Отдаленные результаты трансплантации легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Шигаев Егор Фёдорович

  • Шигаев Егор Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 124
Шигаев Егор Фёдорович. Отдаленные результаты трансплантации легких: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигаев Егор Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ И ОСЛОЖНЕНИЯ ОТДАЛЕННОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты трансплантации легких и актуальные статистические данные

1.2 Факторы неблагоприятного течения послеоперационного периода

1.2.1 Исходное состояние реципиента

1.2.2 Состояние потенциального донора легких

1.2.3 События периоперационного периода

1.3 Осложнения отдаленного периода 27 Заключение 43 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика реципиентов легочных трансплантатов

2.2 Оценка дооперационного, раннего и позднего послеоперационного

периода

2.2.1 Дооперационный период

2.2.2 Периоперационный и ранний послеоперационный период

2.2.3 Методы обследования в период амбулаторного наблюдения после трансплантации и в отдаленном послеоперационном периоде

2.3 Методы статистической обработки данных 53 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЛЕГКИХ 54 3.1 Факторы, ассоциированные с дотрансплантационным анамнезом

3.1.1 Индекс массы тела

3.1.2 Возраст реципиента

3.1.3 Фактор распределения легких (LAS)

3.1.4 Дыхательная недостаточность до трансплантации

3.1.5 Хроническая инфекция дыхательных путей

3.1.6 Сопутствующие заболевания

3.2 Факторы, ассоциированные с ранним послеоперационным периодом

3.3 Отдаленный период после трансплантации легких

3.3.1 Функция трансплантированных легких

3.3.2 Повторные хирургические вмешательства

3.3.3 Бронхиальные осложнения

3.3.4 Инфекционные осложнения

3.3.5 Хроническая почечная недостаточность

3.3.6 Сопутствующие заболевания, связанные с приемом

иммуносупрессивной терапии

3.3.7 Новая коронавирусная инфекция

3.4 Результаты выживаемости и развития осложнений у реципиентов легких

в отдаленном посттрансплантационном периоде

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты трансплантации легких»

Актуальность темы исследования

В настоящее время трансплантация легких является основным методом радикального лечения терминальной дыхательной недостаточности, как исхода легочных заболеваний, позволяющий увеличить выживаемость и качество жизни данной группы пациентов. Одним из важных факторов улучшения результатов трансплантации легких является своевременное реагирование на события посттрансплантационного периода в виде различных послеоперационных осложнений, как в ранние, так и в отдаленные сроки после операции [1].

Трансплантация легких является весьма травматичной и продолжительной хирургической операцией, часто связанной с образованием обширных раневых поверхностей в плевральных полостях, что создает предпосылки к развитию осложнений как в процессе самой операции, так и в раннем послеоперационном периоде [2].

При регулярном амбулаторном наблюдении реципиентов легочных трансплантатов крайне важно понимать все факторы, влияющие на функцию трансплантата и, как следствие, качество и продолжительность жизни. Наиболее важными из них являются: наличие постоянного контакта трансплантированного органа с внешней средой, высокие риски развития респираторных инфекций, осложнения раннего послеоперационного периода и осложнения, связанные с длительным приемом иммуносупрессивных препаратов [3].

При оценке отдаленных результатов необходимо учитывать и дооперационный анамнез пациентов: наличие хронического инфицирования полирезистентной флорой, явлений хронической почечной или печеночной недостаточности, сахарного диабета и других клинически значимых состояний [4].

Разнообразие вариантов течения послеоперационного периода, связанное с исходным заболеванием, коморбидностью, возрастом больного и событиями раннего послеоперационного периода обуславливает необходимость систематизации

подходов и формирование единого протокола наблюдения реципиентов донорских легких в отдаленном периоде.

Опыт трансплантации легких в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова) насчитывает уже более 6 лет. За этот период произведено более 80 трансплантаций легких и сердечно-легочного комплекса. Оценка накопленного опыта может послужить основной для формирования нового алгоритма лечения реципиентов донорских легких на различных этапах посттрансплантационного периода, направленного на улучшение показателей выживаемости и качества жизни.

