Проблемно-ориентированные программно-аппаратные комплексы для мониторинга в социо-технических системах на динамических опорных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Филист, Сергей Алексеевич

  • Филист, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 287
Филист, Сергей Алексеевич. Проблемно-ориентированные программно-аппаратные комплексы для мониторинга в социо-технических системах на динамических опорных областях: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2003. 287 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Филист, Сергей Алексеевич

технологическими процессами и производствами

--Курск^

I доктор технических наук, наук I/ профессор Кореневский Н.А.

Научные консультанты: доктор физ-мат наук, профессор Захаров И.С.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ принципов построения систем поддержки принятия решений в задачах мониторинга и управления социальных, экологических и технических систем.

1.1. Структурные и архитектурные особенности современных систем управления.

1.2. Структура данных и информационные технологии управления в социо-технических системах.

1.2.1. Системы мониторинга в экологии и здравоохранении.

1.2.2. Входные данные со скрытыми периодичностями в технических системах социо-технических систем.

1.2.3. Структура входной информации в программно-аппаратных комплексах медицинских подсистем социо-технических систем.

1.3. Источники и способы описания квазипериодических сигналов.

1.3.1. Квазипериодические сигналы в медицинских системах: источники и характеристики.

1.3.2. Анализ источников квазипериодических сигналов в неживой природе и технике.

1.3.3. Математические модели сигналов со скрытыми периодичностями для систем поддержки принятия решений.

1.3.4. Опорные области квазипериодических сигналов.

1.4. Основные методы выделения информативных признаков и методы принятия решений по квазипериодическим сигналам.

1.4.1. Общая классификация методов анализа квазипериодических сигналов.

1.4.2. Спектральные методы анализа квазипериодических сигналов.

1.4.3. Многомерное представление квазипериодических сигналов.

1.4.4. Методы принятия решений на основе анализа квазипериодических сигналов.

1.5. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Концепция формирования динамических опорных областей сигналов со скрытыми периодичностями.

2.1. Источники и характеристики квазипериодических сигналов в социо-технических системах.

2.2. Представление одномерной последовательности отсчетов квазипериодических сигналов в виде векторно-множественной модели.

2.3. Формирование динамической опорной области в пространстве сигналов.

2.4. Формирование динамической опорной области в пространстве частот.

2.5. Способы перехода от динамической опорной области к прямоугольной.

2.5.1. Выравнивание длин сегментов посредством интерполирования в пространстве сигналов.

2.5.2. Выравнивание длины квазипериодов в спектральной области.

2.5.3. Сравнительная оценка способов выравнивания длин квазипериодов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методы определения ведущих ритмов и способы сегментации квазипериодических сигналов при построении динамических опорных областей.

3.1. Требования к качеству сегментации квазипериодических сигналов.

3.2. Разработка и исследование способов сегментации динамических опорных областей корреляционными методами.

3.3. Выделение квазипериодов методами цифровой фильтрации.

3.4. Сегментация плохо структурированных сигналов.

3.5. Выделение ведущих ритмов в квазипериодическом сигнале.

Выводы по третьей главе.

Глава4. Построение двумерных частотных плоскостей квазипериодических сигналов и выделение информативных признаков

4.1 Формирование двумерной частотной плоскости квазипериодического сигнала на динамической опорной области в пространстве сигналов

4.2.Формирование двумерной частотной плоскости квазипериодического сигнала на динамической опорной области в пространстве частот.

4.3. Общие подходы к выделению информативных признаков на двумерной частотной плоскости.

4.4. Выделение областей информативных признаков с помощью канонических ДЧП

4.5. Выделение информативных признаков на ДЧП путем перехода к одномерным частотам.

4.6. Выделение информативных признаков на ДЧП с помощью сокращения размерности пространства двумерных частот.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методы анализа ДЧП с целью диагностики и принятия решений.

5.1. Программно-аппаратный комплекс выделения информативных признаков и принятия решений методами ДЧП.

5.2. Исследование алгоритма диагностики функционального состояния в распределенной системе медицинского контроля.

5.3. Использование ДЧП для исследования влияния слабых электромагнитных полей на сердечно-сосудистую систему.

