Методы и модели стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды: На примере предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидов, Алексей Вячеславович

  • Демидов, Алексей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Демидов, Алексей Вячеславович. Методы и модели стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды: На примере предприятий легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидов, Алексей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Анализ отличительных особенностей хозяйственной деятельности промышленного предприятия - объекта исследования.

1.1. Анализ теории и практики несостоятельности предприятий: правовые основы, методы оценки.

1.2. Особенности хозяйственной деятельности предприятия-объекта исследования.

1.3. Понятие устойчивости предприятия и анализ результатов деятельности.

1.4. Систематизация и факторный анализ мероприятий обеспечения устойчивости предприятия.

Выводы по главе.

Глава 2. Основные аспекты стратегического управления предприятием.

2.1. Прогноз результатов и показателей деятельности предприятия.

2.2. Ситуационный анализ в выборе целей предприятия.

2.3. Выбор стратегий управления ресурсным потенциалом предприятия.

Выводы по главе.

Глава 3. Игровые подходы к стратегическому управлению предприятием в условиях неопределенности внешней среды.

3.1. Методы оценки неопределенности и риска нововведений предприятия.

3.2. Оптимизация управления нововведениями в условиях неопределенности внешней среды и риска: стратегия диверсификации.

3.3. Оптимизация управления продажами и дебиторской задолженностью: стратегия дифференциации.

3.4. Оптимизация управления реализацией товарно-материальных активов: стратегия «отсечение лишнего».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды: На примере предприятий легкой промышленности»

Актуальность темы и состояние ее разработки. На этапе перехода к рынку, который переживает сегодня посткризисная российская экономика, происходит существенное преобразование форм и методов управления производственными структурами, включая и предприятия легкой промышленности. Изменяются как внутрифирменные регуляторы хозяйственной деятельности, так и механизмы воздействия на федеральном и региональном уровнях. Складываются новые отношения между хозяйствующими субъектами и внутри хозяйствующих субъектов.

Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией - децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом ко все большей самостоятельности хозяйствующих субъектов. Каждая структура вынуждена в основном самостоятельно выбирать пути выхода из кризиса и вхождения в рынок.

Специфика принципов управления производственными структурами в переходный период определяется изменением стратегических ориентиров деятельности. Их основными экономическими целями в современных условиях являются повышение эффективности хозяйствования, максимизация прибыли, завоевание новых рынков, удовлетворение потребностей коллектива.

Несмотря на возрастающее влияние факторов хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного позиционирования на рынках ресурсов и товаров. Вместе с тем изучение литературных источников, статистических материалов и экспертных оценок позволяет понять, что многие предприятия до сих пор недостаточно готовы к переходу на такие принципы деятельности, не имеют определенной линии экономического поведения в подобных условиях. Важнейшая проблема, которая возникает теперь перед каждой производственной структурой, состоит в том, чтобы выбрать свою перспективную цель, свою траектория экономического поведения, позволяющую заложить основы долгосрочного предпринимательского успеха и стабильного финансового состояния для устойчивого развития. Речь должна идти о кардинальной реформации не только принципов и методов хозяйствования предприятия, регламентируемых в недалеком прошлом утвержденным «центром» планом мероприятий. Эта реформация, обусловливается, прежде всего, формированием новых рыночных подходов к управлению предприятием, включая управление ресурсным, производственным, сбытовым, кадровым потенциалом. Она охватывает, таким образом, все аспекты его предпринимательской деятельности, осуществляемой в агрессивной (конкурентной) внешней среде. Ведь предпринимательство можно определить как инициативную, связанную с риском деятельность субъекта хозяйствования по реализации своей стратегической цели и достижению социально-экономического эффекта.

Одна из главных особенностей современного этапа рыночного развития национальной экономики, по мнению многих экспертов, состоит в формировании нового типа производственных структур. Такие структуры не относятся ни к планово-организованным, ни к рыночным. Они скорее ориентированы (имеют своей целью) исключительно на выживание и пытаются продолжать свою деятельность в крайне нестабильных институциональных условиях. Однако ориентация предприятием только на цели выживания, которые, разумеется, не могут иметь стратегического, долговременного значения, не означает еще его бесспорного прогресса в будущем. Без долгосрочных ориентиров будет постоянно сохраняться неопределенность последствий принимаемых управленческих решений, финансовых методов регулирования хозяйственной деятельности, а выбранная траектория экономического поведения (развития) может оказаться неоптимальной или даже стать основным фактором хронической убыточности и неплатежей по долговым обязательствам.

