Развитие логистической инфраструктуры текстильной отрасли на основе адаптивных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Перекрестов, Максим Вадимович

  • Перекрестов, Максим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Перекрестов, Максим Вадимович. Развитие логистической инфраструктуры текстильной отрасли на основе адаптивных потоков: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перекрестов, Максим Вадимович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития логистической инфраструктуры текстильной отрасли в современных условиях

1.1. Анализ состояния текстильной отрасли в России

1.2. Мировой опыт построения адаптивных потоков в современных условиях

1.3. Специфика существующих подходов к построению логистической инфраструктуры предприятий легкой промышленности

Глава 2. Основы организационно-экономического механизма создания адаптивных потоков для логистической инфраструктуры текстильной отрасли

2.1. Понятие и экономическая сущность адаптивных информационных потоков

2.2. Управление рисками в цепях поставок организаций текстильной отрасли страны

2.3. Экономико-математическая модель адаптации информационных потоков логистической инфраструктуры

ГЛАВА 3. Повышение конкурентоспособности компаний лёгкой промышленности России

3.1. Особенности развития логистической инфраструктуры текстильной отрасли России на основе адаптивных потоков

3.2. Формирование конкурентного преимущества предприятий лёгкой промышленности в условиях ограниченности ресурсов

3.3. Оценка эффективности функционирования логистической инфраструктуры компании ООО «Каматекс-1»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логистической инфраструктуры текстильной отрасли на основе адаптивных потоков»

Введение

Актуальность темы исследования. Экономика России во втором полугодии 2017 года, согласно предварительной оценке Росстата, выросла на 2,5 процента к аналогичному периоду 2016 года, что. Это свидетельствует о преодолении кризисных явлений и начале экономического роста. Однако, данная тенденция наблюдается не во всех сферах. Предприятия лёгкой промышленности России на сегодняшний день значительно отстают от зарубежных производителей, особенно это заметно в текстильной и швейной отраслях. Причин, которые привели к тому, что за 14 последних лет доля легкой промышленности в ВВП страны уменьшилась в 30 раз с 12% до 0,4%\ достаточно много. В 2014г. произошла девальвация рубля и уменьшился спрос на продукцию, изготовленную на устаревшей технической базе, что увеличило долю китайского текстиля на российском рынке до 78%2 и привело к спаду собственного производства. В итоге по сравнению с 2010г. за 2014г. сократились производства: чулочно-носочных трикотажных изделий - на 35,7%; ковровых изделий - на 25,6%, одежды из трикотажа - на 13,7%; тканей - на 23% [6].

Таким образом, текстильная отрасль России является одним из основных аутсайдеров в экономике страны. С наступлением кризиса в 2014 году дополнительной причиной упадка стали высокие цены на хлопок, который России приходится закупать в других странах. Более того, для данной отрасли характерна самая низкая средняя номинальная заработная плата, которая составляет 14,4 тысячи рублей в месяц, в то время как средняя по экономике заработная плата в 2016 находилась на уровне 32,5 тысячи рублей3. Такой низкий уровень заработной платы напрямую влияет на мотивацию персонала, что в конечном итоге сказывается как на качестве изготовляемой продукции, так и на производительности.

Текстиль, произведенный в России, обладает недостаточным качеством, так

1 htlp://провэд.рф/ana]ytics/ггsealch/27748-tvazhyolvy-kpizis-lyogkoY-ppomysЫeпnosti.html (Дата обращения: 17.06.2017)

2 http://www.optim-consult.com/china/tkani-iz-kitava (Дата обращения: 17.06.2017)

3 http://www.gks.ru/free doc/doc 2016/prom16.pdf (Дата обращения: 17.06.2017)

как более 50% используемой техники4 в этом секторе промышленности эксплуатируются свыше 15-20 лет. Модернизация оборудования производится низкими темпами.

Санкции западных стран пошли на пользу отечественной экономике. В 2016 году и в первом полугодии 2017 года Министерство промышленности и торговли РФ зафиксировало рост практически во всех отраслях промышленности, и прогнозируется годовой рост ВВП России на 2%.

Распоряжением Правительства РФ от 26 января 2016г. № 85-р была утверждена государственная программа поддержки легкой промышленности страны, согласно которой разработан комплекс мер по реализации технической и технологической модернизации предприятий легкой промышленности, по стимулированию спроса на отечественную продукцию, увеличению объемов ее производства, что привлекло внимание отечественных и иностранных инвесторов к данной отрасли. Реализации программы и дальнейшему повышению эффективности работы отрасли в большой мере может способствовать использование потенциала адаптивных потоков.

