Динамический мониторинг трибосопряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Марчак, Михал

  • Марчак, Михал
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 466
Марчак, Михал. Динамический мониторинг трибосопряжений: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 1996. 466 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марчак, Михал

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДИНАМИКА И ДИНАМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Моделирование динамики процесса трения.

1.2. Силовая эмиссия процесса трения.

1.3. Трение как нелинейная система динамической самоорганизации. Избирательный перенос.

1.4. Виброакустическая диагностика процесса трения и изнашивания.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Автоматизированный стенд и программно-аппаратное обеспечение экспериментальных исследований динамики процесса трения.

2.2. Механическая часть.

2.2.1. Аппаратное обеспечение.

2.2.1.1. Прибор для записи и анализа виброспектральных характеристик.

2.2.1.2. Интерфейсная плата ввода-вывода L1210M.

2.2.1.3.Приборы и оборудование для организации исследования динамических систем трения.

2.2.1.4. Организация проведения исследований.

2.2. Программное обеспечение.

2.3. Измерение температуры в контакте индентора и контробразца.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Методы измерения температуры.

2.3.3. Физическая модель.

2.3.4. Математическая модель.

2.3.5. Проверка выполнения допущений.

2.3.6. Применение теоремы Коши. Вспомогательные кривые.

2.3.7. Влияние изоляционного слоя на изменение термических условий.

2.3.8. Численные результаты.

2.4. Обсуждение принятой модели и результатов численных методов.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ.

3.1. Динамическая система машины, приведённая к трибосопряжению.

3.2. Общие спектральные свойства виброколебаний в трибосопряжении.

3.3. Эволюция динамических характеристик.

3.3.1. Влияние внешних факторов трибосистемы.

3.3.1.1. Влияние нормального давления.

3.3.1.2. Влияние скорости относительного скольжения.

3.3.2. Изменения динамических характеристик процесса трения, обусловленные его внутренней эволюцией.

3.4. Взаимосвязь силовых и тепловых процессов.

3.5. Выводы.

4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ.

4.1. Методика идентификации упруго-диссипативной системы, приведённой к точке контакта в трибосопряжении.

4.1.1. Экспериментальный анализ динамических характеристик подвески машины трения.

4.1.2. Математическое моделирование и параметрическая идентификация динамических характеристик.

4.2. Методика идентификации динамической модели процесса трения.

4.2.1. Методика идентификации динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

4.2.2. Эволюция параметров динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

4.3. Декомпозиции динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

4.3.1. Динамический коэффициент трения.

4.3.2. Взаимосвязь распределения давления и изменения профиля контактируемых тел в условиях эластогидродинамического трения.

4.3.2.1. Уравнение, описывающее вид масляной плёнки в случае эластогидродинамического смазывания.

4.3.2.2. Регулярность функции, описывающей вид масляной плёнки.

4.3.2.3. Справедливость используемой модели.

4.3.2.4. Геометрия масляной плёнки.

4.3.2.5. Числовой пример расчёта.

4.4. Изучение силовой эмиссии трибосопряжения.

4.5. Выводы.

5. ПРИНЦИПЫ ДИНАМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ.

5.1. Постановка задачи мониторинга состояния машины.

5.2. Информационные модели динамической диагностики трибосопряжений.

5.2.1. Отображение эволюции трибосистемы в параметрах динамической характеристики процесса трения как динамической связи и в смещениях корней характеристического полинома.

5.2.2. Отображение эволюции трибосистемы в статистических оценках вибрационных последовательностей.

5.2.3. Оценивание параметров процесса трения по динамическим характеристикам.

5.3. Свойства механической части машины как информационного канала систем динамической диагностики.

5.4. Использование дополнительных информационных каналов.

5.5. Особенности аппаратурной реализации и организации функционирования систем мониторинга трибосопряжений на примере транспортных машин.

5.5.1. Диагностическое моделирование технических систем, включающих диагностические подсистемы.

5.5.1.1. Выбор систем, агрегатов и полуагрегатов для диагностики. 383 '

5.5.1.2. Построение общего алгоритма процесса диагностики.

5.5.1.3. Метод компьютерного имитационного моделирования в проектировании диагностической системы.

