Методы и модели эффективного использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности с целью повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Касумова Набатханым Меджнун кызы

  • Касумова Набатханым Меджнун кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 142
Касумова Набатханым Меджнун кызы. Методы и модели эффективного использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности с целью повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касумова Набатханым Меджнун кызы

Выводы по главе

2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Характеристика используемых методов оценки инновационно-инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

2.2 Анализ текущего состояния текстильной и легкой промышленности на территории Российской Федерации

2.3 Выявление резервов повышения эффективности использования материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях

Российской Федерации

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Методы и модели повышения эффективности деятельности предприятий текстильной и легкой промышленности на базе оптимального использования материально-технических ресурсов

3.2 Обоснование комплексного показателя для оценки инновационно-

инвестиционной привлекательности предприятия

3.3 Разработка и реализация организационно-математической модели оптимального использования материально-технических ресурсов

3.4 Квадратичный интегральный показатель

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А. Справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели эффективного использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности с целью повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории

Российской Федерации наблюдается технологическая изоляция.

Большинство зарубежных компаний прекратили поставки сырья для

текстильной и легкой промышленности, Россия зависима от импорта сырья. Так, импорт сырья для изготовления текстильных изделий в 2021 году составил более 500 млрд. рублей по сравнению в 1985 году более 1200 млрд. рублей (с учетом изменение стоимости денег на 2022 год).

Материально - технические ресурсы в легкой промышленности являются неотъемлемой частью производства. Для устойчивого развития отраслевых предприятий, основной целью исследования материально-технических ресурсов в сфере производства текстильной и легкой промышленности заключается: в обосновании обеспеченности материальными ресурсами производства, производства

высокотехнологического товара, в минимизации расходов на закупку,

доставку и хранение материальных ресурсов.

Материально-технические ресурсы является основой для производственных отношений в целях повышения эффективности.

Материально-технические ресурсы предприятия включают [14]: 1) оборотные средства в производственных запасах;

9) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

В значительной степени эффективность текстильной и легкой промышленности обусловлена прямым влиянием на использование средств производства, затрат на производство и реализацию продукции, производительности труда и других показателей.

Текстильная и легкая промышленность является материалоемкой, так как затраты на сырье и материалы составляют более 70%.

Снижение материалоемкости продукции текстильной и лёгкой промышленности является важной производственной задачей. На производственных предприятиях все зависит от характера производимой продукции, а также от особенностей технологических процессов.

С целью повышения инновационно-инвестиционной

привлекательности промышленных предприятий, необходимо систематически проводить обновление парка оборудования с учетом выработки продукции быстро меняющего спроса. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизировать количественный и качественный состав материально-технической базы предприятий текстильной и лёгкой

промышленности для обеспечения инновационно-инвестиционной

деятельности.

Диссертационное исследование проводилось в рамках выигранного гранта Российского фонда фундаментальных исследований для аспирантов № 20-310-90054 на тему: «Методы и модели эффективного использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности с целью повышения их инновационно-инвестиционной

Цель диссертационного исследования заключается: в разработке новых и адаптация существующих методов и моделей эффективного использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной и легкой промышленности для повышения их инновационно-

Основными задачами диссертационного исследования являются:

- уточнение определений: «материально-технические ресурсы», «инновации», «инвестиции», «инновационно-инвестиционная привлекательность»;

- уточнение методов оценки эффективного использования материально-технических ресурсов промышленных предприятий;

- проведение анализа используемых методов оценки инновационно-инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и разработка направлений повышения эффективности отраслевых предприятий в условиях технической и технологической изоляции;

- проведение анализа текущего состояния текстильной и легкой промышленности на территории Российской Федерации;

- обоснование комплексного показателя для оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия;

- разработка математической модели оптимального использования материально-технических ресурсов для повышения привлекательности предприятий текстильной и легкой промышленности.

Объект исследования - предприятия текстильной и лёгкой промышленности на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - направления использования материально-технических ресурсов для повышения инновационно-инвестиционной деятельности предприятий текстильной и лёгкой промышленности.

