Методы и технические средства оценки состояния организма человека на основе нелинейных динамических моделей и комплексного анализа физиологических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Алдонин, Геннадий Михайлович

  • Алдонин, Геннадий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 314
Алдонин, Геннадий Михайлович. Методы и технические средства оценки состояния организма человека на основе нелинейных динамических моделей и комплексного анализа физиологических параметров: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алдонин, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА (ФСО).

1.1. Пространство параметров мониторинга ФСО.

1.2. Основные методы обработки информации и их ограничения при анализе биосигналов.:.

1.3. Структурный анализ биопроцессов и биосигналов.

1.4. Постановка задачи исследований.

2. ДИНАМИЧЕСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ.

2.1. Цикличности в эволюции открытых систем.

2.2. Структурные свойства хаотического поведения.

2.3. Модель самоорганизации на основе «-мерного тора.

2.4. Структурная устойчивость системы связанных нелинейных осцилляторов.

2.5. Детерминированный хаос в электронных средствах.

3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ БИОСИСТЕМ.

3.1. Самоорганизация и теория структур.

3.2. Синергетическая концепция гомеостаза.

3.3. Автоволновые модели проводящей и сосудистой систем сердца.

3.4. Структурные оценки ФСО.

3.5. Фрактальные информационные взаимодействия.

4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ФСО.

4.1. Индекс сосудистого тонуса.

4.2. Динамический индекс напряжения регуляторных систем (ДИН).

4.3. Оценка функциональной подвижности (лабильности) организма по кар-диоритму.

4.4. Индекс эффективности коррекции ФСО.

4.5. Информативные показатели ФСО.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА ФСО.

5.1. Аппаратные средства комплексного мониторинга ФСО.

5.2. Преобразователи биосигналов на базовых кристаллах.

5.3. Статический структурный анализ электронных схем.

5.4. Синтез оптимальных электронных конструкций.

6. ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОНИТОРИНГА ФСО.

6.1. Структура программного обеспечения АПК на базе рекордеров МКМ03.

6.2. Программный комплекс «ДИАГНОСТИКА».

6.3. Программный комплекс «KSRG».

6.4. Программный комплекс «WINSTAT- ECGManager».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технические средства оценки состояния организма человека на основе нелинейных динамических моделей и комплексного анализа физиологических параметров»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Россия занимает первое место по смертности, особенно от сердечно-сосудистых болезней. Повышение эффективности лечения и возвращение пациентов к активной жизни связаны со своевременным обнаружением заболеваний и быстрым оказанием квалифицированной помощи.

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президентского совета по развитию информационного общества, назвал внедрение телемедицинских услуг в труднодоступных районах приоритетными направлениями в концепции информатизации, в частности: ".создание информационной системы, обеспечивающей персонифицированный учет оказания медпомощи гражданам РФ" и "развитие системы персонального круглосуточного мониторинга здоровья населения удаленных районов".

Актуально создание современных социально-приемлемых, универсальных, функционально полных информационно-измерительных систем, математического и программного обеспечения для компьютерных технологий мониторинга состояния здоровья, встроенных в современную инфо-коммуникационную инфраструктуру для обеспечения задач телемедицины.

Существующие комплексы в основном проводят анализ электрокардиограммы (ЭКГ), артериального давления (АД) и ряда других физиологических параметров. Диагностика часто строится на основе формальных статистических данных, не всегда корректных в силу нестационарности биопроцессов и без учета их физической природы.

Европейским кардиологическим обществом и Северо-американским обществом стимуляции и электрофизиологии особо актуальным признано развитие нелинейных методов анализа состояния параметров организма и их производных, например вариабельности сердечного ритма (ВСР), поскольку все физические процессы и, особенно, биопроцессы, для которых, как для развивающихся систем, характерна структурная самоорганизация, имеют нелинейный характер и фрактальную структуру. В России в научной и практической медицине структурный анализ на основе теории самоорганизации не получил должного развития, хотя именно информация о структурной организации биосистем и биопроцессов имеет существенное значение, так как целое обладает иными свойствами, нежели его части.