Цель исследования

Оценка влияния различных событий послеоперационного периода на отдаленные результаты трансплантации легких.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения отдаленного послеоперационного периода у реципиентов легких;

2. Проанализировать факторы, влияющие на развитие осложнений в отдаленном посттрансплантационном периоде у реципиентов легких;

3. Изучить характер и частоту отдаленных посттрансплантационных осложнений в зависимости от этиологии первичного заболевания;

4. Усовершенствовать алгоритмы коррекции и профилактики осложнений, ассоциированных с длительным приемом иммуносупрессивной терапии, после трансплантации легких;

5. Сформировать протокол наблюдения реципиентов легких в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые систематизирован опыт и результаты ведения отдаленного послеоперационного периода у реципиентов после трансплантации легких на территории Российской Федерации. Проведен анализ осложнений у реципиентов легких в отдаленном периоде, определены подходы к их коррекции и профилактике. Дана оценка влиянию дооперационных осложнений и осложнений раннего послеоперационного периода у реципиентов легких на выживаемость в отдаленном периоде. Определена причинно-следственная связь событий послеоперационного периода с отдаленными результатами трансплантации легких. На основании многофакторного анализа сформулирован прогностический алгоритм ведения пациентов после трансплантации легких.

Практическая значимость исследования:

Внедрение научной разработки в клиническую практику позволит:

1. Ограничить риск развития осложнений, у реципиентов донорских легких в отдаленные сроки после трансплантации легких.

2. Сформулировать подходы к профилактике и коррекции нежелательных явлений иммуносупрессивной терапии и адъювантной терапии.

3. Оптимизировать процесс амбулаторного наблюдения пациентов после трансплантации легких;

4. Увеличить продолжительность и качество жизни после трансплантации легких без нежелательных событий.

Методология и методы исследования

Включение реципиентов в лист ожидания осуществлялось в соответствии с рекомендациями международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT - от англ. International Society for Heart and Lung Transplantation) и Российского трансплантологического общества. Клиническая характеристика реципиентов

легких в посттрансплантационном периоде проводилась посредством лабораторных и инструментальных методов исследования, таких как общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, кислотно щелочные и газовые показатели венозной и артериальной крови, спирометрия, компьютерная томография, бронхоскопия, на основании критериев, изложенных рекомендациях International Society for Heart and Lung Transplantation (ISHLT) [1]. Также проводилась статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Все факторы, влияющие на результаты трансплантации легких можно разделить на три временных промежутка: связанные с дотрансплантационным анамнезом, факторы раннего и отдаленного послеоперационного периода.

2. Основное заболевание реципиента, по поводу которого выполнена трансплантация, и его осложнения оказывают существенное влияние на результаты трансплантации легких.

3. С целью снижения риска развития осложнений в отдаленном периоде необходимо использование стандартизированного протокола наблюдения реципиентов, который включает комплексное лабораторное, инструментальное и клиническое динамическое обследование на всем периоде наблюдения.

4. При выявлении клинически значимой почечной недостаточности в посттрансплантационном периоде необходимо проведение коррекции иммуносупрессивной терапии в сторону уменьшения ее нефротоксичности.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достаточным объёмом клинических исследований (66 пациентов после трансплантации легких) с использованием клинических, лабораторных и

инструментальных методов обследования, анализа, современных методов статистической обработки данных.

Апробация работы состоялась 01 октября 2021 года на объединённой конференции научных, клинических отделений и лаборатории федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации .

Основные результаты работы доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 5-7 октября 2020 г.), Юбилейном X международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 17-19 июля 2021г.), V Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 27-29 сентября 2021 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка путей повышения эффективности трансплантации легких как радикального метода лечения терминальных стадий хронических респираторных заболеваний у взрослых и детей» (2018-2020 гг.).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения №3 федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в учебно-методическую работу на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский

государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, сборе, обработке, анализе и интерпретации данных. Принимал участие в операциях по трансплантации легких. Осуществлял лечение и наблюдение реципиентов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Самостоятельно выполнял сбор материалов, систематизацию, обработку, анализ и интерпретацию полученных материалов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 5 статей в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на 124 страницах машинописного текста. Структура работы содержит введение, обзор литературных источников, описание материалов и методов исследования, результаты исследования в объеме двух глав, обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий в себя 132 источника, из которых 8 российских и 124 зарубежных. Работа также содержит 22 таблицы и иллюстрирована 43 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ И ОСЛОЖНЕНИЯ ОТДАЛЕННОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты трансплантации легких и актуальные

статистические данные

Впервые успешная изолированная трансплантация легких в эксперименте на собаке была предпринята Владимиром Петровичем Демиховым в 1947 году. В дальнейшем и другие ученые, такие как Henry Metras, Creyton Hardin, Frederick Kittle повторяли трансплантацию легких и комплекса сердце-легкие в эксперименте, что стало отправной точкой для развития трансплантации легких во всем мире [5, 6, 7].

Первая трансплантация легких человеку выполнена доктором Джеймсом Харди в 1963 году в университете Миссисипи. Длительность наблюдения после трансплантации легких составила 18 суток. Реципиент скончался в связи с развитием острой почечной недостаточности на фоне сепсиса [8, 9, 10].