Особая значимость разрешения сложных проблем безубыточности деятельности для национальной экономики подтверждается, по данным ряда источников, устойчивой тенденцией роста доли убыточных предприятий в их общем количестве: с начала ее реформирования в 1992 году - 15%, а с 1994 года лавинообразное нарастание от 32,5% до 63% в 2001 году. Весьма существенны объемы и темпы роста кредиторской задолженности, свидетельствующие в какой-то мере о продолжающемся с 1992 года кризисе неплатежей (синдроме «X»). Так, на конец 2000 года, по данным Госкомстата России, просроченная кредиторская задолженность составляла 1571 млрд руб. (или 116% к 1999 году), на начало 2002 года 1638 млрд руб.(или 104,3% к 2000 году). Также к доминирующей характеристике макроэкономической конъюнктуры следует отнести закрепление стагнации, распространившейся и на производство, и на конечный спрос. Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), общепромышленный уровень нормы прибыли снизился только в течение 2001 года с 14% до 9% - рекордно низкого за последние три года уровня. Отмечается и более чем трехкратное падение прибыли в легкой промышленности. *

Исследованию проблематики эффективной деятельности предприятий и оптимизации управленческих решений в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы отечественных ученых: Багиева Г.Л., Балабанова А.В., Бака-нова М.И., Глухова В.В., Градова А.П., Кобзева В.В., Козловского В.А., Козловской Э.А., Кузина Б.И., Медникова М.Д., Окорокова В.Р., Окороковой Л.Г., Петрова А.Н., Соколова Р.В., Стояновой Е.С., Царева В.В., Уткина Э.А., Шеремета А.Д., Юрьева В.Н. и др. Особенности стратегического управления производственными структурами освещены также в работах зарубежных экономистов: Альтмана Е., Ансоффа И., Бранча Б., Котлера Ф., Карлофа Б, Мес-кони М., Портера М., Хедоури Ф. и др. «Эксперт» № 9, 4 марта 2002г.

Вместе с тем, в научных публикациях факторам неопределенности деятельности и риску реализации стратегических управленческих решений в силу вероятностного характера конкурентных угроз устойчиво эффективной деятельности хозяйствующих субъектов уделено недостаточное внимание.

Все еще сложная общеэкономическая ситуация в стране, необходимость резкого сокращения числа убыточных предприятий в обеспечении выхода национальной экономики из рецессии, недостаточно полная разработанность теоретических аспектов стратегического управления производственными структурами определили актуальность темы, цель и задачи, объекты, предмет и научное и практическое значение диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегий управления промышленным предприятием, обеспечивающих устойчиво эффективное его функционирование в условиях неопределенности факторов внешней среды и риска деятельности, путем оптимизации структуры ресурсного и сбытового потенциала.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач: исследование и анализ методов оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий; формулировка понятия устойчивости предприятия и классификация показателей устойчивости; классификация факторов неопределенности внешней среды и риска деятельности; структуризация комплексного потенциала промышленного предприятия; систематизация понятий стратегий управления ресурсным и сбытовым потенциалом предприятия; разработка комплекса моделей оптимизации структуры ресурсного и сбытового потенциала в стратегиях управления.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты, выносимые на защиту: выявлены и классифицированы факторы неопределенности внешней среды и риска деятельности; предложен концептуальный подход к выбору и обоснованию стратегии управления ресурсным и сбытовым потенциалами в соответствии со стратегическими целями; разработан и реализован комплекс экономико-математических методов и моделей стратегического управления ресурсным и сбытовым потенциалами предприятия - объекта исследования.

Объектом исследования выбрано ОАО «Невская мануфактура» - крупнейшее предприятие текстильной и легкой промышленности Северо-Запада России.

