Методы и средства эффективного привлечения и использования организационно-технических ресурсов с целью повышения уровня надежности и устойчивости производственных систем предприятий текстильной и легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Крайкина Елизавета Андреевна

  • Крайкина Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 146
Крайкина Елизавета Андреевна. Методы и средства эффективного привлечения и использования организационно-технических ресурсов с целью повышения уровня надежности и устойчивости производственных систем предприятий текстильной и легкой промышленности: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крайкина Елизавета Андреевна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ основных понятий и классификаций организационно-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности

1.2 Обоснование и выбор инструментов оценки эффективного привлечения организационно-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности

1.3 Применение методов кластерных технологий при определении эффективности привлечения и использования организационно-технических ресурсов с учетом уровня надежности и устойчивости предприятий

текстильной и легкой промышленности

Выводы по главе

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Анализ текущего состояния и перспектив развития предприятий текстильной и легкой промышленности на региональном уровне

2.2 Основы организационно-технического потенциала развития предприятий текстильной и легкой промышленности в России

2.3 Выявление резервов повышения эффективности использования организационно-технических ресурсов на российских отраслевых

предприятиях

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Обоснование метода «Ближайшего соседа» для повышения объемов производства продукции на отраслевых предприятиях

3.2 Использование метода определения «Дальнего соседа» с целью повышения эффективности производства предприятий текстильной и лёгкой промышленности

3.3 Реализация метода кластерного анализа для эффективного использования организационно-технических ресурсов на предприятиях текстильной и

лёгкой промышленности

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А. Справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства эффективного привлечения и использования организационно-технических ресурсов с целью повышения уровня надежности и устойчивости производственных систем предприятий текстильной и легкой промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях технологической изоляции, на территории Российской Федерации происходят глобальные изменения во всех сферах деятельности, в том числе на отраслевых предприятиях текстильной и легкой промышленности. Большинство сырья для промышленного производства Россия закупала у зарубежных стран. На данный момент крупные зарубежные компании вели санкции против Российской Федерации, производство изделий легкой промышленности стало снижаться. Для подъема текстильной и легкой промышленности необходимо развивать производственные факторы.

До распада Советского Союза текстильная и легкая промышленность являлась лидирующей отраслей в СССР, но после распада она потеряла свою силу.

Легкая промышленность - это совокупность отраслей, которые производят основные потребительские товары. Текстильная и легкая промышленность производит более 40% всех непродовольственных товаров. Легкая промышленность сложная отрасль, которая включает в себя более 20 секторов, которые можно разделить на основные категории:

1) тканн, б том числе: льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, шелковых, трико та;кных полотен, а-также прн первичной обработке льняные, шерстяные, нетканых материалов и др.;

2) кожа, мех, обувь.

Легкая промышленность в России зависит от внешних поставок сырья, около 60-70%. С ростом цен на сырье, импорт приводит к резкому увеличению стоимости конечного продукта, что снижает платежеспособный спрос населения, а также промышленности, спрос на импортную продукцию становится все менее конкурентоспособным. В кризисные годы рынок потерял значительную часть свободного внутреннего рынка.

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью развития текстильной и легкой промышленности, предприятия могут реагировать на изменения спроса на более гибкие продукты, и учитывать рыночные условия их обслуживания.

Роль предприятий текстильной и легкой промышленности на территории Российской Федерации, является высокой. В стране необходимо реанимировать производство текстильной и легкой промышленности. Для этого необходимо государственная поддержка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработки методов и средств эффективного привлечения, и использования организационно-технических ресурсов для совершенствования уровня надежности и устойчивости. В этих условиях требуется существенные изменения, особого внимания, подходов, корректировок, и разработок новых мер производственных систем предприятий текстильной и легкой промышленности на территории Российской Федерации.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

- уточнить определения: «ресурс», «организационный ресурс», «технический ресурс», «надёжность», «устойчивость»;

- установить методы эффективного привлечения организационно-технических ресурсов с учётом особенностей предприятий текстильной и легкой промышленности;

- провести анализ текущего состояния и перспектив развития предприятий текстильной и лёгкой промышленности;

- описать алгоритм иерархической кластеризации: «Ближайший сосед», «Дальний сосед», метод «к-средних»;

- обосновать область применения кластерных технологий с целью привлечения и использования организационно-технических ресурсов для эффективного управления уровня надежности, и устойчивости предприятий текстильной и легкой промышленности;

- на базе анализа выявленных резервов разработать направления по повышению эффективности привлечения и использования организационно-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности.

