Исследование и моделирование мультимасштабной организации разломных и сейсмических полей земной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Стаховский, Игорь Ростиславович

  • Стаховский, Игорь Ростиславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 280
Стаховский, Игорь Ростиславович. Исследование и моделирование мультимасштабной организации разломных и сейсмических полей земной коры: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2002. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Стаховский, Игорь Ростиславович

Введение.

Глава 1. Самоподобие процессов разрушения горных пород и сейсмичности: состояние вопроса.

Глава 2. Исследование мультимасштабной структуры разломных полей Памира и Кавказа.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Мультипликативные каскады.

2.3. Исходные данные.

2.4. Техника счета.

2.5 Мультимасштабный анализ разломных полей зоны сочленения Памира и Тянь-Шаня.

2.6. Мультимасштабный анализ разломных полей Кавказа.

2.7. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование зависимости сейсмической активности земной коры от локального скейлинга разломных полей (на примере Кавказа).

3.1. Постановка задачи.

3.2. Исходные данные.

3.3. Техника счета.

• 3.4. Результаты расчетов.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Модель согласования скейлингов разломного и сейсмического полей земной коры.

4.1 Постановка задачи.

4.2. Модель согласования скейлингов разломного и сейсмического полей.

4.3. Аналитически приводимые варианты модели.

4.4. Сравнение модельных результатов с реальными данными.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Расширение /М -спектров сейсмических полей в окрестности эпицентров сильных землетрясений.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Исходные данные.

5.3. Техника анализа каталогов.

5.4. Результаты анализа каталогов.

5.5. Выводы по главе.

Глава 6. Обсуждение результатов. Мультимасштабная организация сейсмогенной среды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и моделирование мультимасштабной организации разломных и сейсмических полей земной коры»

Открытые нелинейные системы являются наиболее распространенным в природе типом физических систем. Выявление процессов самоорганизации, существующих в таких системах, представляет собой принципиальный этап в развитии нелинейной физики [Пригожин, 1960; Хакен, 1980]. Самоорганизацией называют процесс возникновения упорядоченных структур в первоначально хаотических системах, происходящий в отсутствии целенаправленных упорядочивающих) внешних воздействий на систему. Самоорганизация является результатом эволюции неравновесных систем. Для того, чтобы поддерживать систему в неравновесном состоянии, необходим непрерывный подвод энергии, т.е. система должна быть открыта. Самоорганизация системы вызывается потерей устойчивости менее организованного состояния движения системы, и, таким образом, это чисто нелинейный эффект. При этом статистика неравновесных систем в значительной степени определяется флуктуациями.

В самом механизме самопроизвольного образования упорядоченных структур из хаоса остается пока много неясного, несмотря на бурный рост числа работ, посвященных теории самоорганизации (синергетике). Однако уже сегодня можно говорить о появлении в рамках общей теории более узких научных направлений, исследующих частные случаи самоорганизации. Так, процессы самоорганизации физических систем в критическом состоянии рассматривает концепция

Self-Organized Criticality (SOC) [Bak et al, 1987\ (в русскоязычной литературе ее иногда называют теорией самоорганизованной критичности). В критическом состоянии, по аналогии с фазовыми переходами, слабое воздействие на систему способно привести к ее качественной перестройке. В этом случае в нелинейных системах возможно появление самоподобных или масштабно-инвариантных структур различного происхождения.

Оказалось, что самоподобные объекты чрезвычайно широко распространены в природе. Самоподобная организация обнаруживается уже на масштабном уровне галактик [Schulman and Seiden, 1986; Atmanspacher et al, 1989\. На более низких масштабных уровнях самоподобие обнаружено при изучении земной топографии, климатических закономерностей, сейсмичности и во многих других областях. Самоподобными являются многие процессы в земной коре.

Так, авторы концепции SOC утверждают, что рассеянная внутриплитовая сейсмичность и есть одна из форм самоорганизации материала земной коры, находящегося в перманентно критическом состоянии [Bak and Tang, 1989]. Как следствие, сейсмичность обладает самоподобной структурой. Реально, однако, самоподобие характерно не только для сейсмичности, но и более широко - для самого процесса механического разрушения горных пород, причем в широчайшем диапазоне масштабных уровней.

В отличие от многих других направлений в изучении процессов самоорганизации, исследование самоподобия уже сегодня опирается на строгий аналитический аппарат. В начале

80-х годов в математике оформилась новая дисциплина -фрактальная геометрия [Mandelbrot, 1982]. Работам Мандельброта предшествовали исследования Хаусдорфа в облает теории множеств [Хаусдорф, 1937]. Введенная Хаусдорфом характеристика множества - так называемая размерность множества по Хаусдорфу - предваряет понятие фрактальной размерности, введенной Мандельбротом. Мандельброт показал, что теоретико-множественные построения могут успешно применяться в исследованиях по физике, химии и в других естественных науках, сталкивающихся с необходимостью описания самоподобных лакунарных объектов с разреженной структурой, не плотно заполняющих вмещающее пространство. Так, в теории динамических систем аппарат теории фрактальных множеств нашел применение для описания структуры странных аттракторов, в газо- и гидродинамике - для описания геометрических характеристик турбулентных потоков и т. д. Примером открытой нелинейной системы в критическом состоянии можно считать и горную породу в условиях тектонического разрушения, что объясняет происхождение самоподобных дизъюнктивных структур в деформируемом материале земной коры. Проникновение методов фрактальной геометрии в физику разрушения началось сразу же с рождением нового аппарата и инициировано самим автором фрактальной геометрии [Mandelbrot et al, 1984\.

Фрактальная геометрия позволила взглянуть на процесс разрушения с новой точки зрения - с точки зрения топологии процесса. Это сразу же выявило ограниченность описания разрушения в рамках континуальных детерминистических моделей. Появилась возможность рассматривать разрушение как самоподобный каскадный процесс и количественно оценить параметры его самоподобия.

Настоящее исследование посвящено изучению и моделированию самоподобной организации сейсмогенной среды (разломных и сейсмических полей) и процесса подготовки сильного землетрясения в такой среде. В качестве исследованных сейсмотектонических объектов были выбраны зоны сочленения Памира с Тянь-Шанем и Большого Кавказа с Малым, а также окрестности эпицентров ряда сильных землетрясений, произошедших в Южной Калифорнии, на Балканском полуострове и на Камчатке. Некоторые используемые далее термины нуждаются в предварительном определении. Так, термин "скейлинг", уже широко распространенный, означает, что некоторые характеристики системы (или функции) - например, показатели степени в зависимости числа структурных элементов системы от масштаба - сами от масштаба не зависят. Скейлинг выражает принцип симметрии в организации (законе формирования) системы. Термины "масштабная инвариантность" и "самоподобие" являются синонимами термина "скейлинг". Количественным выражением скейлинга могут быть фрактальные размерности, функции размерностей и т.д., причем для многомерных систем скейлинг может быть как изотропным, так и анизотропным.

Термин "разломное поле" будет использован для обозначения двумерного распределения вероятности появления траектории разлома в некоторой области земной поверхности (боксе масштабной сетки), т.е. для обозначения вероятностной меры, характеризующей топологию разломной сети. Аналогично, термин "сейсмическое поле" также будет обозначать двумерное распределение вероятности обнаружения эпицентра землетрясения с магнитудой выше пороговой в боксе масштабной сетки, т.е. для обозначения вероятностной меры, являющейся функцией множества эпицентров.

Поля или меры, характеризуемые единственным значением фрактальной размерности, будут называться монофрактальными для отличия их от мультифраюгальных мер, характеризующихся сплошным спектром размерностей. Монофрактальность является частным случаем мультифрактальности (при совпадении всех размерностей), поэтому термин "монофрактальная размерность" будет применяться и к мультифрактальным мерам для обозначения характерной размерности, получаемой при значении порядка момента меры, равной нулю.

Ниже приведены общие характеристики проведенного исследования.

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие нелинейный анализ превратился в один из основных способов получения новой информации в сейсмотектонике. Так, теория фрактальных множеств широко используется для исследования тектонических объектов, давая простейшее нетривиальное описание самоподобия разреженных лакунарных структур. В последние годы бурное развитие исследований процессов самоорганизации в нелинейных системах сопровождалось развитием математического аппарата, ориентированного на описание общего типа самоподобия объектов вероятностной природы - теории мультифрактальных мер. Новая теория исследует масштабно-инвариантную природу мер или полей и, будучи более адекватной традиционным геофизическим задачам, постепенно занимает место теории фракталов при изучении тектонических процессов.

Сейсмические катастрофы последних лет (например, Спитак, 1988; Нефтегорск, 1995 и др.) показали недостаточную эффективность современных методов оценки сейсмического риска и мониторинга состояния сейсмогенной среды. Повышение эффективности этих методов требует использования в сейсмотектоническом анализе возможностей смежных научных дисциплин, что в значительной степени относится к средствам нелинейной физики. Скейлинговый анализ сейсмических и дизъюнктивных структур земной коры неотделим от вопросов эволюции природной системы в целом, поэтому полученные с его помощью результаты, отражающие законы формирования геологической среды, необходимы для решения прикладных и прогностических задач сейсмотектоники.

Цели исследования.

Данная работа имела цели: исследование структуры сейсмогенной среды на основе представлений о самоподобии неравновесных процессов в земной коре; исследование масштабно-инвариантной структуры разломных полей земной коры; >- выявление связи сейсмической активности со скейлингом разломных полей; построение модели структурной организации сейсмогенной среды на базе представлений о самоорганизации среды как общей основы эволюции различных геофизических полей; исследование процесса подготовки сильных землетрясений в среде с масштабно-инвариантной структурой.

Методы исследований.

В работе использованы методы математического и компьютерного моделирования самоподобных сейсмотектонических) объектов, а также методы компьютерного анализа сейсмических каталогов. При подготовке статистических данных (карт разломов) к численному анализу применялись, в частности, методы компьютерной графики. Программирование расчетных алгоритмов осуществлялось на языках высокого уровня (Turbo С, Turbo Pascal).

Основные защищаемые положения.

1. Пространственная организация разломных полей зон сочленения Памира с Тянь-Шанем и Большого Кавказа с Малым подчинена мультифрактальной статистике.

2. Связь между разломными и сейсмическими структурами исследованных районов Кавказа обнаруживается на уровне их топологий и проявляется в согласовании их скейлингов.

3. Изменения мультифрактального скейлинга сейсмических полей в областях с мелкофокусной сейсмичностью чувствительны к процессам подготовки сильных землетрясений.

Научная новизна. В данном исследовании впервые: показано, что пространственная организация разломных структур земной коры подчинена мультифрактальной статистике; проведено сравнение сейсмической и разломной статистик; устанавлена форма взаимосвязи разломных и сейсмических структур земной коры на уровне их топологий; >- показано, что сейсмогенная среда в областях внутриконти-нентальной мелкофокусной сейсмичности имеет масштабно-инвариантную структуру, приводящую к согласованию скей-лингов различных физических полей; предложена математическая модель согласования скейлингов различных геофизических полей; обнаружено изменение структуры сейсмического поля перед сильным землетрясением, выражающееся в эффекте расширения /(а) -спектров сейсмических полей перед сильными землетрясениями.

Практическая ценность.

Результаты работы могут быть использованы при компьютерном моделировании разрушения и разломообразования, при моделировании сейсмического режима, в задачах по оценке сейсмического риска конкретных регионов и при поиске мест возникновения возможных землетрясений. Результаты работы способствуют более глубокому пониманию физических процессов, приводящих к возникновению землетрясений в земной коре.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались автором на заседаниях семинара Лаборатории палеосейсмологии ИФЗ РАН и Ученого Совета ОИФЗ РАН, а также на международных конференциях: EUG VII, Strasbourg, France, 1993; EGS XVIII, Wiesbaden, Germany, 1993; The Conference "Nonlinear Variability in Geophysics - NVAG 3", Cargese, Corsica, France, 1993; The 11-th International Conference on Basement Tectonics, Potsdam, Germany, 1994; The 17-th International Conference "Mathematical Methods in Geology", Prague, Czech Republic, 1995, The Vl-th International Symposium on application of mathematical methods and computers in mining, geology and metallurgy, Prague, Czech Republic, 1997. В рамках конкурса работ, выдвинутых на присуждение премии им. Ю.В.Ризниченко за 2001 год, настоящая работа удостоена 2-го места.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность Заведующему отделением природных и техногенных катастроф и сейсмичности Земли ИФЗ РАН, член-корреспонденту РАН, лауреату Государственной премии СССР, д.ф.м.н., профессору Г.А.Соболеву, неоднократно поддерживавшему данное исследование, и Заведующему лабораторией палеосейсмологии ИФЗ РАН д.г.м.н. Т.П.Белоусову, предоставившему для данного исследования составленные им карты активных разломов зон сочленения Памира с Тянь-Шанем и Большого Кавказа с Малым. Автор пользовался также данными нескольких сейсмических каталогов, явившихся результатом труда многих специалистов. Это: Кавказский региональный каталог, составленный Кавказским региональным центром по прогнозу землетрясений под руководством д.ф.м.н. Т.Л.Челидзе; Унифицированный каталог землетрясений Северной Евразии, составленный под редакцией д.ф.м.н. Н.В.Кондорской, д.ф.м.н Н.В.Шебалина и член-корреспондента АН республики Узбекистан д.ф.м.н. В.И.Уломова; Камчатский региональный каталог, составленный Камчатской опытно-методической экспедицией Института вулканологии ДВО РАН (1962-1995 гг.) и дополненный данными оперативного каталога Геофизической службы РАН, а также Южнокалифорнийский и 18С-каталоги. Всем составителям этих каталогов автор искренне благодарен за материалы, без которых данное исследование было бы невозможно.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Стаховский, Игорь Ростиславович

ВЫВОДЫ

В ходе проведенного исследования предложен новый метод сейсмотектонического анализа разломных и сейсмических структур земной коры, позволяющий: а) - выявить в сейсмогенной среде масштабно-инвариантную структуру, имеющую общую основу в геофизических полях различной природы, б) -моделировать структуру среды математическими средствами, а также в) - определить характер процесса подготовки сильного землетрясения в такой среде. Конкретные выводы работы сформулированы далее. О

Проведен мультимасштабный анализ систем активных разломов земной коры в сейсмоактивных регионах, для чего разработана новая техника анализа с использованием методов компьютерной графики. Показано, что разломные поля зоны сочленения Памира и Тянь-Шаня, а также Кавказа, имеют масштабно-инвариантную структуру. Скейлинг разломных полей примерно соответствует скейлингу трещинных структур в породах с наиболее высокой степенью дробления (глинке трения). ©

Законы формирования разломных полей характеризуются мультифрактальностью, содержат как детерминистическую, так и стохастическую компоненты, имеют как области статистического самоподобия, так и области аномального скейлинга.

Самоподобие разломных полей позволяет рассматривать разломные структуры земной коры как апериодические структуры с высокой перемежаемостью. В частности, ренормирование разломных полей не приводит к их сглаживанию. Ф

Показано, что дилатансия может рассматриваться как структурный элемент мультифракгального разломного поля. Дилатантные процессы сосредоточены на подмножествах точек с низкими значениями индексов сингулярности разломного поля. С точки зрения топологии дилатансия является точечным масштабно-инвариантным процессом. О

Проведено сравнение разломной и сейсмической статистик на основе вычисленных параметров локального самоподобия разломных полей Кавказа. При конечном масштабном разрешении (в конечном масштабном диапазоне) показано, что в регионах рассеянной мелкофокусной сейсмичности точки, характеризующиеся низкими значениями индексов сингулярности разломных полей, сосредотачивают на себе повышенную вероятность появления эпицентров землетрясений с М >2. Тем самым, структуры разломных и сейсмических полей оказываются физически согласованными. Причиной органической взаимосвязи сейсмотектонических процессов является самоорганизация материала земной коры, находящегося в неравновесном состоянии под действием тектонических напряжений.

Проведен мультифрактальный анализ сейсмических полей в окрестностях эпицентров (в областях размером 80 х 80 км) сильных землетрясений, предварявшихся наиболее представительным количеством слабых сейсмических событий, с целью сравнения скейлингов сейсмических полей, непосредственно предшествовавших сильным землетрясениям, со скейлингами полей, существовавших задолго до главного толчка. Показано, что сильным землетрясениям предшествует расширение /(а)-спектров сейсмических полей в последние 2-3 года перед главным толчком. Ф

Построена модель согласования скейлингов разломных и сейсмических полей земной коры. Предлагаемая математическая процедура позволяет моделировать разломные и сейсмические поля, анализировать результаты сравнения разломной и сейсмической статистик, систематизировать известные и обнаруженные в ходе данной работы экспериментальные результаты из области физики разрушения горных пород и сейсмологии и устанавливает форму взаимосвязи разломных и сейсмических структур земной коры на уровне их топологий. О

Показано, что мультифрактальный скейлинг сейсмических полей может рассматриваться как макропараметр сейсмогенной среды, чувствительный к процессу подготовки землетрясения, в то время как монофракгальная размерность может быть нечувствительна (или слабочувствительна) к перестройке структуры поля. Изменения мультифрактального скейлинга сейсмических полей могут быть оценены количественно. Скейлинг сейсмотектонических объектов может использоваться в сейсмотектоническом анализе как содержательная характеристика региона, чувствительная к состоянию и изменениям состояния среды в данном регионе.