Мультимодальная бронхоскопия в трансплантации легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Беков Максат Турдумаматович

  • Беков Максат Турдумаматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 121
Беков Максат Турдумаматович. Мультимодальная бронхоскопия в трансплантации легких: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беков Максат Турдумаматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития бронхоскопии

1.2 История развития трансплантации легких в Р оссии и в мировых 13 центрах

1.3 Б ронхиальные осложнения после трансплантации лёгких

1.4 Классификация бронхиальных осложнений

1.5 Узкоспектральная визуализация (N31) в трансплантации легких

1.6 Криобиопсия в диагностике облитерирующего бронхиолита (BOS)

3 аключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика посмертных доноров

2.3 Хирургическая техника

2.4 Методы фармако-холодовой перфузии

2.5 В ремя ишемии легочных трансплантатов

2.6 Узкоспектральная визуализация слизистой трансплантированных 49 легких

2.7 Наблюдательная бронхоскопия в послеоперационном периоде

2.8 Характеристика материалов и методов использованных в создании 52 протоколов бронхиальных осложнений у реципиентов легких

2.9 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЛЕГКИХ

3.1 Острое отторжение легочного трансплантата

3.2 Хирургические осложнения

3.3 Б ронхиальные осложнения

3.4 Ранние бронхиальные осложнения

3.5 Поздние бронхиальные осложнения

3.6 Инфекционные осложнения

ГЛАВА 4. РОЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ БРОНХОСКОПИИ У

РЕЦИПИЕНТОВ ЛЕГКИХ

4.1 ронхоскопия послеоперационного периода

4.2 Высокотехнологические эндоскопические методы диагностики в 87 трансплантации легких

4.3 лассификация бронхиальных осложнений после трансплантации 93 легких

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодальная бронхоскопия в трансплантации легких»

Актуальность темы исследования

Трансплантация легких (ТЛ) - одно из самых трудоёмких направлений в клинической трансплантологии. От первых попыток трансплантации в 1963 году до 20 гг. XXI века во всем мире было выполнено более 64000 операций ТЛ [1;2].

Рост количества и улучшение как непосредственных, так и отдаленных результатов операций напрямую зависит от научно-технического прогресса, развития и совершенствования иммуносупрессивной, антимикробной терапии, совершенствования методов анестезиологических и реанимационных пособий, использования мультидициплинарного подхода с привлечением специалистов различного профиля [3].

Эндоскопическая диагностика и интервенционная мультимодальная бронхоскопия занимают одну из ведущих позиций в обеспечении функционирования программы трансплантации легких, начиная от этапов оценки потенциального донора и регулярных бронхоскопических санаций в раннем послеоперационном периоде до диагностики и коррекции бронхиальных осложнений на разных сроках после операции [4-7].

тдельное место занимает метод криобиопсии трансплантата лёгких, являющийся «золотым стандартом» в диагностике облитерирующего бронхиолита. Применение современных эндоскопических методов, таких как узкоспектральный режим (N31), визуализация высокого разрешения с технологией компьютерной обработки изображения являются перспективными направлениями диагностики ранних признаков бронхиальных осложнений [8;9].

сожалению, в современных отечественных трансплантационных программах отсутствуют единые методические рекомендации, регламентирующие применение эндоскопических методов коррекции бронхиальных осложнений у реципиентов донорских легких [10].

Цель исследования

пределение роли мультимодальной бронхоскопии в трансплантации легких, оценка эффективности методов интервенционной бронхоскопии в коррекции бронхиальных осложнений после трансплантации лёгких.

Задачи исследования

1. зучить характер и частоту бронхиальных осложнений у реципиентов легких.

2. ценить роль эндоскопического мультимодального подхода в лечении бронхиальных осложнений у реципиентов легких.

3. формировать эндоскопический протокол на основе наблюдательной бронхоскопии.

4. истематизировать результаты эндоскопических наблюдений для создания классификаций бронхиальных осложнений после трансплантации легких.

Научная новизна

• Впервые изучены и обобщены результаты применения мультимодальной интервенционной бронхоскопии и применении узкоспектрального режима визуализации (N31) в оценке репаративных процессов дыхательных путей трансплантированных легких.