Теоретической и методологической основой послужили научные труды ученых по проблеме эффективного использования материально-технических ресурсов промышленных предприятий. В работе используются следующие методы исследования: логический, метод сравнительного анализа, линейного и нелинейного программирования, корреляционно-регрессионный анализ и т.д. Важным методом научного познания явился системный анализ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (текстильная и лёгкая промышленность) ВАК Министерства науки высшего образования РФ и

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков.

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

1. уточнении формулировок понятий: «материально-технические ресурсы», «инновационная привлекательность», «инвестиционная привлекательность», «инновационно-инвестиционная привлекательность»;

2. обосновании области применения методов и моделей для эффективного использования материально-технических ресурсов;

3. разработке организационно-производственной моделей обеспечивающих нахождения оптимальных решений рационального использования материально-технических ресурсов предприятий текстильной

4. установлении корреляционно-регрессионной зависимости основных организационно-производственных показателей, характеризующих эффективное использование материально-технические ресурсы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена необходимостью изучения теоретических основ и понятий «материально-технические ресурсы», и разработки повышения эффективности использования материально-технических ресурсов с помощью инновационно-инвестиционной деятельности.

Практическая значимость заключена в прикладной направленности основных положений диссертации, конструктивным характером предложенных инструментов, и обоснована возможностью применения результатов исследования на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности. Применение разработанных методов и моделей позволят повысить эффективность инновационно-инвестиционной привлекательности с использованием материально-технических ресурсов. Материалы исследования могут представлять интерес для руководителей промышленных предприятий, нацеленных на повышение эффективности производства с использованием материально-технических ресурсов, а также быть применены преподавателями вузов при проведении учебных занятий: «Организация производства», «Теория отраслевых рынков», «Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, включённых в диссертацию, докладывались соискателем на выступлениях: «Экономические исследования и разработки» г. Пенза в 2019 году; «Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации

Апробация проведена на предприятиях текстильной и легкой промышленности г. Санкт- Петербурга: ЗАО «Салют», ЗАО НПП «АНА».

Публикации. По материалам работы опубликовано| 12 статьей, в том числе 4 статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ при защите диссертации на соискание учёных степеней кандидата и доктора технических наук, среди которых 1 статья в журнале из перечня журналов, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертационной работы определены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 21 таблицу, 26 рисунков, 170 библиографического списка использованной литературы и 1 приложение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

1.1 Анализ основных понятий и структуры материально-технических ресурсов промышленных предприятий

Материально-технические ресурсы, относятся к связующим звеньям, они непосредственно влияют на совершенствование и оптимизацию межотраслевых хозяйственных связей, также способствуют планомерной увязке ресурсов с потребностями в народно-хозяйственном масштабе. От правильного и своевременного решения вопросов снабжения и сбыта во многом зависит успех каждой отрасли и народного хозяйства в целом [41].

Проанализируем основные определения материально-технических ресурсов.

Как отмечают Лаптева Е.А. Ускова Т.В., Филобокова Л.Ю. материально-технические ресурсы - сырье, материалы, узлы, детали, запасные части, заготовки, комплектующие и другие изделия отраслевого и межотраслевого назначения [88; 155; 156].

Лаконичный термин описывает краткий словарь под редакцией Зайцевой Н.Л., материально-технические ресурсы - это совокупность предметов труда (сырье, материалы, топливо и т.п.) и орудий труда (машины и оборудование), перерабатывающих предметы труда [52].

В энциклопедическом справочнике определение материально-технические ресурсы понимается как - средства труда, созданные человеком, или производственные фонды. В совокупности они составляют фундамент предприятия, определяют мощность его потенциала. Большая часть фондов находится на стадии производства, обслуживая его, и называются производственными фондами. В зависимости от характера кругооборота производственные фонды делятся на основные и оборотные [48].

