Методы и модели поддержки принятия решений при управлении процессом реорганизации структур сети социальных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Гхош Кингкар Просад
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Гхош Кингкар Просад
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУР СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Системный анализ сети социальных объектов НР Бангладеш
1.1.1 Социальная политика в НР Бангладеш
1.1.2 Классификация социальных объектов НР Бангладеш
1.1.3 Модель сети социальных объектов в виде ориентированного графа
1.2 Постановка задач поддержки принятия решений в процессе управления реорганизации структур сети социальных объектов
1.3 Формализация процесса управления реорганизацией структур сети социальных объектов
1.3.1 Характеристика вариантов модификации сети
1.3.2 Когнитивное моделирование сети СО
1.1.3 Связи между объектами сети СО
1.4 Выделение операций поддержки принятия решений в процессе управления реорганизации структур сети социальных объектов
1.5 Цели и задачи диссертационного исследования
1.6 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОБЪЕКТОВ
2.1 Анализ существующих способов управления реорганизацией социально-экономических объектов
2.1.1 Системный подход управления реогранизацией социально-экономической системы
2.1.2 Виды системного анализа управления реогранизацией социально-экономической
системы
2.1.2.1 Структурный анализ управления реогранизацией социально-экономической системы
2.1.2.2 Функциональный анализ управления реогранизацией социально-экономической системы
2.1.2.3 Информационный анализ управления реогранизацией социально-экономической системы
2.1.2.4 Параметрический анализ управления реогранизацией социально-экономической
системы
2.1.3 Разработка этапов реорганизации социально-экономических объектов
2.1.3.1 Этап подготовки реорганизации
2.1.3.2 Этап сбора информации и определение проблем реорганизации
2.1.3.3 Этап выработки понимания решаемых проблем
2.1.3.4 Этап организационно-технического проектирования реорганизации
2.1.3.5 Этап социального проектирования реорганизации
2.1.3.6 Этап преобразования реорганизации
2.2 Анализ существующих информационных систем поддержки принятия решений при управлении реорганизацией социально-экономических объектов
2.2.1 Система поддержки принятия решений
2.2.2 Классификации системы поддержки принятия решений
2.2.3 Архитектуры систем поддержки принятия решений
2.2.3.1 Функциональная система поддержки принятия решений
2.2.3.2 Система поддержки принятия решений на основе двухуровневого хранилища данных
2.2.3.3 Система поддержки принятия решений на основе трёхуровневого хранилища данных
2.3 Анализ методов поддержки принятия решений и оценка их применимости в задачах управления реорганизацией социально-экономических объектов
2.3.1 Принятие решений в социально-экономических системах
2.3.2 Методы теории полезности
2.3.3 Метод анализа иерархий
2.3.4 Научные методы принятия решений
2.3.5 Методы прогнозирования принятия решений
2.3.6 Модели принятия решений
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕОРГАНИЗАЦИЙ СТРУКТУР СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ .. 64 3.1. Метод оценки эффективности функционирования системы социальных объектов
3.1.1 Метод поддержки принятия решения при управлении процессом реорганизации социальных объектов
3.1.2 Система многоэтапного сбора и обработки экспертных оценок для поддержки
принятия решений
3.2 Метод поддержки принятия решений по выбору одного из трех способов модификации существующей сети социальных объектов
3.2.1 Модель процесса управления по выбору одного из трех способов модификации существующей сети социальных объектов
3.2.2 Алгоритм процесса управления по выбору одного из трех способов модификации
существующей сети социальных объектов
3.3. Метод поддержки принятия решений по управлению процесса добавления нового узла или объекта в сеть СО
3.3.1 Модель процесса управления добавления нового узла в сеть СО
3.3.2 Описание процесса управления добавления нового узла в сеть
3.4 Метод поддержки принятия решений по управлению процессом изменения организационной структуры существующего объекта
3.4.1 Модель процесса управления изменения организационной структуры существующего объекта
3.4.2 Алгоритм процесса управления изменения организационной структуры существующего объекта
3.5 Метод поддержки принятия решений по управлению процессом изменения профиля
организации
3.5.1 Модель процесса управления изменений профилей организации объектов
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ РЕОРГАНИЗАЦИЙ СТРУКТУР СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1 Формирование требований к информационной системе управления процессом реорганизаций структур сети социальных объектов
4.1.1 Программа моделирования сети социальных объектов в виде направленного графа
4.1.2 Программа моделирования результатов реорганизации сети социальных объектов в