• Создана новая эндоскопическая классификация посттрансплантационных анастомозитов и бронхитов, на основании которой сформирован единый эндоскопический протокол послеоперационного ведения реципиентов.

• Показана эффективность использования криотехнологий, в том числе криобиопсии трансплантатов, в ранней диагностике отторжения трансплантата легких.

• становлена определяющая роль применения бронхоскопии в реабилитации пациентов после трансплантации легких.

Практическая значимость исследования

• На основании результатов исследования создана прогностическая модель развития бронхиальных осложнений на донорском этапе.

• Определена клиническая эффективность методов мультимодальной интервенционной бронхоскопии в коррекции бронхиальных осложнений в пострансплантационном периоде.

• Создан протокол динамического наблюдения пациентов, перенесших эндоскопическую коррекцию бронхиальных осложнений, в отдалённые сроки после операции.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе выполнения работы были использованы методики мультимодальной интервенционной бронхоскопии и методы статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

• Методы мультимодальной бронхоскопии позволяют значимо улучшить клинические результаты трансплантации легких с помощью использования ригидной и гибкой бронхоскопии, баллонной бронхопластики, криоабляции и аргоно-плазменной коагуляции.

• Созданная оригинальная классификация бронхиальных осложнений у реципиентов донорских легких, содержит описание слизистой бронхов, зоны анастомоза, состояние просвета и бронхиального секрета трансплантата легких, что позволяет шире использовать

• азработанный эндоскопический протокол позволяет контролировать репаративные процессы в трансплантате легких.

Степень достоверности и апробация работы

остоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достаточным объёмом клинических исследований (71 пациент после трансплантации легких) с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, анализа, современных методов статистической обработки данных.

пробация работы состоялась 09 июля 2020 года на объединённой конференции научных, клинических отделений и лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения ациональный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика . . Шумакова» инистерства здравоохранения оссийской Федерации (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова) и кафедры трансплантологии и искусственных органов нститута клинической медицины имени . .

клифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый осковский государственный медицинский университет имени . . еченова инистерства здравоохранения оссийской едерации ( еченовский ниверситет).

Внедрение результатов исследования в практику

езультаты исследования внедрены в клиническую работу хирургического отделения №3 федерального государственного бюджетного учреждения ациональный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика . . Шумакова» инистерства здравоохранения Российской Федерации; в программу обучения кафедры трансплантологии и искусственных органов нститута клинической медицины имени . . клифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый осковский государственный медицинский университет имени . . еченова инистерства здравоохранения оссийской едерации ( еченовский университет).

Личный вклад автора

втор принимал непосредственное участие в разработке темы, дизайна, целей, задач исследования; непосредственно проводил эндоскопическую оценку донорских органов, выполнял эндоскопические операции по коррекции бронхиальных осложнений; впервые применил криотехнологические методы в рамках мультимодальной бронхоскопии, а также выполнил сбор материалов, и необходимую статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных данных и результатов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных .

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения, 4 выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 137 источников, из них 17 отечественных и 120 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 55 рисунками и 7 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития бронхоскопии

В первые обзор верхних дыхательных путей у живого человека (при асфиксии) осуществлен Гиппократом (460 - 370 до н.э.), путем введения в просвет трахеи трубки с последующей вентиляцией легких. Гален (129 - 199 н.э.) в своих экспериментах нагнетал воздух в легкие мертвых животных через трахею, используя воздуходувные меха и пришёл к выводу, что «поднятие» грудной клетки вызывает движение воздуха. Однако эти данные не были оценены в полной мере и не нашли практического применения, а научные эксперименты по вентиляции легких не получили дальнейшего развития вплоть до нового времени [4;5;11].

В эпоху Средневековья исторические справки по исследованиям дыхательных путей практически отсутствуют [ 6].