В словаре под редакцией Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш. и Стародубцевой Е.Б. Материально-технические ресурсы описывают как: это машины и оборудование, здания и сооружения, семена и удобрения, корма и другие средства, и предметы труда. По характеру участия в процессе производства они подразделяются на основные и оборотные. К основным средствам производства относятся постройки и сооружения, машины и оборудование, продуктивный и рабочий скот. Основные средства производства используются длительное время (несколько лет) и сохраняют первоначальную форму. Свою стоимость (цену приобретения) они переносят на производимую продукцию частями, по мере износа (амортизации). К оборотным средствам относятся семена, удобрения, корма, нефтепродукты и другие материалы. Оборотные средства полностью используются в одном производственном цикле и всю свою стоимость переносят на продукцию. Основные и оборотные средства производства в стоимостной (денежной) оценке принято называть фондами. Рациональная организация использования основных и оборотных средств производства (производственные фонды) — важнейшее условие стабильной работы сельскохозяйственного предприятия и его производственного роста [137].

В словаре терминов, понятие материально-техническая база (ресурсы) описывает — это совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, которые используются и могут быть использованы в производственных процессах. Материально-техническая база включает отраслевую структуру с выделением основных и вспомогательных отраслей инфраструктуры. Для предприятия понятие материально-технической базы учитывает состояние компонентов: наличие и приспособленность производственных площадей, возраст парка оборудования, соответствие наличных материальных ресурсов производственной программе [24].

Проанализировав научную литературу понятий «материально-технические ресурсы». Предлагается авторское определение понятия

«Материально-технические ресурсы» — это совокупность средств и предметов труда, которые используются для обеспечения производственного процесса на промышленном предприятии.

Рассмотрим структуру материально-технических ресурсов промышленных предприятий, (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура материально-технических ресурсов на промышленном предприятии

Как видно из рис. 1.1, материально-технические ресурсы делятся на: основные и оборотные средства.

Главной целью повышения эффективности основных средств служит возрастающая эффективность науки и техники, обеспечивающая высокий уровень средств труда, повышение их производительности, точности и других параметров как решающего источника ускорения темпов производства и снижения издержек производства.

В результатах высоких темпов роста производительности труда, прежде всего, проявляется влияние основных фондов на повышение эффективности производства, которая не всегда связывается с опережающим ростом производительности труда по сравнению с его фондовооруженностью, т.е. с увеличением фондоотдачи [39].

В издержках промышленного производства основную часть занимают затраты на сырье и материалы. В связи с этим снижение стоимости продукции, как и стоимостная структура продукта, находятся в большой зависимости от уровня и удельного веса затрат на сырье и материалы.

Взаимосвязь эффективности основных средств с затратами на использованные в производстве предметы труда весьма сложная и находится в зависимости от ряда условий. Непосредственное влияние технического прогресса на экономию материальных затрат проявляется в следующих направлениях [40]:

- вместе с ростом фондовооруженности и производительности труда в сырьевых отраслях снижается средняя стоимость используемых в промышленности сырья и материалов;

- вместе с повышением качества основных фондов, точности обработки сырья и совершенствованием технологических процессов (методом переработки сырья) снижается удельный расход сырья и материалов на единицу продукции, причем этот процесс тесно связан в большинстве случаев со снижением трудоемкости производства;

- все более определяющее значение в экономии материальных затрат играет процесс техники в создании новых видов химического сырья,

заменяющего более дорогое и дефицитное минеральное и сельскохозяйственное сырье, а также в повышении качества сырья путем применения различных методов предварительной его обработки. Это ведет, как правило, к одновременному снижению материалоемкости и трудоемкости продукции. Химическая технология обеспечивает при этом возможность наиболее полного использования вещества с извлечением всех полезных компонентов и создает условия для массового вторичного использования отходов сырья.

Все эти направления технического процесса связаны с дополнительными капиталовложениями, эффективность которых определяется соотношением единовременных затрат на основные средства производства, которая может быть обеспечена одновременно за счет не только затрат на сырье, но и других элементов производства.

Снижение расходов сырья на единицу продукции, обусловленное повышением его качества или внедрением прогрессивных методов и техники производства, таким образом, связано с повышением производительности основных фондов и на этой основе - с повышением производительности труда.