виде направленного графического представления данных
4.2. Методика использования информационной системы управления процессом реорганизаций структур сети социальных объектов
4.3 Результаты испытаний информационной системы
4.3.1 Результаты практических расчетов роста количества населения и рабочей силы в период реорганизации сети СО
4.3.2 Результаты практических расчетов роста сумм финансирования сети Министерством образования и здравоохранения по государственному стандарту и ежемесячных затрат в период реорганизации сети СО
4.3.3 Результаты практических расчетов ежемесячного роста государственного финансирования, прибыли, зависимости от пожертвований в период реорганизации сети СО
4.3.4 Сравнительные графики общего состояния сети СО
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ
РАСЧЕТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели поддержки принятия решений при управлении процессом реорганизации структур сети социальных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время повышенное внимание уделяется социальным вопросам в реализации политики государства. Развитие социальных объектов важная часть государственной политики, так как это сказывается на уровне жизни людей и развитии общества. К социальным объектам относят различные учреждения, как правило, находящиеся на попечении государства и получающие от него финансирование. В условиях ограниченности ресурсов и большого числа учреждений возникает неизбежная проблема эффективного распределения ресурсов. Политика «равномерного» распределения зачастую не достигает целей из-за ограниченности финансирования и невозможности привлечения новых финансов из государственной канвы. Другой способ - реорганизация подобных социальных объектов с целью диверсификации доходов и снижения зависимости от субсидирования государства. Такая модель (государственно-частного) партнерства зарекомендовала себя с положительной стороны. Тем не менее возникает сложная научная задача -рационального управления изменением структуры социальных объектов для минимизации зависимости от государства. Это сложный процесс, включающий проблемы принятия управленческих решений, который во многом зависит от опыта руководителя и его заинтересованности в конечном результате. Разработка научно-обоснованных методов управления реорганизаций структур социальных учреждений является актуальной научной задачей, которая рассматривается в диссертации. В работе анализируется класс социальных объектов на примере совокупности учреждений в Народной Республике (НР) Бангладеш, таких, как администрация, финансовые органы, учет и формирование отчетности, общество пожилых граждан, детский дом, общество малообеспеченных граждан, семейная колония для бедных жителей и другие.
Степень проработки темы исследования. Данная задача относится к задаче исследования и управления социально-экономическими системами. Вопросами управления социально-экономическими системами занимались такие ученые как Д.А.Новиков, Ю.В. Вертакова, Т.Е. Зерчанинова, О.М. Рой, Е.П. Тавокин, В.В. Глущенко, Г.И. Чудилин, В.Н. Романов, М.Б. Табачникова, В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Т.А. Дуброва, В.Д. Сербин, Н.П. Белова, Г.В. Калинина, Г. Динса, М. Сухрке (М.
Suhrcke), Д. Гармон (D. Harmon), Б. Стеси (B. Stacey), И. Бар-Ям (Y. Bar-Yam), Д. Браха (D. Braha), С.С. Цукар (S.S. Tsukar) и других.
Вопросы поддержки принятия решений в процессах управления социально-экономическими системами рассмотрены в трудах ученых Л.С. Берштейна, В.П. Карелина, А.Н. Целых, Д.А. Тамбиева, Е.В. Попова, Ш.Х. Салпагарова, В.А. Козырева, А. М. Кумратова, Ш.Х. Салпагарова, Р.Б. Коопера (R.B. Cooper), Е. Томпа (E. Tompa), Р. Долинсчи (R. Dolinschi), Б.С. Амикка (B.C. Amick), Е. Ирвина (E.Irvin) и других. Отдельные аспекты моделирования процессов в системах управления рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: А. Прекопа, Е. Харольда, Т. Уайтина и других.
Следует отметить, что основные результаты получены в области управления процессами реорганизации или изменения структуры технических систем, в то время, как для социально-экономических систем вопрос остается актуальным.
Объектом исследования является процесс управления реорганизацией структур социальных учреждений.
Предмет исследования: модели и методы поддержки процессов принятия решений при управлении реорганизацией структур социальных учреждений.
Цель и задачи исследования.
Цель работы: повышение эффективности процесса управления реорганизацией социальных объектов (на примере учреждений в НР Бангладеш). Под эффективностью понимается снижение зависимости сети социальных объектов от финансирования государства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1) Выполнить системный анализ сети социальных объектов и процессов принятия решений при управлении реорганизацией социальных объектов (на примере социальных объектов НР Бангладеш).