5.5.2. Особенности синтеза систем динамического мониторинга трибосопряжений.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический мониторинг трибосопряжений»

Тенденции развития современного машиностроения таковы, что всё в большей степени становится недопустимым риск отказа машины в ходе её эксплуатации, что связано не только с возможностью нарушения некоторого процесса, обеспечиваемого машиной, но и с риском для жизни человека и экологической системы. Поэтому изыскание методов повышения надёжности функционирования машины и обеспечения её безотказности является всегда актуальной задачей. Известно, что отказы машины по причине выхода из строя трибосопряжений являются типичными и существенно влияют на её показатели надёжности.

Одновременно необходимо отметить, что эволюция принципов построения и функционирования машин всё в большей степени характеризуется объединением традиционной машины и микро ЭВМ. В функцию последней включается обеспечение процессов управления, диагностирования и прогнозирования координат состояния машины в целом и отдельных её подсистем, чем обеспечивается повышение её надёжности и во многих случаях качества функционирования.

Для решения задач мониторинга трибосопряжений в единстве диагностирования и прогнозирования их состояния с помощью ЭВМ требуется создание новой информационной базы, которая может опираться и на анализ динамических процессов систем трения.

Одновременно необходимо отметить, что совершенствование представлений о трении и изнашивании в трибологии всё в большей степени опирается на раскрытие тонких механизмов преобразований и эффектов в поверхностных слоях трибоконтакта и рассмотрение трибосопряжения как единой синергетической системы взаимосвязанных координат состояния, в которой динамические процессы формируются с учётом взаимодействующих с упруго диссипативной системой машины динамических процессов в контактной зоне.

В связи с этим следующим этапом развития трибологии, на наш взгляд, является раскрытие динамики трибосопряжений как единой системы силовых взаимодействий подсистем машины, приведённых к трибосопряжению, через трибоконтакт, определяемый динамической характеристикой процесса трения как динамической связью, раскрывающей изменение сил контактного взаимодействия от пространственных колебательных смещений контактируемых поверхностей, и силовым шумом трибосопряжения, отражающим множество случайным образом распределённых во времени и в пространстве актов микроконтактного взаимодействия.

Этот этап, на наш взгляд, диктуется развитием знаний в трибологии, в частности, необходимостью объяснения эффектов динамической самоорганизации трибосопряжений, которая непосредственно определяет эволюцию любого трибосопряжения, в том числе в случае избирательного переноса.

Этот этап также определяется потребностями практики, в том числе необходимостью существенного расширения информационной базы функционирования трибоси-стем в связи с проблемами мониторинга. Именно становлению этого этапа посвящена настоящая диссертация, которая фактически формирует новое научное направление в трибологии, имеющее большое народнохозяйственное значение, содержание которого связано с изучением динамики трибосопряжений, и открывает новую информационную базу в построении систем динамического мониторинга трибосопряжений.

В диссертации рассмотрены следующие проблемы, решение которых, на наш взгляд, можно классифицировать как новое крупное научное достижение в трибологии:

- разработаны принципы многофункционального мониторинга трибосопряжений машин и механизмов, основанные на оценивании их динамических характеристик, позволяющие обеспечивать диагностирование и прогнозирование с заданной вероятностью эволюции основных координат состояния узлов трения- величины линейного износа, скорости изнашивания, оценивать градиенты физико-механических свойств в контактных зонах, фиксировать критические ситуации (например, заклинивание), оценивать характеристики распределения элементарных актов контактного взаимодействия подсистем по уровню и по поверхности трибоконтакта (для фрикционного взаимодействия эта характеристика эквивалентна фактической площади контакта в динамике), выявлять неопределённость, вносимую трением в координаты его состояния, фиксировать переход от граничного трения к сухому и наоборот (при варьировании внешних условий) и др.;

- созданы теоретические и методологические основы динамики трибосопряжений как единой системы, состоящей из упруго- диссипативных подсистем машины, приведённых к трибосопряжению, динамической характеристики процесса трения как динамической связи, раскрывающей закономерности изменения сил контактного взаимодействия от пространственных колебательных смещений контактируемых поверхностей, и силовой эмиссии сил контактного взаимодействия, заданной своими статистическими оценками;

- создано информационно-математическое обеспечение динамического мониторинга трибосопряжений, в котором решающее правило формируется на основе совокупной информации о динамических подсистемах машины и процессов в трибосопряжении.

