легких [19].

Дальнейшие исследования роли как отдельных микроРНК, так и мультимаркерных тестов на их основе, должны позволить получить достоверные критерии для ранней диагностики риска осложнений после трансплантации легких и формированию принципиально новых подходов к терапии.

Цель исследования

Определить уровень экспрессии отдельных микроРНК, потенциально значимых при развитии посттрансплантационных осложнений у реципиентов легких, и оценить диагностическую значимость этих показателей.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать уровень экспрессии микроРНК (miR-27, miR-101, miR-142, miR-339 и miR-424) в плазме крови пациентов, ожидающих трансплантацию легких, и определить связь этих показателей с клиническими и лабораторными данными.

2. Оценить изменения величины экспрессии miR-27, miR-101, miR-142, miR-339 и miR-424 у реципиентов легких в ранние и отдаленные сроки после трансплантации.

3. Определить связь величины экспрессии miR-27, miR-101, miR-142, miR-339 и miR-424 с клиническими и лабораторными показателями у реципиентов легких.

4. Определить связь величины экспрессии микроРНК с параметрами функции внешнего дыхания у реципиентов легких.

5. Провести сравнительный анализ величины экспрессии микроРНК у реципиентов с различным течением посттрансплантационного периода.

6. Определить диагностически значимое пороговое значение экспрессии miR-339 при развитии обструктивных процессов бронхиальных путей легочного трансплантата.

7. У реципиентов легких определить диагностическую эффективность комплексного теста, включающего определение уровня экспрессии miR-339 и концентрации галектина-3 в плазме крови.

Научная новизна

Новыми являются данные о величине и динамике экспрессии микроРНК (miR-27, miR-101, miR-142, miR-339 и miR-424) в плазме крови пациентов до и в различные сроки после трансплантации легких.

Впервые выявлена связь уровня экспрессии miR-142 в плазме крови с показателями функции внешнего дыхания у пациентов до и после трансплантации легких.

Новыми являются данные о связи уровня экспрессии отдельных микроРНК в плазме крови реципиентов легких с величиной лабораторных параметров (содержанием лейкоцитов, тромбоцитов, креатинина, билирубина и др.).

Впервые установлена связь уровня экспрессии ш1Я-27 и ш1Я-101 с развитием верифицированного острого отторжения легочного трансплантата.

Впервые выявлена и охарактеризована связь величины экспрессии ш1Я-339 с риском развития обструктивных процессов в бронхиальных путях у реципиентов трансплантированных легких.

Новым является комплексный тест, включающий ш1Я-339 и галектин-3, обладающий диагностической эффективностью при обструктивных процессах в бронхиальных путях легочного трансплантата.

Теоретическая и практическая значимость

Данные об изменении величины экспрессии ш1Я-27, ш1Я-101, ш1Я-142, ш1Я-339 и ш1Я-424 у реципиентов легких и связи этих показателей с клиническими (индекс массы тела, возраст, этиология дыхательной недостаточности), лабораторными (уровень лейкоцитов, тромбоцитов, креатинина, билирубина и др.) и функциональными параметрами (функция внешнего дыхания) указывают на участие этих молекул в регуляции гомеостаза у реципиентов легких, и могут быть использованы для разработки новых подходов к диагностике и лечению патологии легочного трансплантата.

Выявленная связь уровней экспрессии микроРНК ш1Я-142 в плазме крови реципиентов с клиническими и лабораторными показателями, а также наличием признаков обструктивных и рестриктивных изменений трансплантата может указывать на вовлеченность ш1Я-142 в патогенез посттрансплантационных осложнений у реципиентов легких.

Измерение уровней экспрессии miR-27 и miR-101 может быть использовано в качестве скринингового лабораторного индикатора для выявления реципиентов легких с риском острого отторжения трансплантата.

Перспективы практического использования имеет выявленная диагностическая значимость miR-339 при развитии обструктивных процессов бронхов трансплантированных легких, а также повышение диагностических характеристик miR-339 в комбинации с измерением концентрации галектина-3.