2) Разработать метод поддержки принятия решений по выбору способа модификации существующей сети социальных объектов.
3) Разработать методы поддержки принятия решений по управлению процессами добавления новой организации в сеть, изменения организационной структуры существующей организации и изменения профиля организации.
4) Разработать программное обеспечение, реализующее методы управления реорганизации сети социальных объектов для оценки эффективности предлагаемых подходов.
Научная новизна исследования. Основной научной новизной исследования является совокупность моделей и методов поддержки принятия решений в процессе управления реорганизаций структур социальных объектов, включающих в себя:
1) модель сети социальных объектов, отличающаяся представлением критериев эффективности в виде когнитивной карты, что позволяет оценивать эффективность решений по реорганизации сети;
2) новый метод поддержки принятия решений при выборе типа реорганизации сети социальных объектов, отличающийся прогнозированием результатов управленческих воздействий, позволяющий учитывать влияние изменений как на внутреннюю структуру модифицируемого объекта, так и на внешние объекты в сети;
3) новые методы поддержки принятия решений в процессе управления реорганизацией сети социальных объектов, отличающиеся итерационным подходом с реализацией предсказательного моделирования, что позволяет формировать управленческие решения при различных способах реорганизации: добавлении объекта в сеть, изменении внутренней оргструктуры объекта или изменении профиля функционирования объекта.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке совокупности моделей, методов поддержки принятия решений управления реорганизацией структур социальных объектов, отличающиеся итерационным подходом к изменению структуры и предсказательным моделированием, позволяющими снизить время на формирование управленческого решения.
Практическая значимость работы состоит в разработанном программном обеспечении, реализующим предложенные методы. Разработаны «Программа моделирования сети социальных объектов в виде направленного графа» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019613353 от 13 марта 2019 г.) и «Программа моделирования результатов реорганизации сети социальных объектов в виде направленного графического представления данных». Программы прошли апробацию в «Social Service welfare trust of Bengal (Bangladesh) Limited, - a non-profit government-organized non-governmental organization (NPGONGO)».
Положения, выносимые на защиту.
1) Модель сети социальных объектов с представлением критериев эффективности в виде когнитивной карты позволяет моделировать и оценивать эффективность принимаемых решений по реорганизации сети социальных объектов.
2) Метод поддержки принятия решений по выбору типа реорганизации сети социальных объектов, учитывающий влияние воздействий на внутреннюю и внешнюю структуру сети позволяет повысить эффективность процесса управления реорганизацией сети.
3) Итерационные методы поддержки принятия решений с реализацией предсказательного моделирования позволяют формировать эффективные управленческие решения при различных способах реорганизации сети.
4) Программное обеспечение, реализующее модели и методы поддержки принятия решений при управлении процессом реорганизации структур сети социальных объектов.
Соответствие паспорту научной специальности. Основная область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», а именно пунктам: 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 6 -Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Степень достоверности включенных в исследование научных положений, выводов, практических рекомендаций обусловлена корректным применением указанных методов исследования и успешным практическим применением результатов диссертационной работы, что отражено в актах внедрения.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «САПР и ПК», ВолгГТУ и на научных конференциях: Вторая международная молодёжная конференция «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения», Астраханский гос. технический ун-т., г. Астрахань, 11-14 сентября 2018 г.; Proceedings of Applications of Computer and Information Sciences to Nature Research 2010. ACISNR 2010, State Univer. of
N.Y. at Fredonia, May 5-7, 2010; II всерос. науч.-практ. конф. «Научная инициатива инстранных студентов и аспирантов российских вузов», Томский политехн. ун-т - г. Томск, 21-22 мая 2009 г.; VI всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в обучении и производстве», КТИ (филиал) ВолгГТУ, г. Камышин, 15-16 декабря 2009 г., II всероссийский смотр научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, Томский политехн. ун-т., г. Томск, 2008 г.; V всерос. н.-пр. конф. «Инновационные технологии в обучении и производстве» КТИ (филиал) ВолгГТУ, г. Камышин, 4-6 декабря 2008 г.
Публикации. Основные положения изложены в 10 печатных работах, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке теоретических и прикладных методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов. В публикациях с соавторами авторский вклад распределяется пропорционально.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы из 139 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 204 страницах, включает 70 рисунка и 53 таблиц.
