Исследование атомизации галлия и индия, определение осмия и рубидия методами аналитической лазерной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат физико-математических наук Трещев, Сергей Юрьевич

  • Трещев, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 166
Трещев, Сергей Юрьевич. Исследование атомизации галлия и индия, определение осмия и рубидия методами аналитической лазерной спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трещев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Обзор экспериментальных методов исследования механизмов испарения и атомизации элементов с пространственным и временным разрешением.

1.1. Исследования процессов испарения и атомизации методами ААСиМС.

1.1.1. Модели, описывающие процессы испарения и атомизации в графитовых печах.

1.1.2. Сравнение энергий активации, полученных с помощью различных моделей.

1.1.3. Влияние взаимодействия определяемого элемента с графитом и друг с другом на механизмы атомизации.

1.1.4. Влияние скорости нарастания температуры атомизатора на механизмы атомизации.

1.1.5. Влияние процессов сушки и пиролиза, способов введения пробы в атомизатор на механизмы атомизации.

1.1.6. Обзор исследований процессов атомизации 1п и Оа.

1.1.7. Влияние давления буферного газа на механизмы атомизации

1.2. Лазерные спектрометрические методы анализа.

1.2.1. Ионизационные методы.

1.2.2. Метод ЛАФС.

1.2.3. Метод ЛААС-ДЛ.

ГЛАВА 2. Метод исследования процессов атомизации элементов в графитовой печи при контролируемом давлении.

Экспериментальные установки.

2.1. Принципиальные основы исследования процессов атомизации при контролируемом давлении.

2.2. Экспериментальные установки.

2.2.1. Спектрометр ЛАФС ГП ПД.

2.2.2. Спектрометр ЛААС ДЛ.

2.3. Процедуры дозирования, режимы сушки и атомизации проб

ГЛАВА 3. Экспериментальные результаты, полученные методом

ЛАФС ГП ПД, и их обсуждение.

3.1. Галлий.

3.2. Индий.

3.3. Матричные влияния.

3.4. Осмий.

ГЛАВА 4. Исследование аналитических возможностей метода

ЛААС ДЛ.

4.1. Исследование шумовых и фоновых сигналов при регистрации аналитического сигнала на 2-ой и 4-ой гармониках частоты модуляции.

4.2. Исследование пространственного распределения ЛЬ в графитовой печи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование атомизации галлия и индия, определение осмия и рубидия методами аналитической лазерной спектроскопии»

Общая характеристика работы

Одна из основных задач современной аналитической химии - определение ультрамалых количеств примесей в различных объектах: особочистых веществах, почвах, в биологических и геохимических объектах и т.д. Проблема правильного определения следов элементов в высокочистых веществах, используемых в полупроводниковой технике, радиоэлектронике, атомной энергетике становится все более актуальной в связи с интенсивным развитием этих отраслей. Требования к чистоте веществ непрерывно растут, и во многих случаях допустимый уровень примесей составляет 10"9 % и ниже [1, 2]. Не менее актуально высокочувствительное определение загрязняющих элементов в объектах окружающей среды. Весьма важен анализ реальных концентраций различных элементов в биологических жидкостях (крови, плазме), а также изучение влияния избыточных и недостаточных для нормального развития живых организмов концентраций элементов. Прогресс в получении надежных данных в этих областях прямо связан с уровнем развития аналитической техники и требует как низких пределов обнаружения, так и высокой селективности, что связано с существенными матричными влияниями, проявляющимися во многих методах элементного анализа [3-8].

Решение этих задач связано, главным образом, с развитием спектрального ультрамикроанализа, и осуществляется по двум направлениям: снижение инструментальных пределов обнаружения за счет создания и разработки новых методов анализа; разработка новых подходов и методик анализа, свободных от матричных влияний и обеспечивающих прямое определение элементов, без использования стандартных образцов состава.