Развитие логистики на основе потоковых процессов приводит к понятиям адаптивных потоков (адаптивный сбытовой поток, адаптивный информационный поток, способный изменять свои параметры в логистической инфраструктуре для оптимального достижения поставленной цели, и других адаптивных потоков).

На сегодняшний день в России опыт развитых стран по внедрению адаптивных потоков нуждается в дальнейшем обобщении, также в экономических изданиях неполно изложены способы развития малого и среднего бизнеса этого направления, в дополнение имеет место существенный недостаток руководств, содержащих методики совершенствования и организации логистической инфраструктуры предприятий лёгкой промышленности.

На текущий момент недостаточно научных комплексных концепций, содержащих все аспекты построения логистической инфраструктуры реально действующих предприятий текстильной отрасли, на основе современных

4 ЫЦр:/^.kubagro.ru/2017/04/pdf/45.pdf (Дата обращения: 17.07.2017)

информационно-коммуникационных, и, конечно, облачных технологий. Все вышеприведённое подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Практическая значимость и теоретическая сложность проблемы создания логистической инфраструктуры для адаптивных информационных потоков, возникающих при организации масштабирования деятельности предприятий текстильной отрасли, требуют проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований в работе логистических организаций и перехода на новые принципы управления ими.

Основу исследования составили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории логистического управления.

Исследования проблем управления в логистике рассмотрены в научных трудах Адамова Н.А., Альбекова А.У., Аникина Б.А., Брынцева А.Н., Буракова В.И., Гаджинского А.М., Герами В.Д., Елисеева С.Ю., Зырянова В.В., Колодина В.С., Куренкова П.В., Лукинского B.C., Моргунова В.И., Никишова С.И., Прокофьевой Т.А., Резера С.М., Самаруха В.И., Семёнова Н.Н., Сергеева В.И. и др.

Среди российских учёных, исследующих вопросы совершенствования управления на транспорте в рыночных условиях и вопросы менеджмента, с учетом их специфических особенностей и проблем, и разработавших информационные модели логистического рынка, наибольший вклад внесли: Алесинская Т.В., Бродецкий Г.Л., Брыкин А.В., Затонский А.В., Крыжановский Г.А., Леоненков А.В., Проценко И.О., Рассадникова Е.Ю., Свиридова О.А.

В области экономики и управления логистическим комплексом необходимо отметить исследователей: Абалонин С.М., Бережная Е.В., Бронштейн Л.А., Бубнова Г.В., Галин А.В., Кононова Г.А., Королева Е.В., Нестеров С.Ю., Новиков Д.Т., Пантина Т.А., Улицкий М.П., Щербаков В.В., Шумаев В.А. и др.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка организационно-методических основ формирования, развития и поддержки логистической инфраструктуры предприятий лёгкой промышленности

на основе применения адаптивных потоков. В соответствие с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить основные тенденции и перспективы развития логистической инфраструктуры на основе адаптивных потоков, уточнить понятийный аппарат и их классификацию;

- разработать экономико-математическую модель развития логистической инфраструктуры на основе её адаптивности;

- определить необходимые и достаточные условия для повышения конкурентоспособности предприятий лёгкой промышленности страны в условиях экономических санкций;

- разработать методику оценки эффективности логистической инфраструктуры предприятий лёгкой промышленности с учётом применения адаптивных потоков.

Предметом исследования являются информационные и материальные потоки, регулируемые логистической инфраструктурой в условиях развития ее элементов.

Объектом исследования являются предприятия лёгкой промышленности России.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют как фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления логистическими процессами предприятия в рыночных условиях, так и теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных учёных в области формирования и развития логистической инфраструктуры.

В работе применялись общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, графические методы представления информации, классификация, а также методы экономического моделирования, прогнозирования и решения

оптимизационных задач.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта в области развития логистической инфраструктуры по направлению адаптивных информационных потоков.

Использованы авторские подходы к оценке эффективности организации взаимодействия участников логистической инфраструктуры, отличающиеся от ранее предложенных тем, что они нацелены на активизацию работы с адаптивными информационными потоками в сфере современной логистики.