Объект исследования - предприятия текстильной и легкой промышленности на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - средства привлечения организационно-технических ресурсов с учётом использования показателей надежности и устойчивости производственных систем предприятий текстильной и лёгкой пр о мышл е нно с ти.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, изучавших вопросы организационных ресурсов и технических ресурсов промышленных предприятий. В работе используются следующие методы исследования: логический, кластерный, метод сравнительного анализа, корреляционно -регрессионный анализ.

Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые, посвящали свои труды вопросам эффективности организационных ресурсов, такие как: Ансофф И., Архипов А.В., Кузнецов А.В., Лапыгин Ю.Н., Латфуллин Г.Р., Лутовинов П.П., Никитина Л.Н, Пригожин А.И., Сергеев И.В., Туровец О.Г., Фатхудинов Р.А., Черноморченко С.И., Чжэн Ж., Шаповалова Е.Б., Шепеленко Г.И. и др., и эффективность использования технических ресурсов на промышленных предприятиях, такие как: Абрамов В.С., Акулич И.Л., Баканаев И.Л., Балагрва Е.С., Богданов А.И., Гарнов А.П., Дубровин И.А., Храмцова Т.Г. и др.

В научных трудах большое внимание уделяют показателям надежности и устойчивости, такие как: Архипов А.В., Баканаев И.Л., Бушуева М.А., Герасимова Е.Б., Городилов А.Б., Григорьева С.В., Гримашевич О.Н., Дедегкаева Н.Т., Коняшова А.В. и др.

Также можно отметить ученых, которые занимаются рассмотрением кластерного анализа, такие как: Бронникова Т.С., Богданов А.И., Ефимычев Ю.И., Кадочников С., Осипов В.С., Монгуш Б.С. и др. В условиях изоляции России требуется существенное переосмысление вопросов и повышение эффективности предприятий текстильной и легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой является необходимостью изучения теоретических основ и понятий «организационных ресурсов», «технических ресурсов», уточнение определения «организационно-технические ресурсы», и области использования кластерного анализа с целью повышения уровня надежности и устойчивости в отраслевых предприятиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности, Диссертационная расота выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Миноорнауки России и соответствует следующим его пунктам:

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов.

4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов.

7. Анализ и синтез организационно-технических решении. Стандартизация, унификация и типизация производстве нных процессов и их элементов. Организация ресур со сберегающих и экологических производственных систем.

Развитие теоретических основ и практические приложений иио-тех нол огическои и организационно-экономической надежности производственных процессов. Оценка, уровня надежности н устойчивости

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

1. Авторском определений учитывающих специфику текстильной и лёгкой промышленности следующих понятий: «ресурс», «организационные ресурсы», «технические ресурсы», «надёжность», «устойчивость», и авторском определении понятия «организационно-технические ресурсы»;

2. Обоснование классификации организационно-технических ресурсов для предприятий текстильной и лёгкой промышленности;

3. Определение области применения кластерного анализа для установления рациональной организации труда на предприятиях текстильной и легкой промышленности;

4. Разработке моделей и установлении области использования основных средств методами: «Ближайший сосед», «Дальний сосед» и «к-средних» с целью эффективного привлечения и использования организационно-технических ресурсов.

Практическая значимость исследования заключена в прикладной направленности основных положений диссертации и обоснована возможностью применения результатов исследования на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности. Применение разработанных методов

и моделей позволяет повысить эффективность использования организационно-технических ресурсов. Материалы исследования могут представлять интерес для следующих категорий специалистов руководителей промышленных предприятий, нацеленных на повышение эффективности производства. а также могут быть применены преподавателями вузов при проведении учебных занятий и разработке рабочих программ учебных дисциплин: «Организация производства». «Теория отраслевых рынков». «Менеджмент». «Логистика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, включённых в диссертацию, докладывались соискателем на конференциях: «Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки» в 2019,2020,2021 гг.

Апробация проведена на предприятиях текстильной и легкой промышленности г. Санкт- Петербурга: ЗАО «Салют», ЗАО НПП «АНА».