Особенно большую роль играет в решении данной задачи совершенствование и интенсификации технологических процессов. Можно сказать, что процесс сокращения удельного расходы сырья на единицу продукции осуществляется параллельно с процессом повышения производительности средств труда и, следовательно, с ростом его производительности [56].

В конечном счете, в основе большинства методов, обеспечивающих сокращение отходов и потерь сырья и материалов в производстве, лежит прогресс техники и технологии. Повышение качества сырья, если оно не связано с организационными факторами или открытием новых природных источников, непосредственно определяется увеличением капиталовложений в развитие техники обогащения и предварительной подготовки сырья.

Денежное выражение совокупности стоимости оборотных фондов и фондов обращения - это оборотные средства. Эти средства делятся на собственные и приравненные к ним, которые закрепляются за предприятием постоянно, и заемные, предоставляемые предприятию временно.

Оборотные средства занимают весьма значительное место в системе материальных ресурсов. Текстильная промышленность по важнейшим

производственных показателям занимала одно из ведущих мест во всей промышленности СССР. По валовой продукции она занимала 6-е место, по стоимости основных производственных фондов - 8-е место и по численности рабочих - 4-е место, на её долю приходилось свыше 5 млрд. рублей оборотных средств [56].

Оборотные средства - это категория, выражающая форму движения общенародных ресурсов, представляемых предприятиям и отраслям промышленности в связи с товарно-денежными отношениями и хозяйственным расчетом. Эти ресурсы обеспечивают кругооборот в форме обращения и в фазе производства в той мере, в какой потребляется продукт в пределах одного производственного цикла [56].

Хозяйственный рост предполагает покрытие расходов собственным доходов и базируется на определенной форме движения стоимости, на кругообороте вещественных элементов производства. Покрытие расходов предприятия его доходами возможно только потому, что в процессе воспроизводства происходит перенесение стоимости потребленных вещественных элементов производства на стоимость готовой продукции и создание новой стоимости, в том числе и стоимости прибавочного продукта.

Собственные оборотные средства текстильного предприятия складываются из собственных средств, средств, приравненных к собственным, и средств, ассигнованных из государственного бюджета.

Ассигнования из государственного бюджета выделяются только в том случае, когда полностью учтены собственные и прибавленные к ним средства предприятия, а их ресурсы не покрывают потребности в оборотных средствах.

В состав оборотных средств промышленного предприятия входят [57]:

- стоимость производственных запасов на складе и в пути - сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов, а также угаров и отходов, вспомогательных материалов, топлива, тары, запасных частей для ремонта оборудования, инвентарь;

- средства в незавершенном производстве - незавершенное производство, полуфабрикаты своей выработки, расходы будущих периодов;

- стоимость готовой продукции;

- денежные средства и расчеты (денежные средства на расчетном

счете, в кассе и т.д.).

Значение основных средств в производстве продукта отличается от их роли в образовании его стоимости. В производстве продукта основные фонды участвуют полностью, их прямое воздействие на темпы и стоимость его производства обеспечивается через рост производительности труда независимо от стоимости основных средств.

В образовании же стоимости продукта непосредственно участвует лишь перенесенная часть стоимости основных средств (в форме амортизации). Определяющее влияние эффективности основных средств на снижение общественных издержек производства далеко не ограничивается уменьшением амортизации на единицу продукции или сокращением затрат на содержание основных средств.

Детальное исследование движения затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных средств, показывает, что за исключением расходов на энергию и рабочий инструмент все остальные затраты (на текущий ремонт, чистку и смазку оборудования, на топливо, воду и т.д.) при повышении производительности основных средств снижаются на единицу продукции. Амортизация вместе с расходами на содержание и эксплуатацию основных средств составляет в различных отраслях от 10 до 50% себестоимости [60].