Новизна результатов, представленных в диссертации, определяется самой постановкой проблемы и заключается в следующем:

1. Выполнено всестороннее исследование взаимосвязи изменения внешних условий трибосистемы (скорость относительного скольжения, нормальное давление, тип трибосо-пряжения и вид смазки и др.), а также в ходе эволюции трибоконтакта при неизменных внешних условиях с динамическими характеристиками (авто и взаимными корреляционными функциями, авто и взаимными спектрами, функциями когерентности, статистическими функционалами, оценивающими форму наблюдаемых временных вибрационных последовательностей и др.).

2. Предложено оценивать наблюдаемые временные последовательности математической регрессионной моделью линейного дифференциально-разностного уравнения с постоянными коэффициентами Исследованы изменения коэффициентов этого уравнения и корней его характеристического полинома в зависимости от изменения внешних условий трения и в ходе эволюции трибоконтактов.

3. Разработаны методика, математические алгоритмы, программно-аппаратные комплексы для идентификации динамических характеристик процесса трения как динамической связи, объединяющей подсистемы машины через трибосопряжение, и представленные в линеаризованном виде своими матрицами коэффициентов жёсткости, диссипации и инерционных коэффициентов. В частности, раскрыты изменения упругости, диссипации и инерционности трибосопряжения в ходе его эволюции.

4. Выполнено исследование силовой эмиссии процесса трения с исключением композиционной составляющей, определяемой силами контактного взаимодействия, обусловленными действием динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

5. Разработана методика фиксирования температуры в зоне трибоконтакта в частотном диапазоне до 3,0-5,0 кГц на основе плёночной технологии и дано математическое обоснование погрешности её измерения на основе решения уравнения теплопроводности.

6. Выполнено исследование взаимосвязи температурных и силовых процессов в трибосопряжении, показана общность температурных и силовых всплесков, исследована функция когерентности между ними.

7. Теоретически раскрыты некоторые декомпозиции динамической характеристики процесса трения как динамической связи:

• введено понятие и раскрыто содержание динамического коэффициента трения, показывающего преобразование в динамике нормальных к контактируемой поверхности сил в тангенциальные, при этом это преобразование зависит не только от динамических характеристик процесса трения, но и от упруго-диссипативных параметров упругой системы машины;

• показано существование предварительного смещения в динамике, то есть в процессе установившегося относительного скольжения. Существо эффекта предварительного смещения в динамике заключается в наличии упругих тангенциальных деформаций в трибосопряжении при выходе координат состояния системы в новое положение равновесия, определяемое увеличением сил нормального давления;

• на основе механики сплошной среды с привлечением теории интегральных операторов раскрыта взаимосвязь распределения давления и изменения профиля контактируемых тел в случае эластогидродинамического трения, то есть теоретически раскрыт один из элементов матрицы динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

8. Раскрыты отображения состояний трибосопряжения в изменениях динамических характеристик трибосистем в единстве упруго-диссипативных подсистем машины, приведённых к трибоконтакту, и динамических характеристик процесса трения (динамической характеристики трибоконтакта как динамической связи и статистиках силовой эмиссии процесса трения).

9. Выполнено сравнение отображения состояния трибосистемы в изменениях параметров динамической характеристики процесса трения как динамической связи, коэффициентах и корнях характеристического полинома динамической системы трения, статистических оценках вибрационных последовательностей, сопровождающих трение под углом зрения надёжности разделения информации о состоянии трибоконтакта.

10. Выполнено исследование механической части машины как информационного канала, имеющего дополнительный источник шума, в системах динамической диагностики трибосопряжений.

11. Разработаны программно-аппаратные комплексы для построения систем динамического мониторинга трибосопряжений и принципы технической реализации систем динамического мониторинга трибосопряжений на основе использования современной микропроцессорной и компьютерной техники, в том числе включая современные цифровые процессоры обработки сигналов, например, специализированный процессор ADSP-2105. На основе этих принципов реализована система динамического мониторинга трибосопряжений в составе общей системы мониторинга тепловозов в депо Варшава-Одоляны.