Определенная общность исследования живых и технических систем заключается в необходимости анализа в них хаотических явлений. Анализ хаотических явлений — предмет исследования созданной в 1970-х годах И. Р. Пригожиным теории самоорганизации и синергетики Г. Хакена, которые радикальным образом изменили представления ученых о физическом мире и явились мощным толчком к развитию многих научных направлений практически во всех сферах человеческих знаний. Для адекватного описания процессов и явлений с хаотическим поведением необходимо выявление в них структурно-устойчивых элементов. Большой вклад в анализ структур нелинейными динамическими методами еще в 1882 г. сделан Ж.А, Пуанкаре. Понятие структурной устойчивости введено А. А. Андроновым в 1937 г. Л. И. Мандельштам рассматривал общую теорию структур как естественное развитие и обобщение теории нелинейных колебаний.

В работах российских и советских ученых А. М. Ляпунова, А. А. Андронова, Л. И. Мандельштама, Я. Б. Зельдовича, В. И. Арнольда, Р. Л. Стратоно-вича, Р. В. Хохлова, Р. 3. Сагдеева, Г. М. Заславского, С. Л. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого и в других многочисленных исследованиях по нелинейной динамике заложены основные синергетические положения.

Синергетический анализ биосистем представлен в работах Э. Л. Гольдбер-гера, Д. Р. Ригни, Б. Д. Уэста, В. С. Анищенко, В. М. Урицкого, Н. И. Муза-левской и др. В то же время возник разрыв между прикладными методами анализа биосистем и фундаментальными физическими теориями, преобладает феноменологический подход в их описании. Теория самоорганизации еще неэффективно используется в научных исследованиях и техническом проектировании и поэтому особо актуальна необходимость разработки общей теоретикоприкладной основы ее использования в медицинских информационно-измерительных системах.

Объектом исследования являются системы мониторинга функционального состояния организма (ФСО) человека на основе компьютерных технологий комплексного анализа физиологических параметров.

Предмет исследования - эффекты и явления в биосигналах и биопроцессах, содержащие существенно важную информацию о состоянии организма человека.

Целью диссертационной работы является разработка систем мониторинга ФСО, а также создание математического и программного обеспечения компьютерных технологий на основе системного комплексного анализа физиологических параметров с применением теоретико-прикладного аппарата нелинейных методов моделирования и структурного анализа самоорганизующихся систем (в первую очередь биологического происхождения).

Научную новизну результатов исследований составляют:

• метод нелинейного динамического анализа и модель самоорганизации открытых диссипативных систем как систем слабосвязанных нелинейных осцилляторов (ССНО). Фундаментальные теории природного структурообразо-вания объясняют феноменологию формирования в природных системах фрактальных структур с самоподобием 1// - признаком наличия в них структурных связей.

• динамическая модель гомеостаза в виде самоорганизующейся ССНО -эндогенных нейрогуморальных регуляторных циклов, связанных с экзогенными циклами экосферы. Такая модель определяет их фрактальную самоорганизацию с самоподобием 1// как критерий структурной устойчивости гомеостаза.

• автоволновые модели биопроцессов и биосигналов как их физически адекватное описание и методы оценки структурной устойчивости биопроцессов и биосистем на основе ренормгруппового анализа скейлинговых характеристик спектров и фрактальных размерностей скелетных функций их вейвлетдиаграмм, которые определяют количественную меру их структурной организации;

• методика достоверной оценки ФСО с достаточным метрологическим качеством с помощью комплекса верифицированных индексов: динамического индекса напряжения (ДИН) регуляторных систем, индекса лабильности (ИЛ), индекса эффективности (ИЭ) и индекса сосудистого тонуса (ИСТ), позволяющих адекватно оценивать напряжение регуляторных систем, лабильность организма, эффективность и достаточность терапии при внешних влияниях и коррекции ФСО, непрерывно, атравматично и неинвазивно мониторировать состояние сосудистого тонуса и артериального давления;

• концепция проектирования автономных индивидуальных систем для компьютерных технологий мониторинга ФСО, основанная на расширении функциональных возможностей мониторинга за счет комплексного анализа основных физиологических параметров и их производных и обеспечении задач телемедицины в существующей инфраструктуре инфо-коммуникационных услуг;