Лишь с начала XIX века начали предприниматься новые попытки по исследованию воздухоносных путей. Пионером эндоскопического исследования дыхательных путей, как самостоятельного вида медицинской помощи, по праву считается Ф. Базини (1773 - 1809), врач общей практики из ранкфурта, задокументировавший первые попытки прижизненного исследования дыхательных путей без нарушения их целостности. Для этих целей им был сконструировал первый световод, состоящий из коробки со свечой, получивший название «« LICHTLEITER» (рисунок 1) [ 12].

phihpp Ooulnt 177J - 1809

К"

Рисунок 1 - Philipp Bozzini с первым эндоскопом с осветителем [12]

Термин « эндоскоп» был внедрён в клиническую практику в 1853 году хирургом Антони Жан Десморо, который усовершенствовал аппарат Ф. Базини, улучшив освещение путем применения смеси спирта и скипидара [ 4;12].

Немецкий ученый из Гейдельберга А. Куссмауль предпринимал на практике метод эзофагогастроскопии в 1868 году, с помощью металлической трубки с гибким обтуратором.

В 1886 году известный венский производитель медицинских приборов Й. ейтер изобрел панэлектроскоп, состоящий из лампы и оптической призмы, встроенной в рукоятку эндоскопа, который лег в основу создания ларингоскопа и ряда других специализированных эндоскопов [13].

К 1897 году относится первое задокументированное удаление инородного тела из дыхательных путей. емецкий оториноларинголог . иллиан, используя прямой ларингоскоп, извлёк свиную кость из правого главного бронха, тем самым заложив основы для формирования и дальнейшего развития бронхоскопии (рисунок 2) [4;8;12].

Рисунок 2-1) Густав Киллиан, выполняет одну из самых первых бронхоскопий у добровольца 2) Портрет Г. Киллиана [4;12]

Рутинное удаление инородных тел из верхних и нижних дыхательных путей требовало совершенствования материально-технической базы, что было предложено, отоларингологом из Филадельфии Ш. Джексоном (1865 - 1958), который внедрил в практику усовершенствованный ригидный эндоскоп, аспиратор, дистальное освещение и оптические телескопы. С помощью ригидного эндоскопа он выполнял экстракции инородных тел из дыхательных путей пациентов. Впоследствии из проглоченных предметов был создан целый музей, который носит название Музея Мюттера в Филадельфии. В 1907 году им был опубликован первый учебник по бронхоэзофагологии, посвященный Г. Киллиану - « отцу бронхоскопии» [4]

В середине 60 - х годов XX века японский ученый Ш. Икеда (1925 - 2001) (рисунок 3) разработал и внедрил в клиническую практику гибкий фибробронхоскоп диаметром менее 6 мм, что позволило визуализировать бронхи до субсегментарного уровня [12;13].

Рисунок 3 - Портрет Ш. Икеда (1) с гибким фибробронхоскопом (2)

[4;12;13]

H. Anderson разработал методику доступа и отбора проб паренхимы легких через бронхоскоп для гистологического анализа. После проведения первоначальных экспериментов на животных он сообщил о своем опыте получения бронхоскопических биопсий с использованием гибких щипцов на предварительной серии из 13 пациентов и описал методику взаимодействия крошечной периферической бронхиальной карины с умеренным давлением для получения кусочка паренхимы легких без индуцирования плеврального разрыва [4; 5].

В 1958 году Эдуардо Шиппати предложил трансбронхиальную аспирационную биопсию иглой (TBNA), или идею прохождения иглы через жесткий бронхоскоп для пункции главных бронхов со взятием материала из медиастинальных лимфатических узлов, что вызвало большой интерес клиницистов к данной методике [4;6;8;14].

В 1981 году Л. Тотти с коллегами сообщил о первом применении лазера Nd: YAG в дыхательных путях через ригидный бронхоскоп.

J.F. Дюмон усовершенствовал методику лазерной фоторезистии у пациентов со злокачественными эндобронхиальными новообразованиями. Он обучал многочисленных бронхологов со всего мира безопасному использованию

лазера в дыхательных путях, и на сегодняшний день считается пионером интервенционной пульмонологии [4;6].

В настоящее время бронхоскопия и интервенционная пульмонология стали неотъемлемой частью пульмонологии, онкологии, торакальной хирургии и трансплантологии. ногие новаторы продолжают расширять горизонты этой технологии. Так в начале 1980 - х годов XX века Ко-Пен В ан внедрил методику аспирации трансбронхиальной иглы на парамедиастинальные поражения, а Жан -Франсуа Дюмон разработал способы лазерной фоторезистии и установки бронхиальных стентов с помощью бронхоскопа [4;10;12;13].