Развитие первого направления привело к созданию высокочувствительных методов, которые обеспечивают достижение минимально возможных пределов обнаружения - детектирование отдельных атомов и молекул [9-13]. Однако использовать потенциал этих методов в условиях реального анализа, когда определяемый элемент или молекула находятся в окружении большого числа других атомов и молекул, не удается из-за матричных влияний. Поэтому весьма актуальным является создание безэталонных, т.е. не использующих стандартных образцов состава методов элементного анализа, свободных от матричных влияний и в перспективе созданию методов "абсолютного" анализа, в котором величина аналитического сигнала может быть рассчитана по известным характеристикам определяемого элемента и параметрам аналитического прибора. Решение этой проблемы требует знания механизмов фундаментальных процессов, лежащих в основе используемых методов. Исследования этих процессов и попытки их количественного описания с целью создания методов "абсолютного" анализа предпринимались в методах атомно-абсорбционной спектрометрии, резонансной ионизационной спектрометрии, стимулируемой лазером ионизации, возбуждаемой лазером флуоресценции [14-19]. Они привели к гораздо более высокому уровню понимания и описания многих процессов, а также выявили задачи, требующие дальнейшего исследования.

Актуальность темы

Большинство методов элементного спектрального анализа основаны на детектировании свободных атомов определяемого элемента, поэтому эффективность атомизации в значительной мере определяет предел обнаружения, правильность и воспроизводимость анализа. Для получения свободных атомов используют различные типы атомизаторов: электротермические атомизаторы (ЭТА), пламена, разряды различного типа, в том числе индуктивно-связанную плазму. Наиболее универсальными являются ЭТА (в частности, графитовые печи), которые широко используют в различных методах спектрального анализа.

Процессы образования свободных атомов и эффективность атомизации в высокотемпературных атомизаторах изучали с использованием различных методов, в том числе атомно-абсорбционной спектрометрии при атмосферном давлении, масс-спектрометрии в вакууме, позволивших наблюдать процессы атомизации в реальном времени. Анализ литературных данных показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме, результаты различных исследований часто противоречивы. Даже в простейших случаях нет единого мнения как по поводу механизмов элементарных процессов, так и по поводу характеризующих эти процессы величин [20-24]. Причины этого связаны как с ограниченной во многих случаях чувствительностью использованных методов, так и в недостаточном контроле экспериментальных условий. Поэтому одна из важнейших задач состоит в исследовании процессов испарения, атомизации, влияния матриц в ЭТА в широком диапазоне контролируемых экспериментальных условий. Эта задача является весьма актуальной для многих спектральных методов элементного анализа (атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС), атомно-эмиссионной спектрометрии, атомно-флуоресцентной спектрометрии (АФС), лазерно-ионизационных, флуоресцентных и абсорбционных методах, масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой). Она включает в себя исследования процессов испарения и атомизации, получение количественной информации о характеристиках этих процессов, эффективности атомизации и пространственно-временном распределении атомов и молекул в атомизаторе в различных условиях. Решение этой задачи позволило найти оптимальные условия анализа, в которых реализуется максимальная чувствительность, а влияние основы пробы на аналитический сигнал свести к минимуму.

Уникальные возможности для исследования процессов испарения и атомизации открылись с появлением и развитием методов аналитической лазерной спектроскопии. Среди них наиболее перспективными и разработанными для аналитических приложений являются в настоящее время лазерная атомно-флуоресцентная спектрометрия, лазерные ионизационные методы и лазерная атомно-абсорбционная спектрометрия с модулированными по длине волны диодными лазерами. Эти методы обладают важным свойством аналитической дуальности, т.е. одновременно обеспечивают высокую селективность и очень низкие пределы обнаружения (1*10"12 - 1*10"15 г) - на 3-4 порядка ниже по сравнению с традиционным методом ААС. Это позволяет эффективно использовать лазерные методы не только для определения следов элементов, но и для исследования процессов испарения и атомизации при малых массах определяемого элемента.

Цель настоящей работы состоит в разработке нового подхода к исследованию процессов испарения и атомизации на основе более совершенной и чувствительной экспериментальной техники, позволяющей работать в широком диапазоне давлений и при строго контролируемых условиях, как с большими, так и с малыми количествами определяемого элемента. Работа выполнена в рамках проекта РФФИ № 96-03-33298 и совместных проектов РАН и Шведской королевской академии наук: «Развитие лазерноспектроскопических методов для ультрачувствительного следового элементного анализа»; «Диодно-лазерная спектрометрия в графитовой печи для ультрачувствительного следового элементного анализа и диагностики графитовых печей».

Главная идея, лежащая в основе разрабатываемого подхода заключается в использовании высокочувствительных лазерных методов детектирования атомов (ЛАФС и ЛААС ДЛ) в комбинации с электротермическим атомизатором переменного давления. Варьирование давления буферного газа в атомизаторе дает возможность разделять одновременно протекающие процессы атомизации (метод ЛАФС ГП ПД). Метод ЛААС ДЛ позволяет наблюдать за процессами, происходящими в малой, строго локализованной области атомизатора и сравнивать их с усреднённой по объему атомизатора картиной.