В первой главе изложен перечень проблем, возникших вследствие реализации социальных программ, направленных на повышение автономности социальных учреждений. Также изложена социальная политика в НР Бангладеш, классификация социальных объектов НР Бангладеш и модель сети социальных объектов в виде ориентированного графа. Математически оформлена постановка задачи поддержки принятия решений в процессе управления реорганизации структур сети социальных объектов, представлена модель процесса управления реорганизацией структур социальных объектов, в соответствии с представленной формализацией описан алгоритм модели процесса и расшифровка вариантов решений.
Во второй главе рассматривается анализ современного состояния исследований по управлению реорганизацией социально-экономических объектов. Проведение анализа современного состояния исследований по управлению реорганизацией
социально-экономических объектов осуществляется в целях разработки системы управления вновь создаваемой организации или совершенствования системы управления действующей организации. Проведен анализ существующих способов управления реорганизацией социально-экономических объектов, анализ существующих информационных систем поддержки принятия решений при управлении реорганизацией социально-экономических объектов и так же проведен анализ методов поддержки принятия решений и оценка их применимости в задачах управления реорганизацией социально-экономических объектов.
В третьей главе описаны методы поддержки принятия решений управления процессом реорганизаций структур сети социальных объектов, в том числе, предложены два метода: 1) поддержки принятия решения при управлении процессом реорганизации социальных объектов и 2) метод поддержки принятия решения управления систематизации процесса реорганизации структур социальных объектов. В диссертации описываются предложенные методы в виде алгоритмов и предлагаются примеры решения задач. В этой главе описаны модель и алгоритм метода поддержки принятия решений по выбору одного из трех способов модификации существующей сети социальных объектов, т.е. рассматривается процесс выбора между открытием нового объекта, или изменением профиля организации, или изменением организационной структуры объекта в сети социальных объектов. Так же подробно описаны модели и алгоритмы для 1) метода поддержки принятия решений по управлению процессом добавления нового узла или объекта в сеть, 2) метода поддержки принятия решений по управлению процессом изменения организационной структуры существующего объекта и 3) метода поддержки принятия решений по управлению процессом изменения профиля организации.
В четвертой главе приведено обоснование эффективности предлагаемых подходов к управлению процессом реорганизаций структур сети социальных объектов, в том числе формирование требований к информационной системе управления процессом реорганизаций структур сети социальных объектов и к информационной системе управления процессом реорганизаций структур сети социальных объектов. Описаны результаты испытаний программного обеспечения.
В Приложениях приведены:
- Результаты исследований и практических расчетов (Приложение А).
- Акт о внедрении результатов диссертационной работы (Приложение Б).
- Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение В).
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУР СЕТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
Работа относится к задаче исследования и управления реорганизацией структур социальных объектов (СО). Разработка научно-обоснованных методов управления реорганизаций структур социальных объектов Народной Республики Бангладеш является актуальной научной задачей. Проблема возникла вследствии реализации социальных программ, направленных на повышение автономности социальных учреждений. Для формализации системы СО предлагается графовое представление.
1.1 Системный анализ сети социальных объектов НР Бангладеш
Социальные объекты (СО) - это неотъемлемые составляющие общества, эффективность функционирования которых влияет на качество жизни людей. Под влиянием внешних и внутренних факторов требуются изменения в структуре и функционировании социальных объектов с целью повышения их эффективности [37, 88]. Из-за сложности общей ситуации СО процесс реорганизации внутренней структуры сети должен осуществляться последовательно [119]. Поэтому необходимо рассмотреть анализ поэтапного процесса реорганизации системы СО, в том числе, процессы создания новых СО, изменение структуры и функций имеющихся СО, или закрытия СО [29, 30, 33].
В работе рассматривается проблема совершенствования механизмов управления процессами реорганизации социальных объектов для повышения эффективности их функционирования и снижения зависимости от государственного финансирования (на примере социальных объектов Народной Республики Бангладеш) [31, 32, 33]. В результате анализа социальных объектов предлагается новая модель процесса управления реорганизацией структур социальных объектов.
1.1.1 Социальная политика в НР Бангладеш
В условиях Бангладеш проблема социальной политики является особенно актуальной в связи с низким уровнем реальных доходов населения, их чрезмерной дифференциацией, наличием слабозащищенных слоев населения и высоким уровнем бедности [118]. В сложившейся ситуации возникает необходимость в проведении эффективной социальной политики. Сегодняшнее состояние социальной сферы Бангладеш во многом определяется социальной политикой государства [110]. Неудивительно, что иждивенческий подход становится все более доминирующим во многих вопросах, касающихся социального обеспечения и благополучия.