Предмет исследования - процессы стратегического управления промышленными предприятиями.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам стратегического менеджмента, а также законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-методические и руководящие материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и промышленной политики РФ, Федеральной службы по делам несостоятельности.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы экспертных оценок, организационно-экономического проектирования и математического моделирования сложных производственных систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования промышленными предприятиями основных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, в части применения оптимизационных методов и моделей сценарного подхода к стратегическому управлению ресурсным и сбытовым потенциалами, позволяющих упредить состояние возможного банкротства из-за неопределенности внешней среды и риска деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается систематизацией и анализом значительного числа научных публикаций, использованием в экспериментальных расчетах с применением методов экономико-математического моделирования исходных данных реального объекта исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы внедрены в практику стратегического менеджмента исследуемого предприятия, о чем свидетельствует прилагаемый акт внедрения, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Кроме того, материалы автора вошли в методические рекомендации СПбГПУ и СПГУТД по проведению лекционных и практических занятий по учебной дисциплине «Стратегический менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 6,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 16 рисунков, включает список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Алексей Вячеславович

Выводы по главе

1. Определены мероприятия по реализации стратегий восстановления платежеспособности предприятия , важнейшими из которых являются: формирование оптимального портфеля нововведений; оптимизация управления продажами и дебиторской задолженностью; продажа части товарно-материальных активов предприятия.

2. Дана характеристика нововведений и определены факторы, способствующие росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению прибыли, росту собственных средств предприятия. Приведены формулы расчета прироста прибыли за счет уменьшения трудоемкости производства продукции или роста производительности труда, роста объема реализуемой продукции, экономии материальных затрат, повышения эффективности использования основных производственных фондов и оборотных активов.

3. Определены особенности нововведенческой деятельности предприятия : ее направленность на достижение платежеспособности предприятия , то есть на реализацию стратегических целей и их вероятностный характер.

4. Рассмотрены причины, порождающие риски нововведенческой деятельности, и виды нововведенческих рисков. Предложены формулы расчета ф технической и коммерческой надежности и риска, а также общие формулы расчета надежности и рискованности нововведения.

5. Проанализированы методы оптимального отбора нововведений и предложено для формирования оптимального портфеля нововведений использовать теорию биматричных игр, которые учитывают различные интересы игроков -максимизацию прироста прибыли и минимизацию рискованности портфеля нововведений.

6. Построены платежные матрицы прироста прибыли и рискованности портфеля нововведений, проведены упрощения этих матриц, позволившие преобразовать их в диагональные матрицы. Приведены формулы расчета цены игры и вероятностей (пропорций) использования нововведений и распределения ресурсов между нововведениями. Проведено исследование портфеля нововведений и приведен пример реализации биматричной игры.

7. Показано, что результаты сбытовой деятельности предприятия (ее вы* ручка) являются не только функцией трансформационных (производственных) затрат на продукцию, но и трансакционных затрат. Последние включают в себя затраты на сбор и переработку информации о потенциальных клиентах-потребителях продукции; конкурентах, группах стратегического влияния, проведение переговоров и принятие решений, контроль над соблюдением контрактов и принуждение к их выполнению, защиту прав собственности. Эти затраты способствуют ускорению сбыта продукции и уменьшению дебиторской задолженности.

8. Приведены и проанализированы иностранные научные материалы по рациональной организации трансформационной политики, предусматривающей эффективное использование трансформационных затрат, то есть получения прибыли, реально оправдывающей затраты.

9. Показано, что для построения оптимальной сбытовой и дебиторской * политики можно использовать биматричные игры. В этой игре один игрок стремится обеспечить своевременный и в полном объеме сбыт продукции, другой - минимизировать производственные и трансакционные затраты, при этом трансакционные затраты на отдельные заказы являются искомыми параметрами.

10. Построены платежные матрицы биматричной игры, приведены формулы расчета игры для второго игрока: цены игры и вероятностей (пропорций), с которыми этот игрок применяет свои чистые стратегии и распределяет общие трансакционные издержки между отдельными заказами, потенциальной выручки и общих издержек на реализацию портфеля заказов.

11. Введено понятие эффективности портфеля затрат, как отношение портфеля выручки заказов к портфелю общих затрат на портфель заказов, которое позволило по заданному коэффициенту эффективности определять как общие трансформационные затраты, так и частные в отдельные заказы. Приведен пример реализации биматричной игры и расчета на основании найденных параметров игры общих и частных трансформационных затрат.

12. Определены факторы, которые необходимо учитывать при оптимальном управлении продажей части товарно-материальных активов, среди которых важнейшими являются: специфика различных активов; важность различных активов для предприятия; спрос на различные активы; ожидаемый эффект (выручка, прибыль) от продажи активов; затраты на хранение избыточных запасов готовой продукции, материалов, сырья, полуфабрикатов, незавершенного производства; риски, связанные с возможностью получения ожидаемого эффекта от продажи активов и т.д.