• статическая модель электронных устройств (ЭУ) преобразователей информации в виде «большой» хаотической системы (БХС) в фазовом пространстве конструкторско-технологических факторов их массового производства и внешних воздействий при функционировании;

• методика оценки стабильности ЭУ с помощью заимствованных из аппарата статистической физики характеристических потенциалов и специальной функции штрафа, обеспечивающая стабильность качества ЭУ в производстве и устойчивость (робастность) при функционировании. Это снижает влияние разброса выходных параметров на характеристики работоспособности от 4 до 10 раз, обеспечивает нормальный закон их распределения и до 30 % уменьшает доверительный интервал контроля работоспособности.

Новые технические решения подтверждаются патентом РФ, четырьмя авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельством Роспатента на регистрацию программы для ЭВМ.

Методы исследования. При выполнении исследований использовался широкий круг аналитических, статистических, энтропийных и синергетиче-ских моделей, компьютерного моделирования, структурного спектрального и вейвлет-анализа, теоретических и экспериментальных исследований, в том числе с использованием авторских методов и аппаратно-программных средств.

Структурный анализ самоорганизующихся процессов и систем строился на основе модели «возврата» Ферми-Пасты-Улама (ФПУ) и теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера (КАМ-теорема), с использованием ренормгруппового анализа фрактальной структуры биосигналов и биопроцессов.

Применялись статические модели хаотических систем и их оптимизация с привлечением специальной функции риска и характеристических потенциалов, использованных в теории информации Р. Л. Стратановичем из математического аппарата статистической физики.

Экспериментальные исследования проводились в радиотехнических лабораториях и клинических учреждениях. Для моделирования выдвигаемых гипотез и оценки экспериментальных данных использовались метод максимального правдоподобия (ММП) и метод наименьших квадратов (МНК). Для оценки однородности статистических выборок использовался кластерный анализ на основе непараметрических критериев согласия и информационной меры расхождения (дивергенции) Кульбака-Лейблера.

Достоверность нолученных результатов, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается корректным использованием физических концепций, известных теорий, проверенных аппаратных и компьютерных средств обработки экспериментальных данных, сопоставлением выполненных исследований с имеющимися результатами в данной области, представительностью полученного статистического материала, совпадением теоретических и экспериментальных данных, результатами многолетней эксплуатации авторских АПК.

Полученные результаты исследований хорошо согласуются с известными теоретическими положениями, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и практических рекомендаций.

Значение для теории:

-Разработанные методы динамического и статического моделирования структурной устойчивости процессов и систем на базе положений теории самоорганизации дают общую теоретико-прикладную основу разработки методов и средств достоверной оценки ФСО. Они раскрывают феноменологию формирования в природных системах фрактальной структуры с самоподобием вида 1// - признак наличия в них структурных связей, устанавливают критерии нормы биосистем как критерии структурной устойчивости самоорганизующихся систем.

- представленные автоволновые модели сосудистой и проводящей системы сердца физически более адекватны в описании биопроцессов и биосигналов, нежели существующие в настоящее время. Физико-математическое обоснование физиологических процессов гомеостаза позволяет перейти от формального эмпирико-статистического подхода к корректным количественным структурным оценкам его состояния и комплексам разработанных верифицированных индексов ФСО.

- предложенные статические модели ЭУ в виде БХС и методика структурного анализа и оптимизации статистической совокупности ЭУ с помощью характеристических потенциалов и специальной функции штрафа по термодинамической аналогии позволяют повысить стабильность качества и устойчивость функционирования ЭУ.