Методология и методы исследования

В исследовании представлены результаты анализа уровня экспрессии пяти микроРНК (miR-27, miR-101, miR-142, miR-339 и miR-424) в плазме крови у пациентов с дыхательной недостаточностью в терминальной стадии и у реципиентов донорских легких в ранние и отдаленные сроки после трансплантации. Охарактеризована связь уровня экспрессии микроРНК с результатами лабораторных и биохимических показателей крови до и после трансплантации легких; исследована зависимость величины уровней микроРНК, галектина-3 и sCD40L от наличия и характера посттрансплантационных осложнений: инфекционных (выявленных на основании микробиологических исследований образцов крови, мокроты и бронхоальвеолярного лаважа) и осложнений со стороны дыхательных путей (выявленных на основании результатов спирографии, компьютерной томографии, трансбронхиальной биопсии). Для определения уровней экспрессии микроРНК был применен метод полимеразной цепной реакции (ПЦР); концентрации галектина-3 и sCD40L измеряли методом иммуноферментного анализа (ИФА). Для анализа и обобщения результатов настоящего исследования применялись методы параметрической и непараметрической статистики, что обусловлено особенностями распределения значений исследуемых величин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Величина экспрессии ш1Я-27, ш1Я-101 и ш1Я-339 в плазме крови пациентов с хронической дыхательной недостаточностью выше, чем у здоровых лиц; уровень экспрессии ш1Я-27, ш1Я-101, ш1Я-142, ш1Я-339 и ш1Я-424 после трансплантации легких варьирует в широком диапазоне и не зависит от содержания иммуносупрессивных препаратов (такролимуса, эверолимуса) в крови реципиентов.

2. Уровень экспрессии ш1Я-142 коррелирует со снижением показателей функции внешнего дыхания у пациентов с дыхательной недостаточностью и у реципиентов легких.

3. Экспрессия ш1Я-27 и ш1Я-101 у реципиентов с верифицированным острым отторжением легочного трансплантата выше, чем у реципиентов без признаков посттрансплантационных осложнений.

4. Измерение уровня экспрессии ш1Я-339 обладает диагностической эффективностью в отношении развития обструктивных процессов в бронхиальных путях у реципиентов легких; совместная оценка величины экспрессии ш1Я-339 и концентрации галектина-3 повышает диагностическую эффективность теста.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (125 образцов плазмы крови, полученные от 69 пациентов, обследованных до и после трансплантации легких) с использованием современных и стандартизированных методов исследования и статистической обработки.

Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.), «Разработка путей повышения эффективности трансплантации легких как радикального

метода лечения терминальных стадий хронических респираторных заболеваний у взрослых и детей» (2018-2020 гг.); гранта Президента Российской Федерации (2020-2021 гг.) для государственной поддержки ведущих научных школ по теме: «Молекулярно-генетические маркеры структурного и функционального ремоделирования трансплантата сердца, легкого и разработка персонифицированных подходов к лечению сердечной, легочной недостаточности у реципиентов» НШ-2598.2020.7.

Апробация работы состоялась 06 июля 2020 г. на совместной конференции научных и клинических подразделений федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019 г.), а также на X Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 2020 г.).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в хирургическом отделении №3, в отделе регуляторных механизмов в трансплантологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени

академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществляла сбор материала для исследования, выполнила определение уровней экспрессии микроРНК методом ПЦР, а также концентрации биомаркеров с помощью иммуноферментного анализа. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методам исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, 7 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 165 источников, из них 22 отечественных и 143 зарубежных. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. МИКРОРНК У РЕЦИПИЕНТОВ ДОНОРСКИХ ЛЕГКИХ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Трансплантация легких как радикальный метод лечения терминальных стадий заболеваний дыхательной системы

Трансплантация легких (ТЛ) - хирургический метод лечения терминальных стадий заболеваний легких путем замены легких реципиента донорским органом (одно легкое, два легких или долевая трансплантация) [1, 2]. Трансплантация легких признана единственно возможным методом лечения некоторых пациентов с терминальной стадией заболеваний и полностью исчерпанной эффективностью медикаментозной терапии [1].

Согласно данным регистра Международного общества трансплантации сердца и легких на 2017 год мировая практика насчитывает более 60000 трансплантаций лёгких и около 4000 - сердечно-легочного комплекса (СЛК). В 2019 году на территории РФ было выполнено 25 трансплантаций легких, 17 из которых - в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России.

Несмотря на значительный прогресс в области трансплантации жизненно важных органов, который удалось достичь развитием органного донорства и реципиентов на основе гистосовместимости, совершенствованием хирургической техники, подходов к реабилитации и терапии, ключевой проблемой по-прежнему остаются вопросы оценки риска, раннего выявления и профилактики посттрансплантационных осложнений [3, 4].

Согласно данным представленным, Международным обществом трансплантации сердца и легких, пятилетняя выживаемость реципиентов составляет в среднем 53%. Ведущими причинами смертности после ТЛ выступают: острое клеточное отторжение трансплантата, чаще возникающее в первые 50 дней после трансплантации и связанное с высоким риском

развития хронической дисфункции трансплантата [5, 6], а также синдром облитерирующего бронхиолита, развивающийся у половины реципиентов к пяти годам после ТЛ [7-9].