13. Установлен порядок рассмотрения активов, подлежащих продаже, в этом порядке преимущество отдается товарно-материальным ценностям: запасам готовой продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, незавершенного производства.

14. Определены интересы предприятия при продаже активов, среди которых важнейшими являются ожидаемая выручка (прибыль), которая используется для погашения обязательств неплатежеспособной предприятия , и затраты на хранение запасов товарно-материальных ценностей. Наличие различных интересов у предприятия при продаже части активов позволяет использовать би-матричные игры для оптимального согласования этих интересов.

15. Для сформулированной игры построены платежные матрицы: для первого игрока матрица выручки на заказ продукции, подлежащий реализации, для второго игрока матрица затрат на хранение запасов. Определен состав затрат, связанных с хранением запасов. Предложены методы расчета параметров би-матричной игры при различных предпочтениях в критериях в оптимальности.

16. Приведен пример построения биматричной игры, получены результаты игры при двух предпочтениях в критериях оптимальности. Показано, что при различных предпочтениях обеспечивается одинаковый результат игры. Делается вывод, что более целесообразным критерием оптимальности для первого игрока является максимизация прибыли, так как прибыль более точно отражает результаты и больше соответствует требованиям устойчивости деятельности предприятия.

134

Заключение

1. Исследованы правовые основы несостоятельности промышленных предприятий в России. Отмечена ограниченность критериев платежеспособности, установленных для российских предприятий. Обоснована необходимость дифференциации этих критериев с учетом отраслевых особенностей деятельности, типа производства, длительности цикла производства продукции, а также расширения состава показателей анализа, позволяющих оценивать устойчивость деятельности предприятий.

2. Сформулировано и обосновано определение понятия «устойчивость» предприятия, как такой характеристики производственно-хозяйственной деятельности предприятия в достаточно длительном периоде (не менее года), в течение которого оно непрерывно сохраняет свою платежеспособность и тенденцию роста показателей эффективности.

3. Проанализированы показатели платежеспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия. По выявленной тенденции этих показателей предприятие на протяжении анализируемого периода характеризуется как неустойчивое по результатам своей деятельности с признаками несостоятельности.

4. Рекомендован состав первоочередных организационных мероприятий, связанных с реструктуризацией имущества и выходом из состояния неплатежеспособности предприятия. Систематизирован комплекс мер достижения устойчивости предприятия. Проведен факторный анализ показателей устойчивости, выявивший приоритетность интенсивных факторов устойчивости.

5. Выполнен краткосрочный прогноз результатов и показателей хозяйственной деятельности предприятия с построением их временных рядов по методам скользящей средней, экспоненциального сглаживания, статистических функций программной среды Microsoft Excel «тенденция» и рост». Проведен сравнительный анализ результатов прогнозирования по различным методам в сопоставлении с фактическим показателями предприятия и сделан вывод о предпочтительности, как наиболее точного, сценарного метода с использованием статистической функции «рост».

6. Предложены принципы выбора и обоснования стратегической цели предприятия, основанные на результатах анализа макросреды предприятия, результатов и прогнозах его деятельности.

7. Рекомендована последовательность достижения стратегической цели за счет поэтапной реализации стратегий восстановления платежеспособности («отсечения лишнего»), дифференциации («обороны») и диверсификации деятельности («наступления»).

8. Разработаны схемы и оптимизационные модели реализации стратегий. Приведены примеры их практической реализации на исходных данных исследуемого предприятия.

9. Определены мероприятия по реализации стратегий восстановления платежеспособности предприятия, важнейшими из которых являются: формирование оптимального портфеля нововведений; оптимизация управления продажами и дебиторской задолженностью; продажа части товарно-материальных активов предприятия.

10. Дана характеристика нововведений и определены факторы, способствующие росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению прибыли, росту собственных средств предприятия . Приведены формулы расчета прироста прибыли за счет уменьшения трудоемкости производства продукции или роста производительности труда, роста объема реализуемой продукции, экономии материальных затрат, повышения эффективности использования основных производственных фондов и оборотных активов.

11. Определены особенности нововведенческой деятельности предприятия: ее направленность на достижение платежеспособности предприятия, то есть на реализацию стратегических целей и их вероятностный характер.