Публикации. По материалам работы опубликовано J3 статьей, в том числе 5 статей из перечня изданий, входящие в «Перечень ВАК» при защите диссертации на соискание учёных степеней кандидата и доктора технических наук, среди которых 1 статья в журнале из перечня журналов, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертационной работы определены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит: 25 таблиц, 44 рисунка, 192 библиографического списка использованной литературы и 1 приложение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1 Анализ основных понятий и классификаций организационно-технических ресурсов предприятий текстильной и лёгкой

промышленности

Обзор научной литературы показывает, что нет определения «организационно-технические ресурсы» с учетом специфики отраслевых предприятий. Для того чтобы дать собственное определение «организационно-технические ресурсы», необходимо рассмотреть определения: «ресурс», «организационные ресурсы» и «технические ресурсы».

Как отмечает М.А. Комарова и А.Б. Борисов, ресурс - (от франц. ressource - вспомогательное средство) — основные элементы производственного потенциала, которыми располагает общество на каждой ступени развития производственных сил в рамках исторически определенной системных отношений!26].

Толковый словарь Ожегова, а также словарь-справочник под редакцией О.М. Кусакиной, трактует термин как: Ресурс - средства, запасы, возможности, (такие как: материальные, природные, трудовые, финансовые, энергетические и др.). Ресурс может выражаться в годах, часах, километрах, числе включений и др.1141].

Определение ресурс наиболее лаконично формулирует М.В. Радиевский, трактуя, что ресурс - это техническая, наработка изделия от начала его эксплуатации до достижения состояния, при котором дальнейшая эксплуатация невозможна или нежелательна, например, из-за малой эффективности [153].

Ресурс можно считать и отнести к одной из групп: труд, земля и капитал. Сторонники данной теории, дополняют этот перечень новыми группами: предпринимательские способности, информация, время и др.

Обобщая вышесказанное, можно дать авторское определение термину: Ресурс - это средства, запасы, потенциал: материальных, финансовых, человеческих, природных и др.

Рассмотрим основные определения термину «организационные ресурсы».

A.A. Хомицкий пишет, что организационный ресурс - это совокупность преимуществ, имеющихся у организации за счет уникального сочетания общедоступных материальных и нематериальных ресурсов. Сам по себе организационный ресурс является потенциалом по отношению к достижению цели организации (предприятия) [176].

А.Б. Борисов трактуют определение как: организационные ресурсы -внутренний нематериальный нерасхо дуемый ресурс, выражающий

Справедливо отмечает Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, что организационные ресурсы - основные ресурсы, используемые организацией: люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация |154|.

В большой энциклопедии «организационные ресурсы» описываются, как источники и средства обеспечения организационной деятельности и достижения ею эффективных результатов!25].

Н.М. Добрынин определяет «организационные ресурсы» как ресурсы, выделяемые по функциональному признаку, содержащие или формирующие информацию, трансляция которой и перевод в активную форму обеспечат координацию и синхронизацию действий людей, событий, материальных и информационных потоков в пространстве и во времени |53|.

Организационные ресурсы на предприятиях включают себя:

Рисунок 1.1 - Классификация организационных ресурсов [55]

Рассмотрим каждый ресурс подробнее.

Трудовой ресурс на. предприятиях - это необходимость капиталовложений в формнрование: использование н развитие работников. Рост затрат на приобретение н подготовку работника для повышения эффективности его труда требует более полного использования профессиональных навыков н знаний исполнителя, выявления скрытых возможностей работника, его творческого потенцнала[55].

Финансовый ресурс - совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов. Финансовые ресурсы являются результатом бзаимод ейстеня посгуплення и расходов, распределения дене;кных средств, их накопления н использования[59].

Материальные ресурсы - это ресурсы в материально-вещественной форме[67].

Информационные ресурсы - совокупность информационных фондов, технологических средств, необходимых для оперативного удовлетворения информационной потребностей специалистов [69].

Проанализировав определения «организационные ресурсы» вышеуказанных авторов, можно дать следующее определение: Организационный ресурс - это основные ресурсы используемые предприятием (организацией): человеческие, финансовые, материальные и информационные.

Проанализируем научную литературу, что подразумевают под определением: «технические ресурсы».

Н.М. Добрынин дает лаконичное определение. Технические ресурсы -это совокупность материальных ценностей и средств пронзво детва, которые участвуют в производственном процессе в течение длительного времени. При этом сохраняют первоначальную форму, переносят по частям свою стоимость на продукцию, выполненную с их участием нлн с участием их обслуживания [53].

М С. Конд р ать ева о пне ывает «т ехнич ее ой р е сур с» как: нар аб о тка от начала эксплуатации объекта нлн ее возобновления после предупредительного ремонта до наступления предельного состояния этого объекта. Предполагаемая продолжительность эксплуатации машины, механизма нтн отдельной детали [36].