На защиту выносится новое научное направление в трибологии, имеющее большое значение для мировой экономики, содержание которого включает раскрытие динамики процесса трения и на его базе создание принципов динамического мониторинга трибосопряжений для увеличения эффективности и надёжности функционирования машин.

Это обусловило выполнение диссертационной работы по программе международного сотрудничества между Россией и Польшей, а также по договору о проведении совместных научно-исследовательских работ и подготовке научных кадров высшей квалификации между Донским государственным техническим университетом (г.Ростов-на-Дону, Россия) и Высшей инженерной школой (г.Радом, Польша), а также по ряду научных программ Польши.

Эффективность и качество функционирования новых принципов динамического мониторинга трибосопряжений апробирована в результате внедрения созданной подсистемы динамического мониторинга трибосопряжений на базе депо тепловозов Варшава-Одоляны, заинтересованность мировой научной общественности в развитии нового направления динамических исследований в трибосистемах подтверждается также тем обстоятельством, что созданная автоматизированная и компьютизированная машина трения широкого направления исследований имеет заказы от ведущих трибологических центров мира и выпускается малыми сериями по заказу этих центров.

Проблемы, рассматриваемые в диссертационной работе, можно разделить на две взаимосвязанные части: исследование динамики трибосопряжений (вопросы методики проведения динамических исследований,-теоретический анализ погрешности и частотного диапазона при измерении температуры, разработка алгоритмов идентификации и оценивания динамических характеристик, результаты исследований и их анализ, аналитические исследования напряжений и деформаций и др.), которые изложены во втором, третьем и частично четвёртом разделах, и принципы построения систем динамического мониторинга трибосопряжений (отображения состояния процесса трения в динамических характеристиках, построение разделяющих гиперповерхностей, анализ преобразующей системы машины как информационного канала, общая методология построения мониторинговых систем как социо-технических систем, вопросы внедрения и особенности аппаратной реализации и др.), которые изложены частично в четвёртой и пятой главах.

Основные результаты работы получены теоретически и экспериментально. При оценивании динамических характеристик процесса трения использовались методы анализа временных рядов, основанные на классических положениях корреляционно-спектрального анализа и на построении регрессионных дифференциально-разностных уравнений, обеспечивающих операцию отбеливания наблюдаемых временных последовательностей. Поэтому при анализе использовалась современная теория случайных временных рядов, методы статистической радиофизики и оптики, методы теории стохастических колебаний и теоретические основы трибологии.

Объяснение различных динамических эффектов трибосистемы в ходе её эволюции основывалось на использовании основных положений синергетической теории динамических систем, теории бифуркаций, теории формирования странных аттракторов и др. положений современной теории нелинейных открытых многоуровневых динамических систем.

При обосновании погрешности измерения температуры использовались методы математической физики, причём основное внимание уделено доказательствам сходимости предложенных алгоритмов решения уравнений в частных производных. В случае раскрытия составляющих динамической характеристики процесса трения как динамической связи использовались методы теории сплошной среды и теория интегральных операторов, где также доказательству сходимости алгоритмов уделено значительное внимание, так как это в конце концов математическое обоснование адекватности получаемых результатов.

При создании алгоритмов динамической диагностики в диссертации использовались методы теории распознавания образов и алгоритмы теории размытых множеств.

Научно-экспериментальной базой выполнения исследований была лаборатория трибологических исследований Института эксплуатации машин Высшей инженерной школы в г.Радоме (Польша) и лаборатория диагностики Донского государственного технического университета (г.Ростов-на-Дону, Россия), так как работа выполнялась по программе совместного научного сотрудничества. Промышленная проверка алгоритмов и всего комплекса мониторинга трибосопряжений выполнена в условиях депо локомотивов Варшава-Одоляны.

При обработке значительного массива экспериментальных данных большую помощь автору оказали сотрудники кафедры автоматизации производственных процессов Донского государственного технического университета, руководимой проф. В.Л.Заковоротным, в частности, проф. Е.В.Бордачёв, за что автор выражает им глубокую признательность. Поэтому эти результаты в равной мере являются интеллектуальной собственностью не только Высшей инженерной школы в г.Радоме, но и Донского государственного технического университета.