5.4. Классификация ИБС по ДЧП кардиосигнала.

5.5. Определение степени митральной недостаточности по ДЧП допплерэхокардиосигнала (ДЭКС).

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Техническая реализация проблемно-ориентированных комплексов для идентификации состояний сложных объектов и принятия решений.

6.1. Автоматизированная система экологического мониторинга.

6.2. Распределенная система мониторинга электрокардиосигнала посредством телекоммуникационных каналов с обратной связью по функциональному состоянию.

6.3. Система принятия решений при идентификации ленты устройства управления загрузкой (СУЗ) реактора РБМК.

6.4. Использование ДЧП на динамических опорных областях в системе принятия решений при определении износа стальных канатов.

6.5. Сравнительная оценка метода ДЧП и других методов анализа квазипериодических процессов.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированные программно-аппаратные комплексы для мониторинга в социо-технических системах на динамических опорных областях»

Актуальность темы диссертации. Большинство современных систем управления представляют собой интеграцию технической подсистемы, человека или обслуживающего персонала и среды функционирования. При разработке программно-аппаратных комплексов, реализующих управляющие контуры таких систем, ставится задача удовлетворения противоречивых критериев, обеспечивающих сочетание требований минимального времени доступа к запрашиваемой информации, минимального времени принятия решений, хорошей наглядности, понимаемости и интерпретируемости рекомендуемых решений при максимальных объемах информации (знаний) о предметной области. Выполнение этих требований обеспечивается проблемной ориентацией разрабатываемой системы управления, структура которой учитывает особенности подсистем и соответствующие информационно-технологические особенности контроля и управления состоянием здоровья человека и окружающей среды, причем, качество работы человек - техническая система определяется как ее техническими возможностями, так и надежностью функционирования человеческого звена, которое в свою очередь определяется множеством факторов: функциональным состоянием, экологической обстановкой, социальной составляющей и т.д. (Ломов Б.Ф., Забродин Ю.М., Большаков В.Н., Кряжимский Ф.В., Плотников В.В. и др.). В этом аспекте, рассматриваемый класс систем можно определить как социо-технические системы, представляющие собой многокомпонентный, многосвязный объект, качество функционирования которого зависит как от состояния технической подсистемы, так и от состояния среды функционирования человека и технического объекта.

Сложность анализа таких систем заключается в том, что целостная система состоит из подсистем различной природы, описываемых различными плохо формализуемыми моделями.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых было убедительно показано, что значительную долю релевантной информации для управления социо-техническими системами несут сигналы сложной природы, содержащие так называемые скрытые циклы (А.А. Чижевский, Н.Д. Кондратьев, У. Гренан-дер, А.А. Яшин и др.). Эти циклы определяются совместным влиянием на исследуемый объект большого числа периодических процессов, различающихся как природой, так и амплитудно-частотными характеристиками, с одновременным влиянием иерархической структуры взаимодействия исследуемых факторов и подсистем (Н.Д. Девятков, С.П. Ситько, А.А. Яшин и др.).

При обработке сигналов такого класса часто используются методы спектрального анализа. Но при использовании этих методов в системах мониторинга возникают трудности, связанные с необходимостью параллельного анализа больших массивов данных и некорректностью разложения в ряд Фурье квазипериодических сигналов, что приводит к плохой робастности оценок и, как следствие, множеству методов спектрального анализа, дающих очень часто противоречивые результаты на одних и тех же выборках. Использование методов высокого разрешения, спектрально-временного картирования, вейвлет-анализа позволяет решить только частные задачи в узкой предметной области.

В связи с этим возникла проблемная ситуация, связанная с все возрастающими возможностями современных информационных технологий сбора, хранения и передачи данных и отсутствием хорошо структурированных методов идентификации состояния социо-технических систем и синтеза управленческих решений на основе анализа сигналов со скрытыми периодичночтями, характеризующих состояние их подсистем. Поэтому разработка новых методов и средств обработки сложных сигналов со скрытой периодичностью, позволяющих повысить точность классификации и идентификации социальных, экологических и технических подсистем и тем самым повысить качество управления социо-техническими системами, является актуальной проблемой.