В энциклопедическом словаре «технический ресурс» описывается как наработка технического устройства (машины, агрегата, системы) до достижения предельного состояния, при котором его дальнейшая эксплуатация невозможна нлн нежелательна из-за снижения эффективности либо по условиям техники безопасности [115].

На рис. 1.2 представлена классификация технических ресурсов для отраслевых предприятий.

Рисунок 1.2 - Классификация технических ресурсов [16]

Технические ресурсы предприятий лёгкой промышленности относятся, как правило, к производственным основным средствам. Производственные основные средства (иначе говоря, основные фонды, средства труда) материальные ценности, длительно участвующие в процессе строительства в неизменной натуральной форме.

В понятие основных средств кроме технических ресурсов входят, также земельные участки, объекты природопользования, а также собственное незавершенное строительство, т.е. незаконченные собственные объекты строительных организаций, не принятые на баланс в качестве амортизируемого имущества. К основным средствам приравнены, также доходные вложения в материальные ценности, предназначенные для сдачи имущества в аренду или лизинг.

Основные средства являются частью внеоборотных активов компании. Кроме них к таким активам относятся нематериальные активы: объекты интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, торговые знаки и др., оценка деловой репутации фирмы), используемые свыше одного года, а также финансовые вложения (осуществленные инвестиции в другие предприятия) [21].

Рассмотрев вышесказанные понятия термину «технические ресурсы», дадим авторское определение:

Технический ресурс - это основные средства производства (машины, оборудование и др.), участвующие в производственном процессе в течение длительного времени (более года), при этом не меняющие первоначальные формы.

Проанализировав научную литературу понятий: «организационные ресурсы» и «технические ресурсы».

Предлагается авторское определение понятия организационно-технические ресурсы» - это совокупность средств производства (машины, оборудования и др.) участвующие в производственном процессе в течение длительного времени (более года), при этом не

меняющие первоначальные формы путем эффективности использование: человеческих, финансовых, материальных и информационных ресурсов.

Обоснуем классификацию термину «организационно-технические ресурсы» для промышленных предприятий, данные представлены на рис. 1.3.

Рисунок 1.3 - Классификация организационно-технических ресурсов [21;38]

Как видно из рис.1.3, организационно-технические ресурсы объединяют два раздела:

- организационные ресурсы;

- технические ресурсы.

При эффективном использовании на предприятии организационно -технических ресурсов происходит повышение эффективности производства, оно основано на сочетании коллективных интересов, которое требует постоянного совершенствования всей совокупности экономических отношений, возникающих в разных областях хозяйствования.

1.2 Обоснование и выбор инструментов оценки эффективного привлечения организационно-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности

Развитие производственного процесса определяется как совокупность организационно-технических ресурсов на промышленных предприятиях. Рассмотрим основные показатели оценки эффективного привлечения организационно-технических ресурсов на предприятиях текстильной и легкой промышленности.

Рассмотрим основные показатели оценки эффективного привлечения организационно-технических ресурсов на. предприятиях текстильной и легкой промышленности.

Таблица 1.1 - Инструменты оценки эффективного привлечения организационно-технических ресурсов [21;38]

Показатель Формула Обозначение

Финансовые ресурсы

П прибыль, рассчитанная

Рентабельность производства «произв. = ^ X 100% исходя из объема производства; ЗП — затраты на производство.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности В Коб.д.з. - д^ В — выручка от продаж; ДЗ — дебиторская задолженность.

Рентабельность основных средств п «ос.ср. = —X 100% ТТ — прибыль, рассчитанная исходя из объема производства; ОС- основные средства.

Коэффициент устойчивости производственного роста чп-д Куст.ЭК. £ ^ ЧП — чистая прибыль; Д - дивиденды; СК — собственный капитал

ОКнн - стоимость

Коэффициент обновления основного капитала окив 1 г _ вн- •^обн.ос.к.. г\ !/• нг вводимого основного капитала; 0КНГ - стоимость основного капитала на начало года.

Продолжение таблицы 1.1

Материальные ресурсы

М атериалоотдача ВП м°= мз ВГ1 - выпущенная продукция; МЗ - материальные затраты.

Условная экономия материальных ресурсов Эм = Мг - М0 * Тя Тц - темп роста объема производства; Мх и М0 - расход материальных ресурсов в текущем и предыдущем периодах.

Материалоемкость мз ме =- е ВП МЗ - материальные затраты; ВП - выпущенная продукция.