Однако главным источником сокращения общественных издержек производства выступает рост производительности труда на основе прогресса

науки и техники. Влияние средств труда на повышение его производительности связано с повышением технической вооруженности и осуществляется следующими способами [100]:

- путем экстенсивного расширения массы орудий труда в результате все большего распространения уже созданных типов машин на немеханизированные процессы производства;

- повышение норм обслуживания одним рабочим все большего числа машин, что ведет к сокращению численности работающих;

- в результате повышения мощности, производительности или интенсивности вновь создаваемых или модернизируемых машин.

Лучшее использование основных средств и рост их технического уровня представляет одну из сторон повышения производительности труда.

Рост фондоотдачи влияет на повышение производительности труда

лишь в той мере, в какой это связано с замещением ручного труда машинным, с улучшением натуральных, технических показателей работы активной части фондов - оборудования или основной аппаратуры.

Изменение затрат на единицу мощности (или производительности основных средств) не имеет отношения к технической вооруженности труда и непосредственно не влияет на его производительность.

Поэтому производительность труда может расти и при снижении фондоотдачи, если оно связано с опережающим ростом удельных капиталовложений на единицу мощности при улучшающих натуральных, технических показателей использования основных средств.

Материально - технические ресурсы в легкой промышленности являются неотъемлемой частью производства. Это совокупность предметов труда, а также орудия труда. С помощью, которых происходит изготовление продукции.

Материально-технические ресурсы предприятия включают [14]:

1) производство товаров;

2) потребности в ремонте и обслуживании;

3) расширение производства;

4) техническое оборудование и др.

В значительной степени эффективность текстильной и легкой промышленности обусловлена прямым влиянием на использование средств производства, затрат, производительности труда и других показателей.

1.2 Анализ существующих методов и моделей обеспечения материально-техническими ресурсами промышленных предприятий

В материальных затратах на производстве продукции легкой промышленности достигает 70% [147]. Современное обеспечение материальными ресурсами, а также рациональное их использование, является решающем на ход выполнения плана работы.

Экономия сырья или снижение материалоемкости продукции, является главным путем повышения эффективности производства в текстильной промышленности.

Снижение материалоемкости продукции на отраслях легкой и текстильной промышленности, выражается в стоимость сэкономленного материалов и сырья в процессе их потребления в производстве. На производстве все зависит от характера производимой продукции, а также от особенностей технологических процессов.

Анализ затрат на материалы производится по показателям материалоемкости, оно определяется отношением стоимости конкретного вида материала к стоимости выпущенной продукции [140].

При анализе необходимо установить степень непроизводительных потерь материалов. Данные потери находятся по показателям сверхплановых отходов, из-за недостаточно экономным использованием материалов.

Рассмотрим основные методы. На производстве распространены следующие методы снабжения ресурсами [143]:

- прямые связи организации;

- аукционы;

- тендер;

- спонсорство;

- товарно - сырьевые биржи;

- собственное производство и др.

Конкретный метод снабжения материально-технических ресурсов предприятие выбирает исходя из своих особенностей, а также продолжительность их получения, качества, цены и прочих факторов. При определении формы снабжения производства ресурсами, необходимо установить надежность поставщика и уровень конкурентоспособности выпускаемых изделий и прочих материалов.

При заключении с поставщиками контрактов, необходимо помнить, о необходимости показания в них количественных и качественных показателей, а также конкретных форм поставок, сроков и прочих

Материально — техническое снабжение является методом распределения средств производства, на основе договоров между поставщиками и потребителями и организационных связей непосредственно или через посредников. В значительной мере определяет результативность производства, оказывает непосредственное воздействие на использование ритмичность производства работ, производственных фондов, себестоимость продукции, производительность труда, и прочих показателей.

Организационно-производственная модель процесса материально -технического ресурса, тесно связаны с информационными обеспечениями. Для реализации целей материально - технических ресурсов, применяются

Благодаря этому способствует инновационное развитие с учетом системных подходов применения инноваций, как сложную систему. Так вопросы информационного моделирования и применения информационных моделей в материально - технических ресурсах актуальны и требуют

Системный подход материально - технического обеспеченья, может быть рассмотрен, как сложная система.