За период с 1963 по 1981 в различных центрах было выполнено около 45 трансплантаций легких и сердечно-легочного комплекса (СЛК). За это время только один реципиент легких, трансплантацию которому осуществил F. Derom в 1968 году, достиг 10 месячной выживаемости, остальные умерли в течение месяца после трансплантации [9, 11, 12].

В то же время, в 1981 Reitz B. et al выполнили 3 трансплантации сердечно-легочного комплекса (СЛК). Из трех реципиентов двое достигли пятилетней выживаемости, что было очевидным успехом [13].

Основной причиной ранней летальности в этот период являлись хирургические осложнения раннего послеоперационного периода, из которых наиболее грозным была несостоятельность бронхиального анастомоза. Несовершенство хирургической техники, высокие дозировки глюкокортикостероидов и Азатиоприна, имеющие сравнительно низкую иммуносупрессивную эффективность в совокупности с высокой

антипролиферативной активностью, способствовали развитию инфекционных осложнений и несостоятельности бронхиального анастомоза [11].

Развитие несостоятельности бронхиального анастомоза преимущественно происходило в следствие ишемии стенки донорского бронха, в результате пересечения бронхиальных артерий при эксплантации донорских легких. Установленный факт низкой частоты бронхиальных осложнений у реципиентов сердечно-легочного комплекса привело к широкому использованию данной методики даже при наличии только изолированной легочной патологии и функционально сохранного сердца.

Первая трансплантация легких пациенту с муковисцидозом была выполнена в 1983 году по принципу «домино». В виду сохранности собственного сердца реципиента было принято решение о возможности консервации органа и трансплантации его другому пациенту из листа ожидания трансплантации сердца [14].

Учитывая эффективность данной методики в виде низкой частоты фатальных осложнений со стороны трахеи и бронхов при трансплантации СЛК, в период с середины 80-х по начало 90-х принцип «домино» был вариантом выбора у пациентов с муковисцидозом [15, 16].

В 1981г. доктор Bruce Reitz впервые выполнил трансплантацию СЛК с использованием Циклоспорина в качестве иммуносупрессивного препарата. Длительность наблюдения реципиента составила 4 месяца, что являлось сравнительно лучшим показателем, чем при использовании Азатиоприна. Благодаря применению новых методов иммуносупрессивной терапии в 1986 году удалось впервые добиться пятилетней выживаемости после трансплантации легких [10, 11].

Совершенствование хирургической техники в совокупности с внедрением новых схем иммуносупрессивной терапии на основе циклоспорина, привело к снижению частоты осложнений у реципиентов изолированной трансплантации легких, что сделало этот вариант операции вариантом выбора при изолированной легочной патологии. В связи с этим с начала 90-х годов отмечается постоянный рост выполняемых операций в мире (рисунок 1).

Статистика детских и взрослых трансплантаций легких за период с 1982 по 2017 год

5000 4000 3000 2000 1000 0

..II

d^ с^4 & аФ ^ ^ ^ # ^ ^

■ Европа ■ Северная Америка ■ Другие

Рисунок 1 - Динамика количества трансплантаций легких по данным ISHTL*

за период с 1988 по 2017 год

В то же время, отсутствие завышенных показаний к трансплантации СЛК в совокупности с разработкой и внедрением новых методов консервативной терапии легочной гипертензии в значительной мете уменьшили количество пациентов, нуждающихся в данном варианте трансплантации легких (рисунок 2).

350 300 250 200 150 100 50 0

Статистика детских и взрослых трансплантаций комплекса сердце-легкие за период с 1982 по 2016

год

I

Mill

^ Лр # с# # # # # ^

■ Европа ■ Северная америка "Другие

Рисунок 2 - Динамика количества трансплантаций комплекса сердце-легкие по данным ISHTL * за период с 1988 по 2017 год (*ISHLT - International Society

for Heart and Lung Transplantation)

В 1989 году на базе ВНИИ пульмонологии было создано первое отделение трансплантации легких. Первая успешная трансплантация легких в России была инициирована академиком А.Г. Чучалиным и выполнена 31 июля 2006 года командой специалистов из Санкт-Петербурга. Пациентке 53 лет, с диагнозом хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Двусторонняя трансплантация легких была успешно выполнена с использованием аппарата искусственного кровообращения. Пациентка была выписана из стационара на 34-е послеоперационные сутки в стабильном состоянии и продолжила амбулаторное наблюдение [6, 17].

