Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Климов, Сергей Николаевич

  • Климов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 130
Климов, Сергей Николаевич. Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Кострома. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Вспомогательное производство в промышленности как объект организационного управления

1.1. Инфраструктурное обеспечение производственной системы

1.2. Роль и функции вспомогательного производства текстильных предприятий

1.3. Структура и характеристика вспомогательных производств текстильных предприятий

1.4. Эволюция организационных принципов и систем управления вспомогательным производством

1.5. Связь систем управления и организации работ вспомогательного производства

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Исследование состояния и моделирование «как есть» вспомогательных производств текстильных предприятий

2.1. Вспомогательное производство как субъект управления техническим состоянием сложных технических систем

2.2. Информационное моделирование процессов технической эксплуатации

2.3. Анализ нескладируемых ресурсов вспомогательных производств текстильных предприятий

2.4. Анализ отраслевых особенностей организационных структур управления вспомогательным производством текстильных предприятий

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Организационные методы повышения эффективности вспомогательных производств на предприятиях текстильной промышленности

3.1. Императивы реструктуризации и системной модернизации вспомогательного производства

3.2. Прогнозные информационно-управленческие модели модернизации вспомогательного производства

3.3. Реструктуризация отношений основного и вспомогательного производств

3.4. Имитационная апробация моделей модернизации и реструктуризации вспомогательного производства

3.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий»

Актуальность темы. Вспомогательное производство как составляющая обеспечивающей подсистемы текстильных предприятий, являясь центром затрат, не участвует в создании добавленной стоимости выпускаемой продукции. Интенсификация производства, смена технологических процессов в текстильной промышленности привели к несоответствию между уровнем организации основного и вспомогательного производств. Затраты вспомогательного производства становятся сопоставимыми с затратами основного производства. Снижение уровня постоянных затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на техническую эксплуатацию производственного оборудования и перевод их в затраты переменные является актуальной задачей.

Теоретические и прикладные основы функционирования вспомогательных производств в условиях плановой экономики заложены в работах Аристова А.И., Борисова Ю.С., Ицковича A.A., Северцева H.A., Селиванова А.И., Якобсона М.О. и др. В текстильной и лёгкой промышленности решением проблем технологии, организации и экономики технической эксплуатации занимались Бездудный Ф.Ф., Пирогов K.M., Ребриков С.Д., Соболев М.Г., Франц В.Я., Худых М.И., а в новых условиях хозяйствования - Беркович М.И., Грошевик Е.А., Зосимов М.В., Травин Г.М.

Тем не менее, проблема совершенствования организационных структур вспомогательных производств остаётся недостаточно изученной, главным образом, в отношении методического обеспечения их формирования для различных условий и масштабов производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании управления процессами обеспечения эффективного функционирования основного производства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 5 уточнить существующую классификацию производственной инфраструктуры, а также место в ней и функции вспомогательного производства;

- исследовать эволюцию организационных принципов и систем управления вспомогательным производством;

- показать, что вспомогательное производство есть субъект управления процессом технической эксплуатации (ТЭ) как отображения управлением процессом изменения технического состояния средств технологического оснащения;

- разработать информационно-управленческие модели для всех составляющих процесса ТЭ с учетом особенностей текстильного производства, на основе которых возможно реальное моделирование управления этими процессами;

- выполнить анализ ресурсов и организационных структур управления вспомогательным производством;

- разработать технические, организационные и управленческие методы повышения эффективности вспомогательного производства и его взаимодействия с основным и выполнить их имитационную апробацию.

Объект исследования - вспомогательное производство текстильных предприятий как элемент обеспечивающей производственной инфраструктуры.

Предметом исследования служат организационные структуры вспомогательного производства текстильных предприятий.

Информационная база и методы исследования.

Информационно-справочной базой исследования явились стандарты и другие нормативные документы, связанные с организацией работы вспомогательных подразделений, материалы официальных сборников, статистические данные текстильных предприятий.

В работе использовались методы теории множеств, системного 6 анализа, имитационного моделирования, сравнений, обобщений и аналогий.

Научная новизна исследования.