Диссертационные исследования проведены в соответствии с государственными программами «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технология живых систем» раздел научно-технической программы «Биомедицинская техника» 2000 г., 2001-2002 гг., гранта 1998 г. «Теоретические основы разработки методов и средств ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», региональной межвузовской программой ВУЗ-Черноземье «Индивидуальные автоматизированные системы и устройства экспресс контроля и мониторинга параметров человека» 1996-1998 гг., научно-исследовательской работой «Разработка системы автоматизированного контроля ленты СУЗ» (хоздоговор с Курской АЭС 1996 г.), а также хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполняемых по заданиям Государственного комитета по охране окружающей среды г. Курска в 1998 -2002 гг.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание проблемно ориентированных программно - аппаратных комплексов идентификации состояний и поддержки принятия управленческих решений в области социо-технических систем путем анализа сигналов со скрытыми периодичностями, позволяющих повысить оперативность анализа состояний и качество управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы диагностики состояния социо-технических систем, обеспечивающие обратную связь в системе поддержки управленческих решений с использованием синтеза и анализа изображений, визуализирующих эволюцию информативных параметров на динамических опорных областях.

2. Создать основы теории принятия решений при мониторинге социо-технических систем на основе анализа сигналов со скрытыми периодичностями, представленных на динамических опорных областях.

3. Разработать методы синтеза динамических опорных областей и методы отображения на них сложных сигналов со скрытыми периодичностями.

4. Разработать методы выделение информативных признаков на двумерных частотных плоскостях, полученных на динамических опорных областях.

5. Разработать методы принятия решений по диагностике состояний исследуемых объектов и систем в новых синтезированных пространствах информативных признаков по данным анализа сигналов со скрытыми периодично-стями на динамических опорных областях при мониторинге социо-технических систем и синтеза управленческих решений.

6. Реализовать программно - аппаратный комплекс выделения информативных признаков и принятия решений о состоянии исследуемых систем на основе анализа двумерных частотных плоскостей.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанного подхода и способов решения задач оценки состояния технических, экологических и социальных систем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась методы теории управления, математического моделирования, теории вероятно * стей и математической статистики, теории распознавания образов и обработки изображений, теории ортогональных преобразований в гильбертовом пространстве.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

Введено понятие динамических опорных областей для отображения сложных квазипериодических сигналов и разработаны способы их формирования, основанные на адаптивном сравнении с эталоном, чередовании низкочастотной и высокочастотных фильтрации с пороговой обработкой между ними, и структурировании зашумленного сигнала посредством интегрального оператора с переменными, адаптивно настраиваемыми пределами интегрирования.

Методы приведения динамической опорной области к прямоугольным опорным областям, использующие масштабные и сдвиговые преобразования в пространстве сигналов и в пространстве частот, позволяющие использовать для многомерного анализа стандартные матричные операции.

На основе динамических опорных плоскостей разработаны методы получения двумерных частотных плоскостей, позволяющие выделять и контрастировать скрытые циклы квазипериодических сигналов в двумерном пространстве.

Методы выделения информативных признаков, использующие двумерные частотные плоскости, и заключающиеся в применением неизотропных операторов с переходом из двумерного пространства в одномерное, позволяющие строить рациональные схемы принятия решений и исследовать влияние на системы управления низкоинтенсивных внешних факторов.

Метод сокращения признакового пространства, получаемого на двумерной частотной плоскости, основанный на двумерном факторном анализе, позволяющий синтезировать решающие правила продукционного типа.

Метод уточнения идентификационных моделей сложных систем, заключающийся в нахождении низкочастотных циклов по анализу остатков на динамических опорных областях.

Метод идентификации интегрированных систем управления производственными процессами, основанный на анализе сигналов электромагнитных преобразователей, отличающийся последовательной трансформацией признаковых пространств и фильтрацией сигналов в этих пространствах адаптивными фильтрами, построенными на основе априорных данных о гипотетическом сигнале в каждом из признаковых пространств, и позволяющий построить итерационный процесс восстановления изображений, основанный на определении невязки между реальным и гипотетическим сигналами.

Практическое значение полученных результатов.