По материалам диссертации опубликована 41 научная работа, результаты работы докладывались на восьми международных конференциях. Диссертационная работа изложена на к66 страницах машинописного текста и включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы из 507 наименований и приложения, содержащие математические выводы, доказательства и программы.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Марчак, Михал

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Эволюция взглядов на принципы построения и функционирования машин таковы, что всё в большей мере современная машина становится объединением традиционной машины и микро ЭВМ. В функцию последней включается обеспечение процессов управления, диагностирования и прогнозирования координат состояния машины в целом и отдельных ее подсистем. Среди наиболее важных подсистем практически любой машины является подсистема трибосопряжений, надежность функционирования которой во многом определяет надежность машины в целом. Для решения задач мониторинга трибосопряжений в единстве диагностирования и прогнозирования их состояния с помощью ЭВМ требуется создание новой информационной базы, которая может опираться и на анализ динамических процессов систем трения.

Одновременно необходимо отметить, что совершенствование представлений о трении и изнашивании в трибологии всё в большей степени опирается на раскрытие тонких механизмов преобразований и эффектов в поверхностных слоях трибоконтакта и рассмотрение трибосопряжения как единой синергетической системы взаимосвязанных координат состояния, в которой динамические процессы формируются с учетом взаимодействующих с упруго-диссипативной системой машины динамических процессов в контактной зоне.

В связи с этим следующим этапом развития трибологии, на наш взгляд, является раскрытие динамики трибосопряжений как единой системы силовых взаимодействий подсистем машины, приведенных к трибосопряжению, через трибоконтакт, в динамике определяемый динамической характеристикой процесса трения как динамической связи, раскрывающей изменение сил контактного взаимодействия от пространственных колебательных смещений контактируемых поверхностей, и силовым шумом трибосопряжения, отражающим множество случайным образом распределенных во времени и в пространстве актов микроконтактного взаимодействия. Этот этап, становлению которого посвящена настоящая диссертация, фактически формирует новое научное направление в трибологии и открывает новую информационную базу в построении систем динамического мониторинга трибосопряжений.

На основе сказанного выше и исходя из цели и задач диссертации можно утверждать, что в ней сформировано новое перспективное научное направление, имеющее большое народнохозяйственное значение, содержание которого включает, прежде всего, раскрытие динамики процесса трения и на его базе создание принципов динамического мониторинга трибосопряжений.

На основе цели, задач исследований и приведенного выше материала диссертации можно сделать следующие общие выводы.

6.1. Разработаны принципы многофункционального динамического мониторинга трибосопряжений машин и механизмов, позволяющие обеспечивать диагностирование и прогнозирование с заданной вероятностью эволюции основных координат состояния узлов трения- величины линейного износа, скорости изнашивания, оценивать градиенты физико-механических свойств в контактных зонах, фиксировать критические ситуации (например, заклинивание), оценивать характеристики распределения элементарных актов контактного взаимодействия подсистем по уровню и по поверхности трибоконтакта (для фрикционного взаимодействия эта характеристика эквивалентна фактической площади контакта в динамике), выявлять неопределенность, вносимую трением в координаты его состояния, фиксировать переход от граничного трения к сухому и наоборот (при варьировании внешних условий) и др.

Отличительной особенностью разработанных принципов является использование в информационных моделях диагностирования и прогнозирования особенностей динамического взаимодействия подсистем машины через трибосопряжение.

6.2. Созданы теоретические и методологические основы динамики трибосопряжений как единой системы, состоящей из упруго- диссипативных подсистем машины, приведенных к трибосопряжению, динамической характеристики процесса трения как динамической связи, раскрывающей закономерности изменения сил контактного взаимодействия от пространственных колебательных смещений контактируемых поверхностей, и силовой эмиссии сил контактного взаимодействия, заданной своими статистическими оценками.