Необходимо было изучение возможностей этого подхода на примере атомов Оа,

1п, Оэ и Шэ, различающихся как спектральными свойствами, так и механизмами атомизации. В связи с этим для 1п и ва исследовали влияние столкновений и скорости нагрева на кинетику испарения и эффективность атомизации для различных масс определяемого элемента, а также влияние матриц на процессы испарения и атомизации Оаи 1пс целью изучения природы и механизмов этих влияний.

С целью нахождения оптимальных условий определения Оэ методом ЛАФС получены и исследованы спектры возбуждения и флуоресценции этого атома.

Одной из задач работы было изучение возможностей метода ЛААС ДЛ для высокочувствительного определения атомов Шэпри регистрации второй и четвертой гармоник частоты модуляции, а также пространственного распределения атомов Шэв графитовой печи для водных растворов и образцов с высокой концентрацией матриц.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработан новый подход к исследованию механизмов испарения и атомизации элементов в электротермических атомизаторах на основе высокочувствительных лазерных методов детектирования атомов и молекул в сочетании с атомизатором переменного давления; создан макет многоканального лазерного атомно-абсорбционного спектрометра на основе модулированных по длине волны диодных лазеров с системой пространственного разрешения; исследованы процессы атомизации индия и галлия в графитовой печи в диапазоне давлений буферного газа 5-1 ОООлбар в водных растворах и в образцах с высокой концентрацией матриц КС1 и СиСЬ; получены и исследованы спектры возбуждения/флуоресценции Об в широком диапазоне длин волн с использованием интенсифицированной диодной матрицы; найдены оптимальные условия определения Об в графитовой печи, обеспечивающие предел обнаружения равный 5*10"п г; предложен и реализован на примере Шэ новый вариант метода определения атомов в графитовой печи на основе метода ЛААС ДЛ, использующий регистрацию аналитического сигнала на 4-ой гармонике частоты модуляции. По сравнению с общепринятым методом регистрации 2-ой гармоники, предлагаемый метод на порядок улучшил отношение сигнал/фон. При этом достигнут предел обнаружения ЫЬ в графитовой печи равный 1 * 10"15 г. исследовано пространственное распределение интенсивности лазерного луча, проходящего через графитовую печь при различных температурах; обнаружено, что пространственное распределение интенсивности лазерного луча, прошедшего через графитовую печь, существенно зависит от температуры печи. г предложен и реализован метод исследования пространственного распределения атомов в графитовой печи с помощью техники ЛААС ДЛ. Получены данные о пространственном распределении атомов Шэ по высоте печи для водных растворов и образцов с различным содержанием матриц КС1, СаСЬ.

Практическая значимость

Созданы действующие макеты лазерных аналитических спектрометров, позволяющие решать широкий круг задач, связанные с определением элементов в ЭТА. Получены экспериментальные данные о параметрах процессов атомизации 1п и Оа при различных давлениях, позволяющие находить оптимальные условия определения элементов в графитовой печи.

Предложены методы уменьшения матричных влияний при определении следов элементов в графитовой печи, использующие регистрацию аналитических сигналов при низких давлениях буферного газа.

Разработаны методики определения Шэ в графитовой печи на уровне содержаний 1*10"10 - 1*10"15 г (20 нг/мл - 0.2 пкг/мл).

Разработаны методики определения Оэ в графитовой печи методом ЛАФС с пределом обнаружения 5* 10"11 г. ♦> Разработана методика измерения пространственного распределения атомов Rb в графитовой печи, что позволяет находить оптимальные условия определения Rb в образцах с различным содержанием матриц. На защиту выносятся:

1. Методология исследования процессов испарения и атомизации в графитовых печах в широком диапазоне давлений буферного газа.

2. Новый вариант метода JIAAC ДЛ с регистрацией сигнала на 4-ой гармонике частоты модуляции. Макет многоканального JIAAC-спектрометра на основе модулированных по длине волны диодных лазеров с регистрацией сигнала на 2-ой и 4-ой гармониках частоты модуляции.

3. Результаты исследования процессов атомизации 1п и Ga в графитовой печи методом ЛАФС ГП ПД в широком диапазоне контролируемых экспериментальных условий.

4. Определение оптимальных условий возбуждения и регистрации атомов Os в графитовой печи методом ЛАФС с интенсифицированной диодной матрицей.