В настоящее время трансплантация легких стала общепринятым методом лечения пациентов с терминальной дыхательной недостаточностью. По данным глобального центра по изучению органного донорства и трансплантации - Global Observatory on Donation and Transplantation (GODT), за период наблюдения с 2009 по 2020 год в мире выполнено 60462 трансплантации легких, из них 4723 выполнено в 2020 году. Всего к июню 2021 года на территории Российской Федерации выполнена 154 трансплантация легких и 13 пересадок комплекса сердце-легкие. По данным представленным международного общество трансплантации сердца и легких - International Society for Heart and Lung Transplantation (ISHLT), средняя продолжительность жизни после трансплантации легких составляет 5-7 лет, что значительно ниже чем при трансплантации других солидных органов [18, 19].

Отбор реципиентов для включения в лист ожидания трансплантации легких регламентирован консенсусом ISHLT от 2014 года. Weill D et al. Систематизированы подходы к отбору реципиентов на трансплантацию легких в зависимости от исходного заболевания и его особенностей, характера течения и возможных осложнений; наличия сопутствующих заболеваний и состояний, потенциально способных влиять на исходы трансплантации легких [1].

Одним из путей улучшения эффективности программы трансплантации легких является обеспечение долгосрочной выживаемости реципиентов донорских легких.

1.2 Факторы неблагоприятного течения послеоперационного периода

1.2.1 Исходное состояние реципиента

Важную роль в оценке долгосрочной выживаемости реципиентов донорских легких имеет: диагноз, возраст, наличие сопутствующих заболеваний [20].

Согласно данным международного регистра ISHLT 70% трансплантаций легких выполняется по поводу: хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) 30%, интерстициальными заболеваниями легких, в частности идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) 26% и муковисцидоза (МВ) 15% [19, 21, 22].

В ранних рекомендациях одним из основных критериев для постановки в лист ожидания трансплантации пациентов с ХОБЛ являлось снижение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) ниже 30%, однако по результатам множества исследований снижение ОФВ1 не является основным критерием для оценки тяжести состояния пациента и риска летальности, в связи с этим критерии для отбора пациентов с ХОБЛ были пересмотрены. В настоящее время, для оценки тяжести хронической обструктивной болезни и прогнозирования рисков летального исхода используется шкала BODE, учитывающая индекс массы тела пациента (B), степень обструктивного компонента дыхательной недостаточности (O), одышку (D) и толерантность к физической нагрузке (E) (таблица 1). При наличии показаний для трансплантации легких эти же показатели играют основную роль при оценке срочности трансплантации у пациентов с ХОБЛ [23].

Таблица 1 - Показатели для расчёта тяжести состояния пациента с хронической обструктивной болезнью легких по шкале BODE

Показатели Количество баллов

0 1 2 3

ОФВ1 * (% от должного) >65 50-64 36-49 <35

Тест 6-ти минутной ходьбы (м) >350 250-349 150-249 149<

Степень одышки по шМЯС** 0-1 2 3 4

Индекс массы тела (кг/м ) >21 21< - -

*ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

**mMRC - Modified Medical Research Council - шкала международного совета по медицинским исследованиям

При сравнении пациентов с ХОБЛ и с интерстициальными заболеваниями последние имеют больше рисков в виду быстрого прогрессирования заболевания. Так, медиана выживаемости пациентов с ИЛФ без трансплантации в среднем составляет 1,5-2 года с момента постановки диагноза. При отсутствии своевременного лечения данные пациенты, как правило, приходят к трансплантации в более истощенном состоянии, что негативно сказывается на выживаемости в раннем и отдалённом периоде. Так, при сопоставлении средней выживаемости она составляет 4,8 лет при легочном фиброзе против 5,8 лет в общей популяции реципиентов легких [24, 25, 26].

Пациенты с муковисцидозом характеризуются наибольшей медианой выживаемости (8,3 года) после трансплантации легких по сравнению с другими нозологиями. Во многом это связано с преимущественно молодым возрастом реципиентов и меньшим количеством сопутствующих заболеваний. Однако пациенты, муковисцидозом имеют длительный анамнез хронического инфекционного процесса, что значимо влияет на послеоперационную выживаемость. В связи частым проведением антибактериальной терапии значительно возрастает риск развития полирезистентной флоры. В то же время, на фоне успехов таргетной терапии у пациентов с муковисцидозом, количество трансплантаций легких пациентам с данным диагнозом уменьшается. Наиболее

частой патогенной флорой у пациентов с муковисцидозом является Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и грибы рода Aspergillus, наличие той или иной флоры во многом оказывает влияние на послеоперационный период [27, 28].