6.3. Разработана методика, математическое и программно- аппаратное обеспечение для идентификации динамических характеристик трибоконтактов в линеаризованном представлении, позволивших выполнить систематические исследования их изменения при варьировании внешних условий трения и в ходе его внутренней эволюции в процессах самоорганизации при сухом трении, гидродинамическом и при выходе его на режим избирательного переноса. Эти исследования позволили не только сформировать новую информационную базу изучения процессов трения и изнашивания, но и показать новые пути диагностирования и прогнозирования состояния трибосопряжений, имеющие широкий спектр возможностей многофункционального мониторинга. Методология выполненных по этому пункту разработок может быть перенесены на исследование динамических характеристик любых сред, взаимодействующих с динамическими механическими подсистемами.

6.4. Выполнены всесторонние исследования динамической характеристики процесса трения как динамической связи в линеаризованном представлении, задаваемой матрицами коэффициентов жесткости, демпфирования и инерционных коэффициентов, каждый из элементов которой характеризует сложные структурные и физико-механические преобразования в контактируемых поверхностях. Они в совокупности формируют новую, не-изучаемую ранее в трибологических исследованиях систему показателей.

6.5. Раскрыты информационные свойства динамических характеристик трибосопряжений на основе изучения многомерных вибрационных последовательностей, сопровождающих процесс трения, с привлечением традиционных оценок временных рядов (авто и взаимных корреляционных функций, авто и взаимных спектров, функций когерентности, статистических функционалов, оценивающих форму временных рядов и др.), а также на основе идентификации коэффициентов и определения корней характеристических полиномов дифференциально- разностных уравнений, осуществляющих операцию отбеливания временных рядов.

Показано, что рассматриваемые системы характеристик отражают различные стороны изменения динамической системы трения. В частности, варьирование коэффициентов и корней характеристического полинома определяется исключительно структурной динамической перестройкой трибосистемы, а традиционные оценки временных рядов зависят еще от характеристик силовой эмиссии трения. Этот тезис имеет принципиальное значение для построения информационных моделей динамического мониторинга трибосопряжений.

6.6. Сформулированы принципы построения информационных моделей динамического мониторинга трибосопряжений в единстве построения информационных пространств (оценок спектральных характеристик, статистических свойств вибрационных последовательностей, варьирования корней характеристического полинома и др.), создания классификационных правил на основе теории размытых множеств и анализа упруго-диссипативной системы машины как информационного канала, имеющего дополнительные источники шума. Совокупность этих разработок не только позволяет построить адаптивные алгоритмы динамического мониторинга, но и открывает новое направление анализа и синтеза машин по их пригодности в системах динамического мониторинга.

6.7. Теоретически раскрыты некоторые декомпозиции динамической характеристики процесса трения как динамической связи;

• введено понятие и раскрыто содержание динамического коэффициента трения, показывающего преобразование в динамике нормальных к контактируемой поверхности сил в тангенциальные, при этом это преобразование зависит не только от динамических характеристик процесса трения, но и от упруго-диссипативных параметров упругой системы машины;

• показано существование предварительного смещения в динамике, то есть в процессе установившегося относительного скольжения. Существо эффекта предварительного смещения в динамике заключается в наличии упругих тангенциальных деформаций в трибосопряжении при выходе координат состояния системы в новое положение равновесия, определяемое увеличением сил нормального давления;

• на основе механики сплошной среды с привлечением теории интегральных операторов раскрыта взаимосвязь распределения давления и изменения профиля контактируемых тел в случае эластогидродинамического трения, то есть теоретически раскрыт один из элементов матрицы динамической характеристики процесса трения как динамической связи.

6.8. Особенностью технической реализации систем динамического мониторинга трибосопряжений является использование современной микропроцессорной и компьютерной техники, в том числе включая современные цифровые процессоры обработки сигналов, например, специализированный процессор ADSP-2105. При этом обеспечивается универсальность аппаратной части систем мониторинга и адаптируемость алгоритмов обработки информации к реальным условиям эксплуатации машин.

6.9. Создана общая концепция построения систем мониторинга машин как социо-технических систем, динамический мониторинг трибосопряжений в которой является подсистемой. Реализация концепции, в том числе подсистемы динамического мониторинга, проиллюстрирована на примере мониторинга тепловозов в депо Варшава-Одоляны. В настоящее время под руководством автора разрабатывается подсистема динамического мониторинга трибосопряжений в единой, встроенной в систему управления тепловоза управляюще- диагностирующей ЭВМ.