Информационной базой работы послужили данные Росстата, Министерства транспорта РФ, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, первичные данные в виде аналитических исследований, статистических данных по теме диссертации и прочие материалы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.12. Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей; п. 4.21. Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка).

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции и комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование и развитие логистической инфраструктуры предприятий лёгкой промышленности на основе применения адаптивных потоковых процессов с использованием облачных технологий, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введено новое понятие «адаптивные информационные потоки», выявлена их экономическая сущность и значение для развития логистической инфраструктуры предприятий текстильной отрасли, теории потоковых процессов. На основе определения степени эффективности функционирования субъектов рынка легкой промышленности РФ, а также анализа состояния логистической инфраструктуры текстильной отрасли уточнена классификация логистических потоков и определены их доминирующие признаки (С. 12-27, 46-51).

2. Предложена экономико-математическая модель адаптации информационных потоков для оптимизации логистической инфраструктуры, которая позволяет устранить проблему информационной загруженности для пользователей, а именно, в автоматическом режиме прокладывать новые маршруты движения потоков, используя в качестве основных параметров модели два типа критериев, связанных с длиной пути и стоимостью доставки товара, как функцией переменных от времени доставки товара в условиях неопределённости экономической среды, что значительно сокращает время обработки данных, повышает результативность организации в целом (С. 69-84).

3. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на применение адаптивных информационных потоков в логистической инфраструктуре предприятий текстильной отрасли страны на основе ИТ-технологий, что позволяет повысить их конкурентоспособность, снизить риски возможных потерь, динамично реагировать на внешние угрозы в режиме реального времени (С. 93-102).

4. Предложена авторская методика оценки эффективности логистической инфраструктуры предприятий текстильной отрасли лёгкой промышленности, которая учитывает время прохождения товара от поставщика до конечного потребителя, скорость, расстояние на основе корреляционной зависимости от применения адаптивных потоков, поддерживающих данную инфраструктуру и позволяющих организовать многоуровневую систему обслуживания клиентов. Создана структурная схема функционирования предприятий легкой

промышленности на платформе облачных технологий с учётом логистических рисков (С. 53-54, 102-122).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование доказывает возможность применения основных результатов работы для совершенствования теоретических знаний в развитии логистической инфраструктуры. Теоретическая значимость исследования состоит в модернизации научно-методического комплекса в разделе развития логистической инфраструктуры организаций на основе применения адаптивных потоковых процессов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности применения разработанных рекомендаций, выводов и предложений для формирования программ развития логистической инфраструктуры предприятий легкой промышленности России.

Результаты диссертационного исследования нашли своё применение в разработке программы развития логистической инфраструктуры ООО «Каматекс-1», использование которых подтверждено актом внедрения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на VIII международной научно-практической конференции Школы ИТ-менеджмента «Инвестиции. Инновации. Информационные технологии» (г. Москва, 2016 г.), на IX международной научно-практической конференции Школы ИТ-менеджмента «Инвестиции. Инновации. Информационные Технологии: Перспективы Российского ИТ и международные рынки» (г. Москва, 2017г.), на Научно-практической конференции «Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики» (г. Москва, 2017г.).

Выводы и рекомендации диссертации были использованы компанией ООО «Каматекс-1» при разработке стратегии совершенствования своей логистической инфраструктуры.

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу

научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Логистика. Управление цепями поставок», «Корпоративная логистика» в РАНХиГС и подтверждаются соответствующими документами.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 4,6 п.л. (авторских - 4,4 п.л.), и в рецензируемых научных изданиях 4 статьи общим объемом 3,0 п.л. (авторских - 2,55 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 172 наименований и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 18 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы, отражены материалы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Особенности развития логистической инфраструктуры текстильной отрасли в современных условиях» проведён анализ состояния логистический инфраструктуры текстильной отрасли России, рассмотрены существующие подходы для её развития, а также дана оценка современного мирового опыта построения адаптивных материальных, информационных потоков и возможности трансформации его для отечественных бизнес-структур.