В результате проведенных исследований разработаны проблемно - ориентированные программно-аппаратные комплексы поддержки принятия решений для классификации и идентификации сложных объектов со скрытыми периодичностями для системы медико-экологического мониторинга, автоматизированной системы врачебного контроля и автоматизированных систем управления технологическими процессами. В частности:

Разработан программно-аппаратный комплекс социального мониторинга, предназначенный для решения оперативных задач управления системой здравоохранения и экологической безопасности в городе, отличающийся наличием трех «слоев» динамических опорных областей, и позволяющий давать аналитические рекомендации лицу, принимающему решение, и прогнозировать экологическую и эпидемиологическую обстановку в городе.

Разработан программно-аппаратный комплекс для распределенных систем медицинского мониторинга, позволяющий повысить качество медицинской помощи путем оперативной и точной диагностики и своевременного назначения лечебных воздействий.

Разработан программно-аппаратный комплекс контроля технического состояния металлических лент и канатов, основанный на формировании доступных для анализа человеком-оператором двумерных изображений, визуализирующих физические поля контролируемых объектов.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическими и экспериментальными доказательствами выдвинутых утверждений, программной реализацией разработанных математических методов и моделей и апробацией их на контрольных сигналах живой и неживой природы, сравнительным анализом результатов, полученных новыми и традиционными методами, лабораторными испытаниями и практическими результатами, а также экспертизой предложенных в работе научно-технических решений Госкомитетом СССР по делам открытий и изобретений и Роспатентом.

Реализация научно-технических результатов. Результаты теоретических и экспериментальных работ, выполненных при непосредственном участии диссертанта, внедрены в систему мониторинга окружающей среды г. Курска (Комитет природных ресурсов г. Курска), использованы при разработке и производстве кардиодиагностической аппаратуры (г. Курск, ОАО "Счетмаш"), используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской инженерии (г. Курск, КурскГТУ), в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в Курском гарнизонном военном госпитале (ВЧ 42300) и в Курском Государственном медицинском университете.

Получено заключение Министерства здравоохранения РФ о целесообразности разработки и освоения технических средств, реализующих разработанные в диссертации методы и способы, утверждены медико-технические требования (протокол №1 от 13 мая 2003 г. и протокол №4 от 15 июля 2003 г. комиссии по клиникодиагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ).

Апробация работы. Основные положения работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на следующих Международных и Всероссийских конференциях: Первая международная конференция "Циклические процессы в природе и обществе". Ставрополь. 1993; Международная конференция «Распознавание 95» Курск 1995; 2-я Всероссийская с участием стран СНГ конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии". Ульяновск. 1995; конференция «Циклы природы и общества» Ставрополь. 1995; конференция «Циклы природы и общества» Ставрополь 1996; конференция «Циклы природы и общества» Ставрополь 1997; IX НТК с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления», «Датчики 97». Москва. 1997; конференция «Реализация НТП ЦЧЗ региона» Воронеж 1997; конференция «Медико-экологические информационные технологии 98» Курск 1998; конференция «Циклы природы и общества» Ставрополь 1998; IV Российская научно-техническая конференция «Материалы и упрочняющие технологии - 98». Курск 1998, конференция «Медико-экологические информационные технологии 99» Курск 1999, Первая международная конференция "Циклы" Ставрополь 1999, III Международная научно-техническая конференция "Медико-экологические информационные технологии-2000". Курск; XII Научнотехническая конференция с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления". Москва, 2000; Международная конференция по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор 2000», Москва, 2000; IV Международная научно-техническая конференция "Медико-экологические информационные техноло-гии-2001". Курск, 2001; V Международная научно-техническая конференция "Медико-экологические информационные технОлогии-2002". Курск, 2002.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано более 100 печатных работ, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия и пятнадцать авторских свидетельств и патентов на изобретение. Из 42 печатных работ, приведенных в автореферате, часть материалов опубликовано в соавторстве. В [1] соискателем впервые предложена трансформация пространства временных квазиперидических сигналов в пространство частота-частота, в [2, 4] соискателем предложены автоматизированные системы обработки квазипериодических сигналов и элементы их реализации для системы здравоохранения, в [3] соискатель предложил способ мониторинга электромагнитной загрязненности города. В [5] автором разработаны алгоритмы и программное обеспечение обработки случайных сигналов и данных, в [16] соискатель предложил способ скрининга вегетативной обеспеченности, в [17] соискателем предложены способы мониторинга в технических системах, в [18] соискатель предложил способ медицинского мониторинга. В [19, 20] соискателем предложены оригинальные каналы связи для телемедицины. В работах [23-34] соискателем развиты методы и способы классификации в социо-технических системах на основе ДЧП, в [35-42] соискателем предложены оригинальные технические решения для реализации управляющих воздействий в социо-технических системах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 267 наименований. Основная часть изложена на 271 страницах машинописного текста, содержит 169 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Филист, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