Новые научные положения и результаты, полученные автором и выносимые на защиту, отражаются в том, что впервые:

- вспомогательное производство следует рассматривать как часть внутрипроизводственной инфраструктуры, представляющую совокупность подразделений и служб общезаводской, внутрифабричной и цеховой инфраструктуры, предназначенных для поддержания и восстановления работоспособности средств технологического оснащения;

- установлено, что для вспомогательного, в частности ремонтного производства характерно эволюционное циклическое развитие с периодичностью в 30 лет с изменением системы управления и организации работ от централизованного к децентрализованному; доказано, что процесс ТЭ, субъектом которого является вспомогательное производство, представляет собой отражение стохастического процесса изменения технического состояния средств технологического оснащения;

- разработаны обобщенные и реальная «как есть» для текстильного предприятия информационно-управленческие модели для всех составляющих процесса ТЭ технических систем;

- установлено, что для текстильной промышленности характерно функциональное распределение и распыление вспомогательных подразделений, которые представляют собой центры затрат, существенно влияющих на величину и удельный вес постоянных издержек производства;

- разработаны модели и направления модернизации вспомогательного производства и реструктуризации его отношений с основным, которые включают технические и организационно-управленческие решения, содержательно основанные на управлении нескладируемыми ресурсами.

Практическая значимость диссертационной работы определяется 7 прикладным характером исследований и заключается в разработке методического обеспечения формирования организационных структур вспомогательного производства на основе их модернизации, реструктуризации и перевода на аутсорсинг.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22. - Организация производства (текстильная и легкая промышленность), что соответствует п. 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств» паспорта специальностей ВАК «технические науки».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:

- Всероссийской научно-практич. конференции "Технологический, технический и информационный сервис как базовые факторы модернизации производства", Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006 г.; межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности" (ПОИСК - 2007), Иваново, ИГТА, 2007 г.;

- межвузовской научно-технической конференции "Молодые учёные КГТУ - 2007", Кострома, КГТУ, 2007 г.;

Всероссийской научно-практической конференции "Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы", Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2007 г;

- заседании кафедры предпринимательства и малого бизнеса КГУ им. H.A. Некрасова, 2006 г.; заседании кафедры организации производства и сервиса КГУ им. H.A. Некрасова, 2007 г.;

- заседании кафедры экономики и управления КГТУ, 2007 г. 8

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 9 печатных работах общим объёмом 3,0 печ. листа, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 13 параграфов, выводов и приложений, изложенных на 130 страницах. Работа содержит 8 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Климов, Сергей Николаевич

Общие выводы и рекомендации.

1. Уточнен понятийный аппарат в части классификации производственной инфраструктуры и дефиниции «вспомогательное производство». Вспомогательное производство предлагается рассматривать как совокупность подразделений и служб, обеспечивающих поддержание и восстановление работоспособности средств технологического оснащения.

2. Для вспомогательного производства характерно эволюционное циклическое развитие с периодичностью 30 лет с изменением системы управления от децентрализованной к централизованной. Циклы имеют прямую связь со структурными экономическими циклами, периодичность которых составляет 14-15 лет.

3. Процесс технической эксплуатации, субъектом которого является вспомогательное производство, представляет собой отражение стохастического процесса изменения технического состояния объекта. Предложено уравнение управления состоянием объекта, представленное суммой управляющих воздействий в дискретные моменты времени как откликов на изменение этого состояния.

4. Разработаны обобщенные информационно-управленческие модели для всех составляющих процесса ТЭ СТС при их использовании по назначению, а также ТО и ремонте, на основе которых возможно реальное моделирование управления этими процессами. Построена и рассмотрена модель, учитывающая отраслевые особенности текстильной промышленности, для ситуации «как есть».

5. Показано, что инфраструктурные звенья ВП напрямую не участвуют в преобразовании предмета труда, не создают добавленную стоимость, а представляют центры затрат, существенно влияющих на величину и удельный вес постоянных издержек производства.

6. Предложены технические, организационные и управленческие направления модернизации ВП, включающие: техническое перевооружение и реструктуризацию инфраструктуры вспомогательного производства, его

115 отношений с основным производством, модернизацию системы ТЭ, использование аутсорсинга.

7. Доказано, что модернизация ВП может быть осуществлена в три этапа, каждый из которых может быть конечным. Для каждого из этапов разработаны информационно-управленческие модели «как должно быть», использование которых позволит обеспечить повышение эффективности и экономичности вспомогательного производства.

8. Установлено, что из трех моделей взаимодействия основного и вспомогательного производств внутрифирменной, внешней и комбинированной наиболее эффективной является комбинированная. Переход от одной модели к другой связан с реструктуризацией вспомогательного производства, основная цель которой - превращение его из центра затрат в центр прибыли.

9. Создание субъектов технического сервиса на внутриотраслевой и межотраслевой основе рекомендуется реализовать в одной из трех форм: предоставление частичной экономической независимости, образование юридически независимого субъекта, создание внешнего субъекта как полностью самостоятельной производственной единицы.

10. Выполнена имитационная апробация вариантов модернизации и реструктуризации вспомогательного производства и его отношений с основным, подтверждающая их эффективность для условий ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина». Часть рекомендаций принята предприятием к внедрению.