Во второй главе «Основы организационно-экономического механизма создания логистической инфраструктуры текстильной отрасли» рассмотрены основные понятия и экономическая сущность адаптивных информационных потоков, логистической инфраструктуры. Обобщен и структурирован понятийный аппарат потоковых процессов. Определены задачи по управлению рисками в цепях поставок предприятий легкой промышленности, предложены методы их решения с использованием теории коэффициентов сингулярности. Построена экономико-математическая модель адаптивных информационных

потоков, основанная на теории графов, усложненная за счет глубокой детализации параметров дуг и узлов поставок сырья и сбыта готовой продукции с целью отображения реальной картины текущих бизнес процессов.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности компаний легкой промышленности России» выявлены особенности развития логистической инфраструктуры предприятий легкой промышленности, связанные с наделением информационных потоков интеллектуальными свойствами. Выполнена оценка результатов внедрения разработанной модели в логистическую инфраструктуру ООО «Каматекс-1».

В заключении изложены основные выводы и предложения исследования.

ГЛАВА 1. Особенности развития логистической инфраструктуры текстильной отрасли в современных условиях

1.1. Анализ состояния текстильной отрасли в России

В России в настоящее время происходит спад в области современных текстильных производств, систем, технологических схем. Упадок наблюдается в производстве полимерного синтеза, волокон, пряжи, нитей и готовых изделий, где объёмы текстильных товаров занимают 10% от уровня производства конца 80-х годов. Старые производственно-технологические системы не жизнеспособны, используемые производственные мощности не могут работать на современном уровне, так как устарели, а новых конкурентоспособных разработок нет.

В развитых странах законодательно установлены предельные налоговые ставки для бизнеса: США - 34%, Великобритания - 35%, Франция и Япония -42%, Швеция - 52% и Германия - 53%, причем существуют и работают способы снижения этой ставки, если деятельность компании экспортно-ориентирована и высокотехнологична, вместе с продуманной кредитной поддержкой бизнеса под невысокие процентные ставки. Общая налоговая нагрузка в России может достигать 70-90% доходов предприятия при недоступности кредитования или его осуществления по запретительным ставкам, достигающим порой до 30% по различным экспертным оценкам [1, 2, 4]. В итоге производство падает, капитал перетекает в торговлю и посредничество, растет неуплата налогов, а усиление налогового администрирования на основе информационных технологий в комплексе с риск-менеджментом приводит к высоким показателям банкротства предприятий. Принятый закон о субсидиарной ответственности лишь усилил эти явления и привел к росту риска5 уголовного преследования предпринимателей.

Высокий уровень налогов — это серьезные затраты для любой предпринимательской деятельности, в особенности для малого бизнеса. На выплату налоговых платежей зачастую затрачивается значительная часть получаемых доходов, тогда как в мире считается, что предельный уровень

5 https://elibrarv.ru/download/elibrarv 25895420 98125131.pdf (Дата обращения: 01.12.2016)

налоговых платежей не может быть выше определенного критического уровня.

Отставание России в области отраслевой науки, потеря квалифицированных кадров, технологических возможностей в сфере производства волокон, нитей и иных материалов представляет угрозу для решения многочисленных наукоёмких задач, стоящих перед легкой промышленностью. Это обстоятельство ставит под угрозу способность отрасли обеспечить население традиционной продукцией.

На месте устаревших предприятий следует организовать производства на основе современных, высокофункциональных технических решений с чётким структурным планом в сопровождении эффективной системы менеджмента, имеющей возможность отвечать новым запросам рынка и потребителей, способной подстраиваться под внешние изменения, опережая конкурентов.

Какую роль играет (и играл) текстиль в истории человечества, развития цивилизации и культуры общества - вопрос не обыденный, а значимый и глобальный. Национальный текстильный центр (N10) США, объединяющий умы учёных 8 университетов и опыт руководителей различных советов, в том числе при правительстве, считает, что потеря приоритетов в области текстиля в США национальная трагедия. В период с 1990 по 2000 год в США были приняты беспрецедентные шаги и программы технологического развития для преодоления кризисных тенденций в текстильной промышленности. В развитие университетской текстильной науки было вложено свыше 80 млрд. долларов.

Текстиль - это системный компонент всех структур производства, на котором строится здание цивилизации. К сожалению, за последние 15-20 лет производство текстиля в нашей стране оказалось вне сферы главных приоритетов, особенно в связи с резкой дифференциацией общества по материальному достатку и доступу к ресурсам, а также открытым границам и всеобщей глобализации рынков. Сработала психология потребителя: все текстильные вещи (как продукты потребления) можно купить и насытить сферу потребления за счёт купли-продажи производимых товаров за рубежом.