В 1989 году компания Novatech запатентовала силиконовый стент DUMON. Последующие годы отмечались развитие стентирования дыхательных путей [4;6;9;15].

Первые попытки выполнения криобиопсии относятся к середине 2000-х годов, когда впервые была разработано криобиопсия паренхимы легких [5;10].

С эволюцией бронхоскопов, от фиброволоконных к видеоэндоскопическим, появились видеобронхоскопические установки изображением высокого разрешения и детализацией картины, а также стали применяться технологии узкоспектрального режима и аутофлюоресценции (NBI и AFI) [12;13;].

1.2 История развития трансплантации легких в России

и в мировых центрах

Трансплантация легких - динамически развивающееся направление клинической трансплантологии. Однако для достижения клинического успеха потребовалось порядка 40 лет экспериментальных исследований и клинических попыток. спешное проведение трансплантации лёгких также зависело от темпа развития бронхоскопии. Методы интервенционной бронхоскопии применяются в терапии хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмы (бронхиальная термопластика при тяжёлой форме бронхиальной астмы). етодика трансбронхиальной биопсии, криобиопсии

может рассматриваться в качестве альтернативы диагностическим торакоскопическим вмешательствам в рамках диагностики орфанных заболеваний лёгких и уточнения этиологии лёгочного фиброза [14;16;].В середине 40-х годов XX века российский хирург В.П. Демихов в экспериментальных работах пересадил собакам изолированные легкие. В то время другие авторы провели экспериментальную трансплантацию сердца и легких. Marcus и его коллеги разработали методику трансплантации сердца и обоих легких в брюшную полость собаке, предоставив животному два набора сердца и легких [17-19].

первые в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) трансплантация легких провели J.M. Nelems и J.D. Cooper в 1978г., а в 1981 г. B.A. Reits выполнил серию трансплантаций сердечно-лёгочного комплекса с длительными клиническими наблюдениями. Также в 1981 году организовано Международное общество трансплантации сердца и лёгких (International Society for Heart and Lung Transplantation - ISHLT) [20-22].

C 90-годов XX столетия отмечается бурный рост трансплантаций легких по всему миру [23-25].

В 01.08. 2006 году выполнена первая в России успешная двусторонняя последовательная трансплантация легких в центре интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии в Санкт-Петербурге [26]. В крупных центрах начаты программы трансплантации лёгких.

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского выполнена двусторонняя трансплантация лёгких 25.05.2011 года [27].

В 2011 г. в ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова выполнена первая трансплантация сердечно-легочного комплекса. Начиная сентября 2014 г. в центре начата, программа трансплантация лёгких [28-31].

1.3 Бронхиальные осложнения после трансплантации лёгких

Б ронхиальные осложнения являются одной из основных причин тяжелого течения послеоперационного периода и неблагоприятных исходов у реципиентов донорских лёгких. Несмотря на относительно низкую частоту тяжелых форм бронхиальных осложнений, последние определяют высокую летальность, в то время как лёгкие формы бронхиальных осложнений, без необходимого лечению, значительно ухудшают функцию трансплантата и качество жизни реципиента, прогрессируя, приводят к жизнеугрожающим состояниям. Несмотря на обилие научных публикаций, существует потребность в систематизации подходов к диагностике и лечению бронхиальных осложнений на разных сроках после трансплантации с применением методов обсервационной интервенционной бронхологии [32-36].

История развития и эволюция подходов к терапии бронхиальных осложнений у реципиентов донорских лёгких носит драматический характер. Первая трансплантация лёгких предпринята J. D. Hardy et.al., в 1963 году пациенту 58 лет по поводу центрального рака левого лёгкого. С остояние больного осложнялось обструктивной пневмонией на фоне опухолевой окклюзии левого главного бронха, выраженными эмфизематозными изменениями лёгких, хроническим гломерулонефритом. читывая явления дыхательной недостаточность на фоне эмфиземы, единственным возможным методом лечения была признана попытка трансплантации левого лёгкого [16;17;37;38].