1. Разработана автоматизированная система мадико-экологического мониторинга, анализ работы которой показал, что кривые интенсивности заболеваемости в метасегментах города определяются скрытыми циклами, являющимися высшими гармониками одиннадцатилетнего периода солнечной активности. Структурирование данных заболеваемости данного класса по нозологиям приводит к сепарированию скрытых периодичностей и тренда.

2. Предложенная прогностическая модель уровня онкологических заболеваний в метасегментах города, представляющая исследуемый процесс в виде двух составляющих: логистической, параметры которой связаны с антропогенными факторами, и гармонической, период которой связан с 11-летним солнечным циклом, а амплитуда и фаза - с антропогенными факторами, позволяет улучшить интеллектуальную поддержку по принятию управленческих решений и обеспечить дифференциальный подход к оценке развития медицинской и экологической ситуаций в городе.

3. В рамках предложенной информационной технологии разработаны: распределенная система врачебного контроля (РСВК), которая позволила совместить достоинства систем холтеровского мониторинга и автоматизированных систем оперативного врачебного контроля, как при лечении стационарных больных, так и больных, находящихся на амбулаторном лечении.

4. При разработки РСВК были предложены: архитектура многоабонентской биотелеметрической распределенной системы скринингового кардиомонито-ринга, отличающаяся использованием телекоммуникационных каналов связи и динамическим распределением ресурсов по функциональному состоянию ССС абонента; устройство передачи электрокардиосигнала посредством радиоканала, позволяющее передавать сигналы трех отведений; решающее правило по оценке функционального состояния ССС абонентов, позволяющее диагностировать патологические состояния и оценить динамику их изменения;

-протоколы обмена между уровнями РСВК, что позволило реализовать принцип открытости в системе на абонентском, аппаратном и на программном уровнях;-программное обеспечение РСВК, реализующее адаптивные принципы контроля, основанные на двумерном спектральном преобразовании на динамических опорных плоскостях и позволяющее оперативно диагностировать и прогнозировать состояние здоровья абонента системы и своевременно оказать оперативную врачебную помощь.

5. Предложен метод идентификации интегрированных систем управления производственными процессами, основанный на анализе сигналов электромагнитных преобразователей, отличающийся последовательной трансформацией признаковых пространств и фильтрацией сигналов в этих пространствах адаптивными фильтрами, построенными на основании априорных данных о гипотетическом сигнале в каждом из признаковых пространств, и позволяющий построить итерационный процесс восстановления изображений, основанный на определении невязки между реальным и гипотетическим сигналами. На этой основе разработаны технические системы принятия решений при определении износа стальных канатов и дефектов ленты СУЗ, отличающиеся возможностью визуального анализа ДЧП квазипериодического процесса и позволяющие осуществить анализ технического состояния оборудования, дефекты в котором могут привести к человеческим жертвам и большим материальным потерям.

6. Предложена автоматизированная система идентификации стальных канатов в процессе эксплуатации, отличающаяся подавлением помех, связанных со свивкой прядей, основанном на получении динамической опорной области сигнала каналов дефектоскопа и последующем построении двумерной частотной плоскости сигналов, подавлением помех свивки в пространстве двумерных частот, и последующем переходе в пространство сигналов путем обратного двумерного частотного преобразования.