Отечественный и зарубежный опыт трансплантации легких

Трансплантация легких и сердечно-легочного комплекса в России берет начало в 40-х годах XX века. Именно тогда были проведены первые экспериментальные пересадки животным В.П. Демиховым, советским врачом и ученым, одним из основоположников отечественной трансплантологии. Из 67 опытов пересадки легких и СЛК животным лишь в шести опытах длительность жизни составила более 48 часов. Этот опыт послужил теоретической базой для формирования основных принципов проведения подобных операций людям [10]. Пионером в трансплантации легких за рубежом считается Анри Метрас (Франция), в 1950 году им была представлена методика проведения серии успешных трансплантаций легких животным [11].

Настоящим прорывом в области трансплантологии стало развитие иммуносупрессивной терапии, позволившей выполнять пересадку солидных органов человеку. Так первая пересадка легких была выполнена 11 июня 1963 г. хирургом Джеймсом Харди из Университета Миссисипи. Реципиент прожил 18 суток с момента операции, однако скончался в результате инфекционных осложнений и почечной недостаточности. Вплоть до 1978 года попытки трансплантации легких не увенчались успехом в связи с развитием отторжений и прочих осложнений. Лишь изобретение аппарата искусственного кровообращения и появление иммуносупрессивных препаратов, в частности циклоспорина, позволило проводить подобные виды трансплантации с большей вероятностью успешной реабилитации пациента [12].

В нашей стране 1983 г. С.А. Симбирцевым были предложены перфузионные методы консервации донорских лёгких, что позволило

сформировать основные принципы техники выполнения трансплантации лёгких. Тогда же, в 80-х, было создано и первое в России отделение трансплантации лёгких, где в 1991 г. впервые выполнили пересадку изолированного лёгкого [13, 14], а спустя 15 лет - двустороннюю ТЛ [15].

С 2014 г. в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России начата официальная программа трансплантации лёгких [20]. Начиная с первых клинических трансплантаций 2006 г. по сегодняшний день, опыт специалистов нашего центра насчитывает более 100 проведенных трансплантаций лёгких и СЛК. Учитывая накопленный опыт, подобные программы активно развиваются и в других крупных медицинских центрах на территории РФ.

Дефицит донорского ресурса - одна из главных проблем как на заре развития трансплантологии, так и по сей день. Этим обусловлен регулярный пересмотр и расширение критериев потенциальных доноров [21-25].

Показания к трансплантации легких и клинические результаты

Международным обществом трансплантации сердца и лёгких (ISHLT, International Society for Heart and Lung Transplantation) утвержден перечень заболеваний выступающих объективным показанием к ТЛ, среди них следующие нозологии: хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), эмфизема лёгких, муковисцидоз, идиопатический фиброзирующий альвеолит, первичная лёгочная гипертензия, а также некоторые редкие заболевания лёгких (лимфангиолейомиоматоз, саркоидоз, гистиоцитоз, интерстициальный пневмонит, болезни соединительной ткани, рак и ретрансплантация лёгких) [1, 26].

Однако, несмотря на тяжелое состояние пациента, существует ряд ограничений, именуемых относительными и абсолютными противопоказаниями [1]. К относительным в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями Российского трансплантологического общества (РТО), относятся: возраст пациента старше 65 лет, нестабильное

состояние (искусственная вентиляция лёгких ИВЛ, экстракорпоральная мембранная оксигенация ЭКМО); тяжёлый остеопороз, индекс массы тела >30 кг/м2, <18 кг/м2, малый реабилитационный потенциал и сопутствующие заболевания в виде артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

В перечень абсолютных противопоказаний включают: безрецидивный период < 5 лет при наличии злокачественных новообразований, некорригируемые болезни других органов и систем, хронические внелёгочные инфекции, туберкулёз, существенные деформации грудной клетки и позвоночника, неспособность соблюдать медицинские предписания, психические расстройства, социальная дезадаптация, зависимости различного характера (алкогольная, наркотическая).

Пациент ставится в лист ожидания в случае, если он относится к III или IV функциональному классу по NYHA (New York Heart Association) или вероятность 2-3 летней продолжительности жизни составляет менее 50% [1].

Необходимый этап - подробное физикальное обследование потенциального реципиента в специализированном многопрофильном стационаре при участии хирургов-трансплантологов и других специалистов.

Летальность среди пациентов, ожидающих пересадку, составляет порядка 20-30%. Нередко это связано с запущенностью форм заболеваний. Одной из ключевых проблем современной трансплантологии остается тот факт, что количество ожидающих пациентов значительно превышает донорский ресурс. Совершенно очевидна необходимость оптимизации процесса отбора перспективных претендентов на трансплантацию легких путем своевременной постановки диагноза и показаний к пересадке для снижения рисков негативных исходов в периоперационном периоде и повышения позитивных результатов лечения в целом.

Согласно данным ISHLT, медиана выживаемости реципиентов лёгких -5,7 лет [23]. У реципиентов, преодолевших порог 1 года после ТЛ, медиана

выживаемости варьирует в зависимости от диагноза. В таблице 1 отражена медиана продолжительности жизни реципиентов легких, переживших первый год после трансплантации, в зависимости от исходных показаний к пересадке.