Текстиль - наукоёмкий продукт, приносящий высокие прибыли, являющийся стратегическим ресурсом для роста ВВП и экономики Российской

Федерации. Создать его можно, ориентируясь на параметры мировой экономики и рынка, преодолев борьбу в виде конкуренции, выполнив ориентацию на конечного покупателя с выполнением требований экологической безопасности продукции и связанных с ней технологических процессов [74, 75]. В противном случае развитие производства текстиля невозможно будет организовать.

Рынок по модели «функционирование без критериев качества системы общественных отношений» вызвал в России психологию в виде потребления, иллюзию беззаботной жизни, перепродажу вместо производства, образование теневых и «серых схем», что в результате привело общество к недопустимым диспропорциям и стал причиной социальных проблем.

В противовес развитию импортоориентированной экономики, производству товаров, где невозможно использовать высокий научный потенциал, поставкам товаров из стран с низкой стоимостью ресурсов и дешёвой рабочей силой, товаров, бывших в употреблении, - развитые страны противопоставили новую модель, а именно: переориентация производства на использование наукоёмких технологий, взаимодействие образования и науки с промышленностью, формирование стандартов (ИСО-9001, ИСО-14001 (БМАБ 11:2000)) для всех видов деятельности, изменение и улучшение систем качества, осуществление программной интеграции для оперативного взаимодействия с данными и т.д. , относящихся ко всем этапам жизненного цикла продукции, включая производство, реализацию и послепродажное обслуживание.

Дело в том, что в настоящий момент формирование текстильных технологий создает основу для производства, которое будет направлено на автоматизацию и роботизацию бизнес-процессов предприятия [9], внедрение современных ИТ-технологий, расчет жизненного цикла товаров и подключения к общей информационной системе компании.

По оценкам аналитиков РБК, объём рынка лёгкой промышленности России оценивается примерно в 2,06 трлн. рублей в год, из которых 588 млрд. рублей приходится на одежду. Одним из самых динамично развивающихся в последние пять лет сегментов рынка является текстиль для «среднего класса». В течение

последних двух лет он увеличивается в среднем на 10-15% в год, а обороты представленных на нём компаний-лидеров - на 30-40% соответственно [6].

Несмотря на это, отечественная продукция до сих пор составляет не более 20% от общего объёма потребления текстильных изделий. Данные статистики впечатляют широтой пока нереализованных возможностей в нашей стране, но и показывают нереализованный потенциал.

Зарубежные инвесторы проявляют крайнюю заинтересованность по данной тематике, а также и некоторую озабоченность и недоверие при запуске новых проектов на территории России6.

В качестве примера, рассмотрим два вида производства в текстильной отрасли: швейное и текстильное, на которые приходится порядка 80% выпуска продукции (изготовление ниток и пряжи, чулочно-носочных и трикотажных изделий, тканей, ковров, производство одежды, крашение меха, выделка и др.). Учтем наличие производств кожаных изделий (куртки, обувь, сумки и др.), которые занимают оставшиеся 20%.

Во время перестройки страны в начале 1990-х годов в легкой промышленности обвалилось производство: в денежном исчислении объем уменьшился в 5 раз, в натуральном измерении - в 8. Такой высокий уровень падения по отрасли связан с исчезновением вертикально-интегрированных цепей поставок и массовым притоком доступного импорта (например, из Турции и Китая). Легкая промышленность оказалась в положении, когда чаша весов могла склониться к ее полному исчезновению, но она выжила, и в 2000-е годы начался плавный рост. Разумеется, что и по настоящий день до уровня 1990г. отрасль сильно не дотягивает и в ней есть огромное количество направлений, которые нужно развивать. Например, производство тканей составляло в 2014г. чуть более 40% уровня 1990г., а производство кожаных изделий - лишь 3,4%. Однако, в лёгкой промышленности есть направления, в которых Россия может быть вполне конкурентоспособной [27, 29, 30, 34].

Продукция легкой промышленности является систематической статьей

6 https://www.cia.gOv/librarv/publications/the-world-factbook/fields/2001.html#rs (Дата обращения: 13.02.2017)

расходов российских граждан и предприятий, которая представлена в таблице 1. На начало 2015 г. непродовольственные изделия составляли 37% затрат, где 5,5% потребители расходуют на трикотаж, обувь занимает 2,5%, 1% - расходы на меховые товары. В итоге у потребителей РФ 9,7% общих расходов идет на изделия легкой промышленности, а более 26% - на непродовольственные товары. Эта доля относительно стабильна - в 2006 г. она составляла 9,6%.