7. Проведена сравнительная оценка метода ДЧП и других методов анализа квазипериодических процессов на основании экспертной оценки по пяти критериям. На основе бальной оценки показано преимущество предлагаемого метода по сравнению с известными по выбранным критериям оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные основы создания проблемно-ориентированных программно - аппаратных комплексов для поддержки принятия решений в социо-технических системах управления на основе анализа сигналов со скрытыми периодичностями на динамических опорных областях, позволяющие повысить качество управления и оперативность анализа состояний социальных, экономических и технических систем. Проблема решена с единых методологических позиций, учитывающих взаимодействие и взаимосвязь математических, алгоритмических и технических средств.

В процессе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

1. Показано, что в сложных социо-технических системах значительную долю общей циркулирующей в них информации несут сложные сигналы, содержащие скрытые циклы (квазипериодические), для которых не разработано адекватных и экономичных методов анализа, без которого невозможно обеспечить эффективного управления такими системами. Поэтому разработка методов анализа таких сигналов является необходимой составляющей разработки новых методов управления такими системами.

2. Введено понятие и разработана методология отображения сложных квазипериодических сигналов на динамические опорные области, включающая:

-способ выделения квазипериодов в квазипериодическом сигнале, отличающийся использованием библиотеки эталонов с последующей их адаптацией к исследуемым сигналам путем минимизации функционала ошибки, и итерационным уточнением эталона и границ сегментов, позволяющий осуществить сегментацию при высоком уровне деформирующих факторов в квазипериодическом сигнале;

-способ выделения квазипериодов в квазипериодическом сигнале, отличающийся последовательным использованием цифровой фильтрации и амплитудной селекции, позволяющий осуществлять сегментацию при высоком уровне помех и артефактов;

-методы приведения динамической опорной области к прямоугольной, отличающийся масштабными и сдвиговыми преобразованиями в пространстве сигналов и пространстве одномерных частот, позволяющий использовать для дискретных спектральных многомерных преобразований стандартные матричные операции.

3. Разработаны методы выделения информативных признаков на динамической опорной области, включающие: метод выделения информативных признаков на ДЧП квазипериодических сигналов, основанный на получении канонической ДЧП (КДЧП), отражающей характеристики некоторой выборки ДЧП с априорно общими признаками, и позволяющий с помощью алгоритмов и правил сопоставления исследуемой ДЧП и априорно полученной КДЧП выделять информативные признаки и синтезировать решающие правила для их анализа;

- метод выделения информативных признаков на ДЧП на основе анализа w-функции, получаемой путем последовательного применения к ДЧП некоторых неизотропных операторов, позволяющего осуществить переход от двумерного пространства ДЧП к одномерному W-пространству; метод выделения информативных признаков на ДЧП, основанного на двумерном факторном анализе ДЧП и определении квадратуры дисперсий модулей и квадратуры дисперсии фаз элементов факторной матрицы, позволяющий построить конъюнктивно-дизъюнктивные решающие правила.

Указанные методы экспериментально опробированы при диагностике митральной недостаточности по доплерэхокардиосигналу, при ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, при исследовании влияния слабых электромагнитных полей на сердечно-сосудистую систему жителей города.

4. Разработан метод принятия решений при контроле и диагностике социо-технических объектов, заключающийся в совместной селекцией скрытых периодичностей как в исходном, так и в трансформированном признаковом пространстве с использованием как статистических, так и детерминистских моделей. Метод позволяет работать с большими объемами данных и принимать управленческие решения на заданных временных апертурах.

5. Созданы базовые компоненты математического, программного и аппаратного обеспечения программно-аппаратного комплекса, реализующего новую информационную технологию, ориентированную на решение плохост-руктурированных задач, на основе использования методов многомерного анализа в системах принятия решений, и проведены экспериментальные исследования этих компонентов в медицинских, экологических и технических системах.

6. На основе разработанных методов анализа сложных квазипериодических сигналов разработаны и реализованы в созданных программно-аппаратных комплексах алгоритмы идентификации состояний и принятия решений в автоматизированных системах контроля металлических лент и канатов подъемного оборудования в процессе эксплуатации.

7. Разработанные методы анализа сложных квазипериодических сигналов и базирующиеся на них алгоритмы принятия управленческих решений в социо-технических системах реализованы в программно-аппаратных комплексах, предназначенных для диагностики функциональных состояний человека, диагностики состояния технических объектов, а также управления и прогнозирования в системах медико-экологического мониторинга.