Практическую значимость составляют: -методы структурного анализа, которые являются методической основой достоверного описания и обеспечения метрологического качества оценки биосистем; математические модели и программные средства, которые позволяют извлекать дополнительную информацию из биосигналов;

- направления проектирования, определяющие стратегию создания современных, функционально полных, социально-приемлемых и универсальных аппаратно-программных средств мониторинга ФСО;

- авторские технические и программные средства, разработанные с использованием предложенных теоретических положений, повышающие эффективность анализа, совершенствуют и расширяют систему индексов оценки ФСО;

-методики оптимизации, которые обеспечивают стабильность качества при проектировании робастных систем извлечения и обработки информации;

- разработана серия автономных индивидуальных систем мониторинга сердечно-сосудистой деятельности (ССД), значительно расширяет функциональные возможности мониторинга за счет совместного анализа основных параметров и их производных, позволяет реализовать компьютерные технологии полифункционального мониторинга ФСО, в том числе и для целей телемедицины в существующей инфраструктуре инфо-коммуникационных услуг.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе радиотехнического отделения Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. В лекциях, лабораторных работах и практических занятиях магистерской подготовки по программе 200100.68.17 «Медико-биологические системы и аппараты» по направлению 200100.68 «Приборостроение» и по дисциплинам «Конструирование и микроминиатюризация РЭА» «Основы конструирования и технологии производства РЭС», «Конструирование измерительных приборов», «Основы эргономики и дизайна бытовых РЭС».

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Метод анализа структурной самоорганизации систем с детерминированным хаосом на основе динамической модели ансамбля слабосвязанных нелинейных осцилляторов (ССНО) в виде «-мерного тора и признак структурной устойчивости таких систем - фрактальную самоорганизацию с самоподобием 1//. Фундаментальные теории природного структурообразования объясняют феноменологию формирования в физических системах фрактальных структур с самоподобием 1// как признак наличия в них структурных связей.

2. Динамическая модель регуляторных циклов гомеостаза в виде самоорганизующейся системы ССНО — эндогенных нейрогуморальных регуляторных циклов, связанных с экзогенными циклами экосферы и автоволновые модели проводящей системы сердца и сосудистой сети, устанавливающие фрактальную самоорганизацию с самоподобием 1// в норме — критерий структурной устойчивости организма.

3. Метод количественной оценки ФСО на основе ренормгруппового анализа коэффициентов самоподобия (скейлинга) спектральных характеристик и фрактальных размерностей скелетных функций вейвлет-диаграмм биосигналов и биопроцессов, определяющих меру их структурной организации.

4. Методика достоверной оценки ФСО с помощью комплекса верифицированных индексов: динамического индекса напряжения (ДИН) регуляторных систем, индекса лабильности (ИЛ), индекса эффективности (ИЭ), позволяющих адекватно оценивать напряжение и лабильность регуляторных систем организма, эффективность и достаточность терапии при внешних воздействиях, и индекса сосудистого тонуса (ИСТ) для непрерывного, атравматичного и не-инвазивного мониторинга состояние сосудистого тонуса и артериального давления;

5. Методы оптимизации преобразователей информации на базовых кристаллах по критерию серийной устойчивости и робастности ЭУ с помощью характеристических потенциалов и специальной функции штрафа на основе статической модели БХС ЭУ в фазовом пространстве конструкторско-технологических факторов их массового производства и внешних воздействий при функционировании. Это позволяет снизить влияние разброса выходных параметров на характеристики работоспособности от 4 до 10 раз, обеспечить нормальный закон их распределения как критерий стабильности качества и уменьшить доверительный интервал контроля работоспособности почти на 30 %.

Основной задачей мониторинга является получение оперативной, достоверной и полной информации о функциональном состоянии организма.

С этой целью в первой главе диссертационной работы рассматриваются основные физиологические параметры мониторинга ФСО, методы и средства анализа ФСО, их ограничения при анализе биосигналов, исследуются перспективные направления анализа ФСО и производится постановка задачи исследований.

Во второй главе рассматриваются основные положения теории самоорганизации, динамические модели природного структурообразования и критерии структурной устойчивости физических систем как фундаментальная основа достоверного анализа ФСО.

В третьей главе формулируется синергетическая концепция гомеостаза, разрабатывается прикладной аппарат структурного анализа биосистем на основе положений теории самоорганизации.

Четвертая глава посвящена разработке методов повышения достоверности оценки ФСО с помощью системы верифицированных индексов, отражающих наиболее значимые характеристики ФСО.