Особо стоит отметить пациентов, имеющих хроническое инфицирование дыхательных путей Burgholderia cepacia, что связано с более высоким риском летальности в первой год после трансплантации. В связи с наличием полирезистентной флоры во многих трансплантологических центрах пациентам с муковисцидозом проводится эрадикационная терапия, что значимо снижает риски инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде [29].

Основным фактором, ограничивающим отбор на трансплантацию легких на настоящий момент, является наличие сопутствующих заболеваний. К наиболее частым из них относятся: патология сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз коронарных сосудов и клапанов сердца, аномалии сосудистого русла). Метаболические нарушения, сахарный диабет, печеночная недостаточность, нефропатия, остеопения, миастения, и онкологические заболевания являются актуальными не только при отборе реципиентов на трансплантацию легких, но и на трансплантацию сердечно-легочного комплекса. Данные осложнения и заболевания целесообразно рассматривать в аспектах послеоперационного периода. В настоящее время крайне мало исследований, сравнивающих течение данных состояний при наличии трансплантированных легких и без них.

Возраст является важным критерием при отборе потенциальных реципиентов для трансплантации легких. По данным ISHLT всего с 1992 года по 2018 год в мире выполнено 2323 детских трансплантаций легких в возрасте от 6 до 18 лет, что несравнимо меньше относительно взрослой популяции. Наиболее частыми показаниями для детской трансплантации легких являются: муковисцидоз, легочный фиброз и облитерирующий бронхиолит. Около 50% смертности в первый год после детской трансплантации легких приходится на инфекционные осложнения. В отдаленном же периоде наиболее частой причиной

смертности является хроническая дисфункция трансплантата. Выполнение ретрансплантации легких детям сопряжено с более высокими рисками периоперационных осложнений, в мире насчитывается около 100 подобных операций. Пятилетняя выживаемость сопоставима со взрослой статистикой и составляет в среднем 65-70% [30, 31].

Существуют относительные критерии по возрастному ограничению для трансплантации легких и сердечно-легочного комплекса. Они составляют 65 лет для трансплантации легких и 55 лет для сердечно-легочного комплекса, однако в мировой практике возрастные ограничения уже достаточно долго не являются определяющими при отборе потенциальных реципиентов. Так, по данным приведенным на 2018 год в мире выполнено 3858 трансплантаций легких реципиентам старше 65 лет [21, 32, 33].

Использование малоинвазивных и интервенционных методов хирургии у пациентов с кардиальной патологией, в рамках подготовки к трансплантации, и современные препараты минимизировали риск осложнений со стороны сердечнососудистой системы, однако, использование антиагрегантной и антикоагулянтной терапии, необходимой в большинстве случаев значимо повышает риски периоперационных геморрагических осложнений при трансплантации легких. Наличие различных форм метаболических нарушений, печеночной, почечной, сердечно-сосудистой недостаточности, наиболее характерны для пациентов пожилого возраста. Также крайне важно проведение тщательного онкопоиска у пациентов старшей группы перед постановкой в лист ожидания, в связи с высокими рисками прогрессирования онкологического заболевания на фоне иммуносупрессивной терапии [33].

В связи повышенным риском смертности в период ожидания трансплантации и в периоперационном периоде, во многих центрах пациентам старшей возрастной группы более предпочтительным считается выполнение однолегочной трансплантации. Несмотря на возрастные особенности, при тщательном отборе данная возрастная группа не имеет значимых различий в выживаемости в первый месяц от средних показателей. При оценке

выживаемости в течение 1-го года и 3-х лет отмечаются значимое снижение показателей по сравнению с реципиентами младше 60 лет. Тем не менее, трансплантация легких считается успешным методом лечения у пациентов пожилого возраста с тяжелой дыхательной недостаточностью [34].

Помимо возрастных ограничений существуют ограничения связанные с индексом массы тела (ИМТ). В настоящее время существуют достоверные данные о повышенном риске неблагоприятного исхода трансплантации у пациентов с ИМТ <15 и >35. Коррекция диеты и нутритивная поддержка с целью нормализации веса, в рамках подготовки перед трансплантацией играет важную роль в повышении выживаемости после трансплантации легких. В качестве поддерживающей терапии при низком индексе массы тела используется энтеральное питание, в том числе и посредством гастростомы и парэнтеральное питание. В случае избыточной массы тела назначается диетотерапия и физические упражнения, в крайнем случае производится временная установка внутрижелудочного баллона, однако успешность данных действий может быть значимо ограничена степенью дыхательной недостаточности [35].

Несмотря на высокую значимость и влияние нутритивного статуса реципиента на результаты трансплантации, в мировой литературе существует крайне мало рекомендаций и сообщений по данной тематике. Появление подобных работ может способствовать улучшению прогнозов трансплантации легких и качества жизни реципиентов [36].