Удельный вес материальных затрат мз Умз - — МЗ - материальные затраты; С - себестоимость продукции.

Коэффициент использования всех материалов 1Г М3факт м" МЗ' М3фзкт- сумма фактических материальных затрат; МЗ' - условная величина материальных затрат (рассчитанная исходя из плановой калькуляции и фактического выпуска продукции).

Продолжение таблицы 1.1

Трудовые ресурсы

ЧТр.в." численность

населения в трудоспособном

возрасте;

ЧИнв..льг." численность

неработающего населения

того же возраста,

Численность трудовых ТР — ч — Ч -1- ч 1 1 ^тр.в. Линв.,льг. ^ ^раб.пен. считающегося, согласно

ресурсов + Ч 1 'мол. установленным государством правовым нормам нетрудоспособным; Чраб.пен." работающие лица пенсионного возраста; Чцол. - работающие подростки до 16 лет.

Производительность труда В ^тр. — р В - выручка; Р - количество работников.

Среднегодовая численность трудовых ресурсов ч + ч ТР- ~ 2 Чн г - численность трудовых ресурсов на начало года; Чк г - численность трудовых ресурсов на конец года.

Тп - трудовые ресурсы,

Уровень использования трудовых ресурсов к -Тп ктр - ^ 1 н участвующие в производстве; Тн - наличие трудовых ресурсов.

Вф - фактически

Коэффициент использования рабочего времени дня к - Вф отработанное время; Ву - установленное рабочее время.

Продолжение таблицы 1.1

Информационные ресурсы

ЭЭ - экономический

эффект, полученный

предприятием от

Эффективность ЭЭ ЭИР = — ип использования

информационных информационных ресурсов

ресурсов в заданном периоде; ИИ - издержки производства в заданном периоде.

Отдача информационных ресурсов в ОИР =- Сир В - выручка; Сир - стоимость использованных информационных ресурсов.

Технические ресурсы

в ф -0 ОПФ В - выручка производства;

Фондоотдача ОПФ - среднегодовые

производственные фонды.

ОПФ - среднегодовые

Фондоемкость ОПФ ф«= в производственные фонды; В - выручка производства.

ОПФ - среднегодовые

Фондоворуженность ОПФ Фе = —=— ч производственные фонды; Ч - среднесписочная численность.

Пф - фактическая

Коэффициент производительность машин

интенсивного К _ПФ ин_п; и оборудования;

использования Пв - паспортная

оборудования производительность машин и оборудования.

Каждый ресурс предприятия является важной составляющей отраслевого производства. Оценка того или иного ресурса позволяет уточнить, как работает предприятие.

Эффективное использование организационно- технических ресурсов на отраслевых предприятиях влечет к:

- повышению производительности труда;

-ускорению оборачиваемости оборотных средств и снижение расхода сырья, материалов, топлива и анергии на единицу продукции;

- повьппешло эффективности основных фондов, отражающей кая сокращение удельных капиталовложении на единицу мощности, так и уровень ее использования, т.е. отдачу продукции на рубль вложений в основные фонды.

Финансовые ресурсы считаются базой материальных отношении в форме денежных доходов и поступлении с целью расширения воспроизводственного процесса хозяйствующего субъекта. Наличие у хозяйствующих субъектов финансовых ресурсов, их объем, и структур ад акя возможность выбирать перспективные направления развития, распоряжаться стадиями воспроизводственного процесса, тале кале финансовые ресурсы трансформируются в стоимостную целевую направленность.

Основная цель анализ а привлечения финансовых ре сур со в предприятия - оценка для руководетва его реатьнаго состояния, а другим лицам, которые напрямую не связанны с данньш предприятием, однако заинтересованы в рассмотрении его внутреннего состояния, раскрытие сведений, которые необходимы для объективной оценки, к примеру, об эффективности и рациональности вложения дополнительных инвестиций и др.[39].

Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости [39].

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессию: с плановой потребностью. В случае выявления значительных отклонений по каким-либо профессиям, необходимо установить конкретные причины и наметить мероприятия по их устранению. К анализу привлекают данные о среднесписочной численности работающих по категориям, проводится анализ соответствия выполняемой работы квалификации рабочих.

Эффективность использования информационных ресурсов оценивается с помощью двух показателей: отдача информационных ресурсов н эффективность информационных ресурсов.

Оценка информационных ресурсов производится на основе многочисленных показателей, которые можно классифицировать на пять групп [51]:

- показатели, связанные с использованием информационных ресурсов;