Актуальным является вопрос о социально-экономических индикаторах, т.е. их экономический смысл заключается в том, что достижение среднего экономического роста и высокого роста национального богатства происходит на фоне имеющегося высокого уровня бедности и крайней социальной незащищенности большинства граждан [11, 12].
Сегодня в социальной поддержке нуждается значительная часть населения. Трудоспособные граждане ни в коем случае не должны быть пассивными получателями социальной помощи. Эта категория, наоборот, должна быть активно вовлечена в процессы развития социальной системы и по максимуму решать сложившиеся в обществе социальные проблемы [10].
Социальная политика представляет собой систему конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения [118]. С ее помощью государство обеспечивает минимальный уровень социальных гарантий, создает благоприятные условия для жизнедеятельности людей, поддерживает оптимальные отношения между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан, минимальными размерами оплаты труда, социальных пособий и величиной прожиточного минимума, создает условия для укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры, решения жилищных проблем [109, 125, 126].
Формирование модели социально-экономического развития сталкивается с большими трудностями, понять причину которых можно, если проанализировать противоречивый характер поставленной задачи [113, 114]. Во-первых, экономика
должна быть социально ориентированной, то есть предоставлять возможность самостоятельного экономического существования практически всем категориям граждан, независимо от их способности к труду [72]. Во-вторых, она обязательно должна быть эффективной, то есть гарантировать результативность использования всех социально-экономических ресурсов в той степени, которая позволяла бы не только осуществлять простое воспроизводство, но и обеспечивала бы динамичное социально-экономическое развитие [87].
Поэтому необходимо создать условия для расширения участия негосударственного сектора экономики, и тем самым поддержать развитие социального предпринимательства в области оказания социальных услуг, затрагивающих такие приоритетные области социальной сферы, как регулирование уровня безработицы и занятости, здравоохранение, образование и социальной помощи уязвимым категориям населения [30, 33].
1.1.2 Классификация социальных объектов НР Бангладеш
В диссертационной работе представлена модель структуры сети социальных объектов, каждый из которых может быть отнесен к одной из пяти разных по направлению деятельности групп [31, 32, 33, 81]:
1) административно-финансовая - администрация, управление финансами, учет и формирование отчетности;
2) объекты социально незащищённых граждан, такие, как общество пожилых граждан, детский дом, общество детей-инвалидов;
3) общество малообеспеченных граждан - семейная колония для бедных жителей (данная группа рассматривается как потенциальная внутренняя рабочая сила);
4) объекты, приносящие основной доход - пекарня, столовая, ремесленная фабрика, универсальный магазин, сельскохозяйственное производство, швейная фабрика, производство питьевой воды, фармацевтическое производство, мельница, диагностический центр, кондитерская фабрика;
5) объекты, приносящие доход и получающие государственные субсидии -начальная школа, средняя школа, больница. Основная идея заключается в том, что объединение подобных СО избавляет сеть от дотаций со стороны государства.
Описание каждого объекта из предлагаемой модели структур сети СО [78, 79] приведено ниже.
Администрация - в связи с возникшей большей ответственностью появилась необходимость в формировании контролирующего органа власти, который осуществляет полный контроль над работой всех объектов сети (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Модель администрирования в виде ориентированного графа
Общество пожилых граждан - объект, куда изначально принимали неработоспособных пожилых граждан, а вследствии реорганизации было принято решение о принятии в общество работоспособных людей пенсионного возраста (рисунок 1.2).
Детский дом - это объект социально-экономической сети, куда принимаются дети от 0 до 12-ти лет, где до 16-ти лет они только живут и учатся. С 16-ти до 22-х лет они могут учиться и работать (по половине рабочего дня) или только работать (по полному рабочему дню) в сети (рисунок 1.3).
Управление финансами, учет и формирование отчетности - вследствии начала реорганизации объектов появляется отдел управления финансами, учета и отчетности, который будет работать не только по своей специфике, но и обеспечивать приток денежных средств в сеть посредством предоставления отдельным категориям граждан некоторых банковских услуг (рисунок 1.4).
доходами
Отдел по
>ных учреждений
Плано!