12. Рассмотрены причины, порождающие риски нововведенческой деятельности, и виды нововведенческих рисков. Предложены формулы расчета технической и коммерческой надежности и риска, а также общие формулы расчета надежности и рискованности нововведения.

13. Проанализированы методы оптимального отбора нововведений и предложено для формирования оптимального портфеля нововведений использовать теорию биматричных игр, которые учитывают различные интересы игроков - максимизацию прироста прибыли и минимизацию рискованности портфеля нововведений.

14. Построены платежные матрицы прироста прибыли и рискованности портфеля нововведений, проведены упрощения этих матриц, позволившие преобразовать их в диагональные матрицы. Приведены формулы расчета цены игры и вероятностей (пропорций) использования нововведений и распределения ресурсов между нововведениями. Проведено исследование портфеля нововведений и приведен пример реализации биматричной игры.

15. Показано, что результаты сбытовой деятельности предприятия (ее выручка) являются не только функцией трансформационных (производственных) затрат на продукцию, но и трансакционных затрат. Последние включают в себя затраты на сбор и переработку информации о потенциальных клиентах-потребителях продукции; конкурентах, группах стратегического влияния, проведение переговоров и принятие решений, контроль над соблюдением контрактов и принуждение к их выполнению, защиту прав собственности. Эти затраты способствуют ускорению сбыта продукции и уменьшению дебиторской задолженности.

16. Приведены и проанализированы зарубежные научные материалы по рациональной организации трансформационной политики, предусматривающей эффективное использование трансформационных затрат, то есть получения прибыли, реально оправдывающей затраты.

17. Показано, что для построения оптимальной сбытовой и дебиторской политики можно использовать биматричные игры. В этой игре один игрок стремится обеспечить своевременный и в полном объеме сбыт продукции, другой - минимизировать производственные и трансакционные затраты, при этом трансакционные затраты на отдельные заказы являются искомыми параметрами.

18. Построены платежные матрицы биматричной игры, приведены формулы расчета игры для второго игрока: цены игры и вероятностей (пропорций), с которыми этот игрок применяет свои чистые стратегии и распределяет общие трансакционные издержки между отдельными заказами, потенциальной выручки и общих издержек на реализацию портфеля заказов.

19. Введено понятие эффективности портфеля затрат, как отношение портфеля выручки заказов к портфелю общих затрат на портфель заказов, которое позволило по заданному коэффициенту эффективности определять как общие трансформационные затраты, так и частные в отдельные заказы. Приведен пример реализации биматричной игры и расчета на основании найденных параметров игры общих и частных трансформационных затрат.

20. Определены факторы, которые необходимо учитывать при оптимальном управлении продажей части товарно-материальных активов, среди которых важнейшими являются: специфика различных активов; важность различных активов для предприятия; спрос на различные активы; ожидаемый эффект (выручка, прибыль) от продажи активов; затраты на хранение избыточных запасов готовой продукции, материалов, сырья, полуфабрикатов, г незавершенного производства; риски, связанные с возможностью получения ожидаемого эффекта от продажи активов и т.д.

21. Установлен порядок рассмотрения активов, подлежащих продаже, в этом порядке преимущество отдается товарно-материальным ценностям: запасам готовой продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, незавершенного производства.

22. Определены интересы предприятия при продаже активов, среди которых важнейшими являются ожидаемая выручка (прибыль), которая используется для погашения обязательств неплатежеспособной предприятия , и затраты на хранение запасов товарно-материальных ценностей. Наличие различных интересов у предприятия при продаже части активов позволяет использовать биматричные игры для оптимального согласования этих интересов.

23. Для сформулированной игры построены платежные матрицы: для первого игрока матрица выручки на заказ продукции, подлежащий реализации, для второго игрока матрица затрат на хранение запасов. Определен состав затрат, связанных с хранением запасов. Предложены методы расчета параметров биматричной игры при различных предпочтениях в критериях в оптимальности.

24. Приведен пример построения биматричной игры, получены результаты игры при двух предпочтениях в критериях оптимальности. Показано, что при различных предпочтениях обеспечивается одинаковый результат игры. Делается вывод, что более целесообразным критерием оптимальности для первого игрока является максимизация прибыли. Прибыль более точно отражает результаты деятельности предприятия.