В пятой главе приводится описание аппаратных средств полифункционального мониторинга ФСО, разработанных под руководством и при участии автора, рассматриваются вопросы анализа и обеспечения серийной устойчивости аппаратных средств извлечения и обработки информации в массовом производстве и их робастности при функционировании.

В шестой главе приводится описание авторских программных комплексов мониторинга параметров состояния ФСО для АПК холтеровского типа на основе разработанных рекордеров МКМ-ОЗ. .09.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Алдонин, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ к гл. 6.

Программные комплексы обладают достаточной универсальностью, простотой и доступностью для широкого применения, как в клинической практике, так и в амбулаторных и бытовых условиях.

1. Разработаны аппаратно-программные комплексы (АПК) полифункционального мониторинга с использованием структурного анализа биопроцессов и биосигналов на основе новой концепции построения аппаратно-программных средств для компьютерных технологий полифункционального мониторинга ФСО.

2. Разработаны методы структурного анализа и определены критерии структурной устойчивости биопроцессов и технических систем их контроля на основе синергетической концепции, показана необходимость решения методами нелинейной динамики прикладных задач обработки биопроцессов и биосигналов при проектирования систем извлечения и анализа информации.

3. Программные комплексы обладают достаточной универсальностью, простотой и доступностью для широкого применения, как в клинической практике, так и в амбулаторных и бытовых условиях.

4. Обеспечивается возможность дистанционной передачи отчетов о функциональном состоянии пациента в диагностический центр и лечащему врачу с помощью существующей инфокоммуникационной инфраструктуры (e-mail, INTERNET и по сетям сотовой связи).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методология анализа живых систем и проектирования технических средств их контроля определяется с позиций теории самоорганизации.

В работе рассмотрена концепция, алгоритмические и аппаратно-программные средства компьютерных технологий комплексного мониторинга функционального состояния организма (ФСО). Определенная общность исследования структурной устойчивости живых и технических систем заключается в необходимости анализа в них хаотических явлений. Информационные массивы подвержены действию различных факторов, помех и возмущений, а средства извлечения и обработки информации в серийном производстве имеют разброс характеристик работоспособности из-за нестабильности технологии.

На основе этого подхода в диссертации рассмотрены следующие вопросы:

Разработаны методы структурного анализа и определены критерии структурной устойчивости биопроцессов и технических систем их контроля на основе синергетической концепции, показана необходимость решения методами нелинейной динамики прикладных задач обработки биопроцессов и биосигналов при проектирования систем извлечения и анализа информации.

Сформулирована обобщенная концепция динамического структурного анализа систем, объединяющая такие понятия, как модель «возврата» ФПУ, КАМ-теорема, модель ССНО в виде и-мерного тора, спектр вида 1// и фрактальное самоподобие как критерий структурной устойчивости динамических систем. Представлены модели и методика анализа проводящей, сосудистой и мышечной систем сердца, разработаны методы и средства структурного анализа ФСО на основе синергетической концепции гомеостаза, скейлинговых характеристик и фрактальной размерности скелетных функций вейвлет-диаграмм биопроцессов и биосигналов, позволяющих достоверно оценить степень нормы и патологии ФСО. Предложены методы повышения достоверности контроля ФСО при мониторинге, методика оценок ФСО на основе идентификационных матриц мод и спектральной плотности мощности кар-диоритма, верифицированных индексов напряжения, сосудистого тонуса, лабильности и эффективности коррекции ФСО.

Разработанные методы структурного анализа самоорганизующихся процессов и систем обеспечивают методическую основу объективной и достоверной оценки сложных био- и технических систем. Технические средства, разработанные с использованием предложенных теоретических положений, позволяют существенно повысить эффективность анализа и оценки ФСО.

Определены физические модели оценки функционального состояния организма, критерии структурной устойчивости гомеостаза как самоорганизующейся системы слабосвязанных нелинейных осцилляторов (ССНО), предложена методика полифункционального мониторинга ФСО. Проведенные экспериментальные исследования с достаточно высокой степенью согласия подтвердили правильность принятых моделей с результатами эксперимента (расхождение не более 5%).