Отдел здравоохранения и фармацевтики
Рисунок 1.2 - Модель объекта «Общество пожилых граждан» в виде ориентированного
графа
Рисунок 1.3 - Модель объекта «Детский дом» в виде ориентированного графа
Общество малообеспеченных граждан - принимаются социально не устроенные и финансово не обеспеченные, но работоспособные женщины, не имеющие образования и профессии. Семейная колония для бедных жителей - принимаются семьи из бедных слоёв общества с условием, что два работоспособных члена семьи должны работать в сети.
Отчетный отдел Расчетный отдел
Рисунок 1.4 - Модель объекта «Управление финансами, учет и формирование отчетности» в виде ориентированного графа
Пекарня - объект был добавлен в сеть с целью увеличения количества рабочих мест, обеспечения населения сети собственной продукцией и получения прибыли (рисунок 1.5).
Управление финансами, учет и отчетность
суб_адмиЯ\1страция Бухгалтерия А>тдел закупок Пекарня
Отдел продаж
Склад
Отдел управления Сетевыми доходами
Администрация
Рисунок 1.5 - Модель объекта «Пекарня» в виде ориентированного графа
Столовая - объект был добавлен в сеть с целью увеличения количества рабочих мест, централизованного обеспечения сети продукцией собственного производства и получения прибыли (рисунок 1.6).
Ремесленная фабрика - объект был добавлен в сеть с целью увеличения количества рабочих мест, где основной рабочей силой являются люди из общества малообеспеченных граждан, не имеющих образования и профессии. Изначально было экономически заложено, что сумма прибыли от продаж изделий фабрики больше, чем расходы на производство (рисунок 1.7).
Администрация
Рисунок 1.6 - Модель объекта «Столовая» в виде ориентированного графа
Рисунок 1.7 - Модель объекта «Ремесленная фабрика» в виде ориентированного графа
Начальная школа - в которой будут обучаться дети с первого по пятый класс не только из объектов сети, но и дети из прилегающих к сети районов (рисунок 1.8). Строительство школы полностью финансируется Министерством образования и им же создан отдельный фонд заработной платы для сотрудников школы (согласно Государственному стандарту).
Больница - объект создан с целью обеспечения медицинскими услугами не только населения сети, но и людей из прилегающих к сети районов.
Министерство здравоохранения выделяет фиксированную сумму на создание больницы в размере 30% от требуемой, а в дальнейшем финансирование осуществляется с помощью спонсорских и благотворительных организаций. Кроме этого Министерство
здравоохранения, согласно Государственному стандарту, ежегодно субсидирует часть от общей суммы расходов на обеспечение работы больницы (рисунок 1.9).
Рисунок 1.8 - Модель объекта «Начальная школа» в виде ориентированного графа
Средняя школа - в которой будут обучаться дети с шестого по десятый класс не только из объектов, входящих в рассматриваемую сеть, но и дети из прилегающих к сети районов (рисунок 1.10). Строительство школы полностью финансируется Министерством образования и им же создан отдельный фонд заработной платы для сотрудников школы (согласно Государственному стандарту).
Универсальный магазин - объект был добавлен в сеть с целью увеличения количества рабочих мест и получения прибыли (рисунок 1.11).
Обшество детей-инвалидов - объект социально-экономической сети, куда принимаются дети с огрниченными возможностями, где они живут и обучаются необходимым навыкам (рисунок 1.12).
Сельскохозяйственное производство - объект, где занята только внутренняя рабочая сила, занимающаяся обработкой земли, производством продукции растениеводства и животноводства. Производство направленно на получение сельскохозяйственной продукции и сырья для ряда отраслей промышленности (рисунок 1.13).
Рисунок 1.9 - Модель объекта «Больница» в виде ориентированного графа
Стоповая
Рисунок 1.10 - Модель объекта «Средняя школа» в виде ориентированного графа
Администрация
Рисунок 1.11 - Модель объекта «Универсальный магазин» в виде
ориентированного графа
Администрация
Рисунок 1.12 - Модель объекта «Обшество детей-инвалидов» в виде ориентированного
графа
Рисунок 1.13 - Модель объекта «Сельскохозяйственное производство» в виде
ориентированного графа
Швейная фабрика - объект был добавлен в сеть с целью увеличения количества рабочих мест, где, в основном, задействована рабочая сила из объектов «Общество малообеспеченных граждан» и «Семейная колония для бедных жителей». Было экономически заложено, что сумма прибыли от продаж изделий фабрики больше, чем расходы на производство (рисунок 1.14).