11 июня 1963 года выполнена однолёгочная трансплантация от донора после биологической смерти. Протокол иммуносупрессии включал: азотиоприн, преднизон, облучение средостения. Течение послеоперационного периода осложнилось несостоятельностью бронхиального анастомоза, потребовавшей продолжительной активной аспирации из левой плевральной полости. Пациент скончался на 18 сутки после трансплантации от почечной недостаточности и инфекционных осложнений. а аутопсии выявлена ограниченная эмпиема левой

плевральной полости и несостоятельность бронхиального анастомоза протяженностью до 5 мм в области мембранозной стенки [21; 23].

В 1971 С. Bernard et.al. провели третью в истории трансплантацию сердечно-легочного комплекса. Пациент скончался на 23 сутки от сепсиса, развившегося в результате образования бронхоплеврального свища [38;39].

В 1978 J. D. Cooper et.al. выполнил первую трансплантацию лёгкого в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации. Пациент скончался на 18 день. а аутопсии выявлен циркулярный некроз бронха трансплантата протяженностью до 2 см [40].

Период с 1963 по 1978 гг. характеризуется единичными сообщениями о проведенных трансплантациях. з 38 наблюдений лишь 9 пациентов прожили более 2 недель после операции, и лишь один пациент был выписан из клиники. В подавляющем большинстве случав причиной неблагоприятных исходов стала несостоятельность бронхиального или трахеального анастомозов [6;23,24].

ходе научно-исследовательских и экспериментальных работ был установлен негативный эффект азатиоприна и высоких дозировок глюкокортикоидов на процессы репарации в области бронхиального анастомоза [41]. В недрение в клиническую практику Циклоспорина A (Sandoz Pharmaceuti cal Compani ) значительно улучшило непосредственные результаты ТЛ, в том числе и за счёт сокращения частоты несостоятельностей бронхиальных анастомозов [4244]. Т ак же в качестве возможного решения проблемы была предложена оментопексия бронхиального анастомоза и использование другого пластического материала (межреберные мышцы, перикард) для его укрытия и усиления неоангиогеназа [45]. Р еваскуляризация бронхиальных артерий лёгочного трансплантата позволила значительно сократить частоту ранних бронхиальных осложнений, однако на сегодняшний день этот метод не получил широкого распространения в силу своей технической сложности [46].

Установлена более низкая частота бронхиальных осложнений при трансплантации сердечно-лёгочного комплекса при сравнении с изолированной трансплантации лёгкого, что объясняется не только сохранением кровоснабжения

по бронхиальным артериям, но и сокращением времени ишемии лёгких в составе сердечно-легочного трансплантата. На основании этих закономерностей в качестве решения проблемы несостоятельности бронхиальных анастомозов рассматривался принцип « Домино», заключавшийся в трансплантации сердечно -лёгочного комплекса пациенту нуждавшемуся в изолированной , в то время как сердце первого реципиента, при условиях его сохранности, трансплантировалось пациенту №2 [47-50].

Двусторонняя трансплантация лёгких en-block с формированием трахеального анастомоза сопровождалась неприемлемо высокой частотой несостоятельностей, что послужило причиной повсеместного отказа от этого метода [16;21;23;24;34;37].

овершенствование хирургической техники, консервации донорских органов, подходов к медикаментозной иммуносупрессии - значительно улучшили как непосредственные, так и отдалённые результаты трансплантации лёгких, что позволило сократить частоту бронхиальных осложнений с 60-80% в первый год после операции до 2% - 18%, минимизировав летальность до 2-4% [51-53]. Тем не менее, бронхиальные осложнения у реципиентов донорских легких остаются одной из основных причин развития неблагоприятных исходов в разные сроки после трансплантации лёгких [54-57].

1.3.1 Этиология бронхиальных осложнений

звестно, что кровоснабжение бронхиального дерева осуществляется бронхиальными артериями, берущими начало от аорты или межреберных артерий и, в меньшей степени, за счет коллатерального кровоснабжения на уровне подслизистого слоя из русла лёгочной артерии. дной из причин развития бронхиальных осложнений (БО) являются ишемические нарушения тканей бронхиального дерева, развивающиеся в результате пересечения бронхиальных артерий, в ходе изъятия трансплантата, что приводит к развитию дистрофических

процессов, как в области анастомоза так и на протяжении бронхиального дерева в виде десквамации бронхиального эпителия [58-61].