Для достоверной количественной оценки состояния ФСО предложена система верифицированных индексов, а именно: динамического индекса напряжения регуляторных систем Баевского (ДИН), определяемого на основе скользящего среднего ИН и метода наименьших квадратов (ДИН), индекса эффективности (ИЭ) коррекции ФСО для контроля эффективности и необходимой дозировки медикаментозной, бальнео-, фиозио-, психо- и др. видов терапии по состоянию нейро-гуморальных регуляторов ФСО, индекса лабильности (ИЛ) ФСО, как оценки меры адаптивности организма при каких- либо воздействиях по скорости восстановления динамики регуляторных циклов ФСО и индекса сосудистого тонуса (ИСТ), позволяющего атравматично и непрерывно контролировать состояние артериального давления и сосудов с помощью измерения времени распространения пульсовой волны (ВРПВ).

Разработаны аппаратно-программные комплексы (АПК) полифункционального мониторинга с использованием структурного анализа биопроцессов и биосигналов на основе новой концепции построения аппаратнопрограммных средств для компьютерных технологий полифункционального мониторинга ФСО.

Рассмотрены схемотехнические решения преобразователей информации на базовых кристаллах и методика анализа их структурной устойчивости в производстве. Выявлены ограничения аналитического и статистического описания открытых систем и предложено их представление статическими моделями на основе метода характеристических потенциалов, использованного Р. Л. Стратоновичем в теории информации.

Предложена концепция статического описания серийной совокупности электронных устройств как «больших» хаотических систем (БХС), структурно-устойчивое состояние которых зависит от нестабильности конструк-торско-технологических факторов и внешних дестабилизирующих воздействий и определяется характеристическими потенциалами БХС в этом фазовом пространстве. Характеристические функции определяют связь внутренних параметров состояния с параметрами фазового пространства, т. е. структурную организацию системы, а характеристические потенциалы являются адекватными структурными оценками системы.

Разработана методика анализа робастности БХС и методы оптимального синтеза электронных устройств с помощью специальной функции штрафа и характеристических потенциалов БХС. Разработана методика кластерного анализа робастности БХС и методы оптимального синтеза микроэлектронных устройств с помощью специальной функции штрафа и характеристических потенциалов БХС. Показана возможность снижения влияния разброса параметров ЭУ на характеристики работоспособности от 4 до 10 раз обеспечения нормального закона его распределения как критерия структурной устойчивости БХС ЭУ в массовом производстве, уменьшения доверительного интервала контроля работоспособности до 30%.

На основе выдвинутых теоретических положений разработаны аппаратно-программные комплексы контроля состояния здоровья, обеспечивающие компьютерные технологии полифункционального, автономного, дистанционного мониторинга ФСО и позволяющие существенно повысить эффективность его анализа и оценки состояния ФСО.

Проблемы, рассмотренные и решенные в диссертации, основа анализа структурной устойчивости живых и технических систем. Для дальнейшего развития теоретических основ и прикладных методов структурного анализа сложных процессов и систем в природе и технике этот подход обязателен, так как главные их свойства заключены в их структурной организации. Важно отметить структурную изоморфность динамических биопроцессов и пространственных биоструктур, т. е. Фибоначчи-покрытие отражает структурную организацию и иерархическое самосогласование биоструктур в норме на примере структурной изоморфности кардиоритма, биосигналов (ЭКС, ФКС и ПВ) и сетей их распространения. Это является основой анализа ФСО.

Особенную роль играют философские и мировоззренческие аспекты теории, актуализирующие ее как средство познания и созидания, поскольку инженерное творчество как ноосферный генезис формирует материальную культуру и среду обитания. Последние исследования выявили принципиальную общность структурной организации в природе на макро- и микроуровне и универсальность законов гармонии и связанных с этим феноменов самоподобия, «золотого сечения» и закона 1// для природных процессов.

Автор выражает глубокую благодарность своим коллегам и особенно Заслуженному деятелю науки и техники, доктору технических наук профессору Шайдурову Георгию Яковлевичу за неоценимую помощь в подготовке представленной диссертационной работы.