Таблица 1 - Продолжительность жизни реципиентов легких, проживших год после ТЛ, в зависимости от исходных показаний

Показания к ТЛ Продолжительность жизни, лет

Муковисцидоз 11,1

ИЛГ 10,0

Саркоидоз 9,1

Недостаточность альфа1 -антитрипсина 8,7

ХОБЛ 7,0

ИЛФ 6,9

Успех трансплантации лёгких во многом зависит от особенностей течения послеоперационного периода. Несмотря на совершенствование стратегий иммуносупрессивной терапии, актуальными остаются проблемы посттансплантационных осложнений.

Первичная дисфункция легочного трансплантата

Согласно данным литературы, первичная дисфункция легочного трансплантата (ПДЛТ) - основная причина неблагоприятных исходов после трансплантации лёгких в первые 3 суток, представляющая собой повреждение лёгочного трансплантата после реперфузии [28-36]. Данное осложнение отмечается у 7-30% реципиентов, повышая риск развития облитерирующего бронхиолита, а в половине случаев приводит к летальности в первый месяц после ТЛ [37-39].

Инфекционные осложнения

Инфекционные осложнения - одна из главных причин летальности раннего послеоперационного периода. ИВЛ-ассоциированная пневмония и трахеобронхит - наиболее распространенные среди них [40]. Основные факторы развития инфекции послеоперационного периода - контакт

трансплантата с окружающей средой, неэффективная антимикробная терапия и контаминация трахеобронхиального дерева полирезистентными возбудителями, нарушения фагоцитоза, отсутствие кашлевого рефлекса, аспирация, ателектазы, отсутствие эффективного мукоцилиарного клиренса, пересечение лимфатических путей, иммуносупрессивная терапия, длительная консервация трансплантата, низкий уровень кислорода в артериальной крови донора, длительная искусственная вентиляция легких, возраст пациента более 40 лет [41].

Инфекционные осложнения, получившие развитие в раннем посттрансплантационном периоде, в 35-70% случаев обусловлены контаминацией грамотрицательными возбудителями, такими как Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas maltophilia, Serratia marcescens [42-45].

Проблема борьбы с контаминацией указанными патогенами осложняется неуклонным ростом их резистентности к целому классу антимикробных препаратов (таких, как карбапенемы), что в свою очередь значительно затрудняет подбор адекватной антибиотикотерапии, тем самым повышая риск развития бронхообструктивного синдрома и ранней послеоперационной летальности [46, 47].

Еще одним вариантом инфицирования является контаминация возбудителями грибковой природы: Aspergillus spp, Candida albicans Cryptococcus spp. и прочие. Опасность контаминации данными возбудителями кроется в бессимптомности течения инфекции и требует постоянного бактериологического мониторинга [48-51].

Для предупреждения развития инфекционных осложнений в раннем посттрансплантационном периоде необходимо совершенствование мер профилактики и контроля [52-56].

Отторжение легочного трансплантата

По сравнению с другими трансплантируемыми органами, легкое -более всех подвержено риску развития отторжения, что обусловлено его высокой восприимчивостью к травмам и инфекциям в совокупности с постоянным воздействием окружающей среды, в конечном итоге перечисленные факторы приводят к врожденной иммунной активации [57]. Согласно данным ISHLT, порядка 28% выживших взрослых реципиентов легкого имеют по крайней мере один эпизод острого отторжения в период между выпиской и первым годом наблюдения [26]. Отторжение аллотрансплантата обусловлено клетками или антителами. Острое клеточное отторжение встречается гораздо чаще. Оно опосредуется Т-лимфоцитами, которые распознают чужеродные антигены лейкоцитов человека (HLA) [58]. В отличие от этого, антителоопосредованное отторжение происходит вследствие связывания предварительно сформированных или de novo антител реципиента, направленных против антигенов, экспрессирующихся на клетках донорских органов.

Сверхострое отторжение - отторжение, обусловленное гуморальным иммунитетом и возникающее сразу после реперфузии трансплантата; в основе его механизмов лежит наличие предшествующих антител [59].

Острое клеточное отторжение (ОКО) - отторжение, обусловленное клеточным иммунитетом, и возникающее в первый год после ТЛ примерно у 30% реципиентов. Будучи преобладающим для легочного трансплантата, данный тип отторжения влияет на сосудистую сеть и малые дыхательные пути, что потенциально может привести к полной дисфункции трансплантата с течением времени [60]. Несвоевременная диагностика и неадекватная терапия в совокупности с повторяемостью эпизодов клеточного отторжения вытекают в хроническую форму [61]. В этом случае эффективным оказывается проведение пульс-терапии, способной существенно улучшить состояние реципиента уже в течение 48 часов [57].