Р еваскуляризация бронхиальных артерий легочного трансплантата может рассматриваться в качестве варианта профилактики бронхиальных осложнений в раннем послеоперационном периоде [62], однако роль этой техники в профилактике поздних Б О достоверно не подтверждена, рисунок 4 [63-65].

Рисунок 4 - Схема бронхиального кровотока [65]

Кровоснабжение бронхов осуществляется за счет бронхиальных артерий (аа. bronchi ales). Отток крови от бронхов идет в основном по бронхиальным венам (vv. bronchiales).

Б ыло установлено, что максимальное укорочение длины донорского бронха до 1-2 хрящевых полуколец от уровня верхнедолевого бронха позволяет сократить объем ткани подвергающейся ишемии, следовательно, сократить частоту развития несостоятельности бронхиального анастомоза с 11,1% до 2,6% [64]. Кроме того, доказана важность минимальной скелетизации и деликатной диссекции области корня трансплантата с целью сохранения лимфоидной, перикардиальной ткани и клетчатки, используемой в качестве пластического материала для герметизации, сохранения микроциркуляции, коллатерального кровоснабжения тканей донорского бронха и неоангиогенеза [67;68].

Реабилитация эффективного коллатерального кровоснабжения бронхиального дерева трансплантата происходит в сроки до 2-4 недель [69]. Установлен ряд факторов, компрометирующих коллатеральное бронхиальное кровоснабжение, усугубляющих явления ишемии и приводящих к развитию бронхиальных осложнений. Указанные факторы включают в себя:

• Методики и техники консервации донорских лёгких

• Ишемически-реперфузионные повреждения лёгочного трансплантата

• Первичная дисфункция легочного трансплантата

• Отторжение

• Инфекционно-воспалительные изменений

• Длительная ИВ Л с высокими значениями ПДКВ.

Доказано, что использование для консервации донорских лёгких растворов декстранов с низкой концентрацией калия (из расчета 60 мг/кг) с добавлением в перфузат простагландина Е, при проведение анте- и ретроградной перфузии не только позволяют добиться продления сроков безопасного хранения (консервации) донорского органа до 22-24 часов, но и снизить частоту развития Б О [70].

другой стороны высказываются противоречивые мнения об отсутствие достоверных различий в частоте в зависимости от продолжительности ишемии легочного трансплантата [71;72], как и большей вероятности развития со стороны трансплантата имплантированного во вторую очередь при двулёгочной трансплантации [23;73].

шемические нарушения и воспалительные изменения приводят к отёку слизистой и подслизистого слоя дыхательных путей, что влечет за собой рост сосудистого сопротивления на микроциркуляторном уровне. Ишемические нарушения могут усиливаться вследствие редукции лёгочного кровотока на фоне гипотензии, снижения сердечного выброса, применения вазопрессоров [73;74].

Первичная дисфункция легочного трансплантата, проявляющаяся в виде интерстициального отека, повреждения альвеолярно-капиллярного барьера, шунтирования и редукции легочного кровотока - усугубляет явления ишемии

бронхиальных тканей. Первичная дисфункция обусловливает потребность в продленной искусственной вентиляции легких, зачастую в жестких параметрах (высокие значение ПДКВ ), что создает дополнительные риски развития Б О [75].

Эпизоды отторжения, приводят к повреждению бронхиального эпителия, сосудистого эндотелия, что в последующем повышает риски развития бронхиальных стенозов в течение первого года после трансплантации [69;76].

а заре развития трансплантации легких, мнение о негативном влиянии высоких доз кортикостероидов на процессы репарации в области бронхиального анастомоза было общепринятым, а применение кортикостероидов до трансплантации рассматривалось в качестве противопоказаний к операции [77;78]. На сегодняшний день, мнение большинства авторов представлено диаметрально противоположными взглядами, отмечающими положительный эффект в отношении формирование эндобронхиальной грануляционной ткани и снижения риска развития отторжения [58;78;79].