5. Результаты исследования пространственного распределения интенсивности лазерного излучения, распространяющегося в графитовой печи при различных температурах.

6. Результаты исследования пространственного распределения атомов Rb в графитовой печи для образцов с различной концентрацией матриц КС1, СаС12.

7. Методика определения Rb в графитовой печи с пределом обнаружения 1*10"15 г методом ЛААС ДЛ.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на Международном конгрессе по аналитической химии (г. Москва, 1997 г.); VI Международной конференции по лазерным технологиям ПХА'98 (г. Шатура, 1998 г.); конференции молодых учёных ГЕОХИ РАН им. В.И. Вернадского (г. Москва, ГЕОХИ РАН, 1999 г.); 10-ом Совместном Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (г. Москва и Санкт-Петербург, Россия, 2000 г.); IV Всероссийской конференции "Экоаналитика-2000" с международным участием (г. Краснодар, 2000 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 3 научных статьях [25-27] и 6 тезисах докладов [28-33].

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 137 ссылок. Она изложена на 163 страницах, содержит 48 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Трещев, Сергей Юрьевич

Выводы

1. Предложен новый подход к изучению процессов атомизации элементов в графитовой печи, основанный на сочетании лазерных методов (ЛАФС и ЛААС ДЛ) и атомизатора переменного давления.

2. Разработан ЛААС ДЛ-спектрометр с многоканальной системой регистрации излучения из различных частей графитовой печи и детектированием сигнала на 2-ой и 4-ой гармониках частоты модуляции. Усовершенствован ЛАФС-спектрометр с атомизатором переменного давления и системой регистрации на основе диодной матрицы.

3. Обнаружено, что атомизация ва определяется двумя процессами, эффективность которых по-разному зависит от давления. Используя характеристики низкотемпературного процесса, определенные при низких давлениях, при высоких давлениях выделен высокотемпературный процесс и определены его характеристики. Сделан вывод, что низкотемпературный процесс связан с испарением атомов Оа с поверхности микроструктур ва, а высокотемпературный процесс обусловлен диссоциацией молекул 0а20 при столкновениях с атомами Аг в газовой фазе.

4. Для 1п выделено два процесса атомизации. Обнаружено, что энергия активации низкотемпературного процесса атомизации зависит от давления буферного газа и от скорости нагрева атомизатора, что интерпретируется как результат испарения атомов 1п с микроструктур различных размеров, возникающих в процессе нагрева на поверхности печи. Показана возможность образования при определенных условиях при низких давлениях прочных структур 1п, энергия испарения с которых выше термодинамической теплоты испарения.

5. Установлен различный характер процессов атомизации 1п и ва в присутствии матриц СиСЬ и КС1. Обнаружено, что подавление аналитического сигнала матрицами изменяется при изменении давления. Для КС1 подавление сигнала растет при уменьшении давления, а для СиСЬ подавление сигнала уменьшается при уменьшении давления.

6. В целях создания высокочувствительного спектрометрического метода определения Ой получены и исследованы спектры возбуждения и флуоресценции Об при атмосферном давлении с использованием интенсифицированной диодной матрицы. Показана перспективность использования ИДМ. Обнаружена высокая эффективность схем непрямой флуоресценции. Найдены оптимальные условия определения Об в графитовой печи. Достигнут предел обнаружения равный 5*10"11 г.

147

7. Предложен метод уменьшения фоновых сигналов в методе ЛААС ДЛ, использующий детектирование сигнала на 4-ой гармонике частоты модуляции. Это позволило на порядок улучшить чувствительность метода ЛААС ДЛ и достичь предела обнаружения ЛЬ в графитовой печи равного 1*10"15г.

8. Разработана методика измерения пространственного распределения ЛЬ в графитовой печи с разрешением 0,4 мм методом ЛААС ДЛ. Получены данные о пространственном распределении ЛЬ в графитовой печи и подавлении аналитического сигнала матрицами СаСЬ, КС1 в различных зонах атомизатора.

В заключение автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю Н.В. Чекалину за постоянное руководство работой, помощь в проведении экспериментов и совместное обсуждение результатов, члену-корреспонденту Л.А. Грибову за постоянный интерес и поддержку работы и руководителю группы аналитической лазерной спектроскопии О. Ахпег Университета г. Умео (Швеция) за предоставление аппаратуры для проведения эксперимента, и